Модератори: Мэри.

Сторінки: (19)  % « Перша ... 14 15 [16] 17 18 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Книги, которые перевернули восприятие мира

, И сформировали ваше мировоззрение
Морошка
Відправлено: Feb 2 2010, 17:59
Offline

пессимистичный оптимист
*******
Стать:
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1568
Користувач №: 37834
Реєстрація: 8-March 08





Наверно таких книг не одна. Пока в памяти выплывает Набоков "Приглашение на казнь". Помню хорошо как долго я была под впечатлением от этой книги. Противно было смотреть на то как мелко живем.
В этой книге все утрировано, все доведено до абсурда. Человека осудили на казнь за то, что он не как все, за то, что он думает о жизни, о прекрасном, за то, что он способен любить. Вокруг все совершенно бездушны, но зато все улыбаются и все очень приятные и удобные для общего употребления. Один Цинцинат не вписывается в этот круг. Ведь так плохо когда человек задает неудобные вопросы, анализирует поступки. Ему в тюрьме занавесочки повесили, салфетки на стол постелили, тюремщик даже сплясал, а он видители спрашивает когда его казнят, печальный сидит. Жена даже пришла, рассказывает как дома дела, как переспала с очередным мужичком, ведь она же не обмаывает его, всю правду говорит, почему он обиделся, совершенно не понятно.
Если вас заинтересовала эта тема, то рекомендую прояитать эту книгу
^
Floyd
Відправлено: Apr 12 2010, 19:15
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2725
Користувач №: 47942
Реєстрація: 16-May 09





Есть книги - читаешь и забываешь. Есть такие книги, которые бумкают в сознании - и ты настораживаешься. Но потом все тихо. Есть те, которые нравятся от первой до последней буквы - и разворачивается настоящий роман Человека и Книги. А есть книги - бомбы. Особенно опасны бомбы замедленного действия. Не знаю почему, но самой запомнившейся книгой такого рода стали "Сто лет одиночества" Гарсия Маркеса. Прочла я это, и вроде как все пошло по первому сценарию. А потом через полгода (sic!) шандарахнуло %) , да так, что от моей прежней жизни и взглядов камня на камне не осталось. Хотя, казалось бы, что особенного в этой книге?
Интересно было наблюдать этот процесс. Ломка проходила долго и болезненно, преобладающее настроение - мечтательно-тоскливое. Закончилось все внезапно, с перепугу я даже перечитала книжку - но магия уже улетучилась.
^
loren
Відправлено: Apr 12 2010, 20:11
Offline

любовь спасет мир!
*******
Стать:
Чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 21368
Реєстрація: 25-September 06





Разные есть книги, некоторые вдохновляют, некоторые учат, а некоторые просто играют на присущих тебе внутренних инстинктах.

Моя самая-самая, прочитанная еще в детстве, Мастер и Маргарита.В моем восприятии этой книги с тех пор не изменилось ничего.

Очень глубокая и в тоже время, очень простая, это "Убить пересмешника", какое-то светлое чувство после нее остается.

А вот есть такие, которые раньше вдохновляли и восхищали и я незаметно для себя, закрывала глаза на недостатки героев, довольно-таки мерзкие причем.Как пример:Скарлетт, с ее вечным эгоизмом или мушкетеры, или мой самый любимый Бюсси, с его непереносимой гордыней, которая и стала причиной его смерти, он и любить-то по-настоящему не умел, а мне казалось...

Самое последнее мое открытие, это "Отверженные", не знаю, почему я раньше этого не прочитала, наверное, потому, что Собор не очень понравился...

Отверженные поразили меня, скорее не чем-то новым, а наоборот, я читала на страницах книги, свои мысли, убеждения, понятия...У меня было такое ощущение, что читаю все то, о чем когда -то думала, анализировала и приходила к тому же выводу, что и автор.Эта книга, за исключением нескольких моментов, было торжеством моего внутреннего я, которое наконец-то нашло отражение себя, на страницах романа.
^
Волкозайка
Відправлено: Apr 12 2010, 20:40
Offline

Психопатикум психоаналитикум
*******
Стать:
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1442
Користувач №: 42467
Реєстрація: 13-September 08





"Цветы для Элджернона" Д. Киза. Книга о познании, о смысле жизни. Бесконечно грустная книга, в которой постоянно идешь по краю, рискуя свалиться. Невозможно оторваться, невозможно передохнуть, невозможно остаться слепым и глухим и не пропускать все через себя. Очень сильно запала в душу.
^
Valnira
Відправлено: Dec 13 2010, 17:29
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Анімаг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 87
Користувач №: 53436
Реєстрація: 25-April 10





Все 11 книг Карлоса Кастанеды. Вот именно они то меняют восприятие мира. Все книги очень повлияли на меня, я посмотрела нажизнь и все что меня окружало с совершенно другой стороны. Еще был Августо Кури "ПРодавец грез", но по сравнению с Кастанедой это просто обычная книга.
^
Naiznan
Відправлено: Mar 1 2011, 16:31
Offline

Индиго
******
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 517
Користувач №: 40466
Реєстрація: 26-June 08





Ф.М. Достоевский "Преступление и наказание"
М.А. Булгаков "Морфий"
К.Кастанеда (все книги)
У.Цюрн "Тёмная весна"
Д.Болуин "Комната Джованни"
Ю.Мисима "Исповедь маски"
М.Каннингем "Часы"
Дневники Ф.Кафки
Г.Гессе "Степной волк"
Жан Жене "Торжество похорон"
П.Гийота "Могила для 500 000 тысяч солдат"
^
Priori Incantatem
Відправлено: Mar 1 2011, 16:37
Offline

Ищу тебя, о мой единственный враг!(c)
****
Стать:
Метаморфомаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 279
Користувач №: 57516
Реєстрація: 28-February 11





Омар Хайам как вам?конечно он книги не писал но у него есть очень длинные произведения...очень правдиво писал...очень мне понравилось.А вот мою жизнь перевернула всеми нами любимая сага о Гарри ))
^
Bat
Bat
Відправлено: Mar 13 2011, 08:29
Offline

Instead of God
********
Анімаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3450
Користувач №: 666
Реєстрація: 28-October 05





нет, наверное, такой книги. все они со временем забываются, впечатление стирается. сейчас это "призраки" паланика, что-то происходит такое в процессе и после прочтения. но, опять же, это не особо надолго.
^
Spaceman
Відправлено: Mar 23 2011, 17:22
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Анімаг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 63
Користувач №: 57669
Реєстрація: 18-March 11





Харуки Мураками - Мой любимый sputnik [1999]
Конечно "восприятие мира" не перевернуло и вообще ничего такого, но после того как прочитал ее за один присест, "отходил" дня два.
Детям до 16 думаю ее лучше не читать :)
Тыкни если заинтересовало
^
Barca
Відправлено: Dec 29 2011, 18:54
Offline

Дакота Конфид
****
Стать:
Заклинач X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 167
Користувач №: 65183
Реєстрація: 5-October 11





наверное, это Роулинг и Толкиен в определенной мере.
помимо них еще Борис Виан "Пена дней", Владамир Набоков "Лолита", все произведения Оскара Уальда...
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (19)  % « Перша ... 14 15 [16] 17 18 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1399 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:51:31, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP