Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

Латынь и Демоны. Часть I

Латынь: демоны, ритуалы, церковь.

(Латынь)
*Тучи за окном сгущались. Раздумывая о том, в чьей компании провести этот вечер, профессор не замечал, как ученики не спеша вваливались в аудиторию, отряхивая плащи. На улице моросило, а студенты спокойно доползали до последней на сегодня лекции — лекции по Латыни.*

- Интересно, чем там занимается Мизуки…

*Угрюмое лицо Фредерика буквально демонстрировало собой какую-то нерешенную проблему, судя по всему. Сложив руки в замок и удобно усевшись в мягком кресле, мужчина стал снова вспоминать, как он впервые увидел новую преподавательницу по изучению магических артефактов, как развивались ее…*

- Кхм!

user posted image


*Не слишком обращая внимание на изображение латыни на доске, дрогнув, учитель оглядел класс. Студенты смотрели на молодого человека с недоверием, осознавая, что их учитель Латыни пребывает в сложных раздумьях. Но долго это не продолжалось: резко вскочив, Фредерик одним прыжком оказался у доски, широко улыбнулся и начал свою лекцию:*

— Добрый вечер, дорогие мои, горячо любимые мои, светлые мои и прекрасные мои студенты! Честно говоря, я не очень рад вас всех видеть снова, так как ожидал, что многие завалят прошлогодние домашние работы. Видимо, слишком легкие я Вам задания дал!

*Успокоив грозным взглядом смешки на передней парте, мужчина громко крикнул так, чтобы и дальние ряды четко услышали:*

- К слову, я не шучу!

*После десяти секунд мертвой тишины можно было расслышать лишь жужжание сонной мухи, не беспокоящейся о каком-то там Фредерике, преподавателе Латыни. Качнувшись, мужчина начал вещать громко и четко:*

— Сегодня, родненькие мои, мы познакомимся с наиболее темной частью Латыни. Той частью, от которой надо бежать и избегать её как следует. Еще раз делаю акцент на том, что такими вещами заниматься не следует. Но я не люблю правила, поэтому этим мы и займемся!

*По мановению волшебной палочки на доске возникло изображение страшного демона. Ученики начали перешептываться.*

user posted image


— Да, да, да. Как вы уже поняли, речь пойдет о латыни и демонах. А именно о том, как именно их вызвать, какие формулы следует произнести, что следует сказать, дабы избавиться от них. Делаю акцент на том, что важнее всего научиться избавляться от них — существа это препротивные, не отстанут просто так.

Астарот, которого Вы можете наблюдать на изображении, является одним из самых сильных демонов, которых можно призвать. Говорят, что в средневековье он мог сделать так, что человек начинал ходить сквозь стены, отыскивать сокровища и даже управлять змеями! Ничего не напоминает, а? Как думаете, тот самый Лорд, победа над которым была одержана, и тот самый Поттер, знаменитый Гарри, — связаны ли они каким-либо образом с этим? Не знаю, не знаю...

*Изображение сменилось на латинский текст с переводом.*

— О, а вот и латынь!

Astaroth, Ador, Cameso, Valluerituf Mareso, Lodir, Cadomir, Aluiel, Calniso,
Tely, Pleorim, Viordy, Meus Calmiron, Noard, Nisa Chenibranbo
Calevodium, Brazo, Tabrasol, Come, Arastoth. Amen.


— Можете читать, сколько угодно. Я не собираюсь Вам объяснять, что обозначает каждое слово, так как когда будете знать, то сможете и вызвать демона. Пока что просто поглядите, оцените структуру. Как можно уже было понять, в обрядах вызова демонов очень важны не только сами формулы на латыни, но и повторение имени демона. Считается, что Вы выражаете ему свое уважение, повторяя его имя с неистовой любовью и желанием. Впрочем, мне кажется, такое происходит, потому что все демоны себя любят слишком сильно. Идем дальше.

user posted image


*Появившееся изображение вызвало гул одобрения среди детишек: они явно побаивались демона, который глядел на них с доски ранее, поэтому обрадовались формуле, с которой явно были знакомы.*

— Да, конечно, как же без этой формулы! Это — символ веры. Крещальная формула. Иными словами, тринитарный щит. Считается, что она помогает бороться с любой нечистью. Не знаю, работает ли это на практике, но можете попробовать: такое вам явно пригодится. А вот и сам текст:

In nómine Patris , et Fílii, et Spíritus Sancti. Amen.

Pater noster, qui es in cælis, sanctificétur nomen tuum. Advéniat regnum tuum. Fiat volúntas tua, sicut in cælo et in terra.
Panem nostrum cotidiánum da nobis hódie. Et dimítte nobis débita nostra, sicut et nos dimíttimus debitóribus nostris. Et ne nos indúcas in tentatiónem: sed líbera nos a malo. Amen.

Glória Patri, et Fílio, et Spirítui Sancto.
Sicut erat in princípio, et nunc, et semper, et in sǽcula sæculórum. Amen.


— Почему я вставил это в лекцию о демонах, спросите вы? Потому что когда я говорю о таком опасном материале, следует давать вам, глупеньким детишкам, — я пошутил, я же люблю вас, вы чего — некий противовес, чтобы все ваши думы о вызове демонов исчезли раз и навсегда: многие этим и кончали, к примеру, Синистари, демонолог начала XVIII века. Старичок возомнил, что знает все об инкубах, особой разновидности демонов, о призыве которых мы поговорим с вами как-нибудь. В какой-то момент его собственная профессия его подвела: он не справился с инкубом, а формулу не учил, так как люди по природе своей слишком самоуверенны. Но все же очень многие использовали ее, ведь именно она всегда являлась гарантией сохранения жизни. Запомните и вызубрите. Это то, что вам надо знать обязательно. Движемся дальше.

user posted image


*Следующее изображение выбило всех из колеи: было непонятно, каким боком это насекомое связано с демонами.*

— Да, демоны могут принимать разные формы. Не уверен, захочется ли девушкам вызвать такого красавчика, но пробовать все равно не стоит. Перед вами Вельзевул — повелитель всего, что летает. Считается одним из подручных самого главного во всей этой банде Хаоса демона, которым мы вскоре завершим нашу лекцию. Приведу формулу призыва:

Beelzebuth, Lucifer, Madilont, Solymo, Saroy, Ameclo,
Segrael, Praredun, Adricanorom, Martiro, Timo, Cameron,
Phorsy, Metosite, Prumosy, Dumaso, Elivisa, Alphross, Fubentronty. Amen.


— Как видите, в этой формуле имя демона не повторяется. А все почему? Потому что ему оно и не важно. Вообще это достаточно странные падшие создания, но мы не их изучаем, а анализируем формулу. Очень занятно, но доподлинно известно, что слова в этой конкретной формуле ничего собой практически не обозначают. О, у слов этих есть свои значения, но они давно утеряны. Видимо, поэтому мы и не захвачены насекомыми, так как говорят, что если в этот мир явится Вельзевул, то падет человечество под нашествием насекомых... но! Есть выход! Та священная молитва, которую я презентовал вам ранее. По крайней мере, можно попробовать, ребятки...

user posted image


*Появление третьего изображения заставило всех по-настоящему сосредоточиться.*

— Перед вами появился самый главный из всей этой шайки, Люцифер. Сатана. А вот и заклинание его призыва, хотя не уверен, что оно сработает. Но иного не существует.

Lucifer, Ouyar, Chameron, Aliseon, Mandousin, Premy,
Oriet, Naydrus, Esmony, Eparinesont, Estiot, Dumosson,
Danochar, Casmiel, Hayras, Fabelleronthon, Sodirnot, Peatham, Amen.


— Пока все удивляются заклинанию и явно пытаются его запомнить, приведу Вам занимательные языковые «аномалии», как я их называю.

«Satan» в латыни является несклоняемым, но в то же время во многих средневековых молитвах есть следующие формулировки: «ave Satani!». Что бы это могло обозначать? А то, что в латинском языке есть несклоняемое satan и склоняемое satanas (ae, мужской род). Второй вариант соответствует греческому варианту — видите, даже тут греки повлияли на латынь! Когда вы произносите «ave Satani!», то обращаетесь к соответствующему лицу. Я об этом буду говорить подробнее, но сообщу, что это слово изменяется практически во всех возможных падежах и числах.

Завершим мы эту лекцию ритуалом экзорцизма, который я откопал в очень старой книжке. Это действенный ритуал; один из моих друзей-демонологов им часто пользуется, хотя его и не признают. Считается, что это слабая версия оригинального ритуала, утерянного многие годы назад. Но я в это не верю.

Exorcizamus te, omnis immundus spiritus, omnis satanica potestas, omnis incursio infernalis adversarii, omnis legio, omnis congregatio et secta diabolica, in nomine et virtute Domini Nostri Jesu Christi, eradicare et effugare a Dei Ecclesia, ab animabus ad imaginem Dei conditis ac pretioso divini Agni sanguine redemptis.
Non ultra audeas, serpens callidissime, decipere humanum genus, Dei Ecclesiam persequi, ac Dei electos excutere et cribrare sicut triticum. Imperat tibi Deus altissimus, cui in magna tua superbia te similem haberi adhuc praesumis; qui omnes homines vult salvos fieri et ad agnitionem veritaris venire.
Imperat tibi Deus Pater! Imperat tibi Deus Filius! Imperat tibi Deus Spiritus Sanctus!


— К этой формуле Вам явно нужен перевод. Собственно, вот и перевод подоспел!

Изгоняем тебя, дух всякой нечистоты, всякая сила сатанинская, всякий посягатель адский враждебный, всякий легион, всякое собрание и секта дьявольская, именем и добродетелью Господа нашего Иисуса Христа, искоренись и беги от Церкви Божией, от душ по образу Божию сотворенных и драгоценною кровию Агнца искупленных.
Не смеешь боле, змий хитрейший, обманывать род человеческий, церковь Божию преследовать и избранных Божиих отторгать и развеивать, как пшеницу. Повелевает тебе Бог всевышний, коему доныне уравняться желаешь в великой своей гордыне, который всех людей хочет спасти и привести к познанию истины.
Повелевает тебе Бог Отец! Повелевает тебе Бог Сын! Повелевает тебе Бог Дух Святой!


*Дождь за окном прекратился, и наступила темная ночь. Сладко зевнув и улыбнувшись, преподаватель сверкнул глазами в сторону учеников и промурлыкал:*

— Спокойной ночи и успехов с выполнением домашних заданий!

Задания

  1. С целью развития языковых навыков напишите свой собственный текст обряда, обращая внимание на структуру примера ритуала экзорцизма, описанного в конце лекции (6 баллов).
    Напишите не более 4-5 строк на любом из официальных языков Хогвартса (или же на латыни). Юмор приветствуется.
  2. Являются ли демоны самолюбивыми существами? Приведите «лингвистическое доказательство» своих доводов из лекции (4 балла).
  3. "Satan" - склоняемое существительное? Аргументируйте свое мнение. Объясните, почему "satanas" видоизменяется в "ave Satani!" (5 баллов).
  4. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)

Дополнительные задания

    1. Сочинение-размышление. Латынь – язык зла?
    1. Задание на фантазию. Как изменилась бы история, будь Тёмный Лорд одержим Астаротом?
    1. Ролевой отыгрыш. Вы вызываете демона. Общение с демоном и его последующее изгнание обязательны. Диалог на латыни.
      P.S. Выкручивайтесь из ситуации, используя разные хитрости, если не знаете латынь. Юмор не приветствуется.

      Подсказка: Ролевой отыгрыш – это написанный учеником от третьего / первого лица рассказ о том, как ролевой персонаж выполнял поставленное преподавателем задание (вел себя в предложенной ситуации). В ролевом отыгрыше должны присутствовать действия персонажа, по желанию прямая речь и его мысли. (с) Правила Хогвартса
    1. Доклад. Латынь и католическая церковь, история изгнания демонов. Опишите, как минимум, одно событие, где задействована латынь, священники и демоны.

      Подсказка 1: Доклад может быть задан только на реальную тему, информацию по которой можно найти в интернете или печатных источниках. Для написания доклада необходимо использовать не менее двух источников: информация должна быть переработана и представлена «своими словами», сохраняя логическую и структурную целостность.
      Подсказка 2: Работа, текст которой более чем на 50% дословно скопирован из любых источников, оценивается в 0 баллов. При копипасте 35-50% текста работа оценивается в половину баллов. В докладах должно быть минимум 1000 символов или 15 предложений.
      Подсказка 3: В том случае, если объем работы превышает заданный объем минимум в два раза, процент копипаста исключается из объема работы. Если работа продолжает отвечать заданным условиям и заданному объему, она будет оценена без учета копипаста. (с) Правила Хогвартса
  1. (Эта лекция только для 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 курсов)
Показать все комментарии

Латынь

Тест закрито 
Відправлено: Feb 16 2016, 01:00

  i  

Лекция открыта до конца учебного года. Для всех курсов.

Лекция проверена корректором Хайди.

Объем домашних заданий не ограничен. За исключением докладов; более подробная информация в критериях оценки.

Желаю удачи!

:musician:


Відправлено: Feb 16 2016, 05:54
Цитата
Юмор не приветствуется.

Страшные слова, профессор...
Відправлено: Feb 16 2016, 11:36
Цитата (Ехо @ Feb 16 2016, 05:54)
Страшные слова, профессор...

демоны, а значит, все на максимуме серьезно :nya_head:
Відправлено: Feb 16 2016, 21:55
А вот и тест подъехал! :bass_viol:
Відправлено: Feb 22 2016, 14:44
Жестокая лекция. У меня чувство, что кто-то в меня вселился, взбил мозги миксером, а затем выселился без оплаты за к/п.

Виртуозно написано! Надо напрячь извилины.
Відправлено: Feb 24 2016, 02:17
Профессор, круто :inlove:

Хоть я и не понимаю латынь, но все равно круто.
Відправлено: Feb 24 2016, 05:04
Давайте еще :monomaniac:
Відправлено: Feb 24 2016, 14:40
Действительно шикарно, у меня аж мурашки по коже, харизматичный профессор) =heart_1=
Лекция дает много поводов для размышления и идей!
Відправлено: Mar 1 2016, 00:51
Vas Kallas, приходите на новую лекцию и на практику, которая скоро появится. Вам там понравится, обещаю =)

Преданная Рысь, *тиск тиск*

Мирра, =eyebrows= на подходе

Радаэлла, профессор ищет вдохновение среди прекрасных слизеринок :nya_kissed:
Відправлено: Mar 6 2016, 11:47

  i  


Видоизменена формулировка третьего вопроса в основном задании. Причина: неверность и неточность вопроса.


с
Цитата
3. «Satan» - склоняемое существительное? Аргументируйте свое мнение. Объясните, почему при обращении слово видоизменяется (5 баллов).

на
Цитата
3. "Satan" - склоняемое существительное? Аргументируйте свое мнение. Объясните, почему "satanas" видоизменяется в "ave Satani!" (5 баллов).


Все работы, которые были сданы после изменения формулировки, будут проверяться согласно новой формулировке. На написанные до изменения работы это правило не распространяется (проверяются по старой формулировке).
Извиняюсь за неудобства.



Відправлено: Mar 13 2016, 13:17
Донни, считайте, что я уже прискакал %)
Відправлено: Mar 20 2016, 15:23
Круто :D
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1424 ]   [ 31 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:13:10, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP