Правила форуму Уточнение к правилам для этого раздела


Сторінки: (2)  # [1] 2  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Проблема теодицеи

Suicide
Відправлено: Apr 2 2016, 21:34
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





Цитата
Теодицея (новолат. theodicea — богооправдание от греч. θεός, «бог, божество» + греч. δίκη, «право, справедливость») — совокупность религиозно-философских доктрин, призванных оправдать управление Вселенной добрым Божеством, несмотря на наличие зла в мире.

Теодицее, т. е. утверждению Бога как всемогущего и всеблагого, противопоставляется следующее умозаключение:

"Если Бог всемогущ и допускает зло, значит, он не всеблаг.
Если Бог всеблаг и допускает зло, значит, он не всемогущ".

Его часто причисляют к альбигойской ереси (мировоззрению катаров). На самом деле к нему пришел еще Эпикур. А как вы справляетесь с этим противоречием?
^
Алекс Агриппа
Відправлено: Apr 2 2016, 21:56
Offline

Да что со мной не так?
********
Стать:
Кудесник II
Вигляд: Animagus Tigris
Група: Користувачі
Повідомлень: 3129
Користувач №: 50451
Реєстрація: 3-October 09





Я сейчас вспоминаю два варианта:

Первый, он же более оптимистичный: то, что люди называют злом, входит в общую концепцию развития всего, следовательно, это негативное является условием всего позитивного в оконцове.

Второй, ну вы поняли: Богу вообще мало дела до людских счастий и страданий. Что-то вроде идеи конструктора, в которой этим констоуктором выступил творец: создал, отошел, смотрит/не смотрит. Но для него не представляет ценности и интереса вмешательство.

По ходу вспомнил: можно еще обсудить, что то, зло, что мы выбираем, вписывается в концепцию как выбор, который нам Богом предоставлен. А то, что не выбираем - нельжя роптать, ибо пути господни неисповедимы.
^
Масхада
Відправлено: Apr 3 2016, 10:14
Offline

Слава Україні
*******
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1063
Користувач №: 53928
Реєстрація: 28-May 10





"Следующее умозаключение" - всего лишь модифицированный парадокс всемогущества. А справляюсь я с этим противоречием очень просто - чихать я на него хотела. Понятие "зло" слишком относительное, чтобы рассматривать его в таком масштабе. Понятие "Бог" воспринимается мной аналогично.

Цитата
Богу вообще мало дела до людских счастий и страданий. Что-то вроде идеи конструктора, в которой этим констоуктором выступил творец: создал, отошел, смотрит/не смотрит. Но для него не представляет ценности и интереса вмешательство.

Бондье и вуду? Очень мило. ^_^
^
Suicide
Відправлено: Apr 3 2016, 11:47
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





Miarteille, сама постановка вопроса предполагает, что он адресован единобожникам и сочувствующим... или как понять "слишком относительное"?

Цитата (Miarteille @ Apr 3 2016, 10:14)
Бондье и вуду? Очень мило.

Не только. Тот же Эпикур.
^
Suicide
Відправлено: Apr 3 2016, 11:53
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





Цитата (Miarteille @ Apr 3 2016, 10:14)
"Следующее умозаключение" - всего лишь модифицированный парадокс всемогущества.

Едва ли:
- само по себе всемогущество здесь не предмет вопроса. И вопрос не в том, может ли, а в том, почему не делает, если может;
- что-то мне не попадались упоминания парадокса всемогущества до нашей эры, а Эпикур здравствовал до.
^
Масхада
Відправлено: Apr 3 2016, 14:06
Offline

Слава Україні
*******
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1063
Користувач №: 53928
Реєстрація: 28-May 10





Aberloth, да угомонись ты со своим Эпикуром, Хоспаде. Выпендриться хочешь? Так иди к восьмиклассницам, им будет это интересно.
А про Бондье к слову пришлось, ибо мне так больше нравится.

Цитата
сама постановка вопроса предполагает, что он адресован единобожникам и сочувствующим...

Типа "атеистам вход воспрещён"? Очень любопытно. Хотя вру, мне всё равно.


  !  

Не переходим на личностные выпады.



Це повідомлення відредагував Sunset Sarsaparilla - Apr 3 2016, 15:50
^
Suicide
Відправлено: Apr 3 2016, 15:52
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





Miarteille, это, возможно, самый рандомный агробабах, что я видел на форуме =lolbuagaga=
котик ест блинчики, натурально.
хочешь полаяться, го свободные темы --> подполье --> там найдешь.

А действительно, что всё Эпикур да Эпикур (ну нравится он мне! Особенно теперь, когда я знаю, как от него некоторые рвутся =lol= ), я бы лучше Фому Аквинского обсудил, а еще лучше современных толкователей.
^
Suicide
Відправлено: Apr 3 2016, 16:00
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





Цитата (Aberloth @ Apr 3 2016, 15:52)
я бы лучше Фому Аквинского обсудил

*осознав, куда ныряет*
...точнее, я бы почитал, как другие обсуждают.)
^
Албус
Відправлено: Apr 3 2016, 19:31
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Да нет тут никакого противоречия. Потому что само понятие "зла", как и "добра" впрочем, есть идея человеческого ума и не более того. Очень незрелого человеческого ума. Мы ведь даже не можем понять что есть благо хотя бы для нас, постоянно наступаем на грабли, а тут пытаемся рассуждать в "космических масштабах". Кроме того бог - сущность принципиально непознаваемая и мы не можем с полной уверенностью говорить о его качествах. Так что это "умозаключение" для любителей развести срач на ровном месте.
Цитата (Алекс Агриппа @ Apr 2 2016, 21:56)
Первый, он же более оптимистичный: то, что люди называют злом, входит в общую концепцию развития всего, следовательно, это негативное является условием всего позитивного в оконцове.
В общем-то доказывается в процессе жизни.
Цитата (Алекс Агриппа @ Apr 2 2016, 21:56)
Богу вообще мало дела до людских счастий и страданий.
Сикхи тоже так считают)))
Цитата (Алекс Агриппа @ Apr 2 2016, 21:56)
можно еще обсудить, что то, зло, что мы выбираем, вписывается в концепцию как выбор, который нам Богом предоставлен.
Тут и обсуждать особо нечего. Традиционно христианская точка зрения. Бог дал нам свободу воли, мы свободны в своем выборе. Но в то же время возмездие за грех - смерть. Взаимоисключающие параграфы, но для христианства это не удивительно.


^
Suicide
Відправлено: Apr 3 2016, 20:46
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





Цитата (Албус @ Apr 3 2016, 19:31)
Так что это "умозаключение" для любителей развести срач на ровном месте.

Знаешь, кого ты сейчас назвал любителем развести срач на пустом месте? ЭПИКУРА (кто-то, читая это, сейчас упадет в корчах).

А "альбигойцы", по-твоему, тоже срач разводили? По-моему, "срач" "развели" католики, когда крестовым походом по ним вдарили.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # [1] 2  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1263 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:40:52, 18 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP