Сторінки: (7)  # « Перша ... 5 6 [7]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Ошибка! Закрита тема Нова тема

 

Учебная аудитория

, Практика
Рокэ
Відправлено: Nov 18 2015, 21:45
Offline

Loki is love
*******
Стать:
Чудотворець VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1482
Користувач №: 90391
Реєстрація: 26-February 15





*Араминта встала со своего места и вышла в центр, стараясь казаться как можно увереннее.*
//Вот и моя очередь пришла... Так, спокойно. Он меня не съест. Надеюсь...//
*Крутя в руках листочек с записями, гриффиндорка начала отвечать.*
- Начнем с любимого тыквенного сока. Эксперимент, несомненно, доказательство, но состав сока может немного отличаться, а на результаты эксперимента влиять различные дополнительные факторы. А вот число неизменно, оно в любом случае остается числом, поэтому, записывая числа, мы не можем получить число, которое обладает еще какими-то левыми свойствами - им неоткуда взяться.
Во-вторых, сила тяжести, связь между атомами и молекулами - это, конечно, верно, но не относится к числам, как к суто абстрактным понятиям. На наши числа законы физики не действуют - не на что действовать. Нитки и кубики также должны быть абстракцией, а не конкретикой.
Доказать, что совершенство есть идеальность, мы пытаемся потому, что оно так по определению.
Ну а доказательство тезиса показывает, что теория далеко не абсолютно ошибочна.
*Закончив, Араминта быстро "спряталась" на свое место.*
//Буду надеяться, я не ерунды наговорила...//
^
Soul_EateR
Відправлено: Nov 20 2015, 19:18
Offline

Рыцарь-хранитель
*********
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 8305
Користувач №: 48852
Реєстрація: 9-July 09






  i  

- Мне кажется, эта тема уже себя исчерпала, не так ли, коллега? - *глядя на порядком смущенных студентов, едва находящих в себе и силы и мужество на ответ, негромко проговорила Эйн*
*Впрочем, в само слово "коллега" она вложила как можно больше едкости и иронии - отношение мисс Дэвис к этому странному магу было понятно даже без слов*
- Вот! Вот она - типичная капитуляция ученой дурры! - *возликовал ее оппонент* - Стоит заговорить о настоящей науке, и вы сразу пытаетесь бежать от правды, как еретики от света инквизиторских костров!
- Положим, свет - это еще полбеды, а вот жар - проблема посерьезней - *все так же тихо парировала девушка* - Но выбор темы опять за Вами, мистер Татющик.
- Конечно, за мной. За мной и истинной наукой - *снова завелся мужчина* - А потому я сейчас докажу вам всю несостоятельность некоторых глупостей, которыми вам тут головы забивают. Вот, смотрите - это нумерологический валенок.
*С этими словами маг взял в руки самый обычный с виду валенок - серый, войлочный, совсем новый - недавно тот, похоже, был частью крепко скатанной пары - следы заломов еще были хорошо видны. Никакой особой нумерологичности в этом валенке видно не было*
- Этот валенок - основание любой системы счисления, назовем ее валенковой. Любое целое число в валенковой системе можно записать в виде.
*Мужчина подошел к доске и принялся быстро стучать по ней мелом, выписывая нужную формулу*
user posted image, где user posted image удовлетворяет неравенству user posted image
- Вас тут кормят баснями, что вавилонская нумерация есть первая позиционная система счисления в мире. Только она такой быть не может, потому что в ней нет user posted image, равной нулю. Валенок есть, а нуля нет. Если валенок есть, значит он не ноль, а раз нет нуля - нет и никакой валенковой системы - неравенство не выполняется. Нет там такой цифры и все тут. Но ученые дурры не хотят смириться с собственной тупостью, вот и держатся за свои несостоятельные выводы - *торжествующе подвел итог своему выступлению волшебник*



 M 

Задание: доказать/опровергнуть позиционность вавилонской системы счисления.

^
Soul_EateR
Відправлено: Dec 12 2015, 19:41
Offline

Рыцарь-хранитель
*********
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 8305
Користувач №: 48852
Реєстрація: 9-July 09






  i  

Раз никто не хочет добить интеллектом одну несчастную маленькую формулу, практику на этом можно считать закрытой. Комментарии независимого эксперта, объявление команды-победителя и баллы за практику будут завтра.


^
Soul_EateR
Відправлено: Dec 21 2015, 18:21
Offline

Рыцарь-хранитель
*********
Стать:
Чудотворець V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 8305
Користувач №: 48852
Реєстрація: 9-July 09






  i  

Цитата
Мнение судьи

Обещанные итоги от нашего многоуважаемого судьи Clara Oswald. Споров они вызвали немало, однако, как отметила сама мисс Освальд, предложенные для практики темы были столь неоднозначны и сложны, что ответить на них просто "да" или "нет" порой было совсем непросто. Итак:


Предложенные для дискуссии темы интересны и актуальны для нумерологии, но, в то же время, и достаточно сложны, чтобы их можно было тщательно и подробно рассмотреть в рамках студенческой практики по предмету – ведь истина, как известно, не лежит на поверхности. Тем не менее, хотелось бы похвалить всех, кто проявил активность и принял участие в обсуждении. Среди аргументов, высказанных «за» или «против» той или иной точки зрения, были весьма оригинальные, свидетельствующие о нестандартном мышлении их авторов. Разумеется, степень их убедительности различна, не все из них мне лично кажутся верными. Однако, как сказал великий писатель и философ Антуан де Сент-Экзюпери, не высказывает ошибочных мыслей лишь тот, кто вообще не думает.

Теперь чуть подробнее и по сути. Участникам дискуссии были предложены следующие задания:
1. Доказать/опровергнуть существование треугольных, квадратных, пятиугольных и прямоугольных чисел.
2. Доказать/опровергнуть наличие у чисел старше первого десятка своих собственных нумерологических свойств, отличных от свойств их составляющих.


Что касается первого задания, то аргументация группы «против» показалась мне более логичной, последовательной и убедительной, независимо от того, как лично я отношусь к данному тезису. Группа «за», на мой взгляд, несколько увлеклась конкретными примерами, т.е. попытками «наглядно» продемонстрировать «фигурность» чисел, забывая при этом, что приписывание числам геометрической формы – это, в бОльшей степени, попытка понять их философскую суть, глубинное отличие одного от другого, чем просто указание на возможность разложить определенное количество предметов в виде каккой-то конкретной геометрической фигуры. Древнегреческие математики были философами, и, вряд ли, стали бы заниматься столь очевидными и банальными вещами. И да – речь идет именно о «приписывании» числу формы, а не об отождествлении числа с фигурой. Точно так же в современной физике кваркам приписывают «цвет» и «странность». Ведь число – это высшая степень абстракции по сравнению с геометрической фигурой, оно не может обладать какими-либо материальными свойствами, в принципе. Так что, группе «за», следовало бы вооружиться более глубокими, «философскими» аргументами в защиту своей точки зрения. Группа «против» нашла более убедительные аргументы, по крайней мере, на поверхности они выглядят именно так. Повторюсь еще раз – я здесь не обсуждаю правильность самих утверждений и не высказываю свое личное отношение к ним. Я просто оцениваю логичность и последовательность аргументов.
Цитата
Представим себе пять мячей, выстроенных не в единую линию, а так, чтобы каждый мяч представлял собой точку, составляющую пятиугольник. Мы увидим, что число "пять" перестает быть безликой цифрой в нумерации, а обретает форму, становится пятиугольным.Подобные действия можно проделать и с другими числами, переводя их в материальную плоскость, где они становятся зримыми и, можно сказать, обретают свое "тело" в виде определенной фигуры.

Никак не могу согласиться. Хотя бы потому, что в математике (а нумерология – это, можно сказать, ее родная сестра), конкретные примеры не являются доказательством правильности утверждения, а могут служить лишь для опровержения чего-либо. Доказательство должно проводиться в самом общем виде. Что я имею в виду? Даже если доказываемое утверждение верно для конкретных чисел (3, 5, 7 и т.п.), то это, строго говоря, не означает, что оно будет верно для любого натурального числа. А привести примеры для любого числа – не получится, ибо их – бесконечное множество.
Не могу не обратить внимание еще на один не вполне удачный аргумент группы «за»:
Цитата
Вернемся же к геометрическим числам, но прежде рассмотрим такую вещь, как вектор. Что есть вектор? Кто-то может сказать, что вектор – это прямой направленный отрезок, и он будет прав. Но несмотря на то, что это просто отрезок или как его еще можно назвать, просто направленная линия, с вектором можно производить различные операции. ... Любой вектор имеет свой модуль, а модуль – это число, соответственно любой вектор – это есть число.

При всем уважении к автору этой цитаты, я как математик, смею утверждать, что данная логическая цепочка неверна. Из того, что модуль вектора есть число, отнюдь не следует, что и вектор есть число. Модуль – это всего лишь одна из характеристик вектора, точно такая же, как и направление. В реальной жизни мы ведь не отождествляем какое-либо свойство предмета с ним самим.
Сходная логическая ошибка допущена и в рассуждении об эфире. Оставляя в стороне правильность или неправильность теории эфира, как основы всего сущего, остановлюсь на следующем утверждении:
«А как нам всем известно, атомный вес, плотность и другие свойства элементов являются абстрактными величинами, а, следовательно, они связаны с числами, соответственно эфир можно приравнять к числу.»
Из того, что какому-либо объекту (скажем так) присущи некоторые числовые характеристики, совершенно не следует, что его можно отождествлять с числом. Еще раз подчеркну: число - это абстракция, квинтэссенция количественной меры, как таковой, она не имеет и не может иметь материального воплощения.
А вот еще одно утверждение группы «за», показавшееся мне стоящим того, чтобы обратить на него внимание:
Цитата
1 – это точка, 2 точки, если их соединить – это линия (на которой и содержатся эти точки), 3 точки, если они не лежат на одной прямой – треугольник, и так далее.

Разумеется, с тем, что число 1 ассоциируется с точкой на плоскости, можно согласиться. Но вот дальше ... Отрезок никак нельзя сопоставить числу 2, равно как и треугольник – числу 3. Ну, и так далее. Ведь любая геометрическая фигура на плоскости, отличная от самой точки (и отрезок, в частности) это бесконечное множество точек, и автору цитаты это должно быть хорошо известно. Так что, никак нельзя сопоставлять н-угольники числам, если даже принять единицу за точку, как учил Аристотель.
Лично мне кажется, что стороннему наблюдателю довольно сложно согласиться с точкой зрения, доказательство которой сопровождается таким количеством ошибок и неточностей. Они ставят под сомнение и сам доказываемый тезис.
На фоне вышеприведенных рассуждений группы «за», рассуждения группы «против» выглядят хотя и проще, но зато логичнее.
Цитата
Единица - это точка, и у нее нет формы-фигуры, а следовательно она является безликой. Безликость - это фактически синоним абстрактности, что с легкостью опровергает теорию материальности чисел.

Звучит достаточно убедительно.
Цитата
Число можно записать по договоренности с другими представителями разумных самым немысленным способом. Да, зачем далеко ходить: вспомним систему исчисления древнего Египта и Вавилонии. Так чем в этом случае хуже фигуры? Ни чем. Следовательно выходит, что это очередная форма записи

В принципе, и с утверждением можно согласиться. Геометрическая фигура, как форма изображения числа. Действительно, чисто теоретически, можно провести такую аналогию, она не вызывает особых возражений.
Это только ключевые моменты дискуссии, которые мне лично бросились в глаза. Думаю, не имеет смысла анализировать каждую фразу каждого участника. Безусловно, у каждой стороны есть и удачные аргументы, и не очень, но аргументация группы «против» по данной теме, в целом, произвела на меня лучшее впечатление.

Перейдем ко второму заданию.
Честно говоря, для меня рассуждений было недостаточно, чтобы однозначно определить, чья аргументация лучше. И одна, и другая группа несколько ушли в сторону от темы задания. Лично я не очень уловила связь возникшей дискуссии с его первоначальной формулировкой. К чему тут возникший спор, являются ли слова «совершенный» и «идеальный» синонимами? От себя могу только добавить, что, например, в физике выражения «совершенная структура» и «идеальная структура» используются, как синонимы, ибо и одно и другое означает отсутствие дефектов, отклонений, чего-то лишнего. Последнее, кстати, перекликается с еще одной цитатой Экзюпери – «Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять».
А вот использование кубков с тыквенным соком для доказательства/опровержения нумерологических концепций показалось мне весьма забавным и слегка разрядило напряженную атмосферу.
В целом, по данной теме аргументацию обеих групп (в плане ее убедительности) я оцениваю приблизительно на одном уровне.

Делать выводы из сказанного мной предоставляю уважаемому профессору.


Внимательно изучив доводы судьи и проанализировав работу каждой из групп, я пришла к выводу, что обе в равной степени заслужили победу. Иногда одна из них была более убедительной, а другая - менее. Иногда одна из групп была активнее, предпочитая быть пассивной в другое время. Но! Тот факт, что каждая из групп работала, анализировала, строила гипотезы и выдвигала собственные теории, наиболее ценен. А любой труд, особенно настолько непростой, как на этой практике, достоин уважения и награды. Как сказали бы магглы, победила дружба.

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (7)  # « Перша ... 5 6 [7]  Ошибка! Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1003 ]   [ 19 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:03:19, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP