Модератори: Мэри.

Сторінки: (371)  [%] « Перша ... 299 300 301 302 303 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Відправлено: May 31 2023, 18:06
Эдуард Лимонов – Это я, Эдичка

Страниц: 336

Сие творение весьма известно в полуузких кругах а ля "А, это тот кто негру кхм феллировал". Однако достоверность этого факта (точнее фактов во множественном числе) таки не подтверждена до конца.
Тащемта вся книга это мыслепоток весьма эмоционального, и я бы сказал, сентиментального советского гражданина в этих ваших Нью-Йорках. Красной нитью идет фрустрация по поводу ухода жены Эдички, вагинострадания по поводу сего местами реально перегибают палку. Но вся суть литературного полотна как раз в ее гиперэмоциональности, так что понятно, почему так.
Не могу сказать, что мне прям зашло, но определенная литературная ценность прослеживается.

6/10
Відправлено: May 31 2023, 18:06
Михаил Елизаров – Pasternak

Страниц: 296

Дебютный роман сего автора, и сразу же весьма неплохо. Не могу сказать, что был впечатлен, но читать было интересно, местами даже весело. Все же если автор близок по духу, что бы он не написал, будет лучше, чем бестселлер неблизкого тебе писателя.
Вообще, по вайбу чуть-чуть напоминает Пелевина, а по абсурдизму – даже сильнее, Сорокина. Особо отлично у Михаила получаются полотна постсоветского мрачного реализма, после которых обязательно следует какая-то дичь (в хорошем смысле этого слова). По объему нормально, не успевает надоесть. В целом вин. Даже по финалу. Хотя он мог быть занятнее.

6.25/10
Відправлено: May 31 2023, 18:07
Михаил Елизаров – Библиотекарь

Страниц: 448

Вторая крупная литературная форма Елизарова получилась на уровне его удачных рассказов/повестей. Тут реализм чуднЫм образом переплетается с постмодернизмом, неким дарк фэнтези, а порой и психоделикой.
Особенно доставляют реально чернушные гуро-сцены, так сочно описанные, что аж страх берет. Вроде как избитая тема про страшилки в больничных палатах, но какой апломб! Умеет автор жонглировать словом русским, это большой его плюс.
Касаемо сюжета, то в целом неплохо, хоть и есть подвисания и самоповторы. Но вкупе с атмосферой и самобытностью – более чем годно.

6.75/10
Відправлено: May 31 2023, 18:11
Михаил Елизаров – Мультики

Страниц: 320

Эх раз, еще раз, но, к сожалению, не много-много раз, потому что это последнее произведение Елизарова, которое оставалось у меня в запасе.
Тут есть две неравные части: первая – чистейший грязный реализм (пардоньте за тавтологию) про "сложных" подростков и их весёлый образ жизни. Читается на одном дыхании и, как обычно у Елизарова, отличается высоким качеством.
Затем же начинается сюр, не сказать, что он сильно слабее, но все же, так скажем, менее вкусный в литературном плане.
Видно творческое взросление автора по сюжетным стыкам и поворотам, это уже более зрелый нарратив, чем тот же Библиотекарь. В целом годно, хоть и в основном за счет начала.

6.5/10
Відправлено: May 31 2023, 18:11
Е. Пономарева – Балканский рубеж России: Время собирать камни

Объем: 270 стр.

Этот материал несколько отличается от других работ по балканской тематике в первую очередь тем, что практически не затрагивает горячую военную фазу (до 1995г.). Гораздо больше внимания уделено косовской проблематике (исторический экскурс, 1991-1999, 2000-2008 и после провозглашения "независимости"), а также, что логично, парадигме российско-балканских отношений и их перспектив. Работа достаточно свежая (2017-2018гг), посему многие тейки достаточно актуальны и при современном раскладе, особенно при периодических вспышках эскалации на Балканах.
Читается достаточно легко, язык приятный, удачная книга.
Відправлено: May 31 2023, 19:42
*в рамках книжного марафона - 2023*
9 книга.
Джастин Коуэн, "Чужое имя. Тайна королевского приюта для детей" (От 330 до 384 страниц с вариациями)

Жила-была девочка со сложными отношениями с матерью и вот однажды она узнала её тайну...
Маман, правда, уже умерла, так что сильно это ничего не изменилось.

Нет, серьёзно, я ждала интригу. Повелась на название, думала, что будет детектив. Неа, всё раскрыто почти с самого начала и копания Гг в бумажках и изложения занудных фактов и ссылок более чем достаточно. Как автобиография это тоже не имеет особого смысла, градус страдания явно недокручен. И местами словно вырваны куски сюжета, где могли появиться неудобные вопросы. Батя с деньгами женился на обманщице и не понял? Батя с деньгами решил, что поехавшая крышей мать лучше никакой для детей? Но главным минусом однозначно является манера изложения. Весьма сухо, занудно и без симпатии к персонажам, а Коуэн и о себе так-то пишет)

Перевод названия отдельно лол.
6 из 10.
Відправлено: May 31 2023, 20:18
*в рамках книжного марафона - 2023*
10 книга.
Рэйчел Хокинс, "Мятежная красотка" (207 страниц)

Признанную звезду школьной жизни целует мутный тип в туалете и полностью меняет её жизнь, померев минуту спустя. Нет, это не любовный роман, это способ передачи сил в янг-эдалте. Заявленная лучшей ученицей Харпер не может запомнить слово "паладин", но проблема в том, что отныне она защищает от проблем парня, который достаёт её с детства. Ладно, уговорили, на полшишечки это таки любовный роман хД
Совмещение школьной жизни и жизни супергероя могло бы быть забавным, но по факту весело читается лишь первое. Миссия и тренировки довольно унылы, видимо, автор не особо в теме)

6 из 10.
Відправлено: May 31 2023, 20:59
Ольга Громыко "Год Крысы. Путница."
Всё же решилась добить, хоть 2-я часть и больше раза в два первой. Ну, как бы, ничего не поменялось, разве что добавилась растянутость, как по мне, ничем не оправданная. Если б всё это хотя бы в юмор облекли, даже и тогда бы был перебор с нелицеприятностью главных героев, но хотя бы можно было акцент сместить, мол, юмор, гипербола, все дела, а тут прям. Я не знаю, вроде, правилами не запрещено особо оскорбления в адрес книжных персов, но всё же не буду, хотя там каждый из троих как был фу, так и остался. Удивительный случай, когда три главных героя и ни один не нравится, каждый отвратителен своим. Но я сдюжила, добила. Конец вообще дурацкий. Единственное, что мне было интересно - как расценит книгу человек, который подбил на чтение. Жду вот.
Відправлено: May 31 2023, 21:15
*в рамках книжного марафона - 2023*
11 книга.
Рэйчел Хокинс, "Мисс Хаос" (189 страниц)

Название четенько отражает. Угробив в прошлой части единственного вменяемого взрослого, героиня радостно уходит в отрыв и решает использовать дар оракула, чтобы наладить личную жизнь подружайкам. Исключительно ради его блага! Потом находит себе новых приключений на жо, к чему были ветки про периазм и конкурс? Непонятно. Отдельно доставил обоснуй впихивания конкурса в сюжет, сразу видно, кто там самая умная девочка пгт :D
Немудрено, что заколебавшийся оракул от них сбежал, утомившись обесцениванием. Благо хоть любовный четырёхугольник практически не раскручивали.

И да, взрослые продолжают дохнуть аки мухи.
5 из 10.
Відправлено: May 31 2023, 22:45
*в рамках книжного марафона - 2023*
12 книга.
Рэйчел Хокинс, "Леди-отступница" (191 страница)

А вот здесь название не соответствует.
Оракул Дэвид настолько рехнулся на почве бывшей, что пачками стал засылать нынешних с ней на разборки. На паладинские, разумеется. Поэтому прихватив подружку и злобного алхимика из прошлых частей, Харпер с головой окунается в роад муви трип. Не, можно было взять нормального и лояльного, но девушка явно не ищет лёгких путей. Потеряв силу, покупает меч, ага. Как его даже таскать без способностей? Но эта часть наверняка планировалась под герл пауэр, такшта приходится.

5 из 10.
Відправлено: May 31 2023, 23:13
*в рамках книжного марафона - 2023*
13 книга.
Роберт Кормер, "Шоколадная война" (161 страница)

Ребятки из псевдорелигиозной школы делят шоколад, деньги, сферы влияния и отношение к людям. Честно говоря, степень буллинга из-за чёртовых коробок кажется весьма преувеличенной: большинство загнали бы эти пятьдесят штук и думать забыли про новенького. Ещё меньше верится, что пацан добровольно и с песней пошёл на разборки с тем, кто по сути не виноват в его проблеме, чтобы... Что? Подраться?
А вот в батю, забившего на сына вплоть до множественных травм, верю сразу и безоговорочно.

5 из 10.
Відправлено: May 31 2023, 23:46
*в рамках книжного марафона - 2023*
14 книга.
Дэни Аткинс, "Время любить" (330 страниц)

Если в книге Аткинс нет комы, неизлечимой болезни, трагического несчастного случая и/или, опционально, пары-тройки смертей, то это не книга Аткинс. Здешнюю барышню спасает из пожара молодой здоровый...а нет, мы не в той книге. Когда Софи находит в себе силы после многих лет отчаяния наконец-то кого-то полюбить, этот кто-то, естественно, неизлечимо болен. Успеет ли героиня исцелить свои травмы или лишь усугубит предыдущие, каждый решает сам. Но мне её книги кажутся вгоняющими в депрессию, а не исцеляющими её.

Порадовал лишь кот и тюлени.
6 из 10.
Відправлено: May 31 2023, 23:52
*в рамках книжного марафона - 2023*
15 книга.
Дэни Аткинс, "Наша песня" (376 страниц)

Эта книга поживее предыдущей, возможно, из-за того, что на четырёх героев всего один труп. Но, увы, лучший((
Горе пришло именно в ту пару, за которую болеешь, у тех, к кому остаёшься равнодушным, конечно же, всё хорошо.
Флэшбеки радуют больше настоящего (ещё бы, оно всё в больнице!), но что главные герои как дельфин и русалка - не пара, очевидно с самого начала. И хотя поступок мужика был достаточно благородным, про концерт он забыл изначально и приходить не собирался. А нафиг нужно такое счастье?

7 из 10.
Відправлено: Jun 1 2023, 00:01
*в рамках книжного марафона - 2023*
16 книга.
Дэни Аткинс, "Виновата любовь?" (198 страниц)

Почему всё и все в этой серии виноваты после "звезд" - вопрос, конечно, интересный. Кроме героев, герои всегда исключительно невинные жертвы обстоятельств. Ну да, ну да.
Проблема в том, что в заданные для героини условия слабо веришь с самого начала. И, соответственно, ждёшь подвоха и когда эта условная милота завершится очередным обломом, как это положено у данного автора. Аткинс пытается в конце в свой классический псевдо хэппи-энд, но по факту это такая дурость...! Причём обыгранная в миллионе произведений до.

Батю только бесконечно жалко. Хороший он.
5 из 10.
Відправлено: Jun 1 2023, 09:41
Валерий Пылаев - Запах Сумрака. (280 страниц)

Ещё одна книга из вселенной "Дозоров". Но на этот раз сюжет крутится не только вокруг самих дозоров, но и вокруг одной из разновидностей Иных. Мага-перевёртыша. (Аналог оборотня у Ночного Дозора.)

Главным героем является один из перевёртышей. Светлый Иной Шаров Александр Валерьевич, более известный по кличке "Волк". "Волк" любит разъезжать на байке, на котором и будет колесить на протяжении всего романа. За десять лет до событий истории он потерял свою семью. И теперь перевёртышем движет месть. Волею случая, начальство отправляет его в Саранск в усиление местного Дозора. В ходе данной "командировки" светлому оборотню предстоит отыскать и разобраться с чудовищем, что в своё время убило его семью. Причём дорога предстоит непростая. И довольно протяжённая. От лесов Мордовии аж до швейцарских Альп.

Сама история, как положено ещё по каноничной формуле устройства "Дозорных" книг разделена на три отдельные части. Каждая из них смотрится "как Ориджинал" относительно двух остальных, хоть и формирует единую линию. При этом роман, хоть и является фанфиком по "Дозорам" умудряется максимально следовать канонам оригинальной серии.

Спойлерить не буду. Но сюжет всё-таки движется вокруг оборотней-волков. Да и вампиры кое-где примелькнутся и огребут. (Хотя здесь и не "Сумерки", а "Дозоры".) Единственное что скажу, так это то, что спусковым крючком истории станет расследование дела об исчезновении детей. И нет. Гамельнский на этот раз тут совершенно не при делах.

10/10.
Відправлено: Jun 1 2023, 10:25
Карина Шаинян - Цветной Дозор (360 страниц)

По своей продолжительности относительно внутренней хронологии "Дозоров" книга является самой продолжительной. Все события разворачиваются на протяжении 2 лет:С осени 2011 по осень 2013 года.

Главной героиней истории и ключевой фигурой в дозорных интригах является новосибирская художница по имени Тави. Никаких "Рики-Тики" не ждите. Предупреждаю сразу. Несмотря на такую творческую натуру она не желает принимать магию ни в каком виде. Ни тьму. Ни свет. Но всё равно для неё заготовлена далеко не последняя роль в данных событиях.

Также история филигранно вплетена в основную хронологию. Здесь наконец-то раскрывается причина подозрительно частых по мнению Московского Дневного Дозора покатушек Ночного на Цейлон. Как к себе домой ездят, ей богу. (Нет-нет. Я не из Дневного. Как уже упомянуто в росписи отзыва по "Лику", я из Ночного Дозора. На удалёнке.) Раскрывается судьба выжившего после нападения Генадия Саушкина мальчика Андрюши. Для интересующихся лором расказывается происхождение Знака Карающего Огня.

Кстати, это одна из немногих книг, где в основной бестиарий "Дозоров" не вписывают ничего нового. Назовёте мне хоть ещё одну "Дозорную" книгу, где этого безумия бы не было? Вот и я о том же.

Кроме того каждая из трёх частей романа (Не забываем про традиционную формулу цикла.) выглядит законченной. И тем самым от перестановки трёх частей сумма бы не изменилась.

Из каноничных персонажей основной серии здесь только Гесер и Семён.

А вот спойлеры как всегда выброшу в долгий ящик. Кроме одного...

Показати текст спойлеру
Відправлено: Jun 1 2023, 10:35
Искушение - Трейси Вульф (640стр)

Меня все еще бомбит с главной героини. Она не перестала быть тупицей, что еще больше стала раздражать. Сам сюжет книги интересный, лучше чем в первой части. Здесь уже играет роль новый персонаж, брат ее парня. И да, тут присутствуют вампиры. Джексон и Хадсон два брата-вампира. И оба любят ГГ. =hopelessness=
В общем, Хадсон мне очень понравился. Крутой чувак) А ГГ начала со своим парнем часто ругаться, я конечно понимаю что она подросток, но блин парень ее любит и оберегает, а она с этого бесится. Бедный Джексон((

Сейчас я читаю третью часть. Ну как читаю... изредка так как есть и другие книги, поинтереснее)
Никому не советую читать ибо это полный бред. =tenderness=
И да, моя знакомая, которая тоже читает, говорит что Грейс много жалуется на одежду, так как школа, в которую она приехала учиться, находится на Аляске. Там аж две страницы вышло, пока она одевалась)))
Відправлено: Jun 2 2023, 20:53
Редгрейн Лебовски - Пепел и Лунный свет (604)
Не люблю недочитанные серии. Поэтому, если только там не совсем уж трэш, то стараюсь дочитывать. Первые две книги этой трилогии мне не сильно понравились. Я оценила их как «под уборку сойдет». Поэтому, когда нашла аудиокнигу третьей, решила, что пора бы и закончить. Претензии у меня примерно такие же, как и к предыдущим книгам. Мне было скучновато. Адских джентльменов попытались чуть лучше раскрыть, но мне было уже не интересно, и это вызывало только раздражение, что отвлекаемся от основного сюжета. Арка прошлого Исаи мне тоже не понравилась. Показалась лишней. Но из плюсов, однозначно удалось показать, что героиня пережила потерю, стала более замкнутой. Слабо помню ее в прошлых книгах, но тут она как будто бы отстраненная от других героев. И даже своему куну на шею не вешается и к бывшей не ревнует.
Відправлено: Jun 2 2023, 21:00
Джон Стейнбек - Русский дневник (352)
Интересные путевые заметки про СССР послевоенного периода глазами американца. Автор с некоторой иронией описывает что ели, где спали, на какие спектакли ходили и с кем встречались он и его фотограф, во время своего прибывания в Москве, Сталинграде, Украине и Грузии. По описанию быта тогдашних советски людей мне чем-то напомнило "К северу от 38 параллели". Слишком уж много сходства с Северной Кореей, но не в плане какой-то жести, а просто по уровню бюрократии и каких-то совсем непонятных иностранцу вещей. Написано с уважением и любовью, но без попытки приукрасить или что-то скрыть.
Відправлено: Jun 2 2023, 21:28
Джо Аберкромби - Полвойны (416)
Отличное окончание. Как и в предыдущей книге, сначала мне хотелось больше старых героев, а новые казались чужаками. Но потом к ним притираешься и начинаешь любить не меньше. Мой фаворит - это, однозначно, трусоватый Кол, который не может определиться, чего же он хочет от жизни. Он явно не герой, но именно такая приземленность и подкупает.
Показати текст спойлеру

Відправлено: Jun 3 2023, 08:07
Джон Харвуд - "Мой загадочный двойник" (352 с.)

Отличная стилизация под викторианский роман. Тайны, похищения, подмены, запутанные родственные отношения, мистика, находящая, впрочем, вполне реалистичное объяснение... Всё как положено. Героиня, пришедшая в себя в дурке и совершенно не помнящая, как туда попала, решительно борется за себя, за свою личность, которую намеревается присвоить самозванка, и параллельно раскрывает немало семейных тайн. Написано увлекательно, но не совсем ровно. Первая часть читается на одном дыхании. Вторая, ретроспектива, написанная в эпистолярно-дневниковом жанре, ощущается слегка затянутой, тем более что пересказывает многие события первой части (не исключаю, что таким способом автор догонял нужный объём). И основной текст, и письма написаны от первого лица, и подчас это сбивает. Временных линий целых три: настоящее время, недавнее прошлое и прошлое отдалённое, что тоже временами запутывает. Финал вроде и не самый печальный, выжили все, кроме персонажа, назначенного автором в главные злодеи (хотя тут я бы с ним поспорила), но все у разбитого корыта. Ни к селу ни к городу автор пытается втулить лесбийский мотив (очевидно, как дань моде), но быстренько сворачивает, явно не зная, что с ним делать. Редкий случай, когда я бы порадовалась традиционному "и жили они долго и счастливо", но Харвуд решил иначе.
В целом, книга неплохая, плюсов в ней больше, чем минусов (просто расписывать плюсы без спойлеров не получится).

7,8 из 10
Відправлено: Jun 4 2023, 16:05
Кристофер Прист - Опрокинутый мир (352)
Это у нас научная фантастика, чтобы оценить по достоинству которую, нужно знать физику и иметь хорошее пространственное воображение. Я, увы, не особо обладаю ни тем ни другим. Так что, мне крайне сложно сказать, насколько там все научно обоснованно. Могу только принять все описанное на веру.
Действие происходит в городе, который по рельсам и постоянно движется вперед. Люди поделены на касты и только некоторым из них разрешено покидать город (в основном для разведки и того, что бы перекладывать рельсы). У жителей города есть свои местные лингвистические особенности. Так поход назад, по рельсам, которые город уже проехал, они называют "отправиться в прошлое", а вперед, соответственно, в будущее. И возраст измеряют не в годах, а в пройденных милях. По мере развития сюжета мы узнаем все больше и больше новых особенностей и только к концу становится понятно, что же тут вообще происходит. Ну и концовка с объяснением меня немного разочаровала и показалась скомканной. Слишком много условностей. Но начало и середина здорово держали напряжение и интерес.
Відправлено: Jun 4 2023, 16:13
Ирина Якутенко - Вирус, который сломал планету: Почему SARS-CoV-2 такой особенный и что нам с ним делать (367)
Книга была написана в еще 2020, так что интересно было бы почитать ее ретроспективно, с точки зрения того, что же сбылось, а что нет. Я ради этого за нее и взялась. Но вот незадача, оказалось, что за последний год ковид настолько отошел на второй план, что многое уже и выветрилось из головы. Так что каких-то несоответствий я вообще не нашла, а некоторые вещи и вовсе переоткрыла для себя. Может, кто-то более внимательный найдет вещи на которые в 2022/23 уже смотрят иначе, чем в 2020. Но я не раз ловила себя на мысли: а, точно, было же еще переливание плазмы/проблема с разработкой тестов/лекарство от малярии/убийство норок в Голландии. Совсем как-то все позабылось.
Наверное, интересно было бы почитать это лет этак через 10-15, дабы вспомнить как это было.
Відправлено: Jun 5 2023, 07:59
Людмила Макарова - Оперативный резерв (310 страниц)

Обычно, как известно "Дозоры не работают вместе". (Референс к одноимённой книге вышел чисто случайно.) А уж тем более не привлекают к своей работе сотрудников противоположной стороны. Но как известно, есть те случаи, когда как обычно действовать не выйдет.

Главным героем истории является светлый Иной третьего уровня Никита Сурнин. За десять лет до событий романа он неожиданно решает уйти в отставку. Живёт себе спокойной жизнью. А так как он долго не применял свои Иные навыки, то соответственно растерял опыт. Внезапно по Москве начинают происходить таинственные убийства Иных. Светлые поднимают весь свой резерв, но таинственный убийца каждый раз умудряется сбежать. Тогда своё расследование начинают тёмные и привлекают к работе Сурнина. В ходе повествования выясняется, что между преступником и отставным дозорным имеется связь. А вот какая - узнаете по ходу событий.

Сама история буквально с трепетом относится к канону Лукьяненко и успевает показать чуть-ли не весь мир Иных, который нам преподносит маэстро. Причём старых героев из оригинальной серии тут пруд пруди. Даже упоминаются Борис Игнатьевич (он же Пресветлый Гесер) и Антон Городецкий.

Несмотря на то, что основные события связаны с Москвой реестр локаций ей единой не ограничивается. Даже в Турцию по ходу дела успевают заскочить. И всё это за две недели. (Именно столько длится роман по хронологии согласно Википедии.)

В общем всем знатокам "Дозорных Канонов", которые буквально готовы порвать за любое отступление от него рекомендую настоятельно.

10 Оперативных Резервистов из 10.
Відправлено: Jun 5 2023, 08:47
Иван Кузнецов - Время Желаний (310 страниц)

"Пролито не напрасно, сожжено не зря.
Пришел первый срок.
Двое встанут во плоти и откроют двери.
Три жертвы, на четвёртый раз.
Пять дней остается для Иных,
шесть дней остается для людей,
для тех, кто встанет на пути не остается ничего.
Шестой Дозор мертв.
Пятая сила исчезла.
Четвёртая не успела.
Третья сила не верит,
вторая сила боится,
первая сила устала."

Фанаты "Дозоров" наверняка узнали это пророчество из шестой книги. Так вот. "Время Желаний" - это фактически прямой приквел к событиям "Шестого". Пророчество ещё не прозвучало, но перемены уже близко. И совсем не приятные перемены.

Главным героем является тёмный Иной Юрий. Его привлекает к работе Инквизиция дабы узнать первопричину катастрофы и грамотно распорядиться этой информацией. Интрига и напряжение истории не спадают до самого конца.

Также ближе к концу нам объясняют, как произошло "перерождение" дважды убитого Константина Саушкина, который сыграет свою роль уже в самом "Шестом Дозоре" будучи представителем от Вампиров.

Если даже вы и найдёте здесь ляпы, то на этот случай у автора есть железобетонный сюжетный обоснуй. Из-за действий Городецкого в "Новом Дозоре" Сумрак начинает волноваться. Как следствие начинают происходить довольно странные события.

Показати текст спойлеру


10/10.
Відправлено: Jun 9 2023, 08:20
Наталья Меркулова - Даша и Домовой (413 с.)

Так началась пропасть новомодного направления славянского фентези, в которую я медленно, но верно падаю.
Показати текст спойлеру

Відправлено: Jun 9 2023, 08:25
Людмила Макарова - Одиночный Дозор (310 страниц)

Данная книга по хронологии является первой из эпохи "Пост-Канона" Дозоров и продолжает приключения Никиты Сурнина после победы Шестого Дозора над Двуединым. Но так как Двуединый был главным наблюдателем, следящим за соблюдением Великого Договора, который теперь разорван, то и Иной и человеческий миры меняются до неузнаваемости.

Защитные заклятия тают. Артефакты становятся не опаснее детских игрушек. Элексиры теперь не элексиры. Руки обеих сторон развязаны. Грядёт новая Великая Война.

Как Сурнин сможет предотвратить начало Второй Великой Дозорной Войны не имея практически никаких союзников, кроме Дневного Дозора и отшельников из Светлых? Ответы на вопрос вы узнаете, прочитав данный роман.


Из незначительных минусов - Небольшие орфографические ошибки и нездоровая любовь к повторению однотипных оборотов. Например "Очистка совести" там фигурирует четыре, Завулон её побери, раза. Два раза из них причём на соседних страничках.

Показати текст спойлеру


10 Одиночных Дозорных из 10.
Відправлено: Jun 9 2023, 08:36
Елена Кондрацкая - У ворона две жизни (349 с.)

Раз уж начала досконально изучать тик-ток дамы, следовало бы и почитать. Вдруг, не такая уж она и гениальная для того, чтобы учить других писать.

Показати текст спойлеру

История хороша, но от человека, который очень много говорит о том, как нужно писать, я ждала чего-то большего.
Відправлено: Jun 9 2023, 08:55
Владимир Васильев - Время Инверсий. (352 страницы)

И снова у нас в центре внимания Киевские дозоры. Но со времён "Лика Чёрной Пальмиры" с ними произошли не совсем приятные изменения. Дневной дозор разгромлен Ночным дозором и закрыт с молчаливой отмашки местного филиала Инквизиции. Тавискарон - исчез в неизвестном направлении. Сильных магов тоже как ветром посдувало.

Внезапно в Киеве начинают происходить магические убийства обычных людей. Инквизиция вынуждена обратиться в город Николаев и вызвать оттуда мага по кличке "Швед". Его ставят возглавлять новосформированный Дневной Дозор. Он вынужден наспех собрать команду и вступить в конфронтацию с неизвестным противником, пока крупные фигуры Дозоров пилят власть.

Предупреждение: Авторская ненормативщина всё же присутствует.

На протяжении первой половины Инверсии фигурируют неоднократные отсылки к "Пальмире".

Также в книгу "Время Инверсий" включено два рассказа. "Умник" Людмилы Макаренко и "Шаг Невидимки" Ольги Онойко. Но речь сейчас не о них.

Есть один существенный минус: Роман выглядит как полноценная первая часть традиционной дозорной "Трилогии" событий. Но продолжение сюжета нам так и не преподнесли.

6/10.
Відправлено: Jun 9 2023, 09:03
Елена Кондрацкая - Когда заканчиваются сказки (411 с.)

Показати текст спойлеру
Відправлено: Jun 9 2023, 17:37
Кэтрин Уэбб - "Незримое, или Тайная жизнь Кэт Морли" (480 с.)

Честно сказать, после "Незаконнорожденной" рассчитывала на большее. Правда, эта книга более ранняя, может, действительно, ещё не хватало мастерства. Впечатление, что книга написана автором старательным, знающим, изучившим все писательские приёмы, неплохо владеющим языком, но напрочь лишённым таланта, прилежным ремесленником. Ещё казалось, что автор является большой поклонницей Кейт Мортон так и забила книгу аллюзиями на практически все её произведения, что это выглядит откровенным подражательством.
В книге - сюрприз! - две временные линии. Как водится, прошлое выписано отлично, настоящее - бледно и невразумительно. Характеры персонажей вроде и прописаны, но какие-то чрезмерно книжные, неестественные.
Впечатление здорово исправила последняя сцена прошлого, где автор сумела проявить и талант, и вдохновение, наполнила, наконец, смыслом, название, а то я всё терялась в догадках, и книга действительно стала живой, заиграла.

5,8 из 10, у автора есть книги и получше.
Відправлено: Jun 10 2023, 15:54
Акси О "Девушка, которая упала в море" (на Флибусте 244 стр)

Да, я опять повелась на обложку =lol=
но вы только посмотрите, какая она красивая!!!
Показати текст спойлеру


По сути своей, это типичный ромфант в сеттинге корейской мифологии. У нас есть весьма храбрая героиня, готовая костьми лечь за семью и родину Мулан, ты ли это?
В империи, где она живёт, почитают богов, особливо чтут Бога Моря, который, гад такой, явно наплевал на свои обязанности и почитателей, вследствие чего ужасные штормы портят жизнь прибрежным деревням. И дабы умилостивить бога ему каждый год утапливают невесту. Нет, героиня не должна была утопнуть. Но дальше ничего не скажу, ибо спойлеры, сами читайте. История довольно милая, будто дораму читаешь

Вот за милоту и оценю в восемь лотосов из десяти
Відправлено: Jun 10 2023, 16:02
Николя Барро "Любовные письма с Монмартра" (на Флибусте 186 стр)

Мне вполне зашла книга "Кафе маленьких чудес", так что я решила продолжить знакомство с автором
У этой книги чуть более мрачный зачин - есть себе молодой писатель, недавно ещё бывший счастливым, но, увы, его жена умерла, оставив его одного с маленьким сыном и крепкой депрессией. Он только и делает, что ездит на кладбище к жене, где оставляет для неё письма. Пока в один из визитов не обнаруживает, что письма пропали, а вместо них появилась некая вещица. И дальше уже читателю вместе с героем предстоит не двинуться крышей, пока не раскроется тайна
Как по мне, в этой истории автор с трудом натягивает сову на глобус, я не слишком-то поверила в происходящее, и в конце уже просто - штеее?
Имхо, не лучшая книга

Пять каменщиков из десяти
Відправлено: Jun 10 2023, 16:16
Николя Барро "Париж - всегда хорошая идея" (на Флибусте 228 стр)

Кажется, это была не моя лучшая идея, читать дальше книги этого автора =smile_cry=
Вся эта "история с плагиатом" и то, как его раскрутили, просто дланьчело
Мне понравилось то, как раскручивали дружбу Розали со старым писателем. Но всё, что связано с Робертом меня подбешивало. Самовлюблённый болван
А в целом классика мелодрам - и тебе треугольник, едва ли не квадрат, и болливудщина есливыпонимаетеочёмя, и ведро сентиментальности. Разве что радужных единорогов нет. Но есть синие тигры хД

Пожалуй, тоже пятёрик детских сказок из десять
Відправлено: Jun 10 2023, 16:22
Елена Станиславская "Младшая сестра Смерти" (на Флибусте 209 стр)

Я не могла отказать, когда Тлаша предложила читнуть книгу, учитывая, сколько всего я ей наподсовывала хД
К тому же, надо было уважить - действо происходит в Питере. Но, как я честно ей призналась, атмосфера города прошла мимо меня. Не прониклась. Как-то так безлико, что будь то Питер, условный Токио или Монтевидео - ничего не изменится
ГГшка - классика Мэри-сью. Изначально вся такая угнетённая и угнетаемая, а под конец чисто нетакаякаквсе *пробила затылок фейспалмом*
Финал весьма открытый, так что, буде у книги продолжение, предчувствую и дальнейшую прокачку Сьюхи, и всех помпезных мужиков у её ног и т.п.
Авторы пытался создать самобытный мир, придумав разделение служак Смерти по мастям карт, но обоснуя, увы, не подвезли. Равно как и не сумев придумать разные задачи для четырёх мастей, с лёгкой руки автора род занятий поделился два на два. Ну, такое себе...

На три джокера из десяти
Відправлено: Jun 10 2023, 20:58
Татьяна Мастрюкова - Болотница (256 с.)

Подростковый ужастик в духе Роберта Стайна. Весьма и весьма неплохо написан. Нечисть, случайно выпущенная родителями героини и, как оказалось, прекрасно знакомая местным жителям, переживания юной героини, отчаянно трусящей, но всё-таки вступающей в схватку... Атмосферно и антуражно, расслабиться на вечерок пойдёт. Финал неоднозначный, как и принято в ужастиках, лично мне не хватило сцены разговора с папой, уточнения, случайная ли у него отметина нет ли родственной связи, и уточнения линии владельца дачи. Понимал ли он, что делает, и не отсюда ли его богатство. Я себе столько версий выстроила, а автор(ка) просто обрубила книгу, решив, что на вопрос героини "а что же мы скажем папе" можно не отвечать. Жаль, жаль. Но в целом впечатления благопритяные.

7,8 из 10
Відправлено: Jun 12 2023, 06:47
Аркадий Шушпанов - Книжный Дозор. (320 страниц)

Вот это уже точно моя остановочка. Если бы подобный дозор существовал в реальности, а не только в головах "Дозорных" авторов, я бы уже давно пошёл туда работать. Ведь книги - это моя стихия. С трёх лет в них варюсь.

А что касаемо сюжета... Хотите узнать больше о Дреере - этого есть у меня. Сюжет разворачивается уже после "Шестого Дозора", который описывают нам в книге в виде небольшой информационной сводки. Со времён "Надзора" прошло десять лет. И то, что автор решил продолжить историю после канонических событий - довольно смелый шаг. Ведь Лукьяненко ещё не показал читателю, как изменился мир "Дозоров" (а в особенности Сумрак) после разрыва договора и гибели Тигра.

Показати текст спойлеру


Также роман буквально нашпигован по самую макушку отсылками к литературе и книгам. (И правильно. Иначе какой он "Книжный" без подобных отсылок?) Прямо преподносит читателю захватывающий квест: "Их все собрать." Чисто случайный референс к Покемонам, честное Дозорное.

Кроме того, нам косвенно раскрывают, что ситуация с Анной (той самой девочкой-джином из "Надзора") всё-таки отслеживается. И если это действительно был эксперимент Инквизиции, как предполагал Дреер, то явно он включал в себя использование её способностей. (С последующим изъятием.)

Из минусов же можно отметить только некоторые разногласия с дозорной хронологией. Например в книге говорится, что смену цвета, до событий "Книжного" не проделывал никто. Хотя в "Масти" это уже спокойно проделывал Отшельник. Но этот минус можно простить тем, что участники проекта "Дозоры" не обязаны знакомиться с работами друг друга. Главное, очень хорошо знать работы маэстро Лукьяненко.

Хочется подметить ещё одно соприкосновение с оригинальной серией. А именно ситуация с Надеждой Городецкой. (Тут стоит напомнить, что Надя родилась в конце 2000 года.) В одном диалоге она ещё даже школу не окончила. В другом же - Наде уже (приблизительно) лет 15. По сути оба диалога правдивы. События романа разворачиваются летом 2015 года, когда Надежде уже 14 и через пару месяцев исполнится 15. Тут как раз получается именно 8-9 класс. Школу ещё не окончила, но критически к этому близка.

10 книг из 10.
Відправлено: Jun 12 2023, 07:56
Николай Желунов - Сердце Сумрака (340 страниц)

Книга является продолжением истории "Тайного Дозора". Главным героем является двенадцатилетний Иной по имени Ярослав, также известный по прозвищу "Огонёк". Его родители после событий той самой Вальпургиевой Ночи 1998 года были вынуждены сбежать в Крым. Гесер так и не простил матери Огонька кражу артефакта и за все семнадцать лет так и не отменил приказа на арест. В ауре мальчика мелькают все цвета спектра - это значит несформированную судьбу. Но он не хочет продолжать учавствовать в войне дозоров и мечтает когда уже среди Иных воцарится мир. Но увы. "Огонька" втягивают в очередное пророчество уходящее своей древностью вглубь веков. И платой за это пророчество может стать жизнь.

Кстати, в эфире очередной эпизод сериала "Издеваемся над Питерскими Дозорами." Никогда такого не было и вот опять, как говорится. Только в "Невском" всё устаканили и вот "Давай по новой, Коля, всё фигня."

Как и в первой книге у нас тут эротические сцены вкраплениями. Причём эпизод с Артёмом (один из героев романа и Инквизитор, кстати) и застенками инквизиции оставлен автором на чистое "Дофантазируйте сами, господа читатели." А читатели могут и до 18+ дофантазироваться.

Показати текст спойлеру


Из минусов можно заметить следующее.
Показати текст спойлеру


Также тут у нас есть один такой косяк.
Показати текст спойлеру


8/10.
Відправлено: Jun 12 2023, 17:11
Александр Барр - Чёрный дневник (288 с.)

Завязка интригующая. Неожиданное самоубийство молодого парня, таинственный дневник, из которого становится известно о проклятии Чёрного шамана, наложенном не только на чокнутого нквдиста, возомнившего себя верховным судиёй, но и на всё его потомство, потому что "хоть дети и не виноваты, но есть грехи, которые невозможно искупить". Поначалу читается с интересом, автор поднимает темы неотвратимости возмездия, цены такого возмездия для мстителя, пытаешься следить за метаниями героини, невольно втянутой в этот круговорот, но понемногу всё это превращается в месиво, где смешались в кучу кони, люди, добро, зло, шаманы, нквдисты, где героиня проживает раз за разом диаметрально противоположные события на одном отрезке времени, и это утомляет. Заканчивается ровно ничем. "Что это было? Чья победа? Кто победил? Кто побеждён? Кто был охотник? Кто добыча? Всё дьявольски наоборот" - в этих строчках Цветаевой квитэссенция впечатлений от книги.

3,5 из 10
Відправлено: Jun 14 2023, 16:09
Татьяна Мастрюкова - Приоткрытая дверь (272 с.)

Похоже, если понравилась книга какого-то автора, не стоит торопиться продолжать знакомство, у меня это почему-то чаще всего заканчивается разочарованием, особенно если это книга, следующая сразу за успешной, удавшейся автору. То ли авторы расслабляются, то ли, наоборот, испытывают слишком большое давление предыдущего успеха, то ли у меня слишком большие ожидания и высокие планки, но факт остаётся фактом, и следующая книга Мастрюковой не стала исключением.
Героиня повести снова сталкивается с нечистью, но на этот раз не в забытых Богом и людьми краях, а прямо в родном доме, прчём,естественно, никто, кроме неё, не замечает ничего странного. Зачин неплохой, но продуманности автору не хватает. Различная нечисть появляется и исчезает безо всяких комментариев со стороны автора. Характеры персонажей крайне плохо проработаны. Если Вика из "Болотницы" восхищала своей смелостью, сообразительностью, решительностью, то Настя просто тупая и ограниченная, не слышала элементарных вещей и не в состоянии их найти самостоятельно. Ах да, нечисть блокирует Интернет (школа, Интернет-кафе, мобильный вне дома не приходят Насте в голову. Говорю же, тупая). Второстепенные персонажи тоже не отличаются. В "Болотнице" яркими и запоминающимися были все - старик Ласкотухин, родители Вики, продавщица в Сельпо, Галка и её бабушка... Тут все какие-то безликие и недалёкие.
Втискивание в сюжет Вики на пользу книге не идёт, только обламывает всколыхнувшиеся было надежды.
Потенциал у автора есть, некоторые сцены были весьма атмосферные, ночью было жутковато )) Но реализация подкачала. надеюсь, следующая книга будет лучше.

4 из 10
Відправлено: Jun 16 2023, 02:55
Елена Кондрацкая "Клятвы мертвых птиц" (446 с.)

с учетом того, что Лена учит тому, как писать, я немного разочарована. Я, конечно, не профессиональный критик, но многим недовольна.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Jun 18 2023, 18:20
Крамола, спасибо за краткий пересказ книг Кондрацкой. Я пробила лоб фэйспалмом, читая первую книгу, и даже не приближаюсь к остальным частям. А так вроде немного в курсе дела теперь хДД

Альона Нойвілль "Нічна" (144 стр)

Признаться, смеяться я начала, едва увидев на обложке этой тоооненькой книжицы слово "роман"! Вот это я понимаю ЧСВ у автора))
В целом история выглядит скорее, как зарисовка на что-то масштабное. И зарисовка весьма неплоха. Но из-за того, что история втиснута в несчастные 100+ страниц, действо местами излишне ужато, наслаивается одно на другое, у персонажей нет времени раскрыться, равно как и логично прийти к тем или иным событиям. Сюжет мчит галопом, что опять-таки не идёт ему на пользу
В итоге тема сисек толком не раскрыта. Есть у нас мир, где издавна существуют создания тьмы, именуемые "ночными" - они разнообразны, судя по крупицам просыпанной автором информации, могут иметь разную форму - и ближе к звериной, и практически идентичную человеку. Раньше на ночных охотился особый орден, именуемый ловцами. Но пришёл царь-самодур, воспитал себе личную стражу, названную стрельцами, а потом практически подчистую изничтожил... орден ловцов, бадум-с! Нет, ночных он тоже не любит, не подумайте.
И вот случается так, что девушка из рода ночных - марра (хз, что за разновидность такая, особо не рассказывают) - волею судьбы и автора вынуждена пойти на сделку с одним из последних представителей ордена ловцов.
Ну, а дальше по накатанной фэнтезийной системе. Ничего нового))
Тем не менее, читается довольно легко. И мне нравится, что наши авторы тоже подают надежды в жанре приключенческого фэнтези
Так что от меня будет семь манускриптов из десяти
Відправлено: Jun 18 2023, 18:29
Наталія Матолінець "Гессі" (416 стр)

Мне очень, очень нравится трилогия автора "Варта у Грі"
И я надеялась получить от этой книги что-то такое же захватывающее. Аннотация обещала атмосферу подобную Прекрасной эпохи (гугл говорит, период между 1871 и 1914 годами европейской истории), переплетение миров, даже каких-то богов показать грозились
А на деле... Это было так уныло, что мне не раз хотелось бросить книгу в стену
Прекрасная эпоха нашла своё отражение больше в том, что все ходят в соответственных платтюшках и следуют этикету. Больше прочувствовать что-либо невозможно, ибо его нет.
Завязка, конечно, с ноткой трагичности - мы узнаём, что не так давно у Гестии умер её любимый брат, то, естественно, не могло сказать на семье.
Но то, во что в итоге выливается сюжет..... Я хз, было ли это просто задумано, как мостик к последующим книгам автора про академию Аматэрасу, но у меня вот вообще нет желания читать про это
фу!

Три фотоаппарата из десяти
Відправлено: Jun 19 2023, 08:51
Стивен Кинг - Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка (192)

Не ожидала, что это такая короткая книга. Фильм вроде был длинный. Сказать как-то даже особо и нечего. Книга как книга. Если Игра Джеральда меня когда-то очень поразила напряжением, то это просто прикольная история про то, как важно сохранять чувство собственного достоинства даже в тюрьме. Главный герой и фокальный каждый по-своему интересные персонажи. Второстепенные же, ничем не выделяются. В целом, прочитать один раз и забыть.
Відправлено: Jun 19 2023, 08:55
Джонатан Фоер - Жутко громко и запредельно близко (512)
Не люблю такие слишком претенциозные книги, которые хотят сразу объять необъятное, да еще и облачить это в странную форму. Из-за этого, ИМХО, теряется прелесть простой истории.
Итак, у нас тут описывается история мальчика, который потерял отца 11 сентября, и его бабушки и дедушки, которые пережили бомбардировку Дрездена. Ну и по намекам можно распознать, что мама мальчика тоже тяжело переживает потерю мужа. Пацан немного раздражающий и его расследование выглядит притянутым за уши. Но так как он все же главный герой, то со временем к нему привыкаешь. Ну и конец немного расставляет точки над i, и становятся понятны некоторые моменты, которые раньше казались странными.
Но вот линии бабушки и дедушки мне не понравились от слова совсем. Эта попытка рассказать историю через письма – странный ход. Особенно, когда бабушка пишет письма восьмилетнему внуку с описаниями того, как занималась сексом с его дедушкой. Странное решение. В целом, книга мне скорее не понравилась.
Відправлено: Jun 19 2023, 08:56
Цитата
В целом, прочитать один раз и забыть.


Согласна, фильм напряжённый и интересный вышел, а книга какая-то проходная. Хотя история Рэда меня зацепила. Тройное убийство - это сильно.
Відправлено: Jun 19 2023, 08:59
Яна Летт - Мир из прорех: Новые правила (494)
Годная книга. Хотя главные герои и дети, но читать все равно интересно, и нельзя сказать, что это написано исключительно для подростков. Хотя, некоторые моменты и правда немного детские. Главные герои интересные персонажи и им есть куда развиваться. Кая – вся такая смелая, но уж слишком критична в суждениях и упряма. Ей явно не хватает рассудительности. Артем – наоборот, настолько рассудителен, что даже трусоват. Написано легко и приятно. Из тех книг, от которых не ждешь многого, а просто читаешь и получаешь свою порцию развлечения.
Відправлено: Jun 20 2023, 11:29
Ши Эрншоу - Мрачные сказки (448 с.)

Зачин стандартный для детектива - частный сыщик ищет пропавшую несколько лет назад женщину - автора серии популярных детских книг, прочитав которые дети срываются из дома и забираются в тёмные леса и мрачные места, чтобы найти таинственные подземные музеи, чьи обитатели превратят их в чудовищ. Сыщика наняли родители писательницы. Вернее, отец. Мать откровенно не горит желанием или не доверяет мужчине. У сыщика есть необычный дар, обещающий сделать чтение особенно захватывающим.
Вот тут-то наступает облом. Повествование переключается на обитателей затерянного в лесах поселения с милым названием "Пастораль", сильно смахивающим на секту. Сыщик и писательница оказываются побоку, автор вообще про них не вспоминает. Повествование тянется не то чтобы нудно, но вызывает некоторое недоумение, а поступки героев местами весьма нелогичны. И лишь где-то после бОльшей половины текста сюжетные линии начинают сближаться, нелогичности получают объяснение, а разгадка просто удивительная. Мало кому из авторов удалось бы провернуть такой финт ушами.
И это ещё не всё. Когда всё вроде бы вернулось на круги своя, вскрывается ещё одна тайна, касающаяся героини и многое объясняющая.
Финальный выбор героев мне не особо понятен и близок, но я вполне допускаю, что да, для них это лучший вариант. Для их попутчицы - нет, её я понимаю лучше. Главное, что выбор каждого обоснован и не выглядит авторским произволом.

8,5 из 10 за логику и нестандартные повороты сюжета
Відправлено: Jun 21 2023, 01:10
Ночной Дозор. Сергей Васильевич Лукьяненко.

Заинтересовало меня что читает постоянно Ник Фазбер, решила тоже глянуть серию и начала с первой книги.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Jun 21 2023, 01:12
Цитата (Королева Драмы @ Jun 19 2023, 08:56)
Согласна, фильм напряжённый и интересный вышел, а книга какая-то проходная. Хотя история Рэда меня зацепила. Тройное убийство - это сильно.

И такое бывает... Я думала это аксиома, что книга всегда лучше любой экранизации.
Відправлено: Jun 21 2023, 19:31
Цитата (Мэри @ Jun 21 2023, 01:10)
Ночной Дозор. Сергей Васильевич Лукьяненко.

Заинтересовало меня что читает постоянно Ник Фазбер, решила тоже глянуть серию и начала с первой книги.

Показати текст спойлеру


Так как я увы уже зачитал всю основную серию из шести книг от корки до корки довольно давно, то применять её в марафоне я не мог. К счастью, есть проект "Дозоров". И там уже есть чему зачитаться по самое не балуй не отодвигаясь от "Дозорной" вселенной.

А так. Добро пожаловать в "Дозоры." Да будет Свет вам свидетель. Я "Сотрудник Ночного Дозора на удалёнке", как уже упомянул в отзыве к одной из "Дозорных" книг. Поэтому и фраза приветственная соответствующая.
Відправлено: Jun 22 2023, 18:47
Эльдар Бродвей - Лучший друг (320 с.)

Очень неоднозначная книга. Чудовищная книга о чудовище, которое выглядит как человек, пытается понять людей, нуждается в самых человечески из потребностей - любви, принятии тепле, но при этом остаётся монстром и ведёт себя как монстр. Он не испытывает злости, ненависти, ему не доставляют удовольствия чужие смерти и мучения, но он убивает и мучает.
Сначала я думала, что это книга о психопате. да, рождаются такие, причём иногда у самых нормальных родителей. Герой книги - эмоциональный инвалид. Кто-то рождается без руки и ног, кто-то слепоглухонемым, а он родился с тяжелейшими патологиями в эмоциональной сфере. Исправить это невозможно, но можно научить с этим обходиться, дать какие--то костыли-протезы. Если есть, кому это сделать.
И тут книга заставляет задуматься о влиянии среды и окружения. Взрослых, окружающих героя в детстве, стоило бы прибить. Ущербные, озлобленные, отрывающиеся на тех, кто слабее, не соображающие, что слабые со временем набираются сил.
Какую мысль хотел вложить автор, я так и не поняла. Недалеко от финала он вдруг вплёл мистику, опрокидывающую много чего из предыдущих построений, а потом просто оборвал повествование. У меня вообще сложилось впечатление, что он сам офигевал от того, что получалось, и не всегда знал, что с этим делать.
Написано легко, но читается тяжело. Впечатления жуткие, послевкусие как от тухлого яйца, поданного в виде деликатеса (имеются и такие).

6,5 из 10
Відправлено: Jun 24 2023, 18:50
Цитата (Мэри @ Jun 21 2023, 01:12)
И такое бывает... Я думала это аксиома, что книга всегда лучше любой экранизации.

Мне кажется, что хорошие экранизации получаются как раз из средненьких книг, в которых одна, максимум две идеи. Тогда сценаристам есть где разгуляться. Но чем глубже книга, тем, увы, больше она теряет при переносе на экран.
Відправлено: Jun 24 2023, 19:40
Цитата (Курта @ Jun 24 2023, 18:50)
Мне кажется, что хорошие экранизации получаются как раз из средненьких книг, в которых одна, максимум две идеи. Тогда сценаристам есть где разгуляться. Но чем глубже книга, тем, увы, больше она теряет при переносе на экран.


Исходя из этого закона - "Дозоры" - довольно глубокая серия. (Поэтому чего удивляться, что я её проглотил фактически залпом?) Поттериана без всяких сомнений - тоже глубокая.
Відправлено: Jun 25 2023, 20:02
Митч Элбом "Пятеро, что ждут тебя на небесах" (на Флибусте 127стр)

Про книжку узнала случайно - в моём чатике скинули обложку готовящегося укр.издания, позубоскалили, как "оперативно" наши до неё дозрели. Я почитала аннотацию и подумала, чо может быть что-то интересное. Подсознательно надеялась, что будет навроде "Вторая жизнь Уве" - ведь аннотация обещала историю о старике-техсмотрителе Эдди, который после смерти попадает на небеса, где встречает пять людей, с которыми так или иначе пересекался его жизненный путь, и которые приоткроют ему смыслы его жизни, какой бы заурядной и никчёмной она ему не казалась.
И вроде всё так, но мне не легло в душу. Не зацепил меня Эдди, а преподанные ему после смерти уроки кажутся уж слишком вторичными и набившими оскомину
Из-за маленького объёма читается очень быстро, для меня это единственное достоинство

Три сломанных аттракциона из десяти
Відправлено: Jun 25 2023, 20:05
Надежда Мамаева, Рина Гиппиус «Попаданка по обмену, или Альма-матер не нашего мира» (на Флибусте 268 стр)

Дело было вечером, делать было нечего... Долго перебирала Флибусту, наткнулась на сей опус. Идея изначально интересная – слияние миров, как один проникает в другой, на этом можно было бы круто развернуться. Но, аффтыри решили пойти путём наименьшего сопротивления, а потому будет у нас ГГня, которая хз чем таким отличается, ведёт себя не всегда адекватно, но главного мрачного хмыря она себе в итоге всё равно отхватит. И был мужик неприступный, стал мямля розовослюневая, тьфу таким быть. Детективная составляющая тоже так себе, все *удаки, лишь ГГня всё раскрутит. А как же.

Рекомендовать не буду, даже ради фэйспалмов. В целом оценю на пару лезвий откинутых коньков из десяти.
Відправлено: Jun 26 2023, 18:54
Фред Саберхаген - "Берсеркер" (320)

Решила снова обратиться к фантастической тематике. Этот сборник рассказов объединён одним общим сюжетом: огромные боевые космические машины вышли из под контроля некой инопланетной расы и двинулись в нашу Галактику, порабощая и истребляя всё на своё пути. Очень напоминает сюжет Терминатора и Скайнет, только в масштабах целой Галактики. Точнее, это Терминатор его напоминает: произведение написано автором ещё в 60-х годах прошлого века, так что, возможно, имело место заимствование) Что касается книги, некоторые рассказы понравились больше, другие - меньше, но, целом, мне понравилось. Описание и действия разумных машин-убийц, порой, нагоняют жути, так что задумка и исполнение, на мой взгляд, удались.
Відправлено: Jun 26 2023, 18:55
Фред Саберхаген - "Берсеркер: Планета смерти" (159)

А это отдельный роман из цикла "Берсеркер", повествующий о некой довольно отсталой планете, куда космические туристы прилетели в качестве зрителей ежегодного турнира бойцов. Здесь собственно от космофантастики не так много , почти всё действие разворачивается на поверхности планеты, а главный сюжетный поворот раскрывается уже ближе к концу. Тем не менее повествование захватывает, и время, проведённое с книгой, пролетает незаметно. Кстати, многие читатели почему-то отмечают как недостаток подробное описание боев всех участников турнира. Не знаю, лично меня такой приём не утомил, и читать было вполне интересно и не скучно.
Відправлено: Jun 26 2023, 18:57
Кейт Лаумер - "Миры Империума" (193)

Это фантастическое произведение повествует не о космических путешествиях, а о параллельный мирах, между которыми, по задумке автора, люди научились перемещаться, разработав хитроумное устройство. Ничего не подозревающий главный герой обычный дипломат Брайан Байард, как водится, попадает "в заварушку" и вводится в курс дела - правда, не полностью, естественно, чтобы далее в сюжете появился неожиданный поворот. Антураж и описания довольно разнообразные и не дают заскучать, повествование динамичное, имеются интриги и разные повороты сюжета - в общем, книгу вполне можно порекомендовать. Сама концепция и техника перемещений между мирами описаны подробно и занятно, хотя, конечно, вряд ли такие технологии могут существовать в реальности, но на то она и фантастика)
Відправлено: Jun 26 2023, 18:58
Кейт Лаумер - "По ту сторону времени" (215)

Дальнейшее развитие приключений Брайана Байарда, которого за успехи в предыдущей миссии повысили сразу до полковника) Сюжет развивается стремительно, захватывая и не давая передышки, сразу порождает множество загадок и несостыковок, которые в дальнейшем будут объяснены. ВременнЫе парадоксы, таинственные пришельцы из параллельной реальности, которая разительно отличается от нашей - всё это герою предстоит понять и разузнать, а также, разумеется, "разрулить" опасную ситуацию и справиться с возникшими сложностями. В общем, продолжение истории также неплохое и интересное, хорошее развлекательное чтение для досуга.
Відправлено: Jun 26 2023, 18:59
Эдмонд Гамильтон - "Звездные короли" (480)

Роман основан на перемещении разума человека из 20-го века в далёкое будущее, в тело члена императорской семьи огромной галактической империи. Много сочных масштабных описаний космических просторов и битв, сюжет развивается довольно стремительно и держит в напряжении. К тому же, присутствует, на мой взгляд, хорошо прописанный неоднозначный антагонист, который порой перетягивает внимание на себя. Имеется и любовная линия, которая ненавязчиво вплетена в сюжет и не отвлекает от основного действия. В общем, одно из произведений, написанных по всем канонам жанра так называемой "космооперы" - немного наивной в технической и научной части с учётом времени написания, но романтичной и захватывающей.
Відправлено: Jun 26 2023, 19:00
Эдмонд Гамильтон - "Звездный Волк" (464)

Интересная трилогия о космических наёмниках, которые попадают в различные, казалось бы, безвыходные ситуации по ходу своих сложных миссий, но благодаря силе духа, смекалке и взаимопомощи успешно справляются со всеми трудностями. Опять же, приятный авторский стиль повествования, нигде не провисающая динамика действия, изобретательные описания инопланетных рас и миропорядка их цивилизаций, много интриг и сражений. Книгу можно охарактеризовать как фантастический развлекательный боевик, и со своими задачами в рамках жанра, как мне кажется, она отлично справляется.
Відправлено: Jun 26 2023, 19:02
Альфред Ван Вогт - "Слан" (176)

Ещё один прочитанный мной научно-фантастический роман. Эта книга раскрывает тему людей со сверхспособностями вроде обладания телепатией, которых обычные люди хотят истребить и подвергают всяческим гонениям. В фантастической оболочке вымышленного мира будущего здесь поднимаются вопросы угнетения непохожих на других представителей вида, а также иных рас, и роман можно воспринимать как некую аллюзию на проблемы, имеющие место в реальном мире. Само повествование построено грамотно, имеются все присущие жанру атрибуты, акценты расставлены на своих местах, и читать произведение довольно увлекательно. Раскрываемая в конце интрига не то чтобы нова и неожиданна, но логично вытекает из предыдущего течения сюжета и смотрится уместно.
Відправлено: Jun 26 2023, 19:03
Гарри Гаррисон - "Выбор по Тьюрингу" (480)

Любопытное произведение о технологии и проблемах создания искусственного интеллекта, а также связанными с этим сложностями и дилеммами. На протяжении всей истории присутствует детективный сюжет и поиски тех, кто стоит за нападением на главного героя, который формально вроде как не выжил, но тем не менее удалось сохранить его мозг. В книге много научных терминов и деталей, подробно описан механизм работы человеческого разума. При этом все научные и технические подробности гармонично вплетаются в сюжет и не утомляют, а наоборот подогревают интерес. В целом, книга получилась познавательная и совсем не скучная, при этом в ней поднимаются серьёзные вопросы, сейчас приобретающие всё большую актуальность в связи со стремительным развитием искусственного интеллекта в нашем реальном мире.
Відправлено: Jun 26 2023, 19:06
Желание - Трейси Вульф (752стр)

Продолжаю над собой издеваться и читать серию про вампиров Трейси Вульф)
Хочу сказать, в этой книге ГГ не такая бесячая, как в первых двух. Сюжет тут стал разворачиваться стремительно, особенно когда ГГ и ее пара попали в магическую тюрьму.
Именно здесь всех узников тюрьма мучает каждый день, превращая их жизнь в ад. Автор очень подробно описывала все их мучения, пришлось терпеливо читать и сопереживать героям.

В целом книга оставила хорошее впечатление, но концовка очень расстроила.
Відправлено: Jun 26 2023, 19:37
Мара Вульф - Египетские хроники. Скипетр света (608стр)

Обожаю книги данного автора. В каждой ее книге присутствуют мифы, причем написаны так интересно, что порой невозможно оторваться.
Эта серия далась мне не так легко, как другие. Такое впечатление, что автор отошла от своего стиля и стала писать немного иначе. Сюжет мне очень понравился, героиня как обычно дерзкая, но вот сам слог почему-то показался тяжелым для чтения.

В этой книге слишком много про богов))
Відправлено: Jun 27 2023, 11:47
Лия Арден "Мара и Морок" (381 с.)
Не осталось приличных слов, одни маты.

Показати текст спойлеру

Морок понравился. Буду страдать вторую книгу ради него.
Відправлено: Jun 27 2023, 14:26
Мара Вульф - Египетские хроники. Кольцо огня (608стр)

Очень увлекательная серия книг про Египет и про богов.
К сожалению, именно в этой серии любовная линия не такая, как в двух других. Не знаю, то ли и-за того, что я начала читать книги когда болела и не смогла почувствовать героев. То ли из-за того, что автор реально стала писать иначе. Раньше у меня бежали мурашки, а теперь ничего. Но сюжет мне нравится, хотя местами я не согласна с автором. Да, мифов про богов тут очень много, иногда даже голова идет кругом когда читаешь.

Что мне не нравится, это блестящие обложки. Они были у Ангельской серии и они очень даже подходили. А тут, мне кажется что через несколько лет обложки просто облезут( Я все книги Мары оставляю для коллекции. =tenderness=
Відправлено: Jun 27 2023, 16:09
Софи Ларк - Бездушный принц (416стр)

Мне очень понравилась эта книга)
Во-первых, книга очень красивая. Я просто влюбилась в её сиреневый срез.
Во-вторых, история невероятно интересная. Я ее очень быстро прочитала, за сутки. Почти на одном дыхании, стиль написания лёгкий.
Обожаю книги, в которых столько прекрасного юмора. Да и главные герои прям гармонично подобраны друг для друга. Ну, и куда без ненависти)

От книги остались только приятные впечатления. Может, как-нибудь прочитаю еще раз.
Відправлено: Jun 27 2023, 16:29
Эмма Скотт - Грешник (448стр)

Офигенная книжка, сюжет очень интересный. Прежде, чем приобрести книгу, я долго думала так как была не знакома с автором но читала хвалебные отзывы.
Это было мое первое знакомство с автором и считаю, что оно прошло более чем удачно. Прочитала книгу за пару дней. Нежная и трогательная история любви сквозь столетия и цивилизации.
Единственное, что немного напрягло это то, что книга позиционируется как фэнтези. А его было мало в книге. Но, в любом случае сюжет понравился, так как герои смогли обрести счастье.
Відправлено: Jun 27 2023, 17:36
Владимир Козлов – Руководство девушкой: пошаговые стратегии вкружить голову любой //прости господи, ажно печатать сие стыдно//

Страниц: 278

Эксперимента – тире (длинное) – ради решил юзануть пару книжек по “околопикапу”. Практического толку для меня в них примерно ноль, однако, думаю, хоть поугораю.
Первый блин комом именно из-за жутчайшей шаблонности. Вот примерно как я представлял себе книгу о пикапе, так и оно все и обстояло. Высокие вибрации, мать их за ногу!!!
Ладно, во всем нужно видеть и хорошее. Тут первая половина еще более-менее удобоварима, ибо простым языком объясняет “особенности женского характера”. Далеко не со всем описанным согласен, но забавно читается.
Далее же идут те самые высокие вибрации, от которых рука непроизвольно тянется к челу.
На деле самый большой минус книги в том, что она весьма устарела. Нет, в какой-нибудь провинции этим можно оперировать как практическим учебником, но в миллионниках подобный подход банально засмеют. Ну, процентов 70, уж точно.
Так что книга так и остается ностальгией по нулевым. Just for lulz зачекать можно.
Відправлено: Jun 27 2023, 17:36
Олег Новоселов – Женщина: учебник для мужчин

Страниц: 431

Ну тут исследование немного более серьезное. Ладно, не немного. Оно слишком, излишне серьезное и даже суровое. Если небольшим плюсом предыдущего нарратива была относительная легкость языка и изложения, то тут прямо-таки рука тянется к форточке очень часто.
Коротко говоря, цель книги есть объяснить не очень умным или совершенно неопытным мужичкам/мальчикам, что за зверь эта ваша женщина и как не позволить себя захавать.
Плюсы: автор заморочился и местами прям режет правду-матку.
Минусы:
1) душно!
2) длинно
3) во многих местах не то что попахивает, а откровенно пованивает инцельством (важно, тут вопрос не в том, что факты неверные, претензия к стилю их изложения).
В общем, с объективной точки зрения книга неплоха, но очень сильно не причёсана. При нормальной редактуре могло получиться весьма более удобоваримо.
Відправлено: Jun 27 2023, 17:37
Ю Несбё – Кровь на снегу

Страниц: 192

Ладно уж, подумал я, хватит с меня этой вашей публицистики, читнем-ка старого доброго Несбё. Серия про Холе была крайне ровной и качественной, я ожидал чего-то примерно того же уровня.
Однако а фигушки. Вышло довольно слабо, что нехило порвало мне шаблон.
Собственно, романчик спасает а) небольшой объем б) не самая отвратная концовка в) общий литературный уровень Несбё.
А все остальное довольно уныло. Сюжет весьма банален, а персонажи, кроме, пожалуй, главного героя, излишне, непростительно шаблонны. Понятно, что если их раскрывать, объем был бы больше раза эдак в 3, но и все же.
На один вечерок пойдет скоротать, но лучше не надо.

5/10
Відправлено: Jun 27 2023, 17:37
Ю Несбё – И прольется кровь

Страниц: 256

На деле сложно было бы представить, что Несбе может написать что-то хуже “Крови на снегу”, но неожиданности случаются. Часто весьма неприятные.
По факту сюжет практически не имеет пересечений с вышеназванным произведением, но, как сие модно ныне говорить, действия происходят в одной вселенной.
Тут тоже история киллера. Атмосфера вполне себе неплохая, встречаются весьма колоритные персонажи (например, некая озабоченная девица с замашками эзотерика). Однако, на мой вкус, по уровню это даже слабее первой части, провисания сюжета, слишком киношный хэппи-энд, роялищи из кустов не позволяют наслаждаться плюсами нарратива.

4.5/10
Відправлено: Jun 27 2023, 17:37
Ю Несбё – Сын

Страниц: 480

Ну что тут можно сказать. Это провал. Прям даже предыдущие романы выглядят вполне себе неплохими на фоне сей поделки.
Но если в цикле “Кровь на снегу” была хоть какая-то атмосфера, скандинавский этот ваш нуар, в конце концов, то тут чисто новеллизированный сценарий среднебюджетного голливудского триллеро-боевичка. С пошлейшими штампами и омерзительно-сладкой концовкой. Читается-то в целом норм, но детективная и сюжетная составляющая доставляют боль человеку, с удовольствием прочитавшего серию с Харри Холе. В отрыве от нее это средней руки литература, но от Несбе поневоле ждешь более качественного продукта.

4/10
Відправлено: Jun 27 2023, 17:37
Хеннинг Манкель – Убийца без лица

Страниц: 228

Доверившись алгоритмам по поиску схожих произведений, после Несбе решил заценить еще одного мастера сканднавского детектива, на сей раз шведского происхождения.
С самого начала выяснилось, что вайб произведений Манкеля сильно более медленный и вязкий, по крайней мере в ранних работах. Нельзя сказать, что он сильно подробно описывает героев, но местами душнит конкретно.
Главный герой – комиссар Курт Валландер, примерно такого же типажа, что и Холе, в основном одинокий следователь с проблемами аддикции (на сей раз не алкашка, а игромания). Хотя корректнее было бы сравнивать именно Холе с Куртом, тк Манкель создал своего персонажа зело ранее, еще в конце 1980-ых.
Не могу сказать, что мне понравилось, но в целом добротно. Можно и дальше копаться.

5.25/10
Відправлено: Jun 27 2023, 17:38
Хеннинг Манкель – Ищейки в Риге

Страниц: 384

В принципе, атмосфера и вайб особо не поменялись, зато автор подкинул знатное количество отборнейшей клюквы, так как частично действия происходят в распадающемся Советском Союзе, а именно – в Прибалтике.
Сей роман несколько более сентиментальный, и уж точно более “по-голливудски зрелищный”, чем первый. Впрочем, я не считаю это комплиментом, а как раз-таки наоборот. Тут тебе и большая политика, и смерти, и страсть, и драматичные измены, и все в сием духе. Ну и конечно, бравый главгерой расстраивает планы злодейских злодеев (угадайте с трех раз, какой национальности) и получает любовь очаровательной вдовушки.
Ну, ок, пойдет.

4.75/10
Відправлено: Jun 27 2023, 17:38
Михаил Жирохов – Семена распада: войны и конфликты на территории бывшего СССР

Страниц: 688

И еще одна работа про конфликтологию окраин Российской Империи. Написано много, местами невероятно подробно (да, да, местами душновато), немалым плюсом является более спокойный эмоциональный фон автора и неангажированность в острых моментах.
Интересным бонусом являются приложения к каждой главе с приведением текстов важных документов, фигурирующих в том или ином конфликте, а также библиографические справки ключевых персонажей. Книга сравнительно свежая (2012г), хоть и за последнее десятилетие произошло немало новых витков, которые, однако, неплохо предсказаны автором.
Подойдет для интересующихся тематикой, но далеко не на один-два вечера, увесистая штука.
Відправлено: Jun 28 2023, 10:18
Лия Арден Мара и Морок. Особенная тень (409с.)

Давно я так быстро не читала книги. Всего два дня.

Показати текст спойлеру

Эта часть намного лучше первой. Уж сколько слышала неприятного про автора, но конкретно эта книга и мир мне понравились. Пусть концовка слегка натянута для меня, в ней оказалось то, чего я ждала, и я рада. Это были хорошие два дня.
Відправлено: Jun 28 2023, 11:44
"Волшебная гора" - Томас Манн (928 с.)

Показати текст спойлеру


Этот роман не для праздного чтения, не для отдыха, его будет сложно читать любителям динамичного повествования. Признаюсь, мне самой было непросто его читать, особенно там, где на десятки страниц разворачивались теоретические диспуты между либералом Сеттембрини и иезуитом Нафтой - но эти жаркие изящные споры представляют собой один из столпов сюжета, поскольку именно они иллюстрируют накал идеологических противоречий в европейском обществе начала ХХ века. В сущности своей эти дискуссии бессмысленны, поскольку каждый оппонент остался при своем, а главный их слушатель - молодой Ганс Касторп - мечась между полярными точками зрения, все же понимал, что истина, как всегда, где-то посередине. Финал этих споров, которые начинались как вполне дружеские, но с каждым днем становились все жарче, острее и злее, - прекрасная метафора того, что происходит, когда выясняется, что противоположные друг другу идеологии в своем крайнем выражении настолько равновесны, что решить спор можно только на поле боя. То, что произошло между Сеттембрини и Нафтой - это то, что произошло в Европе, когда скопившиеся в общественном сознании противоречия стали настолько неразрешимы, что оставалось только разрубить гордиев узел большой войной.

Сам туберкулезный санаторий в "Волшебной горе" - это общество декаданса в миниатюре. Культ болезни и слабости, смиренное ожидание смерти, всеобщий застой, на фоне которого настоящими событиями кажутся любовные интрижки, театрально-эмоциональные дискуссии и спиритические сеансы. Читателю невольно передается настроение жизни "наверху" - и он отчаянно цепляется вниманием за местные сплетни, острые споры и романтические приключения главного героя, все это несколько разбавляет монотонный ритм повествования, и оно же его подчеркивает.

И вот интересно: насколько нелегко было переносить однообразие сюжета на протяжении всей книги (а она, надо сказать, немаленькая), настолько же сильным оказался эффект, оказанный ее финалом. Нечто похожее я пережила, когда читала "По ком звонит колокол" Хемингуэя. Окончание "Волшебной горы" поразило меня так же, как поразили главного героя новости с "равнины". Грянула Первая мировая война - и развеяла многолетний сладкий сон обитателей альпийского санатория, разрушила губительные чары декаданса, вернула спящих в реальность. Я дочитывала книгу со слезами на глазах и думала о том, насколько все же Манн оказался точен в своем видении этой неповторимой атмосферы, повисшей над мирно спящей долиной в преддверии грозы. Представляете себе свинцово-серое небо жарким летом, когда сквозь тучи еще кое-где пробиваются клочки голубого неба, а в одном из окошек ярко светит солнце, резко контрастирующее с чернотой неба? И воздух тяжелый, густой, душный, ни дуновения ветра, ни шелеста листьев на деревьях. Полный штиль, обманчиво тихий и давящий на виски. И каждый, кто увидит эту картину, поймет, что еще несколько минут - и раздастся гром, потом сверкнет молния, после чего поднимется ветер и встанет стеной ливень. Представили? Вот это оно. Мирное сообщество эскапирующих больных, грезящих о чем-то своем, накануне мировой катастрофы. Предвоенная Европа в миниатюре.

В общем, Манн прекрасен. Тяжел, неповоротлив, нетороплив, но этим и прекрасен. И книга его - из тех, что не стираются из оперативной памяти через пару дней по прочтении, а тем глубже раскрываются, чем больше времени проходит после того, как ты перевернул последнюю страницу.
Відправлено: Jun 29 2023, 11:22
Цитата (caravella @ Jun 28 2023, 11:44)
"Волшебная гора" - Томас Манн (928 с.)

Показати текст спойлеру


Этот роман не для праздного чтения, не для отдыха, его будет сложно читать любителям динамичного повествования. Признаюсь, мне самой было непросто его читать, особенно там, где на десятки страниц разворачивались теоретические диспуты между либералом Сеттембрини и иезуитом Нафтой - но эти жаркие изящные споры представляют собой один из столпов сюжета, поскольку именно они иллюстрируют накал идеологических противоречий в европейском обществе начала ХХ века. В сущности своей эти дискуссии бессмысленны, поскольку каждый оппонент остался при своем, а главный их слушатель - молодой Ганс Касторп - мечась между полярными точками зрения, все же понимал, что истина, как всегда, где-то посередине. Финал этих споров, которые начинались как вполне дружеские, но с каждым днем становились все жарче, острее и злее, - прекрасная метафора того, что происходит, когда выясняется, что противоположные друг другу идеологии в своем крайнем выражении настолько равновесны, что решить спор можно только на поле боя. То, что произошло между Сеттембрини и Нафтой - это то, что произошло в Европе, когда скопившиеся в общественном сознании противоречия стали настолько неразрешимы, что оставалось только разрубить гордиев узел большой войной.

Сам туберкулезный санаторий в "Волшебной горе" - это общество декаданса в миниатюре. Культ болезни и слабости, смиренное ожидание смерти, всеобщий застой, на фоне которого настоящими событиями кажутся любовные интрижки, театрально-эмоциональные дискуссии и спиритические сеансы. Читателю невольно передается настроение жизни "наверху" - и он отчаянно цепляется вниманием за местные сплетни, острые споры и романтические приключения главного героя, все это несколько разбавляет монотонный ритм повествования, и оно же его подчеркивает.

И вот интересно: насколько нелегко было переносить однообразие сюжета на протяжении всей книги (а она, надо сказать, немаленькая), настолько же сильным оказался эффект, оказанный ее финалом. Нечто похожее я пережила, когда читала "По ком звонит колокол" Хемингуэя. Окончание "Волшебной горы" поразило меня так же, как поразили главного героя новости с "равнины". Грянула Первая мировая война - и развеяла многолетний сладкий сон обитателей альпийского санатория, разрушила губительные чары декаданса, вернула спящих в реальность. Я дочитывала книгу со слезами на глазах и думала о том, насколько все же Манн оказался точен в своем видении этой неповторимой атмосферы, повисшей над мирно спящей долиной в преддверии грозы. Представляете себе свинцово-серое небо жарким летом, когда сквозь тучи еще кое-где пробиваются клочки голубого неба, а в одном из окошек ярко светит солнце, резко контрастирующее с чернотой неба? И воздух тяжелый, густой, душный, ни дуновения ветра, ни шелеста листьев на деревьях. Полный штиль, обманчиво тихий и давящий на виски. И каждый, кто увидит эту картину, поймет, что еще несколько минут - и раздастся гром, потом сверкнет молния, после чего поднимется ветер и встанет стеной ливень. Представили? Вот это оно. Мирное сообщество эскапирующих больных, грезящих о чем-то своем, накануне мировой катастрофы. Предвоенная Европа в миниатюре.

В общем, Манн прекрасен. Тяжел, неповоротлив, нетороплив, но этим и прекрасен. И книга его - из тех, что не стираются из оперативной памяти через пару дней по прочтении, а тем глубже раскрываются, чем больше времени проходит после того, как ты перевернул последнюю страницу.


Интересный факт. Именно этой книгой вдохновлён психологический триллер 2017 года "Лекарство от здоровья." Сюжетная фабула по сути перенесена оттуда. И "Санаторий" заодно. Но прибавлена неслабая такая ложка мистики в лице многовекового барона, который поддерживает свою "молодость" благодаря угрям. Время действия перенесено в наши дни. В конце ГГ также сбегает. Но не один. А в компании дочери барона, Ханны. Судьба ГГ остаётся неизвестной. Так что если вы смогли основательно так переварить фильм, то и с книгой справитесь на ура.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Jun 30 2023, 08:45
Энн Наполитано - "Милый Эдвард" (384 с.)

Не так часто МИФ издаёт художественные книги, так что заинтересовалась.
Книга о травме, о том, как ребёнок, чудом выживший в авиакатастрофе, потерявший родителей и брата, учиться справляться с этой потерей. Первое время книга мне жутко не нравилась, а главный герой отчаянно бесил. Умом я понимала, что пытаюсь отгородиться от собственных переживаний, страх потери близких у меня очень сильный, а нынешние реалии его отнюдь не уменьшают. Но ближе к концу, когда Эдвард начинает справляться и возвращается к более-менее нормальной жизни, насколько она вообще возможна в его ситуации, втянулась, успокоилась и даже получила заряд положительной энергии.
Не совсем уловила фишку с двумя временными линиями: главы о жизни Эдварда после катастрофы чередуются с описанием последних часов перед катастрофой. Если б оно было глазами мальчика,я б ещё понимала, но нет, повествование от третьего лица, подробно останавливающееся на группе пассажиров. Неясно, зачем так подробно описаны эти пассажиры, никакой роли ни в сюжете, ни в судьбы Эдварда они не играют.
В целом книга неплохая, но тяжёлая, советовать не буду.

7,8 из 10.

Відправлено: Jun 30 2023, 08:50
Александр Ширвиндт "Опережая некролог" (229 с.)

Мемуары читаю редко, наверное, всего второй раз за жизнь. Каждый раз это погружение в эпоху умиляет и захватывает, хотя читать залпом сложновато и непонятно. При всем вижу параллели с действительностью, нравится иронично-небрежная и немного сентиментальная манера автора. Мне нравятся истории прошлого, смешные, нелепые, вороватые.
Книга очень меняется по тональности от начала и в конце. В начале она сатирическая, легкая, остроумная. Читаешь и отдыхаешь душой. Потом градус заметно спал и появлялся лишь изредка.
Заключение получилось неожиданно минорным, напомнив причитания уже покойных прабабушек и прадедушек. Даже захотелось всплакнуть. Вроде только все было относительно хорошо и забавно, несмотря на то, что плохо, а оказалось, что живем мы в эпоху великой депрессии и на этот раз все-таки душевной. Последние страницы, конечно, не перечеркнули все прочитанное о этого, но оставили странное послевкусие, которое в моем минорно-нестабильном состоянии неполезно.
Відправлено: Jun 30 2023, 10:26
Кети Мари Уэйланл "Создание арки персонажа" (263 с.)

Давно же я не читала книги по писательскому мастерству. Оказалось много неожиданностей. Уж сколько читала и нарабатывала, а почувствовала себя школьницей. Удивилась уже на первых страницах - вс жизнь учила тому, что в книге должен быть конфликт, а тут речь о лжи, которой персонаж кормит себя и других. В части с плоской аркой становится понятнее, на самом деле понятнее становится раньше, что речь о внутреннем конфликте, но особенности моего менталитета и менталитета автора дают о себе знать. Мне понравился подход, понравилось, что все на примерах и достаточно разнообразных, но на части с отрицательной аркой примеры потеряли лаконичность и читать их уже было трудно. Еще в описании негативной арки мне не нравится, что три разновидности взяты вместе. Я ничего не понимаю, читаю про это впервые, я просто теряюсь, и когда речь заходит о третьем акте по пути поражения, я уже не помню, что это такое и с чем едят. Под конец все стало чуть более сумбурным и тяжеловесным, хотя половину прочитала влет. Остальное тянула сутками.
Но штука полезная. Еще получше разберу это на практике. Забавное наблюдение: у меня есть три идеи для книг, и каждая, как оказалось, относится к разным аркам.
Второе забавное наблюдение: я пропускала все примеры с побегом из курятница. так как в детстве боялась мультика, что фобия на пластилиновые мультики у меня до сих пор есть, а "побег из курятника" триггерит одним названием =tenderness=
Відправлено: Jun 30 2023, 18:59
Александр Петрухин "Гитара пылает гневом". Позиционируется как документалистика. Собственно речь о чилийских коммунистах, революции и Луисе Корвалане. Хотя я бы сказала, скорее о его старшей дочери в большей степени по имени Вивиана. Ощущения довольно странные после прочтения. Читается легко, прям очень легко и довольно интересно, но по факту имеем при том, что это документалка, не слишком внятное повествование в плане раскрытия событий. Довольно скомканно всё подаётся, излишне наивно, пожалуй, и по итогу мы выходим к тому, что почти ни о ком из героев ничего не известно, причём не о второстепенных, а о значимых. Это прям как-то нехорошо совсем.
Відправлено: Jun 30 2023, 19:05
Михаил Коршунов "Подростки". Поначалу даже были мысли, что не сдюжу, так нудно тянулось повествование, но потом пошло побойчее. Самое сложное в книге - терминология. Собственно, речь о студентах колледжа не помню как называется, но готовили водителей электровозов и тому подобные профессии. И вот катастрофически много непонятного именно в силу того, что автор пишет техническую составляющую, но я, например, просто не понимаю, о чём речь. И такое слишком часто. И самое печальное, суть самого главного события (не буду спойлерить) я до конца не поняла, ну, не физик я, и что там произошло и почему должно было произойти и какого Тося полез - я не поняла. Думаю, автор должен был излагать всё доступнее, много доступнее. Но если отключиться от этого, то в целом довольно неплохо, хотя не сказать, чтобы прям легко и увлекательно по максимуму.
Відправлено: Jun 30 2023, 19:11
Тимм Уве "Открытие колбасы "карри"". Книга нашлась по рекомендации одного из буктьюберов. Речь в ней о двух временах. Первое - более-менее настоящее, в котором герой пытается у старушки узнать тот самый рецепт, а второе - период второй мировой войны. И да, герои книги - немцы. И вот старушка рассказывает о своём житье-бытье, о том, как прятала дезертира, об их любовных отношениях, ну, и потихоньку выводит к рецепту. Немного странная книга, так-то неплохо читается, но все эти подробности интимные, как по мне, ни к чему в данном контексте. Многовато для данной тематики, на мой взгляд. А так достаточно интересный взгляд с другой стороны. Но если вспоминать о Книжном воре, который тоже повествует о жизни некоторых немцев в тот же период, то это как сравнить космическую пыль и солнце, просто несопоставимые масштабы.
Відправлено: Jun 30 2023, 19:15
Элинор Портер "Поллианна". Начала читать просто потому что уже достало слышать об этой книге из каждого утюга, но, если честно, ничего не ждала особого. Казалось, что это что-то слишком разрекламированное для хорошего. Но нет, весьма приятное тёплое чтиво, даже сама порекомендовала её потом по цепочке. Довольно легко читающаяся книга, отличающаяся вот этой атмосферой теплоты и улыбки. Некоторые моменты довольно щемящие. Хэппи-энд даже в наличии. Очень приятные ощущения остались после прочтения, светлые. Но всё же её игра мне кажется немного странной и немного утопичной. Хотя, возможно, надо попробовать.
Відправлено: Jun 30 2023, 19:20
Тамара Михеева "Лёгкие горы". Интересно, что книга мне попалась в папке желаемого к прочтению сразу после Поллианны. И вроде бы книги довольно разные, начиная от места действия и заканчивая сюжетом и героинями, но есть в них что-то неуловимо общее помимо того, что главная героиня - одинокая девочка-сирота. Есть и в этой книге ощущение света и теплоты, от которого хорошо на душе становится, есть щемящие моменты, которые учат нас ценить важные вещи. И главное, всё хорошо заканчивается, что для меня жизненно важно, как для фаната хэппи-эндов.
Відправлено: Jun 30 2023, 19:25
Анна Гавальда "Глоток свободы". Книгу скачала с телеграм-канала, где публикуют краткие аннотации и ссыль. Вообще не знаю, что меня цепануло, что я эту книгу скачала. По факту это реально убого. Во-первых, просто дичайше примитивный слог. Я была в шоке. Какие-то короткие фразы, местами наигранные даже, скупо, скудно, скучно. Сюжет тоже ни о чём. Брат и две сестры сбегают со свадьбы родственника к ещё одному брату в гости, мол, соскучились, а он не приехал на свадьбу. И вот вот типа момент свободы. Сорри, но по мне это бред, и никакой свободой тут не пахло для меня повествование. Только неадекватностью. Бессмысленно. Крайне слабо.
Відправлено: Jun 30 2023, 19:32
Эли Визель "Ночь". Ещё одна книга о концлагерях глазами "почти пятнадцатилетнего" еврейского мальчика, попавшего сначала в Аушвиц-Биркенау, затем в Бухенвальд. Была семья и нет семьи. Отец не дотянул совсем чуть, мать и младшую сестру, судя по книге сразу в газовые камеры. Это не спойлер, так как об этом в самом начале рассказывает сразу же сам автор (а зря, без этого знания было бы больше эмоций при прочтении, больше переживаний). Но странно, что о судьбе старших сестёр не упоминается ничего. Хотелось бы знать, конечно. В целом в книге есть весьма жёсткие моменты, достаточно реалистично написана. Но покоробило опять же в самом начале сравнение автора с Дневником Анны Франк. Мол, ничуть не хуже. Ну, как бы, я считаю, это неуместное хвастовство. Вообще сравнивать себя с кем-то в плюс или равенство всегда в таком случае будет неуместно, даже если и правда это будет. В данном случае Анну Франк для меня ничуть не затмило ни разу. Да и вряд ли что затмит. И в целом это разные по сути книги. Но так без этой привязки книга неплоха весьма.
Відправлено: Jun 30 2023, 20:58
Элинор Портер "Поллианна вырастает". Конечно, когда нашла в закромах своей папки продолжение, сразу решила читать. Но, увы, лучше бы его не было. Как по мне Поллианна хороша как законченное произведение, с логичной финальной точкой, с законченностью эмоций на пике. А вторая часть уже звучит высосанной из пальца, более глупой даже (в силу смены "декораций" на шумный большой город теряется органика Поллианны, если в маленьком городке она выглядела аутентично, логично, к месту, то тут выглядит глупо на фоне большого города и своего возраста), уже как-то нет того проникновения, нет той теплоты, всё вторично, всё лишнее. Ну, и повзрослевшая до 20 Поллианна это вообще уже не Поллианна. А просто проходная любовная история. Даже секрет какой-то несекретный а сразу очевидный. Зря автор, как по мне, взялась за вторую часть. Тот случай, когда это всё испортило.
Відправлено: Jul 1 2023, 06:01
Евгений Гаркушев - Глубокий Сумрак (330 страниц).

В данной книге противоположные стороны конфиликта снова вынуждены работать вместе. (Референс к "Дозоры не работают вместе", честно вышел опять-таки случайно.)

Главными героями являются: От светлых - волшебница-блогер Алёна Астафьева. От тёмных - дозорный Макар (Который к слову буквально помешен на концепции "Тёмный=Свободный".) Первые две части расскажут истории Алёны и Макара соответственно. (Привет "Печати Сумрака".) Казалось бы они из разных городов и друг друга ну вот совсем не знают. Но их судьбы переплетены. Им нужно противостоять хаосу, который обитает в глубоком Сумраке и готов пожрать словно Алдуин весь известный нам мир. Основные события на сей раз происходят в Ростове и области. (Где и переплетутся истории героев в третьей части.)

Из интересного: В этой книге присутствует концепция "Глубокого Интернета", который могут видеть только Иные. (Вокруг данной концепции повязана первая часть истории, которая так и называется.) А что касается самой концепции "Глубокого Сумрака", то она по сути никак не конфликтует с тем каноном, что нам выстроили основные шесть книг серии. Там помимо синего Мха, которым известен обычный сумрак обитают ещё и сумеречные светящиеся орхидеи и сумеречные черви.

А теперь Спойлер Тайм.

Показати текст спойлеру


Из минусов: Начну со второго, так как первый уже перечислил в спойлерах. И раз уж на то пошло, то и оставшиеся туда же запрячу.

Показати текст спойлеру


Ну то, что все встречные-поперечные знают Сумеречное имя Бориса Игнатьевича это конечно тоже минус, но так - незначительный. Можно сказать, минус под номером "3 целых, одна десятая.", а то и вовсе "одна сотая."

Кстати, хотите новое "Дозорное" существо? Знакомьтесь - Шишимора. Правда тут у нас одна такая маленькая странность. (Она же минус номер четыре.) Есть у нас в каноне масса порождений Сумрака, о которых могут знать только Высшие и Нулевые маги с обеих сторон. А здесь у нас на блюдечке существо, которое в шестикнижии НЕ появлялось, но при этом все (!!!) о нём знают. С какого это перепугу?

6.3 Сумеречных лайков из 10 сумеречных дизлайков.
Відправлено: Jul 1 2023, 07:31
Сергей Лукьяненко Недоруб - Севастопольский Дозор. (300 страниц)

По дозорной хронологии роман является самым коротким по времени развития событий. Вся история разворачивается тёплым майским днём 2016 года в Севастополе. На всё про всё двенадцать часов.

Также это уникальный случай в серии, в том смысле, что у нас тут целых десять (!!!) главных действующих лиц.

Завязка истории такова: В Севастопольских дозорах было десять Иных. За год до основных событий романа, они таинственным образом исчезли в никуда. В их поисках принимали участие лучшие маги со всей России. Привлекали даже Инквизицию. Дело так и не сдвинулось с мёртвой точки.

Проходит год. Собирают новый состав Дозоров. Отдают приказ собраться в Севастополе и... больше ничего. При этом всю десятку объединяет то, что они непригодны к работе в Дозорах по тем или иным причинам. Так почему же в Севастополь отправили именно непригодную десятку? Читателю оставляют неслабую такую интригу. Что все десять должны сделать? Основать новый состав Севастопольского дозора? Отыскать предшественников? Заменить их? Ответы на эти и многие другие вопросы раскрываются по ходу событий.

Из плюсов. Именно здесь впервые упоминается тот самый Столп Отчуждения, который я упомянул как косяк и сам же обосновал в отзыве на "Сердце Сумрака".
Качественный сюжет на уровне классической "Дозорной" серии.
Хоть и мимолётно, но на страницах мелькают знакомые по серии персонажи.
Кроме того, несмотря на обилие экшн-сцен обошлось без излишнего кровопролития.
Историю каждого из десятки раскрывают, не останавливая повествования основной сюжетной линии.

Минусов: Ошибка 404. Не найдено.

10 Котов-полуоборотней из 10.
Відправлено: Jul 1 2023, 21:56
Джеймс Чейз: Поверишь этому - поверишь всему (222)

Типичная книга для Чейза: глуповатый мужчина, роковая женщина, мафия. Уже в самом начале примерно понятно, как будут развиваться события. Впрочем, к середине я все же усомнилась. Слишком уже все было правдоподобно. Но нет, все закончилось так, как я и ожидала. Хотя под конец, все же автор нагнал напряжение, и некоторые поступки главного героя удивили. Но в целом книга на один раз. Прочитал и забыл. Зато помогла мне скоротать время в автобусе.
Відправлено: Jul 1 2023, 21:58
Джеймс Чейз: Откройте - смерть! (251)

И, опять же, типичный Чейз. Сюжет вроде увлекает, но герои все сплошь неприятные и гадливые. Разве что Сэму можно немного посочувствовать. Бедняга просто хотел спокойно делать свою работу. Главный же герой, мало того что преступник, так еще и тупой и неопытный. Он думает, что он уже достаточно работал и пора прикупить себе яхту. И почему-то решает, что ограбить своего босса букмекера, которого крышует мафия – это хорошая идея. Сказанно – сделанно. Но, конечно, все идет не поп плану. В основном из-за того, что он слишком нервничает и совершает ошибку за ошибкой.
Відправлено: Jul 1 2023, 22:09
Яна Летт - Мир из прорех. Другой город (526)
Вторая книга понравилась мне даже больше, чем первая. Видимо, я уже настроилась на волну. Ну и читать про устройство города было интереснее, чем просто про скитания героев. Сначала немного подбешивали все любовные шуры-муры, но потом я смирилась и даже начала шиперить одну пару.
Артем вроде бы как неплохо развился и повзрослел, но к концу книги просто выбесил некоторыми своими поступками. Просто цензурных слов для него нет. Кае все еще не хватает немного рассудительности. Но судя по окончанию книги, она как раз ее приобретет.
Відправлено: Jul 3 2023, 08:59
Холли Блэк - Белая кошка (320)
Долго я эту книгу мучила, но не потому, что не интересно. Просто она у меня в бумаге, а я, видимо, уже разучилась книги читать, а не слушать.
А книга мне понравилась. Я не очень люблю слог Холли Блэк, но для меня слишком уж сухой и отрывистый. Из-за этого сюжет затягивает меньше, чем мог бы. Но зато токсичные отношения между родственниками – это конек автора. В этом плане конец книги прямо вообще обухом по голове ударил. Читаем дальше.
Відправлено: Jul 3 2023, 09:48
Яна Летт - Мир из прорех. Иные земли (634)
Ох, читая эту книгу все не могла отделаться от мысли, что не хочу, что бы она заканчивалась. Хочу еще 3-5 книг в этом мире. Но, увы.
Если в предыдущих книгах у меня и были какие-то вопросы или претензии, то они выправлялись в этой. Конец немного расстроил. Не понравилось, как обошлись с Тошей и с теми, кто пришел с той стороны. Слишком уж все вышло быстро. С другой стороны, это как раз горько-сладкий финал. Если бы вообще все закончилось хорошо, было бы слишком уж сладко.
Арка Артема немного предсказуема. Я уже в середине книги знала, чем вс закончится. Но, опять же, это оставляет только чувство правильности и логичности.
Відправлено: Jul 3 2023, 16:21
"Пекельні борошна" - Наталія Ніколаєва (122 с.)

Наталія Ніколаєва - лікар і фейсбук-блогер, гостра на язик жінка, яка на все має свою особливу думку (і це добре, особливо коли в україньскій інтернет-спільноті здіймаються хвилі паніки щодо необхідності всім терміново приймати йодид калію чи щось на кшталт цього).

Ця її книжка - про схуднення з науково-медичної точки зору. Авторка розповідає, як худнути всім тим, хто не має сил та можливостей жити за заповітами модних фітнес-блогерів, що пхають своїм підписникам під носа мотивуючі програми, марафони та фоточки страв з екзотичних продуктів за шалені гроші. Тобто книжка - для найзвичайнісіньких жінок, задовбаних рутиною та буденними справами. Головна думка авторки полягає у тому, що зайва вага - це перш за все психосоматична проблема, яка йде від звички заїдати проблеми навіть якщо голоду немає, чи від підсвідомого бажання захиститися від зовнішнього агресивного світу за товстим шаром жиру (і щось у цьому, звісно, є). Пліч-о-пліч із зайвою вагою частесенько йдуть депресивні стани, тривожні розлади, відсутність сил та мотивації щось робити, хронічна втома. Логічно, що коли все це йде у комплексі, будь-які намагання різко, без проміжних етапів, змінити спосіб життя (наприклад, без підготовки сісти на сувору дієту, або через "нєхочу" випхати себе у спортзал, коли до цього кращим відпочинком було лежати без сил на дивані) - це, без перебільшення, насильство над організмом. А такого штибу насильство рідко призводить до якихось результатів, окрім сильного стресу та ненависті до ЗОЖу. Резюмуючи: до себе треба ставитись з любов'ю, способи схуднення - обирати такі, щоб відчувати від цього задоволення, кожний внутрішній поштовх перекусити чимось смачненьким перевіряти контрольним питанням "чи я справді голодна?"... і пити воду, звісно.

Коротше кажучи, гарна книжка про м'яке входження у ЗОЖ, особливо помічною буде для тих, хто не знає, як почати той самий шлях до здорової ваги та такого ж здорового самопочуття.
Відправлено: Jul 4 2023, 12:16
Ольга Громыко "Год крысы. Видунья" (344 с.)

Как же я соскучилась по Олюшке Громыко, однако, думала, что до Года крысы никогда не доберусь.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Jul 4 2023, 19:23
Анна Князева - В сентябре вода холодная (320 с.)

Повелась на хвалебные отзывы и высокие оценки, да и тема интересная - расследования архивных дел, лейтмотив - близкая мне идея неотвратимости возмездия... Книга третья в серии, но, как подсказывает опыт, подобное можно читать в любом порядке.
Судя по всему, автор вдохновляется творчеством Марининой, но если героиня Марининой - интеллигентная интеллектуалка, то тут какая-то базарная хабалка, которая на всех открывает рот, всем хамит, глушит водку с незнакомыми мужиками и разбалтывает служебную информацию направо и налево, сама потом удивляясь, а собственно, зачем.
Детективная линия прописана неплохо, по крайней мере в начале. Потом количество роялей в кустах зашкалило все разумные пределы, а нить стала теряться и путаться. До конца автор худо-бедно довела, хотя логика не раз хромала на обе ноги, а то и вообще валилась с ног. Чем ближе к финалу, тем проще предсказать сюжетные ходы, так что неожиданной развязки не плучилось. Фейспалм за фейспалмом, короче. Не советую.

3,5 из 10
Відправлено: Jul 5 2023, 12:08
Мария Ясинская - Чужой Дозор. (340 страниц)

Помните, в "Оперативном Резерве" Московские Дозорные походу дела заезжали в Турцию? Помните, в "Запахе Сумрака" Светлый Иной по кличке "Волк" в ходе своей командировки объездил и Мордовские леса и Швейцарские Альпы?

Сегодня у нас в истории ключевым местом действия является (шутка ли) Куба.

Главной героиней истории является Московская Иная по имени Вика. В начале романа она отправляется на Кубу отдохнуть с мужем и дочкой. Но Райские наслаждения обрываются довольно быстро. Муж и дочка пропадают, а её саму обвиняют в убийстве Тёмной Иной сотрудники Гаванского Ночного Дозора.

Показати текст спойлеру


Насчёт самого Че... С его становлением Иным связан один такой нехилый косяк.
Показати текст спойлеру


7.66 из 10.
Відправлено: Jul 5 2023, 12:41
Александр Лепёхин - Тень Сумеречных Крыльев (290+16)

Тигр погиб, Ушёл в никуда Двуединый.
Был на клочки Шестыми разбит Договор.

Теперь без надзора Двуединого в мире начинает твориться полнейшая дичь. Настолько полнейшая, что даже опытные Иные не знают порой что делать.

Показати текст спойлеру


И это только малое из параллельно идущих историй, которые по ходу событий переплетутся до такой степени, что порой сюжетная линия может так сломать мозг... Что без поллитры не разберёшься. (Но несмотря на свою запутанность сюжет может и захватить.) Также есть лёгонький налёт религии.

Основные события романа разворачиваются в Воронеже.

Из каноничных фактически нет никого. Сплошь персонажи автора. И на каждого найдётся свой любимый герой. С хорошо прописанными историями. Василий, Цатогуа, Адир. Да тот же Ольгерд в конце-концов. Выбирай на любой вкус, как говорится.

Показати текст спойлеру


Совет на будущее: Если вы даже с Поллитрой не сможете разобраться в сюжете, то воспользуйтесь цитатой из романа: “Как я задолбался распутывать ваши дела, граждане колдуны!”

9 спутанных сюжетных линий из 10.
Відправлено: Jul 5 2023, 13:58
Ольга Громыко "Год крысы. путница" (506 с.)

Показати текст спойлеру
Відправлено: Jul 6 2023, 14:19
Виктор Пелевин Диалектика переходного периода из ниоткуда в никуда (384 с.)

Сказать, что я ничего не поняла - ничего не сказать.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Jul 7 2023, 20:47
Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза" (512 с.)

Ох, как же давно меня так от книг не пронимало. Гузель знала по книге "Дети мои", хотела и дальше читать, но когда увидела ее книги в бестселлерах, решила отложить. Нет у меня доверия к популярному.
Сейчас думаю только о том, что хочу писать так же, как Яхина. Зря что ли, если вычленить из ее фамилии две буквы, получится мое имя.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Jul 8 2023, 20:12
Мара Вульф - Египетские хроники. Корона пепла (640стр)

Я ее дочитала еще в начале июля. Беру назад свои слова, именно заключительная часть стала самой интересной. У автора все заключительные книги несут в себе некую интригу. Главную героиню, конечно было жалко в начале. Сначала она потеряла брата во второй части, а затем стала вампиром. И как тяжело было читать все изменения, которые она должна была принять. Здесь очень много сюжетных поворотов, причем неожиданных. Хорошо, что после поднятия Атлантиды Тарис стала снова человеком. Вампирская сущность ей не шла, а уж когда стало известно что она забеременела от ангела, даже я слегка удивилась.

Все закончилось очень хорошо, и для Тарис с ее ребенком, и для ее возлюбленного, который выбрал их а не свою чокнутую бывшую. Она мне сразу не понравилась, когда стала угрожать Тарис и еще не родившемуся малышу. Грустно было расставаться с еще одной интересной историей, но впереди новый цикл Мары)
Відправлено: Jul 9 2023, 06:40
Виктор Угаров - Дикий Артефакт. (260 страниц)

Главная примечательная особенность данного произведения, это то, что сюжетный пласт разбросан аж по трём временным эпохам. Век двенадцатый. Век шестнадцатый. 2010-е годы.

Показати текст спойлеру


И тут на сцене появляются наши главные герои. Оба - низшие Тёмные. Анна - тёмная ведьма, корни которой уходят ещё ко временам Великого Договора (её далёким предком является тёмная ведьма Ванда.) и на роду которой поколениями лежит "Венец безбрачия". Антон - оборотень (анимагический облик - тигр.).

Из канонических героев здесь фактически нет никого. Только один раз мимоходом упоминается Арина. (Что позволяет поставить роман по хронологии либо до "Нового Дозора", либо после событий "Шестого".)

Из плюсов: У нас появляется новое понятие во вселенной дозоров. Так называемые Хтоники. (Так называются Иные, отказавшиеся от своего человеческого облика в пользу своей Сумеречной сущности.) Для любителей легенд также спешу подметить, что Несси то по рамкам "Дозоров" у нас хтоник оказывается. Из известных Хтоников, которые появляются в романе упоминается Понтус. Но только в ветках двенадцатого и шестнадцатого века. В 2010-х его нет.

А теперь минуса:
Показати текст спойлеру


Итого у нас 2 минуса. Один супер-жирный. Другой - чересчур таинственный.

Этими минусами можно снести где-то балов 5.

5 Хтоников из 10.
Відправлено: Jul 9 2023, 11:19
Джо Аберкромби - Кровь и железо (576)
В начале не могла отделаться от ощущения, что трилогия "Море осколков" понравилась мне больше. Там как-то быстрее развивался сюжет. Но с момента, когда главные герои начинают пересекаться, стало гораздо интереснее. Мой фаворит, конечно, Глокта. Тут я не буду оригинальна. Ну и на удивление мне понравились главы от Джезаля. Он получился таким очаровательным раздолбаем, что на него сложно обижаться. Впрочем, герои у Аберкромби всегда на высоте.
Что касается сюжета, то о нем пока рано говорить. Пока что все выглядит только как подготовка к чему-то эпическому. Так что, читаем дальше.
10 из 10
Відправлено: Jul 9 2023, 11:56
Сергей Лукьяненко Недоруб. - Светлая Тень. (340+30)

Показати текст спойлеру


Теперь, когда я разъяснил вам центральную фигуру произведения, перейду собственно к сюжету.

В Москву приезжают пражские Инквизиторы с "Камчаткой". Буквально под носом у Завулона на них нападают неизвестные. Целью атаки является та самая фляга с веществом. Ночной Дозор отправляет на расследование светлую волшебницу Веду. Она пропадает без вести. Тогда за дело берётся Дневной Дозор. В дело вступает Сергей Воробьёв - Иной первого уровня. Да и не имеет права не вступить. Ведь атаку инициировал его старый знакомый - оборотень по имени Клумси.

Показати текст спойлеру


Из интересного: 1)В данной истории раскрывается, что у оборотней есть один особенный ритуал. Зовётся "Аурой Карателя". Для него требуется отобрать как минимум девять невинных жизней. После этого аура совершившего ритуал так замаскируется, что даже Гесер с Завулоном и то бы её не распознали, наверное.
2)На время всех событий связанных с "Камчаткой" все Дозоры переходят под непосредственное управление Инквизиции. Все главы отделений с обеих сторон остаются не у дел. Все известные места силы по стране также переходят под контроль Инквизиторов. В каноне конечно этого напрямую не было, если я не ошибаюсь. Но вполне вероятно у Инквизиции есть на то полномочия. Так что это спорный момент, но с допущением.

Напоследок разъясню подробнеее про "Камчатку".

Показати текст спойлеру


10 теней из 10.
Відправлено: Jul 9 2023, 12:31
Райли Сейгер - Дом на краю темноты (350 с.)

Героиня выросла под гнётом славы. Когда ей было пять лет, её родители купили дом с привидениями, где прожили чуть больше полутора месяцев, а потом в панике бежали, бросив всё, буквально роняя тапки. Позже отец Мэгги написал книгу о тех событиях, неожиданно ставшую невероятно популярной, принёсшую много денег, развалившую семью и отравившую взросление Мэгги. Чем старше становится девушка, тем отчётливее понимает, что отец солгал, а мать его поддержала, и тем сильнее хочет узнать правду. И вот, спустя 25 лет после описанных отцом событий, начинает действовать.
Для меня эта книга оказалась прежде всего о том, что семейные тайны и умолчания упорно прорываются наружу, как ни пытайся их скрыть, при этом разрушают всё и всех - и тех, кто с их помощью пытается что-то похоронить, и тех, кого этими умолчаниями стараются защитить. О том, что решения, принятые на волне паники, редко оказываются лучшим вариантом.
Часто вспоминалась фраза из фильма "Бетховен" (который про собаку, а не про композитора) - "Так может быть, нам стоит поверить собственному ребёнку, а не посторонним людям?".
В книге любопытно переплетаются мистика и детектив, сюжетные повороты довольно неожиданные, как и развязка. Написано, к сожалению, неровно. Всю первую треть героиня нудно жевала одно и то же - как её достала книга отца и почему никто не хочет ей рассказать, как всё было по правде. Но потом сюжет начал набирать ход и вторая часть читалась с увлечением.
Язык книги не порадовал. Не знаю, кого за это благодарить, автора или переводчика, однозначно благодарю издателей, сэкономивших на редакторе и корректоре.

В общем, 5,2 из 10, несмотря на ряд достоинств.
Відправлено: Jul 9 2023, 14:34
Виктор Пелевин "Лампа Мафусаила или Крайняя битва чекистов с масонами" (384 с.)

Что я прочитала? С этой книгой почувствовала себя максимально необразованной. Ясно, что в истории много интеллектуальных отсылок, а я не догоняю.
Кажется, здесь появился персонаж из Искусства легких касаний. Это событие насторожило. Не думала, что он пишет сериями. И все же связывать один свой роман с другим прикольно, но мне не всегда такие переплетения нравятся, пусть они весьма ненавязчивы. Та история стала моей любимой и я очень хотела узнать автора поближе. "ДПП (НН)" оказалась странной, но интересной. В этой же я не поняла ничего. Разве что часть с путешествиями во времени заинтриговала. И отчасти первая.
Я человек простой, деньги могу только тратить, немного копить и совсем не умею зарабатывать. Истории про золото, доллары для меня скучны.
Вот до чего раньше любила конспирологию, ее вкрапления в литературе. Но это пресыщение политикой, религиозно-наркотического бреда... в третьей книге автора это уже скучно. Пусть он даже хорошо разбирается в теме или думает, что разбирается.
Пелевина читать пока точно не буду. Опостылел, еле пробралась к концу истории. Хотя мне и понравилось, что она состоит из рассказов, из которых понемногу проступает общая картина.
Відправлено: Jul 11 2023, 03:09
Ольга Громыко "Профессия: ведьма" (460 с.)
Забавно читать книгу после последующих трех. Не помню, почему так получилось, но интересно было все равно.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Jul 11 2023, 17:06
Дарья Бобылёва - "Ночной взгляд" (416 с.)

Сборник рассказов в жанре городских страшилок. Купилась на аннотацию, где автора превозносили как восходящую звезду, лауреата множества литературных премий и т.п. Не могу сказать, что всё так уж плохо. Наоборот, начиналось весьма удачно - страшные, непонятные сущности, обитающие среди заурядных людей в обыденном мире, столкновение с которыми не принесёт ничего хорошего ни тем, на кого они злы, ни тем, к кому благоволят, выглядели впечатляюще. Очень хорошо были прописаны персонажи рассказов - объёмно, многопланово, психологически достоверно, как я люблю. За нескольким словами вставала целая жизнь. Но увы, чем дальше по тексту, тем хуже. Логика стремительно покидала повествование. Что это было, зачем, какой в этом смысл, понять становилось всё сложнее, персонажи упрощались, становясь картонными и плоскими. Отдельные всплески наполненности уже не спасали книгу в целом.
Мне показалось, что автор просто не справилась с жанром рассказа, потенциал у неё есть, но чтобы его воплотить, ей нужны большие формы, а не вот это вот всё.

3,5 из 10
Відправлено: Jul 11 2023, 21:02
Джеймс Хэдли Чейз - Сделай одолжение - сдохни! (246)
Начало какое-то слишком клишированное. Я уже точно читала что-то у автора про инструктора по вождению и думала, что читаю опять тоже самое, но в другом переводе. Но, оказалось, что это все же другая книга. Тот момент, что все не может пойти по плану героя, был понятен сразу. Но конец все же порадовал двумя твистами. Поэтому, книга скорее понравилась чем нет. Сначала думала бросить уже Чейза, но после этой книги решила все же дослушать то, что у меня еще осталось.
Відправлено: Jul 12 2023, 10:22
Дмитрий Глуховский - Метро 2033. (650+1)

Прежде чем перейти к самому сюжету книги провешу немного экспозиции для тех, кто с серией пока не знаком.

6 июля 2013 года (Эта дата раскрывается уже в расширенной вселенной "Метро", но её можно вычислить ещё по последней, двадцатой главе книги.) во вселенной "Метро" начинается третья мировая, в ходе которой стороны конфликта не стеснялись прибегать к биологическому и ядерному оружию. Вследствие чего вымерла большая часть человечества. Выжившие (а их несколько сот миллионов) успели скрыться либо в бункерах либо в метрополитенах. На поверхности царит радиация и разнообразные мутанты.

Действие основной серии разворачивается на территории московского метро. Общины выживших распределены по станциям независимо друг от друга. Иногда объединяются в союзы по интересам. Самый крупный такой союз - "Ганза". Так теперь называется кольцевая линия. Второй по силе союз - "Полис".

С экспозицией закончили, переходим к делу.

Главным героем романа и серии игр является Артём Чёрный - 24-летний юноша, попавший в метро ещё в 4-летнем возрасте и потерявший мать уже в следующем году на "Тимирязевской", в ходе атаки крыс. С тех пор живёт на станции "ВДНХ" со своим приёмным отцом "Сухим". В третьей части серии раскрывается день рождения героя - 31 марта 2009.

Но мало жителям метро мутантов на поверхности, крыс и радиации. В метро проникли мутанты более известные как "Чёрные". Их логово находится на станции "Ботанический сад", откуда они начинают "осаждать" ВДНХ, что и является пусковым крючком событий романа.

Показати текст спойлеру


Теперь же идут большие спойлеры касательно Чёрных.

Показати текст спойлеру


Интересный факт: В первой версии романа (датированной 2002 годом) глав было всего 13. В конце Артём должен был принять смерть от шальной пули.

10 вагонов метро из 10.
Відправлено: Jul 13 2023, 09:16
Дмитрий Глуховский - Метро 2034 (350+21)

Если вы ждёте присутствия Артёма Чёрного в этой книге серии, то обломитесь. Он здесь вживую не появится. Вообще. О нём мы узнаём исключительно со слов Мельника. После событий прошлой книги он помешался, но его выходили. На момент событий "Метро 2034" он живёт в счастливом браке с дочкой Мельника, Анной. (Да. В книге фигурирует Артём Попов. Но эти два Артёма - совсем разные люди.)

Показати текст спойлеру


Главными героями являются старик Гомер (нет, не Симпсон.), как выяснилось выживший после событий "Метро 2033" Хантер и девочка по имени Саша. Гомер - это по сути воплощение самого Глуховского в мире "Метро". В Метро выступает своеобразным архивариусом истории, как той, которая была до третьей мировой, так и той, что произошла уже в Метро. Хочет донести как можно больше истории до потомков. Прямым указанием на то, что Гомер это воплощение автора является то, что поэма, которую старик берётся писать ближе к середине истории, буквально дословно передаёт события книги.

А теперь парочка спойлеров:

Показати текст спойлеру


Хочется подметить, что в отличии от первой книги события тридцать четвёртого года идут довольно неспешно. Одно такое может растянуться на две книжные главы, как минимум. Также есть невероятно много рассуждений и философии. Учитывая, что одним из героев является повидавший своё старик, заставший ещё мирные времена это вполне логичное наполнение книги в промежутках между сюжетными событиями.

10 архивариусов из 10.
Відправлено: Jul 13 2023, 11:46
Оноре де Бальзак "Шаргеневая кожа" - (253 с.)

Не могла читать больше десяти страниц за раз. Французы - все же мастеры размазывать абзацы по страницам. Никогда раньше не читала Бальзака, случайно попался и, это была хорошая встреча.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Jul 16 2023, 11:47
в этом месяце (да что я вру, и в предыдущих тоже) спонсором прочитанного кринжа выступает мой любимый книжный чатик =megalol=

Руби Диксон "Варвары ледяной планеты" (на Флибусте 241стр)

После того, как в чатике упомянули эту книгу, а потом пошли дальше, и стали цитировать самые орные моменты... Я поняла - я хочу сама это увидеть =megalol= =megalol= =megalol=
так что не имеет смысла скрываться, что я не знала, на что иду. Да, я добровольно взялась за эту порнуху и нет, мне не угрожали =megalol= =megalol= =megalol=
Изначально можно подумать, что впереди будет фантастическая фантастика: книга начинается с того, что главную героиню Джорджи похищают классические зелёные человечки. Она оказывается в плену на космическом корабле, где обнаруживаются и другие похищенные девушки. Несмотря на слабость и ужасные условия, они пытаются продумать план побега. И в чём-то им даже везёт, когда корабль попадает в какую-то непростую ситуацию и вынужден "сбросить балласт", то есть отстыковать отсек с "грузом" - девушками. Убив охранника, они остаются сами и вынуждены отправиться на поиски помощи (вернее, Джорджи вызывается пойти поискать)
И на этом, собственно, всё заканчивается, ибо дальше и начинается бессмысленное и беспощадное порно-порно, весело-задорно =megalol=
Пришельцы могучи, рогаты, хвостаты и синие, куда там аватарам. Сюжет едва движется между сценами е**менязабанятзаэтослово*ли
В итоге, естессна, для ГГшки всё закончится хорошо, но меня не оставляет вопрос: как за три сотни лет эти синяки настолько деградировали?
Показати текст спойлеру


в общем, не выгоняйте меня с марафона, пожалуйста =megalol= =megalol= =megalol=
по крайней мере это был очень весёлый кринж, вот за него-то и дам (ыыыыы) два симбионта из десяти
Відправлено: Jul 16 2023, 11:57
Руби Диксон "Варвар-пришелец" (на Флибусте 252стр)

Мой чатик сломался на первой части (слабаки! хДД). Но я упорото взяла вторую чисто из азарта - неужто автор напридумывал новых сцен на целую книжку? (спойлер: не напридумывал, облом)
Поскольку в первой части на корабле было много девушек, автор задал себе отличные масштабы для дальнейшего написания цикла. На Флибусте их там уже столько, что глаза в ужасе закрываются хДД но я дальше пас
Эта книга рассказывает про Лиз, девушку, с которой Джорджи познакомилась первой на корабле. Лиз довольно-таки болтливая и строптивая девица, но мне она больше нравится, чем нет: тем, что имеет своё мнение и умеет на нём настоять, не прогибаясь под других и обстоятельства. Не всегда себе во благо, конечно, но уважения достойно
Та, как автор видать решил разворачиваться все действа в одном временном промежутке, история Лиз начинается с момента, когда она как раз принимает в себя того паразита-симбионта, без которого не выжить на планете. Спёр её, несмотря на прямые запреты вождя племени, самый отчаявшийся "синяк", который слишком хочет себе бабу семью
Ну, а дальше такое себе развитие стокгольмского синдрома. Естественно, всё закончится хорошо, не переживайте =lol=

А поскольку автор меня не потешила чем-то новеньким, то фиг ей, а не хорошие оценки. Будет одна сломанная нога из десяти
Відправлено: Jul 16 2023, 12:07
Керри Манискалко "Охота на Джека-Потрошителя" (на Флибусте 273стр)

я в очередной раз повелась на красивую обложку, вы только гляньте
Показати текст спойлеру


заинтересовала и аннотация - обещалось поведать о девице, живущей в Англии конца XIX век, увлекающейся судебной медициной, да ещё и приправить действо историей того самого маньячиллы.
Итог... что ж, я немного разочарована (а читать придётся всё, зря, что ли, книги купленные год стоят?!). То есть да, не обманули - есть девица, есть увлечение медициной, есть и Потрошитель (в послесловии автор говорит, что старалась максимально воспроизвести оригинальные события там, где это было возможно по сюжету). И интрига, как для меня, неплохо закрутилась - я лично несколько раз меняла мнение, кто же убийца, пока окончательно (и до открытия!) не поняла, кто это был.
Меня несколько разочаровала сама Одри. Потому что ожидала более бойкую и открытую барышню, но над ней слишком довлеет этикет. Порадовал Томас. Ввергло в ступор то, как по-дурацки, в угоду сюжету, обошлись с дядей - вот он весь такой блестящий-звенящий, в регалиях и почёте, тут его уже арестовывают за просто так, и точно так же отпускают, после чего как ни в чём ни бывало дают дальше делами заниматься. Это выглядит скорее, как неумение автора прописать логику событиям.
Финал разочаровал, вышло как-то... убого, что ли?

От меня четыре скальпеля из десяти
Відправлено: Jul 16 2023, 12:30
Керри Манискалко "Охота на князя Дракулу" (на Флибусте 341стр)

Тут сюжет ещё какой-то более тягомотный, чем в первой части. При том, что читала после "Джека", события "Джека" я запомнила лучше, чем "Дракулы" =hopelessness=
История начинается практически с того же момента, как закончилась первая книга. Теперь Одри отправляется в Румынию, дабы попытаться поступить на курс медицины в лучшую из школ. С самой же Одри не всё так просто - события её знатно подкосили, и ей порой кажется, что она то теряет связь с реальностью, то сходит с ума. Тут респект автору, хорошо прописано состояние измученной души девушки. А чтоб жизнь мёдом не казалась, не сходя с поезда она снова сталкивается с очередным убийством, а на месте они с Томасом уже гораздо ближе знакомятся с обстановкой и слухами о том, что возродился Дракула - действительно, а на кого ещё скидывать обескровленные трупы?
Но, конечно же, всё окажется не так мистически, и вообще все и всё не то, чем кажется. Хорошие оказываются плохими, плохие тоже оказываются плохими, кто-то мрёт, кто-то выживает... Классика)
но так, как впереди ещё две части, за ГГев я не особо-то и переживала хД

От меня четыре осиновых кола из десяти
Відправлено: Jul 16 2023, 12:49
Лия Арден "Пятый дракон" (на Флибусте 402стр)

я пыталась подбить Тлашу на совместный подвиг, но она меня бросила, сказав, что этот путь мне придётся пройти в одиночестве хДД
Мне кажется, что книги всё как-то глупее и глупее у автора. То есть фантазия есть, она создаёт неплохие миры, просто населяет их какими-то долбозаврами
Типа тут в книге разгар эпика, сражений, гнусный пятый дракон всех подчинить-уничтожить пытается... А вот такие цитатки из середины книги, они прям характеризуют главное, угу
Показати текст спойлеру

ну пздц чо.... самое ж вашное - шмоточки обсудить, ааааа

концовка меня аще не удивила, я ещё при чтении первой части Тлаше наванговала, куда унесёт ГГшку в плане любовей. Можно пробоваться на битву экстрасенсов, бггг
ситуейшн же с самим недодраконом тоже такое себе... типа ну ок
мдауш

короче, фу.... на три невыспавшихся драконов из десяти
Відправлено: Jul 16 2023, 14:13
Л.Дж.Шэн - Похититель поцелуев (416стр)

Это первая книга автора, я еще не была с ней знакома. Читала только Эмму Скотт, Софи Ларк и сравнивала с ними.
Текст читается местами сложно, как будто тяжело. Если Эмма пишет легко, то Шэн нет. Но при этом хочу отметить, что сюжет классный. Рейтинг у книги 18+ и да, там много постельных сцен. Причем даже слегка жестких. Но книга крутая.

Сам сюжет неплох, мафия, деньги, предательство и тд. Героиня очень молодая, но интересная девушка. Хотя местами раздражала из-за своего поведения к бывшему возлюбленному. А вот сенатор оказался крутым дядькой, хитрым способом укравший ее первый поцелуй.

Отзывы у книги противоречивые, но я не жалею что купила книгу и прочитала, так еще и оставила стоять на своей полке. Никому не советую читать, вкусы у всех разные. Но мне понравилась. Куплены еще 4 книги этого автора)
Відправлено: Jul 16 2023, 14:26
Рейвен Кеннеди - Блеск (416 стр)

Долго не могла заставить себя начать читать, не лежала душа. Читала кучу положительных отзывов в группе издательства, народ просил продолжение. Решила приобрести сразу первые две части. Потом купила и третью, четвертую жду с нетерпением.

Сразу скажу, что это цикл из пяти книг, вышло три, четвертая в предзаказе и последняя даже не вышла в оригинале. Но, первая показалась немного скучной. Вначале так вообще все началось с постельных сцен, но это продолжалось пару страниц а потом стало чуть легче)
Не ожидала, что с 50 страницы затянет, по началу реально было скучно читать. Золотая пленница в клетке (да-да, царь Мидас сделал для нее клетку из золота), фаворитка царя, с кучей охраны. Потом он пытался ее подложить под своего союзника.. Как тяжело шло, до 50 стр где-то..Лишь с появлением пиратов, куда затащили ГГ как пленницу стало ясно, что сюжет взял новый оборот. Стала ей сочувствовать, на ее глазах убили хорошего парня, который пытался ее защитить. И даже после всего этого, ГГ снова попадает в плен только к другому царю четвертого королевства. И конец на самом интересном. =tenderness=

Вторая часть стала еще интереснее, но об этом чуть позже)
Відправлено: Jul 16 2023, 16:26
Ёко Огава "Полиция памяти". Такое интригующее начало и так безобразно слитое. Ну, или просто у автора не хватило таланта и фантазии разрулить свою задумку. Совершенно ни к месту типа вторая линия, ни к чему не ведущая. Концовка, не дающая никаких ответов. Название, которое вообще не отражает суть книги, а лишь появляется в ней. В итоге - почему происходит так не выясняется, никакой борьбы, никакой правды, просто ничто. Бессмыслица.
Відправлено: Jul 17 2023, 11:35
Джо Аберкромби - Прежде чем их повесят (592)
Для начала, где бы мне найти такую книгу, как по ссылке? Все книги этой серии я уже скупила, а вот эту нигде не могу найти. Печальбеда. Надеюсь, будет доп тираж.
Итак, со второй книги история меня уже не просто зацепила, но затянула. Глокта все еще мой фаворит. Внезапно понравился Вест. Люблю профессионалов. И вообще все ветка северной войны и Ищейки и ко на удивление мне понравилась. Хотя обычное такие вещи меня не интересуют. А вот Джезаль что-то разонравился. Был милым глупым раздолбаем. Теперь стал опытнее, но, как-то неприятнее. Скил интеллекта ему чуть подкрутили, а вот ответственности - нет. Отсюда и проблемы.
Вот в лоре этого мира я немного запуталась. Кто там кому кем приходился. Наверное, из-за того, что слушала, а не глазами читала.
Конец эпического путешествия вышел интересным. Будем читать, как дальше с этим закрутят. Что-то есть подозрение, что не все так чисто с результатом путешествия.
10 из 10 и следующая книга уже начата.
Відправлено: Jul 18 2023, 18:32
Екатерина Звонцова "Причеши меня. Твой текст. Редактура художественной прозы: от стиля до сюжета" (352 с.)

Со времен "Дзена в искусстве написания книг" Бредбери это первая проникновенная и жизнеутверждающая книга. С заключения я даже прослезилась. Как же мне нравится это тонкое сочетание творчества и психологии. Я была поражена в самое сердце еще на моменте с внутренним критиком и синдромом самозванца. Автор практически описал технику пустого стула. А уж когда упомянули Юнга, сердечко было готово всецело отдаться. Я знала это про людей, что нравится и не нравится - лишь наше субъективное, полное зависти или боли. Что то же относится к книгам и творчеству в целом, странно, но будто бы стало открытием.
Книга совершенно прогнала моего неписуна, и я вновь работаю над своей. Есть вещи, которые стоит изучить, продумать, отредактировать. Но я так влюбилась в собственную книгу.
Мне не понравился только сленг и общий вайб. Современно, модно, молодежно. Не люблю такой подход. С другой стороны, обращение к современным реалиям, в том числе и фанфикам выглядит классно. Сразу видно, что автор понимает, о чем пишет и, его знания очень актуальны.
Что-то уже давно известно, что-то новое появляется, а что-то переделано на новый лад. Информация классная. Я в истинном восхищении и вдохновении.
Відправлено: Jul 21 2023, 12:38
Дмитро Кешеля "Родаки" (384 с.)

Мне презентовали эту книгу как невероятно смешную. В принципе, не могу не согласиться, на первых страницах я угорала, да и дальше по тексту очень часто попадались забавные эпизоды, но трагического в книге оказалось едва ли не больше, причём такого, что сильно перекликается с сегодняшними реалиями. Послевоенное Закарпатье. "Асвабадители", наглые, невежественные, самоуверенные, размахивающие автоматами и по каждому поводу угрожающие Сибирью, расстрелом, лагерями. Жизнь рухнула, люди обречены на выживание. Они и выживают как могут, стараясь сохранить свои души, свои обычаи,свою веру, не раствориться среди пришельцев, не позволить им себя сломать. Грустно было сознавать, что сейчас,спустя 80 лет, история повторилась.
Герои... Да, они оригинальные, самобытные, колоритные. Простые люди, но из тех соучает, про которые говорят "простота хуже воровства". Я не умиляюсь пьянкам,скандалам, пьяным дракам, стремлению тянуть всё, что плохо лежит,я не понимаю любви, которая выражается в прозвищах "осёл рогатый" и "свинья рогатая", так что большой любовью к ним не прониклась, хотя автор хорошо показывает и светлые,и тёмные стороны, которые уживаются в каждом человеке.
В книге обнаружилось неожиданно много лирических моментов, поэтических описаний природы. Не совсем то, чего я ожидала, но в целом,скорее да, чем нет.

7 из 10
Відправлено: Jul 22 2023, 19:39
Альбер Камю "Посторонний". Возможно, я много не понимаю, но как по мне, так полный бред. Скучно, нелепо, бездушно, обыденно, бессмысленно. Читаешь аннотацию - так аж прям уж что должно быть, читаешь повесть - где это всё? Абсолютная нелепость. Что в первой половине книги, где просто даже не описание жизни и героя, а какой-то нелепый набор событий, который не несёт никакого смысла, кроме недоумения, что во второй половине, не суд, а бредятина какая-то. Логики я не нашла. Ну, и нелепейший апофеоз всей нелепости в конце.
Відправлено: Jul 22 2023, 19:44
Алекс Михаэлидес "Безмолвный пациент". Ну, как бы, впечатления смешанные. С одной стороны, да, неплохо написано, не так чтобы совсем плохо придумано, довольно легко и быстро читается, всё вполне удобоваримо и даже небезынтересно. С другой стороны широкая разрекламированность данной книги, как по мне, крайне сильно преувеличивает её достоинства. После любимейшего мной Фитцека данный сюжет выглядит весьма простенько, не без претензий на оригинальность, но лично для меня вау эффекта не было. Добротно, но не шедевр.
Відправлено: Jul 25 2023, 07:49
Барбара Абель "Инстинкт матери" (288 с).

Две молодые пары по соседству. Идиллическая дружба.Они становятся буквально одной семьёй. А потом случается трагедия и всё рушится. Далее начинается смесь психоделических фантазмов,откровенной глупости окружающих, цинизма и безумия. Венчается всё это финалом,весьма достойным всего вышеописанного, который лично у меня вызвал глубочайшее отвращение. По здравому размышлению, вряд ли подонкам удастся долго наслаждаться плодами своего преступления: один из подельников слабак,его едва не раздавило соучастие и в куда меньшем преступлении, другой - явно сумасшедший, который продолжит перекраивать реальность под себя, пока об этоу самую реальность его не расплющит. Жаль лишь мальчика, ставшего заложником чужого безумия.
Посыл книги неясен. Никому не верь, ни с кем не сближайся, изолируйся от всех при малейшем подозрении, беги со всех ног при каждом тревожном звоночке? Походу так.

2 из 10
Відправлено: Jul 26 2023, 16:44
Рейвен Кеннеди - Блик (448 стр)

Я в восторге от второй части, читала взахлеб. Во второй части золотая пленница снова в плену, только у фейри с шипами на теле.
Сразу скажу, что Рип крутой мужик, как автор его описал по внешности ничего так. На первой странице даже его фото было опубликовано.
Главную героиню немного даже жалко, она столько лет сидела в золотой клетке что перестала доверять людям. Но и в тоже время у нее была хоть какая-то но свобода. В лагере она свободно передвигалась, общалась с другими воинами и даже смогла подружится с парочкой из них, включая самого Рипа. В какой-то момент Аурен заметила, что ей нравится это место и эти люди, где к ней относились не как к Золотой пленнице в клетке, а как к человеку. Рип оказался не плохим парнем, он ее оберегал и воспитывал, пробудил в ней огонь бойца и даже успел немного потренировать.

В книге много политики как внешней,так и внутренней. Но все равно интересно)
Королева Малина решает свергнуть своего мужа короля Мидаса с его трона, но любовь простых людей сложно купить за две монетки. Я была удивлена такому повороту. Но она та еще стерва))
В этой книги король Мидас ведет себя не так, как в первой части. Вылезла его гнилая сущность, аж противно было читать. И перед Аурен возникла проблема: выбрать того, кто спас её с улицы, но считает своей золотой зверюшкой или тех, кто увидел в ней живого человека, помогал и поддерживал, хоть и недолго.

Третья часть стала еще интересней)
Відправлено: Jul 26 2023, 16:58
Рейвен Кеннеди - Искра (640 стр)

Ой, у меня просто нет никаких слов... Только эмоции. Я так жалею, что это не завершение цикла( Еще две планируются и мне кажется, что мое сердце не выдержит.
Столько сюжетных поворотов, просто голова идет кругом. Я очень быстро прочитала книгу, пока болела. Дня за три) Аж глаза болели.

Аурен та еще штучка. И Король Ревингер... Не хочу спойлерить, вдруг кто-то будет читать. Но сюжетный поворот с ним это прям огонь)) Я была в шоке так же как и Аурен. И она Мидасу показала зубки, но король у нас тоже не сахар и поднял руку на девушку. Тут же я его возненавидела. Не думала, что Мидас на это способен. Плюс он снова хотел запереть Аурен в клетку, поэтому она была против. Она привыкла к свободе, а он хотел ее лишить и этого.
В целом, от книги остались хорошие впечатления, было море эмоций, и теперь жду четвертую часть в предзаказе. Все никак не выйдет(
=tenderness=
Відправлено: Jul 29 2023, 17:10
Елена Михалкова - "Тигровый,чёрный золотой" (416 с.)

Очередное расследование Макара Илюшина (которого я терпеть не могу) и Сергея Бабкина (которого обожаю). Количество книг в цикле перевалило за четвёртый десяток, так что ожидать шедевров не приходится, но написано добротно (есть у Михалковой книги намногохуже). Как обычно, привлекает не столько само расследование, сколько человеческие характеры и взаимоотношения. На сей раз действие развивается в богемной среде Императорского, прости Господи, Союза Художников. Похищены две картины одного из членов Союза. Поскольку основная деятельность творца - предпринимательство, а ваяет он в свободное от бизнеса время, насчёт качества картин можно не обольщаться, так кому же могла понадобиться подобная пачкотня? И заверте... (с).
Традиционные для Михалковой два убийства в наличии (она вообще пишет по строгим схемам), рояли не помещаются по кустам, но написано легко, логика присутствует,есть юмор, есть афористичные меткие высказывания. Мой фаворит - "Количество глупости рано или поздно переходит в качество сволочизма", неоднократно имела возможность наблюдать.
Любителям Михалковой и жанра вообще зайдёт, за остальных не поручусь.

7,5 из 10
Відправлено: Jul 29 2023, 17:10
Джереми Скейхилл – Грязные войны: поле битвы – Земля

Страниц: 688

Очень объемное, подробное, временами дико душное (как обычно, часть вины лежит на переводчике) расследование деятельности американских спецслужб в Пакистане, Афганистане, Йемене, Сомали, Кении и др государствах в промежутке с 2001 по 2013 год.
Красной нитью пронизывает все повествование история богослова Анвара Авлаки, американского гражданина по рождению, который был убит ударом беспилотника американского правительства, причем без официально выдвинутых обвинений или судебного ордера. Автор скрупулёзно описывает отношения как внутри спецслужб сша, так и между исламскими фундаменталистами.
Відправлено: Jul 29 2023, 17:10
Николас Старгардт – Мобилизованная нация: Германия 1939-1945

Страниц: 1120

Еще одна объемная книга, которая давалась довольно трудно, но нп то это и публицистика. Путь, пройденный Вермахтом в течение Второй Мировой, тут рассматривается в плоскости восприятия народонаселения Германии.
Тут тоже местами становится душновато, но в целом автору удалось достичь весьма захватывающей словесной формы. Старгардт старается судить объективно и не чернить сверх меры ту или иную сторону, поэтому книга воспринимается более как научный трактат, нежели докудрама. Читать можно, но это далеко не дело одного-двух дней.
Відправлено: Jul 29 2023, 17:10
Ю Несбе – Макбет

Страниц: 608

У известных песен бывают перепевки – "каверы", исполняемые зачастую не менее (а то и более) известными коллективами. На сей раз мастер скандинавского нуара Несбё решил замахнуться на творение Шекспира.
На деле начало прям очень нудное, и сквозь него реально надо пробиваться, иногда с боем. Но потом как-то привыкаешь, и становится сильно легче. Забавно, что имена героев чаще всего оставлены такими же, как в оригинале, однако декорации полностью изменены под привычные автору локации.
Получилось довольно недурно, хоть и не сказать, что это прям хочется перечитывать. Для ценителей жанра и конкретно творчества Несбё должно зайти, остальные же скорее всего не продерутся сквозь терни первых полутораста страниц.

5.75/10
Відправлено: Jul 29 2023, 17:11
Уильям Блам и др. – Убийство демократии: операции ЦРУ и Пентагона в постсоветский период

Страниц: 480

Продолжение известного труда Блама про (полу)секретные операции американских властных структур – тут рассматривается нам куда более близкий постсоветский период. Наряду с основным автором отдельные разделы написаны различными специалистами и учёными из разных стран.
В целом, тон и нарратив прошлой книги тут полностью выдержан – разве что география сместилась ближе к имперским осколкам, как описывал постсоветские государства небезызвестный Бжезински. Да и благодаря кратному увеличению доступной информации, деформированные крохи отголосков американских операций уже являются общеизвестными фактами. Тут же коллектив авторов старается свести все воедино и рассмотреть связующие нити.
Для любителей подобного чтива – весьма интересно, хоть и лично для меня было меньше новой (неизвестной мне) информации, чем ожидалось.

Відправлено: Jul 29 2023, 17:11
Сергей Бакатов – Поговори со мной... (Записки ветеринара)

Страниц: 312

На удивление добрая и милая книга про (увидивительно!) ветеринарного врача, практиковавшего в зоопарке столицы Таджикской ССР – городе Душанбе.
На удивление – не потому, что я ожидал видеть кровь и кишки, а скорее на контрасте с остальным чтивом.
По сути, книга является сборником отдельных очерков, связанных друг с другом довольно слабо. Особенно понравился рассказ о поездке из Душанбе в Брест за антилопами из берлинского зоопарка. Обратный путь усеян всякими смешными и грустными кулсторями, плюс атмосфера дороги и вот это все.
Еще понравилось, что автор не сюсюкает сверх меры и порой поднимает философские вопросы, в то же время не скатываясь из очерков про животных в эсхатологическую драму.

7/10
Відправлено: Jul 29 2023, 17:11
Уилл Фаулер – План Барбаросса: Блицкриг на востоке, первые 7 дней операции

Страниц: 190

Очередная книга про Вторую мировую/Великую отечественную войну от западного автора. На деле я весьма приятно удивлен наличию вполне адекватной/объективной (с известными оговорками) информации "с той стороны".
Но в одном, конечно, Фаулер нагло наврал – работа охватывает куда бОльший промежуток, чем первая неделя ВОВ, однако, впрочем, оно и к лучшему. Описываются предпосылки, расстановки, начальные планы, ход и итоги неудавшегося блицкрига. В чем плюс, есть куча карт, фотографий и прочего интерактивчика, а также сноски с подробным описанием вооружения и техники, используемой обеими сторонами.
Ценная книга для интересующихся данным историческим периодом. И довольно компактная, не в пример "коллегам по цеху".
Відправлено: Jul 29 2023, 17:12
Жюдит Дюпортей – Любовь по алгоритму: как Тиндер диктует, с кем нам спать

Страниц: 150

Что же, от войны армий перейдем к битвам амурным. Сей книги вообще не было в списке, но довольно внезапно попалась на глаза на просторах интернетов и заверте...
На деле, к сожалению, матчасти тут реально мало. То есть, в принципе, сама книга небольшого объема (собственно, хвала небесам), а бОльшую часть составляют... стенания авторши про несправедливость женской доли и прочая, и прочая. Запомни, анонимус, если мужик жалуется на несправедливость на рынке межполовых отношений – он презренный инцел, а ежели дева – то, бесспорно, храбрая и честная личность, смотри не перепутай.
Ладно, если серьезно, то в целом не так всё и плохо. И с большинством тейков я даже согласен. Про сами алгоритмы сказано, что они таки есть (сюрприз-сюрприз!), что-то схожее на рейтинг эло (который чаще всего используется для ранжирования шахматистов). Если коротко – если тебя лайкают более статусные люди, то это дабл-вин, если же дизлайкают менее статусные, чем ты – двойное поражение.
Читать можно, тем более реально за вечер добить, если сами варитесь в этой каше или считаете, что ущемлены в амурных делах.
Відправлено: Jul 29 2023, 17:12
Лоретта Бройнинг – Гормоны счастья

Страниц: 250

Достаточно неоднозначная работа. К сожалению, приходится опять-таки читать в переводе, поэтому непонятно, то ли авторша весьма косноязычна, то ли переводчик редиска.
Есть очень интересные, глубокие и правдивые тейки, но их приходится выуживать среди куч самоповторов, сложных умственно-словесных нагромождений и, зачастую, весьма оценочно-субъективных суждений.
Ежели коротко – есть 4 бро: дофамин, окситоцин, серотонин и эндорфин. Каждый отвечает за какой-либо позитивный эффект, а для их синтеза необходимо выработать устойчивые нейронные цепи. Далее рассказывается, зачем они нужны, чем опасны, как их создавать и проч. Ну и философия на манер – к счастью нужно приходить через горе, неудача это норм и тд. В целом общеизвестно, но, так сказать, истина в очередной бизнес-обертке. Пойдет, хотя и стоило бы сократить процентов на 40.
Відправлено: Jul 29 2023, 17:24
Валентина Иванникова - Происшествие на Чумке (136 с.)

Сборник из нескольких рассказов и небольшой повести. Был любопытен не столько как литературное произведение, сколько как примета эпохи и образчик советского агитпропа. Рассказы, судя по всему, написаны до Второй Мировой и не несут вообще никакого смысла, равно как и литературных достоинств. Наши советские люди золото, остальные - твари, освобождённая женщина Востока, бла-бла-бла. С повестью дела обстоят получше. Появляется сюжет, прослеживается интрига. Характеры, увы, не прослеживаются, всё те картонные образы из агиток. К тому же откровенно попахивает антисемитизмом. Но вот что убило наповал, так это вступление к повести: "Это свидание состоялось в начале Великой Отечественной войны, когда гитлеровские войска только что захватили Украину. Оккупанты спешили обжиться на чужой земле: они кромсали ее, «благоустраивали» по-своему, заливая слезами и кровью наших детей и женщин.".
Восемьдесят лет прошло, и всё повторилось. На сей раз оккупант пришёл с другой стороны, но последняя фраза идеально описывает дела сегодняшние. Возможно, потому, что все оккупанты действуют одинаково, а возможно потому, что нынешние взяли себе за образец тех, предыдущих.

2,5 из 10, и те исключительно за вступление.
Відправлено: Jul 29 2023, 18:47
Бернар Вербер - "Звездная бабочка" (352)

Несмотря на то, что обычно всегда с интересом читаю книги в жанре космической фантастики и меня не слишком задевают привычные для жанра клише и несостыковки, это произведение не особо понравилось. Основная концепция сюжета - отправление в межзвёздный полёт огромного корабля, на борту которого за время пути сменится не одно поколение людей - явно перекликается с "Пасынками Вселенной" Роберта Хайнлайна, но там всё выглядит не в пример более логично и продуманно. Здесь же слишком много недочётов и логических дыр, и повествование более скомкано, что ли. И хотя год издания 2006 и вроде как технологии шагнули далеко вперёд по сравнению с 1941 годом выпуска тех же "Пасынков", научно-техническая часть почему-то получилась слабее и вызывает много вопросов. Ну и сам слог автора показался суховатым, а события - не в полной мере раскрытыми.
Відправлено: Jul 29 2023, 18:49
Бернар Вербер - "С того света" (384)

А вот другая книга этого же автора, но в жанре мистического детектива меня заинтересовала немного больше. Видимо, такой жанр писателю удаётся изобразить более увлекательно, чем научную фантастику. Показалась любопытной изначально заявленная идея с расследованием героя своей собственной смерти. Хотя такая завязка далеко не нова и использована в довольно большом количестве фильмов и книг, этому произведению удалось меня зацепить. Интересным получился женский персонаж медиума, которого герой привлекает к расследованию. Слог здесь показался более приятным, присутствует также доля юмора, пусть и немного своеобразного.

Відправлено: Jul 29 2023, 18:50
Генри Мортон - "От Милана до Рима. Прогулки по Северной Италии" (736)

Меня, как человека, которому весьма интересна культура и история Италии, книга очень захватила. Это отнюдь не стандартный путеводитель по туристическим местам с сухим изложением фактов, а именно художественная литература, в которой через интересное повествование раскрыты итальянские традиции, а также история самых примечательных архитектурных сооружений и биографии выдающихся правителей и деятелей культуры Северной Италии. Единственное, что мне показалось немного скучноватым: автор книги - британец, поэтому он временами вставляет в повествование моменты посещения того или иного города своими земляками и рассказывает истории этих людей. Но это, думаю, совсем не недостаток, а просто моё личное восприятие, тем более таких эпизодов не очень много.
Відправлено: Jul 29 2023, 18:51
Генри Мортон - "Рим. Прогулки по Вечному городу" (512)

Вторая книга про Италию от британского журналиста и путешественника. Здесь всё произведение посвящено только одному городу, что совершенно не удивительно: Рим настолько важен в плане культурного значения для мировой истории, настолько богат архитектурными и историческими ценностями, что и целой книги естественно не хватит, чтобы всё подробно описать и осветить. Но автору удаётся приоткрыть завесу над самыми важными событиями различных эпох города, при этом не утомляя читателя скучными деталями, а наоборот усиливая и подогревая интерес. Несмотря на обилие исторических экскурсов и подробностей, книга читается очень легко и приятно, и в конце возникает чувство лёгкой грусти, что она уже закончилась.
Відправлено: Jul 29 2023, 18:52
Генри Мортон - "От Рима до Сицилии. Прогулки по Южной Италии" (512)

Зацепила меня эта серия и решила дочитать до конца - полностью прогуляться, так сказать, по всей Италии, пусть и виртуально) На этот раз на очереди южная часть Апеннинского "сапога". Культура и традиции людей этого региона порой разительно отличаются от северных собратьев, а в чём-то, наоборот, схожи. Книга ожидаемо не разочаровала, получила только удовольствие от прочтения. Отличное завершение трилогии автора об Апеннинском полуострове. Всё тот же лёгкий, приятный авторский слог, внимание к деталям. Писатель лично путешествовал по всей стране, поэтому книга, как и две предыдущие, основаны на собственных впечатлениях, и все описания выглядят удивительно ярко и колоритно.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (371)  [%] « Перша ... 299 300 301 302 303 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1914 ]   [ 164 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:04:52, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP