Модератори: Эфридика.

Сторінки: (22)  % « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Гражданский брак — хорошо или плохо?

Згорнути питання Нужно ли пожить вместе до свадьбы?
Да 31 ]  [88.57%]
Нет 4 ]  [11.43%]
Усього голосів: 35
Гості не можуть голосувати 
Margot
Дата Mar 12 2016, 16:44
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Курта, да нет с больницами проблем. Знакомым врачам итак все ясно, к незнакомым ищется подход и они становятся знакомыми. Про частные клиники, коими предпочитаю пользоваться... таи вовсе лишних вопросов не задают.
^
Албус
Дата Mar 14 2016, 10:46
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Курта @ Mar 12 2016, 16:24)
На счет врачей не уверена, но разве нельзя составить какую-то бумагу, что ты не против сообщение сведений о твоем здоровье сожителю/другу семьи/личному врачу/нотариусу?
И постоянно носить при себе, чтоб в реанимацию пускали, если не дай бог на скорой привезут после шальной пули или бухого водилы.
Цитата (Курта @ Mar 12 2016, 16:24)
А зачем законодательно регулировать брак, которого на законодательном уровне и не существует-то вовсе?
Тот, кто хочет иметь первую очередь наследования после смерти сожителя - идет и расписывается. Сейчас с этим намного проще, чем 150-200 лет назад. Хочешь женись, хочешь разводись, хочешь брачный контракт составляй.
Тот, кто просто сожительствует и "проверяет чувства", сожительствует себе дальше, а нажитое имущество оставляет своим братьям/сестрам/племянникам. А то может кто не считает, что его партнер должен получить дом, который, например, родители подарили? Пусть лучше в семье останется. Или пишет завещание.
Завещание - это вопрос сложный, ведь умирать никто всерьез не собирается, кроме здравомыслящих стариков, потому в нашей стране такие меры предосторожности не развиты, что естественно потом рождает массу проблем. Так же следует заметить, что вопросы сожительства как-то там регулируются и после десяти, кажется лет, сожительствующие пользуются какой-то частью тех же прав, что и супруги. Только это самое сожительство еще надо долго и нудно доказывать и правоприменительная практика в этом вопросе довольно скудная, насколько я знаю. Это первое. Второе. Делиться только совместно нажитое имущество. Конечно в общем смысле совместно нашитым принято считать любое имущество, которое появилось в браке. Однако совершенно очевидно что полученное одним из супругов наследство совместно нажитым никак не является, в отличии от квартиры, купленной на общие деньги супругов. И это доказывается в процессе. Опять же я считаю что вопросы сожительтвующих должны быть законодательно урегулированы, и будет тогда всем счастье. Живущие вместе люди перестанут быть друг другу "никем" с одной стороны, с другой - брачующиеся и сожительствующие будут точно понимать на что рассчитывать в одно и в другом случае. Эх, мечты-мечты...
^
Курта
Дата Mar 15 2016, 10:31
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3317
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Цитата (Албус @ Mar 14 2016, 10:46)
И постоянно носить при себе, чтоб в реанимацию пускали, если не дай бог на скорой привезут после шальной пули или бухого водилы.

Как вариант - да.
Но свидетельство о браке вы же не носите все время с собой. Можно и позже донести, вместе с другими документами.

Цитата (Албус @ Mar 14 2016, 10:46)
Завещание - это вопрос сложный, ведь умирать никто всерьез не собирается, кроме здравомыслящих стариков, потому в нашей стране такие меры предосторожности не развиты, что естественно потом рождает массу проблем.

В большинстве ситуаций можно обойтись и без завещания. И так понятно, что все отойдет детям и живому супругу, реже родителям, если они еще живы. Поэтому среднестатистическому человеку и нет смысла составлять завещание, если он только не хочет поделить все как-то совсем уж по-хитрому. Но если человек сам не обозначил четко - кто его супруг, по средствам регистрации брака, кто его дети, по средствам признания отцовства, то да - стоит задуматься заранее.

Цитата (Албус @ Mar 14 2016, 10:46)
Второе. Делиться только совместно нажитое имущество. Конечно в общем смысле совместно нашитым принято считать любое имущество, которое появилось в браке. Однако совершенно очевидно что полученное одним из супругов наследство совместно нажитым никак не является, в отличии от квартиры, купленной на общие деньги супругов.

Это вы сейчас говорите о разводе. Могу, конечно, ошибаться, но по-моему при наследовании не имеет значения, каким путем получено имущество (кроме, разумеется, незаконного). И если за полгода до смерти сестры брат подарил ей квартиру, это не значит, что квартира опять вернется к брату. Делить ее будут наследники первой очереди: ее муж, дети, родители. Положим, родители умерли, а детей и мужа нет. Но есть сожитель. Так что же, квартира должна отойти сожителю?

Цитата (Албус @ Mar 14 2016, 10:46)
Опять же я считаю что вопросы сожительтвующих должны быть законодательно урегулированы, и будет тогда всем счастье.

Законодательно существует такое понятие как "брак". Т.е. существует все механизмы, что бы пара разнополых людей чувствовала себя защищенной в своем союзе. Но некоторые люди сознательно игнорируют право на защиту своих интересов. Зачем они это делают - это их дело. Но возможность им предоставлена, а они ей не пользуются. Зачем еще изобретать велосипед? И решать кучу новых вопросов, как, например: кто имеет больше прав: законная жена, с которой не живут, или сожительница? Если женщина официально состоит в браке с одним мужчиной, а живет с другим, имеет ли она право наследовать своему официальному мужу? Если мужчина одновременно сожительствует с 2-3 женщинами, у кого из них больше прав? Если женщина состоит в браке с одним, сожительствует с другим и оказывается беременной, при этом, ее законный супруг умирает, имеет ли она право записать отцом ребенка своего умершего супруга?

Цитата (Албус @ Mar 14 2016, 10:46)
Живущие вместе люди перестанут быть друг другу "никем" с одной стороны, с другой - брачующиеся и сожительствующие будут точно понимать на что рассчитывать в одно и в другом случае. Эх, мечты-мечты...

И в чем бы тогда было разница между ними?
^
Caperucita tinta
Дата Mar 15 2016, 14:10
Offline

knock knock
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 14788
Користувач №: 5057
Реєстрація: 29-June 05





Цитата (Курта @ Mar 15 2016, 10:31)
Но свидетельство о браке вы же не носите все время с собой.

Лол.)) Вообще-то о браке в паспорте штамп ставят, поэтому свидетельство с собой носить нет никакой нужды. А паспорт по закону положено при себе иметь всегда.

^
Курта
Дата Mar 15 2016, 15:23
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3317
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Jurata Skywalker, ну да, это я подзабыла. Каюсь.
Хотя тоже бывают разные случаи - я паспорт при себе ношу только заграницей.
^
Кофейная ягода
Дата Mar 15 2016, 15:26
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Любовь проходит и если люди не хотят жить вместе, то им ничего не должно мешать разойтись. За гражданский брак. Тем более, мне перетит свадебная традиция - чистый праздник превратили в невыносимую пошлость.
^
Caperucita tinta
Дата Mar 15 2016, 16:27
Offline

knock knock
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 14788
Користувач №: 5057
Реєстрація: 29-June 05





Курта, но при этом, повторюсь, паспорт при себе иметь надо по закону. Это еще в самом паспорте написано, на последней страничке.

Благородство, а если такая любовь, что не хочется допускать и мысли о расставании? Если хочется как раз иметь лишний повод для подумать прежде, чем разойтись? Да и свадьба для каждого своя. Хочешь праздник - делай, не хочешь - не делай.
^
dovelet
Дата Mar 15 2016, 16:32
Offline

зельевар
**********
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 11885
Користувач №: 72423
Реєстрація: 18-May 12





ничего не вижу плохого в "гражданском" браке. романтика встреч - это одно, а вот совместный быт - часто совсем другое. так знаешь, чего ожидать.
^
Курта
Дата Mar 15 2016, 16:46
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3317
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Jurata Skywalker, в моем подобных записей нет ;)
Более того, в большинстве стран позволено носить любой мало-мальски официальный документ с фотографией. Водительские права вполне подойдут.
^
Caperucita tinta
Дата Mar 17 2016, 09:57
Offline

knock knock
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 14788
Користувач №: 5057
Реєстрація: 29-June 05





Курта, о, реально эту запись убрали. Ну ладно.
Но все равно любая доверенность, на сколько я знаю, имеет срок, а вдруг продлить забыли? Да и стоимость заверения такой бумаги у нотариуса сильно выше пошлины на заключение брака.
В общем, мне не понять одного: если есть любовь и желание быть вместе, почему бы не расписаться? Я все равно воспринимаю сожительство как неуверенность в себе, в своем избраннике и в своих чувствах.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (22)  % « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1300 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 02:20:04, 01 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP