Модератори: простая прохожая, caravella.

  Нова тема

 

Новый мир

, Необходим ли фанфикшн для фильмов про ГП?
Poison Ivy
  Відправлено: Sep 29 2015, 10:31
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Jackalope
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8472
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





По фильмам и книгам о ГП написано огромное количество фанфиков, и каждый день создается все больше новых. Но вот в чем вопрос: нужны ли они? Стоит ли придумывать какие-то собственные миры, если уже есть один определенный с завершенной концовкой?
Или же в Гарри Поттере действительно есть волшебство, которое заставляет тысячи людей сидеть за клавиатурой и непрерывно печатать что-то новое, изменяя концовку фильмов или книг?
И насколько вам самим нравится то, что фанаты Поттерианы играют с героями, изменяя их так, что от созданной экранизации не остается и следа, и получаются абсолютно другие герои с новыми чертами?
^
Gloria Groove
Відправлено: Oct 10 2015, 14:26
Offline

Шикарный гопник=)
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4857
Користувач №: 88330
Реєстрація: 27-August 14





Цитата (The Queen of blue @ Sep 29 2015, 10:31)
нужны ли они? Стоит ли придумывать какие-то собственные миры, если уже есть один определенный с завершенной концовкой?

На самом деле, мир Роулинг довольно-таки реалистичен и богат для фантазии авторов. Несомненно, не каждым нравится канон, да и не только в ГП. Я вон до сих пор злюсь на режиссеров за смерть Артура в Мерлине и за смерть Прю в Зачарованных, а в Гарри Поттере произошло столько таких огрех, что и не сосчитать. Для многих ГП становиться как бы тренировочным пособием (напомнить, сколько подобно этому мире создали книг авторы?), для других просто целью изменить канон с такой стороны., с какой хотелось бы видеть. Дело вкуса, если быть точнее.
Цитата (The Queen of blue @ Sep 29 2015, 10:31)

Или же в Гарри Поттере действительно есть волшебство, которое заставляет тысячи людей сидеть за клавиатурой и непрерывно печатать что-то новое, изменяя концовку фильмов или книг?

Эта история навечно в наших сердцах и, как уже оговаривалось, не всем нравится канон)
Цитата (The Queen of blue @ Sep 29 2015, 10:31)
И насколько вам самим нравится то, что фанаты Поттерианы играют с героями, изменяя их так, что от созданной экранизации не остается и следа, и получаются абсолютно другие герои с новыми чертами?

Ну... это с какой стороны посмотреть. Я предпочитаю нормальных и логично прописанных героев, не таких, что Рон неожиданно стал ублюдком и убил Гарри, к примеру. Или же где Снейп стал пускающим слюни идиотом (встречалось, знали, помним)... Все зависит от стиля автора и о том, как он прописывает характер героев.

А как думают остальные пользователи?) Мне и The Queen of blue было бы интересно узнать ваше мнение!)
^
GreyDwarf
Відправлено: Oct 10 2015, 17:15
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 660
Користувач №: 81195
Реєстрація: 5-June 13





Как-то название темы диссонирует с содержимым в заглавном посте.
При чем тут фильмы??
Книги, книги являются первоисточниками, а фильмы, в общем, сняты по книгам и сняты быстро)) По сравнению с ВК, к примеру, у которого запаздывание было лет в 40))
В конце концов Гугль и Вики уже есть, где можно посмотреть даты выхода фильмов и книг))

Цитата (The Queen of blue @ Sep 29 2015, 10:31)

И насколько вам самим нравится то, что фанаты Поттерианы играют с героями, изменяя их так, что от созданной экранизации не остается и следа, и получаются абсолютно другие герои с новыми чертами?
- опять же не понимаю, при чем тут экранизация? Тем более, что ее иногда считают именно что видеофанфиком)) Жаль, что не сильно отличающимся, вплоть до игнорирования финалов))
Ну и еще вопрос, насколько внешность актеров совпадает с книжными образами. (Алан Рикман, хоть он и лапа, играющий мужчину, младше себя этак раза в два?))
А отвечая на вопрос - да, нравится (в определенных рамках.). Поскольку "ГП" принадлежит к таким видам канонов, в которых ценна только стартовая идея, а все остальное надо доводить до ума.

p.s.
Цитата (Ванахейм @ Oct 10 2015, 14:26)
на режиссеров за смерть Артура в Мерлине и за смерть Прю в Зачарованных,
- если Прю - это классический бич горизонтальных сериалов - ну сколько можно одно и то же играть?)) Актеры не железные))
То не в курсе насчет Артура.
М.б., это тот случай, когда так и надо? Да, жалко персонажа, да, вызывает печаль у читателя - но не все читателей гладить по шерстке. Жизнь, она такая. А если автор нацелен на что-то большее - то он и не должен гладить читателя по шерсти.
В пространство. Интересно, чтобы было, если бы Роулинг Гарри бы таки прибила? Это не говоря про остальных двоих. Бают, она хотела сначала убить Артура Уизли, а потом и Рона в седьмой))


^
Жёлтоглазый
Відправлено: Jul 15 2016, 21:16
Offline

Его величество случай
*****
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 458
Користувач №: 94488
Реєстрація: 14-July 16





Цитата (The Queen of dark @ Sep 29 2015, 10:31)
По фильмам и книгам о ГП написано огромное количество фанфиков, и каждый день создается все больше новых. Но вот в чем вопрос: нужны ли они? Стоит ли придумывать какие-то собственные миры, если уже есть один определенный с завершенной концовкой?
Или же в Гарри Поттере действительно есть волшебство, которое заставляет тысячи людей сидеть за клавиатурой и непрерывно печатать что-то новое, изменяя концовку фильмов или книг?
И насколько вам самим нравится то, что фанаты Поттерианы играют с героями, изменяя их так, что от созданной экранизации не остается и следа, и получаются абсолютно другие герои с новыми чертами?


Не всегда изменяя. Я вот люблю дополнения.
^
Rhiwelin
Відправлено: Jul 26 2020, 07:51
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Ну, абсолютно другие - это ООС, и лично я его не люблю, хотя порой готова потерпеть. Касаемо изменения событий. Альтернативных вселенных я тоже не любитель, а вот когда изменяют события в каноничной вселенной - это да, на мой взгляд, это и есть то, для чего нужны фанфики. И причин изменений, на мой взгляд, три: несогласие с каноном в плане какого-либо события, несогласие с каноном в плане создания пары, и несогласие с каноном в плане судьбы какого-либо героя. Всё остальное, как мне лично считается, это уже не совсем нормально для фанфика, и не совсем его цель. Когда ты хочешь новых героев - это НМП и НЖП должно быть, а не ООС, когда хочешь новую вселенную - это ориджинал. В общем, фанфики - это улучшение канона для каждого конкретного писателя и читателя в соответствии с его представлениями, как должно и хотелось бы.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1030 ]   [ 19 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:35:34, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP