Модератори: Мэри.

Сторінки: (368)  [%] « Перша ... 29 30 31 32 33 ... Остання ».
Сторінки: (25)  1 2 [3] 4 5 ... Остання »
 ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення )
Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Відправлено: Jul 28 2017, 17:41
В рамках книжного марафона 2017
Эрнест Хемингуэй "Старик и море"


Старик и рыба. Первая книга, которую я читать не рекомендую. Просто прочтите краткий пересказ, ничего не упустите. Я, конечно, понимаю, что любить рыбалку меня фамилия обязывает и все такое. Но читать 100 страниц описания поимки одной рыбины - это слишком. Три дня тянула эту тягомотину.
Я вот не знаю все ли книги автор пишет в таком растянутом стиле. Честно говоря даже не знаю какие еще рассказы он написал. И почему этот рассказ раньше был в программе зарубежной литературы никак не пойму.
Обычно стараюсь не спойлером в отзывах, но не получается.
Жил рыбак хороший, состарился. Теперь ловит рыбу раз в 85 дней. День 85 пришел. Клюнула рыба 18 футов. Таскала его с лодкой пару дней. Словил. На обратном пути рыбу сьели акулы. Измотался, заболел, но рыбаки восхищаются огромным обглоданным скелетом рыбы.
А 100 страниц занимает описание того как старик уважает рыб и птиц и других существ и как тяжко ему уже рыбачить в старости.
Давно слышала о рассказе, но желания прочесть не было. Как видно, не зря. А зря повелась я на объем в 100 страниц. Легче было б прочесть, что объемное, поинтереснее.
Відправлено: Jul 28 2017, 20:20
я продолжаю выносить себе моск женским фэнтези

Елена Звёздная "Любовница снежного лорда"
читала ж я рецензии, что совсем на стиль Звёздной не похожа книга, но решила составить своё мнение
так вот. книга ни-а-чом.
не рекомендуется даже в качестве лёгкого чтения
ГГ местами аццки неадекватная. главняш (ну это ещё с какой стороны посмотреть) сначала вообще описывается как на редкость тормознутый тип. не будь у меня эстонского паспорта, я бы шутканула по поводу его настоящей национальности.
ну и в сюжете ничего такого, чтобы прямо ВАХ.

ПыСы. я вообще-то читать начала потому, что у ГГ на обложке платье красивое. вот этого не отнять. хочу себе такое(
Відправлено: Jul 29 2017, 14:34
*в рамках книжного марафона - 47*
Фредерик Бегбедер, "Windows on the world"

Роман ведется как бы параллельно - одна сюжетная ветка от имени выдуманного персонажа с детьми в башнях-близнецах 11 сентября 2001 года, другая, я так поняла, о писателе и его отношении к трагедии. Вот эту вторую ветку можно вырезать к чертовой бабушке, потому как она тупа и бессмысленна 99 процентов времени книги, да еще и бессюжетна по сравнению со второй, но заставляет скакать туда-сюда (хоть главки маленькие)
История про отца с детьми заходит лучше, но уж больно эксплуатирует слезовыжималку именно детьми, что не есть гуд.

5 из 10
Відправлено: Jul 30 2017, 13:45
В рамках Книжного марафона 2017.

Э. К. Криспин. Звёздные войны. Трилогия о Хане Соло. Книга 1: западня в раю.


Читалось как-то долго и не слишком захватывающе. Приключения Хана (космические, любовные) - это, безусловно, интересно, однако они перемежаются с совсем не примечательной для меня идеей религии. Вообще не вкатило. Ерунда.
Как-то всё слишком приземлённо: описания разных планет Галактики отчасти схожи с Землёй. Единственное, Корусант покорил. Я даже узнала, откуда появилось это название. Почему так назвали планету?
Не понравился персонаж Брии, возлюбленной Хана, которую он спас с Иллизии. Она оставила его в самый поворотный момент в его жизни. Подкинула денег и записку, а сама смылась. После этого и я бы перестала уважать человека.
Удивило и то, что Хан поступает в имперскую академию в конце книги. Хотя, впрочем, это же легенды, а не канон. Но всё равно это идёт вразрез с теми же фильмами, например.

Оценка 3 из 10. Грустно. Может, другие 2 романа окажутся более интересными?
Відправлено: Jul 31 2017, 12:52
В рамках Книжного марафона 2017.

Тартарен из Тараскона
Альфонс Доде


Веселый рассказ в духе Дон Кихота. Автор даже обозначает две стороны Тартарена: героическую (Дон Кихот) и ленивую (Санчо Панса).
Тартарен - главный герой книги и житель провинциального местечка во Франции. Он стал лучшим охотником стреляя по шляпам, но, однажды, увидев льва в манеже, собрался на настоящую охоту в Алжир. Героя можно высмеивать каждую страницу рассказа, и, тем не менее, его подают как положительного.
Мы все время видим противостояние любви к роскоши из-за которой откладываются великие дела и жажды славы и приключений, благодаря которым Тараскон гордится своим земляком.
Рекомендую прочесть небольшой юмористический рассказ о немного бестолковом, но храбром охотнике.
Відправлено: Jul 31 2017, 13:35
"Кот без прикрас" Терри Пратчетт.

Довольно средненькая книга, в сравнении всего того, что я читала в последнее время. Местами она забавная, но по большей части не о чем. В целом, с большинстве своем согласна с автором, что, мол, настоящий кот не тот, у кого куча титулов и документов, а а как раз наоборот. Забавная была история с котом-вегетарианцем, на что только не идут они ради своих хозяев. Для разгрузки мозгов самое то, а вот извлечь из нее что-то новое вряд ли.
Відправлено: Jul 31 2017, 14:15
"История с кладбищем" Нил Гейман.

Опять повелась на описание, но, уже как обычно, разочаровалась, ожидая о книги чего-то совершенно иного. Подобная история была с "Домом странных детей...", задумка казалась бы отличная, но вот исполнении ее на бумаге оказалась так себе, хотя с качестве экранизации смотрелось бы лучше, много захватывающих моментов, но слишком слабо и неинтересно они отображены в книге. Родители мальчика погибают при весьма жестоких обстоятельствах, ему же удается избежать смерти, так как он успел уползти на кладбище, где сердобольные призраки скрыли его. Так мальчик и стал единственным живым обитателем кладбища, а новые родители дали ему имя Никто. Казалось бы печальная судьба ожидает мальчика, но рос он полноценным ребенком, еще и получая бонусы с виды навыков призраков, которые воспитывали его. Конечно, еще ждали приключения, в которые он ввязывался, друзья, как живые, так и мертвые. Ну и конечно опасность, куда уж без нее. Маньяк, зарезавший семью продолжал на него охоту, с годами он стал и вовсе не один. Концовка вообще - нет слов, слишком киношно и фантастичная для такого жанра. Ожидала от автора чего-то большего, еще лежит купленная книга "Никогда", не знаю даже стоит ли начинать.
Відправлено: Jul 31 2017, 17:17
В рамках Книжного марафона 2017.

Тартарен на Альпах
Альфонс Доде


Вторая книга из серии про Тартарена. Написана спустя 13 лет и это очень сильно чувствуется с первых строк. Стиль написания теперь не настолько легок, как было раньше, зато более профессионален. Или, это возможно из-за переноса дейстивий из Алжира со львами в Альпы с альпинистами. Жизнерадостный герой не понят холодным обществом. Юмор здесь уже не такой поверхностный, но все же добродушный. Удивительным для меня стало то, что здесь Тартарену около 40ка лет, хотя он виделся уже человеком в возрасте мне в событиях первой книги.
Відправлено: Jul 31 2017, 20:59
Развиваю тему, которая была сегодня

Нил Гейман - Никогде

Я опять взял книгу популярного автора, чтобы быть в теме. И какого-то особо глубокого смысла не уловил, то есть для меня эта книга - просто сюжет. Но именно с этой точки зрения читается нормально.
Текст пестрит отсылками и не особо переводимыми играми слов, поэтому в конце издания несколько страниц выделено под развернутые примечания. Еще изящное имя у главгероини - Дверь B)
По девушкам в книге вообще отдельная тема. Герою их попадается немало за время странствий. И его изначальная подруга из человеческого мира относится к разряду "слишком правильных", символизируя как раз то прошлое, с которым герой должен порвать по ходу романа.
Достаточно шуток рейтингв 18+ и среднего качества, а еще там есть народ, который ест кошек

Итог 5/10
Відправлено: Aug 6 2017, 09:41
*в рамках книжного марафона - 48*
Кейт Аткинсон, "Жизнь после жизни"

Речь вроде как о временных вероятностях на примере жизни одной девушки, но на деле показывается, что от многих элементов судьбы главная героиня так и не смогла убежать, а другие переплетаются вполне причудливо и именно эти переплетения не дают сказать мне, что книга совсем уж не понравилась. Возможно, также не хватило взаимоотношений Урсулы с семьей - эта тема казалась весьма поверхностной за исключением матери с ее непонятной нелюбовью и эксцентричной тетушкой, затмевающей вообще всех персонажей этой книги.
Вроде как есть еще продолжение про ее брата. Надо поискать.

6 из 10.
Відправлено: Aug 13 2017, 13:06
*в рамках книжного марафона - 49*
Вирджиния Эндрюс, "Цветы на чердаке".

Хотела прочитать эту книгу еще с отзыва Книжной, и вот наконец дошли руки. Не в последнюю очередь потому что в местной библиотеке обнаружилась вся серия, а читать с экрана нравится куда меньше.
Ну что сказать? Тему инцеста не люблю, но тут подано так, что не раздражает сильно, детям просто необходимо было где-то искать тепло и любовь и младшим в этом плане было проще. Да и если бы бабушка не подталкивала их все годы своей акцентацией на этой теме, кто знает.
Мать просто мерзкая. Самый отвратительный персонаж и любовь к ней Криса в середине повествования некоторое время вызывала раздражение - все попытки его подкупить были удачными до поры до времени. Как она могла сотворить такое с детьми ради денег?! В голове не укладывается. В связи с этим завещание деда кажется не удачной шуткой, а попыткой оградить возможных детей от такой родительницы. Кори не заслужил такой судьбы. Они все не заслужили.

10 из 10.
Відправлено: Aug 13 2017, 14:33
*в рамках книжного марафона - 50*
Эмили Локхарт, "Виновата ложь"

Мне не очень нравится, как перевели название, отсылка сами-знаете-к-чему совсем не в тему. Странные все же переводчики бывают.
Но в целом книга очень и очень понравилась. Возможно, она не самая оригинальная, но развязку я не угадала, Предполагала насилие над Каденс, но никого из главгероев предпочли не портить
Особенно интересно после развязки вернуться и перечитать некоторые моменты, хотя в определенных кусках автор слегка косячит. Я могу допустить, что дети подыгрывают по просьбе родителей, но когда родители - то пару раз они на полном серьезе. Не настолько же травмы велики. Наверное.

Как-то синхронно вышло прочесть две книги про выбор между семьей и деньгами. И здешние герои сделали его удачнее.
Проблема в том, что трагедия их все равно не обошла.

9 из 10
Відправлено: Aug 13 2017, 16:36
В рамках Книжного марафона 2017.

Чак Вендиг. Звёздные войны. Последствия. Долг жизни.


Чак Вендиг взял на себя слишком сложную задачу: показать всю Галактику после уничтожения второй Звезды Смерти и гибели Императора. Книга отличается тем, что в ней словно отсутствует единый сюжет. Есть много мини-сюжетов, мини-историй. Показано множество мест, упоминается множество людей и рас, которых просто нереально всех запомнить и вообще понять, что к чему. Если честно, я запуталась.
С другой стороны, сюжет, безусловно, есть. Его "двигателями" являются знакомые нам персонажи: Лея, Хан, Чуббака, Мон Мотма, Акбар. Но их слишком мало, чтобы объединить всё то, что написал автор.
Образ Леи у Вендига провальный. Я не раз слышала от критиков и обзорников, что лучше эту книгу не читать. Особенно после прочтения "Голоса крови". У меня так и получилось. Я оказалась в шоке от того, что эта сильная духом женщина ведёт себя, как капризный ребёнок, стремится всеми силами вернуть Хана домой, ссорится с лучшей подругой и своим коллегой Мотмой, ищет помощи на стороне, а затем и вовсе становится изгоем... Не похоже это не поведение принцессы Алдераана.
Попытка горстки бывших заключённых и контрабандистов, пусть даже под руководством Чуи и Хана, освободить целую планету от гнёта Империи (завладеть звёздным разрушителем, чтобы с его помощью разобраться с остальными, чтобы те не смогли стрелять по планете (это и есть план!)) - просто нереальная задача. Потом им на помощь приходит "Сокол", в котором находится Лея, будучи беременной (!), + небольшая эскадрилия Х-истребителей + главный крейсер Акбара. И Хану везёт. Снова. Ну просто волшебство какое-то. Не очень похоже на действительность.
Образ гранд-адмирала Рей Слоун лично у меня вызвал совершенно чёткую ассоциацию с Марой Джейд. Не могу представить, как молодая девушка может в таком возрасте стать гранд-адмиралом да ещё и являться фактически главой остатков Империи. Я всегда думала, что это роль только для мужчин =)
Роман заканчивается не понять чем. Конкретного финала нет. Слоун не поймали. Расправы над Раксом нет.
Впрочем, как выяснилось позже, я прочитала только вторую книгу из трилогии. Так что все мои комментарии ошибочны.

Моя оценка 4/10.
Відправлено: Aug 13 2017, 16:37
*в рамках книжного марафона - 51*
Гийом Мюссо, "Сентрал-парк"

Книга начинается с того, что пара незнакомых людей - женщина и мужчина - просыпается в парке Нью-Йорка, притом что живут они в других странах. И скованы наручниками. Вокруг этого сюжет и вертится.
И из этого можно было сделать конфетку, но нет! В тексте куда больше описания парков и зданий, что бесконечно утомляет и наводит зевоту. Про отношения главгероев ясно практически с самого начала, что убивает интригу, а вот то, что пытались за интригу выдать, вызвало у меня лютый фэйспалм - это ж надо было ТАК угробить ветку.

5 из 10.
Відправлено: Aug 16 2017, 18:41
Анна Гаврилова, Жильцова Наталья - Академия Стихий. Танец Огня
Решила я тут какое-то время назад почитать что-то для разрядки мозга. И, прочитав отзыв Леди Цуккини, решила выбрать эту книгу.
Ну и что могу сказать:
Героиня, действительно относительно адекватна (хотя, я и удивлена тем, что она совсем не скучает по дому). Само повествование захватывающее и динамичное, я реально не могла оторваться, хотя и фэйспалмила от количества крутящихся вокруг героини красавчиков и прочих подарков судьбы, типа шкафа из которого можно достать любую шмотку и тварьки, которая одновременно и грозный защитник (ну, по крайней мере, должна им быть) и домовой эльф.
Еще не понравилось то, что авторы сначала помещают героиню в просто адские условия (типа одной пары нижнего белья), а потом с помощью роялей из этих же передряг вытаскивают.
Жаль еще, что о мире слишком мало рассказали. Но впереди еще 3 книги, которые чуть позже я обязательно прочитаю. Думаю, еще исправятся.
Но, в общем и целом, я хотела чего-то легкого, необременительного, но захватывающего, и я это получила.
7 из 10
Відправлено: Aug 18 2017, 12:30
В рамках книжного марафона 2017.

Э. К. Криспин. "Звёздные войны. Легенды. Трилогия о Хане Соло. Книга 2. Гамбит хаттов".


После первой книги из трилогии я сомневалась, что у данного автора мне вообще что-нибудь понравится в дальнейшем. Оказалось - да. Вторая книга - просто огонь. Ушла в лёд. И самое главное - ведь интересно было!
Сюжет зачётный. Космическая битва (а я их полюбила), новые друзья Хана, отношения, интриги со стороны Империи и хаттов. И всё живо, динамично. Именно в этой книге Хан знакомится с Чуббакой, с Лэндо. Появляется Джабба. Здесь появляется знаменитый корабль "Сокол тысячелетия", который Хан намерен присвоить себе во что бы то ни стало. И здесь есть Вейдер. Совсем чуть-чуть, всего пара абзацев на странице, но всё же. Его мистическое появление в самом конце книги украсило сюжет и обострило ситуацию.
И даже скромные силы контрабандистов на одной из лун Нал-Хатты, смогшие дать отпор дредноутам Империи, хоть и выглядят неправдоподобно, но всё же искренне и с искоркой. Оттого верится в удачу этих неудачников по жизни, и даже начинаешь сопереживать им =)
Словом, книга оставила весьма хорошее впечатление. Советую. И пусть это не канон, но всё же.

Оценка 8/10.
Відправлено: Aug 20 2017, 10:09
*в рамках книжного марафона - 52*
Джоджо Мойес, "Последнее письмо от твоего любимого"

Писательница вновь использует два чередующихся временных потока и вновь настоящее проигрывает прошлому. Более того, флэшбеки еще и перепутаны по времени и не сразу понятно, где какой.
И снова книга полна несимпатичных мне героев. Весь сюжет строится на супружеских изменах и их последствиях. Плюс немного лжи.
Подруги Дженнифер, которые ее бросили - видимо, любимый прием автора. Дружбу двух женщин она вообще описывает редко.

5 из 10.
Відправлено: Aug 20 2017, 14:22
Чарльз Диккенс - Большие надежды
Почитав классиков французской литературы, я в них немного разочаровалась. А вот англичане, наоборот, радуют.
Итак, ГГ не отличается идеальностью. Он трусоват, расточителен, импульсивен, временами неблагодарен. Но он все еще такой няшка =shy_in_love= Чувствуется, что у него доброе сердце, а за него переживаешь как за себя. А все его недостатки только подчеркивают его незрелость характера. И верится, что все это он еще перерастет (что к концу книги и происходит).
Мисс Хэвишем - прекрасная злодейка, которой к концу книги начинаешь сочувствовать.
Эстелла - гордая и жестокосердная, но ее не получается ненавидеть или даже осуждать. Действительно, любви и сочувствию нужно сначала у кого-то научиться.
Вообще, все персонажи отлично прописаны. Разве что Орлик немного странный. Его мотивация мне осталась непонятна. Но все остальные - яркие, выразительные, запоминающиеся.
Так же понравился и язык автора: образный и богатый, и с легким оттенком иронии.
10 из 10
Відправлено: Aug 20 2017, 14:29
*в рамках книжного марафона - 53*
Фрэнсис Скотт Фитцджеральд, "Ночь нежна"

Тоже ожидала, что роман будет о Розмари и, возможно, это было бы лучше.
Изначально Дик и Николь не вызывают симпатии: кажется, что они играют окружающими, как в шахматы. Николь отстранена от всех, включая собственных детей, и именно ее чувства не кажутся достоверными. Дик же хочет иметь всех и все, но быстро пресыщается. Не согласна с тем, что он женился на Николь из-за денег, но именно деньги стали разрушающим фактором в их семейной жизни. Конец вообще какой-то невнятный. Быстрая измена, быстрое расставание, скомканная дальнейшая жизнь доктора. Ничего особенного.

5 из 10.
Відправлено: Aug 20 2017, 15:05
*в рамках книжного марафона - 54*
Майн Рид, "Затерянные в океане"

Книга была бы намного лучше, если бы через главу не вставлялись географические и биологические справки, причем местами, кажется, уже устаревшие. Ну вот честно, мне интересно читать, как люди спасаются после кораблекрушения, а не про размах крыльев альбакора или рацион питания меч-рыбы. Я бы лучше потратила эти главы на развитие образа Лали, например, а то она реально статист на фоне безупречных спутников. И финальная свадьба вызывает недоумение ибо никаких суперчувств не видно, даже разговоры между героями единичны.
В то же время очень неплохо заходили все остальные главы, не энциклопедические. И про Легро, и про капитана, и про "Катамаран".

6 из 10.
Відправлено: Aug 21 2017, 19:45
"Шелкопряд".
Вот уж не думала, что из под пера всеми нами любимой мамы Ро может выйти вот ЭТО. Изначально еле заставила себя продаться сквозь вступительную главу. Очень уж интересно было читать о том, как главный герой рад, что справил наконец нужду. Но больше всего меня добили фантасмагоричные отрывки из книги Оуэна Куайна. Герои мягко говоря не вызывают симпатии. Да даже к детективу привязываешься только где-то к середине книги (и то, не особо). Хотя суть расследования даже забавна в некотором роде и, признаться, интересно кто же все таки убийца.
Тем не менее, эта книга убедила меня, что жанр детектива как таковой - умирает. Моя оценка 5 из 10. Точно не та книга, которую мне бы захотелось перечитать.
Відправлено: Aug 30 2017, 11:51
В рамках книжного марафона 2017.

Э. К. Криспин. "Звёздные войны. Легенды. Трилогия о Хане Соло. Книга 3. Заря восстания".


В целом, книга понравилась. Читала с удовольствием. Порадовало то, что в эпилоге Хан познакомился с Беном и Люком в кантине Мос-Айсли, чтобы доставить их на Алдераан. Все события грамотно выстроены по хронологии с фильмом. С учётом того, что теперь есть дополнения в лице "Изгоя-один", складывается подробная панорама событий.
Разочаровал и одновременно восхитил образ Брии Тарен. Она посвятила свою жизнь служению Альянсу, но в это же время использовала и предала своих друзей, подвергла риску десятки чужих жизней во время налёта на Иллизию. И я, честно говоря, рада, что Брия умерла. В этой книге (впрочем, как и в первой) её образ мне не понравился.
В этой книге становится жаль Хана Соло. Он попадает под гнёт своего друга Лэндо совершенно не заслуженно. От него отворачиваются друзья, он теряет контрабандный груз и тем самым злит Джаббу, которому остаётся должен денег. Его любовь - Брия - также разочаровывает его. Она оказалась на редкость эгоистичной натурой.
Ну а в целом, сюжет достаточно интересен. Он грамотно подведён под канонические фильмы. Все ниточки сведены, как надо.

Оценка 6/10.

Відправлено: Aug 31 2017, 01:49
В рамках марафона.

Елена Звездная - Мертвые игры. Книга 5. Осторожно могут быть СПОЙЛЕРЫ!!!

Я наконец-то нашла в интернете бесплатный вариант этой книги (если надо, в личку пишите, поделюсь).
Несмотря на то, что это уже пятая книга, в ней нет затянутости. За это я и люблю Звездную. Когда читала эту книгу, ни на что рядом не реагировала, а был просто щенячий восторг и сплошное ми-ми-ми.

В этой книге расскрываются ответы на некоторые вопросы. Например, нам дали точное определение, почему Отступников называют Вечными. Не скажу, что меня это радует, но логика в этом есть. И мне даже жаль в тот момент было Гаэр-аша, когда он узнает некоторые моменты о своей "погибшей" невесте. Правда в самом конце уже недоумеваешь, потому как непонятно, знал ли об это ректор и все это время играл на публику или нет (особенно если потвердится концовка книги).
Вообще самый конец книги меня просто "убил", когда начались рассуждения между командой Некроса и Ташши с близнецами. Если это будет правдой, я разочаруюсь.

Меня продолжает радовать романтическая линия между Риа и Нортом. Все просто очень мило.

Меня радует Гобби, который полностью вспомнил кто он такой, восстановление которого идет полным ходом.

Если бы не боязнь спойлеров, писала бы дальше. В общем, я буду сильно ждать шестую книгу (которая еще в стадии написания).

10/10
Відправлено: Aug 31 2017, 19:15
Колин Маккалоу "Поющие в терновнике".

В который раз убеждаюсь, что любовные романы - это не мое. Книга настолько пропитана мелодрамой, что местами становится аж приторно. Роман рассказывает о жизни Мэгги - с самых юных лет до относительно преклонного возраста. Тяжелые детские годы, более легкий юношеские период, переезд на материк, все новое, как в первый раз, и, конечно же, первая любовь, продлившаяся всю жизнь. Но в целом - несчастная судьба несчастной девочки, не знавшей материнской любви и ласки. Все ее проблемы были лишь от того, что Мэгги была не приспособлена к взрослой жизни, но мать оправдывала себя тем, что женщина не должна радоваться рождению дочери, ведь она всего лишь повторит ее судьбу. Из всех героев, понравилась только дочь Мэгги - Джастина.
Відправлено: Aug 31 2017, 19:26
Аркадий и Борис Стругацкие "Пикник на обочине".

Начало шло очень тяжело и не особо интересно, но где-то после 50 страницы втянулась и дальше пошло на одном дыхании: интересно и увлекательно. И если в начале книги я думала, что истории про сталкеров больше читать не буду, то после прочтения мое мнение поменялось. Не могу сказать, что Рэдрик вызывает сплошь положительные эмоции, то как он поступил с Артуром, мягко говоря, не очень, тем более. что его поступок ничего не изменил, ведь он не смог сделать то, ради чего забрался так далеко и поставил на кон все. Выдуманная страна, выдуманные герои, но в тоже время такие реальные, как и проблемы, затронутые в книге. Люди от безысходности рискуют не только собственной жизнью, но и жизнью своих будущих детей только ради того, чтобы выживать, не жить. Печально это.
Відправлено: Aug 31 2017, 19:41
Агата Кристи "Загадка Эндхауса".

Когда устаю от литературы, всегда возвращаюсь к Кристи, вот и этот раз не стал исключением. Пуаро здесь появляется с самого начала вместе с Гастингсом знакомятся с молодой особой, на которую совершается покушение прямо у них на глазах. Конечно, как пройти мимо дамы, оказавшейся в беде, поэтому детективы ввязываются в эту темную историю. Хозяйка дома следует совету Пуаро, однако убийство все-таки происходит. Но все как всегда оказывате не совсем так, как есть на самом деле, даже кардинально не так, как может показаться на первый взгляд. Конечно же все переворачивается с ног на голову во время расследования, сюжет довольно закручен, но не настолько, чтобы отвадить читателя. Концовка довольно необычна и несколько неожиданная, хотя и вполне логичная, особенно после того, как Пуаро все разжевал.
Відправлено: Aug 31 2017, 20:17
обоге! я не помню, что я там начитала. так что сейчас буду усиленно вспоминать

эээ... а тёзка задолбала столько читать. иди и бухай, как все нормальные люди хДДД

Теодор Драйзер "Дженни Герхардт"

сначала мне показалось, что даже не Драйзера читаю. настолько необычен был такой немного мелодраматичный стиль. однако мне очень понравилась сама главная героиня. обычно такие чистые душой героини вызывают у меня отторжение, но не в этом случае. Дженни я искренне сопереживала, мне очень хотелось, чтобы её первые отношения были единственными и чтоб прям на всю жизнь. персонаж Лестера же вызывал противоречивые эмоции. с одной стороны я понимала, что Дженни не его круга девушка, но всё-таки столько лет морочить ей голову и при этом жить на всём готовеньком... как-то это было мерзко.
меня очень огорчила смерть Весты. этот момент я читала со слезами на глазах. вот уж действительно не верь после этого фаталистам.
Відправлено: Aug 31 2017, 20:36
Колин Маккалоу "Фавориты Фортуны"

то, что я прочла эту книгу от корки до корки, считаю своим личным мего-достижением и откровенным WIN
эта книга является третьей книга цикла "Владыки Рима", но много-много лет назад мне подарили только её. и так же много-много лет назад я честно пыталась её прочитать, начала, не закончила, почти нифига не поняла и не запомнила.
была дома на отдыхе, решила выполнить эту миссию.

итак. у нас есть книга в 1000 с гаком страниц (включая глоссарий и словарь латинских терминов) зубодробильного текста в прямом смысле этого слова, потому что каждые несколько страниц были либо описания стратегий и военных походов, либо подробное излагание Римского права в том или ином контексте. ну и время от времени герои кидали эффектные фразочки на латинского, из-за чего приходилось некоторые выражения заучить, чтобы не мучаться.
крч всем Ave, посоны

о чём сопсна книга

книга о Риме времён Республики, а именно становлении Суллы как диктатора и его политика во время диктатуры. на этом фоне проходят начало военной карьеры Гнея Помпея Магна, а также житиё-бытиё семейства Цезарей, а именно Гая Юлия Цезаря, фламина Юпитера Наилучшего и Величайшего, который скоро этим фламином прекращает быть. есть и другие интересные персонажи. Цицерон, Гортензий, Метелл Пий Поросёнок, Квинт Серторий, Марк Красс, Катул, Лепид, мать Цезаря Аврелия, его первая жена Циннилла, Муция Терция и прочая прочая прочая. это ж Рим. там вечно куча народу. лично я тащилась от глав про Гая Юлия Цезаря. со страниц веяло его самоуверенностью, силой, властью и обаянием. конечно, это всего лишь персонаж, и мы никогда не узнаем, был ли он действительно таким, но на страницах книги им нельзя не восхищаться. особенно меня впечатлили эпизоды плена у пиратов и адвокатская карьера Цезаря, когда он выступал в деле Провинции против Сенатора.
и восстание Спартака. каюсь, этот момент истории я помнила смутно, что-то там про гладиаторов и блабла. я была удивлена узнать о традициях гладиаторского боя во времена Римской Республики. ну и непосредственно о самом Спаратаке, как велось его восстание, отследила по карте передвижение его войска, а также основные битвы.

из пазитиффа:
бойтесь меня, ибо я теперь ругаюсь по-латински
всем покедова, irrumatori
Відправлено: Aug 31 2017, 20:44
Темная Катерина "Отработка, адептка Тайлэ!"

Книга довольно интересная, не хуже других. Думала будет хуже.
Если честно, местами не хватило предыстории, но автор обещает во второй части дополнить там, где необходимо.
Книга читается легко, эмоции сильные. Розовых соплей конечно много. Особенно со стороны Миан, но что поделать, воспитание. И меня удивляют отношения между Миан и Даэном, местами переборщил автор.
Сюжета раскрыт мало, но во второй части появляются хоть какие-то действия.
6/10
Відправлено: Aug 31 2017, 20:53
В рамках книжного марафона

Братья Стругацкие - Хромая судьба

Впервые взялся за книгу этого авторского тандема. Всегда знал, что это некая классика, но мои ожидания в целом отличались от реальности. Роман не зацепил. Оказался сравнительно читабельным, но не настолько, чтобы прочесть с интересом. На яркий момент претендует глава со встречей писателя со "странными" детьми, которые своим мировоззрением ставили его в неловкое положение. А второй ПОВ, плодом воображения которого является первый, параллельно пишет различные "порнографические фантасмагории" (с)

Оценка 5/10
Відправлено: Aug 31 2017, 20:58
"Выбери меня" Алиса Ганова

Книга мне понравилась. Хороший любовный романчик на ночь. Хоть тематика попаданства и надоедает уже, но эта книга зашла. Героиня понравилась, у нее характер ого го.
Эта книга про конкурс невест для его высочества. Про то, как зарождались чувства героев. В эту историю хочется верить. Интрига в книге есть, и довольно неожиданная. Не совсем понравился тайный брак героев, все же потом им будут проблемы с детьми, наследством.

8/10
Відправлено: Aug 31 2017, 20:59
/В рамках книжного марафона/

Арчибальд Кронин - Звёзды смотрят вниз

Книга с неплохой и своеобразной, хотя и мрачноватой атмосферой - дело происходит в городке, населенном бастующими шахтёрами, а главгерой постарается по ходу заделаться интеллигенцией. Насквозь положительные герои - есть. Подстава насквозь положительного героя, зашкаливающая по степени своей беспардонности - есть. Невнятно сложившаяся пара - есть. Хитрый парень тоже присутствует. Также в повествовании существует таймскип - в начале главгерои ещё подростки, но затем происходит скачок на несколько лет.

Оценка 9/10
Відправлено: Sep 1 2017, 06:54
Начнём осень с отзыва
В рамках книжного марафона

Нил Гейман. "Американские боги".
Да, я дочитал. Нет, не долго.
С Гейманом знаком ещё по Good Omens, который отлично смог списаться с любимым мною Пратчеттом.
Отличный стиль повествования, только за это я бы дал ему 9/10.
Сюжет интересный, не слишком предсказуемый (временами только догадывался о некоторых моментах), украшен множеством вставок и отсылок.
Персонажи прописаны довольно неплохо и даже не смотря на их не слишком большое количество, почти в каждого я поверил(кроме Нанси, фиг я дам силу огромному пауку).

Рекомендую всем
Оценка 9/10
Відправлено: Sep 1 2017, 16:57
по рекомендациям выше тоже прочитала эту книгу

Алиса Ганова "Выбери меня"
я заплатила за это дело аж 149 рублёв! копейки, но всё же
в этой книге нет тёмного властелина(
есть брюнетик посол и блондинчик прЫнц.
всю книгу меня не покидало ощущение, что я прочла уже стопицот разных вариантов книг с тематикой "отбор невест". штамп на штампе и штампом помахивает
сначала окончательный выбор (ну как выбор хех) ГГ меня расстроил, но эпилог всё расставил на свои места


а вообще готова заплатить в два раза больше (лол вот какая я щедрая)), если в жанре "Попаданцы" будет попаданец в мужчину (какого-нибудь там маркиза, ненаю) и чтоб был конкурс "отбор женихов" какой-нибудь наследной прЫнцессе. а то что это вечно бабы отдуваются, соревнуются, травят друг дружку. даёшь дружеские попойки, дуэли и банальный кабацкий мордобой за руку и прочий ливер прекрасной прЫнцессы!
Відправлено: Sep 2 2017, 16:30
Цитата (Леди Цуккини @ Aug 31 2017, 20:17)


эээ... а тёзка задолбала столько читать. иди и бухай, как все нормальные люди хДДД


приезжай и научи меня =eyebrows=

а меня Дженни бесила
Відправлено: Sep 6 2017, 15:02
*в рамках книжного марафона - 55*
Гийом Мюссо, "Потому что я тебя люблю".

Автор как водится злоупотребляет географическими названиями, но книга не понравилась из-за другого: Мюссо, на мой взгляд, безбожно сливает концовки. По аналогии с "Виновата ложь" конец угадывается легко и он настолько скучно раскрыт, опять же по сравнению, что меня берет тоска. Интересно, кто-нибудь еще читает? Потому как больно уж любопытно, лыжи не едут у автора или это мое личное фе.
Ну и девочка-подросток - лишняя, вставлена для галочки и весьма предсказуемого романа. А вот жена главного героя могла быть и более активна в сюжете.
В общем, я ждала историю о человеческом горе и его преодолении (судя по концу), а получила недодетектив. Увы.

5 из 10.
Відправлено: Sep 6 2017, 15:17
*в рамках книжного марафона - 56*
Вирджиния Эндрюс, "Лепестки на ветру"

Это вторая книга про семейство Доллангенджеров все еще не уверена, что выучила эту фамилию
И давно уже меня так не раздражала смена отношения к главной героине. Серьезно, в этой книге Кэти просто бесит. Она прыгает из постели в постель и портит жизнь всем своим близким. То, что случилось с Кэрри - ее вина. Отношения с Джулианом вообще лютый фэйспалм, я так и не смогла понять логику ее поступков и за что его в принципе было любить (хотя и не факт, что она говорила правду)
Она так распространяется, что не похожа на мать, а сама стала ее абсолютной копией.
В общем, все симпатичные герои уже умерли. Но читается все еще с интересом. Третья часть вроде о ее детях.

7 из 10.

Відправлено: Sep 8 2017, 13:25
В рамках книжного марафона 2017.

Джеймс Лусено. "Звёздные войны. Таркин".


Долго не хотела приобретать эту книгу, ибо к данному персонажу у меня было несколько негативное отношение. Таркина я не люблю как по эпизоду IV, когда тот приказал взорвать Алдераан, так и по сериалу "Войны клонов". Однако я-таки купила книгу (боже, как приятен этот процесс в магазине, когда можно взять книгу с полки, полистать, ощутить запах дерева и свежей краски, потрогать обложку, рассмотреть форзацы, мм) и прочитала. Просто на одном дыхании за 3 дня! Неожиданно.

Я не сомневалась, что книга мне понравится, ибо её автор - Лусено. Образ Таркина он обрисовал очень точно. Также было интересно узнать о родной планете Таркина, о его периоде юности и взросления. Ещё мне понравились деловые отношения Таркина и Вейдера, которого в книге было очень много (ура!). Таркин обладал проницательным умом и понял-таки, что Вейдером является никто иной как Скайуокер.
Сюжет книги также прекрасен. Некая группа повстанцев обводит Таркина и Вейдера вокруг пальца, угнав супер-продвинутый корабль "Гиблый Шип", который принадлежит губернатору. Вся книга - это супер-сложные тактические и военные попытки вернуть корабль его законному владельцу. Но кроме этого данная группа представляет собой серьёзную опасность для Империи, ибо она научилась подделывать видео прямо он-лайн в Имперской сети, отчего страдают военные базы и Империя в целом. Налёты случаются неожиданно, без предупреждения.
Книга буквально напичкана сложными "космическими" терминами. Я снова поразилась прекрасным навыкам полёта Вейдера и проницательному уму Таркина, который сумел-таки раскрыть личности всей группировки, угнавшей его корабль, используя одни только архивы и свою интуицию!

Советую прочитать всем, кто неровно дышит к Вселенной Star Wars.

9 из 10.
Відправлено: Sep 10 2017, 14:23
*в рамках книжного марафона - 57*
Джоджо Мойес, "Один плюс один"

Слишком много сенсорных подробностей (с)
Ну серьезно, читать про тошноту в машине, запахи псины, о том, как у кого-то скрутило желудок и о том, как собираются
Показати текст спойлеру
весьма неприятно. Неужели нельзя найти другие методы раскрытия образа? Ручаюсь, без этих маленьких подробностей книга хуже бы не стала. Скорее наоборот.
Из героев понравились дети. Взрослые совсем ни о чем. Творят какую-то ерунду всю книгу, а в конце все волшебным образом разрешается. Джесс могла бы избавиться от улик сразу, Эд спокойно признаться родителям - судя по папеньке, никто бы его не съел.

6 из 10
Відправлено: Sep 13 2017, 11:42
*в рамках книжного марафона - 58*
Р. Дж. Паласио, "Чудо"

Решила почитать эту книгу по одному из отзывов форумчан и не пожалела. Это действительно замечательная вещь для любого возраста. Немного непонятно, зачем там часть от парня Вии, лучше бы еще от самой Вии или Джун было бы, но это единственная придирка. Возможно, потому что этот кусок сложнее всего читать - монолит с маленькой буквы.
Очень трогательная история отношений мальчика с необычной внешностью с детьми (да и не только детьми) в школе. Меня равнодушной не оставила. Правдиво раскрываются и семейные проблемы - легко ли быть сестрой такого ребенка? И могут ли родители поровну делить свою любовь?

10 из 10
Відправлено: Sep 18 2017, 10:49
Джек Лондон "Мартин Иден".

Сначала повествования я прониклась к герою, мол, молодец какой идет к своей цели не смотря ни на что, никакие препятствия на пути не мешали ему. Потом мнение изменилось, какой же он глупый, ради каких-то призрачных целей - жить в лишениях, когда можно было устроить на работу и получать настоящие деньги. Собственно все его суждения о деньгах странные - как он думал, что был определенно хорош с первых напечатанных строк, как считал деньги, которые мог бы заработать и сразу начинал совершать покупки, которые ему были откровенно не по карману. И на протяжении почти все книги мнение о нем так и скакало, туда сюда. Но его мысли и вера в самого себя - просто потрясающи. То, как он был почти в агонии, когда наконец-то добился успеха, ведь не просто, все его эмоции прямо били из него, ведь все это он написал еще когда, а сейчас же не было ничего нового, абсолютно. Как он был практически всем не нужен, а как только у него появился банковский счет, все разом вдруг его зауважали. Его поступки по отношение к окружающим тоже хороши, как он помогал тем, кто в свое время помог ему. Особенно понравилось его жесты по отношению к Марии, кажется, и ее детям. Не просто так он производил все свои расспросы. Конец его жизни тяжелый, но на что-то иное нельзя было рассчитывать. А Рут заслужила то, что заслужила, верить надо в человека, а не родителей слушать и потакать им.
Відправлено: Sep 18 2017, 14:47
*в рамках книжного марафона - 59*
Гийом Мюссо, "Спаси меня"

Автор снова не сумел меня впечатлить. Злоупотребление дешевыми мистическими приемами не позволило развить сюжет так, чтобы дух захватывало: хэппиэнд, так скажем, лежит на поверхности. Плюс ход про детей из трущоб + старое совершенное убийство, которое отягощает совесть, бла-бла-бла — видимо, этакая фишечка Мюссо, кочующая из книги в книгу. В первый раз и то скучновато, а уж когда оно повторяется...лично меня напрягает. Неужели у автора настолько мало фантазии, если он не может сочинить нечто иное?
Да и вот такая любовь за пару дней - из области научной фантастики или для чересчур наивных барышень. Серьезно.

5 из 10.
Відправлено: Sep 18 2017, 15:17
*в рамках книжного марафона - 60*
Вирджиния Эндрюс, "Розы на руинах/Сквозь тернии"

Эту книгу пришлось поискать, озадачив всю контору по выдаче, пока не обнаружилось, что ее перевели совершенно иначе, чем указывалось в предыдущей. Поэтому название дублирую, если что.
Здесь речь ведется уже от имени сыновей главной героини, Джори и Барта. И давно я так не затруднялась с оценкой произведений. Все - подчеркиваю, ВСЕ - герои вызывают лютый фэйспалм. Младший - это нечто, но куда смотрят родители? Почему старший брат не может вовремя рассказать о визитах к соседям? Почему ребенка вообще никто не учит не общаться с незнакомцами и даже после выяснения отношений Крис все еще не прекращает явно вредоносное влияние? Довольно мерзкое ощущение от всего того, что у них там творилось. Да и религиозный фанатизм, не доминирующий в предыдущих частях, тут лезет изо всех щелей.

Оценку ставить не буду, пожалуй.
Відправлено: Sep 22 2017, 08:25
Герберт Уэллс "Машина времени".

Может быть, для того времени, когда книга была написана, она была чем-то из ряда вон, однако меня совершенно не впечатлила. Все было довольно скучно. Путешественник во времени, создал машину, которая смогла перенести его в далекое будущее, в 8 тысяч какой-то год. Мир сильно изменился и разделился ан 2 большие группы: живущих на земле, пользующих благами цивилизации и под землей, которые обеспечивают жизнь верхних жителей. Однако все не может быть так просто и существует конфликт между ними. Морлоки - подземные жители похищают машину времени прячут его в полости сфинкса, путешественник же желая вернуться домой, пытается найти ее. Все жители будущего - лишены разума, а морлоки еще и в виду отсутствия пищи в подземном мире стали употреблять в пищу элоев - жителей верхнего мира. В конце концов, путешественнику удается сбежать из этого будущего, перемещаясь еще дальше во времени, а затем еще, однако ничего лучшего не происходит. Он возвращается в свое время, но лишь на небольшой промежуток времени, прихватив все необходимое - отправляется в новое путешествие, про возвращение из которого неизвестно.
Відправлено: Sep 22 2017, 08:51
Анатолий Алексин "Третий в пятом ряду".

Сайт с аудиокнигами давненько мне ее предлагал в разделе классики, но руки дошли только сейчас. Отличная повесть для школьного возраста, почему я не прочитала ее тогда - неизвестно. Повествование идет от лица учительницы русского языка и литературы, бабушки, чья внучка экстренно попадает на операционный стол. Операцию проводит сам хирург Белов - светило местной больницы, которая находится в районе, где некогда и преподавала женщина. И начинает и вспоминаться, что и у нее был ученик по фамилии Белов, который в свое время доставил ей немало хлопот и ей даже пришлось уволиться. Конечно, вспоминала она о нем не только оказавшись в стенах больницы, а довольно часто, приводя его в качестве примера внучке Елизавете, которая не хотела откликаться на Лизу. Бабушка преподавала в классе собственного сына, не выделяя его среди других учеников, а иногда и напротив. Белов же, напротив, в силу своего характера, искал справедливости всегда и во всем, особенно для своих одноклассников, какими бы мерзкими не были некоторые из них. В одну из своих выходок он прошелся по карнизу третьего этажа, чтобы сдаться в руки "правосудия" учительницы и директора, так как выкрал часть районных диктантов, чтобы одноклассник не остался на второй год. Эти воспоминания помогли женщине пережить тревожное время, веря в то, что именно ее Белов, третий в пятом ряду, делал операцию и спасал девочку, пока ее родители были на очередных раскопках. Но Белов оказался не тем, ее Белов давно переехал в другой район города. Когда же она собирается его навестить, то оказывается, его уже давно нет в живых, погиб в 45 году при освобождении одного из городов.

После такого небольшого произведения хочется прочитать и другие работы автора, а такое бывает довольно редко. Отличное произведение.
Відправлено: Sep 22 2017, 12:39
В рамках Книжного марафона 2017.

Чак Вендиг. "Звёздные войны. Последствия" (книга 1)


Теперь прочитана первая книга из трилогии. Многое встало на свои места, повествование обрело смысл.
Стиль и манера письма автора, в общем-то, мной уже узнаваемы. Снова я столкнулась с несколькими сюжетными линиями, где упоминается очень много локаций и персонажей. Сложновато воспринимать такой поток информации. И Беспин, и Набу, и Татуин, и Джакку, и Корусант. Охват вселенной ЗВ, конечно, крут.
Основная линия всё та же: Новая Республика пытается навести порядок в расколотой Империи, после уничтожения второй Звезды Смерти, Палпатина и Вейдера. Среди канонических персонажей я была рада видеть пилота Веджа Антиллеса. Мне понравился созданный автором образ. Веджу крепко досталось, он был в плену, где его жестоко истязали. Жаль, что он получил травму, которая не позволит ему летать.
Оу, ещё упоминался Хан Соло и Чуи! В одной маленькой главе.
Образ адмирала Рей Слоун не понравился. Выскочка, пытающаяся привести Империю к былому величию, хотя это невозможно. Читаю уже вторую книгу с её участием и понимаю, что она мне всё больше неприятна. Впрочем, в этом заслуга автора.
Остальные персонажи пока что для меня темны. Хоть книга и относится к канону, всё равно герои не слишком хорошо знакомы. Просто одни из многих, что я встречала в других книгах.
Семейная линия Норры Уэксли, её сына Теммина, дроида по имени Костик и пленённого мужа Брентина мне не очень понравилась. Хотя, с другой стороны, таких историй, как эта, были тысячи в те нелёгкие времена. Героев и их поступки можно понять.
Я бы не сказала, что книга меня прямо впечатлила. Нет. Просто ещё одно очередное приключение. Но я всё же советую её прочесть поклонникам вселенной ЗВ.

Моя оценка - 6/10.
Відправлено: Sep 23 2017, 14:50
*в рамках книжного марафона - 61*
Вирджиния Эндрюс, "Семена прошлого"

Здесь дети уже взрослые, но упорно топчутся по тем же граблям, особенно Барт. Пора уже привыкнуть, что появление любого нового родственника - ПЛОХО, но нет. Джори жалко - как всегда, если герой более-менее тянет на хорошего, он огребет по полной. Даже хэппи-энд с детьми и любовью не убеждает. Мелоди вызывает какую-то брезгливость, как червяк.
Как водится, мозги просветляются после очередной смерти, но уже поздно. И судя по предыдущей части - до части следующей.

Имя "Дейрдре" откровенно неудобно выговаривать, вот это назвали человека.

6 из 10.
Відправлено: Sep 24 2017, 20:03
Цитата (Элизабет Грин @ Sep 23 2017, 14:50)
Имя "Дейрдре" откровенно неудобно выговаривать, вот это назвали человека.

Это переводчики постарались? Можно было спокойно переводить как "Дейдре".
Відправлено: Sep 25 2017, 09:01
Кира Измайлова
"Оборотень по особым поручениям"
Эдакий детектив в английском стиле с лёгким налётом фэнтези и магии. Читается очень легко, юмора не очень много, но достаточно милый. Завязка весьма характерна: умирает глава семейства, съезжаются толпы родственников на оглашение завещания, но у них есть неделя до того момента, чтобы что-то найти и взять себе. Есть главная героиня, есть некое не совсем полицейское лицо, и помимо этого ещё куча разнополых героев. Ну, вы понимаете намёк? Хэппи-энд в наличии. Рассказывать подробнее сложно, спойлеры же. Скажу только, что всего понемножку, то есть детектив не такой уж закрученный, романтика достаточно проста, есть несколько довольно интересных тайн и не один труп).
Відправлено: Sep 25 2017, 13:54
Цитата (Incubus @ Sep 24 2017, 20:03)
Это переводчики постарались? Можно было спокойно переводить как "Дейдре".

а кто их знает, переводчиков. наверное.
Відправлено: Sep 26 2017, 01:52
Милена Завойчинская - Мистер Смерть и чокнутая ведьма

Кому нужен полный вариант книги, или платите на сайте, или пишите в личку, поделюсь. Удалось попасть в число тех счастливчиков, которые умудрились скачать бесплатный вариант.

Новая книга от известного автора. Что можно сказать, так это штампы штампы штампы, уже давно ставшие классикой. Это детективная любовная история, довольно таки обычная, без всяких там неожиданных поворотов и какой-либо закрученности.
У нас есть чудная ведьма, с плохим характером и шляпой, очаровательный некромантик-иностранец, который очень мил, и незаменимые фамильяры, девочка белочка и мальчик енотик-потаскунчик. А еще любофф с первого взгляда с его стороны, да и эта выходка со свадьбой... А еще мамы главных героев... Это нечто, хоть немного и странновато.
По началу, читается без особого интереса, даже несмотря на легкость и бодрость, но в 4 главе появляется одна фраза, которая меняет все, особенно для людей моей профессии (бухгалтер). Это настолько было неожиданно, что я все же дочитала этот рассказ.
И уже сейчас могу сказать, что книга мне понравилась. Хоть и на один вечер, но я получила особое удовольствие от прочтения.

8/10
Відправлено: Sep 26 2017, 18:31
Кира Измайлова "Ведётся следствие"
Тоже детектив с лёгким налётом фэнтези. Написано и читается легко и быстро, но понравилось значительно меньше предыдущего прочитанного от этого автора. Во-первых, здесь уже начинают проскальзывать иные фандомы. В мелочах, но всё же очень очевидно. Для собственного произведения это, на мой взгляд, очень нехорошо. Ладно бы ещё какую-то логическую связь подвести к этому, но просто использовать какие-то моментики - автора это не красит. Понятно, что здесь это делается скорее из любви к, в данном случае, поттериане, но всё же это значительно принижает авторское произведение. Но это ладно, в данном случае мы сталкиваемся лишь с парочкой Цисси-Белла. Это не так сильно повлияло на впечатление. Больше повлияло то, что сам сюжет весьма невнятный, и герои, на мой взгляд, с одной стороны какие-то проштампованно-гипертрофированные, а с другой на удивление плоские. Хотя, может, это как раз взаимосвязано. И в итоге вроде и неплохо читается, но смысл и цель сего опуса от меня ускользнули. Для детектива мелко, для приключений слабо, в общем, нечто проходное.
Відправлено: Sep 26 2017, 18:41
Кира Измайлова, Анна Орлова "Футарк. Первый атт."
Надо признать, тут количество "заимствований" наросло. Один дворецкий Ларример чего стоит (думаю, любители Конан Дойля понимают, о чём я). Но помимо этого у главного героя есть оранжерея (пусть не с орхидеями, а с кактусами, но оранжерея и любовь к этим растениям) - ещё одно напоминание уже о другом детективе. И да, это опять же детектив, и здесь налёт фэнтези уже совсем маленький. Но надо признать, мне всё же понравилось, настолько, что пришлось покопаться в инете, чтобы отыскать вторую часть этой книги (а сейчас так туго с онлайн-чтением и скачиванием книг, увы). Но вернусь к первой пока. Итак, у нас есть английский джентльмен, дворецкий в его доме, и эдакая английская атмосфера. Надо признать, полицейский там хоть поначалу и рисуется как человек, относящийся к главному герою скептически (штамп), но довольно быстро становящийся приятелем и соратником, что радует. В данном случае герои прописаны более ярко и живо, хотя поначалу я путалась с возрастом главного героя - Виктора Кина. Но что понравилось, авторы очень стараются разрешить все загадки, которые ставят на пути читателя, причём делают это достаточно ненавязчиво, очень правдиво вписывая в сюжет все разгадки. Даже возраст дали подсчитать, хотя это была не их загадка, а моя личная. Надо сказать, что и несмотря на наличие заимствований, есть и отличительные качества у нашего Кина - причём достаточно таинственные. И в первой части они не раскрываются, но раскрываются во второй. Хотя всё же смутно угадываются (и вторая ещё недочитатнная часть подтвердила мою догадку). Сама структура - небольшие расследования, каждое соответствует своей руне (отсюда и название). Каких-то глобальных умозаключений не ждите, но язык приятный. Возможно, дело в соавторстве, пока сложно сказать.
Відправлено: Sep 26 2017, 21:36
Эми Чуа - Боевой гимн матери-тигрицы
И так, у нас есть мама. Есть две ее дочки. Еще есть папа, но про него забудьте, он появляется, только когда девочек нужно отвести на какой-нибудь очередной конкурс или экзамен. Или немного подпортить мамино воспитание.
Интересно было читать эту книгу. С одной стороны, некоторые (на самом деле почти все) методы мамаши ввергают в ужас. И хотя меня тоже воспитывали строго и требовательно, но я не представляю ситуации, что бы моя мама устроила скандал из-за того, что ей не понравилась нарисованная мной открытка. Ну и история с речью на похоронах бабушке - это вообще клиника. Собственно, именно тут и проявляется основная психологическая проблема мамы: для нее важно было, казаться лучше других. Казаться, но не быть. Ее плевать, что чувствуют ее дочери. Главное, что бы красиво облекли это в слова и прочитали перед гостями. Лицемерно.

С другой стороны, лично меня автор подкупила своей искренностью. Рассказывала она без не пытаясь себя приукрасить. Из-за чего хотелось просто дружески потрепать ее по плечу и сказать: эй, да на мучай ты детей! Зачем им эта музыка? Может они уже давно стали бы великими художниками, математиками или врачами.
Кроме того, по правде признаться, часто вижу, как люди не могут реализовать свой потенциал из-за лени и неумения взять себя в руки. И это печально. А ведь начинается все с простого "ой, как сложно сейчас учиться в школе, им столько задают". А раз сложно, то не стоит и пытаться, просто забьем на это. И тут, большинству родителей не помешало бы немножко "китайской мамы". Ведь любой результат - это 5% таланта, 5% удачи и 90% упорного труда.

А еще забавно было читать о том, как мама нарушает свои же правила и вообще все нормальные законы не то что воспитания, но даже просто общения. Шантажирует дочерей, подкупает их обещанием купить собаку, угрожает, что усыновит другую девочку >:o
В начале книги говорит, что дочерям нельзя играть на компьютере и смотреть телевизор, потом оказывается, что все же они это делают в качестве поощрения после уроков музыки. Запрещает им ходить на дни рождения друзей, но при этом на их собственные праздники приглашает несколько сотен незнакомых им взрослых. Потому, что это же такое событие в жизни ребенка! Почему это она не рада, что на своем собственном празднике будут развлекать гостей игрой на пианино? Говорит, что детям нельзя увлекаться ничем кроме музыки, но по ходу книги оказывается, что они еще и на какие-то курсы компьютерного дизайна ходят.

8 из 10
Відправлено: Sep 26 2017, 23:14
Кира Измайлова, Анна Орлова "Футарк. Второй атт."
Собственно, продолжение приключений (хотя скорее жизненных моментов) Виктора Кина. В этой части весьма значительно приоткрывается завеса над его прошлым, и над историей, как он потерял свой глаз. Честно говоря, к середине даже поймала себя на мысли, что очень жалею, что ещё не написана (судя по всему) третья книга. Меня герой захватил, да и окружающие его персонажи (по бОльшей части родственники), что удивительно, не вызывают негатива, хотя достаточно ярки и разнообразны. Не люблю, когда бесит кто-то из главных героев. Единственное, что немного напрягает - ещё один штамп под названием "убеждённый холостяк". Таких всегда хочется женить, но авторы не женят, и в итоге лёгкое разочарование в конце. Хотя, кто знает, что там будет в третьей части. Во второй же мы получаем уже немного больше не фэнтези, а скорее юмористической мистики, получаем некие экскурсы в прошлое и фамилию Дигори (г одна) у одного из относительно второстепенных героев, что, учитывая уже прочтённое у автора, никак не даёт мне счесть это совпадением с поттерианой. А ещё там появляется ПинкерСон, но что есть одна буква в данном случае, на мой взгляд). А бедро испуганной нимфы очень уж отдаёт Донцовой.
Но вот в самом конце тааакой пердимонокль!!! В общем, хочу третью часть! =resent=
Відправлено: Sep 27 2017, 17:22
Кира Измайлова "Пятый постулат"
Продолжаю изучать сего автора. И, похоже, некоторые мои опасения верны, без соавторов всё тут намного хуже чаще всего. Данный опус оказался дочитан только в силу марафона, ибо было жалко бросать. Язык-то у автора лёгкий, читается очень хорошо и быстро, а поначалу я надеялась, что дальше станет лучше, но что-то как-то стало только хуже. Во-первых, ни один из главных героев не вызвал даже симпатии. С одной стороны, при всей выписанности образов каждый имел что-то неприятное, причём неприятное втиснутое автором, эдакая гипертрофия, и даже автор порой допускала откровенные ляпы, никак не сочетающиеся с образом главных героев, что вносило определённый сумбур и недостоверность. Плюс портила она своих героев как только могла. В итоге вышла какая-то бессмыслица, бесцельность, да ещё и с открытым концом ни к селу, ни к городу. А ведь какой язык у автора читабельный, эх(.
Відправлено: Sep 27 2017, 20:45
/В рамках книжного марафона/

Джон Фаулз - Коллекционер

Книга, главгерой которой меня разочаровал. Так как основной объём романа занимают два POV-раздела - сначала ситуация глазами главгероя, а потом тот же хронологический отрезок глазами героини. По идее, читатель должен рассмотреть события романа с двух точек зрения, и понять, что ситуация неоднозначна. Но не тут-то было. За раздел от имени Калибана (да, так как его настоящее имя упоминается крайне редко, удобнее говорить так) мне так и не случилось хорошо отнестись к нему, а за раздел от лица девушки - тем более. Последующий текст окончательно растоптал надежду на то, что в этом герое можно увидеть что-то хорошее. Таким образом, автор показал морального калеку из серии "каким не надо быть ни в коем случае".
Я надеялся на какой-либо хороший финал, но его не было.
А читать интересно. Язык вкусный, умозаключения героини тоже не лыком шиты. В её дневнике много отсылок к различным произведениям, в которых я не шарю - это тоже весело ^_^

9/10
Відправлено: Sep 27 2017, 20:57
/В рамках книжного марафона/

Артур Хейли - Окончательный диагноз

Роман изначально вообще не шёл, отталкивала "производственность" сюжета, завязанная на медицинской специфике. Но по ходу текста стали появляться сюжетные завязки, которые заставляли поволноваться (например, тема с девушкой, которой не решались ампутировать ногу). В итоге мрачняка в книге достаточно много. И это продиктовано тем, что автор решил показать, что случается с каким-либо явлением при ряде ошибок. Здесь таковыми предстали: отсталость от прогресса у руководителей клиники, их нежелание обновлять технику (так как морально устаревшие посудомоечные машины подкинули неприятностей) и, конечно же, некие околоромантишные линии, на которые отвлечена часть персонажей.
В финале руководитель клиники вынужден оставить свой пост, осознавая, что от него толку уже нет - отсюда и название произведения. Но он успевает озвучить свои ошибки, чтобы преемники их не повторяли.

7/10
Відправлено: Sep 28 2017, 07:04
Питцорно Бьянка – Послушай мое сердце.

Замечательная книга для детей лет 10-13 и для тех, кто любит читать детскую литературу про детей. Окунаешься в мир детских переживаний и смотришь на казалось бы, глупые, нелепые и даже надуманные проблемы, их глазами. И тут вспоминаются невольно свои переживания из детства, которые тогда были очень важными и серьезными. Очередной раз книга дает возможность вспомнить, что дети, это маленькие люди, что смотрят они на мир через свою призму.
В рассказе описываются три подруги, которые ходят в школу, где сталкиваются с несправедливостью по отношению к своим бедным подругам и ждут возмездия, а не дождавшись строят свои коварные планы и осуществляют их, в силу своей детской наивности. Нужно отметить, что действия разворачиваются в Италии, где-то в конце 50-х. Одна из подруг мечтает стать писателем (этакий фанфикописец – что вижу, о том и пою). В книге приводятся периодические ее сочинения и рассказы. Эти рассказы сначала смущали, но если вдуматься, то понимаешь, что это ее маленький бунт против мира взрослых, а точнее против искаженного их мира.
Книга будет полезна к прочтению, как взрослым, так и детям, каждый в ней найдет что-то полезное для себя. Хочешь понять своего ребенка, сам стань им.

9 из 10
Додано через 15 хвилин
Александр Торик – Флавиан. Армагедон.

Это четвертая книга про иеромонаха Флавиана, который полюбился многим за его реалистичный образ. Четвертая часть намного сложнее, здесь собрано немало информации о духовной жизни разных стран православного мира и не только. Автор в интервью рассказывал, что все чудеса, описываемые им в книгах происходили на самом деле, другое дело, что не с одними и теми же людьми, а с разными. Торик хотел объединить эти случаи в одну книгу, но получилось четыре книги, пока четыре (лично я жду продолжения). Книга тяжеловата в плане намешанной в ней политики, другой информации, но она легка в душевном настрое, с которым была написана, это чувствуется читателем. Я отдыхаю за такими книгами.
PS: В электронном варианте ее пока нет, пришлось заказывать.

10/10
Відправлено: Sep 29 2017, 09:15
Калбазов Константин - Боец.

Книга для тех кто любит рыцарство, интриги и любовь, однако, любовь здесь слишком наивна, а интриги меня не впечатлили. Интересное описание ведения боя, сражения рассматриваются как изнутри, так и на картах королей, с чисто стратегической точки зрения. Мне, как человеку не искушённому в военном искусстве, было легко проглотить версию этой науки в исполнении автора. Может быть человек знающий будет плеваться, но меня все устроило. В книге идёт борьба не за трон, а за родину, тех кто дорог и за честь.
Оказывается это вторая книга дилогии. Я начала читать первую и пока не решила буду ли продолжать. Дополнительная информация и не более, можно смело начинать читать со второй книги.
Книга на один раз.
6/10
Відправлено: Sep 29 2017, 09:47
Джером Дэвид Сэлинджер "Френни и Зуи".

Не мой автор, в чем убедилась после "Над пропастью во ржи", однако желание левой пятки взяло верх. Книга состоит из двух частей, неравномерных, первая история рассказывает о Френни - младшей девочке большой семьи. Когда-то в детстве, каждый из детей был известен на всю страну, участвую в чем-то вроде викторины. Однако, как это зачастую бывает, умные дети, не могут устроиться во взрослой жизни, так как подобная популярность оставляет на них печальный отпечаток. Все начинается с того, что Френни отправляется к Лейну, в ресторане у них завязывается спор, в ходе которого Френи сетует на свою несостоятельность жизни и впадает в болезненное состояние и отправляется в отчий дом. Она недовольна своей жизнью, не может ничего сделать с этим, поэтому пытается найти ответы и решение на проблемы и ситуацию в религии. Зуи - тоже страдает от этого и пытается помощь систре в сложившейся ситуации, но опять же своей точки зрения. Если Френни ищет ответы в христианской вере, то Зуи в восточных учениях. По времени описываемых событий - это буквально день/два, слишком много размышлений, минимум действа.
Відправлено: Sep 29 2017, 14:36
Анна Орлова "Запах магии"
Собственно, решила посмотреть, как пойдёт второй соавтор в сравнении с вышеупомянутой Кирой. Выбрала именно детективное фэнтези. Собственно, каждая глава - отдельное дело, объединено всё не только главными героями, но и общими линиями сюжета, проходящими через всю книгу и логично заканчивающимися в конце. Как детектив, безусловно, это весьма слабо, подумать там не над чем. Главный герой забавен, хотя местами отталкивает. Его особенность - супернюх, различающий не просто малейшие оттенки, но и самый слабый, даже неуловимый запах как обычный, так и в виде магического следа. Но как бы собственно детективности в её классическом понимании всё же нет, читателю, на мой взгляд, особо подумать не получится. С фэнтези тоже не густо, кроме того, что магия существует в мире да некоторых глобальных моментов ничего фэнтезийного более не прописано. Но не могу сказать, что всё плохо. В принципе читается легко, на один раз, но достаточно интересно в плане общей атмосферы. Не пожалела, что прочитала, во всяком случае.
Відправлено: Sep 30 2017, 09:58
Дафна дю Морье - Ребекка
Сначала главная героиня немного бесила своей совсем уж детской пугливостью и наивность. Но со временем, я к ней привыкла. Действительно, чего же ожидать от этокой молоденькой Золушки, попавшей в огромный дом принца, который гораздо старше ее, да еще и вынужденной стать там хозяйкой. При том, страхи главной героини не так уж и необоснованны. Охотно верю, что служанки действительно с радостью перемывали косточки новой хозяйке и обсуждали качество ее белья. А тут еще и муж совсем не стремиться помочь молодой жене. Вместо этого он с каким-то садистским удовольствием восхищается ее неопытностью, совсем не понимая, что ей самой порой хочется спрятаться под одеяло и некого не видеть. Да еще и призрак бывшей жены, такой прекрасной во всем от туфелек до шляпки, любимой и старенькой бабушкой и собаками. И, что характерно, никто, ни Фрэнк, ни Беатрис, ни Максим, не спешит открыть главной героине глаза на то, что Ребекка-то была в лучшем случае порядочной стервой. Так что драматическая составляющая здесь на высоте. Детектив тоже неплох, хотя для меня скорее вторичен.
9 из 10
Відправлено: Sep 30 2017, 13:43
Елена Петрова "Лейна"

Сначала, прочитав аннотацию, я подумала, что что-то интересное там должно быть - фэнтези же, как-никак. А после прочтения осталось лишь ощущение зря потраченного времени.
Главная героиня (названная в честь автора, какой кошмар) - типичная попаданка в мир магии и прекрасных эльфов, где она и получает это странное имя Лейна. В самом описании мира оригинальность оставляет желать лучшего - гномы, люди, светлые эльфы, дроу - все это мы уже проходили.И все эти герои - массовка вокруг главной героини, которая пытается блестать юмором и необычными способностями. Вот юмор, кстати, единственное, чему можно поставить плюс. И то юмор - дело на любителя.
Сам стиль тоже, в принципе, неплохой. Точнее, бывает хуже, а это хоть читать можно. Правда, постоянная смена "рассказчиков" раздражает. То от первого лица одного персонажа, то другого, то третьего, иногда одно и то же событие от лица сначала одного, затем второго... Нет, то, что хорошо для фанфиков, не всегда годится для того, что издают.

3/10
Відправлено: Sep 30 2017, 15:41
/В рамках книжного марафона/

Джон Стейнбек - Зима тревоги нашей

С этой книгой ситуация та же, что и с предыдущей: была взята по принципу Отбалдыева и сначала не шла. Но позднее текст стал насыщенным рефлексиями персонажа Итана, от лица которого идёт рассказ, и мне это зашло под настроение. Правда, в итоге я опять был недоволен -
размышления у героя ни к чему здоровому не приводят. Поэтому задаюсь вопросом - это учебник "как не надо жить?" или история жертвы того стиля жизни, который был в США во время написания книги, но перечитать ради решения этого вопроса меня не тянет.

7/10
Відправлено: Sep 30 2017, 15:53
Портрет Дориана Грея - Оскар Уайлд.

Прочитал книжку в оригинале, давно хотел. Все оказалось лучше, чем я ожидал: необычайно простой и точный стиль автора легко гармонирует с тем, насколько идет сюжет. Читается легко, отмечу еще раз, что лексика достаточно простая, предложения не сложные, воспринимать легко. Более всего зацепило то, сколько в речи участников сюжета очень интересных и актуальных идей, касательно юности, жизни, смерти и прочего. Прямо растаскивай на цитатки, думаю, что это самый большой плюс книги. Все раскрывается постепенно и медленно, без резких поворотов сюжета.

9 из 10. Не думаю, что у этой истории есть минусы, все очень хорошо.
Відправлено: Sep 30 2017, 21:04
Эмили Бликер - Крушение
Долго-долго мучила я эту книгу, а она меня. Аннотация обещала нечто захватывающее, с кучей тайн и грязных секретов. На деле же оказалось, что все тайны очевидны, а секреты не такие уж и грязные. Автор долго пыталась нагонять напряжение вокруг истории с Полом, хотя уже после прочтения описания посадки в самолет, было понятно кто Пол, такой. Судьба Кента тоже была предсказуемой. Разве что журналистка смогла меня удивить. Хотя до сих пор не понимаю, кому в 21 веке, когда каждый день тысячи людей погибают, заболевают, пропадают без вести, будет интересно смотреть репортаж о спасенных ГОД!!! назад? Да все бы про них уже давно забыли.
Еще меня всю книгу интересовало, как врачи могли не обратить внимание на одну очевидную вещь относительно Лилиан. Рада, что к концу все все таки разрешилось вполне логично.
7 из 10
Відправлено: Sep 30 2017, 21:08
Анна Орлова
"Поймай меня, или Моя полиция меня бережёт"
Ох, не зря я стала рыться в эту сторону. Поначалу в списке я эту книгу даже не заметила, и только со второго захода глаз зацепился за описание, из которого следовало, что сиё не просто фэнтези, а детективное. Удивительно, но эта седьмая книга стала пиковой. Не то чтобы предыдущие мне не понравились, нет, некоторые понравились, но эта прямо моя книга. Всё, как я люблю! Итак, это уже действительно похоже на фэнтези, на некий всеобщий мир, где сосуществуют разные расы, вполне мирно, надо сказать. Даже тесно, ибо полукровки, четвертькровки и тому подобное в изобилии. Но при этом всём это и достаточно полноценный детектив. Весьма полноценный, именно такой, какой я искала. Не могу сказать, что в книге много юмора, но есть забавные ситуации, и мне их хватило. Без романтической линии тоже никуда, и она здесь весьма приличная, органичная и прописана весьма правдоподобно, на мой вкус. На протяжении всей книги я только боялась, что автор все эти намёки ни во что не выльет, но автор не разочаровала! Главные герои просто прелестны (но курить низзя, он прав!). В общем, я получила массу удовольствия, проглотила книгу с удовольствием и хочу чего-то в таком же духе!
Відправлено: Oct 1 2017, 06:57
Виктория Ледерман - Всего одиннадцать! или Шуры-муры в пятом "Д"

Открыла для себя этого замечательного автора после книги "Календарь маЙя" и теперь следу за выпусками новых рассказов этого автора.
Книга содержит один рассказ о двух мальчишках, которые влюбились в одну девчонку. Все бы ничего, но эти ребята лучшие друзья. Мне как сердобольной тетушке пока ещё малолетнего племянника было возмутительно, когда эта маленькая пигалица крутила мальчиками, надавливая то на чувства, а иной раз и на честь влюблённых.
Самое интересное автор замечательно описывает ситуацию тоталитарного контроля родителей над ребёнком и к чему это приводит. Часто удивляемся как в интеллигентной и порядочной семье вырастают "такие" дети. Все лежит на поверхности.

9/10

Виктория Ледерман - Уроков не будет!

Книга состоит из трёх небольших рассказов.
Ещё раз убеждаюсь, что книги для детей содержат двойной смысл - дети видят одно, а взрослые со своей колокольни могут разглядеть своё.
Первый рассказ о неуправляемой первоклашке, которая манипулирует своей мягкотелой мамой как хочет. В рассказе показаны такие моменты, которые неплохо было бы применить к своим детям.
Второй рассказ о том как важно для ребёнка его семья и знание что он нужен, что семья это не просто имена в генеалогическом древе, а люди, которые поддержат и помогут.
Третий рассказ о толстой, слегка заторможенной девочке, которую дразнят, и которую особо не возлюбил один хулиган. Думаю, что каждый может вспомнить такого одноклассника, однако жизнь часто показывает, что именно эти люди имеют честь и душу более чистую и благородную, чем у тех, кто его окружает.

9/10 - слишком долго я ждала ее и слишком мало текста. Дорогая цена.
Відправлено: Oct 1 2017, 07:08
Александр Торик - Аллеи любви

Известный автор православной литературы попробовал себя в качестве романиста. Я не очень люблю романы, может быть поэтому мне не очень понравились рассказы. В книге три рассказа. Все рассказы разные, но все про любовь. Якобы эти рассказы написаны героем из другой книги автора, которые он услышал когда путешествовал.
Так как автор православный, то и рассказы имеют свою мораль и чудесное разрешение ситуации, даже если по нашим меркам простых земных обывателей, все закончилось печально.
Кое где я краснела за героев (делают глупости они, а стыдно мне), где-то брала злость, а иной раз и ревела я.

Дать оценку в баллах я затрудняюсь, ибо мораль сильная, а романы я не люблю. Люблю автора.
Відправлено: Oct 1 2017, 19:22
Сьюзан Петик - Собакам вход разрешен
Итак, у нас есть типа хороший мальчик (программист, бизнесмен, миллионер и плотник в одном флаконе) - 1 шт. Однако, если копнуть глубже, то он редкостная тряпка. "Мама сказала", "Гвен попросила"... Никакой ответственности за свои поступки. То привез собаку, даже не предупредив невесту. То, поджав хвостик, повез собаку сестре. То чуть ли не плакал, что не сможет сделать предложение в ближайшее воскресенье. То чуть ли не плакал, что кольцо попалось невесте на глаза.

Плохая девочка (стерва, богачка, не любит собачек, любит деньги) - 1 шт. Всю книгу я пыталась найти в ней хоть что-то человеческое! Хоть одну положительную черточку! Хотя бы злодейскую харизму! Напрасно. Всю книгу она так бесила, что хотелось ее ударить чем-нибудь тяжелым. А потом ее жениха, за то что каким-то чудом умудрился откопать такою змеюку. Особенно доставляло то, что автор не смог вовремя остановиться. Поэтому, в конце, плохая девочка продолжает делать плохие вещи уже просто по инерции. Ну или что бы читатель, не дай Бог, не начали жалеть брошенную невесту.

Хорошая девочка (добряжка-бедняжка, с тяжелым детством, из последних сил держащая на плаву бизнес покойной бабушки) - 1 шт. Почему-то, некоторые авторы боятся наделять своих положительных героев мозгами. Это как раз тот случай. Поэтому встречайте добренькую дуру, которая берет один кредит, что бы покрыть другой. И, естественно, нииии каааак не может без сильного мужского плеча.

Цирковая собачка - 1 шт. Миленькая, но ее почти и нет в книге.

Гостиница, которую вот-вот продадут за долги - 1 шт.

А теперь, внимание, вопрос: как же все закончится? Особенно, если я добавлю, что хороша девочка первая любовь хорошего мальчика, которую он был типа вынужден бросить из-за сложной ситуации в семье (на самом дело, непонятно, почему он ее даже не писал).

Короче, читаешь-читаешь и думаешь: о, да, невеста не разрешила оставить собачку. Какая новость! Собачка сбежала как раз рядом с гостиницей принадлежащей хорошей девочке. Да неужели? Хорошая девочка, оказывается, типа не дура, просто ее обворовывали. Да кто бы мог подумать?! Да давайте уже хоть что-нибудь интересное! А интересное так и не приходит.

Короче, может быть из этого мог бы получиться неплохой семейный фильм на Рождество, но как книга мне совсем не понравилось.

5 из 10
Відправлено: Oct 2 2017, 11:38
Кьяза - Институт Флудистики, Троллинговедения и Флеймологии им. Д. Галушкевича

Первая книга из серии про Кейтелин (Алину). Книга мне очень понравилась. Легкая, юмористическая, веселая. Есть любовная линия, которая стремительно развивается. Есть элементы драмы. Нетрадиционная помолвка и нетрадиционная свадьба, все эти моменты очень нелепы, но понимается, почему они так поступили (без спойлеров, не интересно будет).

Очень жалко гланую героиню: в 14 лет потеряла родителей, которых сбила машина. Позже эти же подонки ее похители и избивали Алину, чтобы она рассказала, где находятся электронные архивы ее отца. Собственно, эти архивы интересуют всех, ибо там находятся все об измененной виртуальной реальности.
А дальше сбегает и уезжает в далеко находящийся приют.

С чего все началось? С того, что Алине предложили получить второе образование в Институте Финансов, которая является прикрытием для Института Флудистика, флеймологии и тролинга. И когда она узнает об этом, хочет уйти, но ее не отпускает. Тогда Алина решает завалиться в испытательный срок и сделать все, чтобы ее исключил особенно наглый декан Тролей (троллинговедение) под ником Модератор.

10/10
Відправлено: Oct 4 2017, 17:52
Венедикт Ерофеев "Москва — Петушки"

Прочла эту махину. Было трудно, не скрою. Если бы не знала, что это произведение, которое принято считать уже чуть ли не классическим, закрыла бы и спросила, что за каку мне подсунули.
Да, про значение для лингвистов я знаю, однако, к сожалению, не обладаю необходимым количеством знаний, потому ловить аллюзии и всякие отсылочки было делом тяжким.
Если смотреть поверхностно — то не понравилось, конечно. Ценю такие книги с точки зрения наличия и полезности для кого-то, но сама пока не могу восторгаться.
Ну и да, пророчество лвл 100.))0)0
Відправлено: Oct 5 2017, 05:22
Энтони Бёрджесс "Заводной апельсин".

С одной стороны страшная и жестокая книга, а с другой, главного героя, Алекса, совершенно не жаль, он заслужил все то, что с ним произошло и еще легко отделался. Книга состоит из 3 частей: жестокости и неадекватного поведения самого Алекса и его дружков, жестокости по отношению к самому Алексу и попытки устроиться в мире, после всего этого. За свои 15 лет он натворил очень много всего, постоянные грабежи, драки, проникновения в чужие дома, когда-то все это должно было закончиться. Вот и в очередную вылазку что-то пошло не так, хозяйка дома умерла, "друзья" сбежали и свалили всю вину на него одного, за что он и загремел в тюрьму. По прошествии пары лет, Алекс узнает о чудодейственной программе, которая лечит преступников, в результате чего они больше не могут творить подобные действия. Лечение жестокое, не все описания смогла прочитать и просто пропускала отрывки со всеми мерзотными описаниями. Но да, он вышел на свободу раньше срока и испытал на себе то, что творил сам, сначала от стариков, затем от бывшего дружка-полицейского, снова встретившись лицом к лицу с человеком, которому разрушил жизнь. Попытка самоубийства, хоть была и подстроена, выздоровление и все по кругу. Хоть книга и заканчивается тем, что Алекс все осознал и это была просто юность, мне же думается, что все это прошло мимо него и он просто слишком легко отделался, подобный биомусор не должен существовать вместе с нормальными людьми, что книга и доказала, что никакое лечение не способно исправить человека, если он гниет изнутри.
Відправлено: Oct 5 2017, 06:00
Теодор Драйзер "Охота на мужчину".

Сборник рассказов, в который вошли: "Суд Линча", "По морю аки по суше", "До гроба", "Охота на мужчину" и "Поздно". Все истории интересные, не смотря на то, что написаны были много лет назад, отлично вписывают и в реалии современного мира. "Суд Линча" - о негре, изнасиловавшем белую девушку, а жители деревни расправляются с ним, не дожидаясь суда. Второй рассказ о взаимоотношениях в коллективе и как "маленькие люди" представляют себя на "больших и ответственных" должностях. "До гроба" о медленно сходящем с ума мужчине, потерявшем жену в позднем возрасте. "Охота на мужчину" - главный герой, думал, что все так отлично просчитал и все вычислил, что теперь его никто не проведет, но женщина оказалась более продуманной и коварной в итоге, в то время как герой в дураках, а что еще следовало ожидать. "Поздно" - оставил после себя больше всего впечатлений: опять таки жена находится на грани жизни и смерти, а муж у ее постели, раздираемый мыслями касательно того, что она испортила ему всю жизнь, зачем он вообще женился на простолюдинке и все такое прочее. Но все это с его точки зрения, обстоят дела совершенно с точки зрении женщины, он, как специалист никому был не нужен, а именно она вытащила его в люди и все такое. Он все это нагнетает, раздумывает, а жене все хуже и хуже (но когда ей сделали переливание конской кровью - это было нечто), постепенно до него доходит, что жена-то у него отличная, зря он думал про нее все это. Но становится слишком поздно, ведь ему сообщают, что она уже умерла. Драйзер, как всегда, на высоте, даже в рассказах, которые мне не особо-то и нравятся.
Відправлено: Oct 6 2017, 08:43
Рик Риордан "Кроваво-красная текила".

Снова громкие слова на обложке и неинтересное содержание внутри. Тресс Наварр - молод и слишком активен в своей деятельности, возвращается в родной город, чтобы найти убийцу отца, однако отношения. описываемые между ними, совершенно не связываются с действиями главного героя. Конечно. все проходит не так гладко, как задумывалось, улики скрыты, часть, возможно, даже утеряны, ведь прошло уже приличное количество времени, но помимо этого люди начинают гибнуть как мухи, бывшую/нынешнюю девушку героя похищают. Параллельно расследованию смерти, приходится заниматься поисками, отбиваться от недругов и вступать в конфронтацию с местной полицией. Развязка получает предсказуемой, слабых личностей выставляют героями, приписывая им такие поступки, на которые бы они никогда не отважились. Люди не те, кем кажутся на первый взгляд, кругом мафия и обман, ну и куда без счастливого конца.

Скучное чтиво, в который раз убеждаюсь, что современные детективы почти один в один повторяют друг друга, меняется лишь место действия и имена.
Відправлено: Oct 9 2017, 07:31
Халед Хоссейни "Бегущий за ветром".

Эта одна из лучших книг, которую прочитала за этот год. Она была страшной, забавной, мерзкой, ужасающие отвратительной, но в тоже время интересным произведением. Книга начинает свое повествование с детства главных героев в Афганистане, когда еще все у них было тихо и мирно. Люди жили тихой и размеренной жизнью. Под одной крышей Баба - могущественный и справедливый человек, его сын Амир, а также двое слуг: Али с сыном Хасаном. Мальчишки - погодки, молочные братья, друзья, но в их поведении все же есть четкая граница между слугой и хозяином. С возрастам, забавы Амира и его отношение к Хасану становятся более жестокими, так как он ревнует его к своему отцу. Единожды, поддавшись порывы Амир разрушает жизнь Хасану, наговаривая на него, а второй лишь покорно соглашается и они покидают большой дом. В это же время в стране становится крайне неспокойно и в какой-то момент, Баба забирает сына и они под покровом ночи покидают страну, переезжая в США. Жизнь их там устраивает неплохо, но это не афганские хоромы, Баба вынужден устроится заправщиком, для того, чтобы сын смог закончить обучение и поступить в университет. С чем Амир блестяще справляется, становясь писателем и женившись на афганской девушке, честь который была опозорена из-за ее глупости и юношеского максимализма. И все у них ровно и гладко, пока события не возвращают Амира снова в Кабул, чтобы спасти невинную жизнь, искупить грехи своей семьи. Снова ему предстоит встретить с детским врагом, оказаться на грани жизни и смерти, снова переезды, бегство, борьба с бюрократией, и, наконец, возвращение в США, после всего того, что ему и его семье пришлось вынести. Книга захватила, не смотря на описываемые жестокости и прочее, от нее было тяжело оторваться. Привыкши читать о жизни европейцев, было необычно окунуться в исламский мир, с этими их обращениями, традициями и прочим. Как по-разному люди трактуют религию, и замечательное выражение Амира в конце, что дом Господа - это не мечеть, где принято ему поклоняться, а стены больницы, где каждый обращается к его помощи, даже если не верил в него до этого.
Відправлено: Oct 9 2017, 11:21
Цитата (Книжный червь @ Oct 9 2017, 07:31)
Халед Хоссейни "Бегущий за ветром".

О, она шикарная. Я просто влюблена в этого автора. Тысячу сияющих солнц ещё очень рекомендую. Моё знакомство с Хоссейни именно с неё началось.
Відправлено: Oct 9 2017, 11:26
Simona Black, пока больше ни-ни) Может быть через полгода/год, но пока мне что-то нужно не столь серьезное.
Відправлено: Oct 9 2017, 13:01
"Девушка в переводе" - Джин Квок

Очень лёгкое произведение, читается быстро, но тем не менее заставляет задуматься о жизни и о том, чего бы каждый из нас мог достичь, если бы делал всё что в его силах для того, чтоб воплотить в реальность все свои цели и мечты.
В книге речь идёт об иммигрировавших из Китая в США матери (Ма) и дочери (Кимберли). У них в Нью-Йорке родственники, которые и помогли перебраться в штаты и оплатили лечение матери от туберкулёза в Китае. Девочку и её Ма селят в чудовищных условиях, совершенно непригодных для нормального проживания и устраивают на китайскую фабрику по пошиву одежды. Фабрика принадлежит этим самым родственникам, но поблажек ждать не приходится. При этом и мать, и дочь - очень талантливы, каждая по-своему, но для того, что бы оплачивать аренду жилья и возвращать долг за билеты и лечения родственникам им приходится смириться и с работой на фабрике и стараться работать как можно более усердно для того, что бы сводить концы с концами. Кимберли параллельно с работой идёт в школу, где не понимает более половины из сказанного учителями, т.к. её восприятие на слух английского языка просто ужасно. Но, тем не менее, благодаря своему усердию, своему таланту к математике и естественным наукам, она получает стипендию в частную школу... Но и после этого её жизнь всё ещё не похожа на рай. Но она не опускает руки и продолжает идти вперёд, обретая и дружбу, и любимого человека, и необходимые знания для продолжения образования. Концовка не совсем та, которую я ожидала - менее ванильная, что определённо является плюсом книги. Стоит так же отметить, что книга автобиогафична.

8 из 10
Відправлено: Oct 10 2017, 06:19
"Моя чужая дочь" - Сэм Хайес

Захотелось мне почитать детективчик, но не очень лёгкий, а с претензией на драму. "Моя чужая дочь" по описанию подходила как нельзя лучше - семейная драма, сложный сюжет, до конца держит в неведении... Увидев книгу в библиотеке - схватила сразу не раздумывая. Но... оказалось жуткое УГ.
Немного про сюжет. Развитие событий происходить не линейно, со скачками во времени.
У матери из машины похищают дочку, где-то девочка-подросток рожает ребёнка, ну и совсем недавно образовавшаяся семейная пара воспитывает дочь. Роберт - отец вновь образованного семейства, уважаемый адвокат и, по первому впечатлению, нормальный такой чувак. У него теперь есть жена Эрин и падчерица Руби. Все они друг друга любят, пока он не начинает подозревать, что у Эрин есть от него секреты... И тут оказывается, что с кукушкой своей у него полный разлад. Да и не у него одного - добрая половина героев книги весьма странные личности, с какими-то гипертрофированными расстройствами психики, а не с обычными человеческими проблемами. Порой абсурдность происходящего и принятых главными героями решений зашкаливает. И при этом дико, просто дичайше нудно ведётся повествование. Дочитала с трудом, порой пропуская целые страницы. Автор, видимо, хотела показать глубокие знания психологии и человеческих отношений, но, как по мне, получилось не очень. А может это со мной что-то не так, так как отзывы повсюду на эту книгу просто шикарные

3 из 10
Відправлено: Oct 11 2017, 13:15
В рамках книжного марафона 2017.

Джейсон Фрай. "Звёздные войны. Оружие джедая (приключения Люка Скайуокера)".


После длительного перерыва было так приятно провести вечер с такой замечательной книжкой! Да ещё и про джедаев (наконец-то!).
Очень интересный сюжет, приятный слог. Занимательно то, что повествование ведётся от лица протокольного дроида С-3РО, который рассказывает одной девушке-повстанцу эту историю. Они встречаются в ангаре, где та проводит диагностику астромехаников перед вылетом эскадрильи.
История эта про Люка, который будучи героем Альянса после уничтожения первой Звезды Смерти учится чувствовать и слушать Силу, упражняться со световым мечом своего отца. Действие происходит между 4 и 5 эпизодами канона. В книге есть и космические баталии, и наземные. Но меня обрадовал упор, сделанный на изучение Люком Силы. Будоражит читать такое =) Книга хоть всего по объёму в 250 страниц, но уместила в себя довольно интересный сюжет с приличным количеством героев. Я рада.

Оценка 10 из 10.
Відправлено: Oct 12 2017, 16:27
[quote=Succubus,1504285059]по рекомендациям выше тоже прочитала эту книгу

Алиса Ганова "Выбери меня"
я заплатила за это дело аж 149 рублёв! копейки...


Читала тоже. Мне понравился юмор и диалоги героев. И характер героини. Обычно у этого автора нестандартные истории. Однако удивило, что покупали так дорого. Я покупала по 99 руб. Специально сейчас глянула. Те же 99. Почему же у вас вышло дороже в полтора раза? Специально глянула. Нет, по прежнему 99.

Відправлено: Oct 13 2017, 01:15
Юлия Вознесенская – Мои посмертные приключения

Повествование начинается с того, что главная героиня нелепо погибает, а дальше рассказывается о том, что случилось после. Обычно главный герой умирает в конце книги, от необычности и интересно. По правде сказать, я немало прочитала подобных книг, и этот вариант жизни после смерти меня как читателя порадовал. Во-первых книга хоть и снабжена бурной фантазией автора, но все же есть рамки православия, от того лично для меня впечатление складывается о реальности событий. Если сравнивать с книгой Матесона «Куда приводят мечты», то хочу сказать, что эта книга намного интереснее, хотя «Куда приводят мечты» в свое время меня тоже порадовала. У Матесона герой не сразу верит в свою смерть и мечется у своих родных, переживает похороны и страдания близких, шляется по медиумам, только потом открывается читателю некий мир после смерти. В этой же книги душа какое-то время предоставлена себе, для осознания случившегося, потом проходит мытарства и испытание на право пребывания хотя бы на краешке Рая. Все действия, начиная от мытарств и до последних приключений наводят на мысли о собственной жизни, и осознание о том, как ничтожны мои шансы на краешек Рая. Книга написана от первого лица с юмором, с долей самоиронии главного героя.

10/10
Відправлено: Oct 13 2017, 01:34
Сьюзен Коллинз – Голодные игры
Наконец добралась до этой книги, давно ее откладывала, чтобы не начинать))
Двоякие чувства после прочтения данной книги, с одной стороны интересно было узнать, что же дальше, а с другой какой-то негативный осадок. Это спишем на то, что я впечатлительная, и не люблю книги о выживании. Плюс вдобавок ко всему возникает вопрос, а не такая же ли я как негативные жители Капитолия, раз с интересом наблюдаем за злоключениями главной героини. Подозреваю, что здесь автор должен удовлетворить читателей и восстановить справедливость. Я хоть и не люблю притянутые за уши счастливые концовки, но все же… Короче если вы сентиментальные больно, то лучше не читать.
В книге описывается утопие общества. Однако, в рядах «униженных» находится бунтарский дух. Главные герои пытаются выжить в чужой игре, при этом не потерять лицо. Здесь нужно сделать выбор или умереть или солгать. Вроде бы во лжи нет ничего такого, но это может ранить и не одного человека, как и то, что в ней легко запутаться.
Любовные линии напоминают Сумерки, а это нагнетает негативное мнение
7/10
Відправлено: Oct 15 2017, 13:52
*в рамках книжного марафона - 62*
Ханна Кент, "Вкус дыма"

Насколько я поняла, книга основана на реальных событиях, слегка расцвеченных фантазией автора - кто знает, что там волновало умершую девушку. В теории с самого начала понятно, что обвинили Агнес довольно огульно и у убийства наверняка есть скрытые мотивы, но это не детектив и никто в прошлом героини копаться не будет, кроме нее самой. Акценты больше смещены в сторону отношения случайных людей к главной героине, мне это понравилось. Конечно, оправдание не предусмотрено самим фактом реальности происходящего, но девушка явно маловато цепляется за свою жизнь - тот же священник мог бы хоть как-то попробовать помочь.
Не сразу догнала про сводных сестер, но на историю это словно и не повлияло. Конец несколько скомкан.

7 из 10.
Відправлено: Oct 20 2017, 10:33
"Время жить и время умирать" Эрих Мария Ремарк

Безусловная классика, до которой я наконец-то добралась и ничуть не пожалела. Этот роман Ремарка дался мне довольно легко, в отличии от прочитанных несколько лет назад "Трёх товарищей" и это несмотря на обилие откровенно отталкивающих сцен. Но эти сцены - это и есть война, беспощадная, жестокая и не жалеющая никого. Действие романа происходит в военные годы, главный герой - обычный немецкий солдат - Гребер и он собирается в отпуск с фронта после длительного периода проведённого в боевых действиях. Он находится в одной из многочисленных деревень России и боится радоваться отпуску, что бы не питать лишних надежд. Но вот - он всё таки счастливчик и отправляется домой - в Германию, к родителям. Ему кажется что дома он окунется в мирную жизнь, сможет насладиться теми вещами, что недоступны на фронте, но, увы, его ждут совсем не такие спокойные и домашние деньки в отпуске. Роман очень сильный и передаёт атмосферу войны как на фронте, так и за его пределами. Роман о том, как же мало нам нужно для того, что бы быть счастливыми, но осознавать мы это начинаем лишь тогда, когда теряем всё, что до этого казалось настолько обычным и не требующим внимания. Роман о ценности каждого мгновения мирной и спокойной жизни - о коровьем счастье, всю ценность которого мы зачастую не осознаем.

10 из 10
Відправлено: Oct 24 2017, 17:54
В рамках книжного марафона 2017.

Э. К. Джонстон. "Звёздные войны. Асока".


Наконец-то роман о джедае. Не просто джедае, а о таком известном по сериалу "Войны клонов" и "Повстанцы" как Асока. К тому же это канон. Вот уж не думала, что персонажу, с которым создатели "Повстанцев" явно не знают, что делать, будет посвящена целая книга. И я рада.
Прочла за 2 дня взахлёб. Уж очень долго я ждала выхода (и перевода) этой книги (с конца августа, как только узнала из очередного подкаста ЗВ-шников из Самары). И книга оправдала себя.
Сюжет умело закручен, но не перегружен. То, что надо. Читалось легко. Жаль, что книга тонкой оказалась. Бессовестно мало, вот что.

Было приятно наблюдать за персонажем на страницах книги, которого ты видел только на экране. Асока описана умело, без излишеств. Понятные её мотивы скрываться и жить под разными личинами, желание спасти земледельцев с планеты Раада, которые пострадали из-за её появления в посёлке. Всё как и бывает в жизни: хочешь сделать, как лучше, а получается, как всегда. Поначалу жители, конечно, её ненавидят, но затем прощают. Да и Асока сумеет в итоге помочь им.

В сюжет умело вплетены политические игры с Бейлом Органой, отношения с девочкой из семьи Фарди, оказавшейся чувствительной к Силе. Тут явно проскальзывает намёк на будущую деятельность в "Повстанцах", миссия по выявлению детей по всей Галактике, обладающих Силой. Потрясла история появления её новых белых световых мечей. Первое, что мелькнуло у меня в сознании: "А так вообще можно?". Здесь происходит первое столкновение с Тенью - инквизиторами, которых мы видели в "Повстанцах".

Кроме того в книге есть интересные вставки (они даже оформлены по-особому, напечатаны курсивом. И хоть книга чёрно-белая, эти вставки сделаны на страницах с фоновой "подложкой" с изображением звёзд Вселенной. Очень круто смотрится): в них описываются события из прошлого, причём, не только от лица Асоки, но и других каноничных джедаев. Их мысли, чувства, размышления, воспоминания. Это помогает более глубоко вникнуть в сюжет, а также расширить географию романа.
Особенно мне запомнились истории, связанные с прежними мечами Асоки, поединок с Молом на Мандалоре, целая научная статья о кибер-кристаллах с ледяной планеты Илум, об их свойствах и способности "петь" (звать) определённого джедая.

Словом, эмоций после прочтения много. Конечно, 10 из 10.
Відправлено: Oct 25 2017, 19:46
/В рамках книжного марафона/

Ирвин Шоу - Вечер в Византии

Глядя после прочтения на отзывы других читателей, натыкался стабильно на мнение «Не начинайте знакомство с автором с этой книги, она проходная». Мне надо было наткнуться на эти отзывы раньше, ибо не знаю, какую пользу можно извлечь из чтения данного романа. Итак, у нас есть – успешный кинопродюсер, переживающий кризис среднего возраста, его многочисленные бабы и пресные страдания, мол, богатые тоже плачут. Но всё это было настолько скучно, что я не нашёл, в чём именно надо сопереживать этому деятелю культуры, а сейчас, спустя две недели после прочтения, уже не могу вспомнить многих деталей сюжета. Но прочиталась книга быстро.

Так что поставлю 5/10.
Відправлено: Oct 25 2017, 20:25
/В рамках книжного марафона/

Генрик Сенкевич - Камо грядеши

Для начала давайте учитывать смелость автора писать о совершенно другой эпохе и народе – в самом начале XX века польский писатель создал роман о Риме образца века первого нашей эры, и ещё постарался отобразить в нём мотивы, актуальные для своих времени и народа.
У нас есть зарождение христианства, и у нас есть Рим, которым правит Нерон. Ещё по учебникам истории начальной школы помню, что это крайне негативный тип, но в данной книге его образ заиграл красками – в первую очередь, своей уверенностью в том, что является великим деятелем искусства. И, конечно же, у нас есть гонения на христиан.
В начале романа меня раздражала, так скажем, «варварская ваниль» Виниция, который является почти что центральным действующим лицом (но нет, роман не вертится вокруг одного героя). По ходу событий Виниций взрослеет, и это его «ОЙ КАКАЯ ХРИСТИАНКА ЖИТЬ БЕЗ НЕЁ НЕ МОГУ» трансформируется в адекватное восприятие действительности. Его дядя, Петроний, тоже кадр колоритный, но в другом роде – достаточно умный, ироничный и харизматичный римлянин, но к христианству из голого упрямства не примыкающий. Остальные персонажи также далеко не мебель, и запоминаются, но описание всех и каждого потянет на слишком длинную текстовую простыню.
Обычно у меня вызывает скептицизм христиански заангажированная литература, в ней хватает навязывания ценностей. Но этот роман был прочитан легко и оставил только положительные эмоции. А так как это признанная классика – берём и читаем, лишним точно не будет.

9/10.
Відправлено: Oct 25 2017, 20:59
/В рамках книжного марафона/

Иэн Макьюэн - Искупление

Начну с того, что мне посоветовали другую книгу этого же автора, но я не нашёл её и стал читать другую, благо у него их много. Как я понимаю, Макьюэн пишет столь популярный сейчас «young adult» - то есть литературу для подростков с претензией на интеллектуальность. У меня по ходу прочтения возникли ассоциации с куда более знаменитым представителем yound adult’а – «Книжным вором» Маркуса Зусака, но «Искупление» до его уровня не дотягивает.
Ассоциации вызвала общая сюжетная канва – у нас есть главная героиня – маленькая девочка, и действие разворачивается перед и в течение Второй Мировой, но эпилог происходит уже в наши дни, где героиня подводит итог своей жизни. Героиня с самого начала подана отталкивающей – капризным избалованным ребёнком, и пусть автор подчёркивает, что надо сделать скидку на возраст, симпатии к ней от этого не прибавляется. Итак, благими намерениями Брайони совершает к середине романа фатальный и нелепый косяк, оболгав невиновного. А после таймскипа, уже во время войны – пытается исправить свою ошибку.
Если в двух словах, то мне эта книга кажется невнятной. Так что первое мнение об авторе – скептическое, мнение о направлении young adult – остаётся прежним, в нём должны попадаться стоящие произведения, но не каждом шагу.

6/10
Відправлено: Oct 25 2017, 21:00
"Школа ныряльщиков. Седло для дракона." Дмитрий Емец

Мы узнаем, что на двушке существуют драконы, которые круче пегов, а на одной из нерпей есть уникум для их приручения. В нырке один из шныров достает яйцо дракона. Но, спасаясь от ведьмарей, яйцо теряется в глубине водохранилища. Собственно всю книгу его пытаются достать ведьмари, а параллельно происходят другие действия.

Вообще считаю эту книгу едва ли не лучшей, что получилась в серии ШНыра. Не смотря на то, что основное действие крутится вокруг одного, в ней много динамики. Очень здорово раскрыты линии Витяры и первошныров. Появляется парочка очень здоровских персонажей (надеюсь, о них, как и о некоторых действиях не забудут, как это часто бывает, и вообще они в порядке). Как всегда немного драмы и переживаний. И действительно хочется знать, что же будет дальше. При чем по нескольким линиям.

10/10 я в восторге. И жду, что завтра должна придти в магазин следующая часть
Відправлено: Oct 25 2017, 21:18
Майор Панда, тоже оставлял тут отзывы и на эту часть, и на следующую (так что форум полон спойлеров!).
А накануне как раз с курсовой по Емцу возился, так что пришлось ещё много чужих отзывов перечитать, чтобы иметь полное представление, как люди воспринимают его книги
Відправлено: Oct 27 2017, 19:36
/В рамках книжного марафона/

Кен Кизи - Пятая Салли

Этот роман многие сравнивают с нашумевшим "Миллиганом" от того же автора, но известна пара ключевых отличий:
1) Сначала была написана "Салли", потом случился "Миллиган"
2) Если тот роман - документальный, то этот - художественный вымысел ;)
Могу сказать, что "Салли" - роман очень динамичный, и было бы интересно однажды увидеть его экранизацию, ибо он так и просится в формат кино. Читается очень легко, событий много - пока наиболее позитивная из субличностей героини пытается сделать что-то с их жизнью, деструктивные регулярно ломают дрова. Не менее регулярно те субличности, которые раскованы сексуально, почти доходят до близости с разными мужчинами (их в книге не много и не мало), а другие перехватывают контроль и обламывают им ситуацию.
Вообще облом одних другими приводит к тому, что представляет из себя жизнь Салли в начале романа. И когда вспоминаешь, сколько дров уже было наломано и сколько ей приходится исправлять - становится страшно.
Есть сцены жестокого обращения с детьми и животными.
А к минусам отнесу перебор с темой педофилии, которая становится уже несколько банальной в таких сюжетах, и странноватую кульминацию. Но читать таки рекомендую.

9/10
Відправлено: Oct 29 2017, 15:48
Ивлин Во "Пригоршня праха".

Опять же, как и в "Ночь нежна" главными героями оказываются совершенно не те, с кого начинается повествование. В начале книги перед нами довольно странная семейка: мать и сын. Каждый из которых живет своей жизни, мать развлекается, а великовозрастный сынок - в каждой бочке затычке, питается и развлекается там, где его позовут в последний момент. С ними потом еще встретимся, а вот главными оказывается семья Ласт: Тони, Бренда и их сын Джон. Их семья была довольно обычной, все даже было хорошо, пока не произошла трагедия, и все начало рушиться, хотя трещины начинались и до этого. Развод, на который были согласны обе стороны, внезапно отменяется и каждый начинает жить своей жизнью. Бренда остается в Лондоне, а Тони начинает путешествовать по Южной Америке. Конечно же, куда без еще большой трагедии, в результате несчастного случая, Тони объявляют погибшим и сообщают родным в Англию. Но опять же, концовка все расставляет на свои места и переворачивает с ног на голову.

Впечатления после прочитанного, как и от "Зимы тревоги нашей". По началу казались интересными, а вот все самое - какое-то пустое.

Відправлено: Oct 29 2017, 15:59
*в рамках книжного марафона - 63*
Хэлен Уэкер, "Голем и джинн"

Довольно неплохая история про двух мистических существ в Нью-Йорке и то, как по-разному они себя ведут.
Флэшбек про Фадву считаю лишним. Ну или подать его стоило иначе, а то не пришей кобыле ветка и только ближе к концу понятно, чего она ради.
Естессна, у наших героев есть общая проблема - общий хозяин/создатель. И его образ недостаточно раскрыт для столь одиозной фигуры. На протяжении всей книжки он кажется хлюпеньким дедком, которого легко завалить одной левой.
Еще будут два ружья в виде беременной тетки и сумасшедшего мороженщика, причем весьма забавно, что последнего наш антагонист спасает себе на погибель)

А вот роман между ними меня не убедил. Там даже симпатия была такая себе натянутая, пока герои гуляли.

8 из 10
Відправлено: Oct 29 2017, 16:00
Джеффри Дивер "Собиратель костей".

Этот тот детектив, который я так долго искала, чтобы зацепил с первых глав и не отпускал до развязки. Заседание ООН, все силы полиции брошены на защиту города и обеспечение безопасности. И тут похищают двух человек, одного из которого чуть позднее находят мертвым, погибшим от страшной смертью. Женщину же и вовсе пока не находят. Главные герои-следователи: Амелия Сакс, которую ждало понижение, за своевольное перекрытие ж/д путей и Линкольн Райм - гениальный криминалист, парализованный после перелома 4 позвонка, на чем часто заостряют внимание. У него осталась светлая голова и действующий безымянный палец одной руки. Вместе они образуют странную команду, но довольно продуктивную. На протяжении всей книги мерзкие описание страшный убийств, мысли не только следователей, но и самого преступника, не раскрывая его. Постепенно круг сужался и все, казалось бы преступник обнаружен, но тут, как у Кристи, Райму приходит гениальная мысль и он все понимает, кто же являлся настоящим преступником.
Відправлено: Oct 29 2017, 16:10
Нил Гейман "Никогде".

Опять все слишком киношно, как это было с "Историей с кладбища", разочаровалась в авторе окончательно, если бы эта книга не была куплена в бумажном варианте, не стала бы дочитывать. На протяжении всей книги не оставляло ощущение, что все это я уже где-то видела и слыша, хотя сериал, на котором основан роман не смотрела. Ричард - слишком туп, даже для героя, случайно оказавшимся в необычном мире. Дверь - тоже также глупа, конечно, узнать почему погибла вся твоя семья, наверное необходимо, но все ее поведение все равно было слишком. Карабас и Охотница - слишком типичны для своих характеров. Единственные, кто понравился - это наёмные убийцы, они, конечно, шикарны. но опять же - сплошное клише. Один туп, второй главный. Концовка вообще ни о чем, все слишком скомкано, неправдоподобно даже для подобного жанра литературы. Да и в целом, когда все чудодейственным образом спасаются от неминуемой гибели не прибавляет книге положительных образов. Сказка, да и только. Сплошное разочарование, а не книга.
Відправлено: Oct 30 2017, 08:09
*в рамках книжного марафона - 64*
Виктория Хислоп, "Остров"

Сперва идет неинтересный пролог (?) про девушку Алексис, которая попадает в Грецию и начинает копаться в тайнах прошлого своей матери. В принципе понятно, что ее глазами хотят показать остров в наше время, но эта часть довольно занудная.
Далее идет флэшбек про собственно предков девушки - и вот там есть все. Сюжет крутится вокруг острова, на который ссылали зараженных лепрой, и соседней деревушки. Здесь и убийства, и любовь, и болезнь, и война - да-да, основная часть действия приходится на военные годы. Финал, как водится, счастливый, но описан неплохо.
И возвращение к прежним баранам (то есть девушке из настоящего) откровенно раздражает, так как ее и ее мать полюбить не успеваешь.

8 из 10.
Відправлено: Oct 30 2017, 08:43
*в рамках книжного марафона - 65*
Рэйчел Уорд, "Числа. Время бежать"

Уже как-то раз пыталась это читать, но до конца не осилила. В этот раз получилось добить до конца, о чем и заявляю здесь хд
Главные герои - два трудных подростка. Девочка видит числа смерти любых встреченных, что позволяет ей догадаться о теракте и завернуть приятеля со входа на аттракцион. Почему-то это (плюс цвет кожи мальчика) является обоснуем того, что они взламывают машину учителя и на второй космической бегут из города. Имхо, сами навели на себя подозрение с этим бегством, можно было просто поговорить с полицией (что в итоге и приходится делать). бегут они себе и бегут(скучно - очень), а между тем время смерти парня приближается.
Конец фэйспалмен - что, одно заявление о том, что она все придумала, освобождает от подозрения в подрыве колеса обозрения? Странно, очень странно.

4 из 10.
Відправлено: Oct 30 2017, 08:50
*в рамках книжного марафона - 66*
Рэйчел Уорд, "Числа. Хаос"

Мальчик из прошлой книги умер в прошлой, девочка в промежутке между, и их ребенка растит бабушка, которой уже и от предыдущего внучка досталось. Поэтому ее больше всех и жаль. Мучается, а потом еще и героически поступает.
В общем, этот новый герой тоже видит числа и чем дальше, тем больше понимает, что Лондону скоро хана и пытается предупредить жителей, в чем ему активно мешают власти под предлогом недопустимости паники. Паника все равно растет в этих ваших интернетах, так что зря. Параллельно идет ветка девочки Сары с малолетней дочкой
Показати текст спойлеру
, которая видит нашего ГГ во сне. Естественно, вещем. Что как бы подразумевает любовь и предназначение.
Эта часть получше, герои как-то поживее и не такие придурки.

6 из 10.
Відправлено: Oct 30 2017, 22:06
/В рамках книжного марафона/

Маркус Зусак - Я - посланник

Начну со сравнений с прочитанным ранее. Знакомство с автором у меня началось чуть более года назад с трилогии "Братья Волф" (или в просторечии Underdog), потом добрался до нашумевшего "Книжного вора". При этом если "Вор" - норм, но без фанатизма, с которым пиарят эту книгу все возможные источники, то "Братья" для меня оказались куда ярче. И внезапно я обнаруживаю, что у Зусака таки есть ещё одна книга! (то есть та, о которой отзыв)
Да, я опять влез в сферу young adult'a, к которому, как упоминал в позапрошлом отзыве, отношусь настороженно. Но это Зусак, а не какой-то ноунейм, что сильно меняет дело.
Меня порадовал тот факт, что повествование идёт в той же атмосфере, что и в "Андердогах". Сначала в текст надо втянуться из-за своеобразной манеры изложения. Если главгерой андердога - нелепый подросток, то тут нелепый инфантильный парень примерно двадцати лет, который формально уже вышел из детства. Он работает таксистом, "чтобы был предлог не браться за серьёзное дело", деградирует вместе с друзьями, которые выглядят как минимум не примером для подражания, и ещё у него отвратительные отношения с матерью (которая тоже далеко не фонтан). Сиблинги героя давно обошли его, добившись в жизни тех или иных высот и уехав из родного городка, но он сам не лыком шит и имеет нереализованный потенциал.
И посреди всей этой упаднической атмосферы начинают разворачиваться события, призванные перевернуть неправильный порядок вещей. Наш герой получает некий загадочный квест и берётся выполнять его. Квесты, которые продолжаются, приносят результат - например, переоценку ценностей у различных действующих лиц. А один из деградирующих друзей оказывается не так прост, как кажется, так что не стоит смотреть на людей свысока. Есть ещё порция наивной ванили.
По ходу прочтения задавался вопросом, есть ли сверхъестественная составляющая. И да, в финале, чтобы объяснить идею книги, автору пришлось ввести кое-что из этой серии, что вызовет небольшое замешательство. Эта концовка заставила меня призадуматься, удалось ли автору удержать книгу на уровне до самого конца, но сейчас кажется, что Зусак, как обычно, молодец. Признаю, что книга на любителя, но мне понравилась.

Так что не буду мелочиться и поставлю сему роману 10/10.

P.S. Не забудьте в воскресенье прийти в церковь, там будет бесплатное пиво. Пожалуй, это самое странное, что было по ходу повествования
Відправлено: Oct 30 2017, 23:36
Сьюзен Коллинз – Голодные игры (и вспыхнет пламя)
Как мне показалось, это часть из трилогии Голодных игр, служит неким мостиком между первой и третьей частью. Своего рода перевалочная база. Писатель усугубляет дело вторыми играми в жизни победителей, видимо старается догнать и приумножить успех первой книги, но как по мне так Коллинз теряет только повтором. По ходу всей книги царит несправедливость, как со стороны врагов, так и со стороны союзников. Выживание граничит с легким ужастиком, что вызывает больше не страх, а омерзение, здесь я говорю о переродках.
Я уже сравнивала эту книгу с Сумерками и еще раз скажу, что самокопание в себе и бурление чувств, которых хватило бы на всех героев книги очень напоминает выше упомянутую книгу. Лично для меня это минус. Здесь видится мне не жертвенность, а какой-то эгоизм.
Вообще чем-то напомнил зверополис.
4/10
Відправлено: Oct 30 2017, 23:37
Сьюзен Коллинз – Голодные игры (Сойка пересмешница)
Еле осилила эту заключительную часть. Уже хотелось поставить точку и забыть.
Героиня несколько раз терпит психические расстройства, каждый раз кажется, что подобное не может вместить в себе человек, либо справиться с таким, но наша героиня с легкостью переносит все. Причем вот она была на грани сумасшествия, и вот уже здраво рассуждает. Автор пользуется приемами (неоднократно) по уничтожению беззащитных больных, детей и т.п. дабы разжечь больше чувств в читателе и может быть ненависти, граничащей с чувствами несправедливости и мщения. Ну, мол сойка сейчас вам покажет, как невинных обижать. А сойка эгоистично жаждет мести, причем не имеет плана, по ходу пьесы из-за ее глупых действий гибнут люди. Причем все ее манипуляции и к чему не приводят и все. В конце вообще теряется логика (не хочу спойлерить) со многими моментами я там поспорила, но ладно возьмем за правду, что игрек равняется иксу.
Фильм смотреть по этой трилогии желания нет.
5/10
Відправлено: Oct 31 2017, 11:26
В рамках книжного марафона 2017.

Мэтью Стовер. "Звёздные войны. Уязвимая точка".


Тяжёлая для прочтения книга. Слишком много раздумий, воспоминаний, слишком тяжело и медленно движется сюжет. Слишком много недомолвок. Слишком сильное погружение во внутренний мир джедая. Но, с другой стороны, именно это позволяет читателю вникнуть в суть характера Винду, чтобы оценить правильность и грамотность его поступков. Глубочайший анализ!

Это книга о Мейсе Винду, его родной планете и его падаване Депе Биллаба. О том, как она не смогла удержаться на стороне Света и упала во Тьму. Её образ показался мне израненным, измотанным. В нём не было силы духа. Лишь на короткие мгновения мне верилось, что Депа сможет устоять против тёмной стороны. Но этого не произошло. Её характер сломался в войне клонов. После прочтения осталось странное ощущение о Депе, ведь до этого я ни разу не сталкивалась с этим персонажем (ни в книгах, ни в фильмах). Странно ещё и то, что по канону Депа была мастером Кейнана Джаруса из "Повстанцев", и тот отзывался о ней очень высоко. Но данная книга - не канон, так что впечатление сложилось противоречивое.

Ещё тяжелее было смотреть на мастера Винду. Его душевные и физические страдания, его тяжкое положение на планете, которая была его домом, а теперь ополчилась против него и законов Республики, - просто невероятны! Ни один нормальный человек не смог бы пережить всё это. Меня восхитила сила духа этого джедая, его уверенность в тех людях, которые были рядом с ним. Его уверенность в Депе. Он не заслужил столько страданий! Очень сильная история.

А ещё это книга про ваапад. Седьмая форма джедая, придуманная самим Винду. Только Депа практиковала её, никто более во всей галактике. Мейс сумел устоять, Депа - нет. Спасибо книге, ведь именно по ходу прочтения я познакомилась с ещё одной формой (до этого я знала, что их шесть). Кстати, именно эта форма может пролить свет на то, почему клинок Винду фиолетового цвета. Теория для фанатов будет очень интересная, если кто ещё о ней не знает =)

От книги осталось какое-то давящее ощущение. А также остались "запахи" джунглей, пота, крови, мокрой земли, вулканической лавы и слёз. Ничего трагичнее из линейки ЗВ я не читала.

10 из 10.
Відправлено: Oct 31 2017, 14:44
*в рамках книжного марафона - 67*
Рэйчел Уорд, "Числа. Бесконечность"


Главгерои прошлой части подались жить в леса, но и там их настигает злобно-коварное правительство, озабоченное проблемой привлечения нового лидера. Ну, так они впаривают главному герою. Героиня же снова беременна, поэтому толку от нее чуть меньше чем по нулям. Главзлодей такой злодеистый и может менять свое число на числа других, вокруг этого все и крутится.
Поскольку апокалипсис давно позади, интрига снова никакая и книга возвращается к уровню самой первой. Почти, но не совсем.
В конце у них появляется очередной суперособенный ребенок, инвалид, зато с даром. Ну нафиг тогда дар.

5 из 10.
Відправлено: Oct 31 2017, 14:49
*в рамках книжного марафона - 68*
Дебора Таннен, "Как общаться с родными"

Книжка типа психолухическая, но походу там больше просто историй из жизни и слов "они все решили, поговорив". Как конкретно говорить - практических советов не будет. Зато целая куча ссылок на то, как аффтар была несчастлива в семье, как она заставила всех называть ее иначе и прочее, прочее. Вышеупомянутые истории собраны даже не ей, а студентами: особо позабавило упоминание некой Аллы Ермоловой или нечто вроде. Сразу видно, кто пашет, а кто пишет книжки и стрижет деньги за их счет.

4 из 10.
Відправлено: Nov 2 2017, 18:15
В рамках книжного марафона 2017.

Грег Рака. "Звёздные войны. Контрабандный рейс".


После "Уязвимой точки" эта книга - просто отдохновение для души.
Читается очень легко, сюжет не загружен, прост, но интересен. Авторский слог лёгок для прочтения. Пишет Грег Рака интересно, с изюминкой. Никакой лишней воды. Всё чётко и со вкусом.

Это уже третья книга данного автора, которую я читаю. И я не перестаю удивляться его находчивости. Повествование ведётся от лица некоего старика в кантине, рассказывающего о невероятном приключении Хана Соло и Чуббаки троим случайным посетителям. История о том, как герои по поручению Альянса повстанцев отправились во Внешнее Кольцо на помощь очень ценному информатору, на хвосте у которого сидела Империя. История о невероятных чудесах "Сокола тысячелетия", его умелых пилотах и удачных друзьях, пришедших Хану на помощь в нужную минуту.

В эпилоге меня ждало приятное открытие: оказывается, старик, рассказывающий историю, и есть Хан. А трое якобы случайных посетителей - это охотники за головами, явившиеся по его душу, но, как всегда, ушедшие ни с чем. Старый вояка даже в преклонном возрасте умеет дать дёру маху =)

Оценка: 10 из 10.
Відправлено: Nov 8 2017, 02:12
Крис Колфер, Страна сказок - Заклинание желаний
Меня соблазнила красочная обложка, уж больно я люблю иллюстрации. На этот раз интуиция меня подвела. Я разочарована. Не сказать прям что уж вообще плохо, но и жалко денег и времени, а я купила две книги из этой серии(( Одно обнадеживает, что вторая книга толще, может быть автор расписался и написал что-то нормальное.
Идея интересная – дети попадают в мир всеми нами любимых сказок через книгу. В этом мире главные герои встречают героев всех европейских сказок и узнают иной раз шокирующие подробности их дальнейшей жизни или пикантные подробности из их истории, которые умолчали сказки. С первых страниц мы узнаем что дети в классе главных героев не любят сказку про золушку, ибо она анти феминистская. Мол, золушка не сама всего добилась в жизни как независимая женщина, а удачно вышла замуж. Далее в пользу обиженных и угнетенных говорится, что женщина намного умнее мужчины и им, этим самым мужчинам, нужно с этим смириться. В книге встречаются темнокожие феи, причем они занимают в совете фей высокопоставленные должности, а женщин на этих должностей больше (фей всего один среди шишек). Тайны, которые должны интриговать читателей слишком предсказуемы даже для детей (может быть я ошибаюсь). Понравилось поведение злой королевы, я прям поверила в нее. Страстные поцелуи, которые, по мнению автора, говорят о любви, для меня были как что-то неприличное в детской сказке, пусть и на новый лад, пусть и для современных детей. Иными словами детям внушается ложное понятие любви, воспитываются иные ценности, ложная толерантность.
4/10
Відправлено: Nov 8 2017, 02:13
Виктория Ледерман – Первокурсница

Автор пишет чаще для детей, но тут для «взрослых» подростков. Ой, я прочитала с удовольствием. Может быть, и напичкано много всего, но у кого не было студенческой взбалмошной жизни? Прям ностальгия. Вот бывает, раздражают слишком правильные неестественные героини (случаются продуманные образы и ты в них веришь, это совсем другое), а здесь иной раз думаешь ну девочка оторви и выброси, однако симпатией к главной героине все же прониклась. Приятный стиль изложения, в меру текст приправлен юмором и забавными ситуациями. Некоторые образы героев идеально накладываются на характеры людей мне известных.
9/10
Відправлено: Nov 12 2017, 14:04
*в рамках книжного марафона - 69*
Лорен Грофф, "Тайны Темплтона"

Местами довольно психоделичная книжка, где герои Купера выдаются за живых персонажей, но сделано это довольно органично. Так же имеется мини-детективное расследование в целях установить отца главной героини и это самая приятная часть книги. Разгадка, правда, вычисляется довольно читтерски, а папашка оказывается самым богатеньким и максимально одиноким кандидатом, но читать забавно.
Все остальное, про больную подругу, романы (прошлые и нынешние), беременность и чудовище в озере видится мне дюже тягомотным. Оценка книге могла быть и выше, а пока

6 из 10.
Відправлено: Nov 13 2017, 15:31
В рамках книжного марафона 2017.

Дрю Карпишин. "Звёздные войны. Дарт Бейн. Путь разрушения (книга 1)".


Если честно, не хотелось читать о ситхах, но эта книга...
Во-первых, ещё ни один автор серии ЗВ не писал настолько понятно и легко. Обычно во всех этих интригах и поворотах сюжета приходится разбираться задним числом, а тут всё ясно, как день. Этот факт приятно удивил.
Во-вторых, было приятно узнать о некоторых секретах ситхов. О Дарте Реване, который был джедаем, но перешёл на тёмную сторону, а потом снова вернулся к свету, о голокронах, о тайных ритуалах, способных управлять мощью Силы. Для общего развития эта информация оказалась полезной и интересной =)

Книга захватила с первых страниц. Было интересно наблюдать за эволюцией главного героя, который прошёл нелёгкий путь от шахтёра до владыки тёмной стороны. Меня восхитила сила его характера, неустанные поиски истины, попытки доказать её тем, кто ослеп. Бейн показан в книге как истинный лидер: мудрый, стремящийся докопаться до сути, а не слепо верящий тому учению, которое проповедует Братство Каана и Академия, куда тот попадает учиться. Также меня восхитила его физическая выносливость. Другой на месте героя давно бы отдал концы. А ещё поразила его мудрость, осознание истинного пути ситха, который заключается в том, чтобы победить не числом, а хитростью, обманом и ложью.
В книге чётко заложено правило двух, о котором говорится в канонической трилогии-приквеле. Это упоминание хоть и мелочь, а приятно.

Кроме Бейна в книге было много и других неординарных и ярких персонажей: перебежчица Гитани, которой досталось в конце поделом; генерал армии джедаев Хот, отдавший свою жизнь во имя Света; крайне помпезный и эстетичный джедай Фарфалла, у которого всегда был припудрен носик и сделан маникюр... =) И в эпилоге... странная и до жути опасная девочка Занна (та самая, да!), девяти лет от роду и уже убившая без всякого сожаления двух джедаев... Без сомнения, это завязка к следующей книге, которой у меня пока нет, но которую уже захотелось прочитать.

Но несмотря на моё общее восхищение книгой... ну не могу я принять философию тёмной стороны. Она ужасна, жестока и беспощадна. Некоторые эпизоды пробирали до мурашек (убийство своего учителя по фехтованию, убийство троих ни в чём не повинных детей и их отца чисто ради того, чтобы "подпитаться" их страхом и эмоциями в момент смерти и выжить самому). Брр.

Оценка 10 из 10.
Відправлено: Nov 14 2017, 11:44
Кто там скучал и искал? Я пришла!)
Я тут откопала на мой вкус шикарного автора и наслаждаюсь чтением. Откопала в новостной ленте ВК, всё же есть польза от книжных сообществ. Итак, знакомьтесь: Фитцек Себастьян "Дьявольская рулетка". Началось с этой книги, потом уже решила попробовать вторую. После второй поняла, что хочу много, но, увы, там ещё всего две, и уже идут под жанром "детектив". Я люблю детективы, просто боюсь, что они окажутся иной стилистики. Но вернёмся к началу. Дьявольская рулетка отнесена в моей онлайн-библиотеке к жанру "триллер". Начинается она с того, что женщина-психиатр хочет покончить с собой, потому что считает себя виноватой в смерти дочери. Но тут её чуть не силком тащат на задание. Собственно, этот психиатр работает с полицией над случаями, например, взятия заложников. Собственно, сиё и приключилось, и преступник хочет вести переговоры только с ней. А дальше мы начинаем понимать, что ничего не понимаем. Вроде, всё просто, но весь текст пропитан ощущением тайны, ощущением незнания и предвкушения неожиданности. Карты раскрываются постепенно, но до последнего загадки всё остаются. Кажется, что всё уже раскрыто, и вдруг ещё, ещё, будто капусту выворачивают наизнанку. Не знаю, может, кто-то раскусит автора сразу, но лично меня повествование захватило так, как давно и мало кто мог захватить. Немножко показались смазанными некоторые моменты, точнее, в них не было чего-то такого, чтобы прям вау, как неожиданно. Но подробнее не могу, ибо, что ни скажи, а всё будет спойлером.
Відправлено: Nov 14 2017, 11:50
Собственно, номер 2: Фитцек Себастьян "Терапия". Это был второй роман данного автора, и вот уже после него и появилось чувство жажды "ещё". Перед нами несчастный отец, дочь которого пропала или украдена четыре года назад. А сам он уединился на собственном острове, чтобы подготовить ответы к интервью по поводу этого исчезновения, продолжающего будоражить общественность. И вдруг вокруг начинают твориться странные и непонятные вещи, и вроде бы разгадка близко, но паззл никак не складывается. И читатель вместе с несчастным отцом продолжает искать ответы. На самом деле некоторые разгадки, когда их дал автор, кажутся просто невыносимо очевидными, но от этого даже интереснее. И снова, возможно, кто-то найдёт разгадки раньше окончания книги, но лично я погрузилась в них с удовольствием и не могла дождаться окончания книги, чтобы всё понять. Концовка грустная. Наверное, жизненная, но так хотелось бы счастливого конца для всех.
Відправлено: Nov 17 2017, 08:51
Как оказалось, мне повезло, их не 4, а 6).
Следующая прочитанная: Фитцек Себастьян "Я - убийца". Пожалуй, из четырёх пока прочитанных, эта понравилась меньше всего. Собственно, затравка такая: маленький смертельно больной мальчик вдруг решает, что в некой прошлой жизни убил нескольких человек. Причём с поисков трупа первого практически и начинается книга. И труп находят. дальше ничего не скажу, чтобы не спойлерить. Касаемо сюжета, почему мне понравилось меньше всего. Если в прошлых книгах я говорила, что книги Фитцека похожи на капусту, которую выворачивают наизнанку, то здесь ощущение от повествования скорее обычное. Да, есть две основные тайны, но в целом всё более плоское, менее закрученное и концовка какая-то простая и обыденная, причём в какой-то степени даже с открытым концом частично. Хотелось бы большего, хотя всё равно интересно.
Відправлено: Nov 17 2017, 08:57
Ну, и №4 Фитцек Себастьян "Посылка". Вот здесь определённо уже привычный мне стиль Фитцека, когда всё закручивается, закручивается, наслаивается, переплетается, но в конце распутывается. И очень полюбившиеся мне штришочки имеются, когда какая-то мелочь, упомянутая будто просто так, вдруг в конце становится чем-то важным, значимым, ведущим к ответу. Люблю такие моменты. Завязка книги такова: женщину насилуют в номере гостиницы, предполагается, что сделал это серийный маньяк по прозвищу "Парикмахер". Почему? Просто он сбривал своим жертвам волосы с головы.
Відправлено: Nov 20 2017, 11:57
Ли Бардуго "Шестерка Воронов".
Наткнулась я на эту книгу чисто случайно, когда бесцельно зашла в книжный. И почему-то сразу потянулась купить, даже не читая еще аннотации. Конечно, в этом не малая заслуга отличной обложки.
Показати текст спойлеру

И выбор меня не подвел. Читала я эту книгу взахлеб, дважды очнувшись лишь в 5 утра. Отличное приключение и слог автора. Без лишней фантастики (за исключением небольших действий) и не без доли небольшого юмора. Герои не идеальные, и почти каждым может стать каждый (а исключением некоторой магии) Книга о шести подростках, которые по разным причинам жили в трущебах большого города и являлись частью банды Отбросов (хотя честно, так и не скажешь, что им всем по 16-17 лет). Им было поручено за огромную сумму выполнить практически невозможное: пробраться в неприступную тюрьму и выкрасть очень охраняемого пленника. Каждая глава идет от лица одного из персонажей, почти не прерывая линию действия. За исключением вставок о прошлом.
Книга меня поглотила, и я просто в восторге от нее. За исключением нескольких моментов, которые меня резанули:
В самом начале было чересчур много непонятных слов, в которые я пыталась вникнуть (как-то даже порывалась гуглить "гриши"). Это немного тормозило мое восприятие, пока я не забила, и не стала просто читать. Потом все вставало на свои места по ходу книги.
Автор рассказывает о прошлом 4 из 6 героев. Хотелось бы увидеть все версии, особенно учитывая, что предпосылки предвещают нечто интересное, а оба героя входят в тройку моих любимых из книги.
Меня постигло некоторое разочарование в одном из практически железных героев. Понятно, что железным быть всегда нельзя. Но когда всю книгу единственной слабостью является еще даже полностью не расскрытая любовь, но внезапно в начале второй половины случается НЕЧТО... Было ощущение, что автор просто что-то напутал, и вставил на пару глав реакцию какого-то левого человека. Это было чересчур, особенно учитывая, что больше ничего подобного в книге не фигурировало.

В общем с небольшими недочетами пусть будет 9,5/10, и я пошла искать продолжение.
Відправлено: Nov 26 2017, 08:25
*в рамках книжного марафона - 70*
Дина Сабитова, "Где нет зимы"

Книжка про двух детей, которые остались без родных. Об отцах этих детей (разных), которым есть дело только до своего ребенка. О взрослых, каждый из которых имеет собственное мнение об этих детях - хороших и не очень. Лучше всех, конечно, Мира, мать друга младшей девочки, но директор школы мне тоже очень понравился.
Подается как взгляд с трех сторон - мальчика Павла, девочки Гуль и ее куклы. Нравится такой прием, хотя игрушка слишком уже мудрая.
Единственный момент, который смутил - насколько допустимо пренебрегать чувствами родного ребенка в ущерб ему ради приемных. Понятно, что в книге нашли плюшку для Миши, но в реале это стало бы проблемой и нельзя сказать, что я его не понимаю.

9 из 10.
Відправлено: Nov 26 2017, 11:14
*в рамках книжного марафона - 71*
Джон Харвуд, "Мой загадочный двойник"

Книга начинается с того, что девушка просыпается в сумасшедшем доме и не помнит ничего о произошедшем. При попытке выяснить, не волнуется ли о ней родня, приходит ответ, что никто не пропадал, заявленная девица на месте. Самозванка ли больная или что-то случилось?
Повествование изобилует семейными тайнами, хотя ход с флэшбеками и дневником довольно предсказуемый. Еще не очень поняла, почему мать ГГ была так уверена, что ее доченька влюбится в того, кого не надо - страна большая, что, других мужчин нет?)
Люсия просто дура, могла бы и дальше ГГ разводить на деньги и жилье, больше бы поимела в итоге.
Все эти опыты с головой вообще пролистывала, благо их немного. И, кхм, элементы фемслэша.

7 из 10, наверное.
Відправлено: Nov 26 2017, 11:47
*в рамках книжного марафона - 72*
Уилки Коллинз, "Без права на наследство"

Две девушки из леди внезапно становятся незаконорожденными и бедными, а все состояние их папеньки отходит к дальнему родственнику, с которым имеется многолетняя вражда. Младшую, Магдален, такой поворот событий устроить не может, и она всю книгу проворачивает различные аферы, пытаясь вернуть денежки. Честно, эта героиня меня раздражала. Старшая, хорошая и добрая Нора, всю книгу трудилась гувернанткой на заднем плане, еще и поддерживая непутевую сестрицу перед знакомыми, за что закономерно и получает причитающиеся любовь и богатство. От Магдален же одни проблемы. И ведь показано, что эти аферы ей счастья не приносят, и разрушающее воздействие на организм, и все такое. Но если автор хотел осудить такое поведение, не слишком-то честно было выделять ей кавалера, которого барышня не заслужила абсолютно. Да и дядюшка-подельник весь такой раскаявшийся, аж смешно.

7 из 10.
Відправлено: Nov 26 2017, 15:38
№5 Фитцек Себастьян "23 пассажир". Кайфушечку я продолжила данным романом. Как уже привычно, роман представляет из себя капусту и раскрывается до самого последнего. Более того, в данном конкретном случае даже после послесловия идёт дополнительный эпилог). Надо признать, что это первый роман, где кое-какие мелочи в небольшом количестве остались для меня загадкой, хотя горячий плюс этому автору именно за то, что он умудряется даже мелочёвку пояснять, порой весьма неожиданно, и даже что-то неважное выявлять потом как ключ. Завязок две, основная - полицейский, жена которого покончила с собой, захватив в бурные океанские воды заодно и их сына. И вдруг ему подкидывают некий ключ, который и закручивает сюжет. Читается просто на одном дыхании.
Відправлено: Nov 26 2017, 15:44
№6 Фитцек Себастьян "Тот, кто виновен". Послесловия с этому и предыдущему роману то ли дарят надежду, то ли разочарование. Вроде как, есть ещё романы, но как-то не ясно, может, они не переведены, потому нигде не всплыли. Сейчас буду искать. А данный конкретный роман завязан на теме педофилии, пытаясь показать её с разных сторон: со стороны жертвы, родственников, самого педофила. Хотя там, как уже привычно, как всегда много чего ещё интересного, пласты романа весьма многогранны. Тут и некий раздел криминологии показывается, например. И снова до самого конца что-то да приоткрывается. Более того, я даже послесловие прочитала как некий доп. рассказ к основе. Очень уж хорош автор).
Відправлено: Nov 26 2017, 16:30
Самый богатый человек в Вавилоне.

Я бы никогда не стала читать такое по личной инициативе, так как мне более по душе фэнтази. В принципе, сам сюжет книги довольно предсказуем и крутится вокруг так называемых правил для того, чтобы скопить состояние. Некоторые правила на данный момент устарели, например, правило про откладывание какой-то там доли дохода не учитывает, допустим, инфляцию. Хотя оно и рац. Книгу скорее стоит воспринимать, как руководство к обогащению, чем как произведение, имеющее литературную ценность, имхо.

7/10
Відправлено: Nov 26 2017, 16:37
Джером К. Джером "Трое в лодке, не считая собаки".

Милая добрая повесть, прошла на одном дыхании. Тут было все забавные ситуации, выражения, которые можно растащить на цитаты, запоминающиеся герои и все такое прочее. Однако, то, что мне не очень нравится в британских произведениях подобного рода - слишком часто все меняется: прошлое и настоящие, если начинать после перерыва, то довольно непросто влиться в тот момент, о чем именно сейчас идет речь. Монморанси - отличное имя для пса, надо же было его так назвать. Для того, чтобы отвлечься на пару вееров - самое то.
Відправлено: Nov 26 2017, 16:59
Джефри Дивер "Танцор у гроба".

Вторая часть детективной серии о Райме и Сакс. Он все такой же инвалид с потрясающе умной головой, она его руки и ноги. На этот раз им предстоит расследовать взрыв частного самолета, который занимается доставкой донорских органов. Как и первая книга, сюжет стремителен и вполне логичен, что касается детективной части. Но Сакс очень и очень вымораживает. Попытаться переспать с не ходячим инвалидом, а потом обижаться на него. Да и Райм хорош, чуть думать над собственной смертью, как будто это что-то повседневное и будничное. Сам Танцор - киллер хорош, в своей деятельности был шикарен, пока не захотел расквитаться с Линкольном лично. Но, как известно, когда личное становится важнее работы, то все будет печально, что и произошло. Понравилось, что история Райма развивается и рассказывается что-то из его прошлого. На протяжении почти всей книги, думала, что Танцор - множественная личность, но, как оказалась, он умеет работать с подельниками. Пока я в этой серии все еще не разочаровалась, все идет вполне отлично.
Відправлено: Nov 26 2017, 17:10
Агата Кристи "Испытание невиновностью".

Все начинается с того, что в тихую и размеенную жизнь врывается доктор Колгари, который совсем недавно приехал и восстановился после травмы, для того чтобы подтвердить алиби одного из братьев семьи Аргайл, обвиненного в смерти матери. Но эта новость не радует обитателей дома, которые уже смирились с тем, что убил именно Жако. Все сразу начинают подозревать друг друга, никто никому не доверяет и все такое прочее. В ходе повествовать выясняется, что большая и дружная семья на самом деле, совсем не такая, как может показаться на первый взгляд. Все дети приемные и каждый по своему страдал от гиперопеки матери. Ну и все это довело до того, что появился еще один труп и тяжелораненая. Эта книга, является отличным примером, как мужчина, может влиять на женщину, если проявит к ней хоть толику внимания, а также то, что не бывает страшнее оружия разгневанной и обманутой женщины. В целом, Кристи - это Кристи, еще ничего у нее не попадалось чего-то плохого.
Відправлено: Nov 26 2017, 17:29
Уилки Коллинз "Женщина в белом".

Эту книгу мне советовали прочитать еще 5 лет назад, но руки до нее дошли только сейчас. Общие впечатления - хорошие, за исключением того факта, что из книги можно было бы смело выкинуть как минимум треть от всего ее объема. Не люблю всякие описание, которые к описываемым событиям не имеют отношения. Как всегда любовь, но решение отца важнее собственных чувств, поэтому девушка выходит замуж за человека, которого для нее подобрал именно ей. Но помимо банальной истории любви, еще и деньги, все проблемы героев из-за них. Мне понравилась та авантюра, которую провернули двое мужчин в ее жизни, однако с человеческой точки зрения главную героиню просто жаль. События нарастают как снежный ком, постепенно становясь все драматичнее, но вся концовка какая-то через чур смазанная и скомканная. Накрутили все только что можно, а толку - ноль. Думаю, она не стоит всех тех лестных отзывов, что о ней говорят. А сестра главной героини тоже довольно странная, наплевать на себя ради семьи сестры. Да и этот счастливый конец на фоне общей драмы выглядит слишком притянутым за уши.
Відправлено: Nov 26 2017, 18:04
Книжный червь, ты б как-нибудь с поменьше спойлерами писАла, а? Я хотела твой детектив попробовать, но как бы уже не интересно))) Может, это только для меня так, но если не трудно)
Відправлено: Nov 27 2017, 23:00
хахаха я тут вспомнила, что можно не просто фанфики читать, но и всякие там книжечки :runing:
крч
Ольга Иванова "Ты Богиня, детка! Или на Олимп по обмену"
мне кажется, что в свои неполные н-цать лет я прочитала уже столько фэнтези о академиях\школах\университетах магии и прочего, что если вдруг (неприведиосспаде) стану попаданкой в одну из таких книг, то стану Мэри-Сью на первых же страницах, с таким-то багажом знаний!
плюс книги определённо в том, что тут намешано много мифологий, основная древнегреческая. я мифологию обожаю, поэтому мне это дело понравилось. также моя любовь к мифологии обернулась тем, что тайну личности "большой и чистой любови" ГГ я разгадала сразу и практически полностью (по крайней мере думала в правильном направлении).
о чём эта книга
ГГ Вероника (или просто Ника) отправляется к папеньке в Грецию. там её подлавливает её тёзка богиня победы Ника и вместе с подельником богом виноделия Дионисом организуют местечко в Академии на Олимпе, где учат, сопсна, становиться богами (если пройти весь курс обучения. неполное обучение тоже даёт нехилые плюшки). и вот в Академии начинается веселье. занятия, диеты, спорт ну и, самое главное, товарисчи. а в товарисчах у нас и сам Дионис, который весь такой дружелюбный, завышает баллы на уроках и всячески помогает, перфекционист-и-зануда французик Николя, который выбесил меня так сильно, что хотелось дать ему по физе через экран, ну и естессна куда ж без Тёмного Властелина таинственного куратора их группы Кея, который единственный чхать хотел на форму (ходит в чёрном вместо туник) да ещё и половину лица прикрывает, только глазёнками своими бирюзовыми луп-луп эхехе. плюс там кое-какая ТАЙНА. и с этим связана ректор Академии богиня Гера...

автор говорит, что это первая книга цикла. меня заинтересовало, буду следить
Відправлено: Nov 30 2017, 13:50
*в рамках книжного марафона - 73*
Елена Михалкова, "Закрой дверь за совой"

Не книжка, а сплошное для меня разочарование. Такое ощущение, что некогда любимый автор исписался. Половина книги, не меньше, посвящена различным видам человеческих отходов, запахов и местами еще немного шизы. Все, как вы любите. На самом деле нет. Читать неприятно.
Расследование, в котором заранее известен преступник - тоска. Попытка украсть время прочтения второстепенной линией обречено на провал, поскольку ты сразу просекаешь главное - это лишняя часть. Вот вообще для сюжета.
Героями окромя сыщиков являются два сквозных героя из магазинчика (стереотипчики о евреях заказывали?) и еще один якобы крутой мошенник. Жаль, что его не добили в предыдущих частях, книжка явно вышла вымученная.
Ах да, название откровенно идиотское. В стиле Донцовой, у которой "вставьте рандомную фразу поабсурднее в середине книги и озаглавьте так текст с легкой совестью".
Огорчена довольно сильно. Проходные книги были давно, но это тоска зеленая.

Больше 4 из 10 не дам.
Відправлено: Nov 30 2017, 14:10
*в рамках книжного марафона - 74*
Терри Лу, "Под крылом дракона"

Книга о попаданке (очередной), которую упер дракон в другой мир с целью выдачи замуж принцессы, окопавшейся в родном замке. Многовековой ящер настолько туп, что не может отличить мальчика от девочки (спойлер - даже когда она потом голышом будет купаться), а потому забирает это бесполое хамоватое существо себе ибо прынцесска после кражи собственных шахмат предпочла толстячка-знакомого. Далее эта дура творит что хочет, разнося ползамка и СЖИГАЕТ НАФИГ РЕДКУЮ БИБЛИОТЕКУ, дрянь. Дракон умиленно гладит ее по головке и кормит. Вопрос - НАХРЕНА? Придушила бы.
Далее он ее таки сплавляет, чтобы дева вернулась домой, но не вышло, и когда ее уже совсем собираются продать в рабство, из кустов падает рояль в виде ректора магакадемки, готового выдать гг за племяшку и взять без экзаменов. Разумеется, проходит несколько лет и ГГ проходит суперотбор в мест ные инквизиторы, которые воюют с драконами. И ее дракон будет на другой стороне.
Продолжение даже читать не тянет, настолько бесит первая часть. Обложка - отдельный трэш, не опознала никого.

3 из 10.
Відправлено: Nov 30 2017, 14:23
*в рамках книжного марафона - 75*
Терри Пратчетт, "Пехотная баллада"

Какая-то вне-часть, связанная с Анк-морпоркским циклом парочкой персонажей и действий. Основная сюжетная ветка - взвод (?) девушек на войне, их подвиги, и то, как они выдают себя за мужчин. Все полагающиеся стереотипы прилагаются, но смешно. Есть вампирка, тролль(ша?), религиозная фанатичка и командир-ботаник. Естессна, эта компания просто обречена остановить многолетнюю войну. Куда же без этого. И без Ваймса. И без газет.
Конец несколько невнятный, с чего бы там снова собираться в поход, я не очень поняла обесценивание достижений)

8 из 10.
Відправлено: Nov 30 2017, 14:38
Ой-ёй, чуть не забыла!
Приглянулась мне аннотация Носфи, читать было нечего, и я пошла)
Ольга Иванова "Ты Богиня, детка! Или на Олимп по обмену". Не могу сказать, что сиё - шедевр фэнтези, но есть некоторые плюсы и серьёзные минусы. Из минусов, типа детективная линия так слаба, что реально все выглядят просто глупцами... мягко говоря. Понятно, что автор не претендовал на шедевр детектива, но делать всех вокруг настолько тупыми, когда многое понятно буквально сходу - это сильное фу в адрес автора. А в целом, если не брать вот этот серьёзный и большой ляп, книга читается очень легко, играючи, особо сильного отторжения не вызывает, хотя и ни на что особое не претендует, чисто так, мозги разгрузить. Если бы продолжение было уже написано, я бы прочитала обязательно, иногда хочется чего-то такого, необременительного. Но продолжение только в работе, когда будет готово - не ясно. Мне кажется, я к тому времени просто забуду о книге. Надеюсь, Носфи дождётся, и поделится)))
Відправлено: Nov 30 2017, 15:49
В рамках книжного марафона 2017.

Джеймс Лусено. "Звёздные войны. Тёмный повелитель. Восход Дарта Вейдера".


Мне было достаточно прочесть лишь аннотацию к книге, как я уже была до предела заинтригована. А как красиво и трагично была обозначена судьба Энакина! Ему захотелось посочувствовать вопреки его зверствам, которые он творил. Одна лишь аннотация произвела на меня неизгладимое впечатление. Я взглянула на этого безжалостного тирана другими глазами, глазами "изнутри", словно попала в его душу и поняла весь ее трагизм и отчаяние...

Понравилось начало книги. Очень динамичное. Планета Меркана. Приказ 66. Реакция клонов на приказ "сверху" и попытки джедаев, соратников клонов, спастись... Жуть. Ситуация описана изнутри. Прямо задела за живое.
Середина книги немного затянула и нудновата. Выжившие джедаи совершают ошибку, объединяясь в группу, которую легче выследить Империи, чем джедаев в одиночку.
В книге чётко показаны неудачи Вейдера. Его первые шаги на пути к могуществу Тёмной стороны. Смотреть на персонажа, который в чём-то ошибается, мило, особенно после того, как у тебя в голове (до прочтения книги) сложился совершенно противоположный образ - образ всегда успешного карателя и жестокого ситха с безупречным планом. С другой стороны, Вейдер же не сразу всё это умел? Ему пришлось учиться и делать ошибки. Это его несколько "очеловечивает" что ли...
Далее, Кашиик. Таркин. Захват планеты и её порабощение. Поединок с мастером Шрайном, которого Вейдер в конце концов добил, но при этом раскрыл ему правду о том, что он и есть Избранный, бывший джедай и ученик Оби-Вана Кеноби - Энакин. Это был волнительный момент. Очень. Жаль, что Шрайн так и не успел никому об этом поведать...
А ещё в книге появляется Чуббака. И он уже пилот =)
В книге подробно раскрыты отношения Вейдера с Сидиусом. Последний постоянно подстрекает Вейдера, толкает его на обман, напоминает ему своё место. Словом, унижает, как может, чтобы только вызвать гнев, из которого и нужно черпать силы. Эти сцены были для меня омерзительны. И самое страшное - что Энакин и правда верит в то, что Орден джедаев предал его и Республику, находит оправдание своим поступкам и стремится к новой, жестокой жизни.
Конец книги... и встреча с Оби-Ваном! Кантина. Анкорхед. Татуин. Бен узнает о том, что Вейдер жив. В смятении он вдруг слышит в голое голос своего учителя Квай-Гона, и тот отвечает на все его вопросы... Очень быстрая и слишком лаконичная развязка, но всё же... Я была рада увидеть на страницах этой книги ещё одно знакомое и любимое мне имя.
Словом, книга натолкнула на длительные размышления. Я в восторге.

10 из 10.
Відправлено: Nov 30 2017, 19:11
Джеймс Олдридж "Последний дюйм".

Рассказ идет об отце, когда-то бывшем неплохом летчике и его сыне, которого он решил взять с собой. Сейчас Бен, отец, зарабатывает тем, что занимается подводной съемкой, и в очередной заказ на съемку акул, он решил взять его с собой. Залетев на собственной небольшом самолете на необитаемый остров, мужчина занимается своим делом, а мальчик остается на береге. Отлично показано отношение отца к сыну, оно явно пренебрежительное, хотя бы в том плане, что в жаркой Африке он для себя взял пиво, а для него ничего. В какой-то момент, случается страшное, и на плечи мальчика - в один момент он становится мужчиной. Концовка довольно киношная, но в целом, мне очень понравилось. Все эти описания, которые мне не нравятся в большинстве книг, тут были абсолютно не лишними, все это было отлично описано, ты сопереживаешь героям, интересно что произойдет в следующий момент.

Отличный динамичный рассказ, который осиливается буквально за пару часов, чтобы приятно провести вечер.


Объем рассказа 28 страниц а4 в ворде.
Відправлено: Nov 30 2017, 20:01
Тим Филлипс "Государь Никколо Макиавелли"

вообще-то я заказывала непосредственно "Государя", но мне пришла эта книга. прочитав её, я даже рада, что получила её.
в этой потрясающей книге автор рассказывает о том, как писался "Государь", даёт исторические справки о тех или иных событиях, происходящих в Европе, а особенно в Италии, того времени. он исследует первоисточник главу за главой, предполагая, какое событие могло послужить причиной тому, что Макиавелли считает так, а не иначе.
мне безумно понравилось оформление глав. начинается с очень тонкого совета (или даже приказа), после кратко описывается, о чём глава, затем "Определяющая идея", где Тим Филлипс предоставляет цитату, прекрасно характеризующую главу, а в конце главы "Идея на заметку", где опять же автор даёт более развёрнутый совет.
несмотря на то, что "Государь" написан много-много лет назад как пособие по получению и удержанию власти (а писалось для легендарного семейства Медичи), Тим Филлипс изучает его с точки зрения современного бизнеса, бизнесменов и бизнес-планов. приводятся примеры из новейшей истории, как удачного бизнеса, так и ошибочного, и эти ошибки разбираются.
читая книгу, я даже немного пожалела, что работаю не в бизнесе или политике, потому что многие "советы" ну чудо как хороши. так и хочется испробовать ту или иную. увы и ах.

следующей по списку в этом плане книгой следует непосредственно "Государь". буду продираться через дебри средневекового официоза)

а вообще я сейчас глянула, что Тим Филлипс в со-авторстве написал книгу-учебник поведенческих моделей, основанный на примерах из "Игры Престолов"
ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОДАРИТЬ МНЕ ПОДАРОЧЕК НА РОЖДЕСТВО\НОВЫЙ ГОД\ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА\ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ\ПРОСТО ТАК, ТО ВОТ ОНО МНЕ ОЧЕНЬ НАДО.
Відправлено: Nov 30 2017, 20:07
Цитата (Rhiwelin @ Nov 30 2017, 14:38)
Ой-ёй, чуть не забыла!
Приглянулась мне аннотация Носфи, читать было нечего, и я пошла)
...
Если бы продолжение было уже написано, я бы прочитала обязательно, иногда хочется чего-то такого, необременительного. Но продолжение только в работе, когда будет готово - не ясно. Мне кажется, я к тому времени просто забуду о книге. Надеюсь, Носфи дождётся, и поделится)))

ахаха вот я тоже надеюсь, что дождусь. а потом попинаю тебя мол поооомнишь там было дело.

вообще меня откровенно прёт, когда я прочитаю какой-нибудь романчик а-ля женское фэнтези, чтобы разгрузить моск после работы, пишу сюда, а потом кто-то ещё на него отзыв пишет мол "увидела отзыв Носфи - решила прочитать" хДД

"Носфи: я знаю всё о Тёмных Властелинах и не только"
Відправлено: Nov 30 2017, 20:38
/В рамках книжного марафона/

Ивлин Во - Сенсация

Автор, чьё имя я нигде и никогда ранее не слышал, хотя по идее, должен был, раз уж его относят к классике. Книга взята совсем наугад и вау-эффекта совсем не вызвала.
Роман преподносится как сатирический – в нём недалёкий парень-журналист отправляется в вымышленное африканское государство, где должны происходить некие важные с точки зрения события. И большую часть романа он только злит своих работодателей, исправно отправляя им телеграммы, в которых «сегодня ничего не произошло». Потом череда казусов приводит к тому, что герой получает славу, почёт и уважение. Ещё запомнилась пассия героя, которая большую часть книги не знает, вдова она или нет.
Натыкаюсь в интернетах на положительные отзывы, в которых подчёркивается своеобразное чувство юмора у автора. Значит, у меня с чувством юмора не так хорошо, как у тех рецензентов.

5/10
Відправлено: Nov 30 2017, 20:39
/В рамках книжного марафона/

Эрнест Хемингуэй - По ком звонит колокол

Первое знакомство с автором, которого принято считать одним из гигантов мысли в мировой литературе. И которое оставило желать лучшего. Книга написана очень простым языком, легко читается, но мысль в ней не улавливается. Большую часть текста занимает «варварская ваниль», как я ранее назвал главную любовную линию «Камо грядеши». Но если там это было интересно, то здесь – нет. Общая же канва сюжета как-то размывается. Я ожидал от этой книги свежих мыслей, которые могли бы позволить иначе взглянуть на мир, но получилось нечто невнятное.

4/10
Відправлено: Dec 1 2017, 08:09
Я тут такую красоту прочитала в ленте ВК! Пока не разобралась, что это, но очень захотелось поделиться! Скопировала как есть в постике ВК.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Dec 1 2017, 19:35
Rhiwelin, какая красота! я прослезилась
Відправлено: Dec 1 2017, 19:44
Nurse Nosfe, =girl_yes=
Відправлено: Dec 2 2017, 18:51
Ну,недавно писал небольшой рассказ,скинул другу.Он когда оценивал выдал фразу мол "Ну,не знаю.Из книг про полу-богов я читал только "Новые боги"".Меня заинтересовало,я скачал.Как оказалось,там 4 книги.Все довольно интересные,хоть и русский писатель)Не знаю почему,но я не очень доверяю русскому фэнтези) А книги действительно интересные,были неожиданные повороты,написана в неплохом стиле) 8/10 точно можно поставить)
Відправлено: Dec 5 2017, 08:54
*в рамках книжного марафона - 76*
Виктория Хислоп, "Восход"

Поскольку первая книга более-менее понравилась, то решила познакомиться с автором и дальше. Оказалаось, что хотя все произведения про Грецию, это не серия. Возможно, это и неплохо, но здесь события развиваются на фоне какого-то (в тексте подробно объясняется, но меня это сквикало и в итоге ничего в голове не отложилось) местного военного конфликта, в результате которого две семьи - турки и киприоты - остаются на оккупированной территории и выживают как могут. Перебираются они в местный навороченный отель, о владельцах которого тоже много и подробно рассказывается (и да, Афродити самый интересный, хотя и самый несчастный персонаж в книге), потом вся ситуация волшебным образом заканчивается. В принципе, такая нудно-бытовая книжка, несмотря на убийства и одно конкретное предательство (данным героем так и хотелось увеличить список трупов, так что мой респект мальчику).

6 из 10.
Відправлено: Dec 5 2017, 20:35
Надежда Волгина "Суженая инкуба"

вообще-то эту книгу я решила прочитать, когда её же обложку скинула Шеде на поржать
всё-таки мой мур-мур-мур-любимый Генричка Кавилл на обложке, да ещё и подразумевается, что он - инкуб.
заинтриговало, нечего сказать
так вот
не читайте эту книгу
обычно все книги с лит-эры из раздела а-ля женское фэнтези я заглатываю за день. ну два дня, если у меня много работы
эту книгу я мусолила неделю.
ГГ местами неадекватная. герои вообще как-то не ахти прописаны. сюжет иногда вообще непонятно, где находится. а потом в конце выяснилось, что оно всё судьба и так оно и должно было быть.
закончилось хэппи-эндом (естессна)
в каком-то смысле у нас аж три Тёмных Властелина, причём третий является батяней первого.
всё.очень.сложнаааа.
Відправлено: Dec 6 2017, 22:32
Екатерина Флат "Факультет уникальной магии"

во! ребзя! я нашла серию!
первая книга из четырёх
книга адекватная, главная героиня и сотоварищи адекватные и смешнявые
сюжет крутится вокруг маленького факультета изгоев, которым обязательно нужно выиграть соревнования по магическому искусству, чтобы им не дали благословительного пинка под пятую точку из альма матер
плюс ещё дополнительные линии о познании себя, ментальных негодяях и ментальных... годяях, которые помогают ГГ.
ну и, разумеется, Зуля. Зуля прекрасен. а ещё Зуле скууууучно.
Зуля - полузомби-полуголем, плод неуёмной фантазии доброй некромантки Дарлы.
я вам честно скажу, что Зуля его "значоооок!" заставили меня вслихнуть от смеха несколько раз. Зуля решает. я могу долго говорить о Зуле, он серьёзно крут.

ушла читать вторую часть


кстати. та книга про становление Богиней на Олимпе. появилась вторая часть, но она в процессе написания. подожду пару месяцев, как автор закончит, потом посмотрим, что да как
Відправлено: Dec 7 2017, 07:20
Цитата (Nurse Nosfe @ Dec 5 2017, 20:35)
вообще-то эту книгу я решила прочитать, когда её же обложку скинула Шеде на поржать

Мне Лит-Эра её вчера снова любезно показала =lol=

А я тем временем прочитала первую книгу Тейши "Зов крови. Хроники Тсэн" меня не выгнали!!!! хД
Всё же есть разница между чтением глав в процессе написания и чтением всей книги целиком. Второе лучше)))
Отдельный респект автору именно за приключенческое фэнтези, а не любовное, я уже высказала, но с удовольствием повторю)))
Відправлено: Dec 7 2017, 18:52
Цитата (Шедаллин @ Dec 7 2017, 07:20)
Мне Лит-Эра её вчера снова любезно показала =lol=

не читай её, вообще не в твоём вкусе хД
Відправлено: Dec 7 2017, 19:07
Nurse Nosfe, не буду))
тем паче у меня ещё вторая Тейшина книга на очереди))
Відправлено: Dec 7 2017, 23:19
Екатерина Флат "Факультет уникальной магии. Возвращение домой"

а мы продолжаем почитывать эту серию
вторая книга послабее первой получилась, но читать почему-то всё равно было легко и приятно (пусть и за денюжку)
герои своим привычкам не изменяют, кроме ГГ, в адекватности которой я стала сомневаться
слабогу, потом это всё объясняется
а вообще я всё ещё безумно тащусь от потрясающего персонажа - Зули
Зуля лучше всех. в конце первой книги он их спас. и сейчас Зуля ВНЕЗАПНО спас весь мир.
Зуле нужно поставить памятник. не при жизни, всё-таки он уникальный полузомби-полуголем, но хотя бы посмертный.

продолжаем чтение
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (368)  [%] « Перша ... 29 30 31 32 33 ... Остання ».
Сторінки: (25)  1 2 [3] 4 5 ... Остання »
Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.3743 ]   [ 164 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:29:35, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP