Модератори: Мэри.

Сторінки: (5)  # « Перша ... 3 4 [5]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

"Тяжелые" книги.

Naiznan
Відправлено: Oct 23 2015, 09:41
Offline

Индиго
******
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 517
Користувач №: 40466
Реєстрація: 26-June 08





Албус, мне не очень понятно, от чего должно быть всегда всё весело, задорно и до тошноты позитивно? Этой то литературы сейчас как раз расцвет.
Кто умножает познания, умножает скорбь.
Поп-культура,медиа, до того проникло в механизмы культурного дискурса, социального устройства, что уничтожили пласты и пласты текстов и их авторов. Оплоты литературы элитарной, интеллектуальной, остались в очень немногом. (Большей, например, пошлости чем читать сейчас Бродского, быть не может.)
Таким образом, если автор пишет, почти обо всём и это будет медийно и востребовано, необходимо написать нечто совершенно запредельное, найти такой язык, на котором говорить ещё возмутительно, запретно. Это, как Флобер, в своём дневнике, когда писал один из романов, хорошо написал, о том, что после выхода новой книги, его разумеется назовут безнравственным, кошмарным, содомитом...во всяком случае он на это надеется.
Это одна из многих причин, не буду углубляться в труды Мишеля Фуко, в постмодерн, впрочем и в постмодернизм....
^
Албус
Відправлено: Oct 23 2015, 10:08
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Naiznan @ Oct 23 2015, 09:41)
, мне не очень понятно, от чего должно быть всегда всё весело, задорно и до тошноты позитивно? Этой то литературы сейчас как раз расцвет.
Да нет, не должно и не замечаю я сейчас обилия как раз такой литературы. Да, великое не обязано быть хорошим, но мне решительно непонятна цель литературы, не несущей в себе созидательного посыла. Да и не только литературы. Взять хотя бы русскую классику. Сложно не заметить что суть и смысл всей жизни русского человека - невыразимое страдание и попытки просто выжить. Без малейшего намека на свет в конце туннеля. Совсем. За чем? Чтобы и дальше культивировать поколения страдающих неудачников? Для этого такая литература подходим вполне. Речь не о том, что все должно быть весело или обязательно хэппи энд, но суть произведения должна хотя бы не сводиться к вечным страданиям, а лучше - задавать направление к их преодолению. Вот об этом я говорю...
^
Naiznan
Відправлено: Oct 23 2015, 15:19
Offline

Индиго
******
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 517
Користувач №: 40466
Реєстрація: 26-June 08





Албус, Целая, я бы сказал отрасль в книжной индустрии занимается сейчас позитивистской литературой. О страдальцах, которые не смотря на свои недуги идут вперёд, о состоятельных людях отдающих всё ради душевной благодати, о людях добивающихся успеха и пр. ерунде. Я повторяю вновь слова Соломона - Кто умножает познания, умножает скорбь. Камю, правда в иной форме, но говорил тоже. В трагедиях Шекспира людей было убито достаточно много.... Не русский автор, как впрочем и Бодлер, или Л.-Ф. Селин. Это надо признать частое у нас заблуждение, что литература, авторы, вообще-то кому-то что-то должны. Как же некая нравственная основа, некий свет впереди? А ведь это вообще не задачи писателя. Книга - способ общения и собственно всё.... Конечно можно подискутировать отчего всё так трагично, но трагедия всегда глубже комедии, не зря когда-то высший из жанров. Человек в конце туннеля под названием жизнь будет ждать смерть! И спасение, как у Фёдора Михайловича - в Боге, а если его нет, то здесь уже совсем как-то грустно... Впереди только боль, мучения и смерть. Авторы пишут чувствуется совсем не для того, что бы внушить читателю надежду.... По хорошему, автору должно быть глубоко плевать на желания неких незнакомых ему людей. Часто писатели при помощи сочинительства решали свои психологически проблемы, поправляя тем самым своё здоровье.
^
Албус
Відправлено: Oct 23 2015, 15:51
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Naiznan @ Oct 23 2015, 15:19)
елая, я бы сказал отрасль в книжной индустрии занимается сейчас позитивистской литературой. О страдальцах, которые не смотря на свои недуги идут вперёд, о состоятельных людях отдающих всё ради душевной благодати, о людях добивающихся успеха
Если это и так, то в наших широтах эта самая "отрасль" представлена весьма слабо. К большому сожалению. Но если это есть, то можно только всесторонне приветствовать.
Цитата (Naiznan @ Oct 23 2015, 15:19)
В трагедиях Шекспира людей было убито достаточно много.... Не русский автор, как впрочем и Бодлер, или Л.-Ф. Селин.
И что в этом хорошего? Да, великие вещи, не спорю, но каков их смысл?
Цитата (Naiznan @ Oct 23 2015, 15:19)
Это надо признать частое у нас заблуждение, что литература, авторы, вообще-то кому-то что-то должны.
Литература, как и любое другое искусство должно.
Цитата (Naiznan @ Oct 23 2015, 15:19)
А ведь это вообще не задачи писателя. Книга - способ общения и собственно всё....
Ага, писатель только облегчается своей душевной болью на читателя и плевать на то, что из этого выйдет. Я, собсно, не против, каждый имеет право на самовыражение, но тогда давайте не будем называть это искусством.




^
Duke
Відправлено: Nov 14 2015, 20:29
Offline


******
Стать:
Великий чародій XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 964
Користувач №: 92281
Реєстрація: 5-October 15





Самая тяжелая книга из всех прочитанных - Мэттью Стокоу "Коровы". Начинал 3 или 4 раза, без подготовки в виде сплаттерпанка лучше не начинать и желательно читать натощак. В целом оставила положительные эмоции, хотя перечитывать\переслушивать(есть аудиокнига в исполнении В. Князева) абсолютно нет желания.
^
Mr. P.Sina
Відправлено: Dec 6 2015, 17:42
Offline

На самом деле, стакан -- это всего лишь стакан.
*******
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 1058
Користувач №: 79318
Реєстрація: 7-March 13





Цитата
Литература, как и любое другое искусство должно

Литература, как и любое другое искусство — это средство самовыражения. И скорее читатели обязаны писателям, никак не наоборот.
Цитата
И что в этом хорошего? Да, великие вещи, не спорю, но каков их смысл?

Шекспир - плохой пример, потому что он априори был отсевом. Сомневаюсь, что кто-то с удовольствием читает его. По крайней мере, мне не удалось покайфовать, когда я пытался его читать.
Но, допустим, психологические драмы читаю и люблю. Мне нравятся сильные эмоции, поэтому и читаю такое. Вот и всё.

^
Албус
Відправлено: Dec 6 2015, 18:44
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Anetamgar Burunduk @ Dec 6 2015, 17:42)
как и любое другое искусство — это средство самовыражения
Видите ли, куча говна под дверью квартиры - это тоже акт чьего-то самовырашения, равно как и неприличное слово из трех букв на двери парадной или любой другой поверхности, однако же никто не называет это искусством. Искусство - это нечто иное и оно "должно", в противном случае это не искусство.
Цитата (Anetamgar Burunduk @ Dec 6 2015, 17:42)
Шекспир - плохой пример, потому что он априори был отсевом. Сомневаюсь, что кто-то с удовольствием читает его. По крайней мере, мне не удалось покайфовать, когда я пытался его читать.
Мне тоже, но есть люди, которым искренне нравиться. Есть такие, есть.
Цитата (Anetamgar Burunduk @ Dec 6 2015, 17:42)
Но, допустим, психологические драмы читаю и люблю. Мне нравятся сильные эмоции, поэтому и читаю такое. Вот и всё.
Из этого можно было бы развить далеко идущие выводы, но не буду. Достойный ответ, мне нравиться.


^
Mr. P.Sina
Відправлено: Dec 6 2015, 20:27
Offline

На самом деле, стакан -- это всего лишь стакан.
*******
Стать:
Чародій VIII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 1058
Користувач №: 79318
Реєстрація: 7-March 13





Цитата
Видите ли, куча говна под дверью квартиры - это тоже акт чьего-то самовырашения, равно как и неприличное слово из трех букв на двери парадной или любой другой поверхности, однако же никто не называет это искусством.

Есть мнение, что это называют футуризмом
^
Албус
Відправлено: Dec 7 2015, 06:57
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Anetamgar Burunduk @ Dec 6 2015, 20:27)
Есть мнение, что это называют футуризмом
Ок, теперь если мне кто пожалуется что ему дверь обрисовали похабными словами или кучу наложили под дверью, я буду объяснять что это не хулиганство, а искусство и акт самовыражения.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  # « Перша ... 3 4 [5]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0839 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:26:17, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP