Сторінки: (54)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (4)  1 [2] 3 4 
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Снейп и Мародеры (Джеймс)

, Кто первый начал вражду? Кто "идиот"?
Згорнути питання Кто начал первый?
Снегг 66 ]  [9.82%]
Джеймс 282 ]  [41.96%]
Сириус 76 ]  [11.31%]
Люпин 1 ]  [0.15%]
Хвост 7 ]  [1.04%]
Все Мародеры 63 ]  [9.38%]
С подачки Слизеринцев 32 ]  [4.76%]
Их сору подстроили 9 ]  [1.34%]
Одновременно они начали 136 ]  [20.24%]
Усього голосів: 680
Гості не можуть голосувати 
Дата Jul 14 2007, 07:27
Я думаю вражду начал Джеймс. И Снегг "теплых чувств" особо к нему не испытывая с удовольствием подхватил эту вражду... Как говорили Сириус и Люпин в пятой части, когда Гарри через камин разговаривал с ними, что Джеймс не любил Черную Магию, а Снегг её обожал - мне кажется это и было поводом для начала стеба Джеймса над Снеггом, а дальше уже пошло-поехало :)
Дата Jul 14 2007, 17:18
Джеймс начал вражду еще когда они поступили в школу и врятли идеология была ее основой.Снегг мог продемонстрировать на уроке свои высокие способности,а с точки зрения мародеров беден значит не человек и хороший ответ Северуса на уроке мог спровацировать их на агрессивность(я никогда не била тех укого списывала и заступалась если видела что дураки лупят по неплохой голове,а дураки считали что выскочку отинать невредно).
Дата Jul 14 2007, 18:15
Цитата (FCSM @ Jul 14 2007, 07:27)
Как говорили Сириус и Люпин в пятой части, когда Гарри через камин разговаривал с ними, что Джеймс не любил Черную Магию, а Снегг её обожал - мне кажется это и было поводом для начала стеба Джеймса над Снеггом, а дальше уже пошло-поехало

Боже, FCSM, неужели вы это тоже увидели?
Показати текст спойлеру

Цитата (fiollka @ Jul 14 2007, 17:18)
Джеймс начал вражду еще когда они поступили в школу и врятли идеология была ее основой.Снегг мог продемонстрировать на уроке свои высокие способности,а с точки зрения мародеров беден значит не человек и хороший ответ Северуса на уроке мог спровацировать их на агрессивность(я никогда не била тех укого списывала и заступалась если видела что дураки лупят по неплохой голове,а дураки считали что выскочку отинать невредно).

Почему бы не быть основой для вражды именно идеологии? А в курсе, что именно на этой почве основное противостояние и происходит?
Демонстрация высоких способностей наверняка не была такой цж демонтсрацией в полном смысле этого слова. Он просто ответил на вопрос учителя, вот и все. Никакой демонстративности... Увидеть в этом повод для наездов - можно было. И точно так же можно было понять, что это за человек такой, Северус Снейп, и почему он СТОЛЬКО знает по ТИ. Вы ведь урок ТИ имели ввиду?
Дата Jul 14 2007, 18:24
Цитата (ИНДИС @ Jul 14 2007, 18:15)
Боже, FCSM, неужели вы это тоже увидели?

нет
Дата Jul 14 2007, 18:35
Цитата (FCSM @ Jul 14 2007, 18:24)
нет

А шо вы сделале? =cry3=
Дата Jul 14 2007, 20:28
Цитата (ИНДИС @ Jul 14 2007, 18:35)
А шо вы сделале? =cry3=

прочитал....... -_-
Дата Jul 14 2007, 20:45
Индис,возможно еще зельеварение,но это мое предположение.Я подумала что исправил он учебник под дикттовку матери и представьте на уроке новая тема а он справился.Самый умный чтоли, а по башке?
Дата Jul 14 2007, 20:57
Цитата (FCSM @ Jul 14 2007, 20:28)
прочитал.......

блин, что вы прочитале? =cry1=
fiollka, ну-с по башке за такое давать, это тупо как-то =lolbuagaga= ИМХО конено...
Атличникаффф все любят :)
Дата Jul 14 2007, 20:58
Тех кто сперва хотел с ним общаться он оттолкнул тем что несмог обьяснить предмет по которому сам с заданиями так хорошо справился.
Дата Oct 1 2007, 17:32
Если Поттера старшего так любили и уважали его друзья, да и всякие там Дамблдоры и проч., значит было за что. Может он не такой уж и гад и задира (хотя я , если честно, считаюего конченым ублюдком за такие закидоны), просто не зная причин судить трудно. Может они и былы и может достаточно веские. Я только не могу взять в толк как могла шляпа такого подонка пустить в Гриффиндор?! (если он такой уж подонок, как написано в 5 книге). Гриффиндор ведь для людей с честью, достоинством и храбростью.
Дата Oct 3 2007, 20:47
Мне кажется, что эта вражда не носила какие-то личностных качеств. Прежде всего стоит учитывать, что Гриффендор и Слизерин постоянно враждовали. Следовательно, и представители этих факультетов практически неосознано перенимали этот образ поведения (от тех, кто был старше по курсам). Так что однозначного ответа на вопрос о том, кто затеял эту вражду, я думаю, сложно найти.
Думаю, что всё-таки Мародеры были катализаторами именно истории со Снейпом. Он, как мне кажется, оказался не в нужном месте в ненужное время)

Цитата (Leya Bright @ Oct 2 2007, 15:36)
А вообще, тут не важно кто первый, важно какими методами идёт вражда.

Ну не скажите. Часто играет роль именно то, кто начал вражду.
Цитата (Л. Малфой @ Oct 2 2007, 16:37)
Ибо честью Джеймса природа не наградила.

А многое разве известно о Джеймсе, помимо того, что хотела указать Ро? Нет, в том-то и дело. Много пробелов, которые нам неизвестны. Так что заявление это слишком сильное.
Дата Mar 29 2008, 21:06
Думаю, что всё началось с подачки Джеймса. Не могу сказать когда конкретно. Однако, ему видимо не нравился тот факт, что Снейп подкатывает к Лили. Зная надменность и вспыльчивость Джеймса, не удивлюсь, что он эту кашу заварил
Дата Oct 26 2008, 08:18
Начал Джеймс. Он еще в поезде вмешался в разговор северуса и Лили, хотя его мнение и не спрашивали. Сразу стал оскорблять Слизерин, навязывать свое мнение. Более того, он еще и обозвал Снейпа, и подножку попытался ему поставить. так что идиот - Джеймс. Конечно, со временем их конфликт стал разрастаться, но разве Снейп обязан все спокойно терпеть?! А эпизод из омута памяти, когда Поттер с Блэком напали на Снейпа вызывает отвращение к "благородным грифиндорцам". Это было подло - нападать на одного перед всей школой.
Дата Dec 13 2008, 12:01
Цитата
Я совершенно уверен что начал Снейп

А как насчет 7 книги? В воспоминаниях Снейпа описывается, как Поттер первым начал. Да и зачем Снейпу было первым нападать на Поттера, с которым были остальные мародеры?
Так что не думаю, что здесь и о взаимной неприязни можно говорить... первым начал Поттер, а Снейп просто не стал терпеть, а отвечал, и то, возможно, не сразу.
Дата Dec 13 2008, 12:17
Судя по тексту книги Джеймс вместе с Сириусом были заносчивыми сорвиголовами. Вспомните хотя бы 5 часть, кого Сириус видел в Гарри? Постоянно подначивал его, говорил что Джеймс любил риск и т.п. Голосовал за Джеймса, потому что думаю тот выпендривался перед Лили, что он такой сякой может обижать людей слабее его, особенно когда за спиной верные друзья.
Дата Dec 13 2008, 17:03
Леди Зла, *hm* в каком смысле идиот? Насколько мне известно, это тепень умственной отсталости. Сомневаюсь я как-то, что человека с таким диагнозом могли поставить учителем в одной из лучших магических школ. Да и обманывать Волдеморта 20 лет тоже не так уж и легко. =drag= Не могли бы вы обосновать свою точку зрения фактами из канона?
Впрочем, в последнем я сильно сомневаюсь. =tshhh=

Дата Jan 13 2009, 16:01
Проголосовала за "одновременно". Знаю, это ответом считать сложно, вот если бы можно было выбрать двоих...
Сначала хотела отметить Джеймса. Все же помнят, как в поезде он стал цепляться к Снейпу. Но потом вспомнила, что он когда услышал из разговора с Лили о слизерине, ничего лично против Сева не сказал, разве что Сириусу против факультета немного. А Снейп многозначительно хмыкнул, и более прозрачно высказался о гриффиндоре, Поттер тогда его впервые и подколол. Но я думаю, что совершенно не важно кто что первым сказал. В любом случае все это время враждовали они совсем не из-за ссоры в поезде.
Дата Feb 1 2009, 22:47
Голосую за Джеймса. Это очевидно, все началось с поезда, когда Поттер начал задирать Снейпа, только услышав, что тот хочет на Слизерин.
Дата Feb 2 2009, 01:50
Так и должно было случиться). Это закономерность.
Скорее меня бы удивило, если б СНейп и Джеймс стали лутшими друзьями. С их то настроем, и разностью семейных укладов. Да и ещё с характером.
Дата Feb 2 2009, 13:27
Первый все-таки начал Джеймс (мне не нравится Снегг, но не могу перевешать всю вину на него :( ) Но Снегг тоже кое в чем виноват. Почему он начал огрызаться и тем самым обеспечил дальнейшее развитие конфликта? Не мог просто промолчать! Обязательно надо было называть Лили "грязнокровкой" и злить Джеймса. Молчал бы в тряпочку и не получил бы!
Дата Feb 5 2009, 14:56
Думаю, что начал Блэк. Ну и Поттер подтянулся... Если вы высказываете мнение, то его надо обосновать

Обосновываю:
Блэк был довольно избалован вниманием к нему окружающих...он бы л красив и талантлив...
Плюс достаточно большое самомнение, как бывает у молодежи, когда от популярности сносит крышу...
Вот он и выбрал, как ему показалось, подходящего "мальчика для битья"...чисто по внешним даным, конечно...
Снейп выглядел на его фоне, конечно, достаточно убого...(все равно люблю Снейпа!)
А Поттер поддержал приятеля из-за Лили...решил "соперника" поставить на полагающееся место...

Це повідомлення відредагував Тейша Трей - Feb 6 2009, 06:56
Дата Mar 24 2009, 17:50
Цитата
Там именно Джеймс начал высказываться на счет СЧлизерина, а Сириус, на мой взгляд, ему просто поддакивал (сначала он сказал, что у него вся семья в Слизерине, но тут же поправился - добавил, что сам он хочет учиться на Гриффиндоре. мне почему то кажется, что если бы не Джеймс, Сириус пошел бы на Слизерин)

Если уж Джеймс слушал чужой разговор, то логично было бы ему засунуть свое мнение себе, как говорится, в... портмоне, а не лезть с комментариями, когда не спрашивают. А Сириус... не думаю, что он поддакивал. В этой компании Джеймс признанный лидер только потому, что Сириус в некоторой степени от него зависит - с ним связана та часть жизни Блека, которая является единственной альтернативой той жизни, которая ему, мягко говоря, осточертела. Возможно, это не обозначено явственно в сознании самого Сириуса, но это, очевидно, стало причиной того, что один из двух природных лидеров уступил место другому, а не получилось двух ведущих в компании или противоборства между ними. Именно так: лидер в компании только один, Блек пусть на полшага, на дюйм, но все-таки позади. Поддакивать - это удел Люпина: "А разве так можно? Совершенно с вами согласен" или Петтигрю, который представляет из себя ноль даже не без палочки - без колечка. Если у презираемого мародерами Снейпа талант к зельеварению, которого не отнять, то Петтигрю похвалиться абсолютно нечем: ни одного собственного достижения он не имеет. В этой компании он, вероятнее всего, по той же причине, по какой жвачка, на которую вы нечаянно сели, остается на брюках до тех пор, пока вы не доберетесь до утюга.
А в слизерин Сириус не пошел бы: там учились его сестры, его образцовый братец, дорогие мама с папой, тетя с дядей, бабка с дедом, троюродная племянница двоюродного прапрадедушки и вся родня до энного колена. И родня эта, по крайней мере ее здравствующая часть, всю сознательную жизнь проедала Сириусу мозги на тему, какая он ошибка природы и на кого ему надо равняться. Он скорее съел бы распределяющую шляпу, чем надел мантию с зеленым гербом.
Дата May 1 2009, 16:26
Я считаю, что первый начал Джеймс. Он постоянно задевал Северуса, по любому поводу и этому есть доказательства в книге. Джеймс вел себя действительно высокомерно и всегда пытался поставить себя выше Снейпа. Так что я думаю вина полностью Джеймса.
Дата Mar 10 2010, 09:27
Цитата (Seilin @ Aug 11 2009, 17:45)
Вообще, все их перепалки начались из -за Лили.


Поддерживаю. Снейп с посредственной внешностью был влюблен в Лили с самого детства, и когда они пришли учиться в Хогвартс, Лили не могла не обратить внимание на популярного Джеймса, а он соответственно на нее. Джеймс, который был ярым гриффиндорцем, узнав с кем дружит Лили, не мог не обратить внимание на Снейпа. Короче "любовный треугольник". :)
Дата Apr 5 2010, 17:38
Ну, ссора завязалась еще в поезде на первом курсе, а тогда никакой любви еще не было. Джеймс и Сириус были вдвоем, Снейп - один, беззащитный. Ну Джеймс начал рассказывать про семью, какя она у него хорошая, отец в гриффиндоре и т.д., и попался им на глаза Снейп... В общем, голосовала за Джеймса.
Дата Jun 19 2010, 18:59
Конечно начал Джеймс. Еще когда встретились в одном купе поезда. С самого начала пошли издевки с их стороны. Вспомните:"Нюниус..." Потом из ревности. Каждый бы стал ревновать, но не каждый использовал бы столь низменные методы. Унижение человека публично никогда еще не делало из человека героя. Поэтому я считаю Джеймса раздолбаем, поэтому очень сомневаюсь в человечности Блэка. Гарри жаль - его ввели в заблуждение. Джеймса героем сделало ( вспомним, что все с умилением говорят:"Как ты похож на своего отца...") только одно - успел вовремя умереть.
Дата Jun 20 2010, 17:00
Они питали друг к другу неприязнь. Но я проголосовала за Джейсмса. Он был очень самоуверен и ему не нравился Снегг.
Дата Jun 21 2010, 03:13
Снегга невзлюбили еще когда они ехали в поезде на первый курс. Со временем, я думаю это все накапливалось, и получились те отношения, которые получились.
Но я все же проголосовала за Джеймса. Была бы возможность, выбрала бы еще и Блэка. Его вечную "подпевалу". Мне кажется все же инициаторами были они.
Дата Jul 14 2010, 06:09
А мне кажеться что Снейп. Он сразу его возненавидел из-за того что перед ними они с Лили посорились. Если я правельно вспоминаю
Дата Jul 14 2010, 09:18
Вообще-то Снейп Джеймса даже не замечал, пока тот не высказался по поводу желания Снейпа поступить в Слизерин. Ну и дальше пошло...
Дата Jan 15 2011, 12:24
Цитата
Мне кажется Джеймс, Снейпа сам спровоцировал.Он был таким тихим,а вообще трудно сказать.


ну мне кажется, что Северус был и правда тихий и старался никого вокруг не замечать, так что врятли он бы начал конфликт.
Но вот зачем это было надо Мародёрам? Джеймс топонятно, он просто демонстрировал превосходство, но остальные то почему за ним велись?
Дата Jan 15 2011, 18:22
Я голосовала за Сириуса. Ну или Джеймс.
Снейп сам бы никогда не начал. Как ни странно, но он был "выше этого". А вот Джеймс и Сириус - крутые парни. Один - истинный гриффиндорец, который по определению ненавидит слизирин, второй - так сказать только начинает свой путь "хорошего парня" и не долюбливаетсвою семью с которой у него стойко ассоциируется Северус.
Дата Aug 19 2011, 08:42
Либо Джеймс с Сириусом, либо сам Снегг.
Джеймс и Сириус практически с самой их первой встречи придумали ему унизительную кличку - Нюниус (нюньчик)
Но возможно и Северус, ведь он испытывал самые теплые отношения к Лили, и, скорее всего ревновал ее к Джеймсу.
Дата Jan 4 2012, 16:27
Всё начилось в поезде,когда кто то сказал что слизерин это кошмар и что если он туда попадёт...это начали марадёры
Дата Feb 13 2012, 08:00
Снегг первый начал.В Слизерине,видите ли,умники учатся по Кребогойлу это очень заметно,а на всех остальных факультетах-непробиваемые тупицы.
Дата Feb 13 2012, 08:19
Проголосовала за вариант, что одновременно они начали, однако конкретно при первой встрече Джеймс и Сириус первыми начали издеваться над Снейпом, так как Снейп просто болтал с Лили и никого не трогал. Но тогда это была еще не вражда, ведь, судя по всему, Джеймс и Сириус дразнили всех подряд(это понятно по тому, как они передразнивали Лили), вражда началась позже. И неизвестно, кто ее начал, скорее всего, когда они снова встретились уже в школе, они одновременно вспомнили произошедшее в поезде , и и те, и другой стали издеваться друг над другом.
Дата Feb 13 2012, 19:07
Ссору начал Джеймс. Обосную: он подозревал, что у Северуса и Лили взаимные чувства(ну не совсем, конечно, чувства Снейпа были сильнее, намного сильнее) это и давало ему повод издеваться над ним. К тому же Мародеры его поддерживали, что не могло не внушать Снейпу "страх"...
Додано через хвилину
ИМХО!!
Дата Mar 16 2012, 16:48
Если кто-то читал книгу "Гарри Поттер и Принц-Полукровка", то должен помнить, что из воспоминаний Снегга Гарри узнал, что это начал Джеймс Поттер. Поэтому это Джеймс пермвый начал!!! [:-}
Додано через 5 хвилин
Цитата (Nair @ Jan 4 2012, 16:27)
Всё начилось в поезде,когда кто то сказал что слизерин это кошмар и что если он туда попадёт...это начали марадёры

Джеймс Поттер сказал
Дата Mar 27 2012, 18:48
Уууугх!!! Джеймс идиооот!!! Когда смотрела фильм чуть не плакала!!! Как он мог, обычный задира и самовлюбленный гад!!!(sorry)
Мне жутко было жаль Снейпа(Снегга) его единственным другом была Лили! Его единственной любовью была Лили! А Джеймс Поттер отнял ее у него!!!
Это просто ужасно!!!!!
Дата Mar 27 2012, 19:06
О каком раздоре может быть речь? Обыкновенное соперничество: в игре, в учебе, в любви.
Да в любой школе, институте факультеты соперничают между собой и никто не называет это раздором. Так сложилось, что истина проявляется в здоровой конкуренции.
Grays Himsfort Джеймс не идиот. Ему нравилась Лили и мешал Снегг. Он играл и выиграл :)

Цитата (Grays Himsfort @ Mar 27 2012, 18:48)

Его единственной любовью была Лили! А Джеймс Поттер отнял ее у него!!!

Она сама сделала свой свободный выбор в пользу Джеймса.
С какой радости она должна была любить Снегга? У нее было право выбора и она его сделала...
Дата Mar 27 2012, 19:42
Севилья, ну в общем то да...это ее выбор...но все же Джеймс был на вежлив со Снеггом. Я не могу понять, почему Джеймс любя Лили не послушал ее когда она просила оставить Снегга? Что это за вражда, если есть нападающий, но нету отвечающего! Поттер видел, что Северус не отвечал и пользовался его бездействием! И кстати, просто мне было бы обидно, если бы мой враг "отнял" мою единственную любовь!
Конечно, это ее выбор...
Дата Mar 29 2012, 16:33
Все же очень трудно это решить.И тут дело скорее не в том что кто то, а именно Джеймс, сказал что Слизерин-кошмар-это обычная межфакультная вражда, она была всегда, что во времена Мародеров, что во времена самого Гарри, вспомните хотя бы Слизерин с Гриффиндором всегда "воевали'', но сейчас не об этом.Первый их "разговор" начался со слов Джеймса:"Кто это тут хочет в Слизерин?Да я бы сразу ушел из школы".Но вот большинство решили, что начал Джеймс, но все же первые его слова были направлены на то, что он выражает свое мнение, а вот Снегг тоже свою лепту своим презрительным фырканьем, после того как Поттер сказал, что хочет как отец-на Гриффиндор.И все же самую обидную фразу в их "знакомстве" сказал Сириус, а именно, цитирую:''А ты то куда пойдешь, если ты ни то, ни другое?''.Эти слова он произнес после того, как Северус проговорил что кто то, предпочитает быть умным, нежели храбрым.Но особый пик ненависти Мародеров и Снегга настал, когда Северус начал их, то бишь Мародеров, в чем то подозревать, а тогда как мне известно они учились быть анимагами и помогали Ремусу с его "проблемкой".Вот из за этой "проблемки" они все еще больше рассорились. Северус решил доказать, что Поттер, Люпин, Блек и Петтигрю, не такие супер-пупер идеальные мальчики.Сева полез в Гремучую иву, ну мне кажется дальнейшие события описывать не нужно, их и так все знают.В итоге, Джеймс спас Северуса, именно спас, мне кажется он действовал правда для того что бы спасти, а не защитить собственную шею и своих друзей.Именно из за этого спасения Снегг стал еще больше ненавидеть Поттера, ведь теперь он был ему ДОЛЖЕН.ДОЛЖЕН!собственному врагу, это ли не ужасно.Ненависть росла после выбора Лили, и после росла и росла, а выплеснулась на сына-самого любимого человека и самого, так яро ненавидемого человека, то бишь на Гарри, но это уже другая история.
Дата Mar 29 2012, 16:47
Лилиана Эмпус, все равно все сходится к одному! Неважно кто начал, скорее важно то, что из этого вышло...
Но все равно я считаю, что таков был у Джеймса характер( конечно с возрастом он изменился), Северус был обычным "ботаником" и тихоней(и ему круууупно не повезло со стороны мародеров, что он попал на Слизерин. И все таки вы правы: скорее это межфакультетная вражда! Гриффиндорцы хотели доказать, что они сильные, смелые и храбрые(сейчас почти также делают Слизеринцы), а Снеггу было все равно.
Дата Mar 29 2012, 17:25
Grays Himsfort , я говорю о том же, все:''Кто начал?Кто начал?''.А сама суть в том как это повлеяло на события в частности.Я все же проголосовала за, точнее против Сириуса, ведь с его ехидной фразы началось их прирекания, но он бы не съязвил, если бы Снегг не презрительно фыркнул, а вот теперь еще вопрос:Что бы было если бы Снегг не фыркнул?А что бы было, если бы Блек не съязвил?На эти вопросы мы ответы не узнаем никогда, потому что в истории нет такого понятия-как ''если бы, да кабы'', ну и Ролинг не писала про те же ''если бы''.Но вот взять и подумать, над ответами.Многие бы подумали:Тогда бы они не поссорились и дружили!...и все в таком духе.Черта с два, они просто патологически-не могли подружиться, такие люди как Джеймс и Северус не могут дружить.Джеймс-сильный, гордый, яркий, его все любят, он душа кампании, можно сказать кратко-ИСТИННЫЙ ГРИФФИНДОРСКИЙ ЛЕВ.А Сева-такой занюзганный человек-комплекс, реальный зубрила и зануда, как ТАКОЕ попало на Слизерин?!Я это говорю (пишу) не для того, что бы обидеть неисчисляемых фанатов Снегга, а для полного осознавания ситуации.И многие думали наверняка также, но в душе, в душе которая еще не успела отрофироваться, как у многих магов примкнувших к Темному Лорду, именно в душе в нем скрывался злопамятный, хитрый и возможно, даже жестокий человек, который не простит предательства.Только Лили была лучиком света, в его темном царстве, но тут его просто ''убил'' выбор Лили.Она помнится сама говорила что Джеймс задавака и они с Севой лучшие друзья.Если бы он тогда не сказал роковое слово на букву Г, возможно ситуация сложилась лучше.
Дата Mar 30 2012, 10:14
Мне кажется, что они вместе начали. Вроде, они команда...
Дата Mar 30 2012, 11:31
Каролина Малфой, нельзя сказать, что они начали вместе.При первой встречи Северуса и Джеймса, они сидели в купе Хогвартс-Экспресса, там из Мародеров был только, не считая Джеймса, Сириус.Они команда, возможно, но только Мародеров обвинять, тоже нельзя.Просто как ранее сказалаи Снеггу, не повезло, что он на Слизерине.
Дата Mar 30 2012, 17:23
Каролина Малфой, я согласна с Лилиана Эмпус.
Представь себе, что бы мудрый Люпин или трусливый Хвост начали эту вражду.
Это даже смешно!!! Пойми это началось как сказала Лилиана в поезде в вагоне, с Джеймсоном и Сириусом!
Дата Apr 1 2012, 09:47
Цитата (Grays Himsfort @ Mar 27 2012, 19:42)
Севилья, ну в общем то да...это ее выбор...но все же Джеймс был на вежлив со Снеггом. Что это за вражда, если есть нападающий, но нету отвечающего! Поттер видел, что Северус не отвечал и пользовался его бездействием! И кстати, просто мне было бы обидно, если бы мой враг "отнял" мою единственную любовь!
Конечно, это ее выбор...

И Снегг не был вежлив с Джеймсом. По книге Роулинг писала, что он никогда не упускал возможности пульнуть в Джеймса каким-нить заклятием, когда рядом не было Лили. И Джеймс поступал точно так же.

Цитата
Я не могу понять, почему Джеймс любя Лили не послушал ее когда она просила оставить Снегга?

Он ведь оставил его, разве нет. Но потом Снегг применил заклятие...

Цитата
Представь себе, что бы мудрый Люпин или трусливый Хвост начали эту вражду.

С каких это пор Люпин стал мудрецом :D Бу-га-га... Обычный Поттеровский подпевало, наравне с Хвостом не имеющий собственного мнения...
Они не могут начать никакой вражды... эээгм... потому что слишком трусоваты и неуверенны. А вот побежать за лидером. Это да!

Цитата
Снеггу, не повезло, что он на Слизерине.

Ойеййой, факультет сыграл роль в этой вражде, но мне кажется ревность (во всем) выше всяких факультетов.
Соперничество между ними было бы в любом случае.
Поттеру повезло, он мог враждовать со Снеггом, бить его заклятиями вместе со своими подпевалами и спихивать все на межфакультетскую вражду....



Дата Apr 1 2012, 09:57
Мне кажеться, что всё-таки Джеймс. Он тогда первый задел Снегга в поезде при их первой встрече.
Дата Apr 1 2012, 23:14
Цитата (Carry Snap @ Jan 15 2011, 12:24)
Но вот зачем это было надо Мародёрам? Джеймс топонятно, он просто демонстрировал превосходство, но остальные то почему за ним велись?

Потому, что во-первых он был душой их компании, во 2-х подростки как никто ведуться на приказы лидера по самым разнообразным причинам. Плюс желание самоутвердиться за счет физически более слабых, "фриков".
А заодно и доказать компании, что чего-то стоиш.
Цитата (Grays Himsfort @ Mar 30 2012, 17:23)

Каролина Малфой, я согласна с Лилиана Эмпус.
Представь себе, что бы мудрый Люпин или трусливый Хвост начали эту вражду.

Естественно, нельзя путать подпевал с лидером.
Додано через 4 хвилин
Это стандартная жизненная ситуация - Снейпа задели, он очень обиделся и пошло-поехало. Ну не похож этот персона на СОЗНАТЕЛЬНОГО иницыатора вражды. А Джеймс, вместо того чтоб загладить конфликт в очень грифиндорской манере счел свою правоту неоспоримой.
Додано через 5 хвилин
В какой школе не подкалывают ботаников, или тех, кто чем-либо отличаеться и не идет на поводу у лидеров... Все знают ответ?
Дата Apr 2 2012, 15:29
Asdanta, В моей школе нет мальчиков-ботаников)
Додано через хвилину
Согласна с тобой эта привичная для всех ситуация( и Роулинг это знает!)
Дата Apr 3 2012, 10:16
Цитата (Grays Himsfort @ Mar 30 2012, 17:23)
Каролина Малфой, я согласна с Лилиана Эмпус.
Представь себе, что бы мудрый Люпин или трусливый Хвост начали эту вражду.
Это даже смешно!!! Пойми это началось как сказала Лилиана в поезде в вагоне, с Джеймсоном и Сириусом!

Может это так, но мне кажется, когда они уже все были в сборе, то только тогда начали вместе!
Дата Apr 4 2012, 10:04
Цитата (Arianna Svon @ Apr 1 2012, 09:57)
Мне кажеться, что всё-таки Джеймс. Он тогда первый задел Снегга в поезде при их первой встрече.

Во-первых:Джеймс Северуса не задевал, он высказал свое мнение, насчет того что хочет на Гриффиндор, потому что "учатся там одни храбрецы, сердца их отвагой и силой полны,"и все в таком духе, что теперь если ты выражаешь свое мнение, то ты обижаешь кого либо?
Во-вторых:Сириус сказал, что Снегг не умный, не храбрый.Но мне кажется что это в манере Блэка, хоть он и как бы положительный персонаж.Ну блин, мне уже надоело всем объяснять, то что кому то меньше фыркать надо, что бы не искать приключений на свою пятую точку.
Додано через 12 хвилин
[/quote]
Цитата (Севилья @ Apr 1 2012, 09:47)
С каких это пор Люпин стал мудрецом :D Бу-га-га... Обычный Поттеровский подпевало, наравне с Хвостом не имеющий собственного мнения...
Они не могут начать никакой вражды... эээгм... потому что слишком трусоваты и неуверенны. А вот побежать за лидером. Это да!

[quote=Севилья,1333273655]
Ничего подобного, Люпин никогда не был подпевалой, Петтигрю согласна, но вот Римус.У него всегда было свое мнение, просто он очень добрый и не конфликтный по натуре, он не хотел лезть на рожон как его друзья, но Римус был бесконечно благодарен Мародерам, за то что его поддержали и не отреклись от дружбы с ним.А насчет Хвоста, полностью согласна, этот ужасный человек готов был пойти на все ради поддержки более сильных, сначала Джеймс, а потом и Воландеморт.
Дата Apr 21 2012, 15:11
Это, конечно, лишь мое скромное мнение и я могу ошибаться :) Тем более мнение еще и субъективное, т.к. мне очень нравятся люди с характером Джеймса Поттера ^_^ O:-)
Недостатки у него, конечно, были - задиристость, определенная безответственность... Но в конечном итоге это лишь маска, чтобы жить легче. Не верится мне, чтобы высокомерный человек мог дружить с оборотнем и рисковать жизнью ради помощи ему... Это подвиг. Приключения можно найти и более веселые. А протянуть руку помощи тому, от кого отвернулись все - признак начинающего героя.
Что касается вражды со Снеггом. Снегг ставил Джеймсу в вину все то же высокомерие. Может, и был в чем-то прав, но что-то мне страшновато даже представить, как бы вел себя Снегг, будь у него такой авторитет, как у Джеймса........ ;)
Дата May 1 2012, 10:27
Ненавижу Джеймса! :-E :-E :-E
По моему мнению начал Джеймс .Мне кажется он просто ревновал Лили к Снеггу , ведь Лили стала такой красивой , но в любую секунду могла перебежать на сторону Снейпа .
В общем , это только мнение , но я его придерживаюсь уже довольно долго))
Дата May 3 2012, 03:10
Каллисто
Цитата
По моему мнению начал Джеймс .Мне кажется он просто ревновал Лили к Снеггу , ведь Лили стала такой красивой , но в любую секунду могла перебежать на сторону Снейпа .
Когда она могла перебежать на сторону Снейпа?В поезде,когда они все ехали в Хогвартс?Вражда-то именно тогда началась.И про какую сторону Вы говорите?Лили могла перейти на сторону Т.Реддла?
И Лили не м-р Хвост,чтоб перебегать с одной стороны на другую.
Удивляет,что так часто здесь пишут "Джеймс увёл Лили у Снейпа"-по-моему Лили сама выбирает,с кем ей встречаться и за кого замуж выходить.Или её за человека не считают?Вроде в каноне Роулинг описаны не Средние Века,а всё же конец ХХ века.
Сева оскорбил Лили,причём отвратительно оскорбил.Она,что после этого должна была ему на шею броситься?
Дата May 4 2012, 07:24
Цитата (Black dog 10 @ May 3 2012, 03:10)
Каллисто
Цитата (Black dog 10 @ May 3 2012, 03:10)
Когда она могла перебежать на сторону Снейпа?В поезде,когда они все ехали в Хогвартс?Вражда-то именно тогда началась.И про какую сторону Вы говорите?Лили могла перейти на сторону Т.Реддла?
И Лили не м-р Хвост,чтоб перебегать с одной стороны на другую.
Удивляет,что так часто здесь пишут "Джеймс увёл Лили у Снейпа"-по-моему Лили сама выбирает,с кем ей встречаться и за кого замуж выходить.Или её за человека не считают?Вроде в каноне Роулинг описаны не Средние Века,а всё же конец ХХ века.
Сева оскорбил Лили,причём отвратительно оскорбил.Она,что после этого должна была ему на шею броситься?



ППКС. (подписываюсь под каждым словом)
Дата Nov 7 2013, 06:57
Несмотря на мою любовь к мародерам, Снейпу и прочим, буду объективной и скажу, что первыми начали Сириус и Джеймс. Северусу это было не нужно. Все, что ему требовалось - чтобы его лучшая подруга, Лили, была рядом, да и только. Никакие ссоры, недомолвки, конфликты Снейпу нужны не были.
Что же получилось? Ребята дали парнишке кнчку "Сопливус". Разве это приемлемо? Понимаю, в детстве такое явление достаточно распространено, однако терпеть все унижения на месте Северуса было бы глупо. Если бы со мной такое происходило, я бы тоже возненавидела мародеров. Далее, - Лили. Да, могу сказать, что из-за нее отношения мародеров и Снейпа еще более обострились, однако она не была главной причиной (где-то 50 на 50). Все, я считаю, из-за характеров Джеймса и Сириуса: они не могли оставаться в стороне, им постоянно нужно было задирать кого-то. А Северус был отличной "музой" для них.
Дата Nov 15 2013, 12:36
Я едва удержалась от искушения проголосовать за Снейпа - как человек, который всем сердцем не любит "Севу". Потом вспомнила про непредвзятость.

Одновременно они начали. Еще в поезде. Сева сказал: "Лили, пойдем к нам, на Слизерин". Выскочил Джеймс: "Нет, иди на Гриффиндор, ведь на Слизерине одни идиоты!". Снейп фыркает и начинает язвить, Сириус язвит в ответ.
Сцена эта очень хорошо показывает, что Нюниус и Мародеры друг друга стоят. Может быть, промолчи тогда кто-нибудь, и сохраняли бы нейтралитет курса, как минимум, до четвертого (а потом бы начались брачные игры Поттера и Эванс. Снейп заревновал бы и...)
Дата Nov 18 2013, 15:40
В открытую мородёры,Северус конечно мог портить им жизнь, но не в открытую, для него это пройгрыш.
Дата Dec 2 2013, 22:50
До 5 книги я к мародерам относилась хорошо, но после, я их возненавидела! Особенно ненавижу Джеймса и Сириуса. :-E :-E :-E Это они в поезде начали вражду с Северусом, это они высмеяли факультет его матери, это Джеймс по питался подставить подножку Северусу. А для наглого и самоуверенного Джеймса, кто имеет собственное мнение, которое отличается от его собственного, тот идиот и т.д. и т.п. А Люпин просто самый обычный трус. Он прекрасно понимал, что его друзья поступают не правильно, но даже не попытался их остановить.
Мародеры испортили Северусу все школьные годы. Они издевались и унижали его. Они настоящие мрази и садисты, а каждый из них заслужил свою участь!
А Лили обычная лицемерка. Сева она за темные искусства упрекает, обвиняет его в действиях Мальцыбера и Ейвери, и при этом защищает мародеров, которые издеваются и унижают Северуса (и она это прекрасно знает)! :-E :-E :-E
Дата Dec 3 2013, 23:47
Цитата
Мародеры испортили Северусу все школьные годы. Они издевались и унижали его. Они настоящие мрази и садисты, а каждый из них заслужил свою участь!

Rose Knight, думайте, что пишете, ладно? ]:-> У других ведь тоже может найтись для Вашего любимчика пара-другая "теплых" слов ... И тогда не обижайтесь ...

Цитата
Это они в поезде начали вражду с Северусом, это они высмеяли факультет его матери,

Ах-ах, какой патриот Слизерина... А разве не он первый сказал, что Гриффиндор для тех, у кого вместо мозгов мускулы? Это не оскорбление, по-Вашему? Значит, Снейпу можно было оскорблять факультет родителей Джеймса? Интересно, почему такие двойные стандарты?.. Да Мародеры были самыми талантливыми студентами Хогвартса - это не только я так считаю, это было мнение всех учителей ... Так что говорить, что они без мозгов ... :( Кто других дураками обзывает, тот сам не очень-то умный ...

Цитата
Джеймс по питался подставить подножку Северусу

Не смешите, ей-Богу ... В 11 лет это нормальное поведение поссорившихся мальчишек ...

Цитата
для наглого и самоуверенного Джеймса, кто имеет собственное мнение, которое отличается от его собственного, тот идиот

И откуда такие далекоидущие выводы? Из-за того, что Джеймс не любит Слизерин?

Цитата
А Люпин просто самый обычный трус. Он прекрасно понимал, что его друзья поступают не правильно, но даже не попытался их остановить.

Люпин не трус. Он добрый и порядочный человек, хотя и не лидер, конечно (что неудивительно, учитывая его "проблему") ...

Цитата
А Лили обычная лицемерка


Ну да, опять же за то, что предпочла Джеймса ...

Да весь Хогвартс знал, что Снейп занимался темными искусствами ... "Учебник Принца" с темными заклинаниями - чьих рук дело? Мародеров? А однокурсники Северуса были сторонниками Волдеморта - вы об этом-то хоть помните? Они презирали, таких как Лили ... Снейп мог выбрать между ними и любимой девушкой - что он, собственно, и сделал ... Но все равно, Снейп - белый и пушистый, а Мародеры - сволочи, а Лили - лицемерка ... Странная какая-то логика у Вас ...
Ремус был оборотень - так вот, в магическом мире далеко не каждый решился бы стать верным другом оборотню, учитывая репутацию последних ... Джеймс и Сириус не бросили друга только потому, что он не такой, как все ... Более того, они сделали все, чтобы Ремус не чувствовал себя изгоем в Хогвартсе из-за своей болезни - даже анимагии научились ... Они боролись с маньяком-Волдемортом (которого поддерживал Снейп!), несмотря на то, что силы были не равны ... Это были благородные, смелые люди и верные друзья ... А Ваш любимчик поступил, как обычный предатель - сдал Волдеморту не только Джеймса и Лили, но и ребенка ... То, что он потом раскаялся, ничего не меняет - предательство остается клеймом на всю жизнь ... Да и родителей Гарри оно не способно вернуть ... А потом еще в школе над Гарри издевался, над Невиллом - тоже весьма благородное поведение педагога ;) по отношению к ученикам, которые заведомо не могут ответить ему тем же ...
Так что Вашему Снейпу до Мародеров, как автостопом до Луны ... Терпеть его не могу ...
Ну и что , что он погиб? Не он один погиб в борьбе с Волдемортом ... Но почему-то Вам жаль только его ... А то, что погибли остальные - неважно ...
Сделали, понимаете, из Снейпа культ - иногда уже начинаешь забывать, что книга Роуллинг называется "Гарри Поттер" а не "Северус Снейп" ... ]:-> ]:-> ]:-> Мало того - всех остальных персонажей оценивают, исходя из того, как кто относился к Снейпу ... Прямо бред какой-то ... :(
Дата Dec 4 2013, 05:28
Цитата
А потом еще в школе над Гарри издевался, над Невиллом - тоже весьма благородное поведение педагога
Дуэлянтка Эрмайон, а на соседнем форуме Rose Knight вообще сказала, что Рем сам виноват в своей болезни, и заслужил ее, а Нева не надо было вообще зачислять в Хог, а как же ! Он ведь Снейпушку нервировал! =beee= =beee= =beee=
Дата Dec 4 2013, 20:20
Дуэлянтка Эрмайон
Цитата
Ах-ах, какой патриот Слизерина... А разве не он первый сказал, что Гриффиндор для тех, у кого вместо мозгов мускулы? Это не оскорбление, по-Вашему? Значит, Снейпу можно было оскорблять факультет родителей Джеймса? Интересно, почему такие двойные стандарты?..

Потому, что первым был Джеймс.
Это он по хамски вмешался в разговор Северуса и Лили, дал негативную оценку Слизерину, а затем еще высказал мнение о ненормальности всех, у кого родственники учились на Слизерине.
Снейп лишь ответил оскорблением на оскорбление.

Цитата
Да Мародеры были самыми талантливыми студентами Хогвартса - это не только я так считаю, это было мнение всех учителей ... Так что говорить, что они без мозгов ...


С каких пор мнение МакГонагалл о том, что Джеймс и Сириус были блестящими ватажками своей маленькой банды стало мнением всех учителей о талантах Мародеров. Да еще в такой восхитительной форме. Вон Слизнорт не считал Джеймса хоть сколько-нибудь способным. Иначе бы упомянул бы об этом Гарри. Для и Сириус в его речах никак не тянет на самого лучшего.

Цитата
Люпин не трус. Он добрый и порядочный человек,

Порядочный человек и не трус не молчал бы целый год, подставляя под смерть сына своего друга. И не отпустил бы детей самих туда, где рыщет убийца. И не врет с три короба, стараясь свалить вину со своих друзей на других.

Цитата
Ну да, опять же за то, что предпочла Джеймса ...

Нет. Потому что она называла себя другом, хотя на самом деле так не считала.

Цитата
Да весь Хогвартс знал, что Снейп занимался темными искусствами ...

Судя по воспоминаниям Снейпа, Лили об этом даже не подозревала. Но легко оправдывала мерзости, творимые Мародерами. Всего лишь запрещенные проклятия, калечившие соучеников. Это же не ТИ.

Цитата
А однокурсники Северуса были сторонниками Волдеморта

А разве кто-то в Хоге имел возможность выбирать однокурсников?

Цитата
Снейп мог выбрать между ними и любимой девушкой

Вообще то не мог. Лили он был не нужен. Даже виде комнатной собачки. А если бы он решил противостоять однофакультетникам, то ему пришлось бы покинуть магический мир, так как окончить образование он не смог бы.

Цитата
Ремус был оборотень - так вот, в магическом мире далеко не каждый решился бы стать верным другом оборотню, учитывая репутацию последних ... Джеймс и Сириус не бросили друга только потому, что он не такой, как все ... Более того, они сделали все, чтобы Ремус не чувствовал себя изгоем в Хогвартсе из-за своей болезни - даже анимагии научились ...

Джеймс и Сириус сделали из Люпина игрушку для развлечений. Играли с ним. При этом подвергали опасности и его жизнь, и жизнь ничего неподозревающих жителей деревни. Из-за этого Люпину было только хуже. Ведь он чувствовал вину перед Дамбом.
А вот после Хога Мародеры бросили Люпина. На колдографии Люпин находится в самой дальней точке от Мародеров. И без всяких оснований обвинили его в предательстве.
Вот и все дружба.

Цитата
Они боролись с маньяком-Волдемортом (которого поддерживал Снейп!), несмотря на то, что силы были не равны ...

Ну, кто там был маньяком неизвестно. Но вот орденцы так не считали. Иначе бы они бы не послали бы своих детей в Хог под власть этого маньяка. Не вышли бы на работу под начало этого маньяка.

Цитата
Это были благородные, смелые люди

По видимому бить в спину, издеваться над связанным и убивать ради развлечения – это новые признаки благородства и смелости.

Цитата
А Ваш любимчик поступил, как обычный предатель - сдал Волдеморту не только Джеймса и Лили, но и ребенка ...

Простите. А разве когда Снейп докладывал Темному Лорду о том, что Темному Лорду угрожает опасность, он состоял в рядах Ордена или боролся против Темного Лорда, работая в Министерстве?
С каких пор человек, спасающий своего командира во время войны, считается предателем?
Снейп не мог знать, кто эти могучие маги, которые трижды противостояли Темному Лорду, всего лишь вчерашние школьники, не умеющие держать палочку в руках.
И не мог знать, что Темный Лорд откроет охоту на младенца. Именно этот поступок Темного Лорда раскрыл глаза Снейпу.

Цитата
А потом еще в школе над Гарри издевался, над Невиллом - тоже весьма благородное поведение педагога по отношению к ученикам, которые заведомо не могут ответить ему тем же ...

Действительно, заставлять учиться, быть внимательным, не разрешать таскать домашних животных на уроки, не нарушать школьные правила – самые ужасные издевательства, которые можно придумать.

Цитата
Так что Вашему Снейпу до Мародеров, как автостопом до Луны ...

И слава Мерлину. Ему до этих отморозков действительно далеко.
Дата Dec 5 2013, 02:31
Обожемой! ТНатали и сюды дорогу нашла, и чёрт... Тут нет кнопки игнора. =beee=

  !  

Флуд, причем еще с намеком на неуважительное отношение к собеседнику. Если еще раз такое повторится, получите рейтинг.

Дата Dec 5 2013, 08:56
Дуэлянтка Эрмайон
Цитата
Rose Knight, думайте, что пишете, ладно?

Я как раз думаю, что пишу и имею право на собственное мнение о персонажах!] :->

Цитата
А разве не он первый сказал, что Гриффиндор для тех, у кого вместо мозгов мускулы?

Нет, не первый. Джеймс первый влез в разговор, и оскорбил всех, кто учится или учился на факультете Слизерин! :-E

Цитата
Да Мародеры были самыми талантливыми студентами Хогвартса - это не только я так считаю, это было мнение всех учителей.

Интересно каких именно учителей? Их хвалила одна МакГонагалл в книгах, и из этого следует, что знали они одну трансфигурацию. Но знание одного предмета отнюдь не делает их "самыми талантливыми студентами Хогвартса", так как знание одной гербалогии не делает Невилла "самым талантливым студентом Хогвартса"! Или у Вас другое мнение? Или может у Вас есть дополнительная информация об уме Мародеров из какона?

Цитата
Так что говорить, что они без мозгов ...

... Это подтвердить какон мадам Ро!

Цитата
Не смешите, ей-Богу ... В 11 лет это нормальное поведение поссорившихся мальчишек.

Конечно. А оскорблять, нападать со спины, унижать и питаться задушить в 16 лет - это тоже нормальное поведение поссорившихся мальчишек? А послать на смерть к оборотню в полнолуние - тоже норма?

Цитата
И откуда такие далекоидущие выводы?

Из книжек мадам Ро. Почитайте, интересные книги! Советую. :)

Цитата
Люпин не трус.

Боятся остановить друзей, которые, мягко говоря, поступают не правильно (а он это знал и видел) называется трусостью!

Цитата
Он добрый и порядочный человек, хотя и не лидер, конечно

Порядочный человек не станет нагло врать о причине вражды между Джеймсом и Северусом!
А не лидер он не через ликантропию, а через свою бесхарактерность!

Цитата
Ну да, опять же за то, что предпочла Джеймса

Нет! За то, что лицемерно защищала Мародеров перед Северусом, которые над ним издевались на то время добрых 6 лет (и она это прекрасно знает)! За то, что обвиняет Снейпа в деяниях Мальцыбера и Ейвери. И за то, что предала дружбу.

Цитата
Да весь Хогвартс знал, что Снейп занимался темными искусствами.

Цитату из канона пожалуйста. А если пишете собственное мнение, то хоть ИМХО ставте! :->

Цитата
"Учебник Принца" с темными заклинаниями - чьих рук дело? Мародеров?

Да что Вы! Для того, чтобы редактировать и усовершенствовать любой учебник нужно владеть знаниями и талантом! А Мародеры не владели ни первым ни вторым! :D

Цитата
А однокурсники Северуса были сторонниками Волдеморта - вы об этом-то хоть помните?

Один из Мародеров тоже. И продал "драгоценных" Джеймса и Лили Волдеморту. "вы об этом-то хоть помните?"

Цитата
Мародеры - сволочи.

Абсолютный факт! :)

Цитата
Странная какая-то логика у Вас

Логика у меня нормальная, а главное она у меня есть! :)

Цитата
Джеймс и Сириус не бросили друга только потому, что он не такой, как вс

А когда узнали, что среди ОФ есть предатель, в первую очередь заподозрили оборотня Люпина! Да друзья, нечего не сказать! При таких друзьях, ИМХО и врагов не надо! :-E

Цитата
Более того, они сделали все, чтобы Ремус не чувствовал себя изгоем в Хогвартсе из-за своей болезни - даже анимагии научились.

Они научились анимагии, чтобы вместе с оборотнем жителей соседней деревушки пугать и таким способом развлекаться. А чем могла закончится для нечего не подозревающего человека встреча с оборотнем надеюсь объяснять не надо? :-E

Цитата
Это были благородные, смелые люди и верные друзья!

Ой! Не смешите меня! В чем их благородство? В том, что нападали со спины? В том, что нападали на тех, кто им не нравился и в том, что для этого им хватало "того факта, что человек просто есть на этом свете"? А смелость в чем? В том, что на своих одноклассников нападали в соответствии 4 на 1? А верность дружбе в чем? В том, что Люпина подозревали в предательстве, только потому что он оборотень? В том, что Сириус высмеял Питера в 5 книге, а Джеймс не заткнул его и не защитил друга Питера?

Цитата
сдал Волдеморту не только Джеймса и Лили, но и ребенка

А с каких пор Снейп стал прорицателем и знал о ком идет речь в пророчестве? Выбор а пользу Поттеров сделал Волдеморт, а Снейп сделал все, чтобы Поттеров спасти, причем рискуя собственной жизнью! :-E

Цитата
То, что он потом раскаялся, ничего не меняет.

Это меняет ВСЕ!!! Человек понял свою ошибку, он раскаялся и сделал много полезного для ОФ и в частности для Гарри! Этот человек настоящий ГЕРОЙ!!!

Цитата
А потом еще в школе над Гарри издевался, над Невиллом.

А Невилл и Гарри просто "белые и пушистые"! :) Прямо образцы учеников, особенно Гарри (такой же, как и его "благородный" папочка - настоящая парнокопытная тварь!)!

Цитата
Но почему-то Вам жаль только его.

Не только его, но его мне жаль больше всех!

Цитата
Сделали, понимаете, из Снейпа культ - иногда уже начинаешь забывать, что книга Роуллинг называется "Гарри Поттер" а не "Северус Снейп".

Мадам Ро написала о многих персонажах. И каждый читатель имеет право любить и уважать того персонажа, который ему нравится и не обязан любить Гарри Поттера только потому что он главный герой! Тем более, что если бы не Снейп этот "главный герой" до геройства даже бы и не дожил! Так что истинный герой (принаймне для меня) именно Северус Снейп!

Цитата
Прямо бред какой-то

А вот это уже хамство и переход на личности! Каждый человек имеет право на собственное ИМХО! Кто Вы такая, чтобы лишать других права на собственное мнение!

Здравствуйте уважаемая TNatali! Очень рада, что Вы решили заглянуть и на этот форум! Я очень люблю читать Ваши посты! :) :) :)

Цитата
И слава Мерлину. Ему до этих отморозков действительно далеко.

Абсолютно согласна!!!

Здравствуйте Black dog 10.
Цитата
Обожемой! ТНатали и сюды дорогу нашла, и чёрт... Тут нет кнопки игнора.

То же самое могу сказать и о Вас! :->
Дата Dec 5 2013, 12:56

  !  

Black dog 10, Rose Knight, заранее предупреждаю: нам тут ссоры не нужны. В разделе "Книги" и его подразделах, пожалуйста, не нужно разводить конфликты. Надеюсь на понимание.

Дата Dec 6 2013, 15:59
Цитата
Нет, не первый. Джеймс первый влез в разговор, и оскорбил всех, кто учится или учился на факультете Слизерин! :-E

оскорбил?? вы прочитайте еще раз ДС, там сказано:
Цитата
— Кто это тут хочет в Слизерин? Да я бы сразу из школы ушёл, а ты? — спросил Джеймс мальчика, сидевшего напротив. Гарри вздрогнул, узнав в нём Сириуса. Тот не улыбнулся.

где тут ваши супер мега оскорбления из за которых Снейп возненавидел мародеров на всю жизнь?
Цитата
... Это подтвердить какон мадам Ро!

это ваши слова, а к канону они не относятся...
Цитата
Конечно. А оскорблять, нападать со спины, унижать и питаться задушить в 16 лет - это тоже нормальное поведение поссорившихся мальчишек? А послать на смерть к оборотню в полнолуние - тоже норма?

а вы думаете Снейп всегда стоял как бревно, мол, нападайте ребята? и кто кого пытался задушить? а его что, под Империусом послали? он знал что Люпин оборотень, он сам вынюхивал, может он сам полез?
Цитата
Порядочный человек не станет нагло врать о причине вражды между Джеймсом и Северусом!

ну, поделитесь какая же на самом деле истинная причина?
Цитата
А когда узнали, что среди ОФ есть предатель, в первую очередь заподозрили оборотня Люпина! Да друзья, нечего не сказать! При таких друзьях, ИМХО и врагов не надо! :-E

откуда такая чепуха? фанфиков начитались?
Цитата
А Невилл и Гарри просто "белые и пушистые"! :) Прямо образцы учеников, особенно Гарри (такой же, как и его "благородный" папочка - настоящая парнокопытная тварь!)!

сорокалетний мужик издевается над одиннадцатилетними!! ГЕРОЙ!!! Где медаль???
Дата Dec 6 2013, 18:25
Vader
Цитата
оскорбил?? вы прочитайте еще раз ДС, там сказано:
— Кто это тут хочет в Слизерин? Да я бы сразу из школы ушёл, а ты? — спросил Джеймс мальчика, сидевшего напротив. Гарри вздрогнул, узнав в нём Сириуса. Тот не улыбнулся.


где тут ваши супер мега оскорбления из за которых Снейп возненавидел мародеров на всю жизнь?
Встревать в чужие разговоры, и демонстрировать, что все идиоты, а только он [Джеймс] умный, не только оскорбительно, но и является хамством.
Но Снейп не взлюбил Мародеров не за это, а за бесконечную травлю, издевательства. И за то, что Джеймс и Сириус хотели его убить. Просто так, потому то это забавно.
Вполне весомые причины.
Цитата
а вы думаете Снейп всегда стоял как бревно, мол, нападайте ребята?
Естественно не стоял. Если удавалась давал сдачи так, что Мародерам мало не казалось.
Но когда на тебя нападают двое-четверо на одного, да еще ловят момент, когда ты безоружный, частенько защититься невозможно
Цитата
и кто кого пытался задушить?
Джеймс Снейпа. И опять ради забавы. В каноне четко написано, что Снейп задыхался, да и после долго не мог отдышаться.
Цитата
а его что, под Империусом послали? он знал что Люпин оборотень, он сам вынюхивал, может он сам полез?
Простите, а откуда Вы взяли, что Снейп сам полез? Где это написано?
Цитата
ну, поделитесь какая же на самом деле истинная причина?
То, что уже было указано выше. Травля, издевательства. То, что Люпин называл: перегибали палку.
Цитата
откуда такая чепуха? фанфиков начитались?
Ну если третью книгу канона назвать фанфиком.
Цитата
сорокалетний мужик издевается над одиннадцатилетними!! ГЕРОЙ!!! Где медаль???
Ну, во-первых, Северусу всего лишь тридцать один. А во-вторых, где это Снейп издевался над одиннадцатилетними? Это когда не давал Гарри с метлы упасть?
Дата Dec 6 2013, 18:56
Цитата (TNatali @ Dec 6 2013, 18:25)
Встревать в чужие разговоры, и демонстрировать, что все идиоты, а только он [Джеймс] умный, не только оскорбительно, но и является хамством.
Но Снейп не взлюбил Мародеров не за это, а за бесконечную травлю, издевательства. И за то, что Джеймс и Сириус хотели его убить. Просто так, потому то это забавно.
Вполне весомые причины.

Имхо, мало Вы общались с подростками.. Им даже повода не нужно, они, не сговариваясь, могут начать травить того, кто слабее и не может защититься. Такое поведение не красит Мародеров, но для 11 лет вполне себе нормальное поведение - проверить, кто чего стоит и кто сильнее/слабее. Северус поставил себя как слабого и неспособного защититься - за что и поплатился. Смог бы ответить - я думаю, травли не было бы. Мб, даже подружились потом.
Дата Dec 6 2013, 20:23
Кактусенок
Если Снейп не мог защититься, то откуда Сириус в курсе о количестве известных Снейпу проклятий? Это при том, что сам Снейп без повода не нападает. Видно по Хижине.
Но когда один против четверых, то любой будет слабее.
Травят не только за слабость. А просто за непохожесть. Сириус и Джеймс из очень богатых семей, избалованные и не знающие ни в чем отказа мажоры.
Естественно, нищий, брошенный мальчишка из трущоб им будет казаться странноватым малым. За что и преследовали.
Дата Dec 6 2013, 20:29
TNatali, ну дык я не про физическую слабость, а психологическую. Это чувствуется.
Ваш ответ - это то, о чем я и говорила) Мальчик не был похож на всех остальных - за это его и приметили. И еще раз повторюсь - для подростков такое поведение нормально. По этой же причине они хамят страшим и нарываются на неприятности - прочувствовать свои силы и возможности.
Мародеры не правы, что продолжили нападки на Снейпа, но и Снейп их дразнил.
Дата Dec 7 2013, 05:21
Кактусенок,
Цитата
И еще раз повторюсь - для подростков такое поведение нормально.

Нет, я с Вами абсолютно не согласна. Для нормальных подростков это как раз не является нормальным. Это может быть нормой только для моральных уродов, какими и являются Мародеры! :-E

Цитата
Мародеры не правы, что продолжили нападки на Снейпа, но и Снейп их дразнил.

Это чем же Снейп дразнил "лапушек-мародерчиков"? B)
Вы 5 книгу вспомните! Пришел парень после экзамена к Озеру и сел под деревом анализировать свой билет. А Блеку вдруг скучно стало, Поттер увидел Снейпа и подбросил идейку! И начали "лапушки-мародерчики" во всю "развлекаться", так что человека мало того, что унизили на глазах других, так ещё чуть не задушили!!! :-E :-E :-E
Объясните мне тупой, в чем здесь заключается дразнения Снейпом Мародеров, а то я как то понять, увы не могу! *hmmm*
Дата Dec 7 2013, 09:00
Rose Knight,

Цитата
Вы 5 книгу вспомните! Пришел парень после экзамена к Озеру и сел под деревом анализировать свой билет. А Блеку вдруг скучно стало, Поттер увидел Снейпа и подбросил идейку! И начали "лапушки-мародерчики" во всю "развлекаться", так что человека мало того, что унизили на глазах других, так ещё чуть не задушили!!! :-E :-E :-E

Нет-нет, там сначала Джеймс увидел бредущего Северуса, написал на клочке прегамента "ЛЭ" (Лили Эванс), показал его Блэку, и они показали друг другу класс. Потом они напали на Снейпа, чтобы устроить весь этот спектакль для Лили. Задача Джеймса унизить соперника в глазах Лили и показать себя "самым крутым".
Дата Dec 7 2013, 09:06
Korell,
Цитата
Нет-нет, там сначала Джеймс увидел бредущего Северуса, написал на клочке прегамента "ЛЭ" (Лили Эванс), показал его Блэку, и они показали друг другу класс. Потом они напали на Снейпа, чтобы устроить весь этот спектакль для Лили. Задача Джеймса унизить соперника в глазах Лили и показать себя "самым крутым".

И весь парадокс в том, что у Джеймса все получилось и эта дура выбрала его! ]:->
Дата Dec 7 2013, 09:32
А что "мне скучно" - думаю, Блэк это сказал для Ремуса, чтобы тот не попытался остановить их с Джеймсом. ИМХО, когда они уж совсем зарывались, Ремус, думаю, все же взывал к их разуму.
Додано через хвилину
Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 09:06)
Korell,

Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 09:06)
И весь парадокс в том, что у Джеймса все получилось и эта дура выбрала его! ]:->

Да, у Джеймса получилось:( Он точно рассчитал - этой "Королеве" нужен "самый крутой" поклонник.
Дата Dec 7 2013, 09:36
Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 05:21)
Нет, я с Вами абсолютно не согласна. Для нормальных подростков это как раз не является нормальным. Это может быть нормой только для моральных уродов, какими и являются Мародеры! :-E

Вы можете, конечно, не согласиться, но подростков я вижу ооочень часто, и таки для них такое поведение - элемент взросления) Если Вы такой не были, это еще не означает, что никто не был.
Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 05:21)
Это чем же Снейп дразнил "лапушек-мародерчиков"? B)
Вы 5 книгу вспомните! Пришел парень после экзамена к Озеру и сел под деревом анализировать свой билет. А Блеку вдруг скучно стало, Поттер увидел Снейпа и подбросил идейку! И начали "лапушки-мародерчики" во всю "развлекаться", так что человека мало того, что унизили на глазах других, так ещё чуть не задушили!!! :-E :-E :-E
Объясните мне тупой, в чем здесь заключается дразнения Снейпом Мародеров, а то я как то понять, увы не могу! *hmmm*

А где я называла мародеров лапушками? Оо
Есть такие люди-жертвы.. Вот поведение у них такое, и ничем это не объяснить. И таки правильно заметил(а) Korell - задача Джеймса была показать себя лучше, чем соперник. Можно провести аналогию с животным миром, если угодно - самцы показывают свои умения и окрас, сравнивая их с соперниками. Кто сильнее - тот победил. А Снейп обиделся на Лили, хотя она пыталась усмирить Поттера-старшего, за то, что она его выбрала. Очень по-мужски)

Rose Knight, и Вы тааак бурно реагируете)) даже странно)
Дата Dec 7 2013, 09:42
Кактусенок,

Цитата
Вы можете, конечно, не согласиться, но подростков я вижу ооочень часто, и таки для них такое поведение - элемент взросления)

ППКС! Подростки очень агрессивны и жестоки, особенно к тем, кто слабее.

Цитата
Можно провести аналогию с животным миром, если угодно - самцы показывают свои умения и окрас, сравнивая их с соперниками. Кто сильнее - тот победил.

Значит, Лили была обычной "самкой":)


Цитата
А Снейп обиделся на Лили, хотя она пыталась усмирить Поттера-старшего, за то, что она его выбрала. Очень по-мужски)

Ну, Лили усмехалась, когда Снейп летал. Кокетничала с Джеймсом: ругала, ничего не делала и усмехалась губами. Думаю, это его и взбесило.
Дата Dec 7 2013, 09:45
Цитата (Korell @ Dec 7 2013, 09:42)
Значит, Лили была обычной "самкой":)

Ну таки даже сейчас женщина подсознательно выбирает того, кто сильнее, может дать здоровое потомство и притащить в дом мамонта) И защитить дом, ее и потомство) Имхо, это нормально) Вот она и выбрала сильнейшего из них. Ничего необычного не вижу.
Цитата (Korell @ Dec 7 2013, 09:42)
Ну, Лили усмехалась, когда Снейп летал. Кокетничала с Джеймсом: ругала, ничего не делала и усмехалась губами. Думаю, это его и взбесило.

Ну летал. Собственно, а что бы она сделала? Джеймс же ей тоже нравился.
Дата Dec 7 2013, 09:50
Цитата (Кактусенок @ Dec 7 2013, 09:45)
Ну летал. Собственно, а что бы она сделала? Джеймс же ей тоже нравился.

Только поливала его в беседе со Снейпом последними словами. А потом, гуляя с Джеймсом, поливала, наверное, последними словами Снейпа.
И Джеймс нравился, и Снейп... Не сердце, а общежитие у Лили какое-то.
Дата Dec 7 2013, 09:50
Korell,
Цитата
ИМХО, когда они уж совсем зарывались, Ремус, думаю, все же взывал к их разуму.

Не уверенна! B)

Цитата
Да, у Джеймса получилось:( Он точно рассчитал - этой "Королеве" нужен "самый крутой" поклонник.

ППКС!!!

Кактусенок,
Цитата
А где я называла мародеров лапушками? Оо
Есть такие люди-жертвы.. Вот поведение у них такое, и ничем это не объяснить. И таки правильно заметил(а) Korell - задача Джеймса была показать себя лучше, чем соперник. Можно провести аналогию с животным миром, если угодно - самцы показывают свои умения и окрас, сравнивая их с соперниками. Кто сильнее - тот победил. А Снейп обиделся на Лили, хотя она пыталась усмирить Поттера-старшего, за то, что она его выбрала. Очень по-мужски)

Вы написали, что Снейп дразнил Мародеров. Вот я и прошу докажите это каноном!
То как Лили защищала "друга" и "усмиряла" Поттера даже комментировать не стану! :-X :-X :-X
"Защиту" и "усмирение" с флиртом не путайте пожалуйста! Потому, что в сцене у Озера есть именно флирт Лили и Джеймса, а Северус, висящий вверх тормашками, просто декорация! ]:->

Дата Dec 7 2013, 09:56
Цитата (Korell @ Dec 7 2013, 09:50)
Только поливала его в беседе со Снейпом последними словами. А потом, гуляя с Джеймсом, поливала, наверное, последними словами Снейпа.
И Джеймс нравился, и Снейп... Не сердце, а общежитие у Лили какое-то.

Не вангуйте) Мы этого не знаем)
Ну вот бывает так - нравятся два мальчика. Хотя я больше склонна думать, что Снейп ей нравился как знакомый (друзья - слишком громко).

Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 09:50)
Вы написали, что Снейп дразнил Мародеров. Вот я и прошу докажите это каноном!
То как Лили защищала "друга" и "усмиряла" Поттера даже комментировать не стану! :-X :-X :-X
"Защиту" и "усмирение" с флиртом не путайте пожалуйста! Потому, что в сцене у Озера есть именно флирт Лили и Джеймса, а Северус, висящий вверх тормашками, просто декорация! ]:->

Я Вам еще раз повторю. Есть очень много мелочей, которые в каноне не описываются. Есть такие люди, которые бесят просто так. Вот бесят ивсе. И ничем это не объяснить.
И по своему личному опыту - игнор есть лучший выход. Снейп же начал отвечать на нападки. Все, начало положено. Мародеры зацепили - Снейп ответил. Началась "война". И в 16 лет - это дети. Они многого не понимают, не знают. Хотя и мозги есть. Джеймс не был глупым.
Но Снейп - слабохарактерный. И таким остается, только лишь нарастив на себя панцирь от всех. И от Лили в том числе. И я бы не называла их друзьями. Знакомые - возможно, но точно не друзья. А заступаться за человека, который тебе не друг.. ну, на собственное усмотрение.
Дата Dec 7 2013, 10:19
Кактусенок,
Цитата
Есть такие люди, которые бесят просто так. Вот бесят ивсе. И ничем это не объяснить.
И по своему личному опыту - игнор есть лучший выход. Снейп же начал отвечать на нападки. Все, начало положено. Мародеры зацепили - Снейп ответил. Началась "война".

И лучший выход убить, чтобы не бесили, да? B)
А как интересно Снейп должен был по Вашему послать Мародеров в игнор? Они его на поталу к оборотню затащили и пытались задушить, а он должен был по Вашему не реагировать? То-есть душат, а Снейп себе так "беззаботно" думает - ну и пусть. Он между прочим живой человек и жить хочет! Попробуй таких уродов в игнор отправить! Как? Из Хогвартса уйти что ли? :-E

Цитата
Они многого не понимают, не знают. Хотя и мозги есть.

Чего не понимают? Что убивать одноклассников - наказуемо законом? =-O

Цитата
Хотя и мозги есть.

Мозги - это орган, с которыми все рождаются, только не все ими умеют пользоваться! B)

Цитата
Джеймс не был глупым. Но Снейп - слабохарактерный.

А в чем же заключается "ум" Джеймса и "слабохарактерность" Снейпа по Вашему.
Слабохарактерным трусом там был только Люпин (толку с того, что староста). Он прекрасно понимал, что друзья поступают не правильно, но остановить их боялся, характеру не хватило! B)
А Снейп слабохарактерным не был. Он пытался дать отпор 2, а иногда и 4 уродам-садистам, которые его унижали, оскорбляли и как минимум 2 раза пытались убыть! :-E

Цитата
И от Лили в том числе. И я бы не называла их друзьями. Знакомые - возможно, но точно не друзья. А заступаться за человека, который тебе не друг.. ну, на собственное усмотрение

Они были лучшими друзьями до событий у Озера (7 книгу почитайте)! Хоть Лили подругой Северуса я назвать не могу. Друзья так не поступают!!! :-E
Дата Dec 7 2013, 10:29
Rose Knight, чет Вы какая-то агрессивная уж..


Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 10:19)
И лучший выход убить, чтобы не бесили, да? B)
А как интересно Снейп должен был по Вашему послать Мародеров в игнор? Они его на поталу к оборотню затащили и пытались задушить, а он должен был по Вашему не реагировать? То-есть душат, а Снейп себе так "беззаботно" думает - ну и пусть. Он между прочим живой человек и жить хочет! Попробуй таких уродов в игнор отправить! Как? Из Хогвартса уйти что ли? :-E

Ну и где же они его убили?) Помнится мне, не они это сделали)
Затащили? Ну да, пришли ночью в спальню Слизерина, надели на голову мешок, связали по рукам и ногам и потащили в Хижину, где уже ждал обращенный Люпин. Развязали, сунули в руки палочку и выпустили "на ринг". И бедненькому Снейпу пришлось защищаться. Ай-ай-ай. Так все было, да?
Я, например, помню, что Снейп сам следил за Мародерами, сам пошел за ними в Хижину, и Мародеры же потом пытались его от Люпина спасти. Если это было не так - цитату в студию.
Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 10:19)
Чего не понимают? Что убивать одноклассников - наказуемо законом? =-O

Опять же. Где?
Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 10:19)
Мозги - это орган, с которыми все рождаются, только не все ими умеют пользоваться! B)

Да-да, именно так ;)
Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 10:19)
А в чем же заключается "ум" Джеймса и "слабохарактерность" Снейпа по Вашему.
Слабохарактерным трусом там был только Люпин (толку с того, что староста). Он прекрасно понимал, что друзья поступают не правильно, но остановить их боялся, характеру не хватило! B)
А Снейп слабохарактерным не был. Он пытался дать отпор 2, а иногда и 4 уродам-садистам, которые его унижали, оскорбляли и как минимум 2 раза пытались убыть! :-E

А Джеймс был тупым качком?)) Нет, правда?) Если Вы так считаете - вопросов больше не имею.
Люпин был трусом? Да-да, так оно все и было. И он не боялся остановить друзей, более того, он пытался это сделать. А то, что они его не послушали - ну не обладает Ремус даром убеждения, теперь его застрелить? Он попытался раз, два, не третий просто плюнул. Никаких физических увечий они Снейпу не наносили.

Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 10:19)
Они были лучшими друзьями до событий у Озера (7 книгу почитайте)! Хоть Лили подругой Северуса я назвать не могу. Друзья так не поступают!!! :-E

Знаете, дружить в одну сторону не получается) Либо они были друзьями, либо не были. То, что они иногда разговаривали в коридорах не делает их друзьями. Я вот тоже со многими людьми общаюсь, и даже вполне мило, но это не делает их моими друзьями. Как и меня не делает подругой.
Дата Dec 7 2013, 10:52
Кактусенок,
Цитата
Rose Knight, чет Вы какая-то агрессивная уж...

Да что Вы! Я белая и пушистая! :teddy_oho:

Цитата
Ну и где же они его убили?) Помнится мне, не они это сделали)

Пытались задушить у Озера. Это называется "попытка убийства"!

Цитата
Затащили? Ну да, пришли ночью в спальню Слизерина, надели на голову мешок, связали по рукам и ногам и потащили в Хижину, где уже ждал обращенный Люпин. Развязали, сунули в руки палочку и выпустили "на ринг". И бедненькому Снейпу пришлось защищаться. Ай-ай-ай. Так все было, да?

Как один из вариантов! B)

Цитата
Я, например, помню, что Снейп сам следил за Мародерами, сам пошел за ними в Хижину, и Мародеры же потом пытались его от Люпина спасти.

Это сказал Люпин, а он до этого сказал, что Снейп ненавидел Джеймса из-за его успехов в квиддиче (а то, что Джеймс над ним издевался и чуть не убыл здесь оказывается не при чем!)! Что является наглой ложью! А значит ему и в остальном нет веры!!! :-E

Цитата
Опять же. Где?

Опять же. Там! B)

Цитата
А Джеймс был тупым качком?

Именно! Тупым, наглым, жестоким, высокомерным качком-садистом!!!

Цитата
И он не боялся остановить друзей, более того, он пытался это сделать. А то, что они его не послушали - ну не обладает Ремус даром убеждения, теперь его застрелить? Он попытался раз, два, не третий просто плюнул.

А доказать каноном сможете? B)

Цитата
Никаких физических увечий они Снейпу не наносили.

Попытка удушья - не является физическим увечьем? =-O =-O =-O С каких пор?

Цитата
Знаете, дружить в одну сторону не получается) Либо они были друзьями, либо не были. То, что они иногда разговаривали в коридорах не делает их друзьями.

Северус сказал к Лили "ми же друзья...лучшие друзья", а она не возразила!(7 книга:воспоминания Принца).
Другое дело, что другом Лили считал Снейп, а она просто не знала как от него отделаться, вот Мародерчики и помогли... :-E
Дата Dec 7 2013, 11:01
Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 10:52)
Да что Вы! Я белая и пушистая! :teddy_oho:

Нет.
Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 10:52)
Пытались задушить у Озера. Это называется "попытка убийства"!

Ну что, в криминальный кодекс полезем, учить матчасть?
Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 10:52)
Как один из вариантов! B)

Ай, ну тогда да. Мародеры - говнюки, Снейп - няшка.
Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 10:52)
Это сказал Люпин, а он до этого сказал, что Снейп ненавидел Джеймса из-за его успехов в квиддиче (а то, что Джеймс над ним издевался и чуть не убыл здесь оказывается не при чем!)! Что является наглой ложью! А значит ему и в остальном нет веры!!! :-E

Цитату из канона. То, что это является ложью - Ваши домысли и попытки защитить Снейпа ото всех.
Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 10:52)
Именно! Тупым, наглым, жестоким, высокомерным качком-садистом!!!

Оукей..
Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 10:52)
А доказать каноном сможете? B)

Вот честно - очень лениво копаться в книжках и искать нужный абзац. Но память моя меня не подводит) И это было)
Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 10:52)
Попытка удушья - не является физическим увечьем? =-O =-O =-O С каких пор?

Драка в школе. Половину на кол, половину в тюрьму. Всем спасибо, все свободны.
Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 10:52)
Северус сказал к Лили "ми же друзья...лучшие друзья", а она не возразила!(7 книга:воспоминания Принца).
Другое дело, что другом Лили считал Снейп, а она просто не знала как от него отделаться, вот Мародерчики и помогли... :-E

А она обязана была с ним дружить?) Даже если он ей не нравился? Если кто-то считает меня другом - это его личные проблемы, че уж.
Дата Dec 7 2013, 11:27
Кактусенок,
Цитата
Нет.

Да, да! :D

Цитата
Ну что, в криминальный кодекс полезем, учить матчасть?

Как пожелаите! B)

Цитата
Мародеры - говнюки, Снейп - няшка.

Абсолютно верно! :)

Цитата
Цитату из канона. То, что это является ложью - Ваши домысли и попытки защитить Снейпа ото всех.

События у Озера в 5 книге объясняют за что Снейп ненавидел Джеймса, а о квиддиче - это ложь, которую придумал Люпин, чтобы отмазать дружков! B)

Цитата
Вот честно - очень лениво копаться в книжках и искать нужный абзац. Но память моя меня не подводит) И это было)

Не согласна, что должна доверять Вашей памяти. B)

Цитата
А она обязана была с ним дружить?) Даже если он ей не нравился? Если кто-то считает меня другом - это его личные проблемы, че уж.

Тогда зачем было лгать? Почему Лили не сказала правду о своих чувствах Северусу, а просто искала повод избавится от него? B)
Дата Dec 7 2013, 11:31
Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 11:27)
События у Озера в 5 книге объясняют за что Снейп ненавидел Джеймса, а о квиддиче - это ложь, которую придумал Люпин, чтобы отмазать дружков! B)

Я же просила цитату из книги, а не Ваши личные домысли и выводы. Я с ними уже разобралась.
Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 11:27)
Не согласна, что должна доверять Вашей памяти. B)

Аналогично.
Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 11:27)
Тогда зачем было лгать? Почему Лили не сказала правду о своих чувствах Северусу, а просто искала повод избавится от него? B)

Потому что все проблемы из-за баб? Почему не сказала - вариантов может быть тыща и вагон. Мы же не отношения Лили-Северус рассматриваем.
Имхо, пара была ужасная. Нервный и жесткий Снейп и своенравная, гордая Лили. брр..
Дата Dec 7 2013, 11:45
Кактусенок,
Цитата
Я же просила цитату из книги,

Я что все воспоминание Снейпа должна Вам набрать, что-ли? Откройте 5 книгу и прочитайте! B)

Цитата
Потому что все проблемы из-за баб? Почему не сказала - вариантов может быть тыща и вагон. Мы же не отношения Лили-Северус рассматриваем.

Самый простой - наглая гадина и дрянь.(ИМХО) B)

Цитата
Имхо, пара была ужасная. Нервный и жесткий Снейп и своенравная, гордая Лили. брр..

Снейп не жестокий! :-E
Дата Dec 7 2013, 11:49
Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 11:45)
Я что все воспоминание Снейпа должна Вам набрать, что-ли? Откройте 5 книгу и прочитайте! B)

Эмм.. да. Ну так обычно и приводятся доказательства.
Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 11:45)
Самый простой - наглая гадина и дрянь.(ИМХО) B)

Жаль, что на ее месте были не Вы, да? Уж Вы бы показали всем.
Цитата (Rose Knight @ Dec 7 2013, 11:45)
Снейп не жестокий! :-E

Снова открываем глазки и читаем, на сей раз внимательной. Жесткий. Жесткий. Проговорите вслух, обратитесь к словарю.
Дата Dec 7 2013, 12:09
Цитата
А с каких пор Снейп стал прорицателем и знал о ком идет речь в пророчестве?

А какая разница, о ком там речь идёт?
ИМХО, основной катализатор - Сириус. Джеймсу-то просто девочка понравилась, вот он и ерепенился.
Дата Dec 7 2013, 21:08
Кактусенок

Цитата
Цитату из канона. То, что это является ложью - Ваши домысли и попытки защитить Снейпа ото всех.

Из Вашего диалога, я не поняла о какой цитате Вы спрашиваете.
Об этой ?

Особенно он терпеть не мог Джеймса — виновата, я думаю, зависть. Джеймс замечательно играл в квиддич...

Или нужна полная цитата издевательств у Озера.
Или эта

Но тот покачал головой.
— Разве я когда-нибудь говорил вам, чтобы вы оставили Снегга в покое? — спросил он.
— Разве у меня хоть однажды хватило духу сказать вам, что вы зарываетесь?

Или эту

Ты назвал меня трусом, Поттер? — прокричал Снегг. — Твой отец нападал на меня, только когда их было четверо против одного. Интересно, что бы ты сказал о нем?

Простите, но я не знаю, какие нужны доказательства и цитаты, что Снейпу не нравилось, что Мародеры его преследуют. И что у него были причины, не любить Мародеров, и что Люпин отлично знал, что эти причины – это не завить к тому, как Джеймс играет в квиддич. Зачем же пытается создать у Гарри ложное мнение, что у Снейпа не было причин ненавидеть Джеймса. И он не любил Джеймса исключительно из-за своего гадкого характера.
Многие пытаются возразить, а может Снейп действительно хоть немножко, но завидовал Джеймсу. Так, вот ложь имеет много подвидов. Одно из них умолчание. Цитата из Википедии
Недоговорка (умолчание)
Недоговорка — ситуация, в которой говорящий сообщает ряд фактов, но скрывает самый главный из них, позволяя другой стороне прийти к ошибочному выводу.


Так что неважно, фальсифицировал Люпин факты, или просто подтасовывал их, в третьей книге он лгал Гарри. И это ставит под сомнение все, что он говорит дальше об отношениях Снейпа и Мародеров. И в первую очередь историю с Ивой. Уж больно в ней концы с концами не сходятся, а Снейп в разговоре с Дамбом (который в курсе о событиях той ночи), говорит прямо, что это было убийство. Вряд ли Снейп так говорил, если бы полез сам навстречу воющему оборотню.
Дата Dec 7 2013, 21:23
Вообще, существует две версии, почему Люпин не договаривал о проделках мародеров и превратно подал историю их отношений со Снейпом.

Первая - хотел обелить Джеймса и друзей и настроить Гарри против Снейпа. Заодно заранее нейтрализовать в глазах Гарри будущие рассказы Снейпа о Джеймсе.

Вторая (более интересная) - Люпин входил в доверие к Гарри по просьбе Дамблдора. Ведь он взял Люпина в школу сразу после того, как бежал из Азкабана Блэк. Альбусу был нужен в школе человек, "ведущий" Поттера в правильном направлении: и чтобы лишнего не накопал, и чтобы с Блэком "правильно" встретился, и чтобы продолжал делать дело. Люпин не рассказал Гарри ни одного события о временах мародеров - только общие слова. И начал с похвалы родителям - лучший способ установить контакт с ребенком. После этого он тонко "вел" Гарри вплоть до встречи с Блэком.

Естественно, это только версия. В каноне однозначного ответа на этот вопрос нет.
Дата Dec 7 2013, 21:34
Korell
Вторая версия имеет смысл только в том случае, если Дамб отлично знает, что Сириус невиновен и не держит на Дамба зла за 12 лет отсидки.
Но тогда вообще не понятна зачем вся эта игра. Взяли бы крысу в начале года, Сириуса оправдали, а возрождение Темного Лорда отложили бы на неопределенный срок.
Дата Dec 7 2013, 23:40
Цитата (TNatali @ Dec 7 2013, 21:34)
Korell
Вторая версия имеет смысл только в том случае, если Дамб отлично знает, что Сириус невиновен и не держит на Дамба зла за 12 лет отсидки.
Но тогда вообще не понятна зачем вся эта игра. Взяли бы крысу в начале года, Сириуса оправдали, а возрождение Темного Лорда отложили бы на неопределенный срок.


TNatali, тут есть разные варианты.

1) Возможно, Дамблдор боялся, что Гарри узнает такую правду о родителях. Где гарантия, что он не подумает "а не был ли прав Темный Лорд"? (Подростки в 13-14 имеют очень неустойчивую психику). Маглы его травили, в нем живет крестраж.... Дамб мог бояться, что "лишняя" информация о родителях сломает подростка, активизирует крестраж и подтолкнет на темную сторону.

2) Дело Сириуса вообще темное. Почему его судили без суда и следствия? Почему Дамб с его властью не добился для Блэка гласного суда? О чем думал Дамб, узнав, что Сириус бежал из Азкабана? Возможно, искал с ним контакты через посредника. Люпин идеален для этой роли.

3) Дамб не противился походам Гарри в Хогсмид, хотя отлично о них знал. Интересно, почему? Знал, что встреча с Блэком будет безопасна для Гарри?

Чтобы это понять, надо иметь больше информации относительно "дела Блэка" 1981 года.
Дата Dec 8 2013, 03:05
Кактусенок,
Цитата
Эмм.. да. Ну так обычно и приводятся доказательства.

Размечтались! Откройте 5 книгу и прочитайте главу "Самое ужасное воспоминание Снейпа"!

Цитата
Проговорите вслух, обратитесь к словарю.

Спасибо, я знаю значение этого слова и без словаря.
Додано через 28 хвилин
Три рубля,
Цитата
ИМХО, основной катализатор - Сириус. Джеймсу-то просто девочка понравилась, вот он и ерепенился.

Попытку удушья Вы называете "ерепенился"! Ничего себе! :-E

TNatali,
Цитата
Зачем же пытается создать у Гарри ложное мнение, что у Снейпа не было причин ненавидеть Джеймса.

Чтобы выгородить своих дружков и перевести стрелки на Снейпа!

Цитата
И это ставит под сомнение все, что он говорит дальше об отношениях Снейпа и Мародеров. И в первую очередь историю с Ивой. Уж больно в ней концы с концами не сходятся, а Снейп в разговоре с Дамбом (который в курсе о событиях той ночи), говорит прямо, что это было убийство. Вряд ли Снейп так говорил, если бы полез сам навстречу воющему оборотню.

Вот именно!

Korell,
Верными могут быть обе версии, но я как то больше склоняюсь к первой версии.
Для второй версии у читателей нет достаточной информации, увы.

Цитата

1) Возможно, Дамблдор боялся, что Гарри узнает такую правду о родителях. Где гарантия, что он не подумает "а не был ли прав Темный Лорд"? (Подростки в 13-14 имеют очень неустойчивую психику). Маглы его травили, в нем живет крестраж.... Дамб мог бояться, что "лишняя" информация о родителях сломает подростка, активизирует крестраж и подтолкнет на темную сторону.

Может быть. Ведь в 5 книге Дамблдор именно из-за крестража (если верить Дамблдору) не встречался с Гарри весь год, и в конце года Гарри пришлось бороться из властью крестража над ним. А ведь в 16 лет в парне магических сил явно больше чем в 13-14 лет. А Дамблдор явно не мог допустить, чтобы Избранный стал на путь врага. И Гарри Дамблдор до конца не доверяет, ведь он не сказал мальчику, что тот крестраж и не рассказал о Дарах Смерти.

Цитата
2) Дело Сириуса вообще темное. Почему его судили без суда и следствия? Почему Дамб с его властью не добился для Блэка гласного суда? О чем думал Дамб, узнав, что Сириус бежал из Азкабана? Возможно, искал с ним контакты через посредника. Люпин идеален для этой роли.

Это да, но почему тогда Дамблдор сам не прибыл в Визжащую хижину, как Вы думаете?

Цитата
3) Дамб не противился походам Гарри в Хогсмид, хотя отлично о них знал. Интересно, почему? Знал, что встреча с Блэком будет безопасна для Гарри?

Действительно интересно почему. Но если Дамблдор знал что встреча с Блэком будет безопасна для Гарри, значит Дамблдор должен был понимать, что Блек не предатель, тогда почему он ему не помог и дал сидеть невиновному человеку?
Если только из-за опекунства Гарри, то Дамблдор с его властью и связями и так мог забрать Гарри в Сириуса. Зачем же его тогда бросать в Азгабан? =-O
Дата Dec 9 2013, 08:07
Korell
Цитата
1) Возможно, Дамблдор боялся, что Гарри узнает такую правду о родителях. Где гарантия, что он не подумает "а не был ли прав Темный Лорд"? (Подростки в 13-14 имеют очень неустойчивую психику). Маглы его травили, в нем живет крестраж.... Дамб мог бояться, что "лишняя" информация о родителях сломает подростка, активизирует крестраж и подтолкнет на темную сторону.
Возможно, и боялся. Поэтому и в первой книги и не стал договаривать, что же такого совершил Джеймс, чего Снейп не смог простить. И опять же наврал с три короба, о причинах, почему Снейп помог Гарри.
Хотя здесь больше виден не страх, вдруг Гарри усомниться в своих родителях, сколько вдруг научится быть благодарным. Хотя такие чувства наоборот могли бы помешать крестражу.
В любом случае Люпин первый сказал, что был знаком с отцом Гарри только в Хижине. Так, что вряд ли Дамб и Люпин сговаривались о том, как они будут врать Гарри. Все получилось самим собой.
Цитата
2) Дело Сириуса вообще темное. Почему его судили без суда и следствия? Почему Дамб с его властью не добился для Блэка гласного суда? О чем думал Дамб, узнав, что Сириус бежал из Азкабана? Возможно, искал с ним контакты через посредника. Люпин идеален для этой роли.
Дело Сириуса для магомира самое обычное. Следствие там проводилось.

— Ну будет, будет, Минерва, — похлопал ее по плечу Фадж. — Петтигрю умер как герой. Очевидцы, маглы — мы потом стерли им память, — уверяли, что Петтигрю со слезами укорял Блэка: «Как ты мог, Сириус! Лили и Джеймс наши друзья!» Потянулся за волшебной палочкой, но Блэк, разумеется, опередил его. От Петтигрю почти ничего не осталось...

А вот бросать в Азкабан без суда– опять в магомире самое обычное дело. Вспомните Хагрида во второй книге. Никакого могущества Дамба не хватило, чтобы помешать бросить в Азкабан заведомо невиновного человека на неопределенный срок, а скорее всего пожизненно. Если бы не действия Гарри. Не забывайте, что дементорам надо кушать, в Азкабане долго не живут, а им для жизни необходимо как минимум двести заключенных. Это при 3-15 тысячах проживающих в Англии магов.
Если бы Дамб искал бы контакты с Сириусом, то нашел бы его и без посредника.
Да и Люпин, не смотря на наличие у него Карты Мародером, не спешил налаживать контакты с Сириусом, и до последнего считал его предателем.
Цитата
3) Дамб не противился походам Гарри в Хогсмид, хотя отлично о них знал. Интересно, почему? Знал, что встреча с Блэком будет безопасна для Гарри?
Простите, а откуда информация, что Дамб в курсе этих походов?

В данном случае неважно, верна первая или вторая версия.
Важно то, что рассказу Люпина доверять нельзя. Он явно врет.
Ясно, что Снейп сам в туннель не лез, а Люпин (как и Дамб в первой книге) скрывает активные действия Джеймса и Сириуса, из-за которых Снейп оказался в туннеле. Сам Снейп эти действия Мародеров оценивает, как попытку убийства. И лично у меня нет причин ему не доверять.
Дата Dec 9 2013, 08:12
TNatali,
Цитата
И лично у меня нет причин ему не доверять.

У меня тоже.
Дата Dec 14 2013, 11:14
Ха! Ясное дело, первым начал Снейп. Сцену в купе перечитайте, а? Джим нормально выражает свое мнение, а Снейп начинает издеваться :мол, сила есть, ума не надо... Как будто у самого великий ум! от большого, видно, ума попер в Песики.
Ваще я непонимаю, в чем Марадеры винаваты. Ну прикалывались над страхолюдным придурком. он это заслужил. Нефиг на Лильку облизоватся. Такие красотки не для патлатых уродов, нищебродов к тому же. Они для настоящих альф, таких, как Джимчик.
Дата Dec 14 2013, 16:46
polushka
Цитата
Ха! Ясное дело, первым начал Снейп. Сцену в купе перечитайте, а? Джим нормально выражает свое мнение,
Читали. Джеймс там – хамло невоспитанное, которого не научили, что нельзя вмешиваться в чужие разговоры.
Цитата
Ваще я непонимаю, в чем Марадеры винаваты. Ну прикалывались над страхолюдным придурком. он это заслужил.
Действительно, как он смел дышать одним воздухом с такими парнями с голубой кровью, как Джеймс и Сириус.
Они же настоящие короли жизни. Вот только непонятно, что Вы против Пожирателей Смерти имеете против. Они ведь тоже сами виноваты, что родились и в магомир приперлись. Сами заслужили. И Темный Лорд убил Джеймса следуя этой же логике. Джеймс сам виноват, что у него есть сын. Значит его вполне заслуженно убили. Вместе с женушкой.
Хорошую мораль Вы проповедуете.
Цитата
Нефиг на Лильку облизоватся. Такие красотки не для патлатых уродов, нищебродов к тому же. Они для настоящих альф, таких, как Джимчик.
А здесь я с Вами соглашусь. Красивая самочка Лили вполне достойна альфа-самца Джеймса. А Снейпу больше подходит умная, умеющая чувствовать и понимать достойная девушка. К сожалению Северус пытался найти это в Лили.
Дата Dec 14 2013, 19:24
polushka,

Цитата
Ваще я непонимаю, в чем Марадеры винаваты. Ну прикалывались над страхолюдным придурком. он это заслужил. Нефиг на Лильку облизоватся. Такие красотки не для патлатых уродов, нищебродов к тому же. Они для настоящих альф, таких, как Джимчик.


Обычная нацистская философия с ее разделением людей на "высших" и "низших".
Только непонятно, чем Вам Пожиратели не угодили? Они именно такую философию и проповедовали: все лучшее - высшим, а низшим - пусть будут счастливы, что им хоть что-то перепало. Для Вас они - свои ребята.
Дата Dec 14 2013, 20:07
А Песики не по тому принцыпу работали. Надо было делить на альф и моег))) %)
Дата Dec 15 2013, 09:48
Цитата (polushka @ Dec 14 2013, 20:07)
А Песики не по тому принцыпу работали. Надо было делить на альф и моег))) %)

А в чем разница-то - делить людей на высших и низших по расовому, национальному или еще какому-то принципу? =-O
Дата Dec 23 2013, 15:59
Цитата (polushka @ Dec 14 2013, 20:07)
Надо было делить на альф и моег))) %)


Не советую. А то, глядишь, запишут вас по какому-нибудь критерию в "моеги" , то бишь в омеги, и будут всячески унижать. И никто за вас не заступится - вы ж омега. Почему-то все сторонники таких взглядов, как у вас, непременно думают, что они альфы - и чаще всего жёстко обламываются.
Кстати, по моим критериям Снейп - безусловно "альфа". Он умный и талантливый. Как правило, этого более чем достаточно, чтобы и девушки любили, и жизнь сложилась удачно. Просто Роулинг показывает нам мир, находящийся в состоянии гражданской войны - где уж там заботиться об одарённых ребятах из бедных семей.
Дата Dec 23 2013, 16:48
Цитата
Снейп - безусловно "альфа".

ИМХО, Снейп — он вообще не стайный.
Дата Dec 23 2013, 17:19
Цитата (Три рубля @ Dec 23 2013, 16:48)
ИМХО, Снейп — он вообще не стайный.

Совершенно с Вами согласна. Насколько я понимаю, девушка имела в виду, что Снейп с точки зрения женщины - низкоранговый самец. Я в этом усомнилась - многие женищины любят умных и талантливых мужчин, даже если они бедны, не слишком привлекательны внешне и вообще одиночки со сложным характером. Знаю множество примеров.
Дата Jan 1 2014, 02:21
Цитата
Ясно, что Снейп сам в туннель не лез, а Люпин (как и Дамб в первой книге) скрывает активные действия Джеймса и Сириуса, из-за которых Снейп оказался в туннеле. Сам Снейп эти действия Мародеров оценивает, как попытку убийства. И лично у меня нет причин ему не доверять.

Ну, мало ли, что Снейп сам про себя говорит ... Кто же это, простите за грубость, захочет себя полным идиотом выставить? У Снейпа была вполне конкретная и не весьма благородная цель - уличить Люпина, доказать, что он оборотень ... Вот он и полез, куда не следует, как последний дурак - как-будто не знал, чем это закончится ... Но признаться-то в этом - слабо ... Никто его туда силой не тащил, нет такого в каноне ... Ну, а то, что Вы больше доверяете словам Снейпа (хотя он в этой ситуации - лицо заинтересованное, и доверять его словам вряд ли можно ...) - это уже Ваши проблемы. Я, например - не доверяю. Более того - вместо того, чтобы быть благодарным, что спасли его шкуру, еще и обливал людей грязью ... Неблагодарность - не самое лучшее человеческое качество ... :(

Цитата
Джеймс там – хамло невоспитанное, которого не научили, что нельзя вмешиваться в чужие разговоры.

Это не Джеймс, а Ваш драгоценный Северус - хамло ... Мало того, что сам влез в чужой разговор (спрашивали-то не его ...), так еще и начал оскорблять факультет отца Джеймса ... Правильно ему ответили. Можно было и в более резкой форме.

Цитата
Красивая самочка Лили вполне достойна альфа-самца Джеймса. А Снейпу больше подходит умная, умеющая чувствовать и понимать достойная девушка.

Лили - не "самочка", как Вы изволили выразиться, а нормальная умная девушка, способная отличать зерна от шелухи ... И она дружила со Снейпом - чуть ли не единственная с Гриффиндора - пока не поняла, что для него дружки-слизеринцы, практикующие темную магию на однокурсниках, важнее ...
Но для Вас, мне кажется, умный и правильный лишь тот, кто сочувствует Снейпу - другие варианты не рассматриваются ...;)
Дата Jan 1 2014, 15:32
Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Jan 1 2014, 02:21)
Ну, мало ли, что Снейп сам про себя говорит ... Кто же это, простите за грубость, захочет себя полным идиотом выставить? У Снейпа была вполне конкретная и не весьма благородная цель - уличить Люпина, доказать, что он оборотень ... Вот он и полез, куда не следует, как последний дурак - как-будто не знал, чем это закончится ... Но признаться-то в этом - слабо ... Никто его туда силой не тащил, нет такого в каноне ... Ну, а то, что Вы больше доверяете словам Снейпа (хотя он в этой ситуации - лицо заинтересованное, и доверять его словам вряд ли можно ...) - это уже Ваши проблемы. Я, например - не доверяю. Более того - вместо того, чтобы быть благодарным, что спасли его шкуру, еще и обливал людей грязью ... Неблагодарность - не самое лучшее человеческое качество ... :(

Видите ли, никаких доказательств, что Снейп к тому моменту уже знал, что Люпин - оборотень, в каноне тоже нет. А вот Блэк об этом точно знал - и прекрасно понимал, чем всё может кончиться для Снейпа и, кстати, для Люпина, который мог стать невольным убийцей и потерять возможность закончить образование. Желания убить Снейпа у него, естественно, не было, просто прикалывался, ну а то, что с жизнью другого человека шутить вообще-то нельзя, в его замечательную голову как-то не приходило. Он и позже, увы, не слишком сильно изменился - иначе не доверил бы другому человеку роль Хранителя Тайны, когда речь идёт о жизни друга и его семьи. Есть такой термин в юридической науке - преступное легкомыслие, так вот, это как раз про Блэка.
А Джеймс Снейпа, конечно, спас - только, как совершенно справедливо заметил Снейп, на самого Снейпа ему было наплевать, он спасал своих друзей. Правда, на мой взгляд, не столько от исключения, сколько от роли убийц. Помните, когда речь идёт о Петтигрю, Гарри говорит: "мой отец не хотел бы, чтобы его друзья стали убийцами". Он это понял как раз из истории со Снейпом и Визжащей Хижиной.

Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Jan 1 2014, 02:21)
Это не Джеймс, а Ваш драгоценный Северус - хамло ... Мало того, что сам влез в чужой разговор (спрашивали-то не его ...), так еще и начал оскорблять факультет отца Джеймса ... Правильно ему ответили. Можно было и в более резкой форме.

Снейп не влезал в чужой разговор - он общался с Лили. "Кто тут хочет в Слизерин?" - это реплика Джеймса в ответ на слова Снейпа, адресованные Лили, так что в чужой разговор влез-таки он. А то, что Снейп фыркнул, услышав панегирик Гриффиндору - ну так это не участие в разговоре, просто реакция, не предполагающая дальнейшее общение.
Цитата (Дуэлянтка Эрмайон @ Jan 1 2014, 02:21)
Лили - не "самочка", как Вы изволили выразиться, а нормальная умная девушка, способная отличать зерна от шелухи ... И она дружила со Снейпом - чуть ли не единственная с Гриффиндора - пока не поняла, что для него дружки-слизеринцы, практикующие темную магию на однокурсниках, важнее ...

Совершенно согласна с тем, что Лили - нормальная умная девушка, вот только даже самая замечательная девушка не может заменить юноше мужскую компанию, в которой его принимают и признают. К сожалению, в случае Снейпа такой компанией оказались будущие УпСы. Почему - другой вопрос: тут сыграли роль и факультет, и сфера интеллектуальных интересов Снейпа (Тёмные искусства), и, кстати, отношение к нему Мародёров тоже.
Кстати, Роулинг зря не уточнила, что именно Мальсибер сделал Мэри Макдональд - нам приходится верить на слово, что его поступок хуже, чем, скажем, издевательства Мародёров над Снейпом в сцене у озера или их же заклинание, в результате которого у одного из учеников раздулась голова (упоминается в шестой книге, когда Гарри переписывает карточки с дисциплинарными взысканиями). А это не работает - людям нужен наглядный пример. Вот и получается, что Мародёры в школе были ничем не лучше будущих УпСов - исключительно из-за умолчаний автора.
Дата Jan 1 2014, 18:50
Дуэлянтка Эрмайон
Цитата
Ну, мало ли, что Снейп сам про себя говорит ...
Почему мало? Тем более, что Снейп говорит о покушении на убийство не кому-нибудь, а Дамбу. Который ой как в курсе тогдашних событий и не спешит опровергать Снейпа.
При этом в отличие от Люпина, во вранье не замечен.
Это вот про Люпина можно как раз сказать, мало что говорит человек, который откровенно врет. Соврал один раз, соврет и другой. Выгородил Джеймса и К один раз, значит будет выгораживать и в других случаях. Поэтому веры ему никакой.
А вот не верить Снейпу основания нет. Так, раз Снейп говорит, это факт.
Цитата
У Снейпа была вполне конкретная и не весьма благородная цель - уличить Люпина, доказать, что он оборотень ...
То есть Снейп хотел покончить жизнью, для того …? А для чего собственно? Администрация и так знает, что Люпин – оборотень. А ученики, в том числе и Лили, ничего не узнают.
То есть Вы утверждаете, что молодой здоровый парень решил покончить жизнь самоубийством просто так причин и без всякой цели?
Цитата
Вот он и полез, куда не следует, как последний дурак - как-будто не знал, чем это закончится ... Но признаться-то в этом - слабо ... Никто его туда силой не тащил, нет такого в каноне ...
Как нет в каноне того, что Снейп туда лез добровольно. Но вот логики в том, что Снейп мог добровольно полезть на верную смерть без всякой цели, нет никакой. И в рассказе Люпина одно противоречие сменяется другим. Если там было так, как описывает Люпин, то Джеймс должен был прийти уже после смерти Снейпа и сам стать жертвой оборотня.
Цитата
Ну, а то, что Вы больше доверяете словам Снейпа (хотя он в этой ситуации - лицо заинтересованное, и доверять его словам вряд ли можно ...) - это уже Ваши проблемы.
Люпин точно так же заинтересованное лицо. Вот только Снейп как жертва преступления, а Люпин как соучастник преступления. К жертве доверия больше.
А если Вы доверяете человеку, который врет в лицо причем без всякого смысла (то есть вранье у него в крови, Люпин не может не врать), то это уже Ваши проблемы.
Цитата
Я, например - не доверяю. Более того - вместо того, чтобы быть благодарным, что спасли его шкуру, еще и обливал людей грязью ...
Ну, быть благодарным за то, что его хотели убить. Причем без всякой причины, просто для смеха. И при этом много лет травили, нападали из-за угла группой и избивали, унижали, может только недоразвитый человек полностью лишенный чувства собственного достоинства.
А в чем там собственно состояло спасение неизвестно. Известно только, что Джеймс, опасаясь наказания, прекратил шутку.
Цитата
Это не Джеймс, а Ваш драгоценный Северус - хамло ... Мало того, что сам влез в чужой разговор (спрашивали-то не его ...), так еще и начал оскорблять факультет отца Джеймса ... Правильно ему ответили. Можно было и в более резкой форме.
Ну, во-первых, Вам стоит перечитать канон. Чтобы не писать чушь.

— Тебе лучше поступать в Слизерин, — сказал Снегг, ободренный этим проблеском.
— В Слизерин?
Один из мальчиков, сидевших в купе, который до сих пор не обращал на Лили и Снегга никакого внимания, теперь уставился на них. Гарри, до этого не замечавший никого, кроме пары у окна, узнал своего отца: худенький, черноволосый, как и Снегг, но совсем другой. По каким-то неуловимым признакам было сразу видно, что об этом мальчике заботятся, его любят и носят на руках — так же как по Снеггу было заметно, что с ним все обстоит наоборот.
— Кто это тут хочет в Слизерин? Да я бы сразу из школы ушел,


Так кто в чей разговор вмешивается. Разве Снейп или Лили приглашали Джеймса к разговору. Разве они спрашивали его мнения о Слизерине. С чего же Джеймс начинает оскорблять этот факультет и всех кто имел родственников, которые когда-то учились на факультете.
У Вас же получается, что если кто-то разговаривает со своими друзьями и никого не трогает, то он уже хамло. А тот, кто лезет в чужие разговоры и начинает оскорблять, чрезвычайно воспитанный человек.

Во-вторых, после того, как Джеймс влез в чужой разговор и вовлек туда Сириуса, разговор стал общим и Снейп ответил только тогда, когда обратились непосредственно к нему. И отвечать вежливо после хамского вмешательства в его с подругой разговор и оскорбления его факультета Снейп не обязан.

Джеймс поднял невидимый меч.
— Гриффиндор, славный тем, что учатся там храбрецы. Как мой отец.
Снегг презрительно фыркнул. Джеймс обернулся к нему:
— Тебе это не нравится?
— Да нет, почему? — ответил Снегг, хотя его фырканье было недвусмысленным ответом. — Если кто предпочитает быть храбрецом, чем умником…


К тому же Джеймс ведет себя, как шут. Поэтому мало кому удалось бы удержаться от усмешки.
Цитата
Лили - не "самочка", как Вы изволили выразиться, а нормальная умная девушка, способная отличать зерна от шелухи ...
Умела бы, то не вышла бы замуж за парня, который ее в грош не ставит.
Цитата
И она дружила со Снейпом - чуть ли не единственная с Гриффиндора - пока не поняла, что для него дружки-слизеринцы, практикующие темную магию на однокурсниках, важнее ...
А в чем состояла эта черная магия? Вон Гарри во второй книге дважды применил темную магию (пошипел по-змеиному) и кому от этого стало плохо? Джастину или Джинни?
Лили даже не упоминает, что Мэри могла пострадать. Только Вид магии. А вот то, что Мародеры применяют к одноклассникам мучительные заклинания, от которых те могут погибнуть, Лили не так волнует. Ведь это же не Темная магия. А если кто-то будет покалечен, ну это же не так страшно.
С другой стороны, Лили была весьма скверным другом. Ее не колышет, что ее друг мог погибнуть. И она не смешит на помощь, когда эта помощь ее другу просто необходима.

Элми
Цитата
Видите ли, никаких доказательств, что Снейп к тому моменту уже знал, что Люпин - оборотень, в каноне тоже нет.
Из разговора Снейпа и Лили в седьмой книге ясно, что Снейпа знал о том, что Люпин оборотень, Снейп знал задолго до истории с Ивой.
Дата Jan 2 2014, 06:59
Ну, Снейп ведь очень плохой человек. Он не думал о других, его волновали только свои проблемки, и поэтому он стал Пожирателем. И даже вышел оттуда по личным причинам, когда понял, что может никогда не заполучить Лили, потому что она умрет. Он эгоист.
А Мародеры - хорошие люди, которые учились сострадать и помогать сначала друг другу, а потом другим. Поэтому стали анимагами и в Орден вступили. Конечно, такой скользкий эгоист и грубиян,как Снейп, им противен. Плохой человек всегда будет противен хорошим. Но ведь его никто не заставлял быть плохим, он сам виноват. Поэтому виноват во вражде Снейп и только он.
Дата Jan 2 2014, 09:35

Элми[/quote]
Цитата (TNatali @ Jan 1 2014, 18:50)
Из разговора Снейпа и Лили в седьмой книге ясно, что Снейпа знал о том, что Люпин оборотень, Снейп знал задолго до истории с Ивой.

Разговор между Снейпом и Лили происходит ПОСЛЕ истории с Ивой - Лили упоминает о том, что Джеймс спас Снейпа, как об уже имевшем место факте. Соответственно, Снейп тогда уже не мог не знать, что Люпин - оборотень, а вот что он думал до этого, мы не знаем. Возможно, подозревал, что Люпин - анимаг, как и остальные Мародёры. ИМХО, в случае с Визжащей Хижиной Роулинг явно что-то напортачила с хронологией - но я, как и Вы, полагаю, что Снейп не полез бы в тоннель, точно зная, что его там ждёт.
Цитата (ФлердеЛис @ Jan 2 2014, 06:59)
Ну, Снейп ведь очень плохой человек. Он не думал о других, его волновали только свои проблемки, и поэтому он стал Пожирателем. И даже вышел оттуда по личным причинам, когда понял, что может никогда не заполучить Лили, потому что она умрет. Он эгоист.
А Мародеры - хорошие люди, которые учились сострадать и помогать сначала друг другу, а потом другим. Поэтому стали анимагами и в Орден вступили. Конечно, такой скользкий эгоист и грубиян,как Снейп, им противен. Плохой человек всегда будет противен хорошим. Но ведь его никто не заставлял быть плохим, он сам виноват. Поэтому виноват во вражде Снейп и только он.

Какая прелесть! Ваши рассуждения - просто образец того, как можно оправдать любую мерзость: объявляем человека, по отношению к которому эта мерзость делается, "плохим" (причём критерии хорошести-плохости устанавливаем произвольно), и всё: по отношению к этому человеку что угодно оказывается допустимым - и унижения, и даже убийство, и при этом те, кто это делает, остаются "хорошими". То есть хороший человек или плохой, определяется не его поступками, а тем, в какие люди его "назначили". Потрясающе - с таким очаровательным фарисейством я давно не сталкивалась :)
Так вот, хороший человек или плохой, определяется в зависимости от его поступков - и только. Снейп по итогам септалогии - очень хороший человек, он жил и рисковал собой ради других людей, причём дружно его ненавидевших. Снейп в школе - человек явно зависимый от слизеринского окружения, но уж по-любому лучше Мародёров - он никому не делает таких гадостей, какие они делают ему и другим (раздутую голову помните?). И, кстати, Снейп никогда не подставлял ни Лили, ни своих приятелей так, как Блэк подставил Люпина в случае с Визжащей Хижиной - если бы Снейп погиб, жизнь Люпина была бы сломана. И это, по-вашему, не эгоизм - рисковать будущим друга ради шутки? В общем, либо Снейп - не эгоист и не грубиян, либо Мародёры по этой части его сильно переплюнули.
И ещё: Снейп вышел из УпСов, чтобы спасти жизнь Лили - причём с условием, что одновременно будет спасена жизнь и ненавистного Джеймса. И согласился ради этого (явно невыгодного ему лично) варианта на "всё, что угодно". Интересный такой эгоизм получается. По-моему, это больше похоже на самопожертвование: Снейп вообще-то жизнью рисковал, Волдеморт ещё к тому моменту не развоплотился.
Кстати, насчёт прекрасной дружбы Мародёров: не помните, чем она закончилась? Ну так я вам напомню: предательством одного, гибелью другого, длительным тюремным заключением третьего - и взамными подозрениями Сириуса и Люпина в предательстве ещё до гибели Джеймса. Не кажется ли вам, что с этой дружбой изначально было что-то не так, раз она столь скверно закончилась?
Почему-то все постоянно забывают про Петтигрю: он был одним из Мародёров, он был членом Ордена Феникса - а стал предателем , убийцей и лакеем Волдеморта. Но по вашим меркам он ведь "хороший", не так ли? А Снейп пытался спасти в том числе и своих врагов (Джеймса заодно с Лили, Сириуса в пятой книге, Люпина в седьмой), не раз спасал жизнь Гарри и другим детям, рисковал жизнью в роли двойного агента, был правой рукой Дамблдора - и он у вас плохой. Что-то не так с вашими этическими критериями, не находите?
Дата Jan 2 2014, 11:51
Ну, Питер сначала, ИМХО, был хорошим, иначе Джеймс и Сириус его не приняли. просто оказался трусоват. А Снейп наверняка волда предал, чтобы Лили заполучить.
Дата Jan 2 2014, 14:15
ФлердеЛис
Цитата
Конечно, такой скользкий эгоист и грубиян,как Снейп, им противен. Плохой человек всегда будет противен хорошим. Но ведь его никто не заставлял быть плохим, он сам виноват. Поэтому виноват во вражде Снейп и только он.

Ваша логика просто поражает.
То есть, если кто-то Вам просто так, забавы ради проломит голову, то виноваты будете только Вы?
Может Вы им показались грубиянами, даже если Вы и рта не раскрывали. Или просто сочли Вас скользким типом. Ведь они же хорошие.

А может было наоборот. Мародеры, которые были трусами и любили издеваться над теми, кто в данный момент не мог дать сдачи были противны Снейпу.


Цитата
Ну, Питер сначала, ИМХО, был хорошим, иначе Джеймс и Сириус его не приняли. просто оказался трусоват. А Снейп наверняка волда предал, чтобы Лили заполучить
.

Да нет. Питер был с самого начала таким. Об этом говорит Сириус в третьей книге. По его словам, они всегда считали Питера ничтожеством, который искал покровительства сильных. Именно таким, трусливым, лебезящим и заглядывающим им в рот, Питер и был нужен Джеймсу и Питеру.

Снейп разочаровался в Темном Лорде, когда тот стал охотится за ребенком.
А вот заполучить Лили Снейп никогда не пытался. Темный Лорд обещал ему не трогать Лили, но Снейп пришел на холм, чтобы спасти всю семью, в том числе и Джеймса.

Элми
Цитата
Разговор между Снейпом и Лили происходит ПОСЛЕ истории с Ивой - Лили упоминает о том, что Джеймс спас Снейпа, как об уже имевшем место факте. Соответственно, Снейп тогда уже не мог не знать, что Люпин - оборотень, а вот что он думал до этого, мы не знаем. Возможно, подозревал, что Люпин - анимаг, как и остальные Мародёры. ИМХО, в случае с Визжащей Хижиной Роулинг явно что-то напортачила с хронологией - но я, как и Вы, полагаю, что Снейп не полез бы в тоннель, точно зная, что его там ждёт.


Снейп не знал, что Мародеры – анимаги. Да и анимагов нет нужды прятать по полнолуниям. И по полнолуниям они не болеют.
Лили уже давно знает о теории Снейпа о болезни Люпина. Хотя это первый их разговор после истории с Ивой.
Роулинг ничего не напортачила с хронологией. О том, что Снейп якобы сам полез в туннель Вы знаем только со слов Люпина, который начал этот рассказ с явной лжи. Однако, сам Снейп явно опровергает слова Люпина, заявляя, что в шутке участвовал не только Сириус, а Джеймс с друзьями.
Так, что верить словам Люпина и отбрасывать слова Снейпа у нас нет никаких оснований.

Дата Jan 2 2014, 14:49
Цитата (ФлердеЛис @ Jan 2 2014, 11:51)
Ну, Питер сначала, ИМХО, был хорошим, иначе Джеймс и Сириус его не приняли. просто оказался трусоват. А Снейп наверняка волда предал, чтобы Лили заполучить.

"Наверняка" - это аргумент такой, да? Потрудитесь привести подтверждение из канона. Как он собирался "заполучить" Лили, если условием её спасения было спасение Джеймса? Снейп перешёл на сторону Дамблдора, чтобы спасти жизнь Лили, и её семье тоже. "Предал Волда" - это вообще звучит круто. Предать можно тех, кто тебе верит, а не тех, для кого ты -скот клеймённый, с которым дозволено обращаться как угодно.
Питер не был "хорошим" уже на пятом курсе: в сцене у озера он омерзителен, даже Сириусу стало противно, как он перед Джеймсом пресмыкается. Тем не менее, они доверили ему судьбу Джеймса и его семьи - и жестоко просчитались. Вам не кажется, что это свидетельствует, мягко говоря, о некотором неумении Джеймса и Сириуса разбираться в том, кто хороший, а кто плохой?
Додано через 16 хвилин

Элми[/quote]
Цитата (TNatali @ Jan 2 2014, 14:15)
Роулинг ничего не напортачила с хронологией.

Честно говоря, я не понимаю, как Хижина могла быть после сцены у озера: издеваться над человеком, которого они чуть не угробили, ИМХО, слишком даже для Сириуса и Джеймса - они, конечно, очень легкомысленные , но не до такой же степени ... И как Люпин мог не вмешаться - ведь предыдущая "шутка" Сириуса над Снейпом чуть не закончилась бедой для самого Люпина. Он-то отнюдь не легкомысленный, в отличие от своих друзей - с такой болезнью трудно относиться к жизни беспечно. И поведение Снейпа непонятно - зачем он их выслеживал? После озера-то всё ясно - хотел отомстить за причинённое ему зло: мало того, что его страшно унизили, так ещё и Лили из-за них потерял. А до озера - зачем? Праздное любопытство ему вроде не свойственно. В общем, я и сейчас думаю, что Хижина всё-таки была на шестом курсе, а в седьмой книге Роулинг что-то напутала.
Дата Jan 2 2014, 15:17
Цитата (ФлердеЛис @ Jan 2 2014, 11:51)
Ну, Питер сначала, ИМХО, был хорошим, иначе Джеймс и Сириус его не приняли. просто оказался трусоват. А Снейп наверняка волда предал, чтобы Лили заполучить.

Откуда такие выводы?
Питер вполне мог еще в школе начать сочувствовать идеям Волдеморта.
И как бы Снейп ее "заполучил", если она любила Джеймса?
Дата Jan 2 2014, 15:50
Элми
Цитата
Честно говоря, я не понимаю, как Хижина могла быть после сцены у озера: издеваться над человеком, которого они чуть не угробили, ИМХО, слишком даже для Сириуса и Джеймса - они, конечно, очень легкомысленные , но не до такой же степени ...
Именно поэтому я и засомневалась, что Джеймс спасал Снейпа. И даже, что он хоть капельки осознал свою вину. И даже вряд ли рисковал собой.
Просто испугался. Причем не сколько за друзей, сколько за себя. Иначе бы не стал трогать Снейпа, который в курсе тайны Люпина. Поэтому у меня и появились основания поверить Снейпу, что в попытке убийства участвовал и Джеймс, а не только Сириус.
Так, что именно этот порядок событий показывает, что за люди были эти Мародеры.
Цитата
И как Люпин мог не вмешаться - ведь предыдущая "шутка" Сириуса над Снейпом чуть не закончилась бедой для самого Люпина. Он-то отнюдь не легкомысленный, в отличие от своих друзей - с такой болезнью трудно относиться к жизни беспечно.
Прогулки по деревне опровергают это. Ведь сам Люпин признается, что несколько раз он чуть-чуть не покусал жителей деревни. Что тоже похоже на покушение на убийство. Причем людей, которых Мародеры даже не знали. И после этого не только не прекратили эти прогулки, а даже не перенесли прогулки в другое безлюдное место. Мародеров развлекала именно ситуация, когда был риск убить кого-то из невинных людей.
Да и став учителем, Люпин раз за разом забывает о зелье, что является крайней беспечностью.
Цитата
И поведение Снейпа непонятно - зачем он их выслеживал?
Боюсь, что это была такая же "утка", как и ненависть Снейпа к Джеймсу из-за успехов последнего в квиддиче.
Цитата
В общем, я и сейчас думаю, что Хижина всё-таки была на шестом курсе, а в седьмой книге Роулинг что-то напутала.
Роулинг в седьмой книге четко указала последовательность событий. Вначале история с Ивой, затем история у Озера, а затем сцена у портрета. Не могла Роулинг напутать события на столь коротком участке текста.
Дата Jan 2 2014, 16:50
Цитата (TNatali @ Jan 2 2014, 15:50)
Элми

Цитата (TNatali @ Jan 2 2014, 15:50)
Именно поэтому я и засомневалась, что Джеймс спасал Снейпа. И даже, что он хоть капельки осознал свою вину. И даже вряд ли рисковал собой.
Просто испугался. Причем не сколько за друзей, сколько за себя. Иначе бы не стал трогать Снейпа, который в курсе тайны Люпина. Поэтому у меня и появились основания поверить Снейпу, что в попытке убийства участвовал и Джеймс, а не только Сириус.
Так, что именно этот порядок событий показывает, что за люди были эти Мародеры.

Ну фактически-то Джеймс всё-таки вытащил Снейпа из Хижины - об этом и Дамблдор говорит, да и сам Снейп не отрицает. А за кого он испугался, можно спорить до бесконечности - мотивация дело спорное. Но мне кажется, слова Гарри "мой отец не хотел бы, чтобы его друзья стали убийцами", всё-таки дают ключ к пониманию мотивов Джеймса - не случайно же они там появились, эти слова. И то, что Сириус с Люпином согласились не убивать Петтигрю, свидетельствует о том, что они именно так понимали поступок Джеймса - иначе с чего бы им щадить Питера?

Цитата (TNatali @ Jan 2 2014, 15:50)
Прогулки по деревне опровергают это. Ведь сам Люпин признается, что несколько раз он чуть-чуть не покусал жителей деревни. Что тоже похоже на покушение на убийство. Причем людей, которых Мародеры даже не знали. И после этого не только не прекратили эти прогулки, а даже не перенесли прогулки в другое безлюдное место. Мародеров развлекала именно ситуация, когда был риск убить кого-то из невинных людей.
Да и став учителем, Люпин раз за разом забывает о зелье, что является крайней беспечностью.

Про деревню не помню - где это, в какой книге?
Люпил забыл принять зелье один раз - но, увы, и этого достаточно ...
Цитата (TNatali @ Jan 2 2014, 15:50)
Боюсь, что это была такая же "утка", как и ненависть Снейпа к Джеймсу из-за успехов последнего в квиддиче.

О квиддиче Снейп сам упоминает в разговоре с Лили "он не то, что все думают ... чемпион по квиддичу". Но, разумеется, ненависть Снейпа к Джеймсу связана отнюдь не с квиддичем.
Снейп оказался возле Визжащей Хижины в полнолуние - что он там делал, если не выслеживал Мародёров?
Цитата (TNatali @ Jan 2 2014, 15:50)
Роулинг в седьмой книге четко указала последовательность событий. Вначале история с Ивой, затем история у Озера, а затем сцена у портрета. Не могла Роулинг напутать события на столь коротком участке текста.

Могла-могла. Хотите пример? Волдеморт во время поединка с Гарри говорит: мол, после смерти Лили Снейп согласился, что есть другие женщины, более достойные его. Вопрос: КОГДА состоялся этот разговор? Сразу после смерти Лили Волдеморт развоплотился - значит, "по свежим следам" такого разговора быть не могло. Ну а если Волдеморт поднял эту тему 13 лет спустя, когда вновь обрёл тело, то о нём никак нельзя сказать, что он ничего не знает о любви - даже Дамблдор не предполагал, что Снейп всё ещё любит Лили, а уж Волдеморту и подавно не положено быть столь чутким. То есть либо этого разговора просто не могло быть, либо образ Волдеморта кардинально меняется. Моя версия - Роулинг просто забыла о хронологии и допустила ляп.
Дата Jan 2 2014, 19:18
Элми
Цитата
Ну фактически-то Джеймс всё-таки вытащил Снейпа из Хижины - об этом и Дамблдор говорит, да и сам Снейп не отрицает.

Нет. Дамб и Снейп говорят только о спасении, но не говорят, в чем оно состояло. Побежать к Дамбу и сказать, что оборотень угрожает Снейпу – это тоже спасение.
Даже если Джеймс вытянул Снейпа из Хижины (как это было возможно и почему Снейпа надо было тащить?), то это еще не означает, что Снейп попал туда самостоятельно.


Цитата
И то, что Сириус с Люпином согласились не убивать Петтигрю, свидетельствует о том, что они именно так понимали поступок Джеймса - иначе с чего бы им щадить Питера?

Живой Питер нужен затем, чтобы была возможность оправдать Сириуса. Да и убивать своими руками не так уж легко. Другое дело зубами друга.

Цитата
Про деревню не помню - где это, в какой книге?

В третьей.

— Сейчас, Сириус, сейчас... Теперь, когда мы все могли превращаться в животных, открылись невероятные, захватывающие возможности. Мы покидали Хижину и всю ночь бродили в окрестностях школы или по деревне.
………………………………….
но Гермиона перебила его:
— Но ведь это же очень опасно! Гулять в деревне и вокруг замка с оборотнем... А вдруг бы друзья не смогли вас удержать и вы укусили кого–нибудь?
— Эта мысль до сих пор мучает меня, — глубоко вздохнув, сказал Люпин. — Было, было много раз — еще бы чуть–чуть и... Потом мы хохотали над этим. Мы были молоды, неразумны и в восторге от своего ума, ловкости...

Цитата
Люпил забыл принять зелье один раз - но, увы, и этого достаточно ...

Как минимум дважды. Один раз, когда Гарри был в гостях у Люпина. Второй раз в ночь побега Питера. И этого действительно достаточно, чтобы убить кого-нибудь.

Цитата
О квиддиче Снейп сам упоминает в разговоре с Лили "он не то, что все думают ... чемпион по квиддичу".

Это не связано с завистью. Это была досада, что в Хоге на первом месте ценятся мускулы, а не мозги. И не человеческие качества.

Цитата
Могла-могла. Хотите пример? Волдеморт во время поединка с Гарри говорит: мол, после смерти Лили Снейп согласился, что есть другие женщины, более достойные его. Вопрос: КОГДА состоялся этот разговор? Сразу после смерти Лили Волдеморт развоплотился - значит, "по свежим следам" такого разговора быть не могло. Ну а если Волдеморт поднял эту тему 13 лет спустя, когда вновь обрёл тело, то о нём никак нельзя сказать, что он ничего не знает о любви - даже Дамблдор не предполагал, что Снейп всё ещё любит Лили, а уж Волдеморту и подавно не положено быть столь чутким. То есть либо этого разговора просто не могло быть, либо образ Волдеморта кардинально меняется.


Темный Лорд не умел любить и считал любовь – слабостью. Но это вовсе не означает, что Темный Лорд не понимал, что другие люди могут быть подвержены этой "слабости".
Естественно, когда Снейп пришел к Темному Лорду с двух часовой задержкой, Снейп был подвергнут обстоятельному допросу. И в том числе Темного Лорда не могло не интересовать, как Снейп отнесся к тому, что Темный Лорд не сдержал обещание, не затаил ли Снейп против него обиды, не станет ли мстить (уж это чувство Темный Лорд понимал очень хорошо). Так, что именно тогда этот разговор и состоялся. Не мог не состояться. К тому же Темный Лорд мог брать Гарри "на слабо".
И в этом случае нет перечисления событий, как в воспоминаниях Снейпа.
Дата Jan 3 2014, 07:05
Ой, вот почему-то все забывают, что после школы Снейп стал преступником, а Мародеры пошли воевать за правду. Так что, если тони и стебали его в школе, то за дело: преступниками с бухты-барахты не становятся.
И после войны что было? Мародеры от жизни получили одни несправедливости, но не озлобились, никого не обижали, и когда понадобилось, снова пошли в бой за правду. А Снейп ушел от наказания за свои преступления, сидел на всем готовеньком, обижал сирот и девочек, Люпина унижал и без куска хлеба оставил ни за что. Сириуса хотел дементорам скормить. И в год директорства розги и Круцио не могли быть введены без его согласия.
Дата Jan 3 2014, 08:50
Цитата (ФлердеЛис @ Jan 3 2014, 07:05)
Ой, вот почему-то все забывают, что после школы Снейп стал преступником, а Мародеры пошли воевать за правду. Так что, если тони и стебали его в школе, то за дело: преступниками с бухты-барахты не становятся.
И после войны что было? Мародеры от жизни получили одни несправедливости, но не озлобились, никого не обижали, и когда понадобилось, снова пошли в бой за правду. А Снейп ушел от наказания за свои преступления, сидел на всем готовеньком, обижал сирот и девочек, Люпина унижал и без куска хлеба оставил ни за что. Сириуса хотел дементорам скормить. И в год директорства розги и Круцио не могли быть введены без его согласия.

Преступниками как раз довольно часто становятся именно потому, что "хорошие" других шансов как-то не оставляют. В тот же ОФ Снейпу сразу после школы дорога была закрыта: Слизерин+травля со стороны Мародёров - и куда ему? При этом он очень скоро перешёл на сторону Ордена, потому что жизнь Лили была для него важнее, чем ненависть к обидчикам. И Мародёры его не "стебали" (это он учеников в школе "стебал"), а публично унижали и чуть не убили, исключительно из-за пренебрежения к его жизни и личности. Но я поняла вашу позицию: он "плохой" его "можно". Так вот, вам уже объяснили: вы неправы. Нельзя приклеивать людям ярлыки по своему произволу и позволять себе в отношении них всякие гадости: любой фашизм и прочие мерзости начинаются именно с этого. Думаете, нацисты не считали евреев "плохими"? Или УпСы магглов? Или ... список продолжать? Если вы публично издеваетесь над человеком ради прикола, то плохой - вы, а не он. Если вы лишите человека жизни, опять-таки ради прикола, вы можете сколько угодно объяснять в суде, что он "плохой" и его "можно": ни один суд с вами не согласится. Я вам больше скажу: и Божий суд с вами не согласится, наоборот, ваша гордыня и фарисейство пойдут вам же в минус. С христианской точки зрения это большой грех - быть фарисеем, который превозносится над "мытарем" и считает, что ему в отношении "мытаря" всё дозволено.
Снейп "ушёл от наказания за свои преступления" (какие, кстати? Роулинг упоминает только о передаче пророчества, остальное - домыслы), потому что перешёл на сторону ОФ ещё до падения Волдеморта, с риском для собственной жизни, и продолжал работать на ОФ все последующие годы, в том числе после того, как Волдеморт вернулся. И Поттеров прятали целый год именно потому, что Снейп передал Дамблдору соответствующую информацию, иначе они бы погибли гораздо раньше.
"Обижал сирот и девочек" - это вы про его педагогические методы? А что, для девочек и сирот должна быть какая-то отдельная педагогика? Методы неприятные, но в большинстве случаев абсолютно безвредные, а отчасти и полезные: иногда ученику нужно разозлиться, чтобы преодолеть свою лень и слабость - вот Снейп их и злит. Не лучший способ, ИМХО, но работает.
Люпину он целый год варил Волчье противоядие и, по словам самого Люпина, "делал это отменно". Если бы не это, Люпин вообще не смог бы работать в школе. И "унижал" он его (т.е. критиковал при учениках как учителя) после истории с боггартом, когда Люпин унизил Снейпа, причём весьма болезненно - так что со стороны Снейпа это была маленькая месть, довольно неуклюжая (Снейп мстить вообще не умеет, это ему не даётся). А работы он его лишил после того, как Люпин забыл выпить зелье и чуть не покусал учеников. Это, по-вашему, совсем не важно? Снейп, в отличие от Дамблдора, не считает такой риск оправданным - его самого во время учёбы в школе чуть не покусал тот же Люпин, и он не хочет, чтобы это случилось с кем-нибудь ещё.
Сириуса Снейп считал виновным в смерти Лили и Джеймса, это видно из его слов. Да, он должен был остановиться и выслушать Сириуса, но у него были основания ненавидеть Блэка и не доверять ему - случай с Визжащей Хижиной, когда тот послал его в зубы к оборотню. Я не оправдываю Снейпа в данном случае - ему всё равно следовало выяснить истину, слишком страшная участь ожидала Сириуса, но по-человечески понять его можно. Когда Снейпа убедили, что Сириус не предавал Поттеров, ненависть сменилась обычной неприязнью, и, между прочим, Снейп защищал Сириуса от разоблачения - подсунул Амбридж поддельный Веритасерум, когда она хотела допросить Гарри о местонахождении Сириуса.
Насчёт директорства - вы всерьёз считаете, что Волдеморта интересовало согласие директора? Это вам не взаимоотношения Дамблдора и Минмагии. Снейп защищал Хогвартс как мог - и сохранил его как оплот сопротивления Волдеморту, причём не рассчитывая на благодарность, получая в ответ только ненависть и презрение от тех, для кого он старался. И учителя остались на месте, и никто из учеников не погиб. Интересно, кто бы на его месте справился лучше? Дамблдор почему-то не обратился к тому же Люпину, хотя тот мог втереться в доверие к оборотням и через них - к Волдеморту. Но - характер слабоват. Люпин мне очень симпатичен как человек (со всеми его недостатками), но толку от него как от члена ОФ - в разы меньше, чем от Снейпа. Та же ситуация - с другими Мародёрами: и Джеймс, и Сириус успели принести очень мало пользы в борьбе с Волдемортом. Это не совсем их вина, но тем не менее. Я уж не говорю о Петтигрю, который вообще натворил больше зла, чем прочие УпСы, даром что трус и ничтожество. Так что сравнение Мародёров и Снейпа по итогам всех событий - явно не в пользу Мародёров.
Дата Jan 3 2014, 09:23
А что, передать инфу, которая откроет охоту на младенца - не преступление?
И чем связанное с зубами унижение было полезно Гермионе? И ничего себе безвредные методы, Невилла до психоза довел. Люпин Снейпа правильно поставил на место, надо было сделать еще поблагодарить за науку. А Снейп его сдал, показав тем самым еще раз, что является неблагодарной свиньей.
Дата Jan 3 2014, 14:18
Цитата (ФлердеЛис @ Jan 3 2014, 09:23)
А что, передать инфу, которая откроет охоту на младенца - не преступление?
И чем связанное с зубами унижение было полезно Гермионе? И ничего себе безвредные методы, Невилла до психоза довел. Люпин Снейпа правильно поставил на место, надо было сделать еще поблагодарить за науку. А Снейп его сдал, показав тем самым еще раз, что является неблагодарной свиньей.

Преступление. Только он добровольно явился к Дамблдору с информацией, которая помогала этого младенца защитить. То есть способствовал предотвращению убийства ребёнка и его родителей. Именно поэтому Дамблдор за него и заступился.
С Гермионой вы очень плохой пример привели - потому что таки способствовало, да. Именно после этого она себе зубы уменьшила до устраивающего её размера. Вы наверное, просто забыли.
Опять-таки, нехорошо, конечно, так острить по отношению к ученице, но только не надо забывать, что эта самая ученица:
1) на первом курсе подожгла Снейпу мантию ( и тем самым чуть не угробила Гарри, ей повезло, что она на бегу Квиррела сбила);
2) на втором курсе украла ингредиенты из кабинета Снейпа для варки Оборотного зелья (пользы никакой, разве что исключение Малфоя из числа подозреваемых);
3) на третьем курсе вместе с Гарри и Роном вырубила Снейпа экспеллиармусом, разбив ему при этом голову (ну ладно, там действительно была особая ситуация - но он, между прочим, выгородил их перед Фаджем, за такое могли и выгнать из школы).
И за все эти художества - одна обидная шутка: "Если изменения и есть, то крайне незначительные". Я же говорю, не умеет Снейп мстить :) В обычной школе, вообще-то, за такие фокусы, точнее, за любой из них, даже круглую отличницу могли бы исключить или, как минимум, поставить на учёт в ДКМ.
Не до какого психоза он Невилла не доводит - мальчик просто крайне несамостоятельный и неуверенный в себе. Вот как раз Невиллу снейповские методы действительно могут принести вред, потому что самолюбия у ребёнка нет, сплошное чувство собственной неполноценности. Но он такой один, к счастью - и ненадолго, со временем перерос свои проблемы.
Люпин не стремился "ставить Снейпа на место" - он хотел помочь Невиллу преодолеть свой страх. Просто способ, при помощи которого он это сделал, был действительно унизительным для Снейпа. Не очень красиво по отношению к человеку, благодаря усилиям которого ты имеешь возможность работать и не слишком сильно мучиться в полнолуние. Следуя вашей логике, как раз Люпин должен поблагодарить Снейпа за науку: нельзя забывать пить зелье, из-за тебя могут погибнуть люди. И Люпин, кстати, урок выучил: он сказал Гарри, что после той ночи, когда он превратился в волка, ему просто опасно работать в школе. То, что Снейп "сдал" Люпина, никак не связано с той историей с боггартом, скорее уж с ролью Люпина в истории с Сириусом.
Снейп, кстати, в седьмой книге Люпину жизнь спас, правда, при этом случайно отрезал ухо Джорджу Уизли. Естественно, не рассчитывая ни на какую благодарность - они же все считали его убийцей Дамблдора. Если угодно, можно считать, что он так искупал вину перед Люпином за то увольнение.
Дата Jan 3 2014, 14:56
В том, что Гермиона уменьшила зубы, никакой заслуги Снейпа нет. А все, что она ему до этого сделала -это не со зла, а для друзей, должен был понять, как взрослый человек. А не прививать девочке комплекс по отношению ко внешности. А он большая мразь, что смеет шутить над ребенком, которому и так плохо. идиот ,мстил хорошей девочке.
Если бы Снейп вел себя иначе, он не был бы боггартом Невилла. Так что сам виноват. С такими "педагогами" только так и надо, как люпин с ним.

Дата Jan 3 2014, 15:38
Цитата (ФлердеЛис @ Jan 3 2014, 14:56)
В том, что Гермиона уменьшила зубы, никакой заслуги Снейпа нет. А все, что она ему до этого сделала -это не со зла, а для друзей, должен был понять, как взрослый человек. А не прививать девочке комплекс по отношению ко внешности. А он большая мразь, что смеет шутить над ребенком, которому и так плохо. идиот ,мстил хорошей девочке.
Если бы Снейп вел себя иначе, он не был бы боггартом Невилла. Так что сам виноват. С такими "педагогами" только так и надо, как люпин с ним.

Да ну? Если кто-нибудь скажет гадость о моей внешности (скажем, о лишнем весе) и я в результате сяду на диету и похудею - никакой заслуги этого человека в улучшении моей фигуры не будет? Я иного мнения. И вы ещё насчёт благодарности рассуждаете. А комплекс Гермионе прививать не надо - он у неё уже был, Снейп невольно помог ей устранить причину.
Со зла, не со зла - какая разница? Почему Снейп должен проявлять повышенную чуткость, когда ему делают что-нибудь скверное? Почему к нему такую чуткость никто не проявляет? Ах да, я забыла - он же "плохой", поэтому - двойная мораль: по отношению к нему всё можно, а ему ничего нельзя. Только вот не все двойную мораль разделяют. Пусть уж будут одинаковые правила для всех. Как именно отреагировали бы взрослые люди в окружающем нас мире на поступки Гермионы, я вам уже объяснила - и мотивы, по которым она обокрала кабинет учителя, никого бы не волновали. Кража - уголовное преступление, к вашему сведению. А Снейп это дело замял, хотя прекрасно понимал, кто к нему залез - результат был, так сказать, "налицо", извините за каламбур. И не надо придавать такое значение страданиям из-за отросших зубов - это гораздо менее неприятно, чем горящая одежда или разбитая голова.
Снейп действительно отчасти виноват в том, что Невилл его боялся - вот только можно было придумать вариант без переодевания в женскую одежду. У Снейпа здесь больное место, почему - говорить не буду, сами догадаетесь.
Вот, правда, у Гермионы боггарт - это МакГонагалл, которая ей объявляет, как она в ней разочарована. Кто здесь виноват - Гермиона с её страхами или МакГонагалл? Может, и Невилл немного виноват в своём страхе перед Снейпом, а? А главное - в своём неумении справляться с обычными школьными обязанностями?
Ну и насчёт того, с кем как надо - с учителем, который забывает принять лекарство и из-за этого становится опасным для учеников, тоже, наверное, "так и надо"?
Дата Jan 3 2014, 17:13
Ребенок не может быть ни в чем виноват. Виноват всегда учитель. Снейпу за ингредиентами надо было лучше следить и вообще к ученикам быть добрее.
А о внешности гадости говорят только садисты. Снейп - садист, раз такое может сказать.
Дата Jan 3 2014, 18:19
Цитата (ФлердеЛис @ Jan 3 2014, 17:13)
Ребенок не может быть ни в чем виноват. Виноват всегда учитель. Снейпу за ингредиентами надо было лучше следить и вообще к ученикам быть добрее.
А о внешности гадости говорят только садисты. Снейп - садист, раз такое может сказать.

Вы вообще помните, как Гермиона совершила эту кражу? Это было во время урока. Гарри кинул хлопушку в котел Гойла, изуродовал (на время) нескольких учеников и отвлёк Снейпа. Каким образом Снейп мог предотвратить кражу в такой ситуации?
Позиция "ребёнок не может быть ни в чём виноват, виноват всегда учитель" гарантированно приводит к превращению детей в будущем в безответственных мерзавцев. Из детей, вообще-то, вырастают взрослые - и когда вы собираетесь им объяснять, что за свои поступки следует отвечать?
Доброта здесь не при чём - ингредиенты у Снейпа украли не из мести, а для варки Оборотного зелья.
Садисты - это те, кто получает удовольствие от причинения боли. Ваше предположение, что любая гадость, сказанная о внешности, причиняет боль, ошибочно. Вот если человека постоянно дразнить за его физические недостатки, как это делают дети - тогда да, человек начинает страдать. А одна шутка, причём не особо колкая, в большинстве случаев забывается почти сразу. Гермиона, по крайней мере, помнила о ней очень недолго.
Вообще, все разговоры о душевных травмах, причиняемых словами - явное преувеличение. Такое бывает либо с людьми, у которых уже есть серьёзные психологические проблемы, либо когда слова исходят от значимых для нас лиц (родителей, например, или близких друзей), либо при каких-то особых, критических обстоятельствах. Во всех остальных случаях слова развеиваются как дым - без следа. Следы оставляют только поступки.
Снейп поступил плохо, задев чувства Гермионы - просто я пыталась вам показать, что трио поступало с ним куда хуже. Но их поступки вы полностью оправдываете, да ещё весьма сомнительным способом: "ребёнок не может быть ни в чём виноват". Ну откуда вы взяли такую ерунду, скажите на милость?
Дата Jan 4 2014, 06:14
Такое, что сказал Снейп Гермионе, забывать ни в коем случае нельзя. За это надо жестоко мстить. Гермиона овца, что так скоро все забыла и еще потом его выгораживала.
Если бы Снейп был нормальным учителем, дети бы ему доверяли и могли обратиться с просьбой. Тогда кража бы не понадобилась. так что он один во всем виноват.
А вы просто ненавидите детей и презираете Трио. Вам нравится обвинять детей.Вы отрицаете гуманизм, если для вас защита ребенка - ерунда. А если слова не травмируют, вы толстокожи.


Дата Jan 4 2014, 07:06
Цитата (ФлердеЛис @ Jan 4 2014, 06:14)
Такое, что сказал Снейп Гермионе, забывать ни в коем случае нельзя. За это надо жестоко мстить. Гермиона овца, что так скоро все забыла и еще потом его выгораживала.
Если бы Снейп был нормальным учителем, дети бы ему доверяли и могли обратиться с просьбой. Тогда кража бы не понадобилась. так что он один во всем виноват.
А вы просто ненавидите детей и презираете Трио. Вам нравится обвинять детей.Вы отрицаете гуманизм, если для вас защита ребенка - ерунда. А если слова не травмируют, вы толстокожи.

Переходим на личности? Это вы зря, не советую :)
Если человек забывает какие-то слова, значит, ему безразлично мнение того, кто их произнёс. Гермионе абсолютно неважно, что думает Снейп о её зубах - вот если бы Рон такое сказал, это действительно было бы больно. Мстить имеет смысл за причинённое зло, а за слова, не причинившие вреда, мстят только очень глупые и болезненно самолюбивые люди.
Вы обзываете Геримиону овцой - и мне же ещё заявляете, что я презираю трио? Вы сами себе не смешны?
Дети ни к кому не могли бы обратиться с просьбой выдать им ингредиенты для незаконной варки зелья - любой учитель им бы отказал. Вы явно понятия не имеете, что такое правила и ответственность.
У меня сложилось впечатление, что детей у вас нет (возможно, вы сами ещё ребёнок, я не в курсе, сколько вам лет). Так вот, у меня дети есть. И я, в отличие от вас, понимаю, что такое любовь к детям. Любовь заключается ещё и в том, чтобы видеть в ребёнке личность - а личность всегда отвечает за свои поступки, по крайней мере на доступном для неё уровне понимания добра и зла. Трио я как раз очень уважаю - именно за то, что все они готовы отвечать за себя и за других. Гуманизм по отношению к детям не предполагает отношение к ним как к домашним животным - ребёнка следует защищать от жестокого обращения (насилия, эксплуатации), от отсутствия заботы и от многого другого, но отнюдь не от негативных последствий их собственных поступков, особенно если эти последствия заключаются всего лишь в неприязненном отношении со стороны взрослого, которому подростки сделали гадость. Если ребёнку прощать всё, что бы он ни сделал, из него вырастет наглый и безответственный взрослый. Детство - это подготовка к взрослой жизни, не надо об этом забывать.
Я уже объяснила, в каких случаях слова травмируют, а в каких - нет. И есть разница между тем, что огорчает на день-два, и тем, что оставляет в душе неизгладимый след. Если разницы нет - значит, психика у человека серьёзно расстроена либо он просто запредельно избалован и считает, что ему вообще никто не смеет слова сказать ни при каких обстоятельствах.
У меня такое ощущение, что нашу дискуссию пора заканчивать - вы приводите какие-то уж очень незрелые аргументы.
К тому же я уезжаю на несколько дней. Всего доброго - и постарайтесь всё-таки немного научиться думать.
Дата Jan 4 2014, 08:47
На личность перешли вы. Первая. Вы, видимо, аткой же моральный урод, как ваш любиме.
Дата Jan 7 2014, 08:28
Цитата (ФлердеЛис @ Jan 4 2014, 08:47)
На личность перешли вы. Первая. Вы, видимо, аткой же моральный урод, как ваш любиме.

Цитата (ФлердеЛис @ Jan 4 2014, 08:47)
На личность перешли вы. Первая. Вы, видимо, аткой же моральный урод, как ваш любиме.


М-да, случай тяжёлый ... Аргументов нет - начинаем грубить. Грубить в ответ не хочу, ярлыками в ваш адрес бросаться - тоже, это слишком легко: двойную мораль и фарисейство вы продемонстрировали во всей красе. Собственно, это и есть моральное уродство - только вы, похоже, этого не понимаете. Очень жаль. Всего хорошего.
Дата Jan 7 2014, 18:08
ФлердеЛис
Цитата
Ой, вот почему-то все забывают, что после школы Снейп стал преступником, а Мародеры пошли воевать за правду. Так что, если тони и стебали его в школе, то за дело: преступниками с бухты-барахты не становятся.

Нельзя забыть того, чего не было. После школы Снейп не стал преступником. В магомире была гражданская война. Вот одни и пошли воевать за "красных", а другие за "белых". В силу юного возраста не сколько по идейным соображениям, сколько в силу "за наших" и "против наших". Это касается и Снейпа, и Мародеров. И только после того как некоторые политически выросли стали выбирать сторону по другим соображениям. Поэтому некоторые и сменили сторону. Снейп оказался на светлой, а Питтегрю на темной.
Мародеры же стали преступниками еще в школе. Когда пытались убить Снейпа просто так, чтобы позабавиться. Да и действия возле Озера попадают под статус преступления. Вы правы, преступниками не становятся. Мародеры стали ими из-за вседозволенности и безнаказанности.

Цитата
Люпина унижал и без куска хлеба оставил ни за что.

Люпин совершил преступление. Он не стал пить зелья и подверг детей опасности.

Цитата
Сириуса хотел дементорам скормить.

Дементорам Сириуса хотело скормить Министерство. Снейп лишь хотел передать беглого убийцу представителям власти. Вполне нормальное действие.

Цитата
И в год директорства розги и Круцио не могли быть введены без его согласия.

А там выбор был небольшой. Раз ученики начали активно бороться против действующей власти. Надо было либо изобразить работу по исправлению учеников. Либо расписаться в том, что Снейп не может с ними сладить. А тогда детей не розги ждали бы, а дементоры и смерть.

Цитата
А что, передать инфу, которая откроет охоту на младенца - не преступление?

Нет. Снейп действовал, как был обязан действовать любой солдат. Он был обязан предупредить своего командира об опасности.
А вот как будет действия командира – ответственность самого командира. Снейп не предсказатель и не мог знать, что Темный Лорд откроет охоту на младенца.

Цитата
И ничего себе безвредные методы, Невилла до психоза довел.

До психоза Невилла довела бабушка и прочие родственники. Снейп здесь ни при чем.
Единственная его вина в том, что для Невилла то, что его учитель – Пожиратель Смерти (пусть и бывший) просто невыносимо.

Цитата
Люпин Снейпа правильно поставил на место, надо было сделать еще поблагодарить за науку. А Снейп его сдал, показав тем самым еще раз, что является неблагодарной свиньей.


Нормально. Вы благодарите всякого, кто Вам в транспорте наступит на ногу, а затем и и нахамит?
Свинья в данном случае является Люпин, который понятия не имеет о благодарности.
А покрывать преступника, каким на тот момент был Люпин, самому стать преступником.
Дата Jan 7 2014, 20:02
Цитата
Нельзя забыть того, чего не было. После школы Снейп не стал преступником.

Конечно, он стал им еще в школе.. ПС он стал еще в школе
Цитата
Мародеры же стали преступниками еще в школе. Когда пытались убить Снейпа просто так, чтобы позабавиться. Да и действия возле Озера попадают под статус преступления. Вы правы, преступниками не становятся. .

Уважаемые любители Снейпа, придумайте наконец что то новое... а то заладили: ах, казлы Мародеры хотели убить бедняжку Северуса у озера...аж противно становится :-X у вас логика есть вообще? ученик убил ученика? да еще на территории школы?
и подумайте а чем Снейп заслужил к себе такого отношения...столько людей вокруг а Мародеры набросились на Снейпа, вам не кажется странным?
Цитата
Мародеры стали ими из-за вседозволенности и безнаказанности.

???? вы ничего не путаете???
Цитата
Люпин совершил преступление. Он не стал пить зелья и подверг детей опасности.

докажите что он специально не стал пить зелье. он просто забыл..и если бы вы встретились с человеком которого считали мертвым, я на 100% уверен что вы бы тоже забыл про зелье
Цитата
Снейп лишь хотел передать беглого убийцу представителям власти. Вполне нормальное действие.

вы в этом уверены?? лично я думаю что Снейп действовал по личным причинам...в конце, когда Сириус сбежал, Нюниус разозлился больше чем сам министр...
Цитата
До психоза Невилла довела бабушка и прочие родственники. Снейп здесь ни при чем.

ни хрена себе =-O то есть все что он вытерпел от Снейпа, это так, цветочки??
Дата Jan 7 2014, 20:56
Цитата (Vader @ Jan 7 2014, 20:02)
Конечно, он стал им еще в школе.. ПС он стал еще в школе

Уточните, пожалуйста, где именно об этом говорится.
Цитата (Vader @ Jan 7 2014, 20:02)
Уважаемые любители Снейпа, придумайте наконец что то новое... а то заладили: ах, казлы Мародеры хотели убить бедняжку Северуса у озера...аж противно становится :-X у вас логика есть вообще? ученик убил ученика? да еще на территории школы?
и подумайте а чем Снейп заслужил к себе такого отношения...столько людей вокруг а Мародеры набросились на Снейпа, вам не кажется странным?

Не у озера, а в Визжащей Хижине. И не хотели убить, просто развлекались, а на то, что Снейп может погибнуть, им было наплевать. И не "Мародёры", только Блэк.
А что, на территории Хогвартса есть какие-то заклинания, не дающие возможности одному ученику убить другого? Почему тогда Малфой чуть не убил нескольких человек? По-моему, это вам изменяет логика.
Мародёры издевались не только над Снейпом: в шестой книге упоминается об ученике, к которому они применили заклинание увеличения головы. Так что опять - мимо.
Но Снейпа они особенно отличали, да. Видимо, не сошлись с ним во мнениях по поводу одного места из Блаженного Августина :) А если серьёзно - всегда можно придумать объяснение, почему виновата именно жертва. "Девушка надела короткую юбку - ну разве можно было её не изнасиловать?" Вот только такие объяснения на руку исключительно насильникам. Есть вещи, которые делать нельзя - независимо от того, насколько милым и приятным (или совсем наоборот) является человек, с которым это делают. Нельзя публично унижать человека ради потехи. Нельзя отправлять человека в зубы к оборотню ради шутки. Надеюсь, это понятно?
[
Цитата (Vader @ Jan 7 2014, 20:02)
докажите что он специально не стал пить зелье. он просто забыл..и если бы вы встретились с человеком которого считали мертвым, я на 100% уверен что вы бы тоже забыл про зелье

Конечно, не специально - вот только тем, кого он мог загрызть, обернувшись волком, было бы ничуть не легче от того, что он сделал это случайно. Есть вещи, о которых нельзя забывать, независимо от обстоятельств - потому что это угрожает жизни других людей. Представьте себе, что больной СПИДом случайно забыл надеть презерватив, занимаясь сексом - в результате другой человек заболел смертельной болезнью. Чем, извините, можно оправдать такую небрежность?
Цитата (Vader @ Jan 7 2014, 20:02)
вы в этом уверены?? лично я думаю что Снейп действовал по личным причинам...в конце, когда Сириус сбежал, Нюниус разозлился больше чем сам министр...

По личным, да ... У него, знаете ли, были очень личные причины желать всего самого нехорошего тому, кто, как он считал, предал Поттеров. Как только его убедили в том, что Сириус - не тот человек, который это сделал, он, напротив, помогал скрывать местонахождение Сириуса от Минмагии (поддельный веритасерум для Амбридж).
Цитата (Vader @ Jan 7 2014, 20:02)
ни хрена себе =-O то есть все что он вытерпел от Снейпа, это так, цветочки??

Снейп его дважды отругал за серьёзные ошибки: взрыв котла и запоротое зелье. Ещё напоил жабу Невилла его же зельем, заведомо зная, что с зельем всё в порядке (Гермиона помогла) и жаба не сдохнет. Ещё предупреждал других преподавателей о том, что Невилл может совершать ошибки, опасные для окружающих - публично, в обидной для Невилла форме. По-моему, всё. Ничего хорошего, конечно, в таких методах нет - но и ничего ужасного тоже, я с подобной (и куда более резкой) реакцией на бестолковость учеников в школе сталкивалась не раз. Всё это так сильно пугает Невилла именно потому, что ему ещё до Хогвартса внушили чувство собственной неполноценности. По этой же причине у него всё валится из рук, он забывает пароли, теряет бумажку, на которой они записаны и т.п. Мальчик УЖЕ считал себя недотёпой к моменту поступления в школу - и вёл себя соответственно. Другое дело, что методы Снейпа ну никак не способствуют решению этой проблемы, скорее наоборот.
Дата Jan 8 2014, 06:08
Вы с первой встречи фарисеем меня обзывали, хотя я им быть не могу, в нашем мире такого понятия нет. И я не вижу, почему хороших людей нельзя назвать хорошими, а плохого - плохим. Человек, однажды сделавший такое зло, какое сделал Снейп - плохой, даже если раскается. А Снейп не раскаивался, иначе так отвратительно бы себя не вел с детьми. А еще он Сириуса хотел отправить на смерть, Люпина без работы оставил, Тонкс обидел. Гад!
И вообще, мне непонятно: он дружил с отрицательными персами, обижал положительных - и вдруг оказлася положительным? не может такого быть.
Дата Jan 8 2014, 08:34
Vader
Цитата
Конечно, он стал им еще в школе.. ПС он стал еще в школе
В каноне нет точной даты, когда Снейп стал Пожирателем Смерти.
Однако, быть Пожирателем Смерти – НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, а всего лишь активная поддержка определенной партии. Которую если верить Люпину поддерживало большинство магов.
В гражданской войне любой человек принимает ту или иную сторону. Нейтральных нет вообще.
Цитата
Уважаемые любители Снейпа, придумайте наконец что то новое... а то заладили: ах, казлы Мародеры хотели убить бедняжку Северуса у озера...аж противно становится у вас логика есть вообще? ученик убил ученика? да еще на территории школы?
и подумайте а чем Снейп заслужил к себе такого отношения...столько людей вокруг а Мародеры набросились на Снейпа, вам не кажется странным?
Во-первых, не только на Снейпа, а на всех, кто им чем-то не понравился. Или на тех, кто случайно оказался рядом в МЕНЬШИНСТВЕ, когда Мародерам было просто скучно. Об этом говорят и Лили, и Люпин, и записки Филча.
Снейп был один из многих, кто оказался жертвой Мародером.
Во-вторых, Сириус четко объяснил почему издевались над Снейпом. Он был странным малым, бедным, да еще с ненонятными для Мародеров увлечениями.
В-третьих, да Мародеры хотели убить ученика на территории школы. Хотели убить просто от скуки. А не потому, что ученик в чем-то провинился. Не убили только потому, что испугались. А администрация Хога все прикрыла. Где Вы увидели здесь что-то нелогичного.
Цитата
Цитата
Мародеры стали ими из-за вседозволенности и безнаказанности.
???? вы ничего не путаете???
Ничего. Иначе бы после истории с Ивой Мародеры вылетели бы из Хога. А они вместо этого продолжают избивать других учеников (причем прямо перед окнами Хога не опасаясь учителей) и выгуливать оборотня в деревне. То есть им за попытку убийства даже должного внушения не сделали.
Цитата
докажите что он специально не стал пить зелье. он просто забыл..и если бы вы встретились с человеком которого считали мертвым, я на 100% уверен что вы бы тоже забыл про зелье
Не перекручивайте. Люпин забыл выпить свою вечернюю порцию зелья. Забыл потому, что знал, что Гарри и К пойдут поздно вечером к Хагриду, туда, где они станут легкой добычей убийцы (ведь на тот момент Люпин считал, что Сириус охотится за Гарри). И вместо того, чтобы помешать ребятам, он уселся над картой в себя в кабинете на третьем этаже. Это было в 9 вечера. А зелье он забыл выпить еще раньше. Где-то в 6-7 часов.
Питера он увидел в тот момент, когда все мыслимые - немыслимые сроки уже прошли и Снейп сам понес ему зелье. Они разминулись лишь на минуту. А это уже было больше 10 часов ночи.

Так, что неважно, специально или нет. Но подобное недопустимо и является преступлением. И больше находиться в Хоге и угрожать детям Люпин не должен.
Цитата
вы в этом уверены?? лично я думаю что Снейп действовал по личным причинам...в конце, когда Сириус сбежал, Нюниус разозлился больше чем сам министр...
Снейп действовал в рамках закона. И естественно, что разозлился больше министра. Не министр же отвечает за безопасность Гарри.
Цитата
ни хрена себе то есть все что он вытерпел от Снейпа, это так, цветочки??
Разве Снейп выбрасывал Невилла из окна второго этажа вниз головой или пытался топить его в море, сбросив с обрыва? Да нет. Это все милые родственнички при попустительстве бабушки, которая была с ним крайне сурова и не забывала всем и каждому в присутствии Невилла рассказать насколько он недостоин своих родителей. Это бабушка внушила Невиллу, что он почти сквиб.
Максимум, что Снейп делал Невиллу, то это резкие замечания. Такие же как всем остальным ученикам. Единственное, что отличало Снейпа от других учеником, - это его биография, о которой Невилл не мог не знать.


Элми
Цитата
И не "Мародёры", только Блэк.
Почему только Блэк. Снейп уверяет, что Джеймс с друзьями. Так что в попытке убийства были задействованы все Мародеры, а не только Сириус.
Дата Jan 8 2014, 09:25
Цитата (ФлердеЛис @ Jan 8 2014, 06:08)
Вы с первой встречи фарисеем меня обзывали, хотя я им быть не могу, в нашем мире такого понятия нет. И я не вижу, почему хороших людей нельзя назвать хорошими, а плохого - плохим. Человек, однажды сделавший такое зло, какое сделал Снейп - плохой, даже если раскается. А Снейп не раскаивался, иначе так отвратительно бы себя не вел с детьми. А еще он Сириуса хотел отправить на смерть, Люпина без работы оставил, Тонкс обидел. Гад!
И вообще, мне непонятно: он дружил с отрицательными персами, обижал положительных - и вдруг оказлася положительным? не может такого быть.

Понятие "фарисей" в нашем мире есть. Фарисеями как раз называют людей с такой моралью, как у фарисея в евангельской притче о мытаре и фарисее. Фарисей считал себя хорошим, а мытаря плохим, так что аналогия с вашей моралью очевидна. Я именно вашу мораль назвала фарисейской, потому что она основана на приклеивании людям ярлыков и игнорировании того факта, что человек - не моральная константа, а моральная переменная. Хорошими и плохими людей называют по итогам всей совокупности их поступков - хороших и плохих. Человек, однажды (и даже не однажды) сделавший плохое и раскаявшийся - с точки зрения христианской морали хороший человек. Раскаяние искупает грех. Под раскаянием понимаются добрые дела, служение добру. При этом всем понятно, что человек не становится идеальным - какие-то недостатки у него всегда есть. Снейп был неприятным в общении как с учениками, так и с другими людьми - но он совершал добрые дела, спасал людей, в сущности, всю жизнь отдал служению людям и победе над Волдемортом. Сириуса он хотел отправить на смерть, пока считал виновным в смерти Лили - а в пятой книге он подсовывает Амбридж поддельный веритасерум, чтобы она не могла узнать от Гарри, где скрывается Сириус. И связывается с Сириусом сразу, как услышал от Гарри: "Он схватил Бродягу!" Насчёт Люпина уже писала - очень жаль, но Люпин действительно опасен для учеников, хотя учитель прекрасный. В седьмой книге Снейп Люпину жизнь спас - об этом я тоже писала. Тонкс ... хм, а кто-нибудь вообще задумывался, что он по сути ей сказал - или кроме того факта, что ей это было неприятно, всё остальное неважно? Я поняла его слова так: "Твоя неразделённая любовь к Люпину приносит тебе очень мало радости". Когда радость сильная - и Патронус сильный. Вон Лили Снейпа никогда не любила - а у него всё равно связана с ней такая сильная радость, что Патронус держится очень долго: лань Снейпа вела Гарри к озеру через весь лес - вот какой устойчивый Патронус! Снейп таким образом сказал Тонкс: "Не упивайся неразделёнными чувствами, в них для тебя мало счастья". Снейп, конечно, сказал это очень неуклюже и обидно - ну не умеет он с людьми общаться, когда речь идёт о чувствах, есть такая проблема :) Но это не делает его плохим человеком, и не надо приписывать ему непременно желание обидеть - бывают люди, которые задевают других ненамеренно, просто у них манера общения такая. Я таких людей много знаю, и все - очень хорошие люди, правда, немного несносные :)
Насчёт дружбы с отрицательными "персами": Дамблдор вон вообще с Гриндевальдом дружил, с предшественником Волдеморта - и что, Дамблдор плохой? И что, хорошие персонажи не могут конфликтовать между собой и обижать друг друга? Ещё как могут! У положительных персонажей, знаете ли, тоже всякие страсти бывают: ревность, гордость и проч. Монтекки и Капулетти - кто из них плохой и кто хороший?
Мы с вами словно две разные книги читали: в книге, которую я читала - интересные и сложные характеры, а в той, которую вы читали - плоские картонные фигурки, на которых наклеены ярлыки "хороший" и "плохой". Плоские характеры вообще бывают только в очень слабых книжках, а Роулинг написала очень сильную и умную книгу. Я вам ещё выразительнее пример приведу, чем Снейп - есть там такой Регулус Блэк, брат Сириуса. О нём рассказывается в начале седьмой книги: он был послушный сын своих высокомерных родителей, учился в Слизерине, примкнул к УпСам - а потом Волдеморт как-то попросил у него Кричера для своих дел и бросил этого Кричера умирать. Регулус Кричера спас и возненавидел Волдеморта - из-за слуги, старого, уродливого, полубезумного Кричера. И в одиночку пошёл против Волдеморта, похитил ценой своей жизни один из его крестражей. Вот Регулус - хороший или плохой? По вашим критериям - плохой, он же был УпСом. А по моим - он герой и прекрасный человек, ведь он раскаялся не из-за личной трагедии, как Дамблдор и Снейп, а по моральным причинам - его возмутило свинское отношение Волдеморта к слуге, существу слабому и зависимому. И он был один в своём бунте против Волдеморта: он не пошёл к "светлым", всё сделал сам и заплатил за свои ошибки жизнью. Очень интересный персонаж, жаль, что его самого в книге нет, мы только узнаём его историю от Кричера.
Так что в настоящей, качественной литературе все герои сложнее, чем вам бы хотелось: в каждом есть и хорошее, и плохое, важен лишь выбор, который человек делает. Дамблдор же прямо об этом говорит во второй книге: дело не в том, каковы твои качества, а только в том, что ты выбираешь - добро или зло. Вся книга о таком выборе - а вы удивляетесь, как это можно быть сначала "плохим", а потом вдруг стать "хорошим". Да вот так - выбрать добро и делать добро, даже если это очень трудно. В этом нравственный урок ГП - а вы его не замечаете.
Дата Jan 8 2014, 10:06
Не, ну Регулус нормальный, да. А Снейп по личным причинам поджал хвост. Так что хоршим он не был и никогда не стал.
Дата Jan 8 2014, 11:00
Цитата (ФлердеЛис @ Jan 8 2014, 10:06)
Не, ну Регулус нормальный, да. А Снейп по личным причинам поджал хвост. Так что хоршим он не был и никогда не стал.

Ох ... Ну вы в самом деле не видите, что в ваших рассуждениях нет никакой логики? И Регулус, и Снейп были УпСами - но первый у вас, тем не менее, "нормальный", а второй "плохой". Значит Снейп "плохой" не потому, что был УпСом? Вы же сами на это упирали. А теперь вдруг выясняется, что это неважно. Скажите уж прямо: Снейп плохой, потому что мне хочется считать его плохим - а других причин нет. Вот это будет честно, хотя и не очень умно.
Дамблдор тоже раскаялся по личным причинам - сестра погибла и, возможно, именно от его руки. Он тоже плохой?
Снейп не "хвост поджал", а начал активно работать на ОФ. Разницу понимаете или надо объяснять?
Дата Jan 8 2014, 12:55
Ну, сестра - это другое дело. А тут тупо упустил девчонку, а потом спохватился.
И вот Тонкс: какое Снейп имеет право вообще комментировать её Патронус?
Дата Jan 8 2014, 13:56
Цитата (ФлердеЛис @ Jan 8 2014, 12:55)
Ну, сестра - это другое дело. А тут тупо упустил девчонку, а потом спохватился.
И вот Тонкс: какое Снейп имеет право вообще комментировать её Патронус?

"Упустил девчонку", а потом возникла угроза её жизни, и он понял: неважно, что она - жена ненавистного Поттера, главное, чтобы бы она жила. Это и есть любовь: когда жизнь человека для тебя важнее, чем то, с тобой он или с кем-то другим. Вы Соломонов суд помните? Настоящая мать младенца согласилась отдать его другой женщине, лишь бы ребёнок был жив.
А Дамблдор только после смерти Арианны понял, что она ему была дорога, и что вообще семья важнее честолюбивых устремлений. Только поздно уже было ...
А что, на комментарии в отношении Патронуса нужно специальное разрешение? А как Гарри мог высказывать Люпину претензии насчёт его отношений с Тонкс? Это обычные человеческие отношения, с какой стати Снейпа из них исключать?
Дата Jan 9 2014, 13:10
Возможно Сева послал "искру" вражды, а Сириус с Джеймсом легко "загорелись" ей
Дата Jan 9 2014, 14:53
Цитата (Жанна_Дарк @ Jan 9 2014, 13:10)
Возможно Сева послал "искру" вражды, а Сириус с Джеймсом легко "загорелись" ей

Из искры, как известно, возгорится пламя! :)
По-моему, весь конфликт вырос из дурацкой вражды между факультетами, которую неизвестно зачем поддерживали учителя. Статус Слизерина как "факультета плохих парней" и одновременно как "факультета избранных" и статус Гриффиндора как "факультета самых лучших" - ничего более непедагогичного, по-моему, и придумать нельзя. Джеймс высказал своё "фе" по поводу Слизерина, Северус фыркнул в адрес Гриффиндора - и понеслось.
Дата Jan 10 2014, 13:38
Цитата (Элми @ Jan 9 2014, 14:53)
Из искры, как известно, возгорится пламя! :)
По-моему, весь конфликт вырос из дурацкой вражды между факультетами, которую неизвестно зачем поддерживали учителя. Статус Слизерина как "факультета плохих парней" и одновременно как "факультета избранных" и статус Гриффиндора как "факультета самых лучших" - ничего более непедагогичного, по-моему, и придумать нельзя. Джеймс высказал своё "фе" по поводу Слизерина, Северус фыркнул в адрес Гриффиндора - и понеслось.

Тогда бы в отношении мародеров к Снейпу не было ничего необычного, если там все так лупили всех.
И не понятно, почему именно конфликт со Снейпом, а не с другими слизеринцами.
Дата Jan 10 2014, 14:25
Цитата (Korell @ Jan 10 2014, 13:38)
Тогда бы в отношении мародеров к Снейпу не было ничего необычного, если там все так лупили всех.
И не понятно, почему именно конфликт со Снейпом, а не с другими слизеринцами.

Я имела в виду начало конфликта. Есть ещё две причины: во-первых, Снейп показал, что считает себя умным (вполне заслуженно, между прочим), а наши "золотые мальчики" такого стерпеть не могли :) Обратите внимание - словесные наезды на Снейпа в сцене у озера связаны именно с экзаменом: это - звёздный час Снейпа, он знает намного больше других, и не оттого, что зубрит, как некоторые, а потому что по-настоящему любит предмет и интересуется им. Ну, Мародёры и начинают унижать его именно в этом аспекте: мол, возил носом по пергаменту, он теперь весь в пятнах и т.д. и т.п. А во-вторых, Снейп дружит с симпатичной девочкой - и это, видимо, тоже задело Мародёров: как так, она общается с этим "замухрышкой" (кажется, Сириус так выразился насчёт Снейпа), а на них - ноль внимания. Из этого плюс неприязнь между факультетами и выросла вражда.
Дата Jan 12 2014, 10:29
Во вражде виноваты все вместе: и Мародеры, и Снейп, поэтому мне кажется, не имеет смысла определять, кто начал вражду. Фактически, все началось с замечания Поттера в купе, но ведь Снейп не остался в долгу, язвительно прокомментировав желание Джеймса попасть в Гриффиндор. "Идиотами" можно назвать их всех, но, с другой стороны, это наверняка было нормой отношений между учениками Гриффиндора и Слизерина, особенно учитывая соперничество за сердце Лили Эванс.
Дата Jan 12 2014, 15:24
Цитата
Нет. Снейп действовал, как был обязан действовать любой солдат. Он был обязан предупредить своего командира об опасности.
А вот как будет действия командира – ответственность самого командира. Снейп не предсказатель и не мог знать, что Темный Лорд откроет охоту на младенца.

Здесь не согласен, Снейп не солдат, хотя и боевик, и ничего он не должен. Да даже и в таком случае: Ссылка. Снейп не мог предсказать, что Тёмный Лорд будет охотиться за тем младенцем, но убийство любого младенца — преступление.
Дата Jan 13 2014, 10:50
Silent_Moon
Цитата
"Идиотами" можно назвать их всех
Действительно. Жертва и преступник одинакова виноваты
Цитата
, но, с другой стороны, это наверняка было нормой отношений между учениками Гриффиндора и Слизерина
Что-то Гарри в подобных отношениях не видит нормы. Наоборот. Он потрясен подлостью своего папаши.
Цитата
особенно учитывая соперничество за сердце Лили Эванс.
Что? Прямо с первого курса? В купе Джеймс на Лили даже внимания не обратил.

Три рубля
Цитата
Здесь не согласен, Снейп не солдат, хотя и боевик, и ничего он не должен.
В магомире идет гражданская война. Общество расколото на двое. Так что солдат.
Людой человек, который вступает в организацию, берет на себя обязательства. Тем более, если в военное время вступает в военную организацию.
Предупреждение командира о грозящей ему опасности – не является преступлением.
А вот не предупредить своего командира означает предать.
Цитата
Снейп не мог предсказать, что Тёмный Лорд будет охотиться за тем младенцем, но убийство любого младенца — преступление.
Согласна и в с первым и вторым. Снейп не мог предсказать, что из множества способов предосторожностей, Темный Лорд выберет самый гадкий, да еще преступный.
Именно то, что Темный Лорд пошел на подобное преступление, и отвернуло Снейпа от Лорда.
Но сам Снейп не пытался убить младенца, и даже не подозревал, что его предостережение может закончиться прободным. Поэтому есть преступление Темного Лорда, но нет преступления Снейпа.
Дата Jan 13 2014, 11:33
Цитата (TNatali @ Jan 13 2014, 10:50)
Silent_Moon

Цитата (TNatali @ Jan 13 2014, 10:50)
Действительно. Жертва и преступник одинакова виноваты

Всё-таки "жертва и преступник" появились чуть позже. Изначально был обычный конфликт. После Хижины и Озера говорить о равной вине Снейпа и Мародёров действительно странно. Снейп не сделал им ничего хоть сколько-нибудь сравнимого с тем, что они сделали ему.
Цитата (TNatali @ Jan 13 2014, 10:50)
Что-то Гарри в подобных отношениях не видит нормы. Наоборот. Он потрясен подлостью своего папаши.

Гарри довелось испытать унижения на собственной шкуре и он знает, каково это. Джеймс - нет.
Цитата (TNatali @ Jan 13 2014, 10:50)
Что? Прямо с первого курса? В купе Джеймс на Лили даже внимания не обратил.[QUOTE]
Обратил - и ему явно было неприятно, что она не обратила внимания на него. Он, видимо, уже привык быть в центре внимания - а тут симпатичная девочка его в упор не видит.
Три рубля

Цитата (TNatali @ Jan 13 2014, 10:50)
В магомире идет гражданская война. Общество расколото на двое. Так что солдат.
Людой человек, который вступает в организацию, берет на себя обязательства. Тем более, если в военное время вступает в военную организацию.
Предупреждение командира о грозящей ему опасности – не является преступлением.
А вот не предупредить своего командира означает предать.

Вообще-то преступлением, увы, является даже само участие в такой военной организации, как УпСы.
Если бы Снейп не передал Волдеморту информацию о пророчестве, возможно, это сделал бы Руквуд.
Цитата (TNatali @ Jan 13 2014, 10:50)
Согласна и в с первым и вторым. Снейп не мог предсказать, что из множества способов предосторожностей, Темный Лорд выберет самый гадкий, да еще преступный.
Именно то, что Темный Лорд пошел на подобное преступление, и отвернуло Снейпа от Лорда.
Но сам Снейп не пытался убить младенца, и даже не подозревал, что его предостережение может закончиться прободным. Поэтому есть преступление Темного Лорда, но нет преступления Снейпа.

Даже если бы Снейп мог предвидеть, что Волдеморт решит убить младенца, тот факт, что он предупредил через Дамблдора потенциальных жертв о грозящей им опасности, делает его невиновным в гибели Поттеров (по крайней мере, с юридической точки зрения).
Дата Jan 13 2014, 14:52
Цитата (TNatali @ Jan 13 2014, 10:50)
Действительно. Жертва и преступник одинакова виноваты

Я не говорила, что они виноваты одинаково, просто и Джеймс, и Сириус, и Снейп вели себя не самым лучшим образом в те времена. Сам Сириус это признает. И я не думаю, что Снейп всегда был жертвой. Наврядли он сам нападал на Мародеров, но разве не мог устраивать им какие-то пакости?
Цитата (TNatali @ Jan 13 2014, 10:50)
Что-то Гарри в подобных отношениях не видит нормы. Наоборот. Он потрясен подлостью своего папаши.

Гарри видел только один эпизод из этого периода. С его мнением о Джеймсе на тот момент я согласна - он действительно перегнул палку.
Цитата (TNatali @ Jan 13 2014, 10:50)
Что? Прямо с первого курса? В купе Джеймс на Лили даже внимания не обратил.

Вражда, скорее всего, завязалась на почве борьбы между факультетами, а курса эдак с третьего "подмешалась" Лили.
Дата Jan 13 2014, 15:31
Элми,
Цитата
Снейп не сделал им ничего хоть сколько-нибудь сравнимого с тем, что они сделали ему.

ничего не сделал и ничего не написано в книге - это две разные вещи
Цитата
информацию о пророчестве, возможно, это сделал бы Руквуд.

а как бы Руквуд узнал о содержимом пророчества? пророчество могут "послушать" лишь те о которых там идет речь. Руквуд сошел с ума бы.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (54)  [%] « Перша ... 14 15 16 17 18 ... Остання ».
Сторінки: (4)  1 [2] 3 4 
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1694 ]   [ 162 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 18:12:58, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP