Модератори: простая прохожая.

  Нова тема

 

Дуэль комментариев к законченыым мини-фанфикам.

, Голосование до 05.10.15 включительно
Джинглбеллс
Відправлено: Sep 28 2015, 19:39
Offline

В моих венах кровь викингов
******
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 829
Користувач №: 88374
Реєстрація: 30-August 14









user posted image

Задание:
Показати текст спойлеру



Участник №1


Показати текст спойлеру


Участник №2


Показати текст спойлеру


Правила голосования

Уважайте, пожалуйста, труд дуэлянтов и других комментаторов: высказывайте, по возможности, Ваше мнение своими словами, не ограничиваясь цитированием чужих постов.

Голосавание продлится до 05.10.15 включительно




^
Курта
Відправлено: Sep 28 2015, 21:18
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3317
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Скажу сразу, целиком фанфик не читала (не люблю слэш), только те моменты, на которых заострили внимание дуэлянты.

Работа 1
Цитата
Оценка минусовая

Как-то напрягает меня эта "минусовая", ну да ладно.

Цитата
прочитала - фанфик не понравился, не вдохновил на комментарии.

Ну, да, бывает. Но совсем не обязательно сообщать об этом автору и секунданту. В таком ключе ваша работа выглядит как одолжение, что само по себе неприятно.

Цитата
Прошло две недели, секундант сообщил, что работу ещё принимает, я взяла ноги в руки и пошла дочитывать фанфик.

За чесность жирный плюс :)

Цитата
Так же хотелось бы отметить несоответствие: R (Restricted): Такой фик затрагивает "взрослую" тематику – сексуальные сцены (без деталей) Значит тут мы точно не должны знать насколько широкого герой открыл рот и на какой минуте он кончил.

Ой, автор, не знаете вы что такое действительно детально! Специально пробежалась глазами и нашла три сцены эротического содержания. И нет там даже упоминания о том что, куда, как и под каким углом. Может, конечно, я что-то пропустила, но то, что нашла выглядело просто как констатация факта. Ну не хотели же вы, что бы при рейтинге R о героях было сказано "они поцеловались и имели секс". Естественно, что некоторые подробности будут.
Хотя тут, конечно, все субъктивно.

Цитата
Драко не знает: не умеет, не хочет или не может. Повтор "не: не, не или не" был бы более уместен , если касался бы одного действующего лица, в данном случае он лишь сбивает.

Действительно криво

Цитата
Коверканье фамилии Уизли, возможно так было в оригинальной озвучке, я не знаю, но тут это очень бросается в глаза : Уизилетта, Уизел . Не скажу что это минус, просто отмечу сей факт)

Ну, Драко и в книге коверкал.

Цитата
Серьёзно, всхлипывает от поцелуя в ногу ? Или куда там

Перечитала этот момент. Все он там нормально поцеловал.

Знаете, бывает, что фанфик не нравится. И то, что прочитала я, меня тоже не вдохновило. Но не обязательно бросаться на автора коброй.
Правила дуэльного клуба
Цитата
4. Работа, присланная на дуэль комментирования, должна быть выполнена в доброжелательном ключе, быть объективной и полезной для автора.

Может быть ваша работа и объективна. Возможно автор из нее даже выудит немного полезной информации. Но зачем же так резко-то? Тем более, что ваш комментарий конкурсный.

Работа 2
Интересное оформление. Необычно, но мне понравилось. Возьму себе на заметку.
Цитата
Всегда лучше использовать русский названия, ведь среди читателей нет гуру английского языка, а другая половина о нем вообще знает поверхностно.

Всегда лучше, но необязательно. Может кого сподвигнет хотя бы гугл-транслит открыть.

Цитата
Во-вторых, жанр… думаю, здесь больше всего нужно выбрать ангст.

Истинно так. Уж точно не романтика.

Цитата
Саммари меня привел в дикое уныние.

Опять же соглашусь.

Цитата
Никогда не слышала, чтобы кто-нибудь исчезал и после него оставался приятный или неприятный запах.

Ой, ну не придирайтесь вы к мелочам. Очевидно же, что пах парфюм. Тем более, что это клише не употребляет только ленивый.

Голос работе 2
^
RainbowSun
Відправлено: Oct 13 2015, 00:39
Offline

Лохматое чудо (с) Хаджиме
**********
Стать:
Великий магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 16590
Користувач №: 81254
Реєстрація: 8-June 13





Самый первый вопрос... Что в разделе делает фанфик с рейтингом R? И почему секундант даёт его в качестве задания? В правилах ДК, конечно, не прописано, можно или нет давать такой рейтинг, однако заставлять читать авторов работ такой фанфик... А если там у вас ребёнок?
И уберите фанфик в раздел высокорейтинговых, где ему и место.

Первая работа:
Что такое "минусовая оценка" вообще? :skype_hm:
Начало работы провальное, непонятные жалобы, которые могут быть просто так в комментарии к фанфику где-то на форуме, но не должны быть в дуэльной работе.
И автор мало разбирается в рейтингах, похоже. Тут в самом деле не так много деталей, нет особых подробностей, так что рейтинг-то как раз соответствует.
Цитата (Water spirit @ Sep 28 2015, 19:39)
Значит тут мы точно не должны знать насколько широкого герой открыл рот и на какой минуте он кончил.

А вот и нет. Но детали того, как он ко всему этому знать не должны. Но их тут и не наблюдается, всё весьма лаконично описано.
Использование смайликов в работе, сленговых словечек существенно снижают её уровень. А ещё... прекратите ставить пробелы перед знаками препинания.
Кое-какие придирки по существу, но большая часть притянута за уши. И в хорошем комментарии должны быть не только минусы, но и плюсы. У вас их как-то не нашлось.

Вторая работа:
Структурированность работы — хорошо.
Придирка к названию бредовая. Не можешь перевести название — воспользуйся переводчиком, не так сложно. Возможно, такое название имеет для автора особое значение. Хотя не спорю, можно было бы примечание сделать на сей счёт)
До ангста не дотягивает, всё достаточно светло и мило. Вы вообще ангстовые фанфики читали? Оо
Остальные замечания скорее по существу, хотя хотелось бы, чтобы вы больше внимания уделили сюжету фанфика, раскрытию персонажей и их соответствию характерам. Всё-таки это ключевое, а не то, как автор оформил шапку.
Ну и у вас у самой есть несколько мелких ошибок по тексту.
Но в целом комментарий более приятный и интересный, пусть и не идеальный. За вторую.
^
Sunset Sarsaparilla
Відправлено: Oct 18 2015, 13:29
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





Доверие, фанфик старый, возможно, модеры не обратили внимания, что в нем описывается. Переместила.
Ввиду этого немного его почитала. А когда-то этот пейринг был прост в для этого хд


Работа #1. Честно сказать, мне было нелегко ее прочесть и осмыслить, поскольку работа не имеет четкой структуры текста и последовательности комментирования. Сперва автор говорит о формальных мелочах вроде рейтинга, потом сознательно опускает очень важную часть - сюжет, затем переходит на обсуждение грамматических и речевых недочетов текста, вдруг неожиданно делает резкий скачок на затрагивание неудобно расположенных в тексте воспоминаний (что не совсем относится к вопросу о грамотности) и - снова обсуждает то, как написаны слова. Завершается текст - внезапно! - обсуждением сюжета, который вроде как не собирались трогать.
Не видь я оригинал в глаза, я бы по этому отзыву поняла только то, что фанфик находится не в том разделе и в нем слишком много повторов имен. К сожалению, это все, поскольку чтобы понять остальное, надо хотя бы посмотреть на саму работу и внимательно свериться с репликами из комментария.
И милый автор, что у вас за беда с пробелами?( В общем, отзыв сырой. Согласна с Куртой в том, что обсуждать оценку работы и строить предположения о причинах этого, - не очень этичный подход. Вместо этого вы бы лучше сказали пару слов о сюжете в целом - это гораздо более важный момент.

Работа #2. Боже, этот комментарий меня восхитил! :nya_nya: И даже не на фоне работы соперника, а в целом. Мне очень нравится, когда автор отзыва последовательно разбирает все по каждому пункту структуры произведения, помогая незнакомому с оригиналом читателю сделать из этого комментария более-менее четкое представление о том, что оно из себя представляет и стоит ли на него тратить время. Вот этот отзыв действительно был полезен.
Согласна с тем, что из вежливости к читателям и заботе о них авторам необходимо делать перевод к названиям своих произведений. Читатель, вполне возможно, может не только не понять, как переводится название, но и попросту потом забудет, как называется фанфик, если позднее захочет его найти и прочесть. Переводчик... Серьезно? хД А чтобы найти его потом, читателю надо его опять переводить на язык заглавия?)
В целом все объективно, как мне кажется. О сюжете сказано немного, но думаю, сказав больше, это был бы уже краткий пересказ. В характере героев не хватает оценки персонажей в целом - там же не только Драко присутствовал.
Даже сделан вывод в целом по работе и небольшие рекомендации)

Голос за работу №2.
^
плод бесплодия
Відправлено: Oct 21 2015, 20:28
Offline

Ты не видишь законохерность?
*******
Чародій II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1177
Користувач №: 79448
Реєстрація: 13-March 13





1.
Минусовая оценка реально покоробила =lol=
Вообще-то некоторые ошибки ну правда притянуты за ушли, да черт с ним.
Предложения сложноваты для понимания... =dontknow=
Цитата
Драко не знает: не умеет, не хочет или не может. Повтор "не: не, не или не" был бы более уместен , если касался бы одного действующего лица, в данном случае он лишь сбивает.

честно говоря, в фике на этих ненене вообще подзависла.
Цитата
Серьёзно, всхлипывает от поцелуя в ногу ?

как заядлый слэшер на этом моменте в фике я буквально орал в голос. плюс

2.
Вторую работу я даже не пытаюсь комментировать - согласна со всем.


Но все же, голос первой работе. Как-то она ближе по духу.
^
Incantos
Відправлено: Oct 23 2015, 06:42
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий чарівник IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 10920
Користувач №: 77904
Реєстрація: 30-December 12





Работы так отличаются друг от друга... Так даже интереснее.

1 работа. Простой и слишком честный комментарий вышел. Впрочем, честность при написании отзывов - это здорово. И Ваше негативное отношение к работе автора фанфика сразу чувствуется. Если честно, разбор не очень содержательный и в некоторых случаях напоминает лишь придирки. По мне, так нужно было уделить больше внимания другим моментам и недочетам.

2 работа. Написано также честно. Тут уже чувствуется желание автора работы именно указать на ошибки, найденные в фанфике, а не попрекнуть автора фанфика в его недочетах. Автор работы четко и точно рассмотрел важные моменты, высказал свое мнение, отношение и объяснил, чем понравился фанфик. Мне нравится, что тут большее внимание было уделено "основам" фанфика - шапке, саммари и проч. Думаю, к таким комментариям авторам фанфиков и стоит прислушиваться.

За вторую работу.
^
Adzusa
Відправлено: Nov 5 2015, 10:07
Offline

В кризис и гадюка ужом вертится.
******
Стать:
Чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 716
Користувач №: 90036
Реєстрація: 22-January 15





А чего тут не подводят итоги, если и так понятно, какая работа выигрывает?

Цитата (Incantos @ Oct 23 2015, 06:42)
Работы так отличаются друг от друга... Так даже интереснее.

1 работа. Простой и слишком честный комментарий вышел. Впрочем, честность при написании отзывов - это здорово. И Ваше негативное отношение к работе автора фанфика сразу чувствуется. Если честно, разбор не очень содержательный и в некоторых случаях напоминает лишь придирки. По мне, так нужно было уделить больше внимания другим моментам и недочетам.

2 работа. Написано также честно. Тут уже чувствуется желание автора работы именно указать на ошибки, найденные в фанфике, а не попрекнуть автора фанфика в его недочетах. Автор работы четко и точно рассмотрел важные моменты, высказал свое мнение, отношение и объяснил, чем понравился фанфик. Мне нравится, что тут большее внимание было уделено "основам" фанфика - шапке, саммари и проч. Думаю, к таким комментариям авторам фанфиков и стоит прислушиваться.

За вторую работу.

^
Джинглбеллс
Відправлено: Nov 6 2015, 19:37
Offline

В моих венах кровь викингов
******
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 829
Користувач №: 88374
Реєстрація: 30-August 14






  i  

Голосование закрыто

^
Джинглбеллс
Відправлено: Nov 6 2015, 19:41
Offline

В моих венах кровь викингов
******
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 829
Користувач №: 88374
Реєстрація: 30-August 14






  i  

Работа 1 - Мэри - 1 голос.
Работа 2 - Gloria Groove - 5 голосов.
Mi-mi получает 3 очка, Ванахейм - 10 очков.
:crazy_jump:


^
Джинглбеллс
Відправлено: Nov 6 2015, 20:06
Offline

В моих венах кровь викингов
******
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 829
Користувач №: 88374
Реєстрація: 30-August 14






  i  

Все очки выставлены. В архив.

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0905 ]   [ 25 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:28:12, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP