Модератори: Мэри.

Сторінки: (19)  % « Перша ... 17 18 [19]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Книги, которые перевернули восприятие мира

, И сформировали ваше мировоззрение
Rhiwelin
Відправлено: Oct 26 2020, 11:08
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Цитата (Варис @ Oct 26 2020, 09:27)
Rhiwelin, если есть электронка, можно здесь скачать

Я там была, но там совсем другая книга скачивается и в онлайн-читалке вылезает. Другого автора с тем же названием(
^
Arlen Lhermitte
Відправлено: Jan 16 2022, 14:28
Offline

Если не кусать людей, то отравишься от нереализованного яда
**********
Стать:
Архімагістр II
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 13960
Користувач №: 206114
Реєстрація: 27-September 21





По факту, на нас влияет каждая книга, которая нас чем-то зацепила, но какая книга нас зацепит, определяется первыми зацепившими.

Книги, определившие моё мировосприятие, интересы, этику и пр., я прочитала ещё в детстве. Это, в первую очередь, миниатюры Феликса Кривина. От него я усвоила игры со словами, умение выворачивать слова, находить в них другие, парадоксальные смыслы, сражаться с помощью слов. Бонусом усвоилась система оценок, понимание добра и зла, плохого и хорошего, правильного и неправильного, которые он транслировал.
Следующая - "Звезда с неба" Леонида Лиходеева. Сейчас я бы назвала её введением в философию для младшего школьного возраста. Собственно, в аннотации примерно это и сказано - книга о нравственной сущности вещей, явлений, понятий, и добавить здесь нечего.
Последняя - нехудожественная, "Психология и психопрофилактика семейных конфликтов" Бориса Херсонского. Не знаю, какими судьбами её занесло в районную детскую библиотеку, но книга оказалась сущим кладом, позволила очень многое понять в окружающей обстановке, в сложившейся семейной системе, отделить, насколько это мог сделать ребёнок, то, что есть на самом деле, от того, что мне усиленно навязывали, сформировать внутренний стержень и ощущение своей правоты.
Все эти книги были прочитаны в промежутке между 9 и 13 годами, именно они стали базой мировоззрения, остальные либо накладывались поверх, либо конфликтовали, что-то я принимала, что-то категорически отрицала, но сама база была и остаётся практически неизменной.
Иногда возникают мысли перечитать, но не решаюсь (кроме Кривина, в нём каждый раз находишь новые и новые смыслы. Но он и не для детей). Не хочу портить детские впечатления.
^
гитик
Відправлено: Jan 16 2022, 17:04
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Arlen Lhermitte @ Jan 16 2022, 14:28)
Последняя - нехудожественная, "Психология и психопрофилактика семейных конфликтов" Бориса Херсонского.

у него так-то стихи неплохие, ну и в жж пишет, писал по крайней мере, сейчас не знаю
^
Arlen Lhermitte
Відправлено: Jan 16 2022, 17:17
Offline

Если не кусать людей, то отравишься от нереализованного яда
**********
Стать:
Архімагістр II
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 13960
Користувач №: 206114
Реєстрація: 27-September 21





Цитата (гитик @ Jan 16 2022, 17:04)
у него так-то стихи неплохие, ну и в жж пишет, писал по крайней мере, сейчас не знаю


пишет
он вообще талантливый человек, но для меня прежде всего психолог
^
гитик
Відправлено: Jan 16 2022, 17:29
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Arlen Lhermitte @ Jan 16 2022, 17:17)
пишет

нет, вернее так - в ЖЖ последняя запись 20-го года, общаться с ним могу сказать было интересно
Цитата (Arlen Lhermitte @ Jan 16 2022, 17:17)
он вообще талантливый человек, но для меня прежде всего психолог

в первую очередь психиатр всё же... хотя тут нельзя определить точно... ну это всё равно что Булгаков земской врач прежде всего... не, не очень пример... вот, другой пример, с языка прям - святитель Лука в первую очередь хирург или теолог
^
Arlen Lhermitte
Відправлено: Jan 16 2022, 17:58
Offline

Если не кусать людей, то отравишься от нереализованного яда
**********
Стать:
Архімагістр II
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 13960
Користувач №: 206114
Реєстрація: 27-September 21





Цитата (гитик @ Jan 16 2022, 17:29)
нет, вернее так - в ЖЖ последняя запись 20-го года, общаться с ним могу сказать было интересно

он сейчас на Фейсбуке

Цитата (гитик @ Jan 16 2022, 17:29)
в первую очередь психиатр всё же... хотя тут нельзя определить точно... ну это всё равно что Булгаков земской врач прежде всего... не, не очень пример... вот, другой пример, с языка прям - святитель Лука в первую очередь хирург или теолог

просто он сам себя позиционирует как клинического психолога, а так-то, конечно, да
^
гитик
Відправлено: Jan 16 2022, 19:53
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Цитата (Arlen Lhermitte @ Jan 16 2022, 17:58)
он сейчас на Фейсбуке

а... я всё время забываю что многие бегут с площадки ЖЖ на другие, хорошо, что моя любимица шакко ещё там, правда она и в телеге есть

^
caravella
Відправлено: Mar 28 2023, 17:02
Offline

плыву по зеленым волнам
*******
Стать:
Великий маг XII
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Модератори
Повідомлень: 2649
Користувач №: 92721
Реєстрація: 26-November 15





Сложно назвать книгу, после которой все сразу резко переменилось - такой, наверное, и нет. Но вот назвать произведения (или даже авторов), которые заронили первые зерна внутренних трансформаций, могу.

Первым в этом списке будет Иван Ефремов. Его "Лезвие бритвы", прочитанное мною лет в 14-15, заставило меня о многом задуматься. Я тогда была ультраправославной девочкой с консервативными взглядами - а тут, бац, смесь античной и индийской философии, восхищение красотой человеческого тела и воспевание свободной любви. Тут-то и заработало окно Овертона... Позже были "Туманность Андромеды", "Час Быка", но они лишь развили те мысли, которые зародились с чтением "Лезвия бритвы".

После был Олдос Хаксли. И нет, не "О, дивный новый мир", хотя и он тоже, а "Контрапункт". Очень декадентская вещь о людях, о внутренних метаниях, о поиске истины и попытках ответить на вопрос, в чем смысл жизни и есть ли бог.

Потом - "Волхв" Фаулза, книга, которая взорвала мне мозг и помогла лучше понять близкого мне человека. Фаулз сам по себе автор, способный менять сознание, но именно "Волхв" - это что-то.

Чуть позже мне снова сломал мозг Питер Уоттс со своей нуарной "Ложной слепотой". Знакомство с творчеством Уоттса пришлось на период затяжного экзистенциального кризиса - не сказать, чтобы его идеи вселили в меня оптимизм, скорее наоборот, но со временем я их таки переварила, кое-что полезное для себя вычленила, что-то отбросила. Его книги - определенно очень питательная пища для мозга, хотя не факт, что вкусная.

Ну, и книги, которые не то чтобы перевернули восприятие мира, но задали вполне осязаемый вектор моей жизни на долгие годы вперед - это, конечно же, вся поттериана и "Властелин колец" (без него бы я определенно не сунулась в ролевую тусовку в свое время).
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  % « Перша ... 17 18 [19]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0832 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:19:24, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP