Модератори: Мэри.

Сторінки: (365)  [%] « Перша ... 74 75 76 77 78 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Відправлено: Apr 19 2018, 17:26
/В рамках книжного марафона #7/

Джоди Пиколт – Последнее правило

Выбор книг методом максимального рандома таки оправдал себя, а чтение с телефона позволило не судить о книге по обложке в самом прямом смысле этого слова – лишь после прочтения я увидел обложку в интернетах, и она оказалась достаточно стрёмной. То есть попадись мне эта книга в бумажном виде, я бы не загорелся желанием её читать. Вдобавок фамилия автора мне кажется знакомой, но я не помню, где мог её услышать.

Итак, собственно к сюжету. Главная тема – синдром Аспергера, то есть разновидность аутизма, от которой с детства (причём не с рождения, что тоже важно) страдает герой романа Джейкоб Хант. Вполне логично, что он является белой вороной в силу своего специфического поведения, которое ему очень трудно скорректировать. При этом данный синдром нельзя назвать однозначным злом – прямолинейность и педантичность Джейкоба в определённых ситуациях могут быть на пользу, а его втянутость в хобби и недюжинная эрудиция точно являются положительными чертами. Но эрудиция оборачивается склонностью к занудству, а основными проблемами героя являются неспособность к эмпатии, понимание всех фраз буквально, отсутствие социальной адаптации и ещё горсточка того, что мы бы назвали головными тараканами, если бы речь шла не о конкретном заболевании, а не являлась простым проявлением эксцентричности.

Повествование идёт попеременно от нескольких ПОВов – помимо Джейкоба, это его мать-одиночка и брат, а также пара человек, которым придётся взаимодействовать с этой семьёй, когда она влипнет в историю. Поэтому у читателя есть возможность увидеть картину не однобоко.

Не хочу спойлерить даже завязку сюжета, но читать было интересно с первой до последней страницы. Вброшу маленький кусок диалога в начале романа, который мне запомнился, хотя не является каким-то краеугольным моментом повествования:
Показати текст спойлеру


Вот таким образом герой, считающийся больным, показывает себя более нормальным, нежели остальные.

В целом книга достаточно нетривиальная, поэтому не буду мелочиться и поставлю 10/10.
Відправлено: Apr 20 2018, 11:52
В рамках книжного марафона 2018.

Борис Левандовский «Бабай»
Написано годно, однако реалии очень искаженные. Прежде всего, я долго не могла понять, в какое время происходит действие. С одной стороны, вроде бы современность или около-современность. С другой, попадаются очень советские и просто странные моменты, которые мне трудно представить в настоящее время. Когда восьмилетнего ребенка, например, надолго оставляют одного поздним вечером и ночью, какие-то нюансы из диалогов, поведения, интересов… А уж больница – это просто ад какой-то. Болеющего ребенка одного заперли в палате, серьезно? И приходят к нему изредка температуру мерить. Это называется «у нас он будет под присмотром», ага.
Но в общем, если закрыть глаза на ненатуральность, неплохо.
Відправлено: Apr 20 2018, 11:53
В рамках книжного марафона 2018.

Элия Барсело «Хранилище ужасных слов»
Отличная идея, хотя и не новая. И очень унылая подача, несмотря на то, что автор старательно выжимал побольше слез – подростки при смерти, семейные проблемы, примирения-милота в больнице, сожаления о прошлом и о том, чего не исправить… Слишком сложно для детей, слишком картонно для взрослых. О воплощении мне больше нечего сказать, скажу лучше в целом об идее: да, она действительно очень правильная. За словами надо следить, они тоже ранят, и не всегда это возможно исправить, любой день может оказаться роковым, потому надо ценить тех, кто рядом. Посыл отличный. Но лучше бы и воплощение было другое.
Відправлено: Apr 21 2018, 14:05
*в рамках книжного марафона 2018*
25 книга
Джеймс Хэрриот, "О всех созданиях, прекрасных и удивительных"

Чудесная милая книга о практике сельского ветеринара, написанная с искренней любовью к своему делу и добродушным юмором. Отношения с коллегами и пациентами, хвостатые, рогатые и шерстистые подопечные всех мастей и немного развития техники впридачу. Все же она больше о судьбах людей, отлично показывается, как животные меняют распорядок дня, привычки, характер и даже место обитания. Некоторые вещи не очень приятно читать, но, как говорится, это издержки профессии.
Очень понравилось.

10 из 10
Відправлено: Apr 26 2018, 07:27
В рамках книжного марафона 2018.

Иен Бэнкс «Осиная фабрика»
Омерзительная книга и талантливая при этом, от некоторых подробностей в самом деле подташнивает. Семейка та еще – все ее члены как на подбор, один другого гаже и ненормальнее. Но грустно не это, потому что треш я люблю. Грустно то, что в книге абсолютно слитый конец. Да-да, вот тот самый конец, который, по некоторым отзывам, производит взрыв в голове, он… ну, какое-то «и это все?..» Ожидалось иное – более-менее четкие причины того, почему все в этой трехнутой семейке так происходит (ну или хотя бы отчего у главного героя такие отборные тараканы в голове), откуда ноги растут у безумия и искаженного восприятия, у нарушения всяческих границ. И вроде бы оно есть, объяснение, но – неправдоподобное. На мой взгляд, конечно. Скорее из серии «еще и это»; не причина, но следствие общего семейного безумия. В общем, я несколько разочарована.
Відправлено: Apr 26 2018, 07:28
В рамках книжного марафона 2018.

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин «История одного города»
Классика – это когда спустя сотню-полторы лет произведение не теряет своей актуальности. Да, устаревают какие-то нюансы, отдельные моменты, даже язык изложения иногда. Но душа произведения, самая ее суть остается понятной и родной.
Вот с этой историей так же. Город Глупов, про который рассказывает Салтыков-Щедрин, он – любой, он – вся Россия. Вечные поиски самого умного, чтоб ему безоговорочно верить и поставить его во главе. Стремление любую свободу обернуть цепями, ибо не умеют люди жить свободно, не понимают как, неуютно им. А у этого самого умного и первого – у него всегда стремление воспользоваться положением и самовосхваление прокачать до неведомых вершин. И не счесть обнажаемых пороков людских… Где-то я слышала раньше, что в каждом из градоначальников можно узнать реально существовавшего русского царя. И тошно, и смешно, и страшно.
Жестокая и правдивая сатира. А Салтыков-Щедрин необыкновенно глубоко и с ироничной грустью смотрит в души как градоначальников, так и простого люда.
Відправлено: Apr 26 2018, 11:25
*в рамках книжного марафона 2018*
26 книга
Нил Гейман, "Американские боги"

Еще одна книга, на которую меня сподвиг сериал, на сей раз сериал, пожалуй, понравился больше. С другой стороны сравнивать сложно, потому как зацепившая меня часть, про убийство детей в маленьком городке, еще не экранизирована, а раздражающая (противная жена ГГ) получила большую ветку и появление в каждой серии. Благо в книге она так не маячит.
Интермедии играют свою роль, но без перенесения на пленку во всех подробностях некоторые вполне обошлись бы (на салемскую дюже много времени потрачено, имхо). А вот многоходовочку Среды не разгадала, увы, хотя финальный поступок Чернобога был очевиден.

8 из 10, котики. Жду второй сезон.
Відправлено: Apr 26 2018, 18:28
В рамках книжного марафона 2018.

Чак Вендиг. "Звёздные войны. Последствия. Конец Империи" (книга 3)


Всю трилогию я читала задом наперёд. Но в целом, в голове сложилось понятное и последовательное представление обо всей этой канонической истории. Весь цикл повествует о событиях между 6 и 7 эпизодами. Все ниточки грамотно подведены под новую трилогию фильмов.

В этой последней книге рассказывается об окончательной победе Новой Республики над остатками Империи после её поражения над Эндором. В канву сюжета вплетены не только старые персонажи типа Лэндо, Хана, Леи, Мон Мотмы и Веджа Антиллеса, но и новые: банда пиратов и контрабандистов под началом Норры Уэксли, которая в итоге проходит через войну, и каждый персонаж взрослеет, становится мудрее, обретает цель в жизни. О приключениях каждого из них было интересно читать.

На обложке книги мы видим падающий на Джакку звёздный суперразрушитель. Именно его покажут в седьмом фильме, где мимо будет пролетать спидер Рей... =) На обложке с другой стороны изображён старый республиканский шагоход АТ-ST, разбитый в битве, в котором будет жить Рей... =)

Книга вызвала противоречивые чувства.
Рождение Бена Соло. Мон Мотма побеждает своих политических противников и остаётся Канцлером, спасается от второго покушения. Лэндо возвращает себе Облачный город на Беспине. На Хосниан-Прайме (в седьмом фильме именно эту планету уничтожит Первый Орден и его новое оружие) открывается лётная академия, куда отправится учиться Снап (он же Теммин). Его показывали в фильмах. Это сын Норры. Ведж сумел выжить в безумной атаке при Джакку. Ракса убивает Слоун. Это хорошо.

Жаль, что муж Норры умирает от руки безжалостного Ракса. Жаль, что большая часть республиканского флота погибает на планете Джакку, где и разворачивается финальная битва. Жаль, что гранд-адмирал Слоун всё-таки осталась жива (хотя за все злодеяния я бы убила её!) и направляется в Неизведанные регионы, чтобы начать строить Первый Орден. На борту звёздного разрушителя вместе с ней оказывается Брендол Хакс (вспоминаем 7-ой эпизод!) и его сын Армитаж.
Также в книге довольно много места уделено замыслам уже покойного Палпатина. Всё-таки какой он был сво...ю. Надо же было так далеко вперёд всё продумать, чтобы даже после его смерти люди продолжали боготворить его и верить в его идеалы. С другой стороны, его проницательность поражает.
Жаль, что о скитаниях Люка Скайуокера почти ничего нет. Есть пара упоминаний, и всё. Автор обидел.

9 из 10.
Відправлено: Apr 28 2018, 08:09
*в рамках книжного марафона 2018*
27 книга
Энн Тайлер, "Катушка синих ниток"

Очень странная книжка из серии "сюжет - флэшбек- флэшбек - еще один флэшбек - чуть-чуть сюжета - невнятный конец". Может быть, до ее понимания я просто не доросла, но вот эти коротенькие три куска (ладно, два, один еще куда ни шло) ничего не прибавляют к истории к принципе и сами до себе довольно нудные. Впрочем, я и книгу не могу сказать что читала легко и быстро. Вот конец первой части сюжета - идеальная концовка, а то, что намутили во второй части (и как это закончилось) - бред какой-то.
Ах да, там так начиналось все, со звонка сына родителям, где он признается, что голубой. Потом эту тему свернули и не поднимали до конца книги ни разу. Так что осталась в легком недоумении - что это вообще было?

5 из 10.
Відправлено: Apr 28 2018, 10:40
Я как-то даже совсем забыла об этой теме. Собственно, я и о книгах почти забыла.

И так. за это время я успела прочитать "15 жизней Гарри Огаста". 7/10
Чем-то очень отдаленно она напомнила мне и "Семнадцать мгновений весны", что не удивительно, потому что и в этой книге упоминалась вторая мировая война. Как ясно из названия, главный герой проживает ни одну жизнь, но к сожалению, идея далека от буддизма, а потому герой проживает одну и ту же жизнь. Точнее, рождается в том же месте и в то же время, но естественно, что с этим осознанием он пытается что-то менять в своей жизни. Мне очень бы хотелось поставить этой книге самый высокий возможный балл, но по ощущениям все же чего-то очень не хватало. Хотя идея, конечно, интересная, описано все довольно легко и понятно. И начинается все очень захватывающе: "Мир умирает", жаль только, что на самом деле все не так захватывающе, а с какого-то момента события и вовсе превратились в какое-то непонятное пятно, будто автор резко потерял вдохновение, но во что бы то ни стало, решил закончить свое творение и писал без чувств по заранее оговоренному с собой плану. Концовка, точнее то, что активно к ней вело тоже могло бы быть поярче, хорошо хоть последняя страница получилась. Хотя скажу, что все написано и легко, но повествование идет довольно путано, потому что там идут истории из разных жизней и не совсем понятно, что и когда произошло, а правильная картина складывается только под самых конец, потому мы с Гарри не сразу пришли к согласию, но время провели замечательно.
Потому всем советую книгу - довольно занимательное времяпровождение.
Відправлено: Apr 28 2018, 10:48
Лев Николаевич Толстой "Севастопольские рассказы". 5/10

Мне как-то даже неудобно сейчас было так оценивать Льва Николаевича, будто принимаю экзамен у своего учителя литературы. А такую невысокую оценку рассказы получили в основном из-за того, что я почти не поняла май, собственно, в нем все было так не интересно, что я даже не запомнила, что там было. Ну и конечно, я не могу высоко оценить то, что повествует о войне, потому что мне было противно до глубины души слушать, а я именно слушала аудиокнигу, обо всех этих сражениях. Мне было противно от того, что люди способны на подобное. Севастопольские рассказы оставили очень неприятный отпечаток. Хотя слог, надо отдать должное Толстому, очень приятный, и особенно здорово было слушать это в воспроизведении Клюквина, который когда-то давно читал мне Гарри Поттера. Но нет, такие книги не для меня.
Відправлено: Apr 28 2018, 11:18
Лев Николаевич Толстой "Война и общество" 9/10

Все же классика гениальна и достойна самой высокой оценки, что бы я не писала о севастопольских рассказах. Да, война - штука неприятная, но если случается, то от нее уже никуда не денешься. Все называют книжку "Война и мир", однако, ходит же мнение о том, что "мiр" на самом деле переводится как "общество", то есть Толстой вовсе не пытался показать два разных мира, которые нам описываю в школе. Заметьте, он ведь ни разу никого не назвал ни человеком войны, ни человеком мира. Причем на уроках, когда я еще только начинала читать первый том, я не понимала деления на людей мира и общества, как, собственно, вообще не понимаю, что мы изучаем на уроках литературы, потому что мне постоянно кажется, что мы обсуждаем совершенно разные книги. Вот раньше, когда я вообще не читала, было проще, тогда учитель всегда говорил правду, а теперь учитель вместе с классом, который читал только краткое описание, говорит хрень, которая никак не вписывает в мое понимание произведения. И так общепринятое название подразумевает противопоставление, но такое ощущение, что те, кто об этом говорит вообще книжку даже не открывал. Там ведь не только повествование о сражениях и жизни Болконских с Ростовыми, там, по большей части в третьем и четвертом томе, еще есть и рассуждения автора, очень похожих на некий научный трактат. В этих главах Лев Николаевич описывает свои рассуждения о природе войны, о человеческой воле, истории как таковой. И я так и не поняла, а возможно, мне просто не понравилось то, что я поняла, слова Толстого о том, почему началась война. Потому что поняла я его так: война случилась, потому что должна была случиться. всё. Мне такое положение дел не понравилось, и наверное потому я решила признать, что просто ничего не поняла. Но все же если данная мысль имеет место, значит, писать о противопоставлении жизни мирной и военной бессмысленно в виду отсутствия выбора. Хотя бессмысленным для меня это является еще и потому, что мир там толком не описывается, потому что всегда где-то да идет война. правильней же как раз то название, что я описала с самого начала, потому что оно раскрывает то, как война влияет на людей. И я так же не зря сказала, что Толстой гений. А как нам известно из уроков литературы, произведения стали более глубокими, когда исчезло деление на чисто хороших и плохих героев. Во всех есть и то и другое. А значит, что гениальный человек не будет бросаться в крайности, сравнивая их. ему ведь важно было показать людей, их судьбу, то какими их всех сделала война.

Читать, конечно же, довольно тяжело, но в виду отсутствия времени я догадалась слушать аудиокнигу, и поняла, что произведение на самом деле вовсе не такое страшное, как взрослые пугают детей. Потому что все без исключению знают, что книга тяжелая, но толком не понимают о чем, боясь притронуться даже к краткому описанию. Я же скажу, что людям доверять не стоит. Ведь читать нужно не только ради сражений или истории Наташи и Пьера, но и для этих трактатов, чье содержание не передаст краткое описание, потому что оно никогда не способно заменить целой книги.
Відправлено: Apr 28 2018, 11:25
Макс Фрай Лабиринты Ехо. Темная сторона. 8/10

Пожалуй, эта часть вполне способна встать на ровне со Всей правдой о нас. На этот раз описываются приключения в некотором параллельном измерении, а вместе с тем Макс вновь узнает о своей очередной способности и становится "не совсем живым". больше всего радует сер Шурф, чья улыбка с каждой частью проявляется все сильнее, да так, что у него уже приподнимаются уголки губ, да еще и ирония так и брызжет изо всех щелей. Хотя я боюсь, что мне это скоро надоест. Ведь, конечно, интересно читать обо всем этом, но совершенно могущественные герои скучны.
Відправлено: Apr 28 2018, 11:35
Макс Фрай "Лабиринты Ехо. Наваждения" 6/10

Собственно, я все же слегка разочаровалась. И не только от того, что знаю о том, кто вернется и что с ним будет в ближайшем будущем, и кто в этом будущем будет жив, а потому что все слишком легко и слишком напыщенно невероятно. Я уже сказала о том, что герой является слишком сверх сильным и слишком зависимым от других. Я сегодня как раз смотрела прошлогоднее видео о фильме Аватар, в котором человек говорил о том, что Джейк является простым маменькиным сынком, зависящем от Нейтири, а она в свою очередь является стервой, которая обучает его только потому что Цутей делает вид, что Джейк ему не нравится. А в виду того, что эта баба, как выразился человек в видео, ненавидит своего "жениха", она делает все против его слов и потому привязывается к главному герою, что собственно только и надо Цутею. А все это сейчас было для того, что и Макс теперь несколько напоминает мне этого маменькиного сынка, который и шагу ступить не может без указания сера Паааачтенейшиго Начальника. Наваждения, конечно, описаны очень красиво, но книга, действительно, годна только раз в полгода, да и то одна.
Відправлено: Apr 29 2018, 06:36
Макс Фрай Лабиринты Ехо. Власть несбывшегося. 8/10

Самым интересным кажется описание книжки, а не ее содержание. Хотя, конечно, и содержание, и даже концовка все же постарались меня удивить тем, что им не удалось разочаровать меня. Вообще наше знакомство прошло как-то быстро. Я-то думала, что расстаюсь с Максом до осени, а нет, мы не просто начали отношения в тайне от самих себя, да еще и провели вмести безумную ночь и расстались двадцать минут назад. Помнится у меня такое было только в октябре шестнадцатого года. Конечно же, выход как всегда оказался самым простым, но первый рассказ, возможно, спасло то, что он вышел достаточно зловещим и тем самым сумел поддержать и репутацию второго. Однако, опечалило то, что герой стал слишком часто курить. Что не случается, а он уже тянется в карман за сигаретой. Но к счастью, от этих эпизодов меня отвлекали их глупые шутки и недофилософские мысли, без которых моя жизнь просто невозможна.
Відправлено: Apr 29 2018, 12:09
Книжный марафон. Книга 3.
Ренсом Риггз, "Библиотека душ"

С произведениями этого автора я познакомилась относительно недавно, и сказать, что я в восторге, - значит не сказать ничего. "Библиотека душ" входит в трилогию "Дом странных детей", и по моему мнению является лучшей из них. Если первая книга была интересна чисто из-за своей необычности, а вторая из-за уже происходившей "войнушки", то в третьей книге ко всему этому добавляется еще и нотка романтизма и философии. Было очень жаль, что не оправдались мои надежды о спасении Фионы, но такова жизнь - никто не вечен. Очень жаль было Хью, ведь он потерял любимую. Да и многих погибших было очень жаль, хотя некоторых хотелось избить из-за предательства или из-за эгоизма. Оень интересен для меня был образ Харона, он был загадочен, по-своему обаятелен. Понравилась итоговая фраза произведения "У нас есть время". Произведение заставило задуматься о многом: о жизни, о семье, о дружбе. И опять крутое оформление. Я опять покупаю книги по обложке, терпите, скоро у меня закончатся деньги и я буду читать классику
10 из 10
Відправлено: Apr 29 2018, 12:21
Книжный марафон. Книга 4.
Даниэль Пейдж, "Дороти должна умереть"

Эта писательница стала для меня новинкой, она молода и талантлива. Я опять выбрала книгу по оформлению, но книгу с таким оформлением пропустить просто нельзя было. Прочитав предисловие на форзаце, я была заинтригована, ведь это предисловие обещало "веселенькую" книгу. Сюжет и сама идея книги - крайне необычно, но вот манера письма мне в первой половине книги не понравилась - слишком поверхностно, скучно, хотя сюжет интересен. Во второй половине книги действие начинает стремительно развиваться, манера письма становится лучше, сюжет интересно разворачивает свое направление. Я пищала от восторга после прочтения. Самый крутой и обаятельный персонаж здесь - Нокс. Ну вот он весь такой из себя каменный, а душа ранимая, влюбился он в малышку Эми, как когда-то в боевую подругу. Сцена отправления Эми на задание (после которого она может не вернуться) шикарна. Это отчаяние Нокса, поцелуй, "это больше не повториться, но было бы ужасно, если бы этого не произошло"... Мне понравилось. Не зря купила. Советую.
9 из 10[/quote]
Відправлено: Apr 29 2018, 12:32
Книжный марафон. Книга 5.
Даниэль Пейдж, "И восстанут Злые..."

Я ожидала от этой книги чего-то необычного. Поскольку это продолжение "Дороти должна умереть", то я просто жаждала узнать, чем же кончится история. Но она, как специально, не закончилась на этой книге. Но эта книга гораздо лучше первой по манере письма - видно автор уже натренировался. Очень понравилось то, как "каменный" Нокс постепенно смягчался, все больше влюбляясь в Эми. А вот Эми стала более воинственной, храброй, близкой мне по поведению и по морали. Однако в этой книге до сих пор слишком много загадок и тайн. Я, если честно, прочитывала её дважды, потому что это кошмар какой-то, загадка за загадкой. Но потом я начала влюбляться в эту историю, как и в Гарри Поттера.
9 из 10
Відправлено: Apr 29 2018, 12:40
Книжный марафон. Книга 6.
Даниэль Пейдж, "Дорога в Канзас"

Третья часть "Дороти должна умереть". Тут основное направление - история любви Нокса и Эми, их страдания, ибо им запретили быть вместе. в общем "Ромео и Джульетта". И эти их страстные поцелуи, и взгляды горькие... Хоть я не любительница подобных соплей, но эта книга мне очень понравилась. Единственное, что автор вдруг ни с того, ни с сего, воскресила половину персонажей. И лучше бы она этого не делала. Я только смирилась со смертью Герт. Уж слишком сильно меня бесила эта пожилая ведьма, читающая мысли. Но воскресила, так воскресила - переживем. Жду последнюю часть серии - "Конец страны Оз". Жаль, что она еще не вышла на русском.
8 из 10
Відправлено: Apr 29 2018, 12:51
Книжный марафон. Книга 7.
Элинор Портер, "Полианна"

Для меня эта книжка стала классикой. Очень много жизненных вопросов поднимается во вроде бы детской книжке. Ведь многие люди не понимают значения мимолетной радости. А Полианна понимает. Она играет в игру радости. И она научила всех радоваться. Все время чтения я плакала, даже от самых смешных моментов я улыбалась и плакала. После аварии я была в ужасе - Полианна перестала радоваться. Она не могла играть в игру. И тут все, кому помогла Полианна, пришли на выручку к ней. Потом нашлась надежда на выздоровление. И Полианна снова начала ходить! Я в восторге от содержания и оформления книги. Думаю, не раз еще перечитаю.
10 из 10
Відправлено: Apr 29 2018, 13:01
Книжный марафон. Книга 8.
Элизабет Рудник, "Малефисента"

Я прочитала книгу перед просмотром фильма. Я не ожидала, если честно, подобной необычной истории от Диснея, однако эта история действительно интересна. В этой истории поднимается столь нередкая тема предательства. А также тема истинной любви, невинности, справедливости. Вся книга пронизана сказочностью. Я читала не отрываясь. Да, книга изначально печальная, но конец великолепен - ведь вновь миром правит справедливость. А вот король - так ему и надо. Сам ужасен. У него прямо из всех щелей подлость лилась. Он получил по заслугам. Главное, что Малефисента и Аврора счастливы. Мне понравилось.
9 из 10
Відправлено: Apr 29 2018, 15:05
выражаю нижайшую благодарность Эль за пинки для оставления отзывов и Иль за напоминалку

я продолжила читать про Трандуила с подбитым глазом и прочла вторую часть цикла авторства Ирины Субач "Фрейлина немедленного реагирования" (306 стр на Флибусте)
обучение попаданки продолжаются, интриги всё разветвляются, мужики по-прежнему вьются вокруг, и хоть сама ГГня вроде как определилась (пусть и не до конца), покочевряжится ещё надо. Плюс продолжают падать плюшки в виду особых магических умений - афтырь решила выпендриться и постановила, что каждой попаданке в её книге должен припасть в подарок какой-нибудь крутой магический дар. И, естественно, нашей главбабе обломится нужное и уникальное, а именно - быть ей местной Трелони такой же бесполезной на деле, если честно

маразм в книге крепчает - тут тебе и не очень адекватные поступки персонажей, и какие-то глуповатые интриги, и утрированные поведенческие реакции некоторых персов, и книжная популяция вроде изначально обычных котов внезапно начинает превращаться чуть ли не в очеловеченных

в общем, не рекомендую и отжалею где-то три погрызенных кошачьих уха из десяти
Відправлено: Apr 29 2018, 15:11
я добила это! *мрачно*
Ирина Субач "Фрейлина королевской безопасности" (284 стр по Флибусте)

ясен буй, что, раз это последняя книга цикла, то всё должно разрулиться и всех постигнет хэппи-энд. Но сначала мы ещё поинтригуем чуть-чуть, а потом постараемся это крайне неуклюже всё расплести.
Ппц выбешивает ГГня - она показана излишне хамоватой и эгоистичной дурой, не умеющей думать про окружающих, более-менее логично мыслить и вообще поступать по здравому смыслу, а не по велению собственных хотелок. Вот честно, мне хотелось, чтоб её таки пристукнули, но куда ж... Это ж бабское чтиво, тут всё должно быть ванильненько и гламурненько, тьфу..
поэтому всех плохишей быстренько порешали, установили мир во всём мире и славненько. А то, что некоторые линии оборвали и не довели до конца (хотя бы в плане объяснений!), то кому это надо? Ведь главные герои все живы и счастливы, утютю... *sick*

задумка у серии была интересная и из неё можно было бы состряпать что-то интригующее, но в результате облом обломнейший. Всё счастье бабам - это мужыг и будущие детишки, сидите дома, вяжите памперсы. Всё

два загубленных злодея из десяти и не приближайтесь вы к этой серии
Відправлено: Apr 29 2018, 15:16
из-за обсуждений анимешек, я пошла и внезапно прочла
Эйко Кадоно "Ведьмина служба доставки" (120 стр на Флибусте)
кто смотрел аниме, тот сюжет знает - юной ведьме Кики на пороге её тринадцатилетия следует покинуть отчий дом и отправиться на поиски города, где нет своей ведьмы. Там ей предстоит жить год, оказывая людям ведьминские услуги. И вот, на маминой старой метле, с новым радиоприёмником и своим чёрным котом Дзидзи Кики отправляется в путь.
книга мне понравилась - такая милая, добрая вещица о взрослении и выборе своего пути в жизни. Наверное. Для меня это была просто симпатичная сказка про юную ведьмочку. Про её приключения и то, как она обживалась на новом месте среди незнакомых людей.
И, в отличие от аниме, кот с ней разговаривать не перестал, ура!

на восемь метёлок из десяти
Відправлено: Apr 29 2018, 15:25
Дэвид Брин "Дело практики" (192 стр на Флибусте)
В некоем мире, по ходу наш, но ток альтернативный, учёные создали интересный прибор, который позволил им открыть проходы в другие миры. И вот один из них они начали изучать, да приборчик поломался. И чтоб поправить его, на "ту сторону" отправляют одного учёного, который ранее занимался исследованиями, но затем проштрафился и был сослан на Соловки отстранён от исследований
А новый мир оказывается занятным местом - по техническому прогрессу не дотягивает от слова вообще, но "некоторые физические законы там действуют по-иному" (с). И действительно - для того, чтоб вещи в этом мире улучшались, их надо постоянно применять по назначению - практиковать
ну, а дальше там куча всяких событий, приключений, хороших и не очень людей и происшествий
читать, в целом, интересно. Интересный взгляд на подобный способ... прогресса, если можно так сказать. Но под конец автор слегка упоролся, намешав теории о том, как вообще этот мир появился и, что ещё хуже - в каком именно времени(!) он появился

на семь практик из десяти
Відправлено: Apr 29 2018, 15:39
Елена Самойлова "Грозовой Сумрак" (у меня бумага - 340 стр)
эта книга лежала у меня с даты выпуска - с 2010 года! =lol= В те времена я только знакомилась с фэнтези, книги про Еванику меня привели в восторг ,потому новое творение автора купила не задумываясь. Осилила страниц двадцать и закинула на полку... Но сейчас, поняла - пришёл час! Благодаря марафону я её прочитаю!
и прочитала...
жирный минус этой книги в том, что автор решил удариться в стилизацию легенд, ну или что-то около того. Причём по кельтской мифологии. Вышло не алё. Плюс её манера описывать вроде как обычные пейзажи/чувства/действия сотнями слов... это утомляет. Автор, видать, думает, что создаёт пронзительную и яркую картину, пронизанную чувствами и эмоциями, но на деле нет. Слова эти описательные нет-нет, а повторяются через время. И ты такой - ну, ок. Ну вот тебе не просто красный листочек, а багряно-алый, как брызнувшая из отворённой жилы горячая кровь - и чо? В каком месте рыдать/восторгаться/трепетать и благоговеть? От нагромождённых конструкций особого смысла в сюжете не прибавится

в сюжете же мы имеем сказочных созданий - обитателей Волшебных холмов (автор придумал себе название ши-дани, но где-то в отзывах встречала, что это она извратила название кельтских мифических существ динни ши), а ещё в нагрузку получаем фейри и периодически мелькающих людей. ГГня - осенняя ши-дани вроде изначально заявляется, как самая обычная, но чот со временем опять же резко крутеет. Вокруг неё опять же все скачут и прыгают, всем она нужна да люба... А концовка и вовсе такая открытая, что даже не даёт точно понять которого из мужиков баба в конце "осчастливила" хД

в общем, да - если бы не марафон, я бы не прочла хДД
четыре феечки из десяти
две из них - за мужика на обложке, похожего на Хью Джекмана хДД (правда, на моём экземпляре обложки он более сосисочного цвета хДД)
Показати текст спойлеру

Відправлено: Apr 29 2018, 15:49
в тему продолжений разговоров об аниме, прочла
Диана Уинн Джонс "Темный Властелин Деркхольма" (372 стр по Флибусте)
давно уже читала я вторую часть этой дилогии - "Год грифона" - и та книга мне понравилась
эта - нет. Она какая-то... слишком жестокая, злая, что ли. И более беспросветная. Хотя, возможно, под происходящие события именно оно
В общем, один ушлый человек ухитрился взять в оборот демона, в результате чего заставил целый мир плясать под свою дудку. В этот мир он стал водить группы экскурсантов (прозванных коренными обитателями Странниками), для которых устраивались настоящие приключения - по маршруту их ожидали сражения с пиратами, разграбление городов, битва с Чёрным Властелином, наконец. В этом году Чёрным Властелином выпало работать волшебнику Дерку, который сему совсем не рад. Но ему на помощь придёт вся его большая и разношёрстная (в прямом смысле слова) семья. Но не всё так просто, поскольку жители его мира утомились от постоянных разграблений и убийств, маги ищут способ избавиться от навязанного им образа жизни. Но есть и те, кому такой порядок вещей вполне по душе.

пожалуй, на шесть Тёмных Властелинов из десяти (но эти властелины отнюдь не мужики огого)
Відправлено: Apr 29 2018, 15:53
уфф... финал...

по совету Никс - Кристина Юраш "Селфи на фоне дракона" (329 стр на Флибусте)
очередная попаданка невольно попадает в иной мир, где получает от притащившей её туда русалки три подарка - неубиваемый мобильник, понимание всех языков мира и... огроменные параметры с условием, что свою привычную фигуру она обретёт после того, как её полюбят за душу, а не внешность. И дальше пошли приключения героини
вот соглашусь с Носфи - у автора получаются не попаданки, а выживанки. Так как ГГне действительно предоставляют такие условия, что ей-ей... Но, ясен буй, всегда находится кто-то или что-то, разруливающее ситуацию в пользу героини.
поэтому нас ждёт впереди ещё вторая часть, да-да

пожалуй, шесть килограммов из десяти
Відправлено: Apr 29 2018, 18:10
Трумен Капоте - "Завтрак у Тиффани"
Давно собиралась прочитать эту книгу, но всё руки не доходили. И вот дошли. Фильм, кстати, был просмотрен ранее и я от него не в восторге. На книгу больших надежд не возлагала, но она мне всё же понравилась. Без восторгов, но в общем годно. Холли - главная героиня - специфичная девушка, она не привязывается к вещам, людям, деньгам и пр. Кажется, что она просто летит по жизни, не задерживаясь на одном месте, но оставляя после себя след в жизни людей. Но эта её лёгкость и непостоянность - лишь ширма, за которой прячется несчастная маленькая девочка.

7 из 10
Відправлено: Apr 29 2018, 18:24
/в рамках книжного марафона/

Джон Грэй "Мужчины с Марса, женщины с Венеры".

Ссылки не нашла, вот скришнот:
Показати текст спойлеру


Как и все книги по практической психологии — интерсно, но нужно фильтровать + много воды. Вот не могут почему-то авторы нехудожественной литературы написать такую книгу, которая действительно будет давать стоящие советы, расписывать всё по полочках. Ориентирована на американского читателя, т.ч. какие-то моменты явно не применить на русский менталитет но, но! В целом и общем, если выбросить воду — есть несколько стоящих мыслей, которые можно было бы внедрить в жизнь. Книга о том, как научиться понимать противоположный пол, а также свой собственный. Чтобы иметь возможность лучше ладить с партнёром, а так же, в доступной для него форме донести, что же нужно тебе. Для себя вынесла главное:
— если мужчина загружен и не уделяет тебе какое-то время внимание, то просто оставь человека в покое
— все проблемы мужчина хочет решить сам и прибегает к посторонней помощи в редких случаях
— "ты никогда не" заменить на "мне так нравится, когда ты..."
— если ты хочешь, чтобы мужчина тебя просто послушал, а не давал советы, то... либо а) просто выговорись подруге, б) скажи мужчине, что ты в конкретный момент от него хочешь — послушать, или дать совет?
— не делать поспешных выводов

Допустим 7 из 10
Додано через 7 хвилин
/в рамках книжного марафона/

Роберт Кийосаки "Бедный папа, богатый папа"
195 страниц
Меня заставили её читать :lol: было тяжко и немного скучновато, хотя автор и пытался добавить каких-то примеров из жизни. Не стоит читать книгу и думать, что после прочтения станешь миллионером, не станешь. Потому что просто прочитать — это недостаточно, нужно ещё и применять прочитанное. Что несколько сложно, если живешь в стране СНГ, а не США, где инвестиции в недвижимость не так распространены (а может быть, распространены, но я об этом плохо осведомлена?). В целом книга подкидывает несколько стоящих идей о том, где и как можно заработать деньги, и что нужно образовываться так же и финансово, а не только по своей профессии. Если не хотите надеятся на пенсию, конечно. Понравилась идея о том, что "нет у тебя всегда есть", в целом о том, что всегда нужно просить, спрашивать и добиваться, ведь если ты этого для себя не сделаешь — то никто тебе не предложит, т.к. банально, никто о твоих желаниях даже не догадывается. Ещё одна идея классная — чтобы что-то получить, нужно сначала отдать. И действительно много отдать, столько, сколько хочешь получить.

7 из 10, за воду

хорошее видео: https://www.youtube.com/watch?v=yVfBdFs4_S8
Відправлено: Apr 29 2018, 18:34
Кира Касс - "Отбор"
Антиутопия в жанре young adult в которой США больше не США, а кастовое государство под названием Илеа. ГГ зовут Америка и она довольно своенравная девушка. В Илеа монархия и при взрослении наследника проводится Отбор для выбора будущей королевы страны. В общем, шоу Холостяк в государственном масштабе. Естественно, есть повстанцы, которые не довольны режимом. Ну и кто бы мог подумать, что ГГ станет участницей отбора. Но она при этом влюблена в простого парня, из касты шестёрок (сама она пятерка) и они хотят пожениться...

В общем 6 из 10
Відправлено: Apr 29 2018, 21:43
Вера Камша "Довод королей"

Чтение явно происходит по схеме "мыши плакали, кололись, но продолжали кушать кактус". Главный герой настолько идеален, что меня от него тошнит, а сюжет показался знакомым, и неспроста,
Показати текст спойлеру

С сеттингом и магией - каша, но этому я даже не удивилась.

4/10. Я тоже так писать умею, только не пишу почему-то.
Відправлено: Apr 30 2018, 06:58
Кира Касс - Элита

Как можно догадаться, это продолжение книги Отбор и продолжение шоу по выбору будущей королевы Илеа.

Показати текст спойлеру


4 из 10
Відправлено: Apr 30 2018, 07:09
Кира Касс - "Единственная"

Продолжаем продолжать, но не из интереса, а что бы просто дочитать серию (хотя там, как оказалось есть ещё книги, но ну нафиг)

Показати текст спойлеру


Только благодаря концовке 6 из 10
Відправлено: Apr 30 2018, 07:20
Николас Спаркс - "Спеши любить"

Я, как и многие, когда-то давно посмотрела одноименный фильм, помню, что тогда он мне очень понравился. И вот совершенно случайно наткнувшись на книгу, решила почитать. Ну в целом с фильмом много общего, но уж больно много религии, библии и т.д. Главная героиня, хоть её и жаль, уж какая то совсем идеальная, не очень я люблю таких. А главный герой в отличие от фильма, не такой уж популярный в школе, а просто среднестатистический ученик, просто с очень и очень богатыми родителями. В общем без восторгов, но если хочется чего то миленького, сопливенького и про любовь, то можно.

6 из 10
Відправлено: Apr 30 2018, 08:45
Брендон Сандерсон - "Рождённый туманом. Книга 1. Пепел и сталь"

То ли я очень давно не читала фэнтези, то ли просто очень хорошая книга. В общем сразу скажу, что мне очень понравилась эта серия книг.
Итак, мир Пепла и Стали существует давно и последнюю тысячу лет он называется Последней империей, которой правит всё это время один и тот же человек - Вседержитель. С неба вместо обычного дождя падает пепел, а ночами на землю приходит туман. В Последней империи очень жёсткое социальное неравенство. Есть великие дома, есть дома попроще, а есть скаа - рабы на плантациях, челядь и ремесленники. А ещё в этом мире есть маги металлов. Есть люди, которые могут их поджигать внутри себя и тем самым активировать те или иные способности. Большинство из них могут поджигать только один из них, но есть те, кто поджигают все - рождённые туманом. Кельсер - лидер революционного движения - один из них. И Вин, девочка из шайки воров, которая в итоге учится у Кельсера. Эти два героя очень хорошо описаны в первой книге. Остальные персонажи тоже прописаны не плохо, но автор им уделит больше внимания в других книгах.

Однозначные 10 из 10
Відправлено: Apr 30 2018, 08:59
Брендон Сандерсон - "Рождённый туманом. Книга 2. Источник вознесения"

Вторая книга из серии Рождённый туманом, но не менее удачная как по мне. Отлично проработанный мир, несомненное присутствие логики в повествовании, экшн и любовь. Что ещё надо)

Показати текст спойлеру


Отлично. 10 из 10
Відправлено: Apr 30 2018, 11:27
Simona Black, если Вам что-то не по душе, то может, дело в вас? А называть великие вещи сопливенькими, как по мне, это скорее характеризует читателя, нежели автора.
Відправлено: Apr 30 2018, 11:50
Итак, апрель

1. Д. Глуховский – Метро 2035
Ну и, наконец, третья часть “франшизы”. Ну как франшизы…
Знаете, мне все это напоминает позднесоветские компьютеры конца восьмидесятых. Вчистую слизанные с американских/японских, громоздкие, неповоротливые, но монолитные.
В третьей части автор применил невероятный оригинальный прием заговора в заговоре (а-ля третья матрица – не было у вас свободы выбора, это все большие и умные дядьки подстроили). Еще больше чернухи, причем такой, весьма чернушной. Но впечатление от нее весьма комичное.
Что можно сказать в оправдание… Да, Глуховский попробовал расширить географию (теперь часть действий происходит на поверхности и даже немного выезжает за МКАД), привнести новых героев, одновременно сохранив старых (в тч и воскресая их из мертвых с прошлых частей). Да, попробовал углубить философию от “нужно сделать то и то, чтоб враги не сделали то и то” к рефлексии ггероев, зачем все это, собственно, делается, и кому, главное, оно все надо в конечном итоге.
Но выглядит это по-прежнему откровенно середнячково. А учитывая максимальный объем среди всех частей, еще и занудно.
Ну и да, еще один плюс, автору неплохо удалось раскрыть скобки загадочной русской души в плане “зачем мне что-то менять, если и тут как-то живется” и “это все проклятые америкосы виноваты”. Но, огромное но, учитывая то, что книга вышла уже в 2015, иронизировать над данной темой уже само по себе стало предметом для иронии. Но все равно, местами очень лулзово, несмотря на утрированную чернушность.
Единственным светлым пятном во всей трилогии остается офигенные исходники – постапокалиптический мир, не разрушенный достаточно, чтоб полета фантазии хватило еще на 5000 подобных поделок. Просто за намеки на эту атмосферу безлюдного мегаполиса можно сказать автору спасибо. Как в свое время любило поговаривать небыдло – лучший вид на москву, когда за штурвалом бомбардировщика, но я таки считаю иначе. Лучший вид на москву – во вселенной метро 2033-35 Глуховского, немного жаль, что у автора не хватило скиллов довести дело до ума.
5/10
Відправлено: Apr 30 2018, 11:50
2. Брет Истон Эллис – Ниже нуля
Итак, приходится подбирать что-то новое. Сказать, что первый блин комом – ничего не сказать. Единственное относительное достоинство в небольшом объеме, что и заставило меня просто сглотнуть как касторку, убеждая себя, что это нужно для победы.
Я всегда относился скептически к абсолютному большинству современных авторов, но тут все еще слабее, чем в среднем предполагалось. Скорее вопрос не совсем в слабости, просто пусто. Бессмысленно. Дневник некого мажора-студента-наркомана, денежные счета родителей которого позволяют придумывать проблемы на свою голову. Даже не представляю, кому это может зайти. Хотя в 90-ых, мб, это могло считаться за крутость у подростков, как сейчас рэп-баттлы и социальные сети.
Показати текст спойлеру

3/10
Відправлено: Apr 30 2018, 11:51
3. Гарольд Шехтер - Nevermore

Вторая выбранная наугад книга из скопа скачанных библиотек оказалась немного интереснее первой. Тут мы имеем типа детектив раннего 19-ого века, написанный в позднем 20-ом. Собственно говоря, автор является больше документалистом, а сия работа являет собой псевдодокументальную историю из жизни самого Эдгара Аллана *зовите меня моим готическим именем - Боль Ночи* По.
Как детектив - такое себе удовольствие, хоть и не донцова, конечно. Главный минус - паф0спаф0с многа паф0са. И абсолютно бессмысленный поток мыслей главного героя. Хотя я бы не сказал, что роман особо затянутый. Его ровно столько, чтоб желание забросить не наступило раньше последней страницы.
Еще минус - излишняя категоричность персонажей - все либо до мозга костей хорошие, либо исчадия ада. Кроме, пожалуй, см ниже.
Бесспорным плюсом можно назвать второго ггероя - полковника, первопроходца, несусветного бахвальщика, любимца публики быдловатого Дэви Крокетта, который сперва безудержно траллит типичное сюсюкающее небыдло По, но дальше спасает шкуру последнего раза 3 за 2 дня. Стреляет как Бог, бросает ножи как Бог, придумывает фантастические истории о своих подвигах как любой самЭц, засовывает большой палец в задний проход экзотических животных как чувак из эпизода саут парка prehistoric ice man. Характер вспыльчивый. Не женат (да и зачем, когда за такую харизму любая и так даст даже в 19-ом веке).
Показати текст спойлеру

6/10
Відправлено: Apr 30 2018, 11:52
4. Эрик Маккормак - Мистериум

А ведь все лучше и лучше, что не может не радовать. Сие произведение даже некоторым образом порадовало.
Нечто среднее между мистицизмом, психологическим триллером и детективом. Даже можно провести параллели с практически одноименным произведением великого и ужасного Кнута Гамсуна ("Мистерии"). И там, и тут существует некий пришелец извне в обособленном месте. Но Гамсун, конечно, поатмосфернее будет.
Автор, кстати, шотландского происхождения, что способствует довольно оригинальному стилю. Вроде триллер, но с подыгрышем волынки.
Показати текст спойлеру

7/10
Відправлено: Apr 30 2018, 11:52
5. Томас Лер - 42

Как-то раз "Радуга тяготения" Пинчона сломала мне мозг вчистую. Это вторая часть сексуального досуга моего мозга.
Постмодернизм такой постмодернизм. Причем в нем есть серьезный баг - если ты не входишь в эпоху сабжа, то тебе очень сложно успевать за метастазами зараженного текста.
Идея более чем прекрасна (примерно как у вселенной Метро Глуховского), исходники аппетитны донельзя, реализация... на любителя. Строго на любителя. Я не критикую, работа серьезная, мастерская, видимо, не хватает мозгов до нее врубиться. Очень много физических принципов, законов, интерпретаций. Плюс перевод, имъо, не особо удачный, и так очень сложный для восприятия текст реально сбивается в кашу.
А еще автор работает компьютерным специалистом, так-то. Ох уж эти компьютерщики, черт их дери.
Показати текст спойлеру

Сложно оценивать. Пусть будет 6/10, но по моей вине, потенциально годно.
Відправлено: Apr 30 2018, 11:53
6. Мария Левицкая - Краткая история тракторов по-украински

Во многих отношениях довольно странное для меня произведение. Во-первых - автор женского пола. Сразу скажу, довольно сносно в этом плане, претензий нет. Второе - совершенно бытовой и низменный сюжет. Причем, в отличие от того же Буковски или Довлатова, кои пытались разбавить ( а порой - просто заменить) бытовуху сарказмом или юмором, тут все навалено на полном серьезе, а юмор какой-то слишком женский. However, это не тотальный апсет. Первые 40% даже читались с некоторым интересом, но дальше сложно воспринимать то же самое с должным энтузиазмом.
Показати текст спойлеру

5,5/10
Відправлено: Apr 30 2018, 11:54
7. Кормак Маккарти - Старикам тут не место

Да, тот самый роман, по которому снят знаменитый коэновский фильм. Цимес в том, что кинцо сие мне не довелось воззреть. Не люблю полнометражки, засыпаешь строго спустя 55 минут.
Ну вообще с творчеством данного автора я был знаком по довольно годной работе "Дорога" (которая также экранизирована, и сию бесталанную картину я уже имел несчастье лицезреть). Тут иные реалии, даже немного иной формат, местами намеренно опущены знаки пунктуации (это же илитно, чо), все типа дофига сурово и жестоко, но на деле довольно пресно и скучно. Как минимум для меня. Суть в том, что роман писался как сценарий, а читать сценарий это как гнать самогон из молодого картофеля.
Показати текст спойлеру

5.5/10

Відправлено: Apr 30 2018, 15:15
*в рамках книжного марафона 2018*
28 книга
Эльчин Сафарли, "Сладкая соль Босфора"

Повелась на широко разрекламированного автора и пожалела в принципе. Это не просто книга-описание, это книга-картинки каких-то левых персов, причем типируемых по знаку Зодиака обязательно. Среди них обязательно присутствуют трансвеститы и лесбиянки, куда же без них в Стамбуле, а остальные куски забиваются Стамбулом же и еще Босфором. Если автор не написал эти два слова на коротенькой страничке, считай, книга прошла зря. Вот он и изгаляется)
Возможно, в ней действительно что-то есть или же это просто первая книга, первый блин. С кем не бывает.

Но больше 4 из 10 не дам.
Відправлено: Apr 30 2018, 17:05
Анатолий Иванов - Вечный зов. том 2
Неплохо так. Неинтересную лично для меня войну прошлось местами читать через силу, но, к счастью, она состояла не только из описания военных действий, но и быта заключенных концлагерей. Ну а жизнь в тылу пошла вообще на ура. В общем, убрать бы еще из книги всю агитационную шелуху и была бы вообще конфетка. А то под конец уже и норвежских партизан обвинили в том, что мол слабаки они по сравнению с русским Савелием. Что не понравилось:
Показати текст спойлеру

Но больше всего не понравился намек на то, что, мол, сыновья Федора и сами бы его пристрелили, попадись он им в руки. Алло! Разве Родина начинается не с семьи? Разве Кафтанов не был козлом в том числе потому, что дочь не мог понять и простить? Разве сам Федор не был козлом по отношению к брату, которого ненавидел просто за причастность к белым? Ах, да. Это же отрицательные герои. А сыновья Федора - они положительные, же за Родину отца родного бы расстреляли, а не просто так. Ну да ладно, спишем это на изменившуюся мораль.

В целом, много где с автором можно поспорить, но одного не отнимешь - произведение грандиозное, герои неоднозначные и развиваются по мере сюжета. А агидка, она как-то со временем выветривается и в памяти остается только чувство боли и гордости за людей, которые смогли столько вынести и пережить.

9 из 10
Відправлено: Apr 30 2018, 17:40
Борис Акунин "Пелагия и красный петух".

Это Акунин, что еще сказать, последняя книга, завершающая трилогии о детективных приключениях монахини. Все начинается с расследования убийства пророка на корабле, плывущем по Волге. Но как всегда все оказывается совсем не так, как было на самом деле. Много злоключений, покушений на убийства и страшных смертей, взять хотя бы еврейскую девушку, которая не захотела выдавать Пелагию по время ее странствий по Израилю. По легенде, если взять с собой в пещеру красного петуха, что он обязательно найдет из нее выход, что единожды помогло уже главной героини. Открытая концовка все печалит, но в целом все очень даже достойно, как и вся серия в целом.
Відправлено: Apr 30 2018, 17:58
Джек Лондон "Белый клык".

Никогда не любила книги про животных, но тут захотелось чего-то подобного, но прочитанное по большей части расстроило. Какие же все-таки люди злые по своей большей части, они готовы на все, не ставя интересы другого живого существа ни во что. Белый клык - это история, наверное, о становлении характера не только самого главного героя, но и людей окружающих его. Индеец был слишком жесток и требователен, хотя по-своему даже справедлив. Второй его хозяин был откровенно ужасен, хотя и с ним самим обращались ничуть не лучше. И лишь третьего можно назвать именно Человеком, который заботился о нем и приручил в нем именно собаку, а не волка. В последнее время именно концовка этой книги порадовала.
Відправлено: Apr 30 2018, 18:14
Андре Асиман «Зови меня своим именем»

Сначала меня почти заставили посмотреть фильм, а потом стало интересно, конечно же, что все-таки в книге. В целом, написано не совсем для меня удобно, сплошные обрывки, мысли героя и т.д., но не так, чтобы мне уж совсем не понравилось. Вроде бы основная фишка - кинки, но явно не мои кинки, так что тут мимо, и оно меня даже раздражало порой.
Показати текст спойлеру
В общем, мне что в фильме, что в книге, хотелось замысловатого конца, а его не было, так что
7/10 и то в основном за то, что это же boy love
Відправлено: Apr 30 2018, 20:09
/В рамках книжного марафона #8/

Норман Оллестад – Без ума от шторма, или Как мой суровый, дикий и восхитительно непредсказуемый отец учил меня жизни
(мне кажется, что вторую часть названия можно было сделать покороче и не столь пафосной)

Я продолжил чтение книг по принципу совершеннейшего рандома, тыкая в них наугад в паблике «Другая литература». В этой говорящее название, мол, как крутой отец воспитал сына и всё такое. Но по сути книга достаточно упоротая, и не оправдала моих ожиданий. Скидка делается только на то, что в ней автор рассказывает свой реальный жизненный опыт.

В нечётных главах рассказывается о том, как автор в возрасте 11 лет вместе с этим самым отцом угодил в авиакатастрофу, в результате чего последний погиб, а автор же выбирался из каких-то экстремальных условий. В чётных – флэшбеки, предшествовавшие этому событию и описывавшие ещё более глубокое детство автора.

По сути, книга должна была быть о том, как автор вырос труЪ-мужиком, но это лишь отчасти соответствует правде. У героя весьма сложные взаимоотношения с социумом, а отец описан как чересчур эксцентричный кадр. Впрочем, книга делалась исключительно как воспоминания автора, который профессиональным писателем не является.

Поставлю 5/10 – ни больше, ни меньше ;)

Відправлено: Apr 30 2018, 20:10
/В рамках книжного марафона #9/

Йон Айвиде Линдквист – Блаженны мёртвые

В аннотации было сказано что-то вроде «массово воскресают покойники, и им не находится места в этом мире». Я представил, что речь о полноценном воскрешении, как будто умершие в романе возвращаются в мир живых в невредимом виде, и не вписываются в действующую картину мира. Вторым вариантом было, что книга может оказаться о банальном зомби-апокалипсисе (но тогда было бы совсем скучно, да). Автор же избрал более оригинальную концепцию. Воскресают те, кто умер недавно – от нескольких часов до нескольких месяцев назад, и функции организма у этих людей нарушены примерно на том уровне, на котором разложился их организм.

Вначале весьма мрачновато повествование, есть сценка, которая мне напомнила завязку пресловутых «Американских богов». У нас есть три сюжетных линии, мало переплетающихся, каждая со своим покойником и его родными. Фигурируют жестокие сцены с женщинами и детьми, чтобы пробить бесчувственного читателя вроде меня на скупую мужскую слезу. Близкие покойников пытаются что-то придумать, чтобы адаптировать их к миру живых, но с переменным успехом.

В итоге скажу тот же вердикт, что периодически уже использовал в этом марафоне «Как развлекательная литература (в данном случае триллер) этот роман годится, но ничего сверхумного в нём нет».

6/10.
Відправлено: Apr 30 2018, 20:29
в рамках книжного марафона/1

Путь художника, Джулия Кэмерон
Очень приятная книга. В ней больше рассказывается за мотивацию, чем какие-то именно технические художественные приемы. Да и сам термин «художник» скорее общий и используется для обозначения личной самореализации. В книге много жизненных примеров из опыта и жизни самого автора, а также ее друзей и коллег. В целом книгу можно и не читать, ничего особо нового она не рассказывает. Есть парочка интересных техник по пробуждению своего вдохновения, которые можно взять на заметку при желании.

9/10

https://www.bookvoed.ru/book?id=3220465
Відправлено: Apr 30 2018, 20:30
в рамках книжного марафона/2

Идеал, Айн Рэнд
В целом мне не очень понравилась книга. Сначала героиня и ее поведение удивляли, так как уж больно сильно она тянет на Мэри Сью. Вот прям идеальная-идеальная по факту, то есть этот факт нужно изначально принять как данность. Посему первые главы сильно раздражали и шли с трудом. Но потом, если отвлечься от реалистичности сюжета и воспринимать весь текст как философскую притчу, то книга вполне может и зайти, как очень узкий и своеобразный взгляд на разбираемую проблему. Но тем не менее книга показалась мне несколько однобокой и узконаправленной по описанию тех или иных типов людей и характеров.

6/10

https://www.bookvoed.ru/book?id=7220369
Відправлено: Apr 30 2018, 20:31
в рамках книжного марафона/3

Рассказы о любви, Людмила Петрушевская
Отличный сборник. Рассказы в нем самые разные и любовь тоже самая разная, включая и дружескую, и материнскую. Герои тоже очень разные и истории их отличаются друг от друга кардинально. Интересно следить за развитием сюжетов и точкой взгляда на те или иные ситуации. В неоткрытых рассказах события случаются совершенно абсурдные и от того смешные. Все это не дает устать от рассказов и делает чтение динамичным. Ну и, несомненно, сам стиль прозы Петрушевской роскошен и блистателен – читать одно удовольствие, ее тексты можно смаковать как блюда высокой кухни ).

https://www.bookvoed.ru/book?id=679525

10/10
Відправлено: Apr 30 2018, 20:33
в рамках книжного марафона/4

Лазурь на его пальцах, К. Лонсдейл
Какой-то трешовый женский роман из серии «зачем я это прочитала». При чем треш начинается с самого начала, такой жесткий треш. Сначала я подумала, что это такой крючок, чтобы зацепить внимание читателя, но не тут-то было… То есть начало ничего так, цепляет, но потом идут такие джунгли смыслов и подтекстов, что уже путаешь кто кому и как должен и сказал. Финал разочаровал. Это книга о большой подставе, слишком большой, неправомерной, и поэтому финал выглядит несколько бредово.

2/10

https://www.bookvoed.ru/book?id=7698458
Відправлено: Apr 30 2018, 20:34
в рамках книжного марафона/5

Психофилософия. Книга для тех, кто перепутал себя с камнем, Максимов Андрей

https://www.bookvoed.ru/book?id=6247316

Унылая и скучная книжка. В ней слишком много воды как на мой взгляд. Так что за этой водой теряется сама мысль, то есть основную мысль, которую хотел сказать автор приходится от страницы к странице выуживать и отбрасывать ненужное. Помимо воды в книге много общих мест, фраз и банальных сентенций. А это сильно наводит скуку. Так же автор выдвигает спорные утверждения, гхм, с которыми я в целом не могу согласится. Увы, но психофилософия Максимова не зашла. Также в книжке много говорится о религии и об отношении религиозного человека к проблемам. Это вообще совершенно не в мою степь. И по итогу книга таки больше разочаровала, чем обогатила меня как читателя.

3/10
Відправлено: Apr 30 2018, 20:36
в рамках книжного марафона/6

Мечтать не вредно, Б.Шер
Еще одна мотивационная книжка. В целом неплохая и приятная. Интересные техники, которые дает автор, кое-что можно взять на вооружение. Опять много личных историй и некой «философской» воды, суть которой уже набила оскомину. Мол действуй и все будет пучком. Очень хорошее типографское и издательское оформление. Я немного фанатею от издательства Манн, Иванов Фербер. И эта серия с Шер и другими у них просто отлично сделана, очень приятно взять в руки книгу, полистать, рассмотреть иллюстрации, отбивки страниц, заголовки, очень грамотная работа.

9/10

https://www.bookvoed.ru/book?id=6130088
Відправлено: Apr 30 2018, 20:36
/В рамках книжного марафона #10/

Дэвид Макнил – Рок-н-ролл

Какие-то очередные псевдомемуары. Причём весьма хаотичные и сравнительно небольшого объёма (чуть больше сотни страниц). Автор пытается рассказать о неформальной культуре 60-х, в частности, тот период, который он освещает в книге, он же характеризует как «время, когда надо было делать выбор – Битлз или Роллинг Стоунз». Параллельно он рассказывает о своих взаимоотношениях с алкоголем, который упоминается практически на каждой странице, и о том, до чего доводили его окружение менее безобидные вредные привычки.
Но как срез описания конкретной эпохи глазами представителя определённой субкультуры - покатит. Поставлю 4/10.
Відправлено: Apr 30 2018, 20:37
в рамках книжного марафона/7

Сват из Перигора, Джулия Стюарт

https://www.bookvoed.ru/book?id=4747121

Хорошая приятная книжка, написанная легким литературным языком. Где-то юмор, а где-то и ирония, местами чуть нудновато, но в целом это не сильно затягивает чтение. Интересная ситуация с маленьким городком, описанная в романе и как разыгрывается маленькое количество жителей этого городка. Мне особенно понравилось подробное и вкусное описание блюд, так и представляешь себе национальную местную кухню. И ее хочется попробовать. Персонажи интересные, хорошо прописаны и с изюминкой. Каждый горожанин как отдельная маленькая история, пазл общего калейдоскопа города. И хороший конец, и это радует.

8/10
Відправлено: May 5 2018, 16:32
В рамках книжного марафона 2018.

Дрю Карпишин. "Звёздные войны. Легенды. Дарт Бейн. Правило двух" (книга 2).


Боги, Боги! Гениальная книга! Как Карпишин всё завернул! Просто фантастика!

Первую часть я читала довольно давно, однако отчётливо помню события, ибо книга просто потрясла меня.
Вторая часть оказалась не хуже. Даже лучше.
Тот же простой и понятный слог. (Если Карпишин пишет о политике, то всё понятно. Если он описывает бой на световых мечах, то тоже всё понятно. Открой те же эпизоды у Лусено, то ничего не понятно. Всё написано слишком заумным и витиеватым языком).
Те же невероятные возможности тёмной стороны Силы, которые демонстрирует Бейн и его новая ученица Занна. Порой они кажутся нереальными. Невозможно прыгнуть в космос верхом на летающем ящере, а затем из него прыгнуть в атмосферу соседней планеты... Невозможно убить человека, наслав на него видения... Невозможно сначала спасти своего брата от Бейна, а потом свести его с ума, чтобы джедаи расправились с ним, как с угрозой... Невозможно выжить, когда тебя терзает поток молний Силы и поджаривает заживо... Эпизодов очень много. Однако... все эти невероятные события очень гладко ложатся в канву повествования. И поэтому кажется, что всё это в порядке вещей.
Те же потрясающие короткие, но ёмкие описания. Те же простые и понятные диалоги. Все недомолвки и ниточки озвучиваются, а не остаются на разгадку читателю. Я влюбилась второй раз.

Книга рассказывает о том, как Бейн обучает свою ученицу Занну, которую нашёл после битвы с джедаями и ситхами на Руусане, в течение 10 лет. Она стала могучей, участвует в его планах по борьбе с Республикой, оттачивает мастерство владения стаффом (двуклинковым световым мечом, кто не знает), а также развивает свой особый дар - ментальное колдовство.
Но и Бейн не сидит сложа руки. Он ищет голокроны древних мастеров-ситхов, пытается создать свой. В одной из попыток заполучить голокрон, он становится жертвой существ, которых невозможно снять с тела. Ему приходится с ними жить. Их симбиоз причиняет вред и одновременно дарит пользу обеим сторонам. Всё это выматывает ситха.
В цепь событий вмешиваются джедаи. Они узнают о выжившем ситхе и настигают его на прародине джедаев - планете Тайтон. Мне было тяжко читать о том, как пятеро отважных джедаев пали от рук Бейна и Занны. Автор не пощадил их, и мне было больно терять этих персонажей, особенно полюбившегося мне падавана мастера Хота - Джохана.

Ну а финальное сражение на Амбрии - вообще высший пилотаж по части сюжетных выкрутасов. Занна всё подстроила так, что их с учителем не обнаружили, своего родного брата околдовала тёмными чарами и натравила на джедаев, прилетевших за ситхом. Они всю вину свалили на брата и убили его. А целителя Калеба, который во второй спас жизнь Бейну, Занна попросту убила и сделала так, чтобы все подумали на брата, ведь он стал безумен... И всё это буквально на 3-4 страницах. Блеск! Финал - что надо.

Книга объёмом всего 350 страниц, но событий хватило бы на полноценный фильм. Я бы посмотрела его.

10 из 10.
Відправлено: May 6 2018, 12:57
В рамках книжного марафона 2018.

Хаммер Лизелотта и Хаммер Сорен "Зверь внутри".


Книга читалась невероятно долго, потому что я все не находила времени, да и заставить себя читать было трудно.
Вроде бы и написано нормально, но с этим большим количеством персонажей я просто конкретно путалась кто есть кто.
На самом деле после прочтения чувства не однозначные. Когда узнала чем убитые занимались, сначала не поверила, а потом стало как-то неприятно.
Показати текст спойлеру

о многом книга заставила задуматься и поразмышлять над этой темой. Но так как все было очень нудно и я очень и очень запуталась в этих персонажах

5/10
Відправлено: May 7 2018, 12:03
в рамках книжного марафона 2018 :skype_sun: присоединяюсь

Курт Воннегут "Бойня №5"
"Как это приятно - ничего не чувствовать и всё же считаться живым".
Книга небольшая, чуть больше двухсот страниц довольно крупным шрифтом, причем первые сорок не несут в себе ни сюжета, ни идеи, лишь мысли-воспоминания, которые почему-то - с дикостью для меня - оказались мне близки. К Воннегуту я шла долго и упорно, часто слышала о нем и искала определенную книгу, которую не было на полках ни в одном из пяти-шести облюбованных мною книжных. И я знала, что автор, скорее всего, не мой, и что после долгого перерыва будет трудно начать читать взахлеб, как раньше, и что слог у Воннегута похож на слог Керуака, которого я пыталась читать когда-то давно и закрыла на двадцатой странице. Но эту книгу я начала. И - не пожалела об этом.
"Бойня №5" - книга о войне и, в ту же секунду, книга о жизни после. Книга о человеческой беспомощности. О сошедших (или не сошедших?) с ума. О человеке, переживавшем мгновение своего убийства тысячи раз и за час до шутивший об этом со своими студентами. Но гораздо важнее всего этого то, что эта книга - книга о смерти. Книга о том, что смерть - это лишь точка на плоскости, от которой можно пойти в любую сторону. Что человек, даже умирая, на самом деле продолжает существовать. Что все устроено не так, как мы думаем и видим, и объясняется все довольно просто - у Вселенной больше, чем три доступных нам измерения. Наш мир шире, чем мы можем себе представить, и время - понятие гораздо более растяжимое, чем предполагается. Вселенная умрет от существа, нажавшего на кнопку, и все знают, кто и когда на эту кнопку нажмет, но даже не попытаются это предотвратить. Такие дела.
Мгновение вечно.
Смерть - это лишь факт.

Мне понравились посыл и идея этой книги. В какой-то мере это мне близко. Стиль, наверное, все-таки не мой, но способ автора излагать события кажется самым правильным выбором для подобной истории. В начале ты можешь найти кучу отсылок к концу - и наоборот. Судьбы переплетены. Смерти переплетены. Будущее есть будущее, и раз самолету суждено упасть, зачем попусту сотрясать воздух, предупреждая об этом? И, пока не перелистнешь последнюю страницу, не поймешь, было это все с героем взаправду или все, что ты только что прочел - лишь бред в воспаленном мозгу сумасшедшего?
Показати текст спойлеру


7/10 этой книге и обещание когда-нибудь к ней вернуться. Когда переварю.
Відправлено: May 8 2018, 18:27
Алексей Пехов -Искатели ветра
Ну, Пехов - это вообще приговор. Его книги плохими или скучными не могут быть по определению. Короче, сразу 10 из 10 и поехали дальше.

Итак, герои, как всегда колоритные, мир - любопытный, приключения - захватывающие. За Гаррета жирный плюс.
Начало книги показалось мне слегка перегруженным: слишком много героев, за действиями которых приходится следить, а, так как, о них еще мало что знаешь, то делать это сложновато. И повествование, перескакивающее с одного на другого, нисколько этому не помогает. Но потом все нити сплетаются в одну, и все идет как по маслу.
Еще из маленьких придирок - не поняла, зачем повествование от первого лица, если герои потом все равно меняются, и повествование идет уже от третьего. Не проще ли о Сером говорить тоже от третьего лица?
Но это так, придирки.
Відправлено: May 8 2018, 18:38
Алексей Пехов - Ветер полыни
Вторая книга серии не уступает первой. 10 из 10
Мир заметно расширился, и это радует, хотя я и все еще путаюсь, где они там находятся. Спасибо добрым людям за карту, потому что без них я вообще квесты сложнее "колобок катиться по тропинке" не осиливаю.

Приятно, что раскрыли персонажа Шэна. Любопытный малый. Приятно, что стало меньше Порка, он меня бесил. Интересно было узнать больше о проклятых, т.к. в первой книге они были все на одно лицо, кроме Тиф.

Короче, если к первой книге у меня еще были претензии, то притерпевшись к персонажам, я уже вообще ни о чем не думаю и счастливо читаю дальше. =shy_in_love=
Відправлено: May 8 2018, 20:31
В рамках книжного марафона 2018.

Дрю Карпишин. "Звёздные войны. Легенды. Дарт Бейн. Династия зла" (книга 3)


Мне хватило трёх вечеров (с учётом моей загруженности на работе), чтобы прочесть последнюю книгу из трилогии. Не оторваться. Захватило настолько, что я забыла обо всём. А ведь когда-то я не хотела вообще читать о ситхах. И к автору относилась как-то несерьёзно... Как же я ошибалась!

Книга превзошла все мои ожидания в миллион раз! Это не книга, а бомба! Причём, ментальная (которой убил всех ситхов и джедаев в первой книге тёмный владыка Каан) =)) Финал, как хамелеон, с каждым абзацем менял свой расклад и расстановку героев. Удовольствие можно было получить уже от одного только просчёта возможных вариантов исхода.

Сюжет шикарен. Особенно в финале. Ну а если в целом, то Дарт Бейн ищет способ стать бессмертным, т.к. понимает, что стареет. Его ученица Занна копит силы, чтобы свергнуть учителя и ищет нового ученика. Тут в канву вплетается тёмный джедай. Честно говоря, первый раз читаю об этом типе персонажа. Также Дарта Бейна ищет одна принцесса, дочь целителя, который два раза спасал ему жизнь, хоть и против воли. Она думает, что её отца убил Бейн, хотя на самом деле это не так, и жаждет отомстить. Но месть наказывает её, отнимая всё, что ей дорого. У этой принцессы есть телохранительница с амбициями, а также Охотница за головами, чувствительная к Силе, которой поручили найти Бейна. И все эти фигуры ведут борьбу друг против друга. И каждая новая глава заставляет по-новому взглянуть на финал. Ситхов должно остаться только двое. Но кто и с кем? Та ещё головоломка. И в этом вся соль.

В итоге, всё получили по заслугам. Занна выжила. Она оказалась хитрее и выносливее учителя. У неё был особый дар, который был чужд Бейну. Он же проиграл из-за своих амбиций касаемо бессмертия. Я была уверена на 80%, что именно Занна возглавит Орден ситхов. Вот только её учеником стал... неожиданный персонаж.

10 из 10.
Відправлено: May 12 2018, 23:25
Алексей Пехов -Жнецы ветра
Отличное продолжение. Очень порадовала Тиф, которая в первых книгах по большей мере раздражала, но сейчас неплохо так развилась в интересного персонажа. Юми - вообще кавайный няша.
Немного напрягает появление новых героев (ходящей из Радужной долины). Как бы хотелось бы побольше узнать о полюбившихся персонажах, а тут новых подсовывают.
Зато радует, что старые персонажи опять объединились, и теперь не приходится между ними разрываться.
Ну и жаль, что только одна книга осталась. Эх...
10 из 10
Відправлено: May 14 2018, 00:01
В рамках книжного марафона 2018.

Морган Мэтсон "Когда ты ушла".


Это молодежный роман, идеальный для лёгкого чтения.
Сюжет очень интересный, сама книга написана просто и читаешь её с удовольствием.
Две лучшие подруги так распланировали это лето, что оно должно было стать для них самым веселым. Однако, по непонятным причинам одна из них неожиданно уезжает. Эмили пытается найти подругу, ведь без нее чувствует себя очень потерянной, как будто не в своей тарелке. Единственное, что оставляет Слоан - это список дел, которые Эмили нужно выполнить. А список не простой, там расписаны несколько смелых развлечений на лето. Только вот решится ли на это Эмили, которая всегда предпочитала оставаться в тени своей подруги...

Эта книга вдохновляет и доказывает, что все не так страшно, как мы иногда думаем.)
Відправлено: May 14 2018, 20:47
Олдос Хаксли - О дивный новый мир
Очень даже понравилось. В моем личном списке антиутопий, я бы поставила его на второе место (выше только 1984)
Понравился нестандартный подход: тиран - не такой уж и тиран, государство - не такое уж и диктаторское, и, главное, практически все действительно счастливы. Т.е. вроде бы и понимаешь, что как-то это все не правильно, но вроде бы как и лицемерно было бы выдвигать обвинения.
Особенно интересно то, как книга построена. Если в начале книги я сочувствовала Бернарду, потому, что он нетакойкакфсе, то под конец он вызывал редкостное чувство брезгливости. Если в начале методы формовки и гипнопедии вызывали отвращение, то со временем начинаешь выявлять и положительные моменты: например, формирование у детей спокойного отношения к смерти.
Конфликт "цивилизованного" и "дикарского" тоже интересно вплетен. Ведь действительно, нормы морали - это всего лишь то, что нам навязывают с детства. Вот, что навязали, то и считается нормой, а все остальное - варварством.
Забавно, что автору не пришло в голову, что работу всего этого конвейера по производству детей, можно автоматизировать. И в 26 веке человеческий фактор все еще влияет на то, что введут эмбриону - спирт или витаминный раствор. %)
Еще мне лично осталось непонятным, зачем им вообще столько эпсилонов (и вообще, заем они?). По идее работу, которую они могут выполнять должны были уже давно автоматизировать.
Но сделаем скидку, учитывая год создания книги.

8 из 10,
при чем -2 балла чисто за то, что все герои оказались слишком уж отталкивающими.
Відправлено: May 17 2018, 20:18
Брэм Стокер "Дракула".

Не знаю, сколько я шла к этой книге, но, наконец-то, я это сделала.
Сначала повествование не сильно торопливое, размеренное. Мы узнаем о графе и его замке потихоньку, к концу же все начинает развиваться намного быстрее.
Этот роман - роман в дневниках. То есть, все повествование мы как бы читаем то из дневников героев. Я мало читала произведений такого жанра, но мне, определенно, нравится.
Вообще, не жалею, что прочитала его и осталась очень довольна.
Десятку не поставлю, но девятку заслужил честную.
Відправлено: May 19 2018, 18:08
Екатерина Мурашова - Все мы родом из детства
Перед прочтением я ожидала чего-то вроде учебника по воспитанию, на выходе же оказалось, что книга - просто сборник историй из практики, и вообще скорее художественная аля основано на реальных событиях, чем нонфикшн.
Книга объединяет в себе множество историй из практики автора, среди них есть и курьезно-смешные, и очень печальные ("Конфетки для мамы Жени"), и реально жуткие (Чудовище), и интригующе запутанные. Подобраны они очень удачно, написаны еще лучше. Едва заканчиваешь одну, как хочется сразу взяться за следующую.
Особенно хотелось бы отметить самого автора (ну или главные героиню книг, тут уж не знаю, кого из них). Лично мне она очень импонирует. Нет в ней какой-то такой заносчивости, типа чужую беду руками разведу. Чувствуется, что она тоже всего лишь человек. Она не стесняется признаваться, что не любит работать с "особенными" детьми ("хоть бы не ко мне!"), не отрицает, что большинства своих клиентов не помнит, и вовсе не уверена в своем успехе. Ее рассказы из серии: ну, в этом конкретном случае помогло, но если еще раз придет кто-то с такой же проблемой, даже не знаю, что делать. Обычная консультация выглядит как: и давайте попробуем вот это, а ребенок пусть пока просто походит ко мне, а там видно будет. Но ведь действительно не бывает универсального рецепта. Нужно попробовать, оценить результат, сделать вывод, пробовать что-то другое и т.д.

10 из 10
Відправлено: May 20 2018, 08:52
В рамках книжного марафона 2018.

Стив Перри. "Звёздные войны. Легенды. Тени Империи".


О такой книге ранее не слышала, но когда увидела в магазине, то купила. Я не разочаровалась в ней. Книга что надо! По ней должны снять эпизод 5 и 1/2, так как действие происходит между "Ответным ударом" и "Возвращением джедая".

В книге рассказывается о попытке спасти Хана Соло из лап Боббы Фетта. Главные герои - Лея, Люк, Чуббака, Лэндо и два дроида - предпринимают попытку выследить корабль наёмника и украсть Хана в карбоните, пока тот не по пал в лапы к Джаббе на Татуин. Однако попытка спасти друга провалилась: их, а также "Разбойную эскадрилию" из Альянса, которая присоединилась к ним по просьбе Люка, чуть не разносит в пух и прах. За этим стоит принц Ксизор из "Чёрного солнца", который хочет убить Скайуокера, чтобы досадить Вейдеру. Вейдер же стремится захватить Люка живым, как и обещал Императору, чтобы переманить его на сторону тьмы.

Герои оказываются втянуты в конфликт этих двух высоких фигур. У каждого из них свои счёты относительно друг друга. Каждый из них плетёт заговор и занимается шпионажем против другого. И всё ради того, чтобы оказаться в фаворе у Императора.
Ксизор пытается поймать Люка, заманив к себе во дворец на Корусант Лею. Он пытается соблазнить её, но та сопротивляется. Люк, узнав о заложнице принца, спешит на выручку. В результате друзьям удаётся проникнуть во дворец, спасти принцессу, а потом взорвать всю постройку. Ксизор вынужден бежать в космос на орбитальную станцию.
Вейдер тем временем узнаёт, что за покушениями на Люка стоит именно Ксизор, и объявляет ему открытую войну. Могущество Вейдера оказывается сильнее, и тот наносит сокрушающий удар. Впрочем, в книге нет ни одного слова о том, что принц Ксизор убит. Так что открытый финал.
Император не наказывает Вейдера, будто с самого начала верит, что тот справится, пусть даже и ослушается его прямого приказа.
—-------------------
Также в книге я была рада прочитать о том, как именно Люк становится мастером-джедаем. Что он делает для того, чтобы стать мудрее, ловчее, суметь научиться слушать Силу. Также в книге описывается процесс создания его нового меча.

Среди новых персонажей мы встречаем наёмника и друга Лэндо - Дэша Рендара. Жаль, что автор в самом конце убивает его. Он мог бы послужить Альянсу. Да и вообще он оказался хорошим парнем. Но смерть его была на поле боя, что почётно.

Лея показана как истинный дипломат, женщина с твёрдым характером, смекалистая и умеющая выбираться из самых безнадёжных ситуаций.

Лэндо на страницах книги сохранил типаж, созданный в фильмах. Такой же азартный и смелый игрок, который не боится поставить на кон всё, что есть, лишь бы получить порцию эмоций и адреналина. Но в то же время его рассудок холоден и сосредоточен. Идеальный баланс везения и ума.

Также мне понравился образ протокольного дроида С-3РО. Автор идеально воплотил манеру и диалоги этого персонажа на страницах своей книги! Было занятно читать его препирательства с астромехаником R2.

В целом, книга понравилась. Хороший сюжет. Нет лишних героев. Всё понятно. И авторский слог такой простой и лёгкий. Нет никакой недосказанности. Всё чётко. В общем, читала с удовольствием.
10 из 10.
Відправлено: May 20 2018, 19:46
Алексей Пехов - Искра и ветер
Отличное завершение. Конец показался немного смазанным, но все равно порадовал. Философский подтекст тоже порадовал. Ну и Гаррет был очень даже в тему. Немного не поняла только,
Показати текст спойлеру

10 из 10
Відправлено: May 20 2018, 19:55
в рамках книжного марафона 2018 :skype_sun:

«Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!» Ричарда Фейнмана
Есть у меня один чудесный преподаватель по матанализу – серьезный крайне редко позволяющий себе шутить мужчина. Одной из немногих шуток, отпущенных им на семинарах, была цитата из этой книги, сопровожденная искренним «ребята, это круто, прочитайте обязательно».
Так вот.
Подписываюсь под каждым из этих пяти слов.
Ричард Фейнман – довольно известный в увлеченных кругах писатель. В свое время его лекции приоткрыли мне глаза на мир и заставили меня понять и полюбить физику. Тем не менее из-за большой смысловой наполненности прошлая его книга шла у меня туго, так что эту я откладывала долгое время. А зря.
Эта книга – автобиография, но не в чопорном датированном виде, как мы привыкли видеть биографии кого-либо на той же Википедии. Она написана невероятно легким простым языком, и это не лекции, а литература процентов на девяносто девять художественная. Читаешь ее – и ощущение, что сидишь за столом напротив автора, пьешь чай с плюшками и слушаешь рассказы про его жизнь. Маленькие главы, каждая – отдельный эпизод, обычно связанный с предыдущими лишь логической последовательностью, взрослением героя да некоторыми персонажами. Можно открыть книгу на середине и все равно, скорее всего, будет понятно, что происходит. Сложное рассказано простым языком. Увлеченность Фейнмана своим делом вызывает исключительно восхищение. Иногда читаешь о чем-то, и что-то в мозгу переклинивает – будто кто-то включил лампочку; приходит озарение, и ты понимаешь, как функционирует еще один маленький кусочек этого мира. Юмор не скажу что в каждом слове, но определенно присутствует, и не улыбнуться иногда просто невозможно.
Книга замечательная. Не скажу, что лучшее из всего, что я читала в своей жизни, но достойная. 8,5/10.
Відправлено: May 20 2018, 22:33
/В рамках книжного марафона #11/

Данияр Сугралинов - Level Up. Рестарт

Сие творение попалось мне во время работы над дипломом - там нарисовалась недоглава о книгах-MMORPG, в которых среди текста есть "системные сообщения" и т.д., а действие происходит в фэнтезийных мирках с эльфами и прочими сказочными персонажами. Обозревая их, я случайно наткнулся на книгу, которая была издана в одной серии с ними, но таки весьма отличается.

Кароч. Суть такова: ГГ - лузер 32 лвл, недофрилансер. В один прекрасный день у него открывается возможность видеть все свои характеристики (например, насколько у него прокачаны те или иные умения), а также характеристики окружающих людей (Имя Фамилия, столько-то лет, мелкий карманник второго уровня, не женат), и вдобавок "интерфейс" включает в себя to-do-list и подкидывает различные квесты. Герой начинает выполнять их, прокачивая свои навыки, социальную значимость и так далее.

Я опасался, что это будет наивно-сьюшный текст, но таки не настолько ^_^ Герой успевает отведать несколько ложек дёгтя, но при этом в конце таки чего-то добивается. И при этом "интерфейс" у него всего на год, то есть полученную возможность приходится использовать с умом. А за время действия книги проходит не больше месяца. Поэтому немудрено, что у неё нашёлся сиквел, к которому я постепенно приступаю.

Пока искал, где скачать это чудо, наткнулся на отзывы:

А: "Автор лайфкоуч дофига штоле??7".
Б: "Не, просто завязавший геймер. Решил рассказать, как прекрасен реал".

Нельзя не упомянуть, сколько отсылок к различным сферам массовой культуры. Душноватой выдалась только отсылка к Мирону в силу своей примитивности и не самого грамотного использования. Ещё персонажи стабильно обсуждают футбол, причём тот, который первым поднял эту тему - однофамилец одного из второстепенных игроков сегодняшнего Зенита, который на момент написания книги (2016) ещё в Зените не играл и вообще был куда большим ноунеймом, чем сейчас. Ладно, это оффтоп))

Смутила зацикленность автора на табаке. Практически все его персонажи либо курят, либо очень показательно бросают. И постоянно кто-то либо выходит курить, либо угощает сижкой, либо ещё что-нибудь. Прям очень много!

И ещё из плюсов нетривиальность любовной линии - лишь ближе к концу романа я понял, кто будет спутницей прокачавшегося за время событий книги ГГ.

Ещё насчёт отсылок. У каждой главы есть эпиграф, а то и два. И они цитируют самых разных персонажей - сам Гэ-Пэ, Ремарк, Путин, Высоцкий, "Атлант расправил плечи", но больше всего порадовало, что в одном из эпиграфов был процитирован роман Зусака "Я - посланник". Альтруистические квесты в тексте сабжа у меня ассоциировались со схожими альтруистическими квестами в "посланнике".

Кто-то может назвать эту книгу наивной или что-нибудь ещё в этом роде, но мне она зашла в немалой степени благодаря её позитивному духу. Так что не буду мелочиться и поставлю 10/10
Відправлено: May 21 2018, 09:42
*в рамках книжного марафона 2018*
29 книга
Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак, "Открытый финал"

По-моему, начало тоже довольно открытое, во всяком случае я втягивалась страницы три, а когда втянулась, пошла другая история :skype_giggle:
В общем, книга про танцоров одной группы элитного тренера и повествование скачет кусками, пытаясь раскрыть истории каждого. Все бы шло хорошо, пока речь о семьях, но вот их романы (которые постоянно меняются местами) ужасно неубедительны. Я так и не поняла, любит ли Лену Федор или просто ведется на подначки, что в итоге стало со Светой - понятно, что ее партнеру танцы стали до лампочки, но девушка вроде бросать не собиралась?
Да и финал и правда открытый - самый интересный момент, про Егорова, так и не был прояснен.

7 из 10.
Відправлено: May 25 2018, 15:43
в рамках книжного марафона 2018

Джейн Остен "Мэнсфилд-Парк"

чудесная книга, не думала, что мне понравится читать подобное. читать роман. но было очень увлекательно следить за тем, как в итоге разворачивается жизнь у Фанни. все эти сюжетные повороты и драмы, восхитительно. правда иногда мне не хватало действий, очень понравился момент, когда они хотели поставить пьесу, было интересно и насыщенно, а то все грусть и печаль, и рассуждения о том, о сем.
я счастлива, что все получилось именно так, как изначально желала моя душенька. каждый остался с правильным человеком, а остальные разбирали плоды своих ошибок и неверных взглядов. и я безгранично рада за милую и прелестную Фанни Прайс.

9/10
Відправлено: May 27 2018, 08:13
May

1. Уильям Сароян - Мальчики для девочек, девочки для мальчиков

По жизненному опыту я научился, что постоянно доканывают расспросами "а ты меня любишь?!?!111" и прочим сексуальным досугом мозга именно те женщины, по жизни ведущие себя как коричневая субстанция, весьма отличимая от шоколада. И причём они сами, осознавая свою ущербность, доканывают своего мужика этими расспросами, логически не понимая, как ее такую вообще возможно любить.
Примерно так себя и ведет ггероиня сего опуса. И причём в рецензиях лайвлиба со стороны дам льются тонны негатива по этому поводу. Это у скольких же забомбило со своего знркального отражения, лул.
Ну да ладно, справедливости ради нужно сказать, что произведение не о том. Скорее не совсем о том. А о чем именно, очень сложно рассказать.
Есть семья уже не совсем молодых, так сказать, медийных персонажей, писатель и светская львица, которые дерутся, но любят друг друга. Двое детей, которые дерутся, но любят друг друга. Их друзья, которые... ну вы поняли.
Сюжета ноль. Но то вам не Воннегут. Много воды, очень много воды. Сложно читается. Далеко не лучшее, а то и худшее, что читал у автора. Ну и богомерзкий перевод сыграл не последнюю роль, конечно.

5/10
Відправлено: May 27 2018, 08:13
2. Чак Паланик - Снафф

Нет на свете ребенка, который бы не мечтал вознаградить родителей — ну или наказать.
Думаю, эта цитата из сабжа же могла стать неплохим теглайном для романа.
Или для повести. Для романа слишком малый промежуток времени, все же.
Показати текст спойлеру


Паланик всегда был в моих глазах довольно средним мейнстримом, посему многого не ждал, а получил ещё меньше. Откровенно скучно в общем и целом.

4.5/10
Відправлено: May 27 2018, 08:14
3. Мишель Уэльбек - Мир как супермаркет

Уэльбека уже можно любить за то, что определенный пласт считает его склонным к мизогинии. По личному опыту все, которые таковыми считались, оказывались в итоге прекрасными людьми.
И еще за имя-фамилию (впрочем, это псевдоним, но who cares). Это звучит, МИ-ШЕЛЬ УЭЛЬ-БЕК. Мне кажется, я начинаю симпатизировать людям чисто из-за благозвучности их инициалов для моих ушей.
Эта работа - криво сшитый (а точнее - вовсе не сшитый) сборник всевозможных эссе, интервью с автором, рецензий на его творчество и отдельные творения, а также авторские рецензии на те или иные культурные проявления.
Да, я считаю, что начать нужно именно с этого, а не с романов, которые многие считают мейнстримщиной и написанными лишь гонорара ради.
Временами очень годно, временами очень скучно. Чую, во время всего трипа в творчество сего мужа это двоякое ощущение не покинет меня.
Пара цитаточек.

Интеллект не помогает человеку писать хорошие стихи, но может помешать ему написать плохие.

На фоне красивых сказок, которыми пичкают нас средства массовой информации, очень легко проявить литературный талант, демонстрируя иронию, мрачный взгляд на вещи, цинизм. Самое трудное начинается потом, когда хочешь преодолеть этот цинизм.

6.5/10
Відправлено: May 27 2018, 08:15
4. Уильям Сароян - Папа, ты сошел с ума

Женщина способна испортить почти все на свете, но больше всего она портит произведения Сарояна. После "Мальчики и девочки вместе", которую я осилил с огроменным трудом, эта книга как глоток свежего воздуха, возврат к корням, умилительная наивная сказка двух мужчин - отца и сына.
Собственно, начинается она с того, что отец с трудом забирает сына от полоумной мамаши. И заверте...
Все 100 с гаком страниц - разговоры отца с сыном, их путешествия на старом красном форде и внутрь себя, их мечты, страхи и тп. Читается легко, что уже хорошо. Чего-то великофилософского нет, но то же Сароян, чего вы хотели.
Мне понравилось. Все же рассказы у него гораздо лучше, но как среднемасштабное произведение - это одно из лучших у автора.

7/10
Відправлено: May 27 2018, 08:15
5. Мишель Уэльбек - Лансароте

Очень короткий (на грани фола по правилам КМ) роман/повесть, который не несет особой смысловой нагрузки и воспринимается как некая зарисовка/тренировка. В меру саркастический, в меру порнографический, он оставляет среднее впечатление. С ним норм, да и без него сносно. Не обошлось без наездов на ислам, что мне очень не нравится у Уэльбека, в остальном - норм.
Показати текст спойлеру


6/10
Відправлено: May 27 2018, 08:16
6. Пол ди Филиппо - Вавилонские сестры и другие постчеловеки

Сборник, состоящий из 14 весьма объёмных рассказов/повестей. Объединяет оные тематика техногенного будущего со всеми прелестями наработок по сабжу от дюжины иных авторов 20ого века.
Почти то же самое, что и у Глуховского, интересный мир при нехватке реально годных идей и довольно скудном флоу (и не менее богомерзком переводе уровня band=банда, когда это чертова музыкальная группа). Конечно, подача уровнем выше, чем унылейшие попытки Димы воспроизвести блатной/простяцкий говор (доси бомбит с этого фейспалма во франшизе Метро, простите), но довольно витиеватый в плохом смысле этого слова, а поэтому трудноперевариемый.
Единственное реально доставлющее лулзы - тут и там проскакивающий эротический (а местами и конкретно порнографический) контент.
Секс человека с инопланетным богомолом-гуманоидом. Ролевые оргии при помощи дополненной реальности. Межгалактические путаны-биороботы. Практические уроки секса (в формате все со всеми) в старшей школе (ставь палец вверх, если хотел такой предмет в своей шараге). Секс гуманоидных книг (нет, не с мозгами читателя, а друг с другом)! Оргии инопланетных амфибий в душевой. Секс с близняшками с козьими копытами и биоимплантируемыми эрогенными зонами. Мне одному кажется, что г-н ди Филиппо давно не практиковал сакральную практику душения пернатого друга?
Впрочем, самый большой минус - все это (не только про секс, а вообще весь сборник) написано на полном серьезе, с неким драматическо-нравоучительским апломбом. После Воннегута с его сарказмом над всеми и сарказмом над сарказмом над всеми сия поделка читается весьма туго и не доставляет большого удовольствия. Хоть и не сказать, что плохо, интересных моментов предостаточно. Жаль, что именно моментов. Похоже на фото пафосной панорамы, кое из-за слабой камеры не передаёт всей красочности ситуации.

6/10
Відправлено: May 27 2018, 08:16
7. Мишель Уэльбек - Г. Ф. Лавкрафт: против человечества, против прогресса

Когда любят жизнь, то не читают. Впрочем, не особенно ходят и в кино. Что там ни говори, доступ к миру художественного остается за теми, кого немножко тошнит.

Очередное эссе Мишеля нашего Уэльбека, на сей раз про не менее знаменитого коллегу - Говарда Ктулуховича. Весьма внушительное описание как жизни, так и творчества сабжа. Очень сложно писать пространные отзывы о подобоного рода произведениях, ибо либо ты молчишь, либо пересказываешь 35% всего объема.
Лавкрафт обладал мировоззрением, которое нынче назвали бы мизантропическим. В его книгах очень много чудовищ и совершенно нет омерзительной межполовой любоффи, за что ему, конечно, спасибо.
Ну и в конце г-н Уэльбек прошелся по расизму в текстах Говарда, что по крайней мере довольно удивительно, учитывая оголтелый антиисламский расизм самого Мишеля. А в те времена не быть расистом, как ныне не угорать над фемками, было очень сложно.
Ну а вообще довольно скучное эссе, как и отзыв. Зато всего 130 страниц, что не может не радовать.
5/10
Відправлено: May 27 2018, 11:13
Кристина Юраш «Заказное влюбийство»

Всё тот же цикл. Книга только писалась, когда я наткнулась на автора, но я рада, что автор так её быстро завершила. К книге прилагаются прелестные иллюстрации типа карт Таро, если их не видно во время чтения, то не пожалейте времени и найдите в группе творчества автора Вконтакте

Итак. У нас есть ГГ, которая решила, что она ничем не хуже всяких потомственных ясновидящих и белых колдуней (и остальной мелькой шушеры), и на людской глупости можно немного поправить бюджет. А потом она внезапно попадает... сначала на развод, а потом в другой мир. Там её превозглашают Импэрой – это вроде как и титул, а вроде как и профессия с наказанием в одном лице. Типа провидицы. Всё всем скажи и укажи, а если не сойдётся прогноз, то из окна виселица видна.

А потом как-то поехало. Интриги, заговоры, убийства, сумасшедшие поклонники, яд, война, пророчества ляляля. И на фоне всего этого ночью к нашей Импэре приходит ну очень вежливый убийца. Он не даёт другим наёмным убийцам её убить и вообще не откажется от супчика, целую кастрюльку, будь любезна. Вот именно благодаря аппетиту сразу понятно, кто он такой, но ТССС ЭТО ТАЙНА.

Ничо, сойдёт. Уверенный середнячок.

сцыль
Показати текст спойлеру

Відправлено: May 27 2018, 11:15
Ольга Янышева «Ледяная ведьма»

Охохо я думала, что её предыдущие книги – это сплошное мэрисьюшество и вообще. Но теперь я прочитала сиквел.

Вообще в моём предыдущем отзыве на книги этого автора я написала мол всё как-то слишком скомканно перешло к эпилогу, я бы хотела знать то сё пятое десятое. Так вот. «Ледяная ведьма» - это именно то самое то сё пятое десятое. И как-то автор совсем скатилась в мелодраму...

Мне понравилось, что у ГГ есть история мол и в Баварии при дворе побывала, дружбу-любовь с Людовиком вела, потом в царскую Россию отправилась, где и осталась... Это было неплохо. И драма получилась неплохой. В момент чтения писем главной героиней я украдкой смахивала набежавшие слёзы (в автобусе меня бы сочли сумасшедшей). Ещё меня радует, что автор любит вставлять картинки в текст (ДА ДА Я ЛЮБЛЮ КАРТИНКИ). Эдакая визуализация по автору.

И для главного героя она использовала образ Тайлера Хэклина (он же Дерек из «Волчонка», есличо). А я когда вижу Тайлера, то у меня мозг заплывает, а всё остальное тело тает. Но вот то, что внучка советует бабушке поступить так, как поступила ГГ «Сумерек» во второй части Той Самой шняги, меня до-би-ло. Если бы не то, что осталось буквально несколько глав, я бы прекратила читать.

Смысл читать только тем, кто прочёл первые две книги цикла. И им вот срочно надо убить несколько часов на сопли и хиханьки.

сцыль
Показати текст спойлеру
Відправлено: May 27 2018, 11:17
Любовь Свадьбина «Попаданка в академии драконов 3»

«Да когда же оно закончится!» думала я в начале книги. «Да пусть оно не заканчивается!» думала я уже в конце. Автор послушалась, пишет четвёртую книгу. Там ещё вбоквел вроде есть, надо почитать, чтобы немного быть в курсе некоторых деталей.

Вообще я заметила, что авторы ну очень грешат спринтеровским финишем в последнее время. Чтобы растянуть книгу и, соответственно, срубить побольше бабос, туда вставляют девяносто процентов совершенно ненужного. Это ещё Емец так с серией про Мефа развлекался. Вроде прочитала целую книгу, а вроде читать можно было только первую и последнюю главу. Ну и эпилог, чтобы знать, откуда будут расти ноги у сиквела.

Вот так и тут, вроде читаешь триста страниц, а вроде знать нужно было только инфу с последних. Хотя автор настолько явно сливала Главное Зло, причём намеренно, что тут не догадался только нечитавший.

Крч, даже отзыв толком написать не могу. Я таки человек упёртый. Сказано, что серия, так я и её заглочу. Потому давайте быстрее там пишите четвёртую, и, надеюсь, последнюю часть, а то я уже хочу, чтобы у них побыстрее наступило их «долго и счастливо». Я ж такая романтичная чё.

сцыль
Показати текст спойлеру
Відправлено: May 27 2018, 11:19
Джейд Дэвлин, Carbon “Девушка с Косой»

АСТАРОЖНА: книга 18+

Я довольно долго ждала, когда авторы закончат книгу, потому что меня ну очень привлёк синопсис. Про оружие-оборотня я ещё не читала, тем более в контексте «только для взрослых». Не скажу, что книга меня разочаровала, просто... я ожидала чего-то бОльшего. И опять же знаменитый синдром спринтерского финиша: конец произошёл настолько внезапно, насколько возможно.

О чём: существует некая раса, которая путешествует между мирами и собирает т.н. скверну. Скверна – это нечто... плохое. Выделяется скверна, как я поняла, в момент смерти живого существа. Либо что-то плохое, что это существо сделало за свою жизнь, либо что сделали ему, либо что потенциально может сделать другим, КРЧ, всё ну очень запутанно. И вроде как эта раса что-то типа Смертей. Кому как Смерть представляется. Собирают скверну, побеждают монстряков, нелегалов, продают скверну, покупают артефакты, живут себе в кланах, учатся в академиях, а рождаются либо Мастерами, либо Оружием.

И вот ГГ у нас простая девушка из нашего мира, которая вляпывается в преинтереснейшую ситуацию, но потом выясняется, что где-то кто-то в её родословной пошалил, а потому она Мастер. И по наитию выбирает себе на складе Оружие – ржавую Косу. А потом как-то получается, что Коса на самом деле красавчик с трагическим прошлым Микаэль. И как-то понеслось оно всё само по себе...

Вопщим, есличесна, я представляла, что с таким рейтингом и таким потенциалом мне выдадут немного больше жести и хардкора, а получилось что из хардкора выдали только прон. Не ну прон так прон, я не настолько принципиальная.

И всё равно конец смазанный, ой какой смазанный. С момента появления Кинжала всё как-то на такой скорости стало развиваться, будто авторам срочно сказали закончить эту книгу, причём с пистолетом у виска. Если им так срочно нужно было добить читателей ударной дозы драмы, мелодрамы и соплеслёз, то пусть бы глянули, как грамотно Юраш разделала читателей на фарш в конце «Стихийного сна». Вот там я ревела так, что остановиться не могла. Здесь же получился какой-то пшик в конце.

сцыль
Показати текст спойлеру


ПыСы. Предлагаю разбирать меня на литературные цитатки и использовать мои выражения как единственно верные. Пока что в моей коллекции «Тёмный Властелин, а мы все знаем, что они мужики огого» и «Синдром спринтерского финиша». Кто найдёт больше, кидайте)))
Відправлено: May 27 2018, 11:21
Ксюра Невестина «Брачная охота на главу тайной канцелярии»

Ах, какой был многообещающий синопсис! Ах, какое было многообещающее начало! Я обрадовалась и подписалась на книгу. Ну и плюс глава тайной канцелярии всё-таки, обычно они ещё потом становятся (или уже являются) какими-нибудь серыми кардиналами или (о да!) Тёмными Властелинами, а мы все знаем, что они мужики огого.

И такое нелепое, скомканное и порой даже нелогичное исполнение книги в итоге. А ведь автор уже вторую часть пишет, про второстепенных героев! Вот ведь у кого-то вдохновения завались, а кого-то (хм, меня) вообще не прёт.

ГГ неудачливая до кошмариков, да ещё и нелогичная и немного туповатая. Какбэ вроде всю книгу её хвалят мол она молодец и вообще находчивая, но я этого не видела, зато заметила, как к концу книги её аки нашкодившего котёнка тыкали носом в очевидные вещи, а она старательно не замечала.

Я редко такое говорю, но мне совершенно неинтересно знать, чем там эта история закончится, а потому на вторую часть не подписываюсь

сцыль
Показати текст спойлеру

Відправлено: May 27 2018, 11:22
Мария Боталова «Академия Невест 2»

Автор книгу писала довольно долго, но я таки дождалась. Если честно, не ждала многого от продолжения, всё-таки первая часть показалась мне настолько шовинистической, что порой я невольно закатывала глаза. Вот опять же редкость: вторая часть гораздо лучше.

Мы наконец-таки приблизились к разгадке обрядов, ближе к середине нам рассказали о том, что произошло с женщинами шиагов, а ближе к концу узнаём, что не всё так просто, как казалось или хотелось бы. Не бросаясь спойлерами, скажу, что многоходовочка была ну очень рискованная и шансов было ничтожно мало на положительный итог, но тем не менее хэппи энд нам обеспечили.

Неплохо, неплохо...

Вместо Тёмного Властелина у нас Повелитель Теней. Одна фигня

сцыль
Показати текст спойлеру
Відправлено: May 27 2018, 11:24
Анастасия Сиалана «Двойное попадание»

Я даже не сразу поняла, где я этот стиль раньше видела, а потом дошло, что уже две книги из другой серии этого автора прочитала хД

Книга очень даже ничошная. Вообще для меня попаданцы мужчины – это прям даже не редкий, а исключительно вымерший вид. А когда попадает парочка ненавидящих друг друга людей – так это вообще. Немного не понравлись скачки туда-сюда по сюжету, но в конце их немного объяснили.

О чём. Главная героиня у нас работает психологом в крупной фирме, а вот её босс (которому она де юре не подчиняется) терпеть не может ходить на её семинары. Они тихо, а иногда громко, друг друга ненавидят. И вот в один момент дело доходит до драки, мир не выдерживает такого количества противостоящих стихий (выясняется, что оба маги, но противоборствущих стихий) и выпихивает их нафиг учиться в академию соответствующую. Сюжет скачет по разным годам их обучения и различным приключениям. Книга таки 16+, есть интересные моменты.

Особое мерси за повара-фея, который своих любимчиков называет вкусными блюдами, а нелюбимчиков всяческими тухлостями и невкусностями хД

И низкий поклон Василисе Премерзкой. Она же лягушка. Она же главная лягушка местного болота. Она же генерал звериного войска. Она же преданный обожатель главного героя и не менее преданный враг главной героини.

Написано легко, с юморком, по ситуации в меру пошлым.

ПыСы тут есть персонаж, которого реально зовут Тёмный Властелин! Вы только представьте, КАК я пищала хДД

сцыль
Показати текст спойлеру
Відправлено: May 27 2018, 11:54
Алексей Пехов, Тень ингениума

Стоило мне только привыкнуть к тому, что там есть Рин, как там появилась ещё Элизабет :lol: Пехов, алё, хватит байтить форум.

Итак
Показати текст спойлеру


9/10
Відправлено: May 27 2018, 12:27
Шарлотта Бронте — Джейн Эйр

или.. "Наконец-то я дочитала!"
Прочтение этой книги заняло у меня, ни много, ни мало, четыре месяца. Сегодня была домучана последняя страница, и я могу с гордостью сказать "я сделала это!". Вообще, основную сложность доставляет большое количество старых слов, которые в современном английском уже не используются, также диалекты (например далект служанки из дома Риверсов), и "высокопарные" слова, поскольку в те времена молвить красиво было очень важной способностью.
Некоторые абзацы с описаниями эмоций и размышлений героини, абзацы с описаниями помещений и природы, щедро сдобренные художественными приемами, я пропускала, особенно, когда дело подходило к концу. Пускай они и создают соответствующее настроение, атмосферу, но иногда продираться сквозь них было трудно и они очень стопорили чтение.

Сам сюжет повествует о бедной, но не лишенной образования, принципов, а также некоего очарования девушке. О её судьбе, о том, как она борется со сваливающимися с неким постоянством на её голову проблемы, о чудесах, которые с ней случаются и, конечно же о любви (иначе, какой же это роман?).
Показати текст спойлеру

Чему меня научила книга — это не поддаваться эмоциям и действовать по уму, тогда будешь доволен своими действиями.
Відправлено: May 27 2018, 13:09
В рамках книжного марафона 2018

Льюис Кэролл "Алиса в Стране чудес"

давно хотела прочитать книгу смотрела мультик, смотрела фильм, все это оставило очень теплые и хорошие эмоции, поэтому и решила прочитать эту сказку.
И я очень рада тому, что ее прочитала, потому что это интересно, игра слов и как все там устроено.
Невероятно интересно!
И постоянно такая динамика, множество встреч, Алиса постоянно куда-то идет, происходят различные разговоры.
А перед сказкой еще было написано про автора, что тоже показалось мне очень увлекательным.
Но я наверное поступила несколько неверно, что не стала читать все эти многочисленные примечания, размер которых был как сама сказка, но может когда-нибудь начну ее перечитывать и уже с примечаниями.
Персонажи просто живо встают перед глазами и воображение сразу начинает работать представляя, как медленно исчезает Чеширский кот, карты красят белые розы и разъяренные крики королевы.
Прекрасная и невероятная сказка)

10/10
Відправлено: May 27 2018, 15:49
*в рамках книжного марафона 2018*
30 книга
Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак, "Москвест"

Мальчик едет на экскурсию в Кремль, посылает к чертям историю и оказывается в прошлом, почему-то прихватив свою ровесницу.
К удивлению моему, читается это гораздо быстрее, чем попытка написать отзыв. Вроде как легкий стиль, но видимо, не на мой вкус. Князья и цари у них там поголовно все придурки, главные герои с одной отмазкой на все времена, а под конец и вовсе девочка того-этого, крышей поехала. Нормально, когда мальчику там между строк сообщают, что его спутница в прошлом самовыпилилась?! Фигассе детская книжка.
В неземную любовь я так и не поверила, не убедили. В осторожность, вежливость, но не любовь.

6 из 10.
Відправлено: May 27 2018, 18:53
Холи Блэк, Тони ДиТерлицци «Спайдервик. Хроники» (178 стр по Флибусте)
На книжку случайно наткнулась на Флибусте и вспомнила, что когда-то смотрела фильм с таким названием (там ещё одного мальчика играл популярный в то время ребятёнок, он ещё кажись Чарли в фильме «Чарли и шоколадная фабрика вместе с Деппом играл. Кажется. Если не перепутала всё за давностью лет). В общем, умилилась и решила почитать.
Книга рассказывает о том, как трое ребят переезжают с мамой в старый дом, где им неожиданно открывается удивительный мир, полный магии и разных волшебных существ, как добрых, так и не очень. На самом деле там не один роман, а как бы книга разделена на пять частей, но одно следует за другим, так что можно особо не заморачиваться разделением. Я больше страдала от того, что постоянно подвисала на том, что я помнила из фильма и сравнивала с тем, что читаю. И поняла, что фильм мне как-то больше зашёл, хоть в нём (спецэффекты-то дорогие) магии всё же содержится меньше, чем в книге. А ещё почему-то книга кажется более... ну суровой и жестокой, что ли. Может, потому что авторы не были ограничены системой рейтингов, как создатели фильма? хД
В принципе, любителям сказок почитать можно. А можно и не читать, не много потеряете.
На шесть престарелых тётушек из десяти. Всё же это сказка))
Відправлено: May 27 2018, 18:54
Наткнулась в книжном на книжку Лузиной, вспомнила, что когда-то читала начало истории про киевских ведьм и решила приложиться к продолжению. Офигела, узнав, что их там уже овердофига… В общем, спасибо, Флибуста… Мне было, чем заняться в мае хД

Лада Лузина «Рецепт Мастера. Спасти императора!» часть 1 (92 стр на Флибусте) и часть 2 (99 страниц на Флибусте)
Книга продолжает события предыдущей книги «Киевские ведьмы. Выстрел в опере» - три Киевицы застряли в прошлом и налаживают там свой быт. Вернее, двое налаживают – Катя стала миллионершей, Даша балагурит по-полной. Маши и след простыл и слава доббе. Чот она меня раздражать во второй книге стала. И всё бы ничего, каждая занята своим делом, но тут на них неожиданно сваливается с просьбой о помощи… их злейший враг, дочь предыдущей Киевицы, из-за которой героиням и пришлось сматывать удочки в прошлое. Акнир убеждает Катю и Дашу, что на самом деле историю им исправить не удалось и амба таки наступает, так что надо править дальше… А там и Маша нашлась. Но лучше бы не находилась… тошнотная она…
С одной стороны – вроде и приятно снова почитать эту историю. С другой – как-то мало что происходит, ещё и закос этот под прошлое… Ну, не настолько я хороша в истории, чтоб знать насколько Лузина правду пишет, а сколько полной отсебятины.
Где-то на пять наследниц из десяти
Відправлено: May 27 2018, 18:54
Лада Лузина «Рецепт Мастера. Революция амазонок» часть 1 (89 страниц на Флибусте) и часть 2 (95 страниц на Флибусте)
А это уже идёт прямое продолжение предыдущей серии хД Правда, на выходе обрыв – так как «Рецепт Мастера» заявлен автором в шести частях, а пятой и шестой до сих пор нет. Так что не ясно, как и чем там всё закончится-то? Как они ситуацию разрулят?
В общем, заглавие первой части вроде как оправдали, но теперь надо решать, как жить дальше. Катя вроде с одной стороны заглядывает в рот Маше, а с другой вроде и сама шурупает, как бы обустроиться повыгодней. Даша теснее прочих спелась с Акнир и их шатает по прошлом только так. Но некоторые приключения забавные, а некоторые… Вот если это реально наша история, мамочки… про такое нам в школе точно не рассказывали. Мрак кромешный, а я впечатлительная(((
Интрига закрутилась по самое не балуйся и подозреваю я, что концовка не написана из-за того, что автор сам в душе не гребёт, как ей всё это распутать
В целом же – Маша бесит, Даша прелесть, на Катю как-то поровну. Осмысленности вроде и не много, но ситуация всё же чуть лучше, чем в предыдущей части. За книги же где-то шесть путешествий в прошлое из десяти.
Відправлено: May 27 2018, 18:55
Лада Лузина «Принцесса Грёза» (69 страниц на Флибусте) и «Никола Мокрый» (78 страниц на Флибусте)
Поскольку внятной концовки истории про прошлое не придумалось, а денег хочется, автор забила болт на логику событий и стала клепать просто истории о жизни Киевиц в настоящем, после событий первых книг. Может, ей так сразу и надо было делать? Во всяком случае, эти книжки мне зашли куда больше.
«Принцесса Грёза» построена на событиях прошлого, исправлять которое надо уже в наши дни. Вернее, ныне Город (а Киев у автора это явно отдельный персонаж) жаждет завершить сию историю. В общем, связано всё с украшением, некогда принадлежащим легендарной Саре Бернар и Киевицам придётся попутешествовать в прошлое, и поломать головы в настоящем, чтоб разобраться – где же нынче хранится это, казалось бы, утраченное сокровище. Очень ламповая и атмосферная история, не жалко и девять лилий из десяти.
«Никола Мокрый» мне зашёл похуже. Возможно, из-за того, что тут опять было слишком много Маши (не люблю я её!), все её эти самопожертвования, натура этакой вечной страдалицы за всех и вся… Короче, как по мне – крайне ненатуралистичный образ, поначалу такой она не была, потому и бесила меньше. Тут Киевицам придётся подумать о том, как уберечь Город от возможного восстания русалок под предводительством их главной «владычицы морской». Иначе всем амба, новый потоп и ничего хорошего. Дашу жаль больше всех – из-за Левого. Вот же не везёт ей с этим козлом персонажем. Книга же на пять утопленников из десяти
Відправлено: May 27 2018, 18:56
Лада Лузина «Каменная гостья» (93 страницы на Флибусте) и «Ангел бездны» (97 страниц на Флибусте)
Обе не так, чтоб закатили, потому мне лень расписывать про них по отдельности. Хотя «Гостья» ещё ничего – про дома с загадками, Лесю Украинку, очередную несчастливую Дашину любовь. Но, наверное, эту книгу просто читать надо под Рождество, уж слишком она зимняя какая-то по своему настроению. Нет соответствующей меланхолии в воздухе, что ли)) А вот «Ангел» это уже какая-то кровавая страшилка, ей-доббе. Мрачная история про убийство, неблагополучие под прикрытием счастливой семьи, страдания… Как-то крипово, если честно. Но вплетённая история про родителей Кати годная, это было интересно.
За обе книги дам где-то семь киевиц из десяти
Відправлено: May 27 2018, 18:57
Лада Лузина «Ледяная царевна» (146 страниц на Флибусте)
Кажется, с зимней книжкой я поспешила – эта куда зимнее))) И – ура! – ту много Даши с её непрошибаемым оптимизмом. Интересное чтиво про новогодние обычаи, что откуда пришло (но опять же – я хз насколько Лузина точна в своих данных), про зимнее волшебство, дедов морозов и славянских богов. И, что меня особо радует – то, что автор таки не забыла наконец-то оделить полезными навыками, талантами и связями Дашу! Я таки топлю за неё из этой троицы, вот реально самый живой и позитивный персонаж. Хотя, конечно же, отличиться за книжку успевают все трое, каждая в своей области, всё, как обычно.
Пожалуй, на девять снежинок из десяти
Відправлено: May 27 2018, 18:58
Лада Лузина «Тень демона»
Вот, собственно, я и дошла до книги, с которой всё и началось, лол. То есть, понимаете иронию, да? Я захожу в магазин, вижу книгу, радуюсь, что что-то новенькое… А потом обламываюсь – с тем, что между второй книгой и этой овердофига ещё написано. Ещё проблема в том, что на Флибусте этой книги нет, потому как считать страницы – я хз. Но вот для сравнения скину фотку имеющей у меня книги «Выстрел в опере» и этой. «Выстрел» на Флибусте на 510 страниц, но он больше по формату (в моём бумажном – 440 страниц), в «Тени» же – 378 страниц. Ну, всяко больше 80 стандартных будет, я считаю
Показати текст спойлеру

В книге опять много-много Даши и Акнир. Собственно, из-за заснятого ими на смартфон события в прошлом, они целенаправленно вернулись туда. Фишка в том, что Акнир не знает, кто её отец, а в этот самый момент в прошлом она может это выяснить. Вот они с Дашей и отправились в прошлое, устроились в цирк, работают и по вечерам караулят мать Акнир, чтоб выследить от кого ж она забеременеет. Но всё так просто не бывает, и где есть одна проблема, для Киевиц наслоится ещё стопиццот, и расхлёбывать их всё равно как-то нужно.
Имхо, но концовка идиотическая, она всё испортила. Если бы не этот явно притянутый за уши финт, впечатление было бы не в пример лучше. А так, из-за концовки поставлю только шесть потрошителей из десяти
Відправлено: May 28 2018, 14:55
В рамках книжного марафона 2018.

Дэйв Эггерс «Сфера»
Задумка интересная, очень актуальная (особенно я прочувствовала всю «пользу» от петиций, которые регулярно просят подписывать в сети), а вот воплощение… Ну, начнем с того, что главная героиня откровенная дурочка. Раз за разом она попадает в неприятные ей ситуации, а потом ставит в них же своих близких. Двойные стандарты во всей красе, никаких параллелей, никакой оценки происходящего. Истинная личность загадочного Кальдена тоже… кхм. Напомнило Сейлормун – девочка с хвостиками переоделась и ее больше никто не может узнать. В общем, тот случай, когда детали убили произведение. Но что-нибудь другое на эту же тему я почитала бы с удовольствием.
Відправлено: May 28 2018, 14:57
В рамках книжного марафона 2018.

Джон Уиндем «День Триффидов»
Классическая такая фантастика, от которой просто веет олдскульностью. Для ценителей жанра, думаю, самое то. Мне тоже понравилось, хоть и не могу себя отнести к верным поклонникам подобного. Понравились периодически высказываемые мысли в разговорах героев – о людях, о выживании, об обществе. О том, как и с помощью чего триффиды одерживают верх над изрядно прореженным и потрепанным человечеством. А ярче всего в памяти остались сцены, произошедшие ближе к финалу – они так ярко показывают, что люди так или иначе будут стремиться к власти, хвататься за оружие и пытаться строить общество на тех же принципах, что и прежде. Или еще ожесточеннее.
Відправлено: May 28 2018, 15:07
В рамках книжного марафона 2018.

Джон Грогэн «Марли и я»
Славная, смешная и трогательная книжка о здоровенной глупой и доброй собаке. Честно – я редко смеюсь и вообще эмоционирую над книгами, но тут иногда просто не могла удержаться, хихикала в транспорте. То, как Марли постепенно становился членом семьи, уморительно и местами грустно. Наверное, это книга о том, как принимать близких такими, какие они есть. О том, как любить их, несмотря на явные недостатки – просто за то, что они ваша семья. Хорошая книжка, в общем, простая и душевная.

Відправлено: May 28 2018, 15:09
В рамках книжного марафона 2018.

Дэн Симмонс «Террор»
Потрясающая книга. Столько деталей, столько нюансов, так добротно проработана вся арктическая составляющая, что действительно есть ощущение полного погружения в историю. И несмотря на то, что знаешь, чем все закончится для экспедиции, не можешь им не сочувствовать. Не можешь перестать надеяться – ну вдруг, ну может как-нибудь… В качестве небольшого спойлера – да, эти надежды в некоторой степени оправдались. Хотя под конец, как по мне, многовато лишней мистики. И все же книга очень и очень. Теперь надо сериал посмотреть.
Відправлено: May 28 2018, 15:10
В рамках книжного марафона 2018.

Нир Эллис «Страшные истории для девочек Уайльд»
Интригующее начало, вязкая перекрученная середина и вполне себе добротный конец, которого я, впрочем, не ожидала. Вообще книгу я читала с трудом – слишком абстрактно она наполнена, слишком «не такая как все» главная героиня Изола, демонстративно не такая. Думаю, будь я подростком, мне вся эта тема могла бы зайти «на ура», а сейчас… Не жалею, что прочитала, но впечатления остались неоднозначные. Не моя это литература.
Відправлено: May 28 2018, 15:11
В рамках книжного марафона 2018.

Джон Фаулз «Любовница французского лейтенанта»
Фаулз гений, однозначно, хотя мне не хватает эрудиции и глубины мышления постичь его полностью. Пожалуй, эта книга как раз из тех, которые стоит читать на заре увлечения Фаулзом. Она наполнена интересным сюжетом, яркими мыслями и идеями, оригинальными взглядами, наполнена тонкой психологической игрой и загадками, которые есть в человеке, что выбивается из сонма людей своего времени. А финал, финал!.. Все на выбор читателя. В общем, я получила огромное наслаждение от этой книги. Отдельный кайф, кстати – эпиграфы.
Відправлено: May 28 2018, 16:39
*в рамках книжного марафона 2018*
31 книга
Робин Хобб, "Ученик убийцы"

Есть король и есть три сына - старший умный был детина...был, пока не отказался от трона из-за наличия бастарда, а потом еще и помер. Мальчика забирает дедушка-король и дает ему защиту в обмен на верную службу. Ребенка растят убийцей, причем самый младший сын по законам жанра терпеть не может дите и мечтает его где-то прикопать. Второй дядя чуток получше, но обаяния старшенького ему все же не хватает.
У Фитца же есть тайный дар связи с животными, который почитается мерзостью, что несказанно огорчает его наставника Баррича, но пару-тройку раз спасет герою жизнь. Еще есть некая Сила, в основном доступная членам королевской семьи, с помощью которой Регал и собирается захватить власть.
Да-да, говорящие имена там у всех.

8 из 10.
Відправлено: May 28 2018, 16:58
В рамках книжного марафона 2018

Льюис Кэрролл "Алиса в Зазеркалье"

Прелестно, такой темп, столько интересных персонажей и сама тема того, что все наоборот. Мне бы снились такие сны, было бы невероятно здорово
чем-то очень понравилась фраза:
Пока думаешь, что сказать, - делай реверанс! Это экономит время.
не знаю, даже чем она мне понравилась, наверное тем, что она потом упоминалась в конце.
очень много стихотворений, которые очень интересный, было здорово, когда Шалтай-Балтай расшифровывал один из стихов.
Чудесная сказка, когда-нибудь обязательно ее еще раз перечитаю))

10/10
Відправлено: May 29 2018, 07:06
*в рамках книжного марафона 2018*
32 книга
Робин Хобб, "Королевский убийца"

В этой книге герой уже не ребенок и мечется между проблемами "перекованных", стареющим и слабеющим королем, которого предположительно травят, и собственной личной жизнью - нытье по этому поводу несколько утомляло, его девушка (да обе, в принципе, даже аристократочка) куда решительнее. Очень хорошо показано, как Фитц забивает на свои обязанности в пользу времени с Молли (и чуток с Ночным Волком), а вот принц Верити не может себе этого позволить, даже несмотря на то, что у него-то молодая супруга, жаждущая внимания в холодном замке.
В итоге снаряжается посольство к загадочным Элдерлингам, вангую деус экс машина.
Принц Регал как-то подразочаровал в этой книге - понятно, что в первой части ему нехило прилетело, но слабовато огрызается, слабовато.

7 из 10.
Відправлено: May 29 2018, 17:21
*в рамках книжного марафона 2018*
33 книга
Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак, "Охота на василиска"

Очередная книга про подростков, тут кишкикровьраспидорасило скандалы, интриги, расследования, наркота, яд, убийства, йуношеские влюбленности и даже немного ролевой по гарренашемупоттыру, псс :crazy_jump:
В принципе, мне нравилась главная героиня, а вот что за фрукт была ее подруга, так и не поняла. Да и если спайс достать у них там раз плюнуть, то яд же все-таки хлеще? Парочка следователей тоже хрены с горы, то один якобы плохой, то второй - так и не въехала, зачем они ГГ на допросы таскали.
Почему-то ужасно обидно было, когда мать Ксении сказала аж про 2 запасных плана, хотя вроде решение логичное.

8 из 10.
Відправлено: May 30 2018, 05:53
Яна Вагнер – «Вонгозеро»
Первая часть дилогии Яны Вагнер про выживание людей, когда вокруг страна и почти весь остальной мир охвачены вирусом инфекции, против которой нет никакого лекарства. Сюжет в общем то не нов, но я люблю подобную тематику. Главная героиня – Анна – вполне себе счастливо живёт с мужем Серёжей и сыном в Подмосковье, в новеньком и очень ей нравящемся домике. У них всё хорошо, но вот приходит этот неизвестный вирус и они вынуждены спасаться бегством. Компанию им составляет отец её мужа, богатенькие соседи и… бывшая жена Серёжи с их общим сыном. Все они решили поехать на Вонгозеро в Карелии в надежде на то, что там они будут в полной изоляции от мира и спасутся от вируса. В общем занимательный сюжет. Первая книга рассказывает о долгом пути к цели, обо всех подстерегающих их опасностях, о том, что для того что бы стать жестокими и начать делать то, что в обычной жизни кажется невозможным, цивилизованному человеку нужно не так уж много времени. А ещё мы привыкли, что всегда можем побыть в одиночестве и привыкли иметь своё личное пространство и это очень тяжело 24 часа в сутки находиться с одними и теми же людьми, не всегда очень приятными и избежать конфликтов. В общем за хорошую идею и неплохую реализацию
8 из 10
Відправлено: May 30 2018, 05:53
Яна Вагнер – «Живые люди»
Продолжение книги «Вонгозеро»
Показати текст спойлеру

7 из 10
Відправлено: May 30 2018, 06:06
Ричард Докинз – «Бог как иллюзия»
Прочитать эту книгу я собиралась довольно давно и вот наконец-то дошли руки. Книга оказалась действительно интересной, но ещё интереснее она была бы если бы я жила в Америке или Европе и имела возможность наблюдать всё то, о чём он пишет в живую. В России же ситуация с религией несколько иная, причём она меняется с каждым годом, всё больше людей возвращаются в веру, от которой в советские годы вынуждены были отказаться, церковь имеет всё больше влияния и т.д. Но люди у нас пока не столь фанатичны (в большинстве своём), как в штатах. В общем то книга о популяризации науки, о научных достижениях и она – призыв открыть глаза на этот мир, на его законы и посмотреть на религию с критической точки зрения. Но не думаю, что по-настоящему верующему человеку она придётся по вкусу, а для сомневающихся и атеистов – самое оно. Очень много отсылок к другим книгам и работам разных авторов, много цитат и ссылок на первоисточники, что хорошо для таких как я людей, не очень сильно знакомых с научно-популярной литературой. В книге поднимаются ещё и такие спорные темы, как аборты, эвтаназия, права сексуальных меньшинств и пр. При этом читается она довольно легко, но мне лично приходилось прибегать порой к помощи гугла для более детального понимания некоторых терминов.
10 из 10
Відправлено: May 30 2018, 09:38
Алексей Иванов – «Псоглавцы»
Сюжет нетривиален (по крайней мере для меня). Компания из трёх мужчин отправляется в глухую деревню с «денжерологической» миссией – снять фреску из местной церкви. На фреске изображен Святой Христофор с головой пса. Отсюда собственно и название. Все трое мужчин сами проживают в Москве и согласились подработать, а выбрали их для этой работы протестировав множество ЖЖ в интернете и все они подошли как нельзя лучше, правда им не объяснили критерии отбора. Глухая деревня кажется московским гостям чем то диким, далёким от их понимания, увядающей и деградирующей. Опустившейся, не то что они сами. В деревне происходят мистические события, связанные с псоглавцами. В общем такой триллер, боевик с историческим уклонов в условиях русской глубинки. Не понравилось большое количество информации из википедии, затянутые начало и середина и скомканный конец. Конец ещё и не до конца объяснил всё происходившее. Из-за чего
6 из 10
Відправлено: May 30 2018, 16:28
*в рамках книжного марафона 2018*
34 книга
Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак, "52 февраля"

Минск занесло снегом, люди выживают как могут, собираются в кучи, греются, а парочка взрослых пытается рассказать своим детям о своем подростковом романе. Долгое время я надеялась, что дети - брат и сестра, каждому по родителю, никому не обидно. В итоге это оказываются две разные семьи и в финале их ждет предначертанный юным героям роман.
Представляю, как будет неловко, когда родители узнают друг друга.
Слабо верится, что в шестом классе в те времена мелкие уже думали о половых отношениях.
Проходная бабка и организатор группы ВК Кирилл запоминаются больше всех. Тема и Дина чуть менее унылы, чем среднестатистический штамп.

6 из 10.
Відправлено: May 30 2018, 19:07
/В рамках марафона/
Уличный кот по кличке Боб - Джеймс Боуэн

Отличная книга для тех, кто хочет с удовольствием читать на английском. Приятный слог, все слова простые, несложные конструкции предложений. Читать — одно удовольствие, скажу я вам.

История мне понравилась, я вообще люблю всякие рассказы о том, как человек осознаёт свои проблемы и начинает выбираться из них, потихонечку, полегонечку. Это автобиографичная книга, и мне приятно было читать о том, как автор прошел через все трудности "бродяги" и наркозависимости, и как смог выбраться, во многом — благодаря такому чудесному другу, как кот, который к нему пришел, прям как "посланный свыше". Очень переживала в моменты, когда ГГ подвергся нападкам других уличных музыкантов, сотрудников метрополитена, разносчиков газет (которые были его коллегами, кстати). И когда кот потерялся, я тоже волновалась. Конечно, знала, что он найдётся, но больше боялась что ГГ из-за этой неприятности сорвётся и продолжит употреблять наркоту.

Хорошая, светлая книга, о том, что можно слезть с иглы, что найдутся те, кто тебе в этом помогут, что семья — это важно и стоит попытаться наладить отношения даже после многолетнего периода молчания. Я знаю, есть фильм по книге, но его смотреть не буду. Истории хватило мне с головой.

10/10. За лёгкость прочтения, интересную, необычную историю.
Відправлено: May 31 2018, 00:47
Макс Фрай. Лабиринты Ехо. Лабиринт Мёнина. 8/10.

Первый рассказ особо не впечатлил. сам Лабиринт показался интересным, ну а о Тихом городе я даже не представляю с чего начать. Я смеялась, плакала, задыхалась от горя и восторга, да и просто все было так чудесно описано, что я записала дорогих сердцу соавторов в списочек гениев нашего жалкого человечества. Я ведь прочитала несколько фанфиков, и мне казалось, что я очень много уже и так знаю. Но оказалось, что я просто слишком доверчива, а у людей слишком бурная фантазия. Потому несмотря на то, что какие-то мысли переходили из фанфика в фанфик, и даже казались вполне достоверными, они оказались ненастоящими. Печально, но более скромная реальность оказалась даже приятнее.
Відправлено: May 31 2018, 00:56
Макс Фрай. Гнёзда химер. Хроники Овётганны. 6/10

Признаюсь, эта книжка Макса стала для меня испытанием, хотя все книжки дорогих сердцу соавторов нравятся мне по умолчанию. так сказать, заводские настройки данного организма, и никуда от них не денешься, да я и не хочу. Но так как гнёзда идет сразу после Тихого города, я ожидала найти хоть какие-то ответы на вопрос о том, как он выбрался, что было потом, как его встретили. Я даже перелистала весь второй цикл, но даже там всего в одной книжки всего лишь упомянуто было только время без него, а никаким возвращением даже не пахло. так в Гнёздах, о его заточении вообще и слова не было высказано, даже никаких воспоминаний о прошлой жизни толком не было, хотя читатель, то есть я, находила много знакомых ассоциаций. да и все было обставлено так, будто никакого Тихого города и не было никогда. В общем мозг требует ответов, которых нет. Хоть езжай в Литву, ищи эту чертову авторскую редакцию и выбивай ответы прямо из первых уст, чтоб неповадно было так мучить читателей. А в остальном книжка оказалась вполне интересной. Чем мне и нравится Макс, так это за романы с городами и ветром.
Відправлено: May 31 2018, 01:03
Надежда Огненко. Сновидения, изменяющие жизнь. 7/10

Скажу сразу, что я со многим не согласна. все же понимание мира Нади и моего сильно различается. Но все же мысли у нее неплохие. Много воды, но куда уж от этого денешься, иначе покупать не будут. но очень интересно. Книжка вообще очень полезна для тех, кто устал жить в своем болоте и жаждет изменений. Только любые книжки, любые практики, я это давно заметила, всегда лучше начинать вместе с чем-то еще. тогда получается комплексное развитие, где одно дополняет другое, и становится легче. Я вот, например, когда начала читать об осознанных сновидениях, тут же наткнулась на практический курс. У меня вообще нет особой предрасположенности к этому, поэтому все выходит с трудом, но что-то у меня уже получается. выполняла бы я еще все задания регулярно, цены бы мне не было. Книжку не советую, потому что мне кажется, что если надо, то такие вещи сами находят своих читателей.
но особенно мне приятно, что Надя использует цитаты из Макса и некоторые как раз из тех самых гнезд, которые я дочитала как раз перед ее книгой. зато наконец поняла, почему тянула с ней целых полгода.
Відправлено: May 31 2018, 08:29
Брэндон Сандерсон – «Герой веков»
Заключительная книга цикла Рождённый туманом. И она меня очень порадовала, прочитала на одном дыхании.
Король Эленд наконец-то начал вести себя по-королевски, но правда править ему уже особо некем, ибо мир близок к концу света, с каждым днём всё больше и больше землетрясений, пеплопады усилились и туман убивает чаще. Но Вин и Эленд не сдаются, они пытаются разгадать послания Вседержатиля и найти способ по спасению мира. В этой части даны ответы на все возникшие вопросы в предыдущих частях, что не может не радовать.
В общем, созданный автором мир получился очень интересным, оригинальным и хорошо проработанным, прекрасно раскрыты характеры героев. Политические игры, войны, религия – всё более менее логично, а концовка шикарная.
10 из 10
Відправлено: May 31 2018, 08:31
Сергей Лукьяненко – «Линия Грёз»
Я вообще не знаю что меня заставило взять эту книгу в библиотеке, т.к. я не большой поклонник космической фантастики с большим количеством боевых сцен, войнушек, стрелялок и пр. А это именно тот случай. Куча разных рас во вселенной, киборги, межзвёздные путешествия и чудесный аппарат аТан, который позволяет воскреснуть после смерти. Конечно, не бесплатно. И в этом мире очень жестокие правила. Те у кого есть деньги – ничего не боятся, т.к. их даже нельзя убить, а бедные только и делают, что пытаются выжить и накопить на аТан. Главный герой – телохранитель Кей – имеет очень сложное прошлое и в самом начале книги умирает и аТана у него нет, но оказывается, что всё же есть. Создатель этого самого аТана хочет поручить ему одно дело и поэтому предоставляет ему возможность заново родиться. Естественно, миссия у него не простая, да заковыристая, как любит Лукьяненко, а концовка философская. В целом годно, но не моё, поэтому
6 из 10

Відправлено: May 31 2018, 08:32
Дианы Уинн Джонс – «Ходячий замок»
Под конец месяца захотелось мне чего-то милого, искреннего, детского и доброго. Вспомнилось первое и единственное аниме, которое я недавно посмотрела и решила прочитать книгу, по которой оно было сделано. Ну и книга оправдала ожидания. Добрая и такая уютная сказка, которая вызывает соответствующие чувства. Герои книги очень хорошо проработаны и им веришь. Много забавных и комичных ситуаций, которые вызывают улыбку. Иногда хочется вот именно таких книг, не вызывающих совершенно никакого негатива, а настраивающий на позитивный лад. Победа любви, торжество добра и найденное счастье - типично сказочный, но очень и очень милый сюжет.
9 из 10
Відправлено: May 31 2018, 17:42
Ричард Адамс - Обитатели холмов
Захватывающая история о группке кроликов, которые вынуждены оставить свой родной дом и построить новый. По сравнению с "Чумными псами" это книга показалась мне слишком уж детской, хотя описания жестокостей тоже присутствуют. Особенно хочется отметить, что хотя кролики в книге и довольно антропоморфные, но автор молодец, то не стал обходить стороной такие темы, как битвы за самок, поедание детенышей, оставление помета. Из-за этого тема не кажется заезженной, а кролики - они все еще просто кролики, пусть даже и со своей иерархией и целым ворохом легенд.
Кстати, о легендах: меня они утомили. Они, спору нет, прекрасны, но в какой-то момент, повествование просто замирает и переключается на легенду (а их очень много). А хотелось бы все же про основных героев почитать.
Но герои: Пятик, Шишак, Орех, Колокольчик - они шикарны. Как и чужие кроличьи городки, которые хоть и показаны скорее с негативной стороны, но, все же главные герои очень многое у них переняли.
9 из 10
Відправлено: May 31 2018, 19:19
*в рамках книжного марафона 2018*
35 книга
Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак, "Сиамцы:повесть"

Книжка о подростках, которым так хорошо рядом друг с другом, что они всячески этого не замечают. О городе, который пытается их свести - дурацкая мистика здесь весьма и весьма не в тему. О родителях, одноклассниках, чуток экзаменах и чуток проекте на ютубе, который и дал название книге.
Авторы также отыгрываются на белорусской системе образования и школьных поборах, попутно пиаря фирму по организации досуга детей, кажется, им неплохо заплатили. Пинок в сторону мактуба тоже присутствует.

7 из 10.
Відправлено: May 31 2018, 19:38
Василь Шкляр "Чорний Ворон"

Я даже удивилась, почему не прочитала ее раньше, но хорошо, что руки дошли. Идейно роман очень тяжелый, особенно если начинать добротного его переваривать, но тема такая, что иначе не получилось бы.
В целом, сам Черный Ворон - мой типаж персонажа во всех смыслах, мне такие априори нравятся, а параллель с собственно настоящим черным вороном - вообще круто. Вплоть до того, что "Черный Ворон" с большой буквы - это про человека, и в этом же абзаце может быть "черный ворон" - птичка. Птичку даже жаль немного.

9 из 10
Відправлено: May 31 2018, 20:06
/В рамках книжного марафона #12/

Луи-Фердинанд Селин – Путешествие на край ночи

Насколько я помню, это весьма культовая книга. Я попробовал по ходу чтения сравнивать её со своим любимым «Бременем страстей», но нет, не похоже. В начале есть путешествие героя в некую экзотическую местность, и я думал, что «краем ночи» она и будет. Но название таки оказалось многограннее – «край ночи» – это ещё и некое моральное состояние. Повествование ведётся от первого лица, поэтому герой успевает ещё и вовсю пофилософствовать для читателя. Много ярких женских образов. А ещё у автора нездоровая тяга к теме экскрементов, серьёзли, в культовой книге её могло бы быть и поменьше. И почитывалось сие творение мной недели три, что неподобающе долго – это я так тонко намекаю на некоторую тягомотность повествования.
В связи с последними пунктами – 6/10.
Відправлено: May 31 2018, 20:16
/В рамках книжного марафона #13/

Данияр Сугралинов - Level Up 2. Герой

Сиквел творения, прочитанного мной недавно. В целом доказывает мысль, что если одну и ту же тему продолжать, то это не оч. Но так как тут лишь вторая книга (просто автор всерьёз замахнулся эксплуатировать эту тему до упора), то ещё читабельно.
Завязка следующая: всё тот же ГГ решает использовать свою сверхспособность на благо человечеству. Так как он может «читать» людей, то благодаря этому может найти им подходящую работу и даже подобрать окружение. В стиле: смотрит на человека и ему выдаёт «места в городе, где его примут на работу с вероятностью выше 90%». А если это девушка, то может также вычислить, насколько перспективно закрутить роман с ней. В общем, достаточно сьюшные штуки. Так как в первой книге ГГ облагодетельствовал пару алкашей в своём дворе, просто «прочитав» их и заставив следовать его указаниям, то теперь он поставил альтруизм на поток.
В целом повествование крутится вокруг этой темы, хотя есть и второстепенные ветки. В частности, герой успел помешаться на боксе, и всю книгу увлечённо прокачивает свой физкультурный уровень. В конце романа он успевает выполнить квест, связанный с этим.
И ещё я обратил внимание на отсутствие ненормативной лексики, хотя первая часть прямо-таки ей пестрила.

За то, что тема начинает замусоливаться, но таки не замусолена до конца – 8/10.
Відправлено: May 31 2018, 20:21
Нина Князькова Планета мужчин или Пенсионерки на выданье.

Довольно забавная книжонка про то, как две пенсионерки попадают в другой мир, где есть одни мужчины и совсем нет женщин. Точнее были, но мужчины разозлили Богиню и она перенесла совсем всех их женщин в другой мир. Возвращение молодости, отбор мужа, испытания для мужа... История ровная, без каких-либо неожиданностей.
Местами забавно, местами наивно, местами нелепо... И эти обморочные мужчины...
В общем, книжка на один вечер. Перечитывать не буду.

6/10
Відправлено: May 31 2018, 20:32
Елена Литвинова Сюрприз для советника

Очередная книжка про отбор невест. Только теперь здесь благородные девицы сражаются за сердце Советника Короля, его старшего брата бастарда и герцога.
Героиня, из-за прошлых действий своего отца, практически лишается найти себе мужа. Ей 27 лет, титула нет (отобрали), перспектив нет. И волей случая она получает приглашение на отбор. По ходу сюжета возникают неожиданности, почему ее пригласили.
Интрига есть, до конца не понятно, кто стоит за теми действиями, которые будут происходить по ходу отбора.
Конец тоже неожиданный, особенно для книг такого типа. И будь я на месте героини, тьфу тьфу, я бы также сначала поступила, ибо Король осел и, хоть действует ради своей страны, но его то тоже понять можно.
Зашла, но перечитывать не буду.

6/10

// редактировала название книги//
Відправлено: May 31 2018, 20:41
Эмилия Грант Пари на девственность

Типичное женская история. В духе российских мыльных опер, которое так любит показывать телевидение. Первые несколько глав так вообще картинкой перед глазами показывало.
Героиня едет в Москву, чтобы устроится на работу маркетологом к старинному другу своего отца, так как в родном городе работы нет, а деньги нужны для лекарств для отца. Ну и по воле случая, работать приходится не с другом отца, а с его сыном. Ну а тот заключает пари со своим другом.
Пари на девственность, фиктивные отношение, реклама презервативов и фотосессия в роли модели...
Ну и как всегда счастливый конец.
Забавно, но не оригинально.

6/10
Відправлено: May 31 2018, 20:51
Чернильное сердце, Функе Корнелия
https://www.bookvoed.ru/book?id=366412

Потрясающая книга. Написана очень красивым лаконичным языком, захватывающий динамичный сюжет. Вообще книга для подростков, то есть относится к подростковому фентази, но я ее с огромным удовольствием прочитала. Характеры выписаны очень правдиво и красочно, искренне переживаешь за героев, так что я даже иногда подсматривала, не удержавшись. Ну и хорошо обыграна любимая книжная тема. Посвящается всем книжным червям. Рекомендую ).

10/10
Відправлено: May 31 2018, 20:52
Красная стрела-2, сборник
https://www.bookvoed.ru/book?id=6745101

Весьма интересно собранный сборник-солянка разных авторов, которых объединяет одна общая тема – дорога. Отличный юбилейный выпуск, очень приятно и тематично держат в руках. Есть красивые тематические фото самых авторов. Мне не все рассказы зашли чтоб прям очень, но ест и милые, есть и смешные, а есть и какие-то.. несуразные что ли. В любом случае состав авторов отличный, большинство уже давно крепко стоит на олимпе российской прозы и издается. Есть что почитать, а также открыть для себя нечто новое.

10/10
Відправлено: May 31 2018, 20:52
Жасмин Майер Дракон в моей постели.

Первоначально думала, что книга про другие миры с иными расами. Как бы не так. Здесь речь идет об актере, который играет роль дракона, и о сценаристе этого фильма. Показывается, грубо говоря, внутренняя сторона создания фильма, по крайней мере я такие книги еще не читала. Сюжет без неожиданностей. У женатого дракона появилась любовница, которая очень похожа внешне на его жену, которая серьезно больна. Показывается то, как эти отношения развиваются.
Интриги, похищения из-за зависти соперницей. Необычного ничего нет.
Интересно, местами забавно, и очень очень пошло!! Может даже и буду перечитывать.

7/10
Відправлено: May 31 2018, 20:52
Удивительные приключения Маулины Шмитт, Часть 1.Мое разрушенное королевство. Хайнрих, Финн-Оле
Подробнее на bookvoed.ru: https://www.bookvoed.ru/book?id=6899852

Книга детская, но это не делает ее менее любопытной. Самокат таки рулит. Во-первых, просто бомбическое оформление, очень веселые и забавные иллюстрации, детский интерактив по поиску растений на протяжении всего повествования. Сам текст местами забавный, местами грустный, а иногда и очень сентиментальный. Хм, мне как-то не очень привычен круг проблем, поднимаемых в книге, все-таки в России не принято рассказывать и обсуждать/читать с маленькими детьми про болезненный развод родителей, но тем и интересна иностранная проза: она под час сильно удивляет и расширяет границы.

10/10
Відправлено: May 31 2018, 20:59
Жасмин Майер Замуж за дакона.

Вторая книга двулогии. После похищения героиня восстанавливается в больнице и заодно знакомится с матерью своего Дракона. Ну и позже с отцом, на ужине. После выписки, при официальной встрече с родителями, при прогулке героиня получает записку с предсказанием, Не повтори судьбу предшественницы, и героиня сразу пугается. Не сразу понимается, что организатор похищения героини все еще на свободе, кто этот человек, понимается только когда уже похищают Дракона.
Логичное завершение книги есть.

7/10
Відправлено: Jun 7 2018, 05:50
Алексей Иванов, Юлия Зайцева - "Дебри"
Россия в Сибири: от Ермака до Петра

Вообще эта книга является исторической основой романа "Тобол", который я ещё не читала, но после прочтения "Дебрей" обязательно прочту. В книге рассказывается о русских землепроходцах, отправившихся покорять неизведанные сибирские земли и обнаруживших, что этот очень суровый край богат на пушнину и способен их обогатить. Книга охватывает период времени от похода Ермака и до окончания правления Петра Первого. Книга рассказывает не только о землепроходцах, но и об учёных, воеводах, местных племенах, о крещении Сибири и о языческих верованиях и шаманизме коренных племен, об отношениях с инородцами, с Китаем и о многом другом. В целом описано всё очень интересно, много иллюстраций, позволяющих лучше представить всё излагаемое. Хорошо описано, как казнокрадство и воровство процветало в то время и каких масштабов оно достигло - думаю, что современная Россия в этом плане как минимум не отстаёт от чиновников петровского времени. Книга мне понравилась и позволила освежить знания по истории Сибири и России, а поэтому
8 из 10
Відправлено: Jun 7 2018, 11:56
В рамках книжного марафона 2018.

Александр Фрид. "Звёздные войны. Battlefront. Сумеречная рота".


Не книга, а энциклопедия по военной тактике.
Поскольку в компьютерные игры я не играю, а таковых по ЗВ существует немало, то альтернатива прочесть новеллизированный роман меня привлекла. К тому же автор - тот самый Александр Фрид, который написал "Изгоя-один".

На деле книга оказалась лично для меня немножко скучноватой. Сплошная военная тактика. Я, конечно, люблю читать про сражения, но здесь их слишком много. И они, в основном, наземные. Про космос читать гораздо интереснее.
С другой стороны, книга интересна тем, что в ней описываются знакомые по канону события: например, база повстанцев "Эхо" на планете Хот, куда вторгаются имперские штурмовики во главе с Вейдером. Правда, повествование ведётся от лица совершенно другого персонажа (главы Сумеречной роты) и подано читателю другими глазами. Упоминается Верховное командование Альянса, Принцесса Лея.
Но в основном, книга эта о скитаниях самой мобильной роты Альянса (что-то вроде элиты, самых матёрых и закалённых бойцов, которых всегда отправляют на самые сложные и опасные задания). И пусть солдаты гибнут, сама Сумеречная продолжает жить.
Персонажи-повстанцы лично меня впечатлили закалённостью своего характера и верой в лучшую жизнь без Империи. Кстати, почти всех героев называли по прозвищам, не по именам. И эти прозвища порой слух резали. Но зато так достигалась суровость всего рассказа о событиях. Хороший ход.
Также меня тронул (правда, чуть-чуть) образ бывшего высокопоставленного служащего - Ивари Челис - которая разочаровалась в Империи, переметнулась к повстанцам, чуть не была убита Вейдером, но не нашла доверия и поддержки даже у своих врагов. Сломанный человек. Хотя в финале романа автор всё же рисует довольно радужные перспективы для её выживания, ведь она остаётся при деньгах, при корабле и с духом продолжать работу художника. Кстати, Ивари - та самая преемница графа Видиана, который взорвал луну в романе "Новый рассвет" Джона Джексона =)

В целом, книга читалась довольно сложно. Авторский слог местами был чересчур грубым, отрывочным и непонятным по синтаксису. Повествование велось не только по хронологии. Были и отдельные ретроспекции, рассказывающие о юности Намира (главы роты) и о его товарищах.

7 из 10.
Відправлено: Jun 9 2018, 12:07
Курт Воннегут - "Колыбель для кошки"

Когда я был помоложе - две жены тому назад, 250 тысяч сигарет тому назад, три тысячи литров спиртного тому назад...(с)

Это первая моя книга данного автора и для меня она оказалась довольно неоднозначной. С одной стороны интересная задумка (хоть и не новая), а с другой стороны в некоторые моменты было скучновато. Книга мне показалось немного запутанной по началу, но чем ближе к концу, тем меньше путаницы. Но что хочется отметить, так это потрясающий и тонкий сарказм автора. Однозначно буду читать ещё его произведения.
Главный герой Иона собирался написать книгу про изобретателя атомной бомбы Феликса Хонникера, который уже умер и начал собирать информацию. Но в ходе этих самых сборов обнаружил, что изобретатель был человеком уникальным и сумел изобрести нечто поистине удивительное...
В общем и целом книга заставляет подумать о многих вещах, но не сказать что задумка в целом нова. Данное произведение меня особо не зацепило, а посему
6 из 10
Відправлено: Jun 10 2018, 11:09
Кэти Гласс - Будь моей мамой. Искалеченное детство
Книга интересная, но тяжелая. После нее захотелось хорошенько вымыться, столько в ней было грязи и подробностей. прочитала я ее за один вечерночь, но к отзывы долго готовилась.
И так в центре истории - Джоди, восьмилетняя !!! (а по уровню развития, скорее трех-четырехлетняя) девочка, которая подверглась сексуальному насилию. И если вы сейчас думаете, что это был спойлер - то нет, это только начало. Джоди попадает в фостерскую семью Кэти Гласс (если кто не знает, то это такие семьи, куда на западе детей помещают до решения суда, т.е. после этого ребенок может как отправиться на усыновление/в приемную семью/интернат, так ми вернуться к биологическим родителем), перед этим сменив уже 5 семей за 4 месяца.
Советовать прочитать эту книгу у меня язык не поворачивается. Пожалуй, единственные люди, которым это действительно необходимо - это будущие усыновители, что бы выбросили из головы "доброе дело", дикенсоновским сироток, и поняли как на самом деле ведет себя психически искалеченный ребенок. Но несколько вопросов, которые поднимает книга все же перечислю:
1) Безразличие соцслужб. Да-да, не думайте, что там на загнивающем западе при первом же чихе изымают ребенка. Ну, то есть может и изымают, но в явно неблагополучную семью все боятся идти (прям как у нас). На учете Джоди стояла с рождения, но была изъята из семьи только после того как подожгла свою собаку и в результате случился пожар.
2) Тотальное желание скрыть правду, типа ради ребенка. Причем если сначала Кэти ругается, что ей не предоставили всей информации о Джоди, то потом она и сама начинает скрывать информации.
3) Очень большие дыры в законодательной системе. Поскольку явно откровенное поведение девочки все игнорировали и факт насилия выяснился почти полгода спустя, биологический материал собрать уже не представлялось возможным. Допрос провести не удалось. И как результат даже не было предъявлено обвинение. =-O Зато родители Джоди ограниченные в правах (!!!) собирались подать в суд на соцслужбы, за то что их дочь занимается с приходящим учителем (оплаченным из бюджета), а не в школе.
4) Тотальная безграмотность. Родители спокойно получают адрес по которому живет их дочь, с которой им запрещено видеться.

Короче, 10 из 10, но читать ли - решать вам.
Відправлено: Jun 10 2018, 11:20
Джейн Остин - Леди Сьюзан (говорят, 90 страниц)
Не люблю романы в письмах, но этот мне понравился. Может дело в том, что перед этим я прочитала Мэнсфилд парк, который мне показался ужасно затянутым и хотелось чего-то более "торопливого".
Главная героине шикарна в своей стервозности. Было очень забавно читать, как она строила козни. На ее фоне остальные благородные персонажи как-то меркнут. Забавно, что даже в конце, который поставлен, вроде как, как хэппиэнд (по крайней мере для Фредерики), оказывается, что Леди Сьюзен тоже только в выигрыше. Если смотреть строго, то сюжет то затянут, то излишне тороплив, а все положительные герои слишком блеклые.
И все равно, 8 из 10, за такого очаровательного злодея.
Відправлено: Jun 10 2018, 12:13
Цитата (Курта @ Jun 10 2018, 11:09)
Кэти Гласс - Будь моей мамой. Искалеченное детство

О, я читала её ещё давно. Не 10, но 9. Скорее даже не за собственно книгу, а просто потому что не должно всё заканчиваться так. Но документалистика, увы, не даёт автору простора для фантазии, только факты и истина(
Додано через 2 хвилин
Хм... хотя последний пункт, я только что вчиталась, я такого не помню. Может, просто похожие книги. Надо поискать потом, может, осталось в сохранённых.
Відправлено: Jun 10 2018, 13:14
Цитата (Rhiwelin @ Jun 10 2018, 12:13)
Хм... хотя последний пункт, я только что вчиталась, я такого не помню. Может, просто похожие книги. Надо поискать потом, может, осталось в сохранённых.

Показати текст спойлеру


А вообще там какая-то целая серия похожих книг разных авторов. Вроде и интересно, но я пока морально не готова продолжать.
Відправлено: Jun 10 2018, 13:19
Курта, пойду схожу по ссылке
Відправлено: Jun 10 2018, 13:21
Обложка оч знакомая и аннотация, она это. Значит, просто забылось. Я давно читала.
Кстати, если хочешь типа того, но полегче, попробуй "Мама, почему у меня синдром Дауна"
Відправлено: Jun 10 2018, 15:58
Rhiwelin, спасибо, добавила в список. ;)
Відправлено: Jun 13 2018, 18:47
Джейн Остин - Мэнсфилд парк.
Как-то с самого начала не сложилось у меня с этой книгой. Началось с того, что как-то особо не задумываясь над переводом, я скачала какую-то аудию книгу и начала слушать. В какой-то момент решила переключиться на бумажную версию, и тут-то и оказалось, что разница между переводами колоссальная. Дошло до того, что я начала построчно сравнивать с оригиналом, и оказалось что аудио вообще больше походит на пересказ, чем на перевод. Более того, выяснилось, что перевод Марии Павловой (с которого была начитана аудио книга) вообще публиковался под названием "Любовь и тайны Мэнсфилд парка" =-O А теперь назойливая реклама еще и предлагает мне это купить. В общем пришлось искать другую аудиокнигу. Переслушивать/перечитывать начала как бы уже и смысла особого не было. Так что есть вероятность, что мое впечатление было частично испорчено плохим переводом.
Книга мне не понравилась. Показалась слишком нудной. Шло тоже очень тяжело, герои вызывали только презрение. От главной героини хотелось плеваться. Вся она такая из себя правильная, почти святая. Хотя на самом деле легко внушаема. Эдмунд практически вылепил ее по своему образу и подобию. Одна, вернувшись в родную семью она начинает предъявлять им какие-то мысленные претензии: и встретили то ее не так, и слишком они видишь ли шумные. и хозяйство мать ведет не правильно.
В общем ожидала я от книги чего-то в меру романтичного (но отношения между главными героями - как отношения хозяина и собачки), с тонким юмором (его практически не было). Получила нечто невнятное, затянутое, с кучей лишних сюжетных арок и смазанным концом.
4 из 10, только за миссис Норрис. Она шикарна
Відправлено: Jun 13 2018, 19:12
Джейн Остин - Доводы рассудка
А вот этот роман мне понравился (но мое сердце все равно принадлежит "Гордости и предубеждению" :) ) Герои местами тупят, слог местами слишком пафосный, но спишем это на время написания. Только вот не поняла, почему у всех в этом романе проблемы со здоровьем? По сломают что-то, то голову расшибут, то ноги откажут. Зато из приятных моментов то, что главная героиня - далеко не девочка, а то как-то и не интересно постоянно читать о семнадцатилетках. Да и по характеру норм, уж точно получше Фани Прайс.
Да и остальные герои радуют.
8 из 10
Відправлено: Jun 13 2018, 20:09
Курта, если ты ещё скажешь, что из всех экранизаций твоё сердце в 2005 - я растаю). Только мне кажется, тебе по душе больше 1995(
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (365)  [%] « Перша ... 74 75 76 77 78 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1969 ]   [ 164 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:37:54, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP