Модератори: Эфридика.

Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Папье-маше

Відправлено: Oct 22 2015, 00:27
Цитата (Википедия)
Папье́-маше́ (фр. papier mâché, букв. «жёваная бумага») — легко поддающаяся формовке масса, получаемая из смеси волокнистых материалов (бумаги, картона) с клеящими веществами, крахмалом, гипсом и т. д.
Из папье-маше делают муляжи, маски, учебные пособия, игрушки, театральную бутафорию, шкатулки. В отдельных случаях из папье-маше изготавливают даже мебель и светильники, которые не так-то просто отличить от «настоящих».
В Федоскино, Палехе, Холуе, Мстёре из папье-маше изготавливают основу для традиционной лаковой миниатюры.

Неоспоримое достоинство этого материала — простота использования и доступность. Бумага, клей ПВА, вода — и этого более чем достаточно.
А дальше — есть два способа воплощения задуманного.

Первый напоминает мозаику. Придется подыскать какую-либо основу вроде бутылки или лампочки, чтобы на ее поверхность наклеивать кусочки бумаги, которые удобнее всего нарезать полосками. Примерно через каждые четыре слоя придется делать перерывы, давая высохнуть, количество же слоев может доходить до сотни... Само собой разумеется, что мелкие детали таким образом сотворить будет проблематично. Если основу придется отделять от готовой вещи, придется вспомнить о том, что её надо смазать растительным маслом, чтобы уж точно отклеилась.
Для большей прочности где-нибудь между слоями стоит приклеить обычную марлю.

Второй способ требует тщательного измельчения бумаги перед началом работы. В идеале — залить горячей водой, оставить размокать этак часов на восемь, затем подогреть, тщательно размешать и перетереть. Чем более однородной получится масса — тем проще будет с ней работать, тем мельче детали, которые можно вылепить. Когда эта масса будет готова, нужно добавить клей и снова тщательно размешать. Сохнуть готовое творение будет несколько дней.

Для папье-маше прекрасно подойдут газетная бумага, картонные упаковки из-под яиц, салфетки — все, что прекрасно размокает и легко разбирается на кусочки, намокнув.

Помимо доступности и простоты использования, следует обратить внимание на следующие особенности материала:
— лёгкость: что бы это ни было, но готовая фигурка, вылепленная из папье-маше, всегда будет легче сделанной из глины;
— возможность раскрасить: любыми красками — и акварель, и гуашь, и акрил одинаково легко лягут на сделанную из папье-маше работу, главное, чтобы она успела полностью высохнуть;
— прочность: может, фигурку из папье-маше и можно смять или сломать, но если она упадёт — она не разобьется.

Есть и недостатки.
— Изготавливая что-то достаточно объемное, стоит побеспокоиться об основе, чтобы фигурка была пустой внутри.
— Если лепить без такой основы, нельзя буде обойтись без каркаса, особенно если придется иметь дело с хвостами, крыльями, лапами, щупальцами и прочими легко обламываемыми конечностями.
— Изделия из папье-маше боятся воды, лучше будет покрыть лаком, чтобы хоть как-то защитить.

Чем меня самого заинтересовал этот материал?
Возможностью не выкидывать ненужные черновики и конспекты, которых за пять лет учебы накопилось немало, а использовать их если не ради пользы, то ради создания чего-то красивого.


Что вообще можно сделать из папье-маше?
— Всякие фигурки;
— ёлочные игрушки;
— шкатулки;
— декоративную посуду;
— украшения (те же браслеты, к примеру);
— маски...
Под спойлером — небольшая подборка всяких красивостей.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 25 2015, 00:53
Цитата (Спокойствие @ Oct 22 2015, 00:27)
Второй способ требует тщательного измельчения бумаги перед началом работы. В идеале — залить горячей водой, оставить размокать этак часов на восемь, затем подогреть, тщательно размешать и перетереть. Чем более однородной получится масса — тем проще будет с ней работать, тем мельче детали, которые можно вылепить. Когда эта масса будет готова, нужно добавить клей и снова тщательно размешать. Сохнуть готовое творение будет несколько дней.

То есть, используя такой способ, потом можно лепить, как из пластилина или глины? Любопытно, кажется, я о таком варианте даже не слышала) Везде предлагают применять именно первый способ, с кусочками.
А по качеству результата есть разница между способами? В прочности там... Наверное, ту же марлю во второй метод уже не впихнёшь?

Цитата (Спокойствие @ Oct 22 2015, 00:27)
Что вообще можно сделать из папье-маше?
...
— украшения (те же браслеты, к примеру);

Вот это ещё удивило. Папье-маше кажется слишком объёмным и хрупким для изготовления украшений, необычно.
Відправлено: Oct 28 2015, 02:03
Цитата (Доверие @ Oct 25 2015, 00:53)
То есть, используя такой способ, потом можно лепить, как из пластилина или глины?

да. но тут все очень зависит от того, насколько измельчить бумагу. Совет воспользоваться блендером для измельчения кажется не лишним.

Цитата (Доверие @ Oct 25 2015, 00:53)
А по качеству результата есть разница между способами? В прочности там... Наверное, ту же марлю во второй метод уже не впихнёшь?

не пробовал, так что в точности сказать не могу, что прочнее. однако было бы желание — а марлю или нитки или проволоку запихнуть можно куда угодно. к примеру в каркас фигурки.
к слову, есть еще и третий способ, но он не применим в домашних условиях. что-то вроде штамповки, когда листы склеиваются и спрессовываются.

Цитата (Доверие @ Oct 25 2015, 00:53)
Вот это ещё удивило. Папье-маше кажется слишком объёмным и хрупким для изготовления украшений, необычно.

насколько понял, для браслетов нужна плотная основа, например, из дерева. в процесс изготовления не вникал.
Відправлено: Nov 1 2015, 00:56
Цитата (Спокойствие @ Oct 28 2015, 02:03)
да. но тут все очень зависит от того, насколько измельчить бумагу. Совет воспользоваться блендером для измельчения кажется не лишним.

Хм... а измельчать сухую бумагу или как? Оо
Мне прямо хочется попробовать что-нибудь так полепить, ты так интересно расписываешь это... Соблазн.
Цитата (Спокойствие @ Oct 28 2015, 02:03)
насколько понял, для браслетов нужна плотная основа, например, из дерева. в процесс изготовления не вникал.

Если поверх дерева, то тогда точно объёмно выходит. Честно, не привлекает. А вот какие-то статуэтки-фигурки... вот это да.
Відправлено: Nov 1 2015, 00:58
Доверие, измельчение проходит в два этапа.
сначала сухое сырье порвать-порезать на мелкие кусочки, потом уже размокшее и раскисшее измельчить еще раз.

все зависит от основы.
я теперь задумался, нельзя ли эту массу использовать для того, чтобы делать немного объемныи открытки.
Відправлено: Nov 1 2015, 01:06
Цитата (Спокойствие @ Nov 1 2015, 00:58)
сначала сухое сырье порвать-порезать на мелкие кусочки, потом уже размокшее и раскисшее измельчить еще раз.

Но клей в конце добавить, я надеюсь?
Немножко пугают такие эксперименты с кухонной техникой х)

Цитата (Спокойствие @ Nov 1 2015, 00:58)
все зависит от основы.
я теперь задумался, нельзя ли эту массу использовать для того, чтобы делать немного объемныи открытки.

вполне. Если налеплять что-то не слишком большое, должно хорошо держаться. Ммм... Мне сразу представилась зимняя тематика — объёмные деревья, многослойные сугробы и прочее *_*
Відправлено: Nov 1 2015, 06:22
Цитата (Доверие @ Nov 1 2015, 01:06)
Но клей в конце добавить, я надеюсь?
Немножко пугают такие эксперименты с кухонной техникой х)

верно. прямо перед лепкой.
хотя папье-маше может какое-то время храниться как готовая масса для лепки. вычитал, что для этого достаточно ее засунуть в пакет или в плотно закрывающуюся коробку и оставить в ходном месте. например, в холодильнике.

Цитата (Доверие @ Nov 1 2015, 01:06)
вполне. Если налеплять что-то не слишком большое, должно хорошо держаться. Ммм... Мне сразу представилась зимняя тематика — объёмные деревья, многослойные сугробы и прочее *_*

а я зависал на чем-то мультяшном — вон как те рисунки из пластилина в соседней теме. тоже, думаю, должно получиться довольно занятно.
Відправлено: Nov 15 2015, 01:59
user posted image
маленькая идея, что может быть временной основой для папье-маше.
Відправлено: Nov 18 2015, 08:22
Цитата (Date Masamune @ Nov 1 2015, 06:22)
хотя папье-маше может какое-то время храниться как готовая масса для лепки. вычитал, что для этого достаточно ее засунуть в пакет или в плотно закрывающуюся коробку и оставить в ходном месте. например, в холодильнике.

а разве клей не будет высыхать? Оо

Цитата (Date Masamune @ Nov 1 2015, 06:22)
а я зависал на чем-то мультяшном — вон как те рисунки из пластилина в соседней теме. тоже, думаю, должно получиться довольно занятно.

Попробуй *_*

Цитата (Date Masamune @ Nov 15 2015, 01:59)
маленькая идея, что может быть временной основой для папье-маше.

А ведь в самом деле. Мне сразу подумалось, что, надув небольшой шарик, можно сделать ёлочный шар.
Відправлено: Nov 18 2015, 09:29
Цитата (RainbowSun @ Nov 18 2015, 08:22)
а разве клей не будет высыхать? Оо

будет, но не так быстро.

Цитата (RainbowSun @ Nov 18 2015, 08:22)
Мне сразу подумалось, что, надув небольшой шарик, можно сделать ёлочный шар.

а ведь интересная идея... вот только придется повозиться с тем, чтобы сделать ему красивое крепление и аккуратно извлечь.
Відправлено: Nov 26 2015, 11:27
Цитата (Date Masamune @ Nov 18 2015, 09:29)
а ведь интересная идея... вот только придется повозиться с тем, чтобы сделать ему красивое крепление и аккуратно извлечь.

Может, если оставить достаточно небольшую дырочку на верхушке, удастся потом прикрепить туда крепление от обычного шара? =girl_scratch= Ну или найти что-то из фурнитуры подходящее...
Если лепить это крепление из папье-маше, наверное будет не слишком красиво и ненадёжно, да?
Відправлено: Dec 5 2015, 13:54
Цитата (Date Masamune @ Nov 15 2015, 01:59)
user posted image
маленькая идея, что может быть временной основой для папье-маше.

о, здорово, хорошая идея для ваз или каких то ёмкостей. Но вот только на шарик то нормально клейстер ляжет, не стечёт ничего?
Відправлено: Dec 5 2015, 13:57
Мора, как же оно стечёт, если бумага? И она клеем пропитана, особо течь некуда.
Відправлено: Dec 9 2015, 16:53
Слооон, слооон! :urya: Мне очень нравится слоник в первом посте:
Показати текст спойлеру

Не отказалась бы от такого.))
Відправлено: Dec 9 2015, 16:54
Одна из первых картинок, которые выдал Гугл:
Показати текст спойлеру

Вот это рыба, всем рыбам рыба... Повесить такую на стене - все будут с ума сходить, проходя мимо.))
Відправлено: Dec 13 2015, 09:00
Цитата (закохана в Грифіндор @ Dec 9 2015, 16:53)
Слооон, слооон! :urya: Мне очень нравится слоник в первом посте:
Показати текст спойлеру

Не отказалась бы от такого.))

сразу вспомнились пиньяты. Их из этого материала наверное очень удобно делать. Ведь если не переборщить с слоями, то очень хрупко выйдет )
Відправлено: Jan 31 2016, 02:24
Цитата (Interrobang @ Dec 13 2015, 09:00)
сразу вспомнились пиньяты. Их из этого материала наверное очень удобно делать. Ведь если не переборщить с слоями, то очень хрупко выйдет )

И как его потом оберегать?) Наверное, надо под стекло - и запретить кому-либо подходить к этому шедевру. Не дай Бог кто-то слоника сломает - на кол.
Відправлено: Jan 31 2016, 02:26
Вновь искала красивые работы... Нашла этих птиц - сижу смеюсь, они забавно выглядят:
Показати текст спойлеру
Відправлено: Feb 7 2016, 20:50
Цитата (Пэйджик @ Jan 31 2016, 02:24)
И как его потом оберегать?) Наверное, надо под стекло - и запретить кому-либо подходить к этому шедевру. Не дай Бог кто-то слоника сломает - на кол.

Зачем оберегать? Их же наоборот разбивают, чтобы конфеты высыпались)

Цитата (Пэйджик @ Jan 31 2016, 02:26)
Вновь искала красивые работы... Нашла этих птиц - сижу смеюсь, они забавно выглядят:
Показати текст спойлеру

Ой. Они немного пугают) Но сделать такие, наверное, довольно просто.
Відправлено: Mar 7 2016, 17:47
Цитата (Пэйджик @ Jan 31 2016, 02:24)
И как его потом оберегать?) Наверное, надо под стекло - и запретить кому-либо подходить к этому шедевру. Не дай Бог кто-то слоника сломает - на кол.

зачем его оберегать? Я рассчитывала пустить в расход. А вообще мне любую пиньяту жалко т__т всякие лошадки и другие виды - такая милота.
Цитата (Пэйджик @ Jan 31 2016, 02:26)
Вновь искала красивые работы... Нашла этих птиц - сижу смеюсь, они забавно выглядят:
Показати текст спойлеру

ахаха и правда забавно, что то между цаплями и воробьями. Я бы такое на дачу поставила. только надо продумать заранее чем покрыть, чтобы в случае чрезвычайной ситуации, вроде дождя, ничего не испортилось .

В приближении масленицы - а ведь можно из этого сделать само чучело или голову. Правда сгорит наверное всё слишком быстро.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0749 ]   [ 34 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:35:26, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP