Модератори: Эфридика.

Сторінки: (2)  # [1] 2  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Иммиграция

, летят перелетные птицы
землемер К
Відправлено: Nov 11 2015, 12:08
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 72
Користувач №: 90448
Реєстрація: 4-March 15





Поделитесь свои мыслями об иммиграции. Что она в себе несет. Развитие экономики, культуры, социума? Или деградацию? Может вы сами являетесь иммигрантом? Поделитесь своей историей...


^
Албус
Відправлено: Nov 11 2015, 14:18
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Начнем с того, что иммиграция в свое время создала страну, которая сейчас является мировым лидером по всем показателям. На вопрос хорошо это или плохо сложно дать однозначный ответ. Все решает качество человеческого материала. Иммиграция хороша для развивающихся стран. В смысле для реально развивающихся, а не отсталых. Для Украины, к примеру - это хорошо. Сейчас к нам едут достаточно пассионарные и в большинстве своем образованные люди, потому что видят здесь потенциал и возможности. Правы они в своих ожиданиях или нет - посмотрим. Для рф, к примеру, иммиграция наверное не очень хорошо, потому что бытует миф, что там есть деньги и можно что-то зарабатывать ничего не зная и не умея. Таджикские строители уже давно стали фольклорными персонажами. Качество мигрирующего в рф человеческого материала ужасно. Это необразованные люди из глуши, не специалисты, часто люди склонные к криминалу и не желающие интегрироваться в тамошнее общество. Ничего хорошего конечно из этого не выйдет. Кроме прочего государственная политика может сильно уменьшить или же наоборот увеличить вред от иммиграции для своего государства.
^
Ворчунишка
Відправлено: Oct 10 2016, 16:52
Offline
Avatarus Orbis
Мудрец
*******
Стать:
Магістр VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 1454
Користувач №: 92007
Реєстрація: 29-August 15





Дабы никого не обидеть, хотелось бы рассмотреть данный процесс с обратной стороны.
Начнем с самого начала. Почему происходит миграция? Если в стране А не очень хорошие условия для проживания, низкие зарплаты, нет доступа к образованию и пр, то в стране Б, куда люди мигрируют на уровень выше. Следовательно, люди мигрируют в поисках лучшей жизни. А отсюда следует такой вопрос, почему нельзя исправить ситуацию в стране А? Гражданское общество играет не последнюю роль в жизни государства, поэтому повлиять так или иначе можно, следовательно, люди мигрируют "на все готовенькое". Здесь можно привести очень простой пример, если я не уберу за собой мусор, то за меня это никто не сделает, тогда почему же другие должны страдать из-за этого? Если каждый попытается изменить себя и свое окружение, то ситуация кардинально изменится, тогда мигрировать не придется и можно будет улучшить жизнь в своей стране. Москва же тоже не сразу строилась... Для государства Б миграция может быть и не такой плохой вещью, но только в начале. Первое время мигранты - это дешевая рабочая сила, но затем эта сила также становится образованнее и это уже не дешевая рабочая сила, а те, кто будет претендовать на более высокую зарплату и это нормально. С другой же стороны, дешевая рабочая сила забирает себе все рабочие места и тогда граждане государства Б остаются без работы, а разве это хорошо? Отсюда может произойти миграция из государства Б в государство В, но это уже отдельный разговор. Таким образом мигрировать могут и будущие великие умы, которые могли бы повлиять на ход событий в своем государстве, но они решили уехать на поиски лучшей жизни. Я бы здесь поднял вопрос патриотизма и поэтому считаю миграцию не такой хорошей перспективой, скорее наоборот, она разрушает как государство А, так и государство Б. И здесь можно очень хорошо применить известную пословицу: "Где родился, там и пригодился".
^
гитик
Відправлено: Oct 11 2016, 04:14
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





Где родился там и сгодился? Если так рассуждать, то всем Ломоносовьім нужно щи лаптем хлебать
^
Радаэлла
Відправлено: Oct 11 2016, 05:19
Offline

частица рая
********
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3867
Користувач №: 56176
Реєстрація: 16-November 10





Ворчунишка, мне кажется или каждое твое сообщение похоже на шикарное эссе?!))
Согласна с Ворчунишкой) Но как говориться: "С кем поведешься от того и наберешься."
Если многие родители в России постоянно твердят своим детям про низкие зарплаты, плохую жизнь, ужасные дороги и т.д., то дети сами сделают выбор не в пользу своей страны, пожелая пострее переехать.
Пы Сы: Из личного печального опыта(
^
Margot
Відправлено: Oct 11 2016, 07:06
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Радаэлла, обычно иначе происходит. Детям ничего такого не твердят, и им, по большому счёту, пофиг, пока они дети. А потом они становятся взрослыми и происходит столкновение с реальностью. У иных людей настолько жёсткое, что иммиграция - разумный выход. :morning:
^
Радаэлла
Відправлено: Oct 11 2016, 07:20
Offline

частица рая
********
Магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3867
Користувач №: 56176
Реєстрація: 16-November 10





CopyCat, психолог попрофессии?)
Значит мой случай отдельный. Да, а дети просто насмотревшись телепередач, думают, что в Европе, Северной Америке жизнь лучше, что можно не батрачить по 12 часов. Но на самом-то деле, там хоть жизнь чуть повыше уровнем, но и работать за эту самую жизнь нужно еще больше. Жители-то не халтурят за исключением испанцев и греков хд
Но россияне часто жалуются: "как здесь плохо, ужасно." Надоело уже сидеть по праздникам да и в обычные дни в компании нытиков. Хотя я сама такая хд
^
Варис
Відправлено: Oct 11 2016, 10:26
Offline

случайный попутчик
*******
Стать:
Великий чарівник VII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2432
Користувач №: 92397
Реєстрація: 20-October 15





Цитата
Я бы здесь поднял вопрос патриотизма и поэтому считаю миграцию не такой хорошей перспективой, скорее наоборот, она разрушает как государство А, так и государство Б.

Здесь абсолютно согласен с автором. Миграция своего рода – сигнал для властей, что в государстве не все хорошо (не упоминаю страны, де идет война, потому что такие случаи и комментировать не нужно – и так понятно, что там не все окей). Если государство, как орган управление, вовремя обратит внимание на то, что из страны уплывает ценный ресурс – база –, то дальнейшую потерю этого ресурса можно остановить, но вот тут уже стоит вопрос о том, на что власти готовы пойти и какие лазейки они найдут, чтобы забить "дыру" в государстве, через которую, а точнее из-за которой, из страны уезжают люди. Наглядный пример – Китай (300 тыс. в год в данным Википедии). Говоря о причинах оттока населения в другие страны, нужно брать конкретный пример. Если брать Китай, то, как мне кажется (а я не являюсь спецом по Востоку, к сожалению), эмиграция оттуда происходит из-за низкой заработной платы из-за огромной численности населения.

Как уже было сказано автором цитируемого мной отрывка, ничего хорошего в эмиграции нет (почему? – описал в первом абзаце), а вот в иммиграции – есть. Кстати говоря, курс Меркель в этом вопросе наилучший. Приезжающие из обедневших стран люди это дешевая рабочая сила, которую нужно использовать, пока она есть, и нужно создавать условия, чтобы именно приезжие заменяли коренное население на трудовом поприще – в этом я и вижу рациональное использование иммиграции.
^
Margot
Відправлено: Oct 11 2016, 10:52
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Цитата (Радаэлла @ Oct 11 2016, 07:20)
CopyCat, психолог попрофессии?)

Нет, конечно.
Цитата (Радаэлла @ Oct 11 2016, 07:20)
Значит мой случай отдельный. Да, а дети просто насмотревшись телепередач, думают, что в Европе, Северной Америке жизнь лучше, что можно не батрачить по 12 часов. Но на самом-то деле, там хоть жизнь чуть повыше уровнем, но и работать за эту самую жизнь нужно еще больше. Жители-то не халтурят за исключением испанцев и греков хд

Ы, да, как бы, покатавшись по миру, могу сказать, что даже на Кипре жизнь лучше. Но, разумеется, пахать везде надо.
И в России тоже.
Речь о социальном, но спорить тут можно бесконечно.
У меня перед глазами опыта уехавших в США предостаточно. Исключительно положительного.
Я считаю, что каждый сам хозяин своей жизни. Жизнь человеку принадлежит, в первую очередь, а не государству.
Не нравится, хочет валить - пусть валит, его право.
И уезжают не только из России. Внутри России тоже уезжают. Из депрессивных регионов, в прогрессивные, например.
Руководствуясь принципом, что жизнь одна, и надо ее жить, а не оглядываться на кого-то там.
^
Ворчунишка
Відправлено: Oct 11 2016, 11:45
Offline
Avatarus Orbis
Мудрец
*******
Стать:
Магістр VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 1454
Користувач №: 92007
Реєстрація: 29-August 15





Радаэлла, да нее, быть такого не может, тебе просто кажется)

Цитата (Барбацуца @ Oct 11 2016, 04:14)
Где родился там и сгодился? Если так рассуждать, то всем Ломоносовьім нужно щи лаптем хлебать

Вы немного путаете понятия. Речь об иммиграции - а это, прежде всего, выезд из одной страны и въезд в другую. Ломоносов же "передвигался" в рамках одного государства, поэтому это нельзя назвать миграцией, да и к тому же, он же помогал своему родному государству, а не соседскому. Ломоносов, скорее, попадает под категорию урбанизации, а это нормальное явление.

Цитата (Радаэлла @ Oct 11 2016, 07:20)
Да, а дети просто насмотревшись телепередач, думают, что в Европе, Северной Америке жизнь лучше, что можно не батрачить по 12 часов. Но на самом-то деле, там хоть жизнь чуть повыше уровнем, но и работать за эту самую жизнь нужно еще больше. Жители-то не халтурят

Вот здесь полностью поддерживаю. Как говорится в одной известной пословице: "Везде хорошо, где нас нет". Проблемы есть везде, просто кто-то их умело скрывает, тем самым не показывает свои слабости.

Цитата (Kian @ Oct 11 2016, 10:26)
Как уже было сказано автором цитируемого мной отрывка, ничего хорошего в эмиграции нет (почему? – описал в первом абзаце), а вот в иммиграции – есть. Кстати говоря, курс Меркель в этом вопросе наилучший. Приезжающие из обедневших стран люди это дешевая рабочая сила, которую нужно использовать, пока она есть, и нужно создавать условия, чтобы именно приезжие заменяли коренное население на трудовом поприще – в этом я и вижу рациональное использование иммиграции.

Политикой не интересуюсь, поэтому с данной точки зрения вопрос мне не очень интересен. Но отчасти здесь не соглашусь, мной уже было сказано ранее, что миграция дешевая рабочая сила хороша только на первых этапах. Согласитесь, что первое поколение поработает на заводе, а вот второе уже откажется и пойдет выше, и так далее. Не будет такого, что дешевая рабочая сила так и останется дешевой рабочей силой, она также развивается, да и к тому же может забирать рабочие места у коренного населения, что в свою очередь может привести к безработице и дальнейшему экономическому кризису с понижением уровня жизни.

Цитата (CopyCat @ Oct 11 2016, 10:52)
Я считаю, что каждый сам хозяин своей жизни. Жизнь человеку принадлежит, в первую очередь, а не государству.
Не нравится, хочет валить - пусть валит, его право.

Нисколько не спорю, но в том то и дело, что каждый сам хозяин своей жизни и он может повлиять на свое родное государство, тем самым сконструировав себе удобные условия жизни без лишней миграции. Если каждый будет просто брать и уезжать в поисках лучшей жизни, то в государстве никого не останется, ибо все уедут. А кому оно нужно?

Цитата (CopyCat @ Oct 11 2016, 10:52)
И уезжают не только из России. Внутри России тоже уезжают. Из депрессивных регионов, в прогрессивные, например.

Где-то ранее было сказано, что иммиграция - это выезд из одной страны и въезд в другую, переезды внутри одной страны закреплены конституцией и это право каждого, но не стоит забывать, что если сегодня ты работаешь во Владивостоке, а завтра в Москве, то ты все равно работаешь на РФ, а не на любое другое государство, то бишь на свою родину.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # [1] 2  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1032 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:44:16, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP