Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Монархия в волшебном мире

Відправлено: Dec 27 2015, 14:47
Монархия является, наряду с республикой, одной из основных форм устройства государств. Предлагаю поразмышлять на такую тему: как выглядел бы Волшебный мир, будь он монархией? Возможно ли это? Изменилось бы что-нибудь принципиально или нет?
Відправлено: Dec 27 2015, 15:33
Мне кажется, не особо изменился бы. По крайней мере в магической Англии.
Мы видим, что хоть там и есть министр магии, но реальная власть заключена вовсе не в его руках. Фактически, министр всего лишь марионетка в руках то Дамблдора, то Люциуса Малфоя. Думаю, примерно тоже самое было бы и с королем.
Фактически, магическая Британия - это отнюдь не республика, а только попытка сделать вид.
Відправлено: Dec 27 2015, 15:54
Цитата (Курта @ Dec 27 2015, 15:33)

Мы видим, что хоть там и есть министр магии, но реальная власть заключена вовсе не в его руках.


Меня, кстати, всегда интересовал вопрос: как министра магии вообще избирают? В выпуске "Пророка" было написано, мол Руфус Скримджер назначен Министром Магии. Тогда кто вообще уполномочен предпринимать подобные решения?
Відправлено: Dec 28 2015, 16:46
varya_varya, хороший вопрос.
Когда министром стал Скримджер было по сути военное положение. Возможно, его назначил Визенгамот или аврорат. Выборы точно не проводились, но это не означает, что так происходит всегда.
Відправлено: Dec 28 2015, 17:15
Цитата (varya_varya @ Dec 27 2015, 14:47)
Возможно ли это?
- сложно сказать. Порядок бьет хаос, как тот же Вольдеморт продемонстрировал, поэтому шансы, что жесткая иерархическая группа покорит остальных, есть.
С другой стороны, при Роулинговской численности в 3 тысячи - слишком мало для такой сложной системы.
Да и как этой системе не дать выродиться? А то "подданые" еще разбегутся))
А явной привязки к ресурсам, которые очень важны для жизни, и которого на всех не хватает - в каноне нет.
Ибо все вот эти сложные общественные структуры также возникли по причине нехватки ресурсов.
Цитата
Изменилось бы что-нибудь принципиально или нет?
- изменилось бы. В худшую сторону, надо сказать. Относительно замаскированная дискриминация в этом случае поднялась бы во весь свой уродливый рост.
Відправлено: Dec 28 2015, 17:23
А кто сказал, что Королева Британии там не играла какую-то роль? Возможно она была тоже в курсе о всем как и Премьер министр магов. Ведь с недавних пор у Джоан манера говорить " В книге не было, значит все могло быть". Просто она не решалась затронуть королевскую семью, кто знает каковы у них там в Англии законы по этому поводу?
Відправлено: Dec 28 2015, 22:56
я думаю, будь мир Гарри Поттера монархией, то до рождения Гарри "королём" был бы Волан-де-Морт, потом его бы свергли и на его место пришёл бы Фадж с Долорес. Но на самом деле там и так все похоже на монархию в Министерстве. Все как роботы, беспрекословно выполняющие требования
Відправлено: Dec 29 2015, 09:26
Цитата (Оленёнок @ Dec 28 2015, 22:56)
я думаю, будь мир Гарри Поттера монархией, то до рождения Гарри "королём" был бы Волан-де-Морт, потом его бы свергли и на его место пришёл бы Фадж с Долорес. Но на самом деле там и так все похоже на монархию в Министерстве. Все как роботы, беспрекословно выполняющие требования

Вы слишком бурно представили себе монархию. В Англии она есть но там уже все н так. Королева это уже чисто символ, всем руководит Примьер. Так уже там давно. То, что Елизавета главнокомандующий и глава чего-то там, не значит, что щас все умрут, если что-то не сделают по ее приказу.
Відправлено: Jan 1 2016, 16:07
Он был монархией (-:
До Статута волшебники были подданными английской короны.
Відправлено: Jan 4 2016, 09:26
Цитата (Угрюмый_снег @ Dec 29 2015, 09:26)
Вы слишком бурно представили себе монархию. В Англии она есть но там уже все н так. Королева это уже чисто символ, всем руководит Примьер. Так уже там давно. То, что Елизавета главнокомандующий и глава чего-то там, не значит, что щас все умрут, если что-то не сделают по ее приказу.

Кстати, не совсем. Формально Корона в Британии имеет очень большие полномочия. Просто мы привыкли, что старушка Елизавета в стороне политического процесса. А если взять не такие уж давние времена Георга, то Роль Короны была очень серьезной.
Відправлено: Jan 4 2016, 09:54
Korell, однако, Во времена ВМВ2, многие решения делал непосредственно Черчель, а он был примьером
Відправлено: Jan 4 2016, 12:34
Цитата (Угрюмый_снег @ Jan 4 2016, 09:54)
Korell, однако, Во времена ВМВ2, многие решения делал непосредственно Черчель, а он был примьером

И тем не менее, Черчилль стремиля заручиться поддержкой короля.
Но главное даже не в этом. Времена прямого давления давно миновали. У Британской короны есть много косвенных механизмов влияния на политическую жизнь страны.
Відправлено: Jan 4 2016, 14:20
Korell, если под королем вы имели ввиду президента США у которого он помощи частенько просил то да) Нет, конечно я как любитель истории не отрицаю того, что Король Георг тоже по своему имел контроль, но тут разговор о том, кого было видно на арене. Король мог просто делать все через Черчеля.
Так и тут. Министр магии может и руководил всем, но слушал указы Елизаветы, однако пренебрегал слушать приказы Примьер-министра
Відправлено: Jan 4 2016, 17:04
У меня волшебный монарх вообще никак не вяжется. Во-первых, волшебники себя и так считают круче всех остальных и не допустили бы главенства только из-за "голубой крови". Во-вторых, они все были жуткие индивидуалисты века эдак до 18-19, да даже и во времена Поттера тоже. Подверженные влиянию и страху - да, готовые слепо повиноваться БЕЗ силового принуждения - нет. Да и аристократы мира сего (как тот же Малфой) никогда бы не позволили появиться кому-то выше их по статусу крови, да и вообще по статусу. Плюс не было необходимости в короле до Статута, так как они все по сути подчинялись королю Англии, а после Статута все были такие самостоятельные и не нуждались в главенствующей роли одного человека, да еще и со статусом, передаваемым по наследству.
Но это мы, конечно, только о западных магических странах говорим. На Востоке все вполне себе могло быть по-другому.
Відправлено: Jan 4 2016, 17:17
Виаления, а кто сказал, что Малфои были бы за? Даже при королях, существует аристократия которая может себя даже круче Короля считать, и иногда даже богаче. Это своего рода бояре которые имеют власть и могут свергнуть владыку если им это надо будет
Відправлено: Jan 4 2016, 17:37
Угрюмый_снег, это все понятно, но какие были мотивы политической элиты, если бы они вздумали создать монархию?
То есть в маггловской истории происходило все как: сначала появлялись правители, а уже потом элита.
А зачем элите, которой уже и так хорошо, находить кого-то выше себя и подчиняться этому кому-то? Вот я не вижу в этом смысла, мотива и их личного интереса
(ну а то, что они были бы против, а монарх все равно появился - это как-то сомнительно)
Відправлено: Jan 4 2016, 18:08
Виаления, в книгах не написано, что он отсутствовал, а значит и появляться ему не нужно, он уже мог быть.
Відправлено: Jan 4 2016, 18:18
Угрюмый_снег,
Цитата (Виаления @ Jan 4 2016, 17:04)
не было необходимости в короле до Статута, так как они все по сути подчинялись королю Англии

подразумевается, что после Статута они были уже настолько самодостаточными, что в короле не нуждались, не видели в нем смысла
Відправлено: Jan 5 2016, 05:55
Виаления, как уже говорил, бывает такое, что король есть но он уже не имеет такого влияния как имел ранее. Да и кто знает, возможно маги были не теми англичанами которые верою и правдою служили короне и именно поэтому главным там был Министр Магии.
Відправлено: Jan 5 2016, 08:38
Угрюмый_снег, если король есть, но не имеет влияния - обычно это случается после того, как он много-много веков правил, а потом его власть ограничили, потому что люди достаточно созрели для относительной демократии. И просто не хотели избавляться от монархии, отдавая дань традиции
Если у магов изначально не было потребности в короле, то зачем им король вообще нужен. Вы мне на этот вопрос так и не ответили.
Відправлено: Jan 5 2016, 11:16
Виаления, вы мне тоже не ответили, откуда вам знать, что им король бил не нужен?

Ваш вопрос мне не понятен. Вы имеете ввиду, если короля не было, то зачем его вводить? То отвечу, не зачем, не знаю где вы увидели то, что я предлагал его ввести, я лишь считаю, что он, а в нашем случае она была и есть, просто о ней нам решили не рассказывать.
Відправлено: Jan 5 2016, 16:00
Цитата (Угрюмый_снег @ Jan 5 2016, 11:16)
Виаления, вы мне тоже не ответили, откуда вам знать, что им король бил не нужен?

Ваш вопрос мне не понятен. Вы имеете ввиду, если короля не было, то зачем его вводить? То отвечу, не зачем, не знаю где вы увидели то, что я предлагал его ввести, я лишь считаю, что он, а в нашем случае она была и есть, просто о ней нам решили не рассказывать.


В смысле есть? В реалиях Роулинг вы имеете в виду? Там его точно нет - иначе бы она нам показала
А до Статута волшебники жили вместе с магглами, следовательно подчинялись они маггловским законам и у них не могло быть короля, отличного от короля Великобритании; а после Статута его им было незачем вводить
Відправлено: Jan 5 2016, 17:59
Виаления, Гермиона тоже не афроамереканка, однако Роулинг сказала, в книге нет, значит все может быть
Відправлено: Jan 5 2016, 18:56
Угрюмый_снег, ну сравнили вы, конечно
Одно дело - не рассказать о важной политической фигуре, а другое - о внешности одного персонажа, пусть и главного
Відправлено: Jan 5 2016, 19:51
Виаления, по сути нормальное сравнение ибо главного героя должны раскрывать во всем(ну во внешности так уж точно)
Відправлено: Jan 5 2016, 20:26
Угрюмый_снег, то, что она не говорила про цвет кожи может так же показывать и то, что это совершенно не важно, не так ли?
или нам всех героев описывать "у него была бела кожа", а если не описывать - то все априори белые, что ли? да еще и в Англии?
так что давайте не будем говорить о расизме. мы здесь за другим.
Відправлено: Jan 5 2016, 20:50
Виаления, почему-то акцент на некоторых она все же сделала. Так, что считаю, что главных героев мы должны знать полностью. Мне вот важно ибо никогда не представил бы Гермиону другого цвета и не потому, что увидел ее такою, просто это и без этого видно.
Відправлено: Jan 5 2016, 21:22
Угрюмый_снег, у неё вроде только про Кингсли говорилось? Честно, не помню

Просто, возвращаясь к теме, скажу, что король несомненно играл бы важную роль в сюжете, а внешность персонажа - нет.
Да и будьте уверены, что если вы спросите у Роулинг, была ли у волшебников монархия, ответ будет "нет"
Відправлено: Jan 5 2016, 21:36
Виаления, как же играл бы роль король если не секрет?
Відправлено: Jan 6 2016, 12:04
Уффф. Как у вас все на "реальность книжную". А если о "что было бы, если...", то Магический мир не сильно бы изменился, учитывая его склонность к архаизму и старым устоям. Так что, если бы мир магов изначально был бы с таким государственным устроем, как монархия, то точно так же решения принимались в узком кругу, привилегированно чувствовала себя аристократия и интерес вековых родов магов ставились бы на первое место.
Відправлено: Jan 13 2016, 18:26
Цитата (Угрюмый_снег @ Jan 5 2016, 11:16)
Вы имеете ввиду, если короля не было, то зачем его вводить? То отвечу, не зачем, не знаю где вы увидели то, что я предлагал его ввести, я лишь считаю, что он, а в нашем случае она была и есть, просто о ней нам решили не рассказывать.


Вы хотите сказать, что король таки есть? Позвольте с вами не согласится. Мне очень хорошо запомнился этот момент, еще когда я в первый раз читала Принца-полукровку.

Цитата
"There are no Wizarding princes," said Lupin, now smiling.

Лично для меня это означает, что монархов тоже нет. Вариант, что принцев нет, но есть Ханы, Эмиры или Фараоны, я не рассматриваю по вполне понятным причинам.
Відправлено: Jan 13 2016, 19:20
Цитата (Курта @ Jan 13 2016, 18:26)
Вы хотите сказать, что король таки есть? Позвольте с вами не согласится. Мне очень хорошо запомнился этот момент, еще когда я в первый раз читала Принца-полукровку.

Цитата (Курта @ Jan 13 2016, 18:26)
Лично для меня это означает, что монархов тоже нет. Вариант, что принцев нет, но есть Ханы, Эмиры или Фараоны, я не рассматриваю по вполне понятным причинам.

Все же не аргумент, что их нет.
Відправлено: Jan 13 2016, 22:40
Цитата (Виаления @ Jan 4 2016, 17:37)
Угрюмый_снег, это все понятно, но какие были мотивы политической элиты, если бы они вздумали создать монархию?
То есть в маггловской истории происходило все как: сначала появлялись правители, а уже потом элита.
А зачем элите, которой уже и так хорошо, находить кого-то выше себя и подчиняться этому кому-то? Вот я не вижу в этом смысла, мотива и их личного интереса
(ну а то, что они были бы против, а монарх все равно появился - это как-то сомнительно)

На самом деле тоска по монарху у магов есть. Вспомните вторую книгу - каким мистическим почтением он. Наделяли Наследника Слизерина. Послушать их разговоры - это вообще не человек как какой-то дух, который должен совершить справедливость с точки зрения чистокровных магов. Похоже, для чистокровных семей Салазар был таким заменителем "правильного монарха".
Відправлено: Mar 21 2020, 14:29
Эту тему можно объединить с "Магами-христианами". Когда уже волшебникам разрешат иметь своего монарха и свою религию? (Кстати, а зачем? Они и так неплохо кормят магических существ, а больше от них ничего не требуется.)
Відправлено: Oct 22 2023, 10:29
Цитата (varya_varya @ Dec 27 2015, 14:47)
Монархия является, наряду с республикой, одной из основных форм устройства государств. Предлагаю поразмышлять на такую тему: как выглядел бы Волшебный мир, будь он монархией? Возможно ли это? Изменилось бы что-нибудь принципиально или нет?

Воллшебный мир как в гарри Поттере монархией быть не может. Ибо зачем им подчинятся какому то монарху. нет если монарх сверхсильный маг это понятно но монархия это не когда один человек правит . А передача по НАСЛЕДСТВУ. А сын самого сильного мага не самый сильный маг там если вообще дети у сильного мага есть
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0794 ]   [ 45 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:02:10, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP