Модератори: Эфридика.

  Нова тема

 

Творчество и суеверие

, верите ли?
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jan 31 2016, 02:17
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Верите ли вы в суеверия, связанные с творчеством и рукоделием? К примеру, что нельзя в праздники иголку в руки брать, шить нельзя и так далее? Одно из самых распространенных суеверий в нашей культуре - веник над входом в дом. Я провела часть своего детства в селе, и в каждом доме там висел веник. Прямо над входом. И каждый раз, оказываясь в музее под открытым небом, я видела в домах такую же картину. Считалось, что он может уберечь дом от злых духов, а семью - от негативной энергии. Верите ли вы в это?

В любом случае, мне эти веники всегда нравились. Это не только обереги, это еще и шедевры искусства:
Показати текст спойлеру

Показати текст спойлеру
^
RainbowSun
Відправлено: Jan 31 2016, 14:13
Offline

Лохматое чудо (с) Хаджиме
**********
Стать:
Великий магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 16590
Користувач №: 81254
Реєстрація: 8-June 13





И верю, и нет.
Большую часть примет игнорирую. Нельзя в праздники шить/вязать/вышивать (имеется в виду всякие церковные), нельзя зашивать одежду на себе, нельзя дарить вязанные вещи своему парню, пока замуж за него не выйдешь... Правда, мама часто эти все приметы навязывает, особенно первую. Сложно с этим бороться.
Но часто у большинства из них есть рациональные объяснения, я вспоминаю их и успокаиваюсь.

А вот что касается создания различных атрибутов суеверий типа амулетов-талисманов-оберегов, то тут я уже, наверное, верю х) По крайней мере, я плету ловцы снов и верю, что они работают. У меня над кроватью ловец висит.
На холодильнике веник висит. Правда, покупной, сама не очень представляю, как такой сотворить. Но регулярно обновляем такие веники, раз в год где-то.
А вообще, если во время создания того или иного творения вкладываешь в него душу и любовь, разве оно может не обладать какой-то... энергетикой? Хоть на уровне самовнушения, хоть как-то иначе, но работать будет.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jan 31 2016, 15:16
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





RainbowSun, обновляете веники раз в год? Ответственная у вас семья.) Моя мама повесила на холодильник какой-то китайский амулет счастья и удачи - ему уже лет 7, путешествует с нами по разным городам-странам. Но наверное, в случае с амулетом удачи все по-другому - его заменять на новый не надо.

И как, ловец снов ловит хорошие сны?
^
Date Masamune
Відправлено: Jan 31 2016, 15:51
Offline

Dokuganryuu
********
Стать:
Великий маг X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3648
Користувач №: 65504
Реєстрація: 15-October 11





у меня только одна примета: нельзя показывать работу в процессе. даже если не сказано ни слова, складывается ощущение, что руки внезапно оказались переставлены не в то место. ничего хорошего не получается.

а про такую традицию с вениками впервые слышу оО мне знакома привычка вешать над дверью подковку или венок, но веник?..
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Feb 5 2016, 00:22
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Хаджиме Мей, так как я крайне редко делаю что-то творческое, то примета "не показывай свою работу" мне не знакома... Но я считаю, что не надо объявлять о новости перед тем, как все готово - то есть, новость а-ля "я в процессе" не всегда бывает хорошей идеей.
Цитата (Хаджиме Мей @ Jan 31 2016, 15:51)
а про такую традицию с вениками впервые слышу оО мне знакома привычка вешать над дверью подковку или венок, но веник?..

Подковы и венки я тоже видела.)) Но веник - возможно, это украинская традиция.
^
Мэри
Відправлено: Mar 7 2016, 18:25
Offline

Душенька.
**********
Стать:
Верховний чародій IX
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 12393
Користувач №: 57658
Реєстрація: 17-March 11





Впервые слышу даже о таких приметах.
Веник тоже не встречала, если только подкову.
Но как украшение на даче было бы такое довольно занятно
Показати текст спойлеру
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0741 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 21:10:50, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP