Модератори: Мэри.

Сторінки: (4)  # [1] 2 3 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Психологическая литература

Андреас Урс
Відправлено: Oct 19 2015, 21:54
Offline

Mein Herz Brennt
*******
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1175
Користувач №: 92285
Реєстрація: 6-October 15





Почитал форум, но не нашёл тут похожей темы. Может кто читал книги на такую тематику?
Мне лично больше всего понравились книги Алана Пиза "Язык тела", очень помогает в общении с людьми, серия книг Джона Элдриджа в соавторстве с его женой - "Необузданное сердце", "Очаровательная", "Путь необузданного сердца". Не смотря на то, что там слишком примешана религия, если её откинуть - он очень хорошо описывает основные психологические потребности мужчин и женщин.
А что вы читали по психологии и можете посоветовать почитать другим?
^
RainbowSun
Відправлено: Oct 19 2015, 22:10
Offline

Лохматое чудо (с) Хаджиме
**********
Стать:
Великий магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 16590
Користувач №: 81254
Реєстрація: 8-June 13





Самая любимая из этой области — книга Оливера Сакса "Человек, который принял жену за шляпу и другие истории из врачебной практики".
Это преимущественно нейропсихология, но книга очень интересная. Написана достаточно простым и понятным языком, а примеры очень душевные, трогательные. И вроде бы смешно на первый взгляд, но понимаешь, что за каждой историей стоит трагедия отдельного человека... И это заставляет задуматься.

А ещё вспомнилась другая — "Пять языков любви" Гэри Чепмена. Я для себя кое-что полезное из неё почерпнула, хотя это скорее и такая... популярная психология.
^
Андреас Урс
Відправлено: Oct 19 2015, 22:15
Offline

Mein Herz Brennt
*******
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1175
Користувач №: 92285
Реєстрація: 6-October 15





Я бы еще выделил Дейла Карнеги в этой области, и книгу Эрика Берна "Игры, в которые играют люди".
Додано через хвилину
Кстати, у меня жена читала "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", ей очень понравилась. Правда, я еще не добрался до неё.
^
Huntress
Відправлено: Oct 20 2015, 13:11
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Честно говоря, подобной литературы до невозможности много. Я даже не уверена, что найдутся хотя бы два-три человека на этом форуме, которые читали одну и ту же книгу. Самая большая сложность - отличить работу автора-дилетанта от работы профессионала. Лить в уши могут многие, но по существу книги с реальной вспомогательной информацией очень сложно найти.

Помню, как-то читала книгу из данного жанра, которая была посвящена теме отказов. "Как сказать нет" или что-то в этом роде. Автора запамятовала. Книга ужасна. Даже на мои тогда 15 лет я уже с третьей-четвертой главы поняла, что книга уныла и профессиональной психологией тут не пахнет. Скопление каких-то мыслей автора, непонятных опытов, в общем, черт знает что.
Пока в поиске своей идеальной книги на эту тему.
^
Андреас Урс
Відправлено: Oct 20 2015, 13:45
Offline

Mein Herz Brennt
*******
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1175
Користувач №: 92285
Реєстрація: 6-October 15





Я вообще не люблю читать псевдопсихологические книги. Те, которые я привёл выше и читал, мне посоветовали почитать в универе на факультете психологии, преподаватели которые в этом разбираются. И прочитав их - ни разу не пожалел.
Отдельно пробовал читать "типа" психологию - Зеланда и его "Трансерфинг реальности". Вот там как раз психологией и не пахнет, чистая философия.
^
Курта
Відправлено: Oct 20 2015, 15:31
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3302
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Цитата (Прямолинейность @ Oct 20 2015, 13:11)
Честно говоря, подобной литературы до невозможности много. Я даже не уверена, что найдутся хотя бы два-три человека на этом форуме, которые читали одну и ту же книгу.

Литературы типа "Как пережить развод" или "Как стать успешным" довольно много. Но действительно хороших авторов гораздо меньше.
Смею вас разуверить, я например тоже читала "Язык тела" Алана Пиза. Интересная книга написанная легким языком. Да еще и картинки есть :)
О "Человек, который принял жену за шляпу" много слышала, давно собираюсь почитать.
Ну и Дейл Карнеги тоже хорош
От себя добавлю Карен Прайор "Нe рычите на собаку!" - книга о дрессировке людей и животных. Легко написано, много интересных примеров из жизни. Объяснение того, почему, например, работа нас утомляет, а игральные автоматы затягивают, хотя первая приносит деньги, а вторые чаще забирают. Почему, наказание не помогает, в отличии от отрицательного подкрепления. Много перекрестных ссылок между людьми и животными. И главное о том, ка дрессировать самого себя.
^
Албус
Відправлено: Oct 21 2015, 10:50
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Хорошая тема, риспект автору. Теперь собсно по сабжу. Большинство книг по психологии относятся к разряду именно популярной психологии. И это на самом деле не так уж плохо. По настоящему профиьная литература в массы не идет и ценность ее весьма сомнительна как для "простых смертных", так и для многих специалистов, которые ставят своей задачей реальную помощь людям. Дейл Карнеги - признанный авторитет в своей области и его полезно прочитать хотя бы для общего развития. "Язык тела" Алана Пиза - не стоит бумаги, на которой он печатается. Более-менее достоверно "читать" людей по данному методу можно в основном подмечая очень мелкие детали, типа незначительных особенностей мимики, взгляда, движений рук и тд, но чтобы этому научиться, надо занырнуть глубоко отдать изучению не один од, во всех прочих случаях, по моему глубокому убеждению, се есть не что иное как профанация. Точно так же, как и книги по "женской психологии" типа Правдиной. Вообще надо сделать отступление и сказать, что я скептически отношусь к большинству западных книг по психологии в принципе. Не потому что авторы плохие, книги плохие, методы плохие, а потому что это пишется для западного человека и у нас многие методы просто не работают. Опять же не потому что плохие методы, а потому что написаны для других людей. И даже сейчас, когда у нас появляется достаточно много народу "европейского склада" им все равно сложно пользоваться этими "благами цивилизации" просто потому, что окружающая реальность далека от "цивилизованного мира". Но то такое. ИМХО по книгам: "Философские сказки" и прочие книги Андрея Козлова из программы "Синтон". Хосе Сильва - настоятельно рекомендуется всем. Карнеги, опять же. Недопсихология и/или почтипсихология: Нил Дональд Уолш "Беседы с Богом". По крайней мере первые три книги точно. Роберт Стоун "Небесная 911", но опять же читать "с поправкой на местные условия".
Цитата (Одиночество @ Oct 20 2015, 13:45)
Отдельно пробовал читать "типа" психологию - Зеланда и его "Трансерфинг реальности". Вот там как раз психологией и не пахнет, чистая философия.
Трансерфинг - это эзотерика в чистом виде. Однако это не отменяет общей работоспособности темы. Первые 2-3 книги точно будут полезны всем, "Трансерфинг за 78 дней" тоже, в порядке экспресс-курса. А, еще советую "Форум сновидений", просто для знакомства с необычной художественной формой)))))))
^
Андреас Урс
Відправлено: Oct 21 2015, 11:06
Offline

Mein Herz Brennt
*******
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1175
Користувач №: 92285
Реєстрація: 6-October 15





Однако, не согласен с такой трактовкой литературы. К примеру, лично я считаю "Язык тела" Пиза гораздо полезнее того же "Трансерфинга" Зеланда.
Согласен, что для полного осознания этого метода чтения людей нужно много работать, а не просто прочитать книгу и всё - профи. Нужно читать, применять эти знания на практике, снова читать, снова применять на практике и так много раз. Я его читал не раз, до сих пор учусь это делать, и могу сказать что определённые результаты этот процесс даёт. К примеру, стало гораздо проще определять когда человек врёт, а когда говорит правду, когда человек настроен к тебе положительно, или когда лучше к нему не подходить и т.д. И даже с поправкой на наших людей, в новом издании книги (начала 2015 года), в отличии от первых изданий - очень много уточнений и деталей именно для разных наций. То есть книга ориентирована не на западного человека, а показывают разницу в культурах многих стран.
И в то же самое время я весьма сомневаюсь в значимости трансерфинга и эзотерики в целом. Во-первых это не наука, как таковая, и к науке отношения не имеет. Это скорее духовная практика, на манер той же йоги, в некотором роде вегетерианства и тому подобного. Сама книга Зеланда не даёт никаких ни базовых, ни фундаментальных знаний и лично для меня полезна не была совершенно. Он предлагает изменение сознание после прочтения книги, но как человек знакомый с психологией не понаслышке скажу так - чтение книги не принципиально не изменяет сознание, если у человека есть проблема в жизни и он ищет её решение - нужно идти к психотерапевту (опять так, говорю не просто так, а из личного опыта). А искать решение таких проблем в эзотерике - пустая трата времени.
^
Албус
Відправлено: Oct 21 2015, 11:39
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Одиночество @ Oct 21 2015, 11:06)
К примеру, лично я считаю "Язык тела" Пиза гораздо полезнее того же "Трансерфинга" Зеланда.
Гм, как бы это сравнение мягкого с квадратным. Если вы реально задались целью и практикуете ежедневно, то через некоторое количество лет, вы достигните в этом успехов. Это понятно. Но во первых подавляющие большинство людей так не делают, во вторых ценность таких навыков вызывает лично у меня сомнения. Но это лично у меня, если вам помогает в жизни - это можно только всяко приветствовать. но опять же, чтобы помогоало, надо много и усердно заниматься, чего не делают 95% читателей тов. Пиза, но после прочтения считают что все поняли.
Цитата (Одиночество @ Oct 21 2015, 11:06)
И в то же самое время я весьма сомневаюсь в значимости трансерфинга и эзотерики в целом.
Напрасно. Если бы не эзотерика, то не было бы и своевременной психологии и изрядной части современной науки.
Цитата (Одиночество @ Oct 21 2015, 11:06)
Во-первых это не наука, как таковая, и к науке отношения не имеет.
Как и практическая психология. Это я вам как психолог говорю.
Цитата (Одиночество @ Oct 21 2015, 11:06)
Сама книга Зеланда не даёт никаких ни базовых, ни фундаментальных знаний и лично для меня полезна не была совершенно.
Во первых дает. Тем, у кого их нет. Другое дело что там на самом деле фундаментальные вещи, которые очень просты и понятны. Кроме того достаточно ценна практическая часть, где все расписано достаточно здраво и подробно. Измененного сознания эта книга не предлагает и не предполагает вовсе, даже наоборот. В отличии от литературы по тому же "холотропному дыханию" или некоторым видам йоги. Вот там как раз имененное состояние сознания. Вам Зеланд "не показался" - вопросов нет, на вкус и цвет, просто что называется "не ваше". Однако я так же очень не люблю его упоротых фанов. Впрочем то относиться и к любой иной эзотерической практике. К примеру ребята с "рейки" уже просто достали, но то такое.
Цитата (Одиночество @ Oct 21 2015, 11:06)
если у человека есть проблема в жизни и он ищет её решение - нужно идти к психотерапевту (опять так, говорю не просто так, а из личного опыта). А искать решение таких проблем в эзотерике - пустая трата времени.
Если у человека проблемы в жизни, то их корень чаще всего в духовной плоскости и/или в невежестве, потому психотерапевт может только купировать симптомы и то далеко не всегда и не надолго. Я не говорю что это плохо, на этом "ремесленничестве" вся современная психотерапия и стоит. Тут, опять же, говор со знамением дела. Такие дела. Но опять же мне кажется что главных минусов в современной психологической литературе для широких масс два: западное далеко не всегда работает у нас, наше часто дает не верные или даже вредоносные установки.



^
Андреас Урс
Відправлено: Oct 21 2015, 11:57
Offline

Mein Herz Brennt
*******
Стать:
Магістр VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1175
Користувач №: 92285
Реєстрація: 6-October 15





Цитата (Албус @ Oct 21 2015, 11:39)
Если у человека проблемы в жизни, то их корень чаще всего в духовной плоскости и/или в невежестве, потому психотерапевт может только купировать симптомы и то далеко не всегда и не надолго. Я не говорю что это плохо, на этом "ремесленничестве" вся современная психотерапия и стоит.

Категорически не согласен. Психолог, который слабо разбирается в том, что он делает - купирует симптомы. Если же психолог действительно разбирается в этом, развивается и всё время учится чему-то новому - то не не купирует симптомы, а помогает найти, увидеть проблему и показывает варианты её решения. Это как и медицина с её лекарствами. Какое лекарство лучше, то что убирает симптомы, или то что борется с причиной заболевания?
Так же и психология. Всякие негативные симптомы, которые, как вы сказали, психологи купируют, возникают не на пустом месте. Они возникают на фоне какого-то события или происшествия. Первоочередная задача психолога - именно в том, что бы найти эту причина и показать её клиенту. К примеру, если человек приходит к психологу с депрессией, это не значит что он должен взять и начать сразу лечить депрессию. Скорее всего эта депрессия имеет очень глубокие корни, которые и нужно найти.

Цитата (Албус @ Oct 21 2015, 11:39)
Как и практическая психология. Это я вам как психолог говорю.

Странная позиция, как для психолога. Если же это не наука, зачем вы этим занимаетесь? Тем более в нашей стране, где психология еще не получила должного распространения.

Цитата (Албус @ Oct 21 2015, 11:39)
Тут, опять же, говор со знамением дела. Такие дела. Но опять же мне кажется что главных минусов в современной психологической литературе для широких масс два: западное далеко не всегда работает у нас, наше часто дает не верные или даже вредоносные установки.

Не думаю, что стоит разделять на западное и наше. Как и любое другое проявление разности культур - психологию нужно не просто вот так вот взять и внедрить у нас, её для начала нужно адаптировать под наши реалии. Собственно говоря, именно эта ошибка была причиной запрета психологии в Союзе, и причиной того, что на западе психология полным ходом развивается, а у нас только начинает. Тем более психология - это не та наука, которая нужна широким массам. То, что нужно широким массам и что предлагает психология - уже давным давно собой заменила религия. Поэтому психологией должны заниматься именно психологи, и уже они, в свою очередь, должны доказывать эффективность науки и доносить её значение до народа.

Цитата (Албус @ Oct 21 2015, 11:39)
Напрасно. Если бы не эзотерика, то не было бы и своевременной психологии и изрядной части современной науки.

Опять таки, как и во многих других науках (независимых друг от друга сейчас), психология и эзотерика могли развиваться совместно. Но на определённом этапе это стало невозможным. Как минимум по той причине, что психология используя научный подход - проводит эксперименты, исследования и на основе этого делает выводы. В то время как эзотерика - это больше философский подход, который полагается на теории не подтверждённые фактами.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  # [1] 2 3 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0991 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:10:18, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP