Модератори: Мэри.

Сторінки: (365)  [%] « Перша ... 44 45 46 47 48 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Відправлено: Dec 9 2017, 19:47
Екатерина Флат "Факультет уникальной магии. Книга третья"

автор решила не заморачиваться с названием)
итак. книга плавно скатилась из хоть какого-то фэнтези в откровенный любовный роман, а на фоне что-то там происходит.
хотя героиня запуталась конкретно, но вот тут реально её вины нет.
два её прЫнца получились героями очень неоднозначными и с тяжёлыми характерами, за что автору респект, потому что я лично к концу книги запуталась, за кого надо болеть
сначала было "ну разумеется Реф", а потом он кое-что делает, из-за чего хочется запустить в него кирпичиком средней тяжести в голову
сначала было "Алекс - мерзостный, эгоистичный и самовлюблённый гад", а к концу как-то даже проникаешься уважением к нему.
крч, дамы и недамы, я запуталась в этой книге, но запуталась в хорошем смысле. меня действительно увлекла история и мне интересно знать, чем всё закончится

я перехожу к чтению финальной книги

забыла.
минус книги в том, что почти нет Зули по причине, что действие разворачивается почти всё время вне пределов университета
но Зуля всё равно лучше всех
Відправлено: Dec 10 2017, 12:42
Екатерина Флат "Факультет уникальной магии. Книга четвёртая"

ака финальная
автор не заморчивалась не только с названием книги, но и с названием глав в этот раз)
удивительное дело, но книга получилась достойным окончанием цикла, не скомканной и отвечающей на все вопросы, которые возникли после прочтения предыдущих книг. автор действительно гладко всё расписала и не оставила меня как читателя в недомении
опять же по сюжету происходит глобальная катастрофа, ну а ГГ на фоне должна справляться со своим любовным треугольником.
ещё лучше раскрылись характеры её прЫнцов и объяснили многие их поступки, проступки и маразмы
книга эпилогом не заканчивается. нас ждут ещё четыре увлекательнейшие главы о некромантской свадьбе.
Зуля, ЕСТЕССНА, прекрасен, особенно в шляпке пиона и платье подружки невесты
всё закончилось хэпи эндом, за что автору большое спасибо

серия мне понравилась, для любителей попаданок, магических академий и любовного фэнтези самое оно
первая книга на лит-эре бесплатная, за остальные три надо чуточку заплатить

а я в рекомендуемых нашла себе ещё чтива, радость-то какая
Відправлено: Dec 10 2017, 18:03
не ожидала от себя такой прыти....
но таки уже прочитала вторую книгу Тейши "Утраченное сердце. Хроники Тсэн". Видать, под настроение зашло, как дети в школу))
автор знатно поглумился над моим светлым образом моими нервами.
опять таки плюс в карму за то, что это именно фэнтези, а не любовный романчик в антураже
приключений хоть отбавляй, и это каеф
но мне трындец, как не додали Кайлы((((
Відправлено: Dec 11 2017, 09:37
*в рамках книжного марафона - 77*
Вера Камша, "Синий взгляд смерти. Рассвет. Часть первая"
больше букофф

Дошли слухи, что последняя часть наконец-то вышла и я поняла, что некогда весьма любимую серию подзабросила. Вот и решила дочитать потихоньку.
То ли я отвыкла от нее, то ли персонажей меняют кардинально. Робкая и тихая Мэллит проводит ночи с нелюбимым и режет людей у пруда? Не, не слышала. Лионель вообще превращается в какую-то равнодушную машину, которой все равно когда и с кем.
Количество героев растет, и на первый план выезжают совсем левые типы вроде Капраса. Половина книги ведется от его лица, и, блин, это совсем неинтересно. Не хочу я про него читать, верните старых героев. Нет, одного таки вернули - на две последние страницы. Без малейших объяснений, где, чего и как. Если из него сделают что-то мистически-потустороннее в следующей части, это будет нечто.
Далее следует подробный пересказ предыдущий частей. Спасибо, дайте лучше объяснение, я помню сюжет.

6 из 10.
Відправлено: Dec 12 2017, 00:03
Бернар Вербер "Зеркало Кассандры". 9/10, потому что всегда есть к чему стремиться. Очень приятный и легкий слог. Интересные идеи и понимание мира автором похоже на мое. Мне нравится пересечение разных времен, новые технологии, необычное содержание (а когда главная героиня живет на мусорной свалке, где пытается найти себя, это очень необычно) и философские мысли. Но больше всего я полюбила эту книгу за то, что героиня предложила создать профессию юриста будущих поколений. А я считаю, что ее-то в наше время и не хватает.
Відправлено: Dec 16 2017, 17:13
Мария Боталова "Академия невест"

во время прочтения этой книги моя внутренняя феминистка билась в ужасе от такого количества триггеров
благо, главная героиня была на стороне моей внутренней феминистки и тоже понимала, что нельзя так просто всю жизнь стремиться к тому, чтобы стать невестой одного из представителей нечеловеческой и "высшей расы".
у нас академия, где готовятся невесты для неких шиагов, которые суперсильные, безумно магические и все как на подбор как Тёмные Властелины. всмысле властные, ревнивые и до костей патриархальные. и невесты, которых запрещено трогать, весь мир над ними трясётся, ибо они Избранные. и наша ГГ, которая лишь недавно получила метку невесты и вообще ничего такого не хочет.
книга неплохая, хотя поклонение перед этими товарищами шиагами аж до раболепия меня очень напрягало. книга обрывается в очень интересном месте с намёком на детектив в следующей части (которая, если не ошибаюсь, сейчас в процессе написания)
Відправлено: Dec 18 2017, 00:35
Ольга Герр "Желанная"

начала читать эту книгу, потому что уж больно высокий рейтинг у неё на сайте. плюс она была в рекомендованных. плюс главная героиня очень красиво выглядит на обложке.
крч, что-то не так с моими рекомендованными, потому что я опять читала книгу, от которой моя внутренняя феминистка содрогалась в триггерах
о чём сопсна книга. ГГ идёт к какой-то ворожее, чтобы вылечиться от бесплодия. ворожея же вместо этого отправляет её в другой мир в тело женщины, которая просыпается рядом с заколотым мужем, предположительно, заколотым ею же. и оттуда пошло-поехало.
в книге мало фэнтези, если не считать непосредственно обстановку дремучего Средневековья и выдуманных авторских слов (вечно напридумывают, тоже мне), у нас только Владыка (который вроде как Кракен), непосредственно ворожея, пророчица-кликуша и загадочный наследник королевской крови.
ах да. возрастное ограничение книги явно 16+. там некоторые такие моменты, что прям до этого возраста не рекомендуется стопроцентов читать

ну о вообще не советую. книга как-то ни о чём в общей сложности.
Відправлено: Dec 20 2017, 22:17
Лена Летняя "Магический спецкурс"

вообще-то состоит из двух книг, но будем считать за одну.
книга среднестатистической мими, не дотягивает даже до мимими. местами нудно.
Главная Героиня временами адекватная, но очень редко, в большинстве случаев ну такая нелогичная и тупая, что хочется приласкать её кирпичиком. причём, что удивительно, в таком же подавляющем большинстве случаев ей дико везёт.
не обходится без Тёмного Властелина, но он очень тщательно замаскирован. то есть я это выделила, потому что Главную Интригу и Тайну даже не настолько бывалому чтецу женского фэнтези как я определить не составит труда. естессна, присутствуют и родители, которые хотели как лучше, а получилось как всегда.
ГлавГад определяется с первого же его появления.
крч, сюжет довольно предсказуемый, я удивлена, как я вообще асилила две книги.
вообще-то я хотела читать "Проклятого ректора", но в комментах вычитала, что действие происходит в одной вселенной и, чтобы понять некоторые отсылки, надо читать про спецкурс. ну ок да. я ведь такая послушная.
честное слово, не рекомендую.
Відправлено: Dec 22 2017, 18:42
В рамках книжного марафона 2017.

Тим Леббон. "Звёздные войны. Легенды. Заря джедаев. В бесконечность"


Эмм... Странная книга. Вся.
Начитавшись про ситхов перед её прочтением, я думала, что сейчас душу отведу и прочитаю что-то стоящее про джедаев. Получилось немного не то, что я ожидала.
После такой динамичной книги про Вейдера был непривычен такой медленный темп повествования в книге Леббона. Всё слишком разжевано. Слишком подробно. Итак понятно, что сейчас произойдёт, например, герой ударит кого-то и что будет чувствовать, или - что сейчас произойдёт столкновение, или - что сейчас нужно бежать, но автор вместо бега и динамики, которая нужна в этот момент, пускается в описание душевного состояния героя или его внешности. Словом, странно. С другой стороны - иногда, в некоторых эпизодах, эта медлительность и разжёванность как раз и была нужна.
Также я заметила, что в книге мало локаций и сюжетных линий, которые развиваются параллельно. Их две. Но чаще всего только одна. Это тот путь, которым идёт герой. Ни на какие другие действия, которые могут происходить параллельно с этим, внимание не отвлекается. Это тоже необычно, учитывая то, что почти все книги по ЗВ, которые я прочитала, напичканы множеством параллельно развивающихся сюжетных линий. Иногда просто в голове всё не укладывается. А тут... было немного скучно. Книга читалась долго.
Мне показалось, что финала как такового нет. И вообще непонятно, чем закончилась вся история. Противостояние между братом и сестрой окончено, но тёмные дела, в которые ввязался брат, до конца не раскрыты. Такое ощущение, что у книги есть продолжение. К тому же Ланори могли использовать как марионетку, чтобы именно она убила своего брата, что так и вышло. Не ясно, кто за этим стоит.

Теперь о том, что понравилось. События в книге разворачиваются за много тысяч лет до первого эпизода ЗВ. Тогда ещё существа не могли передвигаться на сверхсветовых скоростях по галактике, тогда ещё не был изобретён гиперпривод, у джедаев не было лазерных мечей. Только обычные, выкованные из металла. Необычный взгляд на тот современный мир, с которым я знакома. Джедаи и ситхи живут бок о бок в равновесии. Каждый из них знает и светлую, и тёмную сторону. Сила предоставляет такие возможности, о которых ничего нет в знакомой мне вселенной ЗВ. Алхимия плоти, например, манипуляции с сознанием, невероятно мощная связь с окружающим миром. На фоне всех этих величественных описаний современные джедаи кажутся глупцами, растерявшими некогда такие мощные знания.
Понравилась параллель повествования основной истории с историей детства брата и сестры, их путешествие по храмам, где их обучали связи с Силой. Невероятно сильный образ - сама Ланори Брок. Невероятно отвратительный образ её брата - Дэла. С другой стороны, что плохого в том, что он хотел открыть те самые врата гиперпространства, чтобы иметь возможность путешествовать по всей галактике?

Книга оставила больше вопросов, чем ответов. Возможно, потому, что в ней описаны времена Старой Республики, о которой я почти ничего (пока) не знаю.

6 из 10.
Відправлено: Dec 24 2017, 15:37
Лена Летняя "Проклятый ректор"

я даже удивлена, что автор книг о "Магическом сцецкурсе", который я еле асилила, написала эту книгу, потому что Ректор получился на редкость интересным.
в основе лежит детективная составляющая, которую ваша покорная слуга практически сразу и практически полностью раскусила. присутствуют также на втором плане несколько персонажей из Спецкурса, которые существенно влияют на сюжет
ГГ гораздо более адекватнее ГГ из Спецкурса.
понравился сам персонаж ректора. и да - удивительное дело! - он НЕ тёмный властелин! он даже не тёмный! он даже не особо так властвует. ну богатый да, без этого никуда, влиятельный, но не властелин! это же сенсация, товарищи! и вообще, как ясно из названия, он проклятый. но он опять же адекватный, интересный, со своими демонами, но при этом сохраняет какое-то непрошибаемое чуйство йумора (опять же, в отличие от главного героя Спецкурса). он вообще мне немного напомнил меня. даже в самой что ни на есть интимной обстановке я могу сморозить какую-нибудь шутку йумора не в тему хД

единственное, что мне не нравится у этого автора, так магическая или даже больше учебная составляющая. когда я читаю книги о магических учебных заведениях, то я хочу учёбы, чтобы ученики учились там, а не только свою личную жизнь устраивали. пока что в её книгах если и преподносится какая-то информация по учёбе, то она сто процентов будет связана непосредственно с развитием сюжета, а потом даже детективную составляющую (или какую-нибудь ТАЙНУ) можно таким образом легко вычислить
Відправлено: Dec 24 2017, 16:40
*в рамках книжного марафона - 78*
Ирина Сыромятникова, "Житие мое"

Продолжаю опрашивать форумчан на тему фэнтэзи. Вот об этой книге мнения у двух девушек, чьим вкусам я доверяю, мнения кардинально разошлись: у кого-то она любимая, а кое-кто *выразительно косится* не смог осилить и десяти страниц. Поэтому было вдвойне любопытно начинать.
Ну что сказать, за 10 страниц перевалила легко) Мне нравится мир, нравится система разделения на черных/белых, в целом нравится стиль. Не нравится имя ГГ (к счастью, его упоминают пару раз за книгу), не нравится его некая читтерность и несколько не зашла тема с канализационной работой. Возможно, ход был ради снижения градуса пафоса - такое самомнение и такая работа! - но это лишнее. А так неплохо.

Между 7 и 8 из 10.
Буду читать серию дальше.
Відправлено: Dec 24 2017, 22:21
Элизабет Грин, о. я сейчас тоже серию начала. из трёх книг.
давай, кто быстрее? :lol: :lol: :lol:
Відправлено: Dec 25 2017, 08:25
Nurse Nosfe, давай =eyebrows=
Відправлено: Dec 27 2017, 01:08
Элизабет Грин, ну крч я дала хД

итак
серия книг "Элитная школа магии" (три книги) от Даны Данберг

серия мне честно понравилась. вполне возможно, что мне даже захочется её когда-нибудь перечитать.
серия начинает рассказ с нашего мира недалёкого будущего, с которым вышли на контакт инопланетяне из одной инопланетной империи. за магически одарённых землян они давали некоторые ништяки, но земляне должны уходить к ним обучаться и служить на благо империи. ничо такой обмен да? наша главная героиня (славатебегосподи) адекватна практически все три книги, её порой излишнюю эмоциональность можно объяснить, что она оказалась ментальным магом (а у них всегда с головой тютю)
автор не особо концентрируется на реалиях нового мира, но оно и не надо, потому что мы узнаём о нём своевременно (или, наоборот, слишком поздно), но в то же время, что и героиня.
и мне действительно понравилось, что раз была указана "магическая академия", то показали учебный процесс, а не только шуры-муры.
крч учебный процесс, магия, попытки контроля этой магии, немного мэри-сьюшная героиня (но мне показалось норм), красаучеги, демоны-завоеватели, предатели, дипломатия, злобные бывшие, много разборок всех и каждого, тайны прошлого, хэппиэнд.
ах да
вся серия 18+ ибо вся серия с подробности. как с подробностями кровавых разборок и демонских ритуалов, так и с подробностями, откуда берутся дети

Відправлено: Dec 27 2017, 07:42
Nurse Nosfe, ты определенно меня сделала
Відправлено: Dec 27 2017, 19:23
Элизабет Грин, я очень старалась, но мне приятно))
Відправлено: Dec 28 2017, 17:41
Прочёл "Книжного вора". Годно
Відправлено: Dec 28 2017, 18:35
Mr.Psina, Underdog лучше ;) Или ты его уже читал?
Відправлено: Dec 30 2017, 00:32
Ричард Адамс - Чумные псы
Удивительная книга, хорошо прописанные персонажи (особенно собаки).
Раф - пес, который никогда не знал, что такое хозяин, но подсознательно, в глубине своей собачьей души, он верит, что все, что делают люди - правильно. На то они и люди. Вся его философия строит по следующей схеме: люди злы, но правы, а значит и сама жизнь ненавидит животных. "Плох этот мир для животных", - вздыхает он время от времени.
Шустрик - веселый и милый пес. Он жил когда-то с хозяином и потому понимает, что люди бывают разные. Он не теряет надежду разыскать своего хозяина или хотя бы нового, пусть не такого хорошего, но того, кто будет заботиться о них с Рафом. Его постоянно тянет к людям.
Очень понравились собачье легенды о Боге, сотворении мира и роли человека в нем. И видения Шустрика о великом колесе.
Очень интересно описан озерный край поздней осенью. Все эти горы, озера и пустоши удивительно сплетаются с жестокостью истории. А уж шок городских животных, когда они попадают на пустоши и думают, что это люди разрушили город, просто осязаем.
Но, пожалуй самое лучшее в этой книге - это ее конец. Да, именно такой конец я и хотела бы прочитать. Он оставляет возможность задуматься, он трогает до слез. Но все же он не является таким уж чернушным, как в экранизации. Пока я читала книгу, она местами казалась мне немного затянутой и излишне депрессивной, но конец искупил все. Теперь я точно пойду читать другие книге автора.

9 из 10
Додано через 31 хвилин
Терри Гудкайнд - "Девятое правило волшебника или Огненная цепь"
Начало слишком нудное даже для этого автора. Первые главы вообще почти полностью состоят из отсылок к предыдущим книгам. И даже учитывая, что я делала большой перерыв в чтении этой серии, все эти отсылки все равно были для меня лишними. Я несколько раз бросала читать, пока не нашла аудиокнигу и не прослушала самый "тяжелые" моменты (т.е. где-то первую половину книги). Потом уже пошло проще, но я все равно частично читала, частично слушала.
Герои идут-идут-идут... На них нападает неведомое нечто. Они его одолевают и идут дальше. Книга на удивление проходная и как следует из концовки, просто открывает арку из, по-моему, трех книг. И это немного непривычно, так как все предыдущие книги были хоть и связаны сквозным сюжетом, но относительно законченными. Девятая же по сути заканчивается практически там же где и начиналась, за исключением может маленьких деталей типа зверя, пропавших шкатулок и найдены библиотек. И хочется как бы воскликнуть: а давайте пропустим всю эту тамаготину и начнем сразу с десятой!
Собственно, я все еще не бросила эту серию только из-за очень хорошо прописанного Ричарда и интересных философских тем, которые поднимают книги. Ну и прикипела, конечно, уже душой к героям и сюжету. Но именно этой книге:
5 из 10
Відправлено: Dec 30 2017, 14:13
Кира Измайлова "Футарк. Третий атт"
Как оказалось, это не третья часть была такой маленькой, а третья часть была недописАнной. И чисто случайно я вдруг узнала, что её доделали, а то, что я приняла за концовку, лишь промежуточный этап! Ура! В третьей части детектива на мой вкус поменьше, хотя состоит она из как бы частей, но тут скорее больше жизнеописания, нежели полноценные детективы. Зато как закрутили сюжет! Всё как я люблю. И, кстати, я впервые узнала, что главный герой не ВИктор, а ВиктОр... а я-то всё время читала с ударением на первый слог. Книга прелесть, мне мало!
Відправлено: Dec 30 2017, 15:56
*в рамках книжного марафона - 79*
Вера Камша, "Синий взгляд смерти. Рассвет. Часть вторая"

Ну если вкратце - отзыв к прошлой части я могу повторить практически добуквенно хдд
Есть вернувшийся с того света и что? Никаких объяснений не будет - "ничего не помню и все". Кстати, в этой части подвезли еще одного. Почему он, чтобы обеспечить пейринг любимой авторской героине?
Есть признания в совершенном убийстве и представителю-власти-в-данном-регионе пофиг, и тут дело даже не в личной мести. Убийце же вообще до лампочки, ничего ее не гложет, не снится и не волнует, кроме бесконечных изрядно утомивших кулинарных рецептов.
Есть куча абсолютно посторонних не волнующих людей, есть казаро-бакранские разборки, которые путают и утомляют. Персонажей в той локации, о которых читать интересно, можно пересчитать по пальцам.

Что-то не верится, что за оставшиеся две (?) книги вся эта бодяга хоть как-то разрешится.
6 из 10.
Відправлено: Dec 30 2017, 19:23
Екатерина Флат "Факультет уникальной магии"
В отличие от Носфи я не особо в восторге, сорри. Мне показалось всё достаточно банальным и во многом предсказуемым. Все расклады были ясны с самого начала, во всяком случае в целом, нити так сказать. Даже Зуля не впечатлил, от него создавалось ощущение - где-то я уже такое видела. Почему-то смутно он мне навевал мысли о недавно упоминаемой Тане Гроттер, точнее, о цикле книг о ней. Продолжение читать буду, потому что хоть выше и написала много критичного, но читается легко, а времени, честно сказать, до конца года мало))). Но хочется какого-то более заковыристого и непредсказуемого сюжета.
Відправлено: Dec 30 2017, 19:48
Терри Гудкайнд - "Десятое правило волшебника или Призрак"
А вот эта книжка пошла уже веселее, конечно, не так хорошо, как Первое правило, но все же неплохо.
Наконец появилось какое-то движение сюжета, снова появился Джегань, снова появилось несколько неожиданных ходов и на сцену вышло насколько ружей еще из первой книги.
Что не понравилось: 1) повторы-повторы-повторы (хотя и чуть меньше, чем в прошлой книге); 2) много описаний жестокости,хотя все это уже было в предыдущих книгах, т.е. ничего нового; 3) Ники очень сильно изменилась за лето... 4) отношение Джеганя к Кэлен немного попахивает фансервисом. Как-то оооочень уж по доброму он с ней обошелся. По-моему, даже у сестер тьмы ей больше страдать приходилось. Ну или там это лучше описано было.
Что понравилось: 1) ход со шкатулками Одена, которые еще с первой книги простаивали; 2) ход с пророчеством и разделенной стаей, странно, что герои еще не доперли, что опять таки сами же и послужили его тригером; 3) относительно мало Энн, а то меня она бесит; 4) хотя бы временно убрали совсем уж читерского Зверя; 5) вернулась "милашка" принцесса Виолетта. Хотя вся линия с ней немного детская, но как же она хороша в своей капризной злобе; 6) хотя книга опять таки не имеет логического завершения, но хотя бы заставляет сразу же хвататься за следующую, что бы узнать чем же закончится вся серия.

В общем, надеюсь финал автор не сольет. Пока что я вижу все предпосылки к тому, что он должен быть неплохим.
Відправлено: Dec 30 2017, 20:07
Сигрид Унсет - Кристин, дочь Лавранса. Книга третья. Крест
Фух, наконец, я это дочитала! В принципе, под конец я даже втянулась и последняя книга мне понравилась, наверное, больше всех.
Понравилось описание Черной Смерти, даже жаль, что так мало про нее было. Понравилось описание смерти Симона и его видений. Понравилось описание болезни сына Симона. В общем, все тяжелое и мрачное у автора хорошо вышло (кроме смерти Эрленда, она какая-то скомканная).
Но сама Кристин... Как же она бесила! Может, конечно, я просто уже по инерции ее ненавидела, но блин, как можно быть такой непоследовательной?
Муж тупит? Не говорите ему об этом. Скажите лучше об этом его другу, пусть лучше он с мужем поговорит.
Дети тупят? Не вздумаете им сказать об этом. Лучше вспомните грехи юности. Это все вам в наказание! Лучше помолитесь, что бы Господь послал детям ума. Но не за что не говорите им, как относитесь к их поступкам.
Семь здоровых сыновей? Жаль что никто из них не высказывает желания пойти в монастырь! Двое хотят принять постриг? Начинайте плакать и думать о том, как бы хорошо было, если бы сын заделал незаконнорожденного ребенка вот этой прекрасной девушке и был вынужден на ней жениться. Ну вот этой, о которой вы знаете только, что она из бедной и многодетной семьи, где в каждом поколении 1-2 сумасшедших.
6,5 из 10
Но вообще я очень рада, что наконец закончила эту серию.
Відправлено: Dec 30 2017, 23:13
Екатерина Флат "Факультет уникальной магии. Возвращение домой". Вроде и повеселее немного, но всё опять так предсказуемо. Причём предсказуемо было ещё после первой части. К тому же, сиё ещё и платным оказалось, еле-еле нашла бесплатную версию. В общем, ссоры, примирения, уходы, возвращения, никаких особых хитросплетений сюжета и интересных авторских задумок почти , увы. На мой вкус плоско и неглубоко, а от их выяснений отношений зевать хотелось. Чуть к концу динамики прибавилось, но этого всё же мало. Во всяком случае на моё восприятие. Хотя изредка были хихишечные моменты, что скрашивало чтение. Великий некромант риали пупся)))
Відправлено: Dec 31 2017, 06:15
Екатерина Флат "Факультет уникальной магии 3". На удивление живенькое вступление, но дальше как-то опять банально. Стандартный плохиш, который имеет кучу бабла и способности к шантажу. Убью твоего дражайшего, коли не сделаешь то-то и то-то. Опять навевает воспоминания о фанфиках, о снарри. Даже Запретный лес есть(. Да и про дедушку при смерти с кучей бабла я тоже в фанфике читала. Ещё автору определённо то ли не хватает грамотности, то ли проверяющий её редактор не айс, но встречаются опечатки. Очень надеюсь, что четвёртая книга цикла будет последней, хочется узнать все тайны, хоть их и не много, хотя бы в качестве компенсации))).
Но Носфи всё равно спасибо, читается легко, сюжет всё же не совсем уж никак, немного затягивает, хочется узнать подробности угаданных нитей повествования.
Відправлено: Dec 31 2017, 09:36
Екатерина Флат "Факультет уникальной магии 4". А вот тут начало прям порадовало. Не могу сказать, что совсем уникальное, скорее наоборот, но всё же ощущение, будто как-то иначе написано, интереснее, более затягивающе. Может, автор совершенствуется, или я уже привыкла и не так критична). Будем смотреть, что дальше.
Ну, в целом, лично мне показалось лучше предыдущих почти до самого конца. Пожалуй, в последней части значительно больше динамики, и этим она выигрывает у остальных. Но концовка какая-то скомканная, лично я так до конца и не разобралась во всём этом. Точнее, я бы сказала, автор не придумала, как разрулить, потому просто оставила некоторые вопросы без объяснения. Мол, кушайте, что дают, и не задумывайтесь. Даже хэппи-энд какой-то недоделанный вышел и банальный при этом. Но, возможно, шанс у автора есть, раз даже в этой серии прослеживается положительная динамика качества.
Відправлено: Dec 31 2017, 12:08
Иван Щукин "А боги там тихие". У меня прямо то ли нюх находить фэнтези с отсылками к ГП, то ли все нынешние фэнтези с отсылками, но теперь мне попалось с явным намёком на Добби. Правда, дальше этого дело не пошло, так что всё не так страшно, его просто завуалированно упомянули. Хотя потом упомянули и "ВК", и "ЗВ"... Не люблю подобного. В целом очередные попаданцы, встреча с местной дамочкой, потом с эльфийкой, потом с другой дамочкой, потом с третьей, а ещё гномы, хоббиты, дроу, гоблины, вампиры, боги, наконец, внезапно открывшаяся магия, не менее неожиданная женитьба, и полно заперекрученных приключений, в основном с закосом под бои, ибо ГГ у нас бывший контрактник, "умеющий только убивать". Ну, и дамочка тоже не способствовала мирной обстановке.
PS Ещё тут местами нецензурщина. Что категорически не радовало.
В общем и целом явно видно мужскую руку автора, жаргонные словечки, некоторые мысли, которые превращают достаточно неплохое фэнтези в нечто более низкого пошиба, не уровня, а именно пошиба. А жаль.
Концовка относительно открытая, видимо, то ли планируется, то ли существует продолжение.
Відправлено: Dec 31 2017, 13:41
Курт Воннегут - Колыбель для кошки
Крайне специфическая книжка и очень странное разделение на главы. Не могу сказать, что мне понравилось, но заставило задуматься. Интересные отсылку к холодной войне, диктатуре, религии. Много хороших цитат и мыслей. Особенно момент про муравьев. Читается легко, но перечитывать вряд ли буду. Сюжет больше похож на наркоманский бред. Гениальный ученый изобретает почти в шутку новую структуру льда - лед-9, который замораживает любую воду, с которой соприкасается. А затем умирает оставляя свое изобретение просто на кухне, где его находят его дети.
В общем:
Цитата
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?


7 из 10
Відправлено: Dec 31 2017, 14:44
*в рамках книжного марафона - 80*
Лиана Мориарти, "Что забыла Алиса"

А забыла она всего-навсего десять лет жизни, расставание с мужем и троих детей. Ну и всякие мелочи вроде похудения и общественной работы. Но почему-то акцент строится на умершей подруге - все беды от нее, проблемы в жизни героини и ее семьи от той смерти и так далее. Как будто эта Алиса - плохая мать и жена, что центром ее мироздания является девушка Джина, но ведь это не так!
Понравилась идея того, что все забыв, ГГ стала намного лучше и душевнее. Иногда лишняя память - зло)
Конец фантастически предсказуем, но от этого не перестает быть правильным.

6 из 10.
Відправлено: Dec 31 2017, 18:35
Кадзуо Исигуро – Погребённый великан

Взялся читать, будучи совершенно не в курсе, что это за автор и почему его имя довольно-таки на слуху. И в целом впечатление от книги такое: упорото, но атмосферно. В центре сюжета пожилая супружеская пара, и я обратил внимание на то, что если жена называет мужа по имени, то он её – нет, зато очень часто использует обращение «принцесса». В начале чтения меня ждало много сюрпризов – сначала то, что действие в Британии, потом уже на огров и драконов, и так «Это фэнтези? Ладно, неожиданно». И в целом мораль и сюжет книги мне не особо запомнились, зато атмосферно. Я думаю, что продолжу читать.

7/10
Відправлено: Dec 31 2017, 18:37
Дэниел Киз – Прикосновение

Слишком странная книга. Радостно схватил её, помня, как на ура у меня зашли Элджернон и Салли, но тут оказалось нечто другое. Анонсируемая в самом начале тема вируса (да, этот спойлер подстерегает уже в предисловии от автора) впоследствии не играет сюжетообразующей роли, и главной темой становятся взаимоотношения между супружеской парой, которая ждёт ребёнка. Ситуация там довольно-таки кризисная, ибо муж вовсю ищет, как бы сходить налево. Это главное, что стоит знать. И в целом впечатление от романа слишком невнятное. 5/10.
Відправлено: Dec 31 2017, 18:44
Евгений Гаглоев "Бегущий в ночи" (цикл Пардус). Типа детское фэнтези. Честно говоря, от автора Зерцалии ждала большего, большей точности в деталях, скажем так. И большей приверженности реалиям. А то у него, например, то олимпиада по химии в виде реферата, то сын управляющего супермаркетом из бедной семьи. Написано всё вроде и приятным для чтения языком, но с учётом того, что книга детская, очень много сверхвозможностей вдруг у некоторых появляется. Но в целом довольно интересно, переплетение типа науки и магии получилось достаточно оригинальным, да и персонажи в целом приятные, хотя несколько безлики, если бы не сверхвозможности. Скорее всего буду читать следующие части, если они есть в бесплатном доступе.
Відправлено: Dec 31 2017, 19:05
Иэн Макьюэн – Закон о детях

Ранее читал «Искупление», и остался не в восторге. Но я тогда прочёл его, потому что мне рекомендовали «Закон о детях», а я не мог его найти.
Параллели с прочитанным недавно «Прикосновением» Киза: тоже супружеская пара в кризисе, и тоже эта книга была издана в серии «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ БЕСТСЕЛЛЕР»))))) Гы.

Но пафоса «Искупления» не наблюдается, и читать было на порядок вкуснее. Героиня-судья и решает неоднозначные с точки зрения этики вопросы, порой получая в противники достаточно косно мыслящих людей. И с самого начала поднимается тема, что «часики-то тикают». Ибо на шестом десятке героиня так и не обзавелась детьми, а её муж жалеет об этом, и это является причиной кризиса между ними. А судебные решения, которые ей приходится принимать, связаны преимущественно с детьми.

Главную сюжетную деталь, которая появляется в середине романа, спойлерить не буду. Скажу лишь, что впечатление от книги хорошее. 8/10.
Відправлено: Dec 31 2017, 19:16
Филип Дик – Мечтают ли андроиды об электроовцах?

Сия раскрученная фантастическая антиутопия оставила меня без какого-либо вау-эффекта. Итак, у нас есть андроидные люди и андроидные животные. Первые считаются однозначным злом, которое надо уничтожать, ибо они вовсю втираются в доверие к простым смертным, вторые же – вполне естественный эрзац. Наиболее яркий эпизод за всю книгу – когда при одном из героев умирает кот, он находит супругу его владельца и предлагает заменить на андроидную копию, чтобы не расстраивать хозяина. И та соглашается, но при этом даёт понять, что её муж сразу же распознает подмену. Это всё, что мне запомнилось за время чтения. Так что 5/10.
Відправлено: Jan 2 2018, 08:13
Джон Бойнтон Пристли "Добрые друзья".

С первых глав книга сильно напоминала "Трое в лодке...": слишком много имен, в которых постоянно путаешься, забывая кто есть кто, обо всем и ни о чем одновременно, но постепенно все стало становиться на свои места. Книга рассказывает о труппе бродячих артистов, об их переживаниях, сложностях, веселых моментах и всем, что сопутствует такой жизни. Как бы они не старались казаться истинно добрыми друзьями, негатив все же вырывается наружи, однако настоящие друзья способны не только пережить такие моменты, но и поддерживать друг друга в сложных ситуациях, а также радоваться успехам друг друга, если такие случались на их сложном пути. В этой труппе собрались абсолютно разные люди, которые при иных обстоятельствах вряд ли когда-то смогли подружиться, а такая жизнь сблизила их. Старую деву, пожилого мужчину, сбежавшего от семьи, школьного учителя, занимающегося музыкой, дочь бродячих артистов, старую семейную пару, которые не видят своего сына большую часть года. Вся эта разношерстная компания отлично взаимодействует друг с другом. Хорошая книга, чтобы провести с ней несколько вечеров.
Відправлено: Jan 4 2018, 00:18
ну чтож! Книжный марафон 2018 - я иду!

Ольга Янышева "Допрыгалась"

У нас очередное фэнтези с Мэри-Сью, причём ништяки выпали воистину планетарных масштабов. ГГ переносится из нашего мира на Ниссу, где выясняется, что она является принцессой высшей расы этого мира - фениксов. и магия у неё крутая, повинуются все стихии. и мужики вокруг неё вьются - все сплошь наследные принцы, прям завидуешь ей чёрной завистью. и Дух-Хранитель их рода может визуализировать всё, что пожелаешь.
крч, я такой откровенной мэри-сьюшности не читала со времён второй книги о знаменитой Лейне (дада! там хотя бы во второй книге она стала почти всемогущей, да и то учиться пришлось).
начала читать потому, что в рейтинге юмористического фэнтези эта книга (и её сиквел, который сейчас в процессе) стоит очень высоко. но юмором, если честно, вообще не пахнет. значицо, это были минусы.
написано легко и читается быстро - это плюс.
ещё плюс - автор вставляет в текст картинки с платьями ГГ и есть целая глава визуализации главных героев. мне это понравилось. люблю во время чтения иметь какой-то образ перед глазами, который совпадает с авторским.
из принципа прочитаю сиквел, но только когда он выйдет полностью

(у меня уже мнооого книг так, на весь марафон хватит ахаха)

крч рекомендую для ну очень лёгкого чтения для ну очень быстрого расслабления мозга, но только если у вас нет острой аллергии на всемогущую Мэри-Сью
Відправлено: Jan 4 2018, 01:37
Александра Руда "Записная книжка попаданки, или Не всё так просто"

книжка коротенькая, но чортвазьми она того стоит
это откровенный стёб над жанром и всеми его штампами, который всё же заканчивается мило
честно признаюсь, были моменты, когда зажимала себе рот рукой, чтобы не разбудить ржачем весь дом хД
у нас есть ГГ, которая помешана на фэнтези и хочет стать попандкой. ей это удаётся, потому что она всех, ВСЕХ задолбала хД а потом выясняется, что фэнтезийный мир не такой уж и волшебный, там даже туалетной бумаги нет, в это Средневековье-то хД
прошлись по авторским расам (я злобненько похихикала), магическим академиям, вампирам-вегетарианцам (которым из-за эксперимента ректора пришлось питаться кровезаменителем, они ослабли, и их побили хД), истинным парам драконов, зубодробильным именам, проклятиям с подковырками (особенно я ржала, когда ГГ пытался извести ректор, однажды она даже в кабинет к нему не заходила, а осталась в коридоре хД), демонским пророчествам, долгам жизни и прочем прочем прочем

крч, читать рекомендую, там вроде 55 страничек, но очень на хихи пробивает.
мне, как человеку, который перечитал нереальное количество этих самых заштампованных фэнтези, было ну очень весело читать хД
Відправлено: Jan 4 2018, 06:42
Fortran, да-да, "Записки" это эпик =lol=
Відправлено: Jan 4 2018, 22:19
Терри Гудкайнд - Последнее Правило Волшебника, или Исповедница. Книга 1
Автор верен своему слогу, поэтому, что бы не утопать в повторах, приходится порой пропускать целые абзацы. А еще очень много длинных диалогов. Длинных не по количеству реплик, а по длине. Т.е. один персонаж начинает говорить, и говорит на несколько страниц, а затем второй ему отвечает, тоже на несколько страниц. В результате, к концу уже забываешь, о чем персонаж говорил в начале своей речи. Да и выглядит это неправдоподобно пафосно. Никаких новых идей, только те, что были раньше обсасываются до тошноты. Да и на развязку такой долгой серии книга мало походит. Скорее проходной эпизод. И все же я читаю и не без удовольствия.

6 из 10
Відправлено: Jan 5 2018, 01:13
Елена Гуйда "Шустрая Кэт"

вот это точно юмористическое фэнтези, а всё благодаря кому? не главной героине (не, она тоже иногда шутила), а благодаря её куратору.
начнём-с сначала. воровка по прозвищу Шустрая Кэт крупно попала, потому как на неё вышел некромант, которого она недавно обчистила. некроманту по очень личным причинам нужно то, что она украла, а все следы краденного ведут в местную Академию магии. не сделаешь дело - сестричка твоя будет того. приходится Кэт становиться студенткой, благо дар имеется, да не какой-нибудь, а некромантия. ну и естессна некромант носится с ней как в "Пигмалионе".
наличествует несчастная любовь из прошлого, тайны прошлого да и настоящего, "демократия" в местном органе власти, "дно" города ну и сопсна попытки контролировать свой дар.
всё дело читается легко. кому интересно разгрузить мозги - милости просим.
вторая книга сейчас в процессе написания.
отдельный автору низкий поклон за куратора некромантов. вот чем-то он мне моего препода по жанрам малой сцены напомнил. только в случае книжного когда он шутил, то студенты прятались на всякий случай, а от фразы "драгоценные мои" так вообще начинали молиться. я почти всегда на его репликах ржала, особенно когда он припёрся в больничное крыло и заявил ГГ, что смерть не является уважительной причиной для несдачи сессии хДД
Відправлено: Jan 7 2018, 15:41
Робер Мерль - Мальвиль
Эта книжка лежала у меня еще с прошлого года, но я все обходила ее стороной, т.к. возлагала на нее большие надежды и боялась разочароваться. Однако, автор меня приятно удивил. Итак, где-то над Францией разорвалась ядерная бомба. А в это время 7 человек дегустируют вино в подвале старинного средневекового замка. И это спасает им жизнь. А дальше им приходится не только как-то выживать (тут автор как раз таки подкидывает им много бонусов с виде скота, съестных припасов и возможности земледелия), но и строить новое общество, пересмотреть свои взгляды на брак и религию.

Сначала о недостатках:
- начало показалось мне немного затянутым. Некоторые моменты жизни до катастрофы так и не нашли своего отражения на жизнь после. Непонятно, зачем они вообще были вставлены.
- некоторые детали жизни после тоже не нашли своего развития. Например, цирковые лошади.
- временами казалось, что авторский мир специально прогибается в угоду сюжету. Например, в Мальвиле каким-то чудом уцелели даже книги и одежда. Однако, погибли практически все животные. В прудах вообще почти все хозяйство уцелело, включая даже кур. Но почему тогда не спаслись какие-то мелки дикие птицы или насекомые, которых на ферме всегда много? Ладно, допустим они просто сгорели от жара, так как были слишком маленькими. Но как на счет, например, воронов, орлов, оленей? Неужели никого из них, кроме Каркара, не защитило скалами? Кстати, ничего не сказано о мышах и рыбах. А жаль!
- не много странно, что даже после того, как герои понимают что они далеко не единственные выжившие, они продолжают поддерживать полигамию. Хотя тут речь уже идет не о выживании человечества а о их собственных хотелках.
- не слова нет о людях, которые во время катастрофы пострадали, а умерли позже или остались инвалидами. Как-то так получается, что раненых словно бы и не было. Все или сразу погибли или живы и здоровы. Хотя, казалось бы, так уж как минимум под завалами должно половину засыпать.
- все женские персонажи (кроме коров и лошадей %) ) неприятные личности. Разве что Мьетта более или менее вызывает жалось и симпатию.

А теперь о достоинствах:
- атмосфера - 10 баллов. В моменте с первым после катастрофы дождем прямо мурашки по коже пробегают.
- много приятных мелких деталей о подборе одежды, выдергивании из досок гвоздей, сборе консервных банок и организации обороны. А это именно то, чего я от книги и ждала.
- еще больше философских мыслей о том, что людям нужно или не нужно и как теперь быть, когда ничего больше нет.
- весьма занимательный главный герой, от лица которого ведется повествование. Он умен, хитер и в меру амбициозен. Но при этом всегда ставит на первое место интересы Мальвиля и его жителей, а не свои собственные.
- довольно логичный конец, который только на первый взгляд кажется оптимистичным.

Короче 10 из 10
Відправлено: Jan 7 2018, 21:19
Ли Бардуго "Продажное королевство"

Продолжение Шестёрки воронов, которое я очень ждала после прочтения первой книги. Не питая надежды получить такое же восхищение, как от Шестерки, наткнувшись при поисках на пару отзывов, да и прекрасно понимая, что удавшуюся первую часть крайне сложно переплюнуть в какой-либо серии. И все же мне хотелось дочитать эту историю до конца.

Возвращение важного члена команды, свершение мести и развитие героев. Продолжение свершения невероятных планов и преступлений. И это всё, когда город, другие страны и даже собственная банда против ГГ.
Все же я пожалуй погорячилась в предыдущем отзыве с тем, что каждый может стать каждым. По крайней мере это касается главаря: ну нереально в 17 лет строить такие планы и предусматривать едва ли не все. И все казалось фактически идеально, и с этим переборщил автор - так я думала... До середины книги. В сюжете произошёл поворот, который поставил много новых вопросов, а значит читать стало интереснее.
С тех пор меня бесило лишь одно (на протяжении всей книги) - буквально полкниги два героя постоянно ловят себя на мысли о любви друг к другу и пытаются это скрыть. Слишком много этого.
Помимо развития сюжета, к середине книги у автора проснулось ЧЮ, и я от души посмеялась. Он мне чем-то Емца напомнил:
Показати текст спойлеру

А ещё автору конкретно так удалось удивить, я даже назову это шоком, поворотом двух линий с четвёртой части книги. Чего-чего, а такого я не ожидала.
А, и прошлое всех героев все-таки раскрыли до конца, и это не может не радовать)
Концовка и вовсе покорила, хотя этого следовало ожидать. Далеко не все, правда. если, конечно, не обладать мозгом Каза

От книги, особенно от её второй части, крайне сложно было оторваться. Нет, она не переплюнула первую книгу, но 9/10 как по мне вполне заслужила.
Відправлено: Jan 8 2018, 06:48
*в рамках книжного марафона - 2018*
1 книга.
Виктория Ледерман, "Календарь ма(й)я"

Милая такая детская книжечка, не то что предыдущая про студентку. Главные герои даже не раздражали ни разу, тем более что они здорово поменялись. Но книжка лишний раз доказывает, что без магии подобные типажи подружились бы едва ли)
Книжка местами про умение прощать, но вот история с отцом главной героини, который сидит в тюрьме, мне не понравилась. Когда девочку спрашивают, а за что он там сидит, она так пренебрежительно машет ручкой - а, мол, попытался провернуть что-то и не вышло. То есть даже никаких "невиновен он, злые менты". Типа если обстоятельства - то можно? Хорошенькую мысль внушают детям. Зато соседка, послушавшая юриста, дабы защитить этого персонажа, гнобится полкниги.

6 из 10.
Відправлено: Jan 8 2018, 19:00
так, как Носфи хни не посоветует, отправилась я читать
Екатерина Флат "Факультет уникальной магии"

Итак, что мы имеем:
- попаданка классическая - 1 шт
- парочка хз с чего вьющихся вокруг ГГни недопрынцев - 1 комплект
- обретённые верные друзья - достаточное количество
- вся такая уникальность - 1 шт/на каждого ГГя
- желающие помогать внезапно и по доброте душевной - как минимум 1 экз
- академия магии - обожемойда!
- трудности, неприятности, мывсеумрём - естественно!
- враги - куда ж без этого
- геройства и героическии миссии - done
- адекватность ГГни - а вот тут Носфи меня на**ала

Всё начинается с того, что вся наша такая ГГня внезапно переносится в другой мир, где добросовестно собирает массу клише данного попаданческого жанра, хоть как автор и не пытается орать со страниц, что вот её история и её ГГня совсем не клишированные, а очень даже на других не похожие. Но Станиславскому даже смеяться лень...

из позитивного можно упомянуть довольно-таки сносную грамотность (хоть автор периодически и путается в именах - то декана зовут Бейнс, то Вейнс), вроде как закрученный сюжет (хотя у меня и осталась парочка вопросов, на которые мошт потом ответы и найдутся, но вряяяд ли)
есть доставляющие цитаты. Мой фаворит:
Цитата
Больше всего отличался там один. По развевающимся светлым волосам я мгновенно догадалась, что это Эрвин — сын ректора. Конечно, смотрелся он очень эффектно. Эдакий летающий эльф. Средней степени гламурности. Прямо-таки местный Трандуил.

=lol=

и да, Зуля неплох

пожалуй, не худший образчик жанра фэнтези, где-то на 8 попаданок из 10



посмотрев на обложку, я сказала, что ГГй напоминает мне смесь Стаса Пьехи с Серёжей Зверевым. Сеструха сначала заржала, затем задумалась и согласилась хДД
Показати текст спойлеру
Відправлено: Jan 8 2018, 19:30
Шедаллин, та это явно с Зака Эфрона рисовали.
а по поводу адекватности ГГ
Шедоняш, я стооооолько женского фэнтези про попаданок асилила, что поверь наслово, что ГГ адекватна хД
Відправлено: Jan 8 2018, 19:35
Fortran, Зак Эфрон? дыладна О___о
ваще ниразу ж не похож...

Цитата (Fortran @ Jan 8 2018, 19:30)
Шедоняш, я стооооолько женского фэнтези про попаданок асилила, что поверь наслово, что ГГ адекватна хД

Носфеняш, полагаю, и в моём послужном списке не особо мало такой литературы, так что не поверю - адекватность там явно хромает
я готова согласиться, что данная ГГни может чуть-чуть лучше смотреться на фоне других, но никак не возьмёт приз за адекватность
Відправлено: Jan 8 2018, 19:40
Шедаллин, крч давай просто сойдёмся на мнении, что ГГ Александры Руды самая лучшая хД
Відправлено: Jan 8 2018, 19:50
Fortran, никаких возражений! =lol=
Відправлено: Jan 9 2018, 20:38
Любовь Свадьбина "Попаданка в академии драконов"

я честно признаюсь, что меня подкупил высокий рейтинг книги и красивая обложка. также автор на фэйсбуке и вконтактике выставляла картинки с визуализацией героев. а, сами знаете, я обожаю авторскую визуализацию героев.
книга довольно... мммм... как бы помягче сказать... ни о чём. вот вообще. я даже не знаю, как это "ни о чём" можно было растянуть на 272 страниц, автор всё-таки талант, я лично так не умею.
что у нас есть? да, сопсна, всё в названии. у нас есть попаданка из нашего мира в другой - и сразу в академию магии. причём и на боевой факультет, где она единственная девушка. прям ну оригинальнее ничего не придумать.
главную загадку я раздала сразу, там и гадать-то было пшик! и всё.
главный герой типа весь такой властый дракон, но по мне так он на всю голову долбанутый. главная героиня до последней главы тянула с прочтением книги о драконах и их повадках, но, как говорится, незнание законов не освобождает от ответственности, потому что она в итоге по незнанию совершает все те ошибки, что совершать не надо было.
несколько второстепенных героев вроде бы начинались интересненько прописываться, но в какой-то момент я поняла, что на них просто забили.
больше всего понравились профессор некромантии, который лич, с особенно чёрным чувством юмора (особенно когда рассказал, что так и не смог расстаться со своим любимым котиком, пусть у того уже истлели некоторые кости) и романтически настроенный настойчивый оборотень, который исполняет серенады собственного сочинения под окнами женской общаги

автор пишет вторую часть. из вредности ведь прочитаю
Відправлено: Jan 9 2018, 22:36
Терри Гудкайнд - Последнее Правило Волшебника, или Исповедница. Книга 2
Начало, как обычно у этого автора, затянуто, но за то потом пошло-поехало, и некоторые моменты я бы пожалуй даже почитала бы подробнее: например путешествие Ричарда в подземный мир совсем не описано, прямо вошел и вышел. Откуда появились матери Чейза и Рейчел тоже не понятно (или я упустила этот момент). Финал, пожалуй слишком уж прилизан: и жили они долго и счастливо, мальчикам больше не одевали ошейники, из девочек не делали морд сит, изначально неодаренных отселили в отдельный мир, а у работников подземелий отрасли языки. :D А Барах оказался толстым троллем.
Зато наконец подобрали всех персонажей, которых потеряли в предыдущих книгах и вплели их в сюжет. Да и темп второй части книги мне понравился. А еще понравилось, как расправились над Джеганем. Я боялась что все спишут на магию Одена, но нет. Магию конечно использовали, но в большей степени все же хитрость и удар по больному месту, которое уже несколько книг зияло и прямо просило, что бы в него ударили.
8 из 10
Думала,что все уже кончилось, мысленно попрощалась с героями, но оказалось, что это конец только основной серии, а впереди еще куча сиквелов, некоторые из которых еще даже не вышли. Ох тыж аффтар! Теперь даже не знаю хорошо это или плохо, но раз начала, буду дочитывать.
Відправлено: Jan 10 2018, 08:24
Курта, пссст. Все спишут на магию одена :3
как бы не спойлер ни разу, но потом ты поймешь, о чем я, когда прочитаешь ВСЕ-ВСЕ!
Відправлено: Jan 11 2018, 23:21
Тургенев "Отцы и дети". 8/10
Высокая оценка, учитывая то, что еще ни одна одна книга не получила от меня девятки. И, наверное, никогда не получит.
Но речь не об этом.
Знаете, у меня всегда была недоверие к этому писателю из-за того, что он писал только о несчастной любви. А в те далекие четырнадцать лет мне это казалось просто несправедливым, мне казалось, что он пишет один и тот же рассказ но с разными лицами и в разных местах. Я не видела в них никаких отличий. Вот и к Отцам и детям подошла с особым недоверием, особенно, после красочного комментария своего одноклассника о том, что спор между Базаровым и Павлом Петровичем - это еще интересно, а вот начало любовной линии ни к названию не подходит и вообще (не буду упоминать нехорошие слова). Посему я быстро прочитала тринадцать глав, не увидев в них абсолютно ничего. Да, разговоры интересные, да, проблемы отцов и детей, но не то. Конечно же, я была уверена, что дальше будет только хуже, однако, в семнадцатой главе у меня даже появилась закладка рядом с одной интересной фразой.
Знаете, как бы это странно ни звучало, я вообще люблю спойлеры, потому что ни один рассказ не приблизит вас к сути произведения. Вот сколько я наслушалась на уроках, от людей, казалось бы, все уже известно доподлинно, а оказалось, что слова вообще ничего не значили. Во время чтения мне казалось, что в моих руках совершенно иная книга. Я знала о смерти Базарова, но это не помешало мне пережить ее вместе с ним.
Когда я только брала ее в руки, я и подумать не могла, что она мне не только понравится, но и покажется мне современной. Вы видели эти мысли? О крошечных атомах в огромной вселенной? вы видели это ироничное отношение к смерти, к любви? Чем мы со своими вопросами и воззрениями отличаемся от этих героев? Разве что крестьян не обсуждаем.
Отныне Отцы и дети вместе с Преступлением и наказанием навеки останутся в моем сердечке.
Відправлено: Jan 12 2018, 17:19
продолжаем-с
Екатерина Флат "Факультет уникальной магии-2"

Прключения и похождения попаданки продолжаются. Но чот как-то... вяленько дюже. Автор ушёл в страдания и метания ГГни. Всё ей неймется и на попе ровно не сидится. Вся в терзаниях любовных и не очень... На деле же текст выглядит, как переливание из пустого в порожнее. Вместо того, чтоб в большинстве случаев говорить прямо, задавать вопросы и добиваться ответов, герои (в большей части ГГня, но и остальные стараются) скрытничают, врут помаленьку и недоговаривают. Спрашивается - и на кой?
Романтические метания больше дико бесят, чем заставляют переживать за отношения ГГев. Но надо отдать автору должное - он хотя бы не стремится поддаться новым модным веяниям и в дикую оргию ниразу не скатывается. Тут вообще без оргий, ура-ура... Всё чинно, благородно, словно на утренники послушниц
А ещё тут начинают маячить очередные рояли Великие Миссии, справиться с которыми может исключительно вся наша такая ГГня
Зули было мало, но он хорош по-прежнему хД

а ещё как-то я пропустила момент, никак вспомнить не могу
может, читавшие подсобят моему склерозу?
Показати текст спойлеру


эта часть где-то на шесть попаданок из десяти
боюсь браться за третью... =smile_cry=
Відправлено: Jan 12 2018, 17:34
в рамках книжного марафона - 2018*
2 книга.
Виктория Хислоп, "Нить"

Опять Греция (каждой книге новый город!), опять война, опять довольно сложные реалии - внутренние терки с коммунистами остались для меня непонятными и равнодушно прошли мимо.
Опять прием со флэшбеком для йуного родственника, на которого абсолютно пофиг после всей истории.
Книга словно компиляция двух ее предыдущих - и плохое, и хорошее кочуют в ровных долях. Она умеет проникновенно рассказать о человеческой жизни (и любви), но вот когда начинается политика - хоть стой, хоть падай.

А, еще понравилось, как автор не особо завуалировано оправдывает бытовое убийство))

6 из 10.
Відправлено: Jan 13 2018, 04:32
/В рамках книжного марафона, №1/

Сомерсет Моэм - Бремя страстей человеческих

Читал данный роман больше недели (его объём колеблется в различных изданиях в районе семи сотен страниц, а я и вовсе не изменяю своей привычке, что на телефоне читать удобнее, поэтому у меня это было 2000 "экранов").
И я считаю, что пытаться "проглотить" такую книгу не стоит - её хотелось действительно смаковать, и это глобальное полотно, поэтому если торопливо читать, не успеешь распробовать всю широту проблематики.
Ещё хочу сказать, что к тому моменту, когда начинал читать, об авторе слышал, что его книги читает в основном труЪ-небыдло, а громкое название тоже настраивало на лад, который убеждал меня, что лично мне эту книгу будет сложно читать. Это ожидание оказалось ложным - книга написана достаточно простым языком, но при этом сюжет и ненавязчиво подаваемые автором идеи дают понять, что произведение далеко не развлекательное.
Начало выдаёт немало мрачняка: юный Филип остаётся сиротой, растёт у дяди-священника (на этом моменте я думал, что мне опять попалась книга с антирелигиозной пропагандой), и как апофеоз страданий - дефект ноги мешает ему строить ту жизнь, которую он мог бы устроить по принципу "из грязи в князи". В тех главах, где описаны его школьные годы, герой выглядит изгоем для своих однокашников, а его характер в те моменты достаточно озлоблен. Но впоследствии он удивил меня, показав себя даже большим альтруистом, нежели обычный человек. Я сопереживал ему, хотя некоторые его поступки.
Ещё очень нравится, что развивается тема призвания, и Филип пробует разные роды занятий и вполне естественно понимает, что тем или иным делом ему не стоит заниматься, хоть он и упускал немало времени. Тема поиска смысла жизни тоже есть, что отражено и в названии. Много раз показана нищета, но безысходной атмосферы не ощущается. И концовка опять же меня удивила
Ярких эпизодических персонажей тоже достаточно, на любой вкус. И книгу рекомендую всем и каждому ;)

В общем, 11 10/10.
Відправлено: Jan 14 2018, 21:10
Алексей Пехов - Страж
После Хроник Сиалы, этот цикл меня немного разочаровал. Где-то первую половины книги не могла отделаться от ощущения, что Людвиг - это все тот же Геральт из Ривии, со своей неподкупностью, честностью и сложными отношениями с подружкой ведьмой. И даже повествование в виде нескольких слабо связанных между собой историй напомнило мне ламповые первые книги о Ведьмаке. Я даже подумала, что "Страж" был написан раньше, чем Сиала, и автор, так сказать, еще только набивал руку. Оказалось - нет, это серия одна из последних. Странно... Я ожидала от Пехова более интересного героя. Тот же Гаррет Тень меня просто покорил.
Однако, произведение не лишено своей прелести. Пугало и Проповедник с лихвой окупают недоумение от Людвига и Гертруды. Мир весьма интересен. Этакая смесь христианства и фэнтези. Тут и ведьмы, и инквизиция, и души (темные и светлые), и демоны, и святые мощи, и рай с адом, и отпущение грехов.
Из 6 историй: 1-2 - зашли мне так сяк. В первой слишком уж давили на то, что Людвига не оценили по заслугам. Вторая и вовсе слишком в белом свете пыталась выставить главного героя, этакого борца с системой. 3 - прямо покорила меня. Вот тут уж автор с размахом развернулся! Зараженный город описан просто на все 100. Главный герой уже не кажется таким уж праведником, отсылки к прошлому пугают, а умершим персонажам хочется сопереживать. 4 - удивила несколькими интересными поворотами(с тыквой, медальоном, знаком стража). 5 - любопытная история с элементами детектива. Заинтересовала. И я рада, что вернулся персонаж инквизитора. Интересный герой. Хотелось бы узнать как его линия будет развиваться дальше. 6 - на удивление, финал мне понравился. Он может показаться немного неторопливым, но как по мне, часть в подземельях лучшая. Конец тоже интригующий и я уже начала читать следующую книгу.
Вообще, со временем, когда к главному персонажу привыкаешь, книга начинает нравиться.
8 из 10 ставлю смело.
Відправлено: Jan 14 2018, 23:38
Дарья Чеболь "Меняю на нового... или обмен по-русски"

средненький сюжет, можно даже сказать, что неплохой. но мне почему-то показалось, что всё очень затянуто. автор так старательно пыталась уложиться в одну книгу, что в итоге на триста с гаком страниц столько разных персонажей и событий, что порой теряешься в происходящем.
о сюжете:
попаданка у нас нетипичная в том смысле, что в этом мире у неё всё хорошо. просто не повезло как-то ночью наткнуться на гуляющих в этом мире (в человеческом обличье) драконов, которые отправили её в свой мир.
а вот после начинается самая мэрисьюишная мэрисьюистность. всякий раз авторкам поражаюсь, когда дело доходит до способностей их попаданок.
в этот раз у нас единственная и неповторимая маг Грёз. это означает, что она может делать всё, что душе угодно (ограничения: не может убить, влюбить и кое-что по мелочи). а так вообще ВСЁ. ну и заодно является Вестником, за которого все правители готовы глотку перегрызть.
ГГ же хочет вернуться домой, а, чтобы это сделать, нужно посмотреть Книгу, а её можно посмотреть только тогда, когда пройдёшь Лабиринт...
аааа крч там много "если и когда". наличествуют драконы (последнее время они походу являются самой модной фэнтези расой), демоны, немного вампиров, орки упоминаются, но там только один мельком, некие тэльты (типа полуоборотни), русалы, змеевасы (там отдельная история) и василиски (в модных очках).
естессна, ГГ все хотят. а кто не хочет, тот одного с нею пола.
наличествуют божественные сущности средней степени хулиганистости.

моск особо не расслабляется при прочтении книги, можете не читать. ну то есть на ваше усмотрение

ПыСы. меня смутило название, но у книги неплохой рейтинг плюс она постоянно высвечивалась в моих рекомендованных. название объясняется в одной из последних глав. но всё равно как-то называть целую книгу одной фразой, которую ГГ произнесла в очень пьяном бреду... ну не ок.
Відправлено: Jan 14 2018, 23:52
Решила я немного отвлечься от всего, и окунуться в сказку...
Показати текст спойлеру

Вот только ждала я сказку о любви, прошлое ведьмы, ну или на худой конец светлую причину-оправдание, по которой собственно все произошло. А оказался целый триллер. Хотя пара причин все же была, но не очень светлых)
По сути это та же история, только с "тёмной" стороны, и парой глав из прошлого. И все же достаточно интересно было читать "извне". К тому же там с иной стороны раскрывается Тритон, есть интересные отсылки к другим сказкам, и занимательные персонажи (ну кроме Тритона и ГГни %) ). Прям захотелось узнать историю Малифисенты, которую я знаю лишь по нику форумчанки :lol:
Единственное, я запуталась в хронологическом порядке упоминаемых событий, а они играли большую роль в книге. Поэтому 9/10
Відправлено: Jan 15 2018, 09:15
в рамках книжного марафона - 2018*
3 книга. Точнее, книги.
Джулия Кеннер, "Код Живанши", "Матрица Маноло", "Парадокс Прада".

Не очень я поняла жанр, какой-то недодетектив, недолюбовный роман. Сюжет всех трех книг шаблонен как доска - прекрасной девушке приходит письмо о том, что она является Жертвой в компьютерной игре, перенесенной из Интернета в реал. К ней приставляют мужественного Защитника (лишь во второй поменяли местами пол, но суть та же), с которым на протяжении всей книги она будет бегать и искать подсказки, дабы ее не ухлопал Убийца (реальный). Естессна, на фоне стресса гормоны бурлят и минимум одна сцена в постели в каждой части будет.
Мне нравится идея самой игры и вся эта беготня с подсказками, хотя они сугубо для манхэттенских жителей или где там действие происходит. То есть самостоятельно прокачать мозг особо не выйдет, а потому и не смотрится убедительно. В смысле, они могли нести любую фигню, реакция была бы та же - "эээ, ну ок".

Имхо, автор запорола свой же сюжет в попытке "и нашим, и вашим". Больше 5 баллов за каждую книгу поставить не смогу.
Відправлено: Jan 15 2018, 15:04
Вербер "Шестой сон" 4/10
Поначалу мне даже показалось, что это очень хорошая книга. Все-таки я уже была знакома с Зеркалом кассандры данного писателя, и эта книга даже на какое-то время попала в список моих любимых. Однако, шестой сон смог меня разочаровать. Как я уже сказала, поначалу мне все очень даже нравилось, все-таки у самой имеются некоторые проблемы со сном, потому темя казалась мне очень интересной и актуальной. Но в середине сюжет оказался каким-то скомканным, нелогичным, неправдоподобным. Я на каждой странице была готова разорвать книгу со словами: "не верю!". А ведь так хочется верить, прожить все моменты с персонажами. ты читаешь, проживаешь, как хороший читатель, а тебе от этого хочется утопиться.
Обычно у меня с книгами все как раз наоборот - начало скучное и утомительное, зато в районе от 50 до 200 страницы начинаешь чувствовать вкус. Здесь же я не только разглядела все косяки самого произведения, так и косяки зеркала Кассандры. Я ее все еще люблю, но эта любовь сродни моей любви к Гостье и 50 дням до моего самоубийства, то есть однажды это было хорошо, а теперь главное не вспоминать и никогда не перечитывать!
Конечно, я могу преувеличивать. Просто каждый из нас ищет в книгах что-то свое, я это увидела только в начале. Потому что когда человек взрослеет, мне хочется увидеть не только ее приобретенные навыки, но хоть какую-то толику мудрости. А тут что двадцать, что шестьдесят лет, герой остается таким же придурком. Ученым, изобретателем, путешественником во времени, конечно, но придурком, какими все бывают где-то в двадцать лет. Там нет взросления. Люди остаются детьми, что для меня противнее всего. Конечно, там есть какие-то мысли, но где-то их полное нагромождение, а где-то полное отсутствие.
Да, тяжело быть мной. Но я все равно не верю.
Відправлено: Jan 15 2018, 15:12
В рамках книжного марафона 2018
1 книга.
Ли Бардуго - "Шестерка воронов"

Книга была выбрана мной по одной единственной причине. Так как в 2017 многие буктьюберы, а также чуть ли ни весь лайвлиб довольно положительно отзывались о воронах, то я решила, что год нужно начинать с чего-нибудь достойного, и не прогадала с выбором. В каждой главе ведется описание мыслей и действий одного из главных героев. И вот единственное, что меня смутило, так это то, что в итоге мы видим главы лишь о пяти из шести главных героев.
У меня никогда не было книжного похмелья, но с данной книгой я испытала его уже при прочтении последней сотни страниц. Эти конечные главы пришлось буквально заставлять себя брать книгу в руки, потому что настолько не хотелось расставаться с Казом Брекером и его компанией.
"Шестерка воронов" - это что-то особенное, что-то новое и удивительное. Почему-то давно не попадалось таких хороших, запутанных и интригующих книг. Очень удивила некартонность главных персонажей: у каждого своя история, полная подводных камней, свой уникальный характер (хочется отметить, что шероховатостей и неровностей в них много, так что вы не увидите абсолютно положительных воробушков), свои цели, а также средства, которыми эти цели достигаются.
Я знаю, что это не первая серия книг у Ли Бардуго, которая происходит в данном мире, но все же каждая деталь пояснена и вопросов по устройству мира остается не так уж и много. Атмосфера повествования потрясающая, особенно в Кетердаме, где улицы кишат преступниками и тенями, грязные деньги переходят из рук в руки, а на для каждого туриста найдется свой подход, чтобы обчистить карманы.
Что касается интриг, то их в книги полным полно, а поворотов сюжета, из-за которых челюсть отвисает чуть ли не до пяток, еще больше. Чуть ли ни каждую секунду чтения пребываешь в напряженном состоянии, переживаешь за героев, так как действительно не понятно, оставит автор хоть кого-то в живых.
Очень сложно говорить без спойлеров, но не хочется портить впечатления от книги другим.

В итоге поставлю 9/10 воронов за потрясающую, запутанную и очень атмосферную историю. С уверенностью говорю, что вторая часть будет начата мной уже в ближайшее время, которая, надеюсь, меня не разочарует.
Відправлено: Jan 15 2018, 17:53
В рамках книжного марафона 2018
2 книга
Джон Грин, Лорен Миракл, Морис Джонсон - "Пусть идет снег" - 304 стр.

Сборник, разделенные на три рассказа с рождественской атмосферой, которые каким-либо образом связаны между собой. Разве можно найти книгу лучше для прочтения на новогодних каникулах?
В полной мере можно было бы насладиться рассказами, будь за окном море снега (как раз как сборнике), завывание ветра, мороз, но на улице грязь, слякоть и тепло. Тем не менее, погода не помешала мне проникнуться к книге теплыми чувствами. Невероятно атмосферный, теплый и сладкий, как горячий карамельный латте, пахнущий елкой и мандаринами сборник. Идеально создает настроения праздника. А теперь чуть подробнее про каждый рассказ:

1. Морин Джонсон - "Джубили-экспресс".
Так девчачий, сладкий, любовный рассказ с нотками страдания. Добавить в жизнь главной героини Джубили (ничего себе имечко, да? Вряд ли кто-то хочет быть названым в честь коллекционного игрушечного домика) немного горечи в виде родителей, попавших в тюрьму из-за ссоры на ярмарке игрушек как раз под Рождество, запутанности и в любовных делах, а сверху полить это все горячим сиром в виде обворажиельного красавчика, который влюблен в нее - идеальная Рождественская история, а подарок к которой прилагается тонна снега и еще немного снежинок.

2. Джон Грин - "Рождественская пурга".
Оказывается, Джон Грин может писать не только истории с трагичным концом. Небольшой рассказ о любви, возникшей из дружбы, походу в "Вафельную" сквозь пургу. Все это разбавлено дурацкими шуточками одного из персонажей, а также целым составом прекрасных, но таких же дурацких черлидерш.

3. Лорен Миракл - "Покровитель свиней"
Если вкратце, то это история о развитии характера главной героини Аделин из эгоистичной и вечно жалующейся в более морально взрослую девушку. Конечно, не обошлось без любовной линии, которая немног отрагичнее предыдущих, потому что Адди еще и изменщица. Ну а чтобы не было совсем грустно, вас развеселит милая карликовая свинка с маленьким пяточком.

Как я уже и говорила, все рассказы связаны между собой не только историей, но и зимней атмосферой. Так что, если все еще не хочется отпускать новогоднее настроение и насладиться книгой с безусловным хэппи-эндом, то смело рекомендую "Пусть идет снег".
В итоге книга получается свои заслуженные 7/10 сугробов.
Відправлено: Jan 16 2018, 06:23
Владимир Войнович - "Москва 2042"

"Москва 2042" - сатирический роман-антиутопия, написанный в 1986 г. писателем-диссидентом Владимиром Войновичем, который в советские годы был исключен из Союза писателей, а затем и лишен гражданства и проживал в ФРГ и США. Главный герой романа - Виталий Карцев и его прототипом является сам автор. Итак, Карцев живёт в Германии с женой и вот он узнаёт, что технологии дошли до того, что можно теперь путешествовать во времени. Он решает отправиться на 60 лет в будущее и посмотреть, что же стало с Советским Союзом. Его путешествие спонсирует одна газета, но берёт с него обещание, что он подробно опишет всё, что увидит. И вот ГГ, изрядно накануне испив алкоголя, отправятся в Москву 2042 года. Что же он там видит? А видит он, что коммунизм таки построен, но только в одном городе - Москве, но только теперь это не Москва, а первая и единственная в своём роде Московская Коммунистическая Республика (сокращенно - Москореп). К удивлению ГГ его встречают очень дружелюбно и даже торжественно, но он не очень понимает почему, а оказывается в будущем он очень известный автор и его там очень ждали, что бы попросить так сказать об одной услуге, но что им конкретно надо, выясняется далеко не сразу. Зато ГГ видит, что в Москорепе царит настоящий культ личности - Гериалиссимуса! Названия улиц, плакаты, памятники и пр. так или иначе связаны с Гениалиссимусом. В общем ГГ узнаёт очень много о новой стране и не сказать, что он рад тому, что видит.
Роман читается довольно легко, но местами несколько затянут, при этом он пропитан сатирой, иронией, юмором, но юмором с горьким послевкусием. В романе поднимаются достаточно острые темы. актуальные и по сей день, хотя и написан он простым и "близким к народу" языком. Читая книгу, можно провести много параллелей и с советским прошлым и, к сожалению, с настоящим. Такие "совпадения" с нынешней действительностью несколько пугают, учитывая, что роман написан более 30 лет назад. В общем книгу рекомендую всем, кто любит подобную тематику и романы-антиутопии

9 из 10
Відправлено: Jan 17 2018, 12:43
В рамках книжного марафона 2018
Книга 1

Джаннет Уоллс "Замок из стекла"

Книга мне понравилась. В определенных сюжетных моментах менялось отношение к героям (к маме и папе Джаннет), но к конечному итогу, что кто-то из них плохой или хороший я так и не пришла, ведь каждый в чем-то был прав и не прав. У каждого из них была своя вера в правильные вещи и это заслуживает уважения. Сама книга это автобиография. И если судить по этому произведению, жизнь у Джаннет была невероятно, сложная. Стоит только восхищаться тем, как эти дети росли в подобной нищете, как искали выходы, как боролись с обществом и пытались найти выход.

Показати текст спойлеру

вообще я отзывы совсем не умею писать

9 из 10
некоторые моменты были немного растянуты, слишком подробно описаны
Відправлено: Jan 18 2018, 21:03
Светлана Шёпот "Эволет. Тайна тёмного клана"

начала читать книгу, потому что ГГ на обложке напомнила Селину Гомез, а это уже не первый раз, когда её фотошопят на обложки фэнтези книг. ещё у книги неплохой рейтинг
ну и естессна Тёмный Властелин! уиии! я почти забыла о них, а то всё драконы да прочие рептилоиды попадались. а тут старый (молодой) добрый (так себе) самый сильный маг тёмного клана, по совместительству властный герцог. ну мимими же.
а ещё у нас есть демон, который себе на уме, тайныинтригирасследования, загадки из прошлого, секретные архивы и прочие радости.
вообще в самом конце книги автор сама составили список вопросов, на которые мы так и не получили ответы. благо вторая часть серии пишется в темпе, потому что история меня заинтересовала.
не скажу, что прямо вау, но рациональнее и логичнее огромного количества книг похожей тематики
предупреждения: наличествуют элементы 18+ :eyebrows:

Показати текст спойлеру
Відправлено: Jan 19 2018, 00:03
Вера Камша "Хроники Арции" - "Темная звезда"

Главное достоинство этой книги - приятный слог, пожалуй. Впрочем, у Камши он всегда приятный, и это не исключение. Хотя обороты на польский манер - это нечто. А я ловлю кайф от того, что в сносках объясняют то, что я и так поняла) А вот с сюжетом, по правде говоря, хуже. Я и читать-то начала потому, что мне сказали, будто этот цикл гораздо удачнее "Отблесков Этерны". Имхо, неправда, но это такое. Да, тут больше магии и мир поразнообразней, что ли, но недостатков не компенсирует.

Показати текст спойлеру


Я очень люблю всякого рода политические интриги, особенно в фэнтези. Собственно, они и есть, но... Если в "Отблесках Этерны" все очень изящно, то тут как-то неудачно.

Показати текст спойлеру


Там есть книги дальше, пожалуй, буду читать, раз уж начала. Но пока не хочу.
6/10, не больше, но и не меньше.
Відправлено: Jan 19 2018, 18:58
Дэниэль Киз - Цветы для Элджерона
Чрезвычайно тяжело писать отзыв, т.к. это самая тяжёлая книга за последнее время из всех, которые я читала. Не в плане сложности чтения, а в плане эмоций. Признаюсь, я прослезилась, несмотря на предсказуемую концовку. Я уже и не помню, когда книга настолько сильно меня трогала.
Итак, в книге речь идёт о Чарли Гордоне, умственно отсталом человеке, который работает в пекарне, любит людей и любит, когда они радуются и смеются. И он очень хочет стать умным, для чего пытается научиться писать, читать и понимать то, о чем говорят окружающие. И вот, ему выпадает возможность поучаствовать в эксперименте - ему делают операцию и он становится гением. Мечта стать умным сбывается. Но это ли самое главное?
Эта книга поднимает большое количество вопросов - отношение общества к людям с дефектами; противостояние одного человека против толпы; неравенство; дружба и любовь. Очень глубокое произведение, одно из немногих, которое на меня произвело неизгладимое впечатление. Не могу сказать, что оно заставило пересмотреть свои взгляды, но глубоко задуматься над тем, что происходит вокруг определенно заставило.
10 из 10
Відправлено: Jan 19 2018, 20:08
Фэнни Флэг - Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"
Очень американский роман, и если не понимать и не знать особенностей их истории, он скорее всего сложно дастся.
Неоднозначное для меня произведение. С одной стороны в нем много моментов и тем, которые я не люблю, но при этом читала я на одном дыхании, а дочитывая, ревела навзрыд, потому что пришлось прощаться с полюбившимися героями.
Это история одной семьи, повествование начинается около 1920 и доходит до конца 1980-х. Роман поделен как бы на две части - одна в прошлом, а вторая современная (ну как современная, конец 1980-х). Но обе части фактически рассказывают нам историю семьи Тредгуд. Довольно интересная семья на самом деле. И по ходу повествования так к ним привязываешься, что очень сложно расстаться с конце.
Да, еще есть сюжетная линия такой себе несчастной толстушки, которая не может прекратить есть все, что видит. Не совсем понимаю, зачем в романе эта линия, вернее, понимаю, что теоретически без нее не было бы и рассказов о Тредгудов. Но ее личная история мне не понравилась совсем, проблемы среднего возраста, переедания, полноты и неуверенности в себе, были здесь лишними.
В романе поднимаются сложные, но не всегда понятные не для американцев темы. Во-первых, очень много расовых вопросов. Во-вторых, моменты, которые касаются их стиля жизни, того, как там общество устроено, истори. А еще там есть религиозные моменты, которые я так не люблю.
Но все эти детали так легко вплетены в обычную жизнь Тредгудов, что забываешь о том, что тебе что-то не нравится, что для тебя слишком проблемы белых и негров. Тредгудов начинаешь любить и сопереживать им, и все остальное уходит на второй план. А еще тут, как по мне, забавный финт с темой нетрадиционных отношений. В романе как бы есть такие отношения, но проблема не раскрыта совсем. Как-будто автор просто хотела собрать в романе все возможные острые социальные вопросы, но не все хотела раскрывать.
Хотя, конечно, история не без моментов, над которыми я сидела и думала, wtf?!
Не могу назвать эту книгу доброй, но она оставляет приятный осадок после себя.
9 из 10 на мой вкус.

в рамках Книжного марафона 2018
Відправлено: Jan 20 2018, 10:04
Сесилия Ахен - "Время моей жизни"

Это была первая мною прочитанная книга писательницы, но я думаю что не последняя, т.к. мне в целом понравился данный роман.
Итак, речь в книге идёт о девушке по имени Люси, которая совершенно забила на саму себя, на работу, на друзей, на семью и вообще на всё, на что только можно забить, кроме своего котика, по имени мистер Пен. Ну а как можно забить на котика? Правильно. Никак. В её малюсенькой студии царит жуткий беспорядок, она совсем не готовит и питается замороженными полуфабрикатами, а лампочка в ванной комнате перегорела год назад. Но её совершенно устраивает такое положение вещей. Он всем и обо всём врёт и уже не может перестать этого делать, т.к. тогда рухнет весь её теперешний тихий мирок. Но ведь она не всегда была такой, до расставания со своим парнем она была совершенно другим человеком. И вот, чтобы вытащить её из того болота, в которое она себя сама загнала, к ГГ на помощь спешит её... Жизнь.
Эта книга читается очень легко, но при этом поднимаются старые, как мир, вопросы.Автор ненавязчиво говорит о таких простых и одновременно сложных вещах, как любовь к окружающим, себе и своей жизни; семья; самоуважение, дружба и многие другие. Мне книга понравилась, она оставила приятное послевкусие и добрые мысли. Не сказать, что шедевр, но определённо можно почитать.

7 из 10
Відправлено: Jan 20 2018, 14:53
Екатерина Флат "Факультет уникальной магии-3"

самая нудная часть, как по мне
ГГня тупит и фэйлит всю книжку. А ещё врёт, скрытничает и СТРАДАЕТ
на фоне этого как-то даже не особо интересно читать про приключения всей компании. Да и приключения в этот раз как-то слабовато показаны - вот, вроде, такой раздол предоставляется с этой практикой. А на деле какой-то тухлый пшик. События все как-то вскользь проходят, концентрируют всё только на страдашках ГГни, в большинстве которых она сама и виновата
немного поспойлерю
Показати текст спойлеру


на четыре полудохлых попаданок из десяти
и как говорила Носфи - Зули тут нет, потому никакой дохлятинки для натягивания он не подкинет
Відправлено: Jan 20 2018, 14:56
Екатерина Флат "Факультет уникальной магии-4"
только что закончила
сначала опять-таки одни страдашки, Страдашки, СТРАДАНИЯ... в целом вообще как-то сюжет особыми разнообразиями не блещет, но тут я хз - то ли автор ниц особо нового не придумал, то ли такая задумка и была? Всё те же лица, второстепенных персонажей и тех куцый хвост, толком не прописывают ни их предысторий, ни вообще что почём. Про Мирабель ещё ладно, хоть чуть-чуть отсыпали..
Показати текст спойлеру

конец... ну такое... едва ли не всеобщее раскаяние и примирение, но да гхыр. Не худший образчик фэнтези
в среднем пусть будет семь попаданок из десяти

Цитата (Fortran @ Dec 10 2017, 12:42)
книга эпилогом не заканчивается. нас ждут ещё четыре увлекательнейшие главы о некромантской свадьбе.
Зуля, ЕСТЕССНА, прекрасен, особенно в шляпке пиона и платье подружки невесты

я читала на Флибусте и там этого не было, ыыыы(((

а ещё у меня так и остались вопросы. то ли я читала невнимательно, то ли где...
Показати текст спойлеру
Відправлено: Jan 20 2018, 22:06
Алексей Пехов - Аутодафе
Видимо мне нужно было немного попривыкнуть к новой вселенной. Потому что теперь я могу смело сказать: да, эта серия мне нравится! Во второй книге уже более подробно показан мир: Темнолесье, Проганса. Все еще радуют второстепенные персонажу, которых автор создает удивительно живыми. Что же касается персонажей первого плана, то Проповедник и Пугало радуют как и раньше (Пугало даже больше). Гера приятно удивила и, пожалуй, стала одним из моих любимых персонажей. Если в первой книге она казалась какой-то блеклой копией Йенифер, то во второй раскрылась во всей красе и показала себя любящей, преданной, самоотверженной, но, однако, не лишенной некоторой амбициозности и характера. Людвиг тоже стал чуть менее походить на Геральта (ну или я привыкла просто).
К сожалению, некоторые интриги все так же предсказуемы (особенно из первой истории и последней), зато сквозной сюжет набирает силу и мне не терпиться узнать кто же за всем этим стоит и чем все закончится.
10 из 10
Відправлено: Jan 20 2018, 23:04
Инбали Изерлес - Foxcraft. Книга 3. Снежная магия
Достойное завершение достойной серии. Книга все такая же ламповая как и две предыдущих, лисичка Айла все такая же милаха. Волки внесли в повествование свой шарм. Я рада, что из Пайри не стали делать какого-нибудь супер крутого персонажа. Да и Айла прошла почти все испытания без какой-то супер крутой силы, лишь под конец ее малость возвысили. А так все три книги она по сути оставалась непосредственным ребенком, но действовала в большей степени с помощью головы, чем магии. В отличии от Пайри, который будучи талантливым малым обладал, однако, пустой черепушкой.
Самми и Тао в конце показались немного лишними, ну да ладно. В целом эта часть не такая гнетуще-мрачная, как первая, но и не такая рваная, как вторая. Немного предсказуемая, зато со своей моралью и удивительно добрая.
10 из 10
Відправлено: Jan 23 2018, 09:39
В рамках книжного марафона 2018.

Шон Уильямс. "Звёздные войны. Легенды. Старая республика. Роковой альянс"


Книга сразу захватила с первых страниц. Я очень быстро её прочитала, и вот почему. Главы были очень компактные, не затянутые. Содержание каждой из них краткое, но ёмкое. Ничего лишнего. Однозначно, в этом плюс.
Сюжет в принципе хорошо продуман. В повествовании есть всё то, что и должно быть в книге про звёздные войны: джедаи, ситхи, мандалорцы, пираты, космические бои, поединки на световых мечах, безумные погони, интриги, финальное сражение. Словом, чего я ждала, то и получила.
Понравилась сама идея создать союз враждующих сторон против общей угрозы. Вот только сама угроза (гекс-дроиды) несколько гиперболизирована, как мне кажется. Хотя, с другой стороны, гекс-дроиды были описаны просто ужасающе и пугающе. Будь я джедаем или ситхом, я бы тоже лучше согласилась вступить в союз с врагом, чем биться против них в одиночку или закрыть на проблему глаза.
Единственное, что меня смутило, это идея создания супер-пупер умных дроидов с биологической составляющей (это вообще возможно, с уровнем технологий Старой республики?). Конечно, наличию в Галактике людей со слишком радикальными взглядами я не удивлена, но тут всё выглядит немного преувеличенно. Лима Зандрет однозначно спятила, раз решила "закрыться" на вулканической планете Себаддон, окружив себя дроидами, созданными с её генетической ДНК. Неужели она не думала о том, что они однажды могут восстать против неё?
О, и ещё полной неожиданностью стало то, что в конце книги мандалорец Дао Страйвер оказался... женщиной. Вот блин, зараза, зачем было меня так разочаровывать? Как вот теперь относиться к этому персонажу?

Оценка 10/10.
Відправлено: Jan 25 2018, 11:28
Артур Конан Дойл "Этюд в багровых тонах"

Я таки добралась до серии детективов сэра Артура Конан Дойла про Шерлока Холмса. Несмотря на то, что я частично смотрела и советскую экранизацию, и экранизацию Гая Ричи, ну а сериал "Шерлок" с Камбербэтчем засмотрен до дыр, сами книги я не читала. Вот как то не сложилось. Теперь решила наверстать упущенное.
Итак, "Этюд в багровых тонах", как всем известно, повесть, в которой происходит знакомства Шерлока Холмса с доктором Джоном Уотсоном. (которого у нас с маниакальной настойчивостью переводят Ватсон. Странно, что Эмму Уотсон не назвали Эммой Ватсон при таком раскладе) Холмсу на момент знакомства только 27 лет (если верить Википедии), а Уотсон пострадал на войне в Афганистане и проходит период реабилитации. Им обоим не по карману снимать жильё в одиночку и они съезжаются. Холмс, конечно, своеобразный сосед, но довольно занимательный и Уотсону определённо интересно в его обществе. Он знакомится с методом дедукции, который всем нам не мешало бы хоть иногда применять. Ну и естественно очень интересное расследование ждёт сыщика и его нового соседа доктора. Вторая часть повести стала интересным и неожиданном сюрпризом, в ней рассказывается о прошлом преступника и о том, почему же он совершил убийство.
В общем, повесть мне понравилась, продолжу читать про приключения Шерлока Холмса.

9 из 10
Відправлено: Jan 25 2018, 15:54
В рамках книжного марафона 2018

Купава Огинская - Прикладная некромантия. записки между страниц
Очередной женский любовный романчик с банальной ситуацией и типичными героями. Таких романов полно. Обычная одноразовая сказка на ночь. Не хуже, но и не лучше других.
Юмор присутствует, сюжет вроде нормальный. Главные герои: целительница и некромант, которые учатся в академии магии. Романтики почти нет. Правда иногда бесили герои своей нелогичностью. Издевательства и нежность. Хотя может и права поговорка: " От ненависти до любви один шаг". В этом романе такое есть.
Еще меня постоянно бесили ситуации с умертвиями, особенно когда они толпой шлялись.
И конечно же здесь не обошлось без экзотической нежити. Довольно мило было, но все же это уже сильно приелось.

7/10
Відправлено: Jan 25 2018, 16:00
В рамках книжного марафона 2018

Джеффри Дивер "Грань"

Весьма долго читалась эта книга. Собственно это детектив и возможно именно поэтому мне было не особо интересно. Сам сюжет построен весьма интересно и запутано, только под конец книги раскрываются все карты. История про агента Корта, который работает в правительстве и занимается охраной тех на кого охотится преступник. Он охранял одну семью и с помощью логики, стратегии пытался понять кто же заказал эту семью Лавингу, очень опасному преступнику. Занимательно, что скажем так виноватым выставляется каждый из Кесслеров, пока в итоге не узнается за кем именно же охотится "дознователь" и почему.
Будь я любителем подобных заварушек, то да определенно книга бы мне понравилась, а так я любитель чего-то психологического, напряженного.
Показати текст спойлеру

и из-за этого

7 из 10
Відправлено: Jan 25 2018, 21:09
Дазай Осаму "Исповедь "неполноценного" человека"
Я была удивлена, что оно мне вдруг понадобилось, но не смогла пройти мимо. Написали, что один из известнейших японских писателей 20 века, а я оказалась не в курсе)

Написано красиво - и это было мое первое и главное впечатление. Красиво, причем чем-то похоже на моего любимого Фицджеральда. Хотя, с другой стороны, безумно депрессивно (это же вроде как почти автобиография), во всем какая-то обереченность и... В общем, уверенность, что не все будет не просто плохо, а ужасно, как-то так, если по-простому.
Но определенно есть моменты, которые мне очень близки и очень импонируют.
Показати текст спойлеру
Например, неловкость из-за того, что нужно елементарно расплатиться в кафе) Хотя мысли про женщин у него очень своеобразные.
Самое интересное, меня почему-то жутко взбесило, когда я прочитала комментарии, в которых говорилось, что главный герой - тряпка. Да не тряпка, а просто человек, который не знает, как найти себя, что ли. В общем, все очеь по-философски)
Показати текст спойлеру

9/10. Книга классная, как по мне, но очень уж специфическая, я бы не стала, скажем, кому-то советовать ее читать.
Відправлено: Jan 26 2018, 10:15
Светлана Шёпот "Эволет. Тайна тёмного клана"

Прочитала эту книгу по рекоммендациям выше. Спасибо Носфи :)
Книга офигенная, читается легко и интересно. Очень понравилось. Мне понравился язык повествования, сам сюжет, интрига, главные герои. Да даже зашло то, что здесь есть попаданка, у которой осталась память предыдущего владельца тела. Алан и Абсолон этакие горячие самцы с красными глазами. А еще мне понравилось, что у этой книги есть рейтинг 18+. И я даже скажу, что мне его было маловато, хоть кто-то и скажет что его достаточно.
Начала читать вторую часть, она уже выложена полностью, только полную версию можно прочитать заплатив денюжку, что плохо, ибо я в своей стране не могу оплатить ее ;(

9/10
Відправлено: Jan 27 2018, 05:52
Д. Глуховский – Метро 2033
предисловие
Довольно спорное произведение даже в рамках такого квесто-постапокалиптического жанра. Собственно, именно художественной ценности тут кот наплакал. Но в целом читаемо. Но что это я, лучше начнем с еще одного предисловия.
Автора я слушал еще в 2007-ом на Маяке, когда был школьникопервокурсником и из развлечений имел одно лишь радио (книжки уже все перечитал, а интернета/компа/телефона все еще не было. Тогда он весьма неплохо отжигал с небезызвестной Катей Гордон, и тот самый эпичнейший срач с К. Собчак я имел счастье (или несчастье) слушать в прямом эфире. Потом тандем распался, и о Глуховском я снова услышал/вычитал лишь в 2013, когда и попытался впервые прочесть данное произведение. Еще тогда мне подумалось, что радиоведущий из него получается куда интереснее.
Заново попробовать прочесть сабж я решил по большому счету во имя своей любви к метро (и к московскому, в частности). И знаете, таки эта любовь являлась некой приправой, способной вытянуть роман хотя бы на эти самые 6,5 пассивно-любвеобильных шакала из 10.
То, что все произведение похоже на многочасовой стрим какого-нибудь фЁст персон шутера в ютубе, и без меня достаточно понаписали серьезные дяди-критики. Не буду повторять за ними. Но что мне не понравилось кроме этого, так совершенная неоригинальность типажей и эти диалоги с претензией на фамильярность-блатной говор. Господи боже ты мой, Глуховский, интеллигент ты вшивый (я в хорошем смысле), откуда тебе знать, как общаются зэки-коммунисты…
Нет, все не так плохо. Просто я не любитель такого флоу. Спасибо Дмитрию за счастливое детство вечернее времяпрепровождение в обнимку с радиоприемником в 16 лет, ради этого (и марафона, конечно) попробую осилить и сиквеллы.

6.5/10
Відправлено: Jan 27 2018, 05:56
И. Муромов – 100 великих авиакатастроф
Различные шайтан-арбы переворачиваются, тонут, взрываются, наезжают друг на друга, на пешеходов и даже на подземные переходы бесчисленное количество раз, но пиковый хайп все же ловят авиакатастрофы. До сих пор в уме вертятся яркие воспоминания детства – падение Конкорда в 2000-ом, 9/11 и т.п. Конечно же, я топил за зло и искренне радовался, когда выживших не оказывалось (хотя это еще как посмотреть, что есть большее зло – умереть или оставаться в живых).
Так вот книженция, ВНЕЗАПНО, рассказывает о 100 величайших авиакатастрофах в истории человечества. Выборка субъективная, впрочем, автор обезопасил себя от холиваров, употребив слово великие вместо величайших. Вполне интересно и емко написано, даже нашлось место для ДРАМЫ. В частности, как и в документалках по сабжу, последний абзац обычно сентиментальный.
Из минусов разве что можно выделить умеренную ватность автора, но ничего экстраординарно-дегенеративного замечено не было.
7/10
Відправлено: Jan 27 2018, 05:58
Дж. Лондон – Маленькая хозяйка большого дома
Это произведение способно порвать шаблон обывателям, которые знают Лондона по хэштегам клондайк_морозы_индейцы_золото_суровые_мужики. ВНЕЗАПНО окололюбовный роман (хотя стоп, а как же Мартин Иден. OH, SHI~) про мажоров. Начало, рассказывающее про взросление главгероя, вообще абсолютно драйзеровское. Лучшие 8% книги. Остальное поскучнее, но в конце довольно лулзовая ДРАМА.
Показати текст спойлеру

Такое себе, но флоу хорошее. Вот бы объединить флоу Лондона с вселенной Метро 2033, эхэхэх.
6/10
Відправлено: Jan 27 2018, 06:03
Дж. Лондон – Межзвездный скиталец
Это вин. Я склоняю голову перед автором. Такого фарша я у него еще не видел. Начало – эдакий микс между поехавшим мистицизмом Гамсуна и мизантропией Селина. Дальше все предсказуемее, а в конце я и вправду местами думал, что за Джека дописывал старина Воннегут. Просто адская каша. Местами скучно, поэтому только 7.5, но это лучшее, что я пока брал в мозг в 2к18.
Показати текст спойлеру

7.5/10
Відправлено: Jan 27 2018, 06:04
А. Кукла – Ментальные ловушки
Околопсихологическая литература заняла твердую нишу в современном книжном бизнесе. Оно и неудивительно, ибо писать подобное не легко, а очень легко. Легче всего быть капитаном Очевидность и писать о том, что априори и так известно (хоть и не столь подробно и нудно, как в сабже). Скорее всего, просто перевод не слишком удачный, но порой описания настолько муторны, что сей опус можно в первую очередь посоветовать людям с нарушениями сна.
В принципе, если сократить раза в 3 и перевести нормальным языком, будет весьма интересно (но не поучительно, ибо самая главная ментальная ловушка в постоянном забывании об описанных в книге ловушек). А так на очень большого любителя, который любит читнуть книжца перед сном.
6/10
Відправлено: Jan 27 2018, 11:34
/в рамках книжного марафона/
Руководство астронавта по жизни на Земле — Кристофер Хэдфилд

Начитавшись положительных отзывов, я с энтузиазмом взялась за книжку, предвкушая захватывающие сюжеты, детальное описание работы корабля/ракеты/скафандров. И... меня постигло разочарование. Пожалуй, я немного невнимательно вчиталась в название книги, а оно гласит "Руководство астронавта по жизни на Земле". Да, да, большая часть книги (по моим прикидкам 70% ) именно о том, как мистер Хэдфилд жил на Земле. Какие препятствия ему пришлось преодолеть, как он долго и упорно работал и шел к успеху. В принципе, подобную информацию вы можете найти в любой другой бизнес-книге, биографии успешного лица (типа Бил Гейтса, Стива Джобса, Элона Маска, да кого угодно). Как по мне, в книге слишком много воды и повторяющихся утверждений — для меня это само собой разумеющиеся вещи и было странно, что автор решил о писать о них. Ну, например о том, что он всегда пытался просчитать худший исход ситуации и быть готовым к нему. Или же, что нужно быть доброжелательным к коллегам и в первую очередь помогать добиваться успеха всей команде, не думать только за себя. Что нужно стараться "быть нулём" — ака качественно выполнять свою работу, и тогда станешь "плюс один". Ничего нового из этой части книги я не вынесла.

Не думайте, здесь есть моменты о жизни в космосе, об интересных ситуациях случавшихся с астронавтами и космонавтами, о запусках ракеты, состыковке и прочем. Но описано всё так поверхностно и настолько ничтожно мало (на мой взгляд), что создается впечатление будто книга прошла жесткую цензуру, и большая часть технических деталей была из неё вырезана. Мне жаль потраченного времени, если честно. За поверхностное ознакомление с тем, как всё происходит в космосе — спасибо, за всё остальное — нет.

Ставлю 4 из 10, исключительно за описание моментов связанных с работой в космосе.
Відправлено: Jan 27 2018, 16:02
Яна Жемойтелите "Пора домой" 8/10

Если честно, я отношусь с неким недоверием к русскоязычной литературе, однако, в последнее время она приятно меня удивляет и я чувствую, что скоро мне придется распрощаться со своим мнением. Книга, точнее, первый рассказ поразил с первых же страниц. повествование легкое и приятное, смысл текста уж слишком явный и прослеживается от начала до конца, возможно, это не слишком хорошо, однако, я была в восторге, после прочтения первого рассказа "Недалеко от рая". В нем я впервые увидела то, как писатель пронес одну и ту же мысль через все произведение. И это получилось так красиво.
Конечно, некоторые рассказы я не поняла, но это было бы слишком нереально, если бы мне могло понравится все, до мельчайшей подробности. Книг Яны эмоциональны в том плане, что это тексты не из действий, а чувств.
Відправлено: Jan 27 2018, 18:42
я хз, почему я откладываю олухов, но факт... =smile_cry=

мне захотелось чего-то такого милого, девчачьего, пралюбов)
на Флибусте случайно откопала Юлия Климова "Сезон одиноких снегурочек" (по версии Флибусты - 197 стр)
жанр значится, как любовный роман, но всё же любовный, имхо, загнули. Романтики там валом, а вот всяких нефритовых жезлов, к счастью, нет))
милая такая, уютно-зимняя романтика
про всё то же - дева слегка в беде, чужой прынц, отношения изначально не задаются, но мы же знаем!!!)))

Аннотация с Флибусты


возможно, некоторые моменты утрированы и гипертрофированы, доведены слегка до, ну, может и не абсурда, но около того. Для лёгкости и юморности, если можно так сказать. Но, как по мне, оно работает. Очень милое и лёгкое чтиво на вечернее время. Второстепенные герои тоже довольно колоритные и порой интересуют едва ли не сильнее основных - за них тоже переживаешь и желаешь им всего хорошего

я не поскуплюсь - десять снежинок из десяти
мне было очень хорошо и обязательно потом перечитаю)
Відправлено: Jan 27 2018, 21:32
Умберто Эко "Имя розы"

Вот уж если что и заслуживает звания "интеллектуального чтива", то определенно эта книга. Причем высший левел.
По сути, нечто похожее на "Код да Винчи" и прочие творения Дэна Брауна в этом направлении - такой же детектив в исторической обертке, или, я бы скорее сказала, исторический торт с детективной вишенкой сверху.
Бывший инквизитор Вильям, конечно, не похож на профессора Лэнгдона, но сами книги я невольно сравнила. Все же у Брауна все проще, что ли, и сам поиск чего-нибудь в очередной раз, как ни крути, основа. А тут мне столько рассказали про церковь, про средневековье, что я переваривать не успевала.
Показати текст спойлеру


Если же говорить в аспекте литературном, то и тут мне не к чему придраться. Пожалуй, единственный - да и то специфический - минус: этот роман не читается залпом, как я привыкла все читать. На того же Дазая ушло два вечера, а "Имя розы" мусолила почти весь январь)

9/10
Відправлено: Jan 27 2018, 22:19
Анатолий Иванов - Вечный зов. Том 1
1) Я почему-то думала, что книга в большей степени о 20-30 годах и была неприятно удивлена, когда буквально через несколько глав наступила война. Впрочем, в первом томе война проходит фоном и описаний непосредственно боевых действий практически нет (не знаю как там будет во втором, потому, что там уже только ленивый на фронт не рвется)
2) Некоторая пропаганда все же имеет место быть. Особенно в начале книги. Впрочем, через какое-то время к ней привыкаешь. Но меня все же задевает, что из перевоспитавшихся плохишей там только Иван. А так "белые" и пили, и гуляли, и детей пытали, и собственных дочерей насиловали.
Показати текст спойлеру

И "красный" - все такие пушистые, а если кто-то воду и мутит, так это он либо с самого начала бессовестным был и только претворялся порядочным, либо просто запутался, и надо его понять и простить.
3) У автора странный стиль обрывать сюжет где попало, потом перескакивать вперед на несколько месяцев, а то и лет, а недостающую часть рассказывать флэшбэками. Иногда такие флэшбэки оправданы, например помогают лучше понять мотивацию Федора. Но в большинстве случаев только пытают и не позволяют понять в какой последовательности происходят события.
Вот, например, одного из героев берут в плен немцы. А в следующей главе он уже приезжает из Москвы. Что, как, чего? Ну, об этом вы узнаете из флэшбэка через несколько глав. Правда, вам это уже будет не интересно. Потому, что за это время произойдет еще несколько похожих событий, и вы будете недоумевать и по поводу других героев оказавшихся в подобной ситуаций.

Ну а теперь, когда я вылила весь накопившийся во мне негатив, должна сказать, что книга мне на самом деле понравилась. Произведение действительно эпохальное. Чувствуется в нем какой-то размах. Герои вызывают сопереживание. Есть много интересных мыслей, хоть и приправленных слегка советской пропагандой.
В общем, время потрачено не зря.

8 из 10
Відправлено: Jan 28 2018, 00:52
Дайана Тьер, вторая книга полностью буквально на днях вышла) так что я думаю, что скоро её можно будет бесплатно глянуть
кстати, я удивлена, что ты не можешь оплатить книгу, потому что сайт принимает все карточки. с комиссией в пару процентов, но всё же принимает.

Светлана Шёпот. "Эволет. Тайна императорского рода"

сразу видно, что автор книгу писала впопыхах, ошибок очень много)
тем не менее сюжет остался замечательным, в каком-то смысле даже лучше первой книги.
о непосредственно "тайне" императорского рода повествуется в первой половине книги, причём тайной она перестаёт быть с первой же главы хД тема же оборотней тянется на всём протяжении книги каким-то фоном, но в эпилоге она вышла скомканной.
вообще, будь на то моя воля, я бы назвала обе книги более нейтральным названием "Абсолон. Путь мести демона", потому что к концу мы понимаем, что всё это время главным героем был именно он, а не Эволет. во второй половине книги появляются интерлюдии, которые, казалось бы, совершенно не при чём, но позже выясняется, что в интерлюдиях повествуется о мире, куда направился предавший и заключивший Абсолона в сосуд маг (ну и что сопсна с этим миром стало, когда нарушилось равновесие).
книга заканчивается на положительной ноте. вообще я бы с удовольствием прочитала продолжение, где были бы подробности о сообществе, следящим за аристократами, о проделках НордБерга-младшего с сотоварищем, о войне с оборотнями, о принце, ставшим императором, но в особенности об Абсолоне, который должен вернуться в тот мир, чтобы забрать камень, притянувший его силу со всех концов того мира, и очистивший его.

перечитывать не буду, но дилогия понравилась)
Відправлено: Jan 28 2018, 13:49
Fortran, я пыталась оплатить с карточки, почему то не получилось. Я даже попыталась поискать на других сайтах - нету(((
Вот нафига я тебя сейчас прочитала. Жгучий интерес только вызвала ;( В открытом доступе только до отступления 3 можно прочитать
Відправлено: Jan 28 2018, 17:33
В рамках книжного марафона 2018.

Джон Джексон Миллер. "Звёздные войны. Легенды. Кеноби"


По сути, главным героем является вовсе не этот джедай, чьё имя помещено на обложку, а женщина, жительница Татуина и её семья, которой Кеноби просто помог, поскольку оказался рядом. Он, как любой джедай, воспитанный в духе бескорыстной помощи тем, кто нуждается в ней, не смог пройти мимо разворачивающейся драмы семьи Коллуэл.
Помимо этой сюжетной линии мне понравилась линия Кеноби-Квай Гон Джинн. Оби-Ван не потерял ментальную связь со своим учителем и во время долгого пребывания на Татуине постоянно практикует это. Он мысленно пытается связаться с ним, разговаривает, ведёт, как бы сказать, мысленный дневник, рассказывает учителю (надеясь на то, что тот его всё-таки слышит) события прошедшего дня, делится с ним своими тревогами и мечтами.
А ещё... Оби-Ван просто не может поверить в то, что его ученик, Энакин Скайуокер, перешёл на сторону зла и погиб на Мустафаре. Он не знает, что Энакина спасли, и что он теперь - правая рука Императора, истинное зло, облачённое в чёрный герметичный костюм... Дарт Вейдер. Оби-Ван каждый день задаёт себе один и тот же вопрос: что пошло не так? Он винит в этом лишь себя. Он не может привыкнуть к мысли, что ученика больше нет рядом с ним. Что Орден пал. Что нет возврата к прежней жизни. Впереди только пустота и отчаяние. Нет цели. Ничего больше нет. У Миллера очень хорошо показаны эти психологические моменты. Наверное, этим книга и зацепила.
А ещё автор очень хорошо показал душевные переживания Кеноби, его стремление жить скрытно и в то же время откликаться на несправедливость, стремиться сделать мир лучше и правильнее. Словом, джедай борется в нём с отшельником. И пока последний берёт верх. Но скоро это изменится, ведь наблюдать за подрастающим Люком ещё очень долго. Свыкнется.

20/10. Потрясающая книга.
Відправлено: Jan 29 2018, 06:48
Хайес Сэм "Моя чужая дочь".

Все начинается с похищения маленькой девочки, прямо из машины матери на стоянке перед магазином, куда та решила заглянуть. Затем тщетные попытки отыскать ее самостоятельно, привлечение полиции, но в итоге ничего. Однако, главным героем книги является не пропавшая девочка, не мать, потерявшая ребенка, а адвокат, недавно женившейся на молодой женщине с 13 дочерью. У них полная идиллия и все такое прочее, у него успешная адвокатская практика, у нее свой цветочный магазин в центре, который он преподнес в качестве свадебного подарка, а их дочь только что поступила в самую престижную школу города, чтобы посвятить себя музыке - ее истинному призванию. Однако лишь одна фраза и требование школы кардинально меняют настроение и поведение Эрин, матери девочки. Все начинает лететь в одно место, лишь от просьбы предоставить свидетельство о рождении девочки для регистрации и оформления паспорта для заграничной поездки. Повествование в книге ведется с трех сторон - матери, потерявшей ребенка, которая в будущем нашла себя в ясновидении, изнасилованной школьницы, которая родила в одиночестве в новогоднюю ночь, запертая родителями на чердаке,в наказание за беременность, а в последствии была вынуждена заняться проституцией, и, собственно, Роберта, который пытается докопаться до правды, ведь Руби, дочь Эрин, стала для него и его дочерью тоже. Все произошло буквально за пару дней, но они столько всего узнали друг о друге и наконец-то смогли раскрыть пропажу похищенной Наташи.

В целом довольно неплохо, но опять же все как-то слишком хорошо и гладко для концовки.
Відправлено: Jan 29 2018, 08:58
*в рамках книжного марафона - 2018*
5 книга.
Лиана Мориарти, "Три желания"

Если книжка про амнезию в общем-то понравилась, то от этой у меня ощущение сумбура в голове. Прежде всего мне категорически не понравилось название, нет там никаких желаний, даже списки не тянут. Во-вторых, я люблю близнецов, тут даже тройняшки - но как же они меня бесили, слов нет! Причем все без исключений. Аннотация обещает чуть сумасшедшую семейку, но там у всех конкретные тараканы. Момент с вилкой вообще мракобесие. Симпатию вызывают только дети, но увы, с ними буквально эпизоды.
Плюс весьма странный прием так называемых "взглядов со стороны". Нет, мне не интересно, что думает о девушках официантки и рандомный чувак из клуба.

5 из 10.
Відправлено: Jan 29 2018, 09:12
*в рамках книжного марафона - 2018*
6 книга.
Эмили Локхарт, "Настоящая ложь"

По сравнению с предыдущей у нее прочитанной - так себе. Это какая-то книжка от конца к началу, причем внятной мотивации я так и не поняла в итоге. Когда все только начиналось, отношение Джул к Имоджен кажется убедительным, но потом выясняется, что все высосано из пальца и даже их знакомство основано на банальном совпадении. Правда, я не очень понимаю, неужели всех обуял такой склероз, чтобы допустить незнакомого человека в свою семью? И с самого начала задумать такую аферу...ну, не верю.
Ветка с Паоло вообще довольно странная и незавершенная. Впрочем, у этой книги и конца как такового нет особенно.

5 из 10.
Відправлено: Jan 29 2018, 09:16
В рамках книжного марафона 2018
Ренсом Риггз "Дом странных детей"
Осторожно! Много спойлера!
В целом книга мне очень понравилась. Особенностями этой книги можно назвать то, как она написана, а именно так, будто главный герой сидит перед нами и рассказывает нам свою историю. Это огромный плюс книги, ведь не упущены эмоции, рассуждения, действия, мысли, но и книга не "разжевана" как многие. События идут линейно, не затянуты, а, как фильм, сменяют друг друга. Видно, что текст обрабатывался, редактировался автором, который пытался довести её до совершенства. По-моему, у него это получилось. Я читала книгу запоем, все 428, если не ошибаюсь, страниц, оторвать от книги меня было невозможно.
Также очень понравилось оформление самой книги. Особенно то, что в книге присутствуют описанные в тексте фотографии, помогающие читателю взглянуть на персонажей видением автора. Обложки книги тоже очень тематичны, огромный плюс. Книга, по-моему, шикарная. Советую.
10 из 10
Відправлено: Jan 29 2018, 09:33
*в рамках книжного марафона - 2018*
7 книга.
Виктория Ледерман, "Всего одиннадцать! Или шуры-муры в пятом Д"

Ну что сказать, купилась на отзыв Эред Луин и решила продолжить знакомство с автором. Насколько помню, ее девочка раздражала, мне ее по большей части было жаль, с такими-то родителями. Да, манипулировать людьми отвратительно, но она в том классе отнюдь не самая худшая. Плюс не верится мне в неземную любовь в одиннадцать лет, из-за которой пойдешь на воровство и предательство, не тот еще возраст. И чтобы не отличить пятиклашку от семиклашки, ну тут еще куда ни шло.
Довольно жизненной показалась история о побеге с уроков, было и у нас такое.

7 из 10
Відправлено: Jan 29 2018, 10:02
Аркадий и Борис Стругацкие "Экспедиция в преисподнюю".

Честно говоря, ожидала чего-то совершенно иного, но от прочитанного в полном восторге, сказки им удаются ничуть не хуже серьезных произведений. имена главных героев - нечто: Атос, Портос, Арамис и Галя. Отсылки к другим литературным произведением чудесны, одна только сцена с варениками, сметаной и усами чего стоит. Книга состоит из трех частей, в каждой рассказывается своя история. непременно связанная с предыдущим повествованием.
Показати текст спойлеру

Концовка получилось довольно предсказуемой, но на то она и сказка.
Відправлено: Jan 29 2018, 13:13
Ф.Б.Керр "Джинн и воины-дьяволы"

Я наконец отвлеклась от печатных изданий и вернулась к своей электронной книге, где меня поджидала четвёртая часть серии "Дети лампы". Предыдущие были прочитаны ещё летом.
Подростки-близнецы Джонн и Филиппа, обнаружившие в себе силу Джинн, которая способна исполнить практически любое желание, уже пережили множество приключений. На этот раз они отправились спасать сестру друга, которая смогла бы заменить их мать на посту Синей джинн Вавилона (судья над всеми добрыми и злыми джинн).
Попутно они узнают, что в мире духов творится нечто ужасное: почти все духи пропали, а остальные прячутся. В крупных музеях призраки, а какие-то зомби расхаживают по ним. Это предстоит расскрыть близнецам и спасти мир.
Концовка вышла не такой радужной, как обычно предполагается, но и оставила несколько вопросов (а продолжения судя по всему нет).
Но эта книга оказалась наиболее напряженной во всей серии, и на кону стояло очень многое.
Думаю, она заслужила 10/10
Відправлено: Jan 30 2018, 06:25
П. Зюскинд – Парфюмер
Признаюсь, выбор пал на сабж исключительно по той причине, что каким-то боком у меня оказался бумажный вариант. И тут я понял, что абсолютно разучился читать с бумаги. Но то лирика.
Не, я ожидал худшего, знаете ли. Являясь сторонником тз, что сильно распиаренное чтиво весьма редко может быть действительно годным, я начинал читать с нескрываемым скепсисом. Но таки неплохо, хоть и не шедевр.
Про – довольно увлекательный, хоть и совершенно высосанный из пальца, сюжет (гп курит в сторонке по этому параметру, отвечаю). Местами очень даже атмосферно. Не затянуто, что очень важно, и скорее всего именно это обеспечило такой коммерческий успех. Неплохая логичная концовка.
Контра – высосанность из пальца, да. И плюс, выражаясь языком самой книги, это неплохой аромат, но меня он штырит самую малость.
7/10
Відправлено: Jan 30 2018, 06:28
К. Воннегут – Галапагос
Воннегут местами умеет писать так, что хочется орать I wish u were my dad, мазафака. Это не самый яркий его роман, но, бесспорно, годный.
Из его типичных приемов – совершенная асинхронность повествования. Иными словами, с первой же главы идут спойлеры от самого автора, многомного спойлеров. Спойлерофобы, не нужно брать в руки сию книгу, если у вас плохое настроение, сессия или месячные.
Хотя, если копнуть глубже, сюжета тут по сути кот наплакал. Утрированные мелкие детали, горькая ирония, самоироиния, пост-ирония и все такое. В вики написано, что это все про экологию. Ну, возможно. Это про нас, и мы от этого совершенно не изменимся. Максимум – при закрытии книги можем вставить чувственное и фальшивое “а ведь он прав, черт побери!”.
пара цитат
7.5/10
Відправлено: Jan 30 2018, 06:30
Д. Лондон – Морской волк
Такой типичный Лондон. Приключенческое чтиво, не лишенное обаяния. Тут, конечно, главную роль играет сам Волк и Человек, попавший ему в лапы. Это противостояние пронизывает практически все произведение, и в итоге без сюрпризов. Из минусов – к сожалению, неизбежный ввод женского перса в сюжет. Нет, она не настолько безнадежно тп, как в “Маленькой хозяйке большого дома”, но эти сюсюканья 19-ого века раздражают. Хотя, опять-таки, это неизбежно, и с этим можно жить.
А еще я, кажется, понял, чем вдохновился сценарист Цельнометаллической оболочки при написании того самого диалога сержанта с зольдатен, которая так популярна среди широких масс населения

7.5/10
Відправлено: Jan 30 2018, 14:00
Вера Камша "Хроники Арции" - "Кровь заката"
продолжаем кушать кактус...

Хм, я намерено пропустила одну книгу, чтобы немного развлечься, и, похоже, не слишком много потеряла. В смысле, сюжет не настолько завязан на том, что было до этого, чтобы прям невозможно было понять, о чем идет речь. В целом же, как по мне, эта книга удачнее "Темной звезды" хотя бы в плане построения того самого сюжета, у меня по крайней мере не возникло желание нецензурно его прокомментировать. И парочка неплохих персонажей, которые интересны даже поболее, чем пресловутый Рене Аррой. Тот же Шарль, например. Ну и орден этот женский - просто нечто. Но в хорошем смысле. Любопытный такой, особенно после Умберто Эко.
Хотя меня продолжает почему-то жутко раздражать все эти "монсигноры". Воля и фантазия автора, но все же.

Уже лучше, но пока два 6/10
Відправлено: Jan 30 2018, 14:45
Аравинд Адига - "Белый тигр"

Совершенно случайно наткнулась на эту книгу, которая оказалась очень успешным дебютным романом Аоавинда Адиги, получившим за него Букеровскую премию 2008 года. Речь в романе идёт о бедном пареньке по имени Балрам (имя причём ему дали не родители), он из касты кондитеров (о чем говорит его фамилия Халвай). Его большая семья живёт в бедности, отец был рикшей, но хотел, что бы хоть один из его детей получил образование и выбился в люди. Но, увы, отец умер и мальчика в скором времени отправили работать в чайную. Но он хотел стать водителем и кое-как ему удалось выучиться водить и попасть в богатую семью работать. В самом начале повествования говорится о том, что он в последствии убил своего хозяина.
Показати текст спойлеру

Могу сказать, что книга эта немного мрачновата и не изобилует радостными и счастливыми моментами, но в ней присутствует юмор, а язык очень простой и лёгкий. Мне роман поноавился, так что
8 из 10
Відправлено: Jan 30 2018, 17:01
Алиса Пожидаева - Игры порочной крови

Понадеялась на аннотацию. Думала что-то поинтереснее будет. И не заметила же первоначально указанный рейтинг 18+.
Книгу можно разделить на три условные части (несмотря на то, что сама книга состоит из 4х частей): Сплошная эротика, какой-то сюжет, и в продолжении снова эротика с продолжением развития сюжета.
На удивление, название книги полностью отображает всю книгу: сексуальные игры главных героев.
Сама книга мне понравилась, даже не смотря на обилие эротических сцен. Написано хорошим "живым" языком, сюжет достаточно интересный, хотя местами логики было недостаточно.

4/10
Відправлено: Jan 30 2018, 22:34
Елена Шторм "Воспитание тёмных"

как и обещала в теме про книжные обложки, прочитала эту книгу) ну где эльф по типу Трандуила и некто тёмный властелин с мордашкой Бена Барнса. таки Шеда была ближе к истине, чем я: это оказался демонский прЫнц, а не вампир хД
также на момент прочтения у книги был нереально высокий рейтинг на лит-эре
Показати текст спойлеру


по сюжету. ГГ осознанно попадает в другой мир. она-то думала, что всё будет мимими, как у неё в мечтах да фантазиях, а в итоге получается, что её заснело к тёмных, которых после последней войны осталось всего ничего. и тёмные жаждют отыскать новую Королеву, которая поведёт их на новую войну за былое величие. ГГ даже мысли не допускает, чтобы быть тёмной, ей хочется светлой магии, единорогов, обнимашек и остроухих эльфов. возникает эхехе конфликт интересов хД
книга неплохая. не прямо ВАУ ВАУ (а потому удивляет настолько высокий рейтинг), но сойдёт. в конце выяснилось, что это не однотомник, а первая чась (автор обещает вторую в феврале). ну почитаем, чё уж тут.
Відправлено: Jan 31 2018, 02:22
Анна Гаврилова - Большая и грязная любовь

Книга мне понравилась. Сюжет бесподобен, написано все ярким и живым языком.
Главная героиня, устав от своей жизни, сидя на лавочке пьет шампанское. И тогда к ней подсаживается типо сосед иИговорит загадать желание. Героиня ради забавы просит себе большую и грязную любовь, потому как ей 30 лет и она устала от одиночества. На следующий день просыпается и понимает что есть странности: поведение матери, ее одежда и новая работа. Вот только шев - непростой мужчина, а ее любовник.
Вся книга разделена на 2 части: измененная реальность и настоящее. А еще некоторые непонятки проясняются по мере чтения: например, почему есть дни, на которых никакие рабочие планы не расписаны и почему все надо закончить до этого. Было довольно забавно, узнав почему именно так.
Мне понравилось то, что в этой книги нет сильно детально описанной эротики, читаешь и можно просто додумывать происходящее.

10/10
Відправлено: Jan 31 2018, 06:07
Артур Конан Дойл - "Знак четырех"

Продолжаю читать серию про Шерлока Холмса. В начале повествования Холмс мается от скуки, а посему прибегает к помощи наркотиков

Показати текст спойлеру


Не самый лучший выход, но всё же выход. Он жалуется Уотсону, что без дела ему скучно, а наркотики помогают его мозгу пережить эту скуку. Но вот в их доме появляется Мэри Морстен и рассказывает о том, что много лет назад пропал её отец, несколько лет назад ей начали каждый год присылать по невероятно красивой и дорогой жемчужине, ну а совсем недавно пришло письмо, в котором ей обещали рассказать про прошлое и раскрыть секрет. Это то письмо и побудило её обратиться к мистеру Холмсу и его верному помощнику Уотсону, который воспылал нежными чувствами к девушке. История показалась Холмсу интересной и они согласились помочь Мэри.
Эта повесть мне показалась менее интересной, чем "Этюд в багровых тонах", не с точки зрения сюжета, а с точки зрения затянутости. Уотсон в этой части уж какой то совсем не сообразительный, от слова вообще.

Показати текст спойлеру


В целом не плохо, 7 из 10
Відправлено: Jan 31 2018, 11:47
В рамках книжного марафона 2018.

«Заводной апельсин» Энтони Бёрджесс
Очень сильный цепляющий текст не для слабонервных. Главный герой - отморозок, каких мало, точнее, для мира придуманного БерджессомЭ, вполне себе типичный представитель. Книга с первых страниц повергает читателя в культурный шок, тем интереснее становиться и главный герой. Не каждый день можно заглянуть в голову патологическому убийцу и насильнику. Сама личность гг уже рвет шаблоны, его горячая любовь именно что к высокому искусству классической музыки, ее интерпретации в своей жизни, все это прибавляет еще больше безумия самому образу, делает его ценителем прекрасного, а значит и часть его насилия переходит в область того же искусства и какого-то извращенного эстетства.
Интересен финал романа. Можно конечно долго заниматься моралистикой: нужно ли подобным людям оставлять свободу выбора или не нужно. И они получают свое возмездие, когда не могут себя защищать, но, мне кажется, ту не возможно какое-то одно правильное мнение, в разных контекстах оно будет разным.
Но книга захватывает и в какой-то степени отрезвляет: мир жесток, и чтобы себя защитить надо тоже быть в какой-то мере жестоким.

10/10
Відправлено: Jan 31 2018, 11:48
В рамках книжного марафона 2018.

«Тринадцатая сказка» Диана Сеттерфилд
Хорошая крепкая английская проза. Весьма традиционная, немного мистики, немного готики, драмы, и какого-то сентиментализма что ли.. Сюжет сначала разворачивается интересно. Мне по вкусу такие вещи, всякие маленькие и частные расследования, описание чужой бытовой жизни. Но глубокого смысла в книге нет, мало того она немного может и разочаровать, так как начиная читать, увлекаюсь хорошим начало сюжета, весьма литературным языком, в конце концов приходишь в общем-то унылому финалу. Меня он разочаровал, слишком открытый и размытый после всех сюжетных накруток. Увы, но на мой взгляд, книга слишком и не заслуженно расхвалена читающей аудиторией.

5/10
Відправлено: Jan 31 2018, 13:26
Анна Гаврилова - Каникулы в Раваншире, или Свадьбы не будет!

Довольно забавная история. Главную героиню Айрин ее же лучший друг Вирджин (младший сын герцога), путем обстоятельств, уговаривает съездить к нему домой в родовое поместье и предстать его семье в качестве его невесты. И случилось так, что свою легенду они не успели согласовать друг с другом, потому как по дороге к ним прибавились старшие братья Вирджина. Когда приехали, братья начали развлекаться и каждый хотел произвести впечатление на Айрин.
У героини есть тайна, которую она скрывает и из-за которой проблемы могут быть у всей ее семьи.
Кстати, почти до самого конца книги не известно, за кого же все таки выйдет замуж Айрин.
Книга довольно простенькая, местами раздутая. Героиня местами просто бесила своим поведением. Аристократы какие-то не аристократы, их поведение какое-то слишком наигранное. А еще меня выбесила интрига некоторых членов герцогской семьи, это уже слишком для такой обычной девушки.

6/10
Відправлено: Jan 31 2018, 13:34
Питер Страуб "Пропавший мальчик, пропавшая девочка".

Странное, очень странное произведение и конкретно какая-то муть. Здесь намешано все что только можно: самоубийство матери, серийный убийца, вершивший свое правосудие в 80 годах, двое друзей, действующий серийный пока что похититель 16летних парней, писатель, старый гей, дом, который хранит в себе много тайн и страшных событий. Но мешанина не только в героях книги, но и в самом повествовании, то она от лица Марка - подростка, чья мать покончила с собой, то от лица Тима - его дяди, то это прошлое, то настоящее. Ну и конечно мистика, однако без нее получилось бы гораздо драматичнее, но в тоже все более логичных, чем то, что было в книге.

Все какое-то слишком странное, но читалось на одном дыхании, в ожидании развязки, а она там открытая, вроде есть, а вроде ее и нет вовсе, как в острове проклятых. И мне очень не нравится, когда на обложке пишут, что автор является соавтором другого известного писателя, толку от этого.

Больше всего отвращения вызывали даже не маньяки, что с них взять, хотя очень не хватало их помыслов, почему они выбрали таких жертв, а отец Марка, который вообще не только не считался с чьим было мнением, но и не проявлял никакого сочувствия к своей семье, чтобы не происходило.
Відправлено: Jan 31 2018, 13:38
Анна Гаврилова - Благословите короля, или Характер скверный, не женат!

Очередная книга автора, продолжаю ее читать. Обычный женский любовный романчик.
Главный герой, кстати король, крайне сильно насолил Главной настоятельнице храма и та решила ему отомстить. В результате этого появляется попаданка с Земли и она магичемки связана с королем: из-за печати они не могут отойти друг от друга, а если превысить расстояние - героиня перемещается к королю. Эта же печать, кстати, подбивает Главных героев переспать. Однако по началу они этой связи не хотят и пытаются вернуть Светлану домой.
Книга - одноразовая сказочка на ночь, на которой можно просто расслабиться. Легка и интересна в чтении, перечитывать не буду.

6/10

Відправлено: Jan 31 2018, 14:06
Анна Гаврилова - Эсми Солнечный Ветер

Несмотря на недостатки книги, на данный момент эта книга полюбилась мне больше всех из прочитанных у этого автора. Да, это любовный женский романчик, но все так мимимишно, что в будущем однозеачно буду перечитывать. Уж слишком глубоко в душе эта книга запала.
Главная героиня Эсми - очень знаменитая певица в галактическом сообществе. И случилось так, что девушка влюбилась и решила выйти замуж. Одна беда, этого человека никто не принимает - ни продюссер, ни поклонники. И чтобы они не сорвали свадьбу, было решено сыграть свадьбу тайно.
В день свадьбы жених не появляется у ЗАГСа (почему, выясняется где-то в середины книги). В это же время срывается свадьба у еще одного человека, его невеста сбегает прямо из ЗАГСА, крича, чтобы он больше не подходил к ней. И тогда этот мужчина предлагает Эсми поженится. Она соглашается. И только позже они узнают, кто же стал их супругом и какой резонанс эта свадьба вызвала в обществе.
Эта книга о том, как они пытались справится с возникшими трудностями после свадьбы, особенно взаимоотношения с семьей жениха. Здесь есть интрига, борьба за трон, покушение на жизнь и побег от уже любимого мужа. До конца вообще не понимаешь, кто за всем этим стоит.
Книга очень интересная, читается очень легко. Да, можно легко начать перечислять недостатки, а они есть, но этого совсем не хочется.

10/10
Відправлено: Jan 31 2018, 14:15
«На Западном фронте без перемен» Эрих Мария Ремарк

Показати текст спойлеру


8/10

не знаю, стоит ли я его вносить в марафон, потому что книгу я читаю, как минимум, с декабря
Відправлено: Jan 31 2018, 18:13
Иван Сергеевич Тургенев "Дым".

Типичная русская классика, от которой я по большей части ворочу нос, но читать хоть что-то все же нужно.

Показати текст спойлеру

Сравнение всего с дымом - шикарное, а некоторые обороты отлично вписываются и в повседневную жизнь, ведь действительно, жизнь как дым, куда подует ветер, туда и она.
Відправлено: Jan 31 2018, 18:44
Алина Кускова "Свадьба по гороскопу" (204 стр. на Флибусте)
заявленный жанр - комедийный любовный роман. Но лично я не углядела там ни комедийности особой, ни любовности. Сюжет основан на том, как половозрелая девица жаждет отыскать своё мужское счастье. А так, как девица увлекается гороскопами, то ищет она по знакам Зодиака и, разумеется, за книгу ухитрится повстречаться по очереди со всеми двенадцатью представленными в гороскопе знаками.
Могло бы получиться годное чтиво при такой задумке, но увы. Слог у автора неинтересен и как-то... не сказать, что скуден, но немножко уныл, наверное. Как будто толком не могла определиться в каком именно ключе писать и в результате и вышло что-то невнятное из разряда "ну я же девочка..."
в общем, отжалею два знака Зодиака из двенадцати и забуду про этот кошмар
Відправлено: Jan 31 2018, 19:23
Auf der anderen Seite ist das Gras viel grüner — Kerstin Gier
Вольный перевод названия: у соседа трава зеленее.
Ссылка на Амазон — 288 страниц

Как-то шарясь в ютубе увидела я трейлер на немецкий фильм с таким же названием. Стала гуглить — оказалось, это фильм снятый по книге. Очень лёгкое и романтичное девчачье чтиво, прям как раз такое, каким можно отвлечься от рабочих будней. Расслабляет мозги, читается абсолютно легко, есть даже смешные моменты. Значит, суть в чём: ГГ живет обычной жизнью коучера, оплата труда её не очень устраивает, пятилетний брак, кажется, начинает распадаться. К тому же, она знакомится с НИМ — парнем её мечты и, собственно, почти что изменяет своему мужу, которого, впрочем всё ещё любит. Но тут фатальное стечение обстоятельств — и девушку сбивает метро. В реальном мире по ГГ уже давно составили бы некролог, а вот в книге она не умирает, а... переносится на 5 лет назад во времени. В момент, когда она тоже лежала в больнице по случаю какой-то операции. Теперь у неё есть возможность прожить пять лет заново! Воспользуется ли она этим шансом? Выиграет ли в лотерею или на транквилизаторе? Взойдет вверх по карьерной лестнице? Выберет ли она истинную любовь? Всё это и многое другое в этой книге %)

Мне понравилось 10 из 10. Прочту попозже ещё как-нибудь.


Показати текст спойлеру


upd:
Здесь спойлер!
Показати текст спойлеру
Відправлено: Feb 2 2018, 10:19
В рамках книжного марафона 2018.

Джон Джексон Миллер. "Звёздные войны. Новый рассвет".


Было интересно прочесть историю того же автора, но уже каноничную. И было интересно прочитать её ещё и потому, что книга писалась совместно с продюсером сериала "Повстанцы".
Первое впечатление - реально как будто посмотрел расширенную версию одной из серий этого сериала. Правда, сюжет не зацепил (было интересно лишь в некоторых местах, да и то под конец). Несколько раз при прочтении я ловила себя на мысли: "Это серия, которую не хочется потом пересматривать". Жаль.
Локаций всего две - система с планетой Горс и её луной Синдой, а также верфи Калкораана (база графа Видиана). Оба показанных в книге мира весьма посредственны: всё уныло и серо. На первой царит постоянная ночь, пьяные шахтёры, грязные кантины; на другой бушуют вулканы. Выделяется одна лишь Синда, из-за ценных залежей которой возникает конфликт. В недрах этой луны находятся редкие и невероятно красивые кристаллы. Их активно добывают. А пришедший граф Видиан, стремясь выполнить невыполнимый заказ Императора Палпатина, решается взорвать её к чертям.
С другой стороны, сюжет лихо закручен политическими заговорами, нити которых постепенно расплетаются в книге. Серия обманов Видиана, разоблачение его капитаном Слоун, борьба против Империи (пока только первые зарождающиеся искорки, хаотичные, неорганизованные), космические бои и очень подробная астрономия небесных объектов.
Также здесь показана история знакомства Кейнана Джарруса и Геры Синдуллы. Упомянут на самой последней странице её корабль "Призрак".

Граф Видиан - пародия на Дарта Вейдера, человека, который на 80% состоит из кибернетических протезов, с похожими амбициями и характером. В принципе, персонаж получился интересный. Его сделала таким жизнь, он был вынужден стать наполовину киборгом.
Ещё я была сильно удивлена, увидев на страницах романа капитана Рей Слоун. На самом восходе её военной карьеры. Неожиданное появление.

И самое главное разочарование... На обложке книги Кейнан изображён со световым мечом. Первый раз слова "световой меч" упоминаются лишь на 382 странице. Он так и не зажёг его. Ни разу. Даже не достал из тайника. А я так ждала.
Зато Кейнан несколько раз (целых три!) за книгу использовал Силу. После приказа 66 он считал своим долгом забыть о ней, и всячески избегал всего, что касается "джедайства". Перед нами мечущийся человек, лишённый цели в жизни, много лет странствующий по Галактике в поисках работы. Совершенно другой персонаж, нежели в сериале. Было интересно смотреть, как в нём борется джедай и отшельник. Однако Миллер чётко даёт нам понять, что от Силы не уйти, она всегда будет с тем, кто рождён с медихлорианами в крови. Именно Гера вдохновляет Кейнана начать борьбу. Думаю, в этом смысл названия.

7 из 10. Неоднозначное ощущение у меня вызвала книга. С одной стороны, понравилось, с другой стороны - не очень.
Відправлено: Feb 3 2018, 14:52
Семенов "Семнадцать мгновений весны". 9/10

Как-то в последнее время особенно стало везти на книги, которые захватывают с первых строк. Подозрительно это... чувствуют мои сердца, скоро читать будет нечего.
Но вернемся к Штирлицу. Вообще все произведение привлекло постоянно сохраняющимся чувством напряжения, ощущением войны (собственно, чего еще ожидать от подобной книги), но больше меня привлекла гамма чувств на страницах, где был лишь холодный расчет и рациональность. И ты все больше начинаешь понимать Оруэлла с его 1984 годом. После прочтения подобных произведений я нередко ловлю себя на мысли, что мне нечего сказать. и уже в который раз я корю себя за несостоятельность разума найти слова для передачи одолеваемых меня чувств, будто бы я еще слишком мала для этого.
Однако, неделя с этим произведением была прекрасна. Но сколько можно умирать вместе с героями книг?
Я раньше не ценила русских писателей. не могла ценить. А сейчас, кажется, только и делаю, что запоем глотаю тексты русскоязычных ребят. Это свое изменение я поняла, когда мне понравилась "Кысь"
Відправлено: Feb 3 2018, 15:22
В рамках книжного марафона 2018

А. И. Куприн "Молох"

Весьма такое двоякое чувство вызвало. Все нравилось где-то до середины, а после пикника просто что-то невообразимое началось. Ну, тут либо я не шибко умный читатель, либо просто весь идейный смысл конца мне совсем не близок.
Показати текст спойлеру

Но мне жутко нравится как пишет Куприн, весьма непринужденно и интересно.
Даже когда водили и показывали, что на каждом заводе делается, описание этого живо представлялось в голове.
Но из-за того, что конец мне остался не ясен.

7 из 10
Відправлено: Feb 3 2018, 19:27
В рамках книжного марафона

Стивен Кинг - Оно

Посмотрев фильм, я захотел почитать оригинал, так как слышал много об этой книге. Не то, чтобы я фанат Кинга, но его старые произведения написаны очень качественно. Куда лучше современных тех, что я читал.
Потрясающий стиль повествования, переплетения настоящего и прошлого, две временные линии, неразрывно связанные друг с другом.
Понравилось раскрытие главных персонажей. Их тут аж...8. И абсолютно каждый проработан, абсолютно каждый проходит свой путь и свое развитие.
Книга оставляет много вопросов, но вопросы эти отнюдь не к сюжету - Кинг постарался на славу, раскрывая секреты каждого, объясняя почти все, что как и почему.
Это не ужастик, а отличный напряженный триллер, в котором сопереживания заслуживает каждый.

Интересно ещё то, что книга помогла мне по новому взглянуть на ГП
Показати текст спойлеру


10 шариков из 10.
Відправлено: Feb 4 2018, 01:04
продолжаем-с с автором

Елена Шторм "Да здравствует королева!"

книга мне очень понравилась.
фэнтезийная часть (ака магия) является двигателем сюжета, так как происходит много проклятий, да и суженый ГГ у нас маг. ну и не только. он ещё и тёмный властелин :eyebrows: адекватный, что прямо радует.
ГГ тоже адекватна. с самого начала книги и до конца видно, что она растёт в духовном плане и как личность, она пытается, сомневается, решается, ошибается и не ошибается. конец подкачал немного своей сладостью, но к этому всё шло.
момент выявления ГлавГада получился очень напряжённым.
действительно, кому можно верить, если не получается верить самой себе?
ну и коротко, о чём книга:
король умирает, оставляет двух принцев и принцессу (она же ГГ) с наставлениями верить друг другу и быть вместе. на похороны короля съезжаются многие товарищи, включая послов соседних стран. одним из послов является суженый ГГ, которого побаиваются за его увлечение чёрной магией. послом другой страны является принцесса, которая раньше была помолвлена с суженым ГГ, но не сложилось (опять же из-за его милых увлечений). а ещё выясняется, что король умер не своей смертью, а от проклятия. кому выгоднее всего была эта смерть? и кому вообще можно верить, если даже самые близкие люди лгут?
Відправлено: Feb 5 2018, 16:28
Вера Камша "Хроники Арции" - "Несравненное право"

Это у нас по хронологии вторая книга, то есть непосредственное продолжение "Темной звезды" и эдак 600 лет тому назад для "Крови заката". И общее впечатление... Ну, такое.
Показати текст спойлеру

В плане самого мира - какая-то дикая смесь всего, чего можно и чего нельзя. Магия прописана получше, чем в "Отблесках Этерны", но все равно не так, как хотелось бы. Ну и персонажи четко делятся на хороших и плохих, никаких там исключений или неоднозначностей.
В общем, называется "запомните этот прием и никогда его больше не повторяйте", потому что, как по мне, яркий пример того, как не надо строить сюжет.

5/10. Язык приятный и черный юмор в точку.

под спойлером скорее не спойлер, а еще немного размышлений
Показати текст спойлеру
Відправлено: Feb 6 2018, 06:04
Карин Бойе "Каллокаин".

С первых строк я думала, что книга о фашисткой Германии, одна чем в дальше в лес, тем более вырисовывалось мнимое государство с военной диктатурой. Все должно было быть для великого государства, империи. тотальная слежка путем подслушивания и поглядывания в семьях, дети воспитывались в семье до 7 лет, после чего родители с ними уже практически не виделись. Несмотря на то, что города были очень узко специализированы, а выезжать за его пределы было строго настрого запрещено, иногда молодых девушек отправляли в другие города для баланса и создания семей на благо империи.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Feb 6 2018, 16:02
В рамках книжного марафона 2018

Л. Дж. Смит "Тайный круг. Ритуал"

Из-за просмотренного сериала, который закрыли решила прочесть книги.
Пока только первая часть, но мне понравилось. Сначала ожидалось, что будет все очень похоже на то, как было в сериале, но нет.
Эти персонажи увлекательны и каждый чем-то отличается.
Правда как переиначили имя Шон (Шонушка). Ввергло меня в ступор на некоторое время.
И то как Кейси восхищается тем, как все настолько красивы. Волосы Дианы так часто пребывали под этой восторженностью.
Хотя любовная линия схожа с сериальной.

Что ж, посмотрим, что будет дальше.
Фей прелесть, пусть и злая)

7 из 10
Відправлено: Feb 6 2018, 18:08
В рамках книжного марафона

Ли Бардуго "Продажное королевство" - 672 стр.

Который раз пытаюсь написать отзыв, но слова как-то не складываются. Надеюсь, что сейчас получится.
Читала книгу непростительно долго, аж 18 дней. И знаете, они того стоили. Заключительная часть дилогии даже превзошла начало, что редко случается с книжными сериями. А еще если и учитывать объем обеих книг, то Ли просто волшебница.
В "Продажном королевстве" мы снова возвращаемся с Казом и его компанией в Кеттердам, но на этот раз, чтобы мстить, а не грабить (хотя и не без этого). Тем, кто сомневается, читать книгу или нет, говорю, что определенно стоит уделить внимание данному произведению, потому что, как я, кажется, уже говорил в отзыве на "Шестерку воронов", Ли создала невероятно продуманный, особенный мир с просто множеством интриг. Кстати, об интригах, так тут их действительно ну очень много. Я пыталась предугадать сюжет и в итоге ничего не получилось, не считая одного момента.
А теперь немного поспойлерю:
Показати текст спойлеру


В общем и целом скажу, что книга мне понравилась и я советую тем, кто ищет добротного фэнтези.
Ставлю 8/10 воронов.
Відправлено: Feb 7 2018, 16:07
В рамках книжного марафона 2018.

Джеймс Лусено. "Звёздные войны. Легенды. Лабиринт зла"


За 1,5 года чтения книг только по ЗВ этот автор заслужил моё уважение. Он всегда точен, лаконичен, подаёт интересный сюжет с толикой юмора. Эта книга меня не разочаровала.

Сюжет по-началу незамысловат: Кейто-Неймодия, осада дворца Нута Ганрея - главы Торговой Федерации - джедаями (Скайуокером и Кеноби) и армией клонов. Сепаратист ускользает, но зато удаётся захватить его кресло с передатчиком (то самое, которое мы видели в фильмах!). С него начинается долгий и запутанный путь (он же лабиринт зла) отслеживания: кто его изготовил и у кого есть второй экземпляр, чтобы вести секретные переговоры.
Дальше - сложнее. Посещается множество миров. Джедаи знакомятся со множеством персонажей, так или иначе замешанных в "деле с креслом". Среди строк мелькает "лусеновский" юмор, что не может не радовать. Хоть книжка и о серьёзном, но я от души посмеялась в некоторых моментах.
В итоге джедаи выходят на след и почти добираются до Сидиуса. Но Сидиус ведёт слишком изящную игру, водя за нос не только всех джедаев-мастеров (вроде Винду, Фисто, Шаак Ти и других), но и своих приспешников - Дуку и Гривуса. В результате поисков обнаруживается его тайная штаб-квартира прямо под носом у Сената, а также он сам спланировал покушение на себя же, позволил захватить себя Гривусом и организовал нападение на Корусант. Жесть! Это ж надо так тонко всё продумать. И в конце, естественно, оставив всех остальных с носом, прилетит Скайуокер и спасёт его...
Все действия Палпатина - подставные. Он словно играет людьми, как шахматными фигурами, не жалея их жизней. Это жестоко. И автор очень хорошо показал эту жестокость нравов.

Ещё я заметила один интересный момент, связанный с рисованным мультфильмом по ЗВ, тоже про войны клонов. Там есть эпизоды - один в один как в книге. Например, похищение канцлера Гривусом, погоня на скоростном поезде, сражение на Кейто-Неймодии (ктати, планета слишком знакомая, но я как не пыталась, так и не вспомнила ничего о ней ни в сериалах, ни в книгах, ни в фильмах. Только упоминание)... Сижу вот и думаю: кто у кого "списал"?

Финал книги подводит читателя аккурат к началу третьего фильма "Месть ситхов". Канцлера и впрямь захватили и держат на сепаратистском корабле.
Крутость книги в том, что хоть это и легенды, но на страницах встречаются все знакомые персонажи, включая Йоду.

10 из 10. Супер!
Відправлено: Feb 8 2018, 14:16
В рамках книжного марафона 2018

Лорен Джеймс "Любовь и другие катастрофы" - 368 стр.

Итак, книга, которую я решила прочитать совершенно случайно, наткнувшись на яркую обложку в библиотеке. Читала в электронном варианте и рада этому, на что есть причина: если бы это была бумага, то читала бы только вечером, а такую гадость на ночь не особо хочется читать, только если использовать вместо снотворного.

Кэтрин и Мэтью - этакие путешественники во времени (реинкарнация и прочее) должны предотвратить катастрофы в разных временных параллелях. И каждый раз пара переживает один и тот же сценарий: знакомство, любовь, разлука, гибель. Это продолжается снова и снова, век за веком.

Вообще, задумка довольно интересная, ее можно было бы развить в потрясающую историю, но, увы, автор все умудрилась испортить:
Во-первых, скудный язык, множество тавтологий (возможно, тут уже виноват переводчик).
Во-вторых, временные эпохи не проработаны, а отличить их можно лишь по указанным датам и "другим" Кэтрин и Мэтью.
В-третьих, слишком быстрое развитие любовной линии. Герои влюбляются чуть ли ни с первой встречи. Хотя, этому можно найти объяснение в лице того, что персонажи уже были знакомы в других жизнях.
Остальные причины немного спойлерные:
Показати текст спойлеру

А теперь плюсы:
Первый - к концу истории все же становится интересно, что это за эксперимент такой и кто его организовал.
Второй - интересно, что одна из эпох была представлена в виде различных записок, даже забавных иногда; статей и отчетов.
На этом плюсы закончились, вроде как.

Окей, я не ожидала от этой книги чего-то сверхъестественого. Читать продолжение, которое еще только должны перевести, не собираюсь.

Ставлю 4/10
Відправлено: Feb 8 2018, 20:36
Алексей Пехов - Золотые костры
А к третьей книге автор и вовсе раскачался. Или я расслабилась. В любом случае, тут еже далеко не все сюжетные повороты были для меня очевидны. Сюжет с Эриком и вовсе поразил. Не ожидала такой развязки. Кто же был сбежавшей из ада душой я тоже не отгадала. И тайна Кристинывовсе не казалась мне такой уж очевидной. Ну а когда дело доходит до описания чего-то эпичного и атмосферного: осады города, огромной жабы-демона, ледяной тюрьмы или золотых костров, то тут автор вообще любому даст форы.
Узелок, завязанный в первой книге, потихоньку начинает развязываться, а чеховские ружья стрелять, но чувствуется, что лучшая часть цикла еще впереди.
10 из 10
Відправлено: Feb 9 2018, 13:21
#3 Саймон Грин "Темное сердце Лондона"
Первая книга из серии про Джона Тейлора. Довольно интересная вещь, очень похожая на Никогде Нила Геймана. Только Никогде более сказочное и аллегоричное произведение, а Темное сердце Лондона просто неплохая городская фэнтезя. И еще чем-то тоже Гарри Поттера напоминает, только для взрослых.
В книге много довольно жестких моментов, хотя я в свое время такой жесткач читала, что теперь меня по-моему уже ничего не сможет впечатлить.
Суть в том, что где-то ориентировочно под Лондоном (но это не точно) есть другая темная сторона. Там есть волшебство, пришельцы и вообще все, что хочешь. Но там все очень стремно и злобно. На темную сторону приходят за очень извращенными развлечениями. Главный герой - Джон Тейлор родился на Темной стороне, но вот уже пять лет там не был. Потому что все там хотя его убить, а еще он какой-то нереально крутой и все его боятся. Тут никаких спойлеров, вы это узнаете на первых страницах буквально.
У Джона есть дар - находить все, что угодно. Абсолютно все, но только на Темной стороне. В обычном Лондоне он работает детективом. И вот однажды к нему приходит клиентка, и Джон начинает расследование.
Книга затягивает, хочется узнать, что будет дальше. Есть много и банального, но предугадать все сюжетные твисты у меня не получилось.
8 из 10 я бы сказала. Серию буду читать дальше.
Відправлено: Feb 9 2018, 13:33
#4 Эрнест Клайн "Первому игроку приготовиться!"
Да, я тут перед фильмом решила почитать книжку. И меня так затянуло, как не затягивало со школьных лет. Я читала на ходу, пока ела, на работе пока в кабинете никого нет, в метро два раза свою станцию проезжала. Короче, мне зашло отлично просто.
Это антиутопия, в принципе, я бы назвала это янгэдалтом, хотя есть в романе вещи, которые обычно в янгэдалте не встречаются. Главный герой подросток, который живет в мире на грани полного разрушения. Единственная вещь, которая скрашивает жизнь людей в этом мире - виртуальный мир. Не буду вдаваться в подробности (вдруг кто-то трейлер не видел, и о книге не знает ничего вообще), но в целом суть сюжета - охота за супер призом в этом самом виртуальном мире.
Эта книга для гиков и про гиков и еще про поп культуру конца 70х-80х. Я, конечно, в те времена еще даже не существовала, но детство в 90х оставило какую-то память про всякие такие штуки. Было интересно, было много отсылок и пасхалок в тексте. Что-то я знала, что-то пришлось гуглить. А еще было оч круто включать треки, которые упоминаются в книге, пока читаешь.
Квинтэссенцией моего отношения к книге можно назвать наш с мужем диалог.
Я: - Крутая книга! Погружаешься в такой крутой мир гиковства!
Муж: - В смысле погружаешься? Мы же из него и не выгружались!
Тем, кто хочет посмотреть фильм, рекомендую сначала прочитать книгу. Я сомневаюсь, что фильм получится настолько же клевым.
10 из 10.
Відправлено: Feb 9 2018, 13:53
Пелевин «Чапаев и Пустота»
Показати текст спойлеру


9/10
Відправлено: Feb 11 2018, 10:34
*в рамках книжного марафона - 2018*
10 книга
Сильвана де Мари, "Последний эльф"

Поймала себя на мысли, что обычно с книгами, при жизни автора запиханными в школьную программу, пусть и в другой стране, у меня складывается редко. Главного героя, того самого эльфа, просто придушить хотелось первую половину книги, да и во второй он такой себе довольно тупенький для легендарного и последнего. Чувства Сайры и Монсера словно бы взялись из ниоткуда. Поступки трехлетнего (!) ребенка, как и его выносливость, вызывают сомнения. Дракона выпилили из сюжета настолько быстро, что ахтунг. Пророчество о нем и то поминалось куда чаще.
Убедительны ровно двое - Роби (как самый вменяемый персонаж книги) и Судья-администратор Далигара как стереотип чокнутого фанатика-управленца. Местами даже ничего шутят, хотя автор явно зациклен на розмарине так, что это даже не смешно.
А, еще там есть девочка Гала)

И вторая часть. О ней позже.

6 из 10.
Відправлено: Feb 11 2018, 19:07
В рамках книжного марафона 2018

Анджей Сапковский - "Ведьмак. Последнее желание"

Вот я и добралась до легендарного цикла "Ведьмак". Только-только дочитала, так что горяченький отзыв.
Ничего не ожидала от книги. Вот абсолютно ничего, разве что думала, что разочаруюсь и дальше первой части не зайду. В итоге, забегая вперед, говорю, что цикл читать продолжу.
Итак, книга поделена на 7 рассказов, каждый из которых повествует о ведьмаке Геральте из Ривии и его приключениях. Герой уничтожает разную нечисть, защищает людей, которые его боятся и презирают одновременно.
Первое, что бросилось в глаза, это необычный для меня бестиарий. Ну не привыкла я к упырям, лешим и людям с головой медведя. Честно, сначала это немного отталкивало, но потом попривыкла и читала спокойно. Напоминает славянское фэнтези, все-таки польский автор. Что касается сюжета, то были рассказы, которые менее зацепили, но в общем и целом довольно интересно наблюдать за действием. Больше всего понравился шестой рассказ "Последнее желание".
Очень живой язык, никаких затянутостей, излишних описаний или наоборот их недостаток. А самое главное, что Сапковский пишет с юмором.
Ах, как хотелось бы увидеть достойную экранизацию книги. Желательно в формате сериала. Есть, что снимать, да вот боюсь, испортить могут.
В итоге ставлю книге крепкие 7/10 и надеюсь, что остальным книгам ниже этой оценки не поставлю.
Відправлено: Feb 11 2018, 19:36
Экскалибур, такая экранизация уже есть и как раз сериал. ;) Не помню, правда, какие именно книги и рассказы туда вошли. Да и достойной ее назвать можно лишь с некоторой натяжкой. Актеры хороши и некоторая лампомость присутствует, но местами очень уж извратили книгу.

Ну и Нетфликс что-то там обещает в этом года. Будет что заценить.
Відправлено: Feb 11 2018, 19:51
Алексей Пехов - Проклятый горн
Дочитала эту книгу и задумалась: а бывает ли у автора вообще проходнячок? Ибо все его книги, которые я читала, укладываются где-то между "нравится" и "вообще в диком восторге". И конкретно это относится как-раз к последнему типу.
Итак, снова шесть рассказов, вроде бы и не зависимых друг от друга. Однако, к концу все разбросанные по всему циклу ниточки ловко сплетаются в общую канву сюжета, а все ружья стреляют залпом по общей цели.
Итак, описание ада - шикарно.
Описание финальной битвы - просто красота.
Линия Пугала - просто блеск. Конечно, по книгам было разбросано много ключей, однако, я, лично, не ожидала такого поворота и вспомнила о них только когда всю тайны раскрыл автор.
Любовная линия Людвига и Гертруды - довольно трогательно.
Линия Проповедника - тоже весьма и весьма к месту.
Конец - горько-сладкий, но вполне логичный. Чувствуется некоторая печаль, но вовсе не кажется, что автор убивал персонажей только ради того, что бы выдавить слезу. Скорее просто каждый из них отыграл свою собственную роль.
Любопытно, что нам раскрыли таки тайну магического банка. Мелочь, а приятно знать, что он вполне себе вписывается в логику мира.
Когда-то "Хроники Сиалы" понравились мне тем, что там почти не было философии и морали. Так вот, в "Страже" все это пресутствует и в большом количестве, но не напрягает.
10 из 10
Відправлено: Feb 12 2018, 15:38
Светлана Волкова "Жена навеки (...и смерть не разлучит нас)"

через первую половину книги продиралась с трудом как через самые непроходимые дебри. несколько дней мучалась. а вторая половинка книги ничо так пошла, бодрячком.
о чём сопсна: ГГ - маг, а они, в этом контексте, живут на пару-другую сотенку лет дольше, чем немаги. и вот умирает его возлюбленная жена, потому как она немаг. и ГГ притаскивает некроманта мол заключи бессмертную душу моей жены в новое тело, чтобы я мог и после её смерти найти её и опять сделать своей женой. некромант предупреждает, что так дела не делаются, что душа должна уйти на свой Путь, а вот так вот привязывать её к кому-то конкретно - насильственно, но ГГ упрямый как стадо парнокопытных животных. некромант говорит мол моё дело предупредить.
и действительно через много лет ГГ находит душу своей возлюбленной, заключённой в тело восьмилетней девочки другой расы. и дарит кольцо мол через десять лет будешь моей женой. с этого и начинается весь сыр-бор.
в данном мире есть две расы - хевья и ксаранди. хевья были на этой земле изначально, у них довольно примитивная культура и медленное развитие. к хевья принадлежит восьмилетняя девочка. раса же ксаранди пришла из другого мира (они вообще любят пошастать по мирам) в этот мир. они высокоразвиты, у них иная культура, демократия, законы, у них развиваются философия, искусство, науки. ксаранди не завоёвывали землю, просто решили, что могут мирно сосуществовать рядом с хевья, земли-то много. если некоторые отдельные хевья приходили к ним за работой или знаниями, то их не гнали. хевья же в подавляющем большинстве уверены, что ксаранди (или, как они их называют, глотта) являются завоевателями, врагами и вообще! вот в такой ненависти к будущему "суженому" воспитывалась девочка.

там ещё и конфликт власти в середине книги (вот оттуда реально становитя интересно читать), конфликт свободной воли (про ту же душу. ну и в целом про решения свободного человека), конфликт отцов и детей, божественные сущности (ака элементали или Хозяева), немного магии и немного еррротики. характеры прописаны неплохо у основных героев.

кому интересно такое, то читайте.

в самоей последней главе визуализация героев. я буквально влюбилась в одну из картинок. кто будет читать - попытайтесь догадаться, в которую хДД

Показати текст спойлеру
Відправлено: Feb 14 2018, 05:40
К. Воннегут – Малый не промах
Ничего нового от старины Курта. Не самое лучшее его произведение, в принципе, однако все равно можно найти для себя что-то новое (с таким же успехом можно найти что-то новое абсолютно в любом произведении) . Абсурдизм, ирония, и да, что характерно, спорадически разбросанные рецепты разных блюд в тексте, усеянном провинциальными жителями, художником Гитлером, случайными выстрелами из огнестрельного оружия и появившимися вследствие сего мертвыми беременными женщинами, амфетамином, безумием, инфантилизмом и, конечной, тихой нейтронной бомбой.
по традиции, пара цитат
7/10
Відправлено: Feb 14 2018, 05:41
Д. Лондон – Мятеж на Эльсиноре
Бюджетная версия Морского Волка. Примерно все то же самое, только в роли антагонистов выступает не белый человек, а матросская чернь. Опять эти любовные сюсюканья в эпилоге and so on. Довольно слабенькая вещь, однако ее главный минус в чрезмерной затянутости. Даже средненькое чтиво можно похвалить, если оно лаконично. Тут же почти 700 страниц безветренной погоды с очень редкими штормами. Понятно, старине Лондону кушать тоже хотелось, а шедевр каждый раз не напишешь. Но все же такие поделки ему чести не делают.
Из плюсов можно выделить более-менее годный срыв покровов со штампа “благородных моряков”. Уже в конце 19-ого века в прислугу на суда зазывались такие подонки общества, что столь нелюбимое вами автохтонное население бирюлев и бутов слывет интеллигентнее епископа кентерберийского. Автор довольно умело стебет вышеобозначенный штамп, так яростно эксплуатирующийся писаками меньшего масштаба, утрируя ментальную зловонность матросни до предела.
6/10
Відправлено: Feb 14 2018, 05:42
Д. Глуховский – Метро-2034
Знаете ли, я ожидал худшего. Но первая половина сего кхм произведения зашла довольно-таки бодро. Я даже ставил оное в прайм-тайм чтения, чтоб осилить 2 параллельные книги, бывшие еще более унылыми.
Автор попытался быть более глубоким, но, как это часто бывает, лучше бы он этого не делал. Унылые самокопания героев не доставляют никакого удовольствия (хотя весьма сложно представить читателя, которому приятны унылые самокопания литературных героев. Хотя… WAIT, OH SHI~).
Самый ад – введение персонажа жен пола, который тупит так невыносимо и самозабвенно, что можно стать женоненавистником после прочтения трети романа, я гарантирую это. Хотя в конце это даже прикалывает (стокгольмский синдром, все такое).
И таки да, даже беря во внимание все это, можно сказать, что я ожидал худшего. Есть какая-то обреченная атмосфера, которой не хватало в первой части. Если отбросить в сторону 97% персонажей и текста, может получиться весьма годный остов. Словом, опять-таки, идея хорошая, исполнение ниже среднего.
6/10
Відправлено: Feb 14 2018, 05:45
К. Воннегут – Рецидивист
Покамест самое скучное, что я читал у данного автора. Да, несмотря на подобную оценку, сие произведение все равно лучше 99,8% шлака, который и в руки стыдно брать. Но все познается в сравнении.
Все_тот_же_Воннегут. Хотя тут, вроде, чуть меньше асинхронности и шизофрении, и больше политоты, причем сугубо американской внутренней политоты первой половины 20-ого века. Посему не так особо и цепляет.
Показати текст спойлеру

цитаточки, куда уж без них
6.5/10
Відправлено: Feb 14 2018, 07:48
Дадзай Осаму исповедь неполноценного человека
Показати текст спойлеру

8/10
Відправлено: Feb 14 2018, 14:58
Ольга Янышева "Владычицу звали?"

вторая часть дилогии.
автор упомянула как-то, что хотела сделать ещё одну часть, но передумала. это-то и видно. потому что сначала события разворачиваются в нормальном таком темпе, а потом в один прекрасный момент хоп-хэй мои мысли мои скакуны! и пошло дело снежным комом с горы!
я немного в расстройстве именно из-за темпа. у авторки там целый мир нераскрытым получился. столько много рас, которых коснулись лишь краешком, Хранители мира (ака боги), которых в повествование ввели лишь перед эпилогом на масюсенький момент, непосредственно житие-бытиё целой расы фениксов под куполом и как они потом жили в мире, от которого они были изолированы на столько лет.
авторка честно в эпилоге написала мол все жили долго и счастливо. и быстренько прошлась по любовям этих "счастливо". я бы с удовольствием прочитала ещё целую книгу, если бы она была посвящена событиям, о которых авторка лишь вскользь упомянула в эпилоге
и вообще. если у тебя ГГ - мэри-сьюистая из самых мэри-сьюистых, то дай ей возможность развернуться по полной. а так лишь разговоры разговорами, а толку-то
(как говорила одна моя школьная учительница "толпу, может, и нету, но всё-таки есть толку". русский - не был её первым языком хД)
крч. вроде и хэппи-энд, но ну такой притянутый, что прям я расстроилась.

а. забыла.
спэшл фо Иля:
Показати текст спойлеру
Відправлено: Feb 16 2018, 07:59
Дональд Уэстлейк "Проклятый изумруд".

Показати текст спойлеру
Відправлено: Feb 16 2018, 22:39
В рамках книжного марафона 2018

Стивен Кинг "Долорес Клейборн"

Показати текст спойлеру


8 из 10
Відправлено: Feb 18 2018, 13:35
Витчхантеры. Идентификация Вики. Автор - Антон Соя
Відправлено: Feb 18 2018, 20:41
Анастасия Сиалана "Живая, мёртвая, влюблённая"

ну первые два прилагательных наличествуют, третье с натяжкой.
о чём книга: одна из древних богинь должна отыскать падшего, который спрятался в магической академии. при этом в академии орудуют какие-то маньяки, которые уже восемь девиц испотрошили. богиня смогла занять тело одной из жертв, а потому все малёха шарахаются мол сфигали девушка живая. заодно есть тема власти в клане драконов, любовные...эээ..геометрические фигуры, момент из прошлого, который почему-то важен.
идея была неплохая, но обыграно как-то слабенько. во-первых, огромное количество ошибок. я почитала комментарии. люди пишут мол автор говорит, что она писала "для друзей" и это чисто хобби, но даже для друзей так не пишут. во-вторых, многие темы просто не раскрыты. маньячины появляются в самом начале, а потом о них ни-че-го не слышно до самого эпилога. мотивация многих героев непонятна. любовные переживания тоже как-то притянуты за уши.
падший, скрывающийся в академии, понятен с первых же строк описания.
понравился персонаж каменного орка, который гонял ГГ по боёвке и который трогательно сох по преподавательнице зельеваренья (которая обожает всех травить), а также рисовал её портреты и свои фантазии хД эта парочка должна быть вместе!

автор сейчас пишет вторую книгу. интересу ради подпишусь.

для Или:
Показати текст спойлеру
Відправлено: Feb 19 2018, 18:00
В рамках книжного марафона 2018.

Тимоти Зан. "Звёздные войны. Траун"


Уже одна обложка книги говорит о том, что под ней - история исключительная, история невероятного взлёта, история умелой военной игры и тактики, - история становления Трауна.
Книга очень насыщена множеством мелких эпизодов. Каждый из них хорошо продуман, т.к. иллюстрирует ступени жизни Трауна. В книге очень тонко изображена его умелая тактика воина, объяснена его связь с искусством и его анализом, чтобы победить врага. С Трауном постоянно идёт рука об руку его товарищ Илай Вэнто, который тоже учится у Трауна всем премудростям военной игры. Они оба гармонично дополняют друг друга.
Параллельно этому идёт повествование об Аринде Прайс - губернаторе Лотала. Вообще в книге идёт очень тесная связь с сериалом "Повстанцы". Книга повествует нам о нелёгком пути, который проделала Аринда, чтобы добиться поста губернатора своей родной планеты.

Честно говоря, прочитав книгу, я совершенно другими глазами посмотрела и на Трауна, и на губернатора Прайс, ибо по сериалу "Повстанцы" я привыкла воспринимать их как злодеев, постоянно мешающих любимым героям - Гере, Кейнану, Эзре. Но теперь я понимаю этих персонажей лучше. Я даже готова принять их выбор служить Империи. Их цели благородны. У Аринды, например, спасти родителей от ложного обинения и смерти, вернуть семейную шахту Прайсов, которую у неё незаконно отняли; у Трауна - выяснить всё, что можно, о секретном проекте "Звезда Смерти", ибо император может повернуть это оружие не только против мятежников, но и против чиссов, коим является Траун. Как я убедилась, инородцев среди людей на флоте не любят. Посему Трауну было так сложно в его карьере. И сам факт того, что он дослужился до гранд-адмирала - это просто феноменально.

Помимо всех этих сюжетных линий в книге приведена линия про таинственного Ночного лебедя - по сути, ник, которым прикрывается повстанец, который страстно желает докопаться до самого главного секрета Империи - Звезды Смерти - а заодно объединить всех, кто сопротивляется имперскому режиму. Он ведёт хитроумную игру против самого Трауна, каждый раз оказываясь на шаг впереди. В итоговой беседе я вижу свободного человека, со своими жизненными ценностями и взглядами. Я была рада, что он отказал Трауну. Он сохранил честь и достоинство свободного человека. Траун тоже оказался честен, т.к. не убил его. Однако обстоятельства сложились так, что в итоге этот герой всё равно погибает. Видимо, автор хотел намекнуть на то, что пока ещё не настало время для побед повстанцев. Пока Империя сильнее.

Также было весьма приятно, что в самой последней главе буквально в нескольких строчках появился Вейдер. Итак, все злодеи сошлись: Прайс, Вейдет, Траун, Император. И скорое строительство Звезды Смерти. Все ниточки грамотно подведены под фильмы и известные сериалы. И это ожидаемо, т.к. книга - канон.

Ещё раз мой низкий поклон Зану за его изобретательность и эту историю, которую я прочла. Он чертовски крутой писатель. 10 из 10.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (365)  [%] « Перша ... 44 45 46 47 48 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.3412 ]   [ 164 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:11:17, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP