Модератори: Мэри.

Сторінки: (368)  [%] « Перша ... 104 105 106 107 108 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Відправлено: Aug 31 2018, 23:35
*в рамках книжного марафона 2018*
52 книга
Франтишек Лангер, "Братство белого ключа"

Книжка про чешских подростков, каждая глава как отдельная история. На самом деле дети обрисованы довольно схематично и существуют как литературные штампы. Этот мелкий, этот с веснушками и тэдэ. Я такое не одобряю.
Ну и скучновато читать, поскольку реалии таки пражские
Но красоты города вам тоже не дают разглядеть, ведь основное место сюжета - сад.
Чем-то напомнило Молнара, даже битва за территорию имеется.

5 из 10.
Відправлено: Aug 31 2018, 23:42
*в рамках книжного марафона 2018*
53 книга
Кристина Старк , "Крылья"

Честно признаюсь, что повелась на псевдоним автора хдд
Очередная история про нитакую особенную снежинку, которую вышвыривает в тела других людей. Дева явно сохнет про с сводному братцу, который гад, но с братом нельзя, но тут его тело занимает альтернативная личность и даёт Лике шанс пускать слюни вовсю))
Приёмная семья Феликса, да-да, простой крымский Феликс, канеш на, до боли похожа на очередные сумерки, даже сестрица Изабелла в наличии. Но нет, это ни разу не плагиат хд
Не верю, что автор знает, что такое аллюзия.

5 из 10.
Відправлено: Sep 1 2018, 00:15
*в рамках книжного марафона 2018*
54 книга
Вирджиния Эндрюс, "Хэйвен, дочь ангела"

На сей раз речь пойдёт об отце, распродавшем своих детей. Главная героиня очередная нитакая, подумать только, ни с кем не спит в тринадцать лет! Что не мешает ей завести роман с приёмным отцом пару лет спустя.
У автора явный кинк на причинение боли и разницу в возрасте для отношений. Ну либо тема папочки с дочкой))
Хэйвен такая блеклая, что шлюшка Фанни на её фоне сияет интересным героем.

6 из 10.
Відправлено: Sep 1 2018, 00:32
*в рамках книжного марафона 2018*
55 книга
Кэтрин Уэбб, "Незаконорожденная"

Главная героиня унылая снулая рыба, но, к моему счастью, тут довольно много флэшбеков. Пташка имя откровенно идиотское, Элис вроде не 6 лет, чтобы так окрестить человека.
Элис девушка, которую убили достаточно давно, но пепел её все ещё стучит в сердце Пташки. Гг же с присущей тупостью расследует это убийство и меняет своего мудака-мужа на жениха той. Реально жалко было мужика, жизнь и сплетни его затюкали.
Мистическую хрень считаю лишней, тема сестринства непонятна и скомкана.

7 из 10.
Відправлено: Sep 1 2018, 00:45
*в рамках книжного марафона 2018*
56 книга
Энни Бэрроуз, "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков"

Плюсы этой книги для меня начинаются с названия, оно достаточно нестандартно, чтобы не пройти мимо. Это важно, когда ковыряешь тома в районной библиотеке =)

Ну и книжный клуб, конечно. Приятно с вами иметь дело, но поговорить вживую о прочитанном - это классно. Ещё более классно, когда твой клуб почти семья, вы вместе пьёте чай и переживаете друг за друга.
Еще тут есть немного любви и чуток забавного ребёнка. И это гут.

8 из 10.
Відправлено: Sep 1 2018, 05:31
В рамках книжного марафона. Август-4

Мишель Уэльбек - "Элементарные частицы"

Если у вас всё хорошо, вы радостны и оптимистичны, то после прочтения сего творения радости как минимум поубавится. Депресивненькая книга, куча самоубийств и трагедий, под соусом из секса в разнообразных его формах.
Два ГГ - Мишель и Брюно, сводные братья, им уже за 40. И оба они не нашли себя в жизни. И если Мишель в общем то не осознает своего одиночества, он учёный и его мысли заняты выведением нового вида человека. Брюно же глубоко несчастен, с детства имеет психологические травмы и занят в основном тем, что бы найти барышню, которая удовлетворит его сексуальные фантазии.
В целом книга тоже зашла, несмотря на ряд тошнотворный моментов, но рекомендовать её особо впечатлительным не могу.

8 из 10
Відправлено: Sep 1 2018, 08:00
В рамках книжного марафона. Август-5

Иэн Макьюэн - "Амстердам"


Аннотация к книге была очень заманчивой. Букер автором за неё получен. Но мне не понравилось вообще от слова совсем.
Итак, два друга, оба при хорошей работе, довольно успешны в жизни, один даже женат, после смерти общей любовницы заключают соглашение об эвтаназии - если один из них перестанет себя контролировать из-за болезни, то другой обязуется помочь ему уйти из жизни. Вроде бы очень интересный сюжет. На деле же всё довольно скучно, героям как то не сопереживаешь, затянутые рассуждения и душевные метания ГГ. Не моя книга, одним словом.

5 из 10
Відправлено: Sep 1 2018, 08:22
В рамках книжного марафона. Август-6

Виктор Пелевин - "Омон Ра"

Возможно, это не самая лучшая книга для знакомства с автором, т.к. о творчестве Пелевина слышала в основном только хорошее.
Но данная книга оказалась из разряда "совсем не моё". Итак, мальчик по имени Омон мечтал стать космонавтом с самого детства. И вот его готовят к полёту на Луну, первому и последнему в его короткой жизни. Его готовят к подвигу во славу Родины. Эта тема подвига, никому при этом не нужного подвига, раскрыта очень хорошо. Многое в совке действительно делалось за ширмой подвига, геройства, трудовых ударных успехов. Это было нормой для большинства - пожертвовать всем ради Родины, партии, Ленина и т.д. Может быть, если бы тема бы не касалась космонавтики и теории "лунного заговора", то и восприняла бы я эту книгу иначе. А так, только

6 из 10
Відправлено: Sep 1 2018, 08:31
В рамках книжного марафона. Август-7

Грег Смолвидж - "Любовь и виски"

Уже даже не помню почему я вообще скачала эту книгу. Выбор же на неё пал из-за размеров. Искала под конец месяца что-нибудь короткое. Как итог - полное разочарование.
Заурядный детективчик, с заурядным ГГ - журналист, холостяк, любит прибухнуть, уже не молод. Просто месяц таких ГГ выдался. Названия городов, автомобилей, торговых марок и куча идиоматических выражений не переведены на русский язык. В чём заключается сакральный смыл такого "неперевода" я не поняла, ну да ладно. Даже моих скромных знаний в английском хватило для понимания происходящего. Но в целом язык автора мне не понравился, сюжет банальный донельзя. Дочитала только ради того, что бы дочитать. Скучно и совершенно не интересно.

2 из 10
Відправлено: Sep 1 2018, 15:02
Виктор Пелевин S.N.U.F.F.

Показати текст спойлеру


10/10
Відправлено: Sep 1 2018, 16:21
/В рамках книжного марафона #19/

Хьюберт Селби – Реквием по мечте

Взялся за книгу только потому, что название на слуху (причём я был уверен, что это именно фильм, а что он сделан по книге, я не знал), и название достаточно колоритно звучит. В итоге оказалось, что под этим скрывается некий поток сознания, зацикленный на сексу и наркотиках. Периодически рассказчик пытается осветить страницы своей биографии, чтобы создать образ драмы, но у него так себе получается.
Экранизацию я не смотрел, потому задаюсь вопросом, стоит ли потратить время на неё – вдруг там сюжет окажется более внятно рассказанным.

2/10
Відправлено: Sep 1 2018, 16:22
/В рамках книжного марафона #20/

Джон Кейз – Восьмой день

Современный приключенческий роман, первые сто страниц которого мне казалось, что это будет нечто в стиле Дэна вашего Брауна, а ближе к концу, когда автор стал более явно заигрывать с научной фантастикой, вспомнилась «Колыбельная для кошки» Воннегута. Неплохо выписан главный герой, одной из главных проблем которого являются комплексы по поводу того, что его вторая половина зарабатывает в несколько раз больше, чем он. Немалую часть книги занимает экшн, различные боевые сцены и погони, но пожалуй, главным достоинством является то, что в сюжете сплетаются самые разные культуры, поэтому если во время чтения хочется узнать немного больше о различных странах и народах, эта книга подойдёт.

8/10
Відправлено: Sep 1 2018, 16:23
/В рамках книжного марафона #21/

Георг Освальд – Всё, что считается

Вообще не понимаю, что это и зачем. Книга, описывающая расставание мужчины с работой и любимой женщиной не по собственному желанию, также содержащая некие криминальные аферы и заканчивающаяся торжественным сваливанием героя в закат. В общем, из грязи в князи. Прочитался текст у меня легко, но каких-либо впечатлений после себя вообще не оставил, так что тут даже на предмет резюмировать нечего наскрести.

3/10
Відправлено: Sep 1 2018, 20:34
/В рамках книжного марафона #22/

Хавьер Матиас — В час битвы вспомни обо мне

Сентиментальное произведение, в начале которого рефлексия занимает текст чуть более, чем полностью. Преамбула: мужчина, от лица которого ведется повествование, становится свидетелем внезапной смерти своей любовницы. Не один десяток страниц он страдает по этому поводу и рассуждает, как нелепа может быть смерть, рассуждает, что теперь будет с ее родными и близкими, но в конце концов сюжет мылодрамы переходит к действиям. Немалую роль в сюжете играет муж покойной, с которым герой таки знакомится (впрочем, обойдусь без спойлеров, скажу лишь, что автор попытался в сюжетные повороты).
Каким-то выдающимся я этот роман не назову, однако автор попытался насытить его культурными аллюзиями (название книги является вариацией цитаты из Шекспира), поэтому немало примечаний поясняют, что в тексте делает та или иная отсылка.

6/10
Відправлено: Sep 15 2018, 08:07
/В рамках книжного марафона #23/

Фабио Воло – Моё большое маленькое я

Книга, преисполненная ненужного пафоса и восторга. Аннотация раскрывает события, которые происходит ближе к концу, а кульминация достаточно невнятна. Книга задумана как позитивно-мотивирующая, видимо. Автор призывает «переосмыследь сваю жызень», но соль в том, что анализа по поводу того, как меняется герой, в тексте не наблюдается. Но оправдаться автор может тем, что судя по официальным источникам, является личностью многостаночной, а потому писательство для него – скорее эпизодический опыт.

5/10
Відправлено: Sep 15 2018, 08:08
/В рамках книжного марафона #24/

Ли Якокка – Карьера менеджера

Автобиография небезызвестного деятеля американской автомобильной индустрии. В тексте он немало перемывает кости Генри Форду, но не тому, которого все знают, а тот, который внук. Как известно, Якокка начинал карьеру в концерне Форд, но впоследствии оказался в Крайслере, и причастен он к двум культовым моделям – Форд Мустанг и Крайслер Вояджер. И если Мустангу – его разработке, выходу на рынок и последствиям – посвящено немало страниц, то о Вояджере упомянуто уж слишком вскользь. Это меня несколько опечалило, так как лично меня обычно интересует история того или иного автомобильного бренда на примере каких-либо его знаковых моделей. Однако плюс ещё за то, что Якокка обозревает глобальную картину мирового автопрома, складывавшуюся на момент написания книги, а также пытается донести до читателя, какими методами он шёл к успеху

8/10
Відправлено: Sep 17 2018, 22:08
В рамках Книжного марафона 2018.

Пауло Коэльо "Алхимик"


Что ж, наконец-то у меня дошли руки, чтобы написать здесь об этом замечательном произведении.
Когда только купила её, то думала, что там как-нибудь мудрено написано непонятно о чем, судя по названию. Хотела прочитать только потому, что многие её знают и говорят о ней. Однако, с первой страницы мне стало интересно и я начала вникать.
Главный герой покорил меня своей простотой и стремлением к мечте. Да и в общем эта книга даёт массу мыслей для рассуждения. И вдохновляет к каким-либо действиям, чтобы добиться своей цели. И говорит о том, что только ты сам решаешь, чем тебе заниматься в этой жизни.
Мне кажется, эта книга будет особенно полезна тем, кто чего-то боится или не уверен.
Надеюсь, другие произведения этого автора ничуть не хуже.

10/10.
Відправлено: Sep 20 2018, 08:35
/В рамках книжного марафона #25/

Джон Бойн - Здесь обитают призраки

Вариация на тему классического хоррора выигрывает за счёт жанровых экспериментов. Книга современная, но действие происходит около ста лет назад в Англии, главная героиня внезапно осиротела и вынуждена поехать работать гувернанткой в Норфолк. Начинается всё как классический женский роман той эпохи, а ля "Джен Эйр", и нотки крипоты вмешиваются в текст очень постепенно. Лишь уже после середины текста сверхъестественная составляющая показывает себя во всей красе, и дальше идёт уже типичная история о зловещих гостях с того света, просто заключённая в оригинальные декорации. Развязка романа также достаточно привычна для жанра. Каким-то сверхинтеллектуальным этот текст не назовёшь, однако он весьма хорош с художественной точки зрения.

8/10
Відправлено: Sep 20 2018, 08:43
/В рамках книжного марафона #26/

Джек Вэнс - Замок Иф

Для начала скажу, что при чтении с телефона я сомневался, действительно ли бумажная версия этого текста занимает 80 страниц. Но потом загуглил, что как раз 82.

Бодрое фантастическое произведение, незамысловатое, прочитанное мной по ходу поездки в метро туда и обратно ^_^
Сюжет заключается в том, что простой парень меняется телами с бизнесменом, и почти сразу же осознаёт, что это был хитрый план предыдущего владельца тела - он запустил свою физическую форму и отношения с окружающими, а юноше придётся это расхлёбывать. Однако погоду в этом тексте делает другой персонаж, учёный, который работает на бизнесмена. Его взаимодействие с героем и является главной фишкой сюжета. Концовка драйвовая и пазетиффная

Хм, ну пусть будет 8/10
Відправлено: Sep 20 2018, 08:53
/В рамках книжного марафона #27/

Ричард Мэтисон - Сжимающийся человек

Паблик, с которого я качаю книги, продолжил кормить меня фонтастекой (прошу прощения за мой олбанский).

Вполне себе обыкновенный муж и отец попал под влияние неизвестной науке химической реакции. Теперь он постепенно уменьшается, а учёные не могут с этим ничего сделать. Наш герой одновременно уверен, что через несколько дней исчезнет совсем, и рефлексирует по поводу того, как его воспринимает жена (он чувствует себя карликовым уродцем а ля Тирион Ланнистер). Взаимодействие с окружающим миром становится всё сложнее - уменьшающегося человека принимают за ребёнка гопники и педофилы, а его внутренняя истерика нарастает. Финал истории банален, но неплох - автор находит разрешение основной проблемы сюжета.

Не ах, но норм. 7/10
Відправлено: Sep 21 2018, 17:18
Несколько дней назад посмотрела фильм "Собачья жизнь", обрыдалась, и поняла, что просто обязана прочитать книгу, по которой он снимался.

Брюс Кэмерон. "Жизнь и цель собаки"

Автор выдвинул теорию, что одна душа собаки проживает несколько жизней в разных породах, разных полов и в разных частях света, но ради одной цели. Героем выступает пес, который каждую жизнь учится чему-то новому, чтобы в конце благодаря этим навыкам спасти хозяина.
Книга и фильм достаточно сильно друг от друга отличаются, но оба по-своему хороши. Однако концовка книги меня немного разочаровала, в фильме развязка более интересная и не заканчивается на грустной ноте.
Сам роман трогает до глубины души (а меня и до слез), и я читала на одном дыхании.

Определенно 10/10
Відправлено: Sep 22 2018, 15:09
*в рамках книжного марафона 2018*
57 книга
Селеста Инг, "Все, чего я не сказала"

Книжка начинается со смерти средней дочери семейства - Лидии, вокруг которой, собственно, и вертится жизнь этого семейства. Множественные флэшбеки расскажут, как они дошли до жизни такой и насколько глубокие комплексы пытались перевесить на бедняжку ее родители. С другой стороны, как резонно замечает брат героини Нэйт (что за идиотское "Нэт" от переводчиков, я спрашиваю) перебор любви лучше недобора. А именно недобором мучаются Нэйт и Ханна, пятиклассница, которую в этом паноптикуме не ждали, не любили, что и выливается в человека-невидимку. Если ничего не изменится, то подрастет - будет и селфхарм, и следующий труп. Братец хоть свалит в Гарвард, за него просто радуешься душой.
Довольно неожиданная и занятная гомоветка, аж не раздражает.
Единственное, развязка аки несчастный случай все же не в моем вкусе. В ней мало действия.

8 из 10.
Відправлено: Sep 23 2018, 09:58
Джейн Остин - Сэндитон
Довольно любопытный и малоизвестный роман автора. Лично для меня книга содержала интригу уже хотя бы в том, злодей Сидней Паркер или все же нет. Ведь обычно у Остин подобные типажи оказывались в лучшем случае немного бесчестными (как в Эмме), а то откровенными негодяями (как в ЧиЧ и ГиП). Впрочем, роман был издан посмертно, так что непонятно кто там что дописывал и что изначально задумала автор.
Со второстепенными персонажами интриги накрутили тоже мама не горюй. И, хотя персонажей довольно много, но они легко различимы между собой.
Но вишенка на торте - это главная героиня, девушка на редкость разумная, и главный злодей - настолько тупой, что в финале его становиться жалко, веь так лохануться нужно еще уметь :D
8 из 10
Відправлено: Sep 23 2018, 10:17
Марина и Сергей Дяченко - Ритуал
Начала читать эту книгу, когда узнала, что именно на ее основе снят российский фэнтези фильм "Он дракон", который очень даже годный, но почему-то малоизвестный. Скажу сразу, что между книгой и фильмом очень мало общего, разве что основная идея любви между принцессой и драконом. Фильм мне показался в некоторых местах даже глубже и интереснее, так как там нет злодеев. А книга все же более прямолинейна, но от этого не хуже. Словно просто есть одна легенда, но по разному пересказанная.
Итак, в книге у нас имеется:
ГГ - дракон, поэт и пьяница. По меркам своего племени довольно хилый. Нитакойкакфсе, короче.
ГГиня - страшненькая принцесса с отвратительным характером, которая была вечно всем недовольна пока жила во дворце, и вечно везде лезла, когда попала в замок к дракону.
Принц на белом коне с некоторой гнильцой. Хотя, стоит ли его в этом винить еще большой вопрос.

Сам мир не особенно интересен. Обычное средневековье, в котором однако нашлось место драконам и морским чудищам. Куда больше доставляют истории, обычаи и ритуалы драконов.

Но отношения главных героев прописаны неплохо. Сама атмосфера готической сказки тоже приятная. Ну а под конец напряжение нарастает и нарастает.

Странное чувство, вроде и банальная история, но затягивает.

8 из 10
Відправлено: Sep 24 2018, 19:37
Ли Бардуго - Шестерка воронов
Эта книга преследовала меня в начале года из каждого утюга. Я долго сопротивлялась и откладывала, но наконец решила начать. И, она стоило того, что бы подождать и насладиться ей в полной мере.
Начну с придирок:
- все персонажи излишне молоды. В возраст в 16-17 лет нормально вписываются Инеж (ей положено быть тихой, гибкой и чистой душой) и Уайлен (немного наивный и попавший в банду не по своей воле). С некоторой натяжкой Джаспер и Каз из первой книги (просто он обычный японский школьник %) ). Но Нина и Матиас выглядят из слишком глупо. Вся непростая история их отношений обесценивается. Их поведение и рассуждения о судьбах своих стран выглядят слишком пафосно.

- Каз слишком идеален. Шерлок нервно играет на скрипке в сторонке, когда за дело берется Каз. И даже смотря на него сквозь пальцы ладони прикрывающей лицо, признавая его преступный и бухгалтерский гений и тот факт, что Пер Хаскель вполне мог отдать бразды правления молодому, но талантливому и преданному помощнику, я все еще не могу понять КАК!!! он с больной ногой способен скрываться от погони да еще и тащить на себе Инеж???? И вообще, такое ощущение, что нога болит ему исключительно, когда нужно в спокойной обстановке подняться по лестнице? но не в моменты реальной опасности.

- разделение глав на повествование от третьего лица разных ПОВов. Я встречала такое только у Мартина в его ПЛИО и там это имело смысл, так как герои были разделены географически и, информация, которой владел один, могла еще не дойти до другого. Но в Шестерке такое разделение максимум помогает безболезненно вкрутить в повествование флэшбэки.

- мир меня не особо захватил. В принципе география и народности легко запоминаются, но выглядят как какая-то пародия на реальный мир. Рафка - Россия, Фьеда - помесь Германии и Норвегии, Керчия - Голандия, сулийцы - цыгане.

Ну а теперь немного о плюсах.

- Ну, во первых, это прекрасный и увлекательный авантюрный фэнтези квест. Просто не реально оторваться от книги. Постоянно что-то происходит, меняется ситуация и расстановка сил. Ну, может танк был немного лишним, но все остальное на высоте.

- Во вторых, все герои, даже не смотря на мэрисьюшности, довольно привлекательны. Каз настолько крут, что даже хочется закрыть глаза на его нереалистичность и просто наслаждаться. Инеж, ИМХО, лучший персонаж книги, идеально прописана и сбалансирована. Джаспер тоже шикарен в своей безалаберности Даже нестандартный пейринг меня не напрягал, хотя я не любитель слэша.

- приятно построенное сюжет. У каждого из героев вроде бы свои цели и интриги, но все крутится вокруг одного "стержня" так сказать. Т.е. сюжет не разбегается на множество отдельных подсюжетов. Есть, конечно, флэшбэки и любовные линии героев, но они только позволяют передохнуть перед следующим прыжком, но не оттягивают на себя внимание.

Короче 10 из 10
Відправлено: Sep 25 2018, 14:46
В рамках книжного марафона 2018.

Карен Трэвисс. "Звёздные войны. Легенды. Republic commando. Огневой контакт".


Благодатная почва – эти Войны клонов. Столько сюжетов можно придумать с их участием.
Книга рассказывает нам об отделении «Омега», представленном элитными войсками Республики. В отделении всего четыре клона, и у каждого из них своя история жизни за спиной. Каждый из них потерял своё первое отделение. Так что первым делом поднимается тема психологической адаптации в новом коллективе.
Задание у этой четвёрки проходит на отдалённой планете Киилура, где слыхом не слыхивали о клонах и их количестве, которое создали каминоанцы для Республики. Планета сельскохозяйственная, почти нет никакой инфраструктуры, к тому же она подконтрольна Торговой Федерации. Там создают опасный вирус, и задача «Омеги» нейтрализовать угрозу, захватив в плен главу научного отдела.
В глубоком тылу врага, без помощи Республики эта четвёрка элитных спецназовцев сталкивается с падаваном, мастера которой убили. Она не уверена в себе, имеет проблемы с самодисциплиной и плохо владеет Силой. Но в результате сотрудничества с клонами она взрослеет. Впервые в жизни смотрит в лицо смерти, понимает, что клоны – не расходный материал, и за каждым из них стоит личность, которую нужно уважать. Этейн привязывается к отделению, но в итоге поступает так, как должно джедаю: остаётся на планете, чтобы продолжить диверсионную деятельность, но уже под началом другого мастера. Клоны улетают на другое задание.

Эта книга о сложных взаимоотношениях клона и джедая (в целом). Обе стороны учатся друг у друга, подмечают сильные и слабые стороны, делятся советами и укрепляют боевой дух даже в тех ситуациях, когда, казалось бы, всё потеряно. Столько подобных ситуаций было показано на страницах других книг, в эпизодах мультсериалов. Тема, мягко говоря, заезженная. Но акцент, сделанный именно на психологической составляющей в отношениях между клонами и джедаями, я увидела именно в этой книге. Тронуло до глубины души.

10 из 10. Потрясающая книга. Пожалуй, лучшая из всех, что я читала (не считая «Дарта Бейна», конечно).
Відправлено: Sep 27 2018, 07:59
В рамках книжного марафона. Сентябрь 2018 раз
Наталья Щерба - «Часодеи. Часовой ключ»

После августа – месяца книг про одиноких мужиков, захотелось почитать чего-нибудь простенького. Коллега на работе порекомендовала серию книг «Часодеи». Сама она, как выяснилось позднее, её так и не дочитала. Вообще серия больше для подросткового возраста, но и мне, тётеньки тридцати лет в целом понравилась. Её в отзывах часто сравнивают с ГП, кстати. Как по мне до ГП ей далеко, но тем не менее у автора получился довольно интересный фэнтезийный мир.
Итак, в первой книге происходит знакомство с основными героями серии. В первую очередь это главная героиня – девочка Василиса Огнева тринадцати лет. Живёт она себе спокойно с приёмной тётенькой, занимается гимнастикой и вдруг оказывается, что у неё есть отец, а помимо этого существует другая планета – Эфлара, копия настоящей Земля – Осталлы. И что отец её – часовщик и умеет управлять временем. Задумка меня впечатлила, реализация в целом тоже ОК, если не обращать внимание на мелкие недостатки. В общем Василиса попадает на Эфлару и там начинаются её приключения.
Показати текст спойлеру


7 из 10
Відправлено: Sep 27 2018, 08:00
В рамках книжного марафона. Сентябрь 2018 два
Наталья Щерба - «Часодеи. Часовое сердце»

Показати текст спойлеру


7 из 10
Відправлено: Sep 27 2018, 08:00
В рамках книжного марафона. Сентябрь 2018 три
Наталья Щерба - «Часодеи. Часовая башня»

Показати текст спойлеру

6 из 10
Відправлено: Sep 27 2018, 08:00
В рамках книжного марафона. Сентябрь 2018 четыре
Наталья Щерба - «Часодеи. Часовое имя»

Показати текст спойлеру


7 из 10
Відправлено: Sep 27 2018, 08:01
В рамках книжного марафона. Сентябрь 2018 пять
Наталья Щерба - «Часодеи. Часограмма»

Показати текст спойлеру


5 из 10
Відправлено: Sep 27 2018, 08:01
В рамках книжного марафона. Сентябрь 2018 шесть
Наталья Щерба - «Часодеи. Часовая битва»

Показати текст спойлеру

8 из 10
Відправлено: Sep 27 2018, 08:12
В рамках книжного марафона. Сентябрь 2018 семь
Питер Мейл – «Собачья жизнь»


Книга, как можно догадаться, о жизни собак, но рассказчиком является не кто иной, как пёс Бой. Очень крутая книга и что немаловажно короткая, что идеально вписывается в рамки нашего марафона. Читается на одном дыхании. Это книга о том, как собаки воспринимают действия людей и их реакцию на поступки собак. Понятное дело, что это субъективное мнение автора, а не психология собак, но всё же очень увлекательно, местами грустно, но по большей части забавно. Мне близко мнение автора по ряду поднимаемых вопросов и поэтому книга понравилась вдвойне. И есть у меня ощущение, что собаки не так просты как кажутся и всё же есть доля истины в описываемом поведении этих друзей человека. Однозначно рекомендую

9 из 10
Відправлено: Sep 29 2018, 18:40
*в рамках книжного марафона 2018*
58 книга
Юлия Федотова, "Тьма. Испытание Злом"

Повелась на рекомендации "тёмного света и светлой тьмы", но с данной характеристикой как-то обломалась: Йорген на тёмного похож, как автор на барана. А его брат, соответственно, на светлого. Поэтому ынтрига, кто главгад, не становится потрясением от слова совсем. Плюс от имени Фруте хотелось ржать благо оно не упоминалось так уж часто.
А в целом неплохая фэнтэзийная бродилка без особых сьюх и штампов. Федотова озаботилась лингвистическим обоснуем переименовывания различной нечисти, плюсик ей за старания. Продолжу знакомство с автором точно.

На семерочку из десяти.
Відправлено: Sep 30 2018, 08:43
*в рамках книжного марафона 2018*
59 книга
Вирджиния Эндрюс, "Руби"

Ура, я нашла книжку писательницы, где главную героиню не соблазняет богатый приёмный отец!
Хотя почти такой есть в наличии.
Полно штампов. В частности, это такая история о девочке из деревни, чью близняшку продали в богатую семью. Злая мачеха - есть. Любящий, но слабовольный папенька есть. Куча тряпок - есть. Прынц имеется. Завистливая сестра в наличии. Всё это щедро присыпано домогательствами к гг, алкоголем и магией вуду.
Ах да, в деревне образование такое классное, что гг ни разу не отстаёт в пафосной элитной школке. Лепота.

5 из 10.
Відправлено: Sep 30 2018, 10:31
Валерия Тишакова «Академия магии Южного королевства. Избранным вход запрещен!» (на Флибусте 272 стр)
Итак, очередная попаданка, и даже в академию магии. Но, для разнообразия – магии у барышни нет, да и вообще в этом мире к попаданцам относятся не очень любезно, заставляя их работать на самых неприглядных должностях. Завязка была интересна тем, что нам показывают ГГню, которая уже живёт в другом мире, а не только в него попадает. То есть, у неё уже какие-никакие устоявшиеся реалии. Но это единственное интересное. Дальше всё тухло – и высосанные из пальца интриги, и картонные и абсолютно не интересные персонажи, любовная линия вообще притянута со скрипом. Короче, резко не рекомендую.
Две дохлые мурены из десяти
Відправлено: Sep 30 2018, 10:31
Надежда Мамаева «Академия тёмных властелинов» (на Флибусте 263 стр)
Тут у нас двойная попаданка – в другой мир и в чужое тело. А дальше снова как-то не ок. Меня название заинтересовало – целая академия тёмных властелинов (а ведь мы, благодаря Носфи, знаем, что они – мужики огого!). Но облом-с. Весь цимес названия в том, что к «тёмной» магии здесь скорее боевую относят, благодаря которой можно зачищать территории от нечисти, а затем их осваивать и отстаивать. Вот и весь секрет властелинства.
Не, завязка была интересная – погибнув в нашем мире, девица заключает некую сделку со Смертью, получает взамен новое место жительства и даже некоторую склонность к некромантии. На новом месте всё тоже не гладко, семейка ей досталась та ещё, да и предыдущая владелица тела накосячила знатно, так что самое оно – ноги в руки и тикать. А вот дальше стало не так, чтоб ок. Не вытянул автор размаха, в результате скатившись на очередные розовые слюни, когда ГГня всем нужна и чуть ли не все её хотят, пусть и по разным причинам.
Так, на три слюнявчика из десяти.
Відправлено: Sep 30 2018, 10:34
Милена Завойчинская «Мистер Смерть и чокнутая ведьма» (на Флибусте 254 стр)
Ну, снова-здорово. Как и говорила, с Завойчинской у меня 50/50 складывается. В этот раз не сложилось.
ГГня – ведьма, слава яйкам, тут без попаданцев, просто в нашем мире своя магия водится. И вот трудится эта самая ведьма в своей конторе, когда ей начальство навязывает встретить заграничного специалиста, который по делам прибыл. Дальше всё и закручивается – какие-то ритуалы непонятные, поиски заколотивших какую-то неведому фигню злодеев, тупящие непонимающие герои… Ну, обязательное для Завойчинской обилие говорящих тварей, в смысле, фамильяров – пунктик у неё на этой теме, что ли? Еле осилила, со скрипом – вот вообще не затянул сюжет, и герои не понравились. В особенности ГГня – я не смогла уразуметь, почему я должна за неё переживать или чего такого. Симпатии у меня она не вызвала.
Два мигрирующих фамильяра из десяти.
Відправлено: Sep 30 2018, 10:34
Так, мне надоели все эти попаданцы и вообще чтение с компа, поэтому я переметнулась к закромам бумажным. А так, как в последнее время почти ничего не покупала, закрома оказались древними, детективными. Ну, тоже можно жить

Алистер Маклин «Сувенир или кукла на цепочке» (у меня бумага, но нашла на Флибусте – 203 стр)
Ура всемогущему Интерполу)) А также борьбе с наркомафией (которую так логично устраивать именно в Амстердаме, лол). Как и положено герою, он крут и харизматичен, а вокруг него куча баб (слава Джеймса Бонда явно не давала никому покоя). Правда, в отношении ГГя меня несколько напрягало постоянно подчёркивание автора о «половинчастом» лице – дескать, ранее пластический хирург не слишком усердно сделал свою работу по восстановлению попорченного материала, а потому две половины лица ГГя несколько диссонируют между собой. Но, ради доббе, чо про это писать-то постоянно?! Мне и одного раза хватило, так нет же, автор мне забыть про это не даст.
Я не сильна в разгадывании детективных загадок, потому понять, кто самый гнусный гад, не могла до последнего, что лично мне совсем не мешает, а скорее позволяет с интересом следить за происходящим.
Так что, пожалуй, семь кексиков с «начинкой» из десяти
Відправлено: Sep 30 2018, 10:37
Дик Фрэнсис «Скованный в пустыне». На Флибусте не нашла, но вот нашла ссыль https://fantlab.ru/edition63013 (всего 320 стр)
Тут, признаться, я гребу, как его правильно считать – рассказа там вроде два, а книга одна) Так что пишу одним постом
«Последний барьер» - как обычно, написано про «лошадков». Странные дела творятся на бегах, что не могут не заинтересовать знающих людей. Некоторые коняшки выглядят так, будто явно без допинга не обошлось, но вот никаких доказательств. Потому ГГня внедряют этаким засланным казачком, чтоб он провёл разведку местности и выяснил, что там такое с лошадками творят.
Вот читаешь такое, и поражаешься, насколько люди изощрённы, коварны и жестоки. Творить такое с животинками – ну, это уже ни стыда, ни совести. Очень жалко было Мики, да и не только его, просто то, как с ним всё закончилось, просто до слёз((( Мне со своей колокольни, всего конечно не видать, но если бы лошадиные бега закончились, как вид спорта, я была бы только за.
Семь свистков из десяти

«Скованный в пустыне» - вот тут, для разнообразия, ГГй не лошадник, а актёр. В начале он предстаёт перед нами, как участник съёмок сцены для фильма, в которой его персонаж находится скованным за рулём автомобиля. Тем занятнее, что чуть позднее ГГй попадает в такую же ситуацию в жизни, причём очутившись скованным в автомобиле посреди пустыни, он и понятия не имеет, кто так с ним поступил, найдут ли его, а потому всеми способами пытается выжить. Жутковато, если честно, во всяком случае ощущалось мне именно так. Автор настолько смачно всё это описывает, что подневольно словно сам видишь и ощущаешь все эти ужасные запахи, жару и прочие кошмары.
Я впечатлилась, девять машинок из десяти
Відправлено: Sep 30 2018, 10:43
Кейт Перри "Проект "Папа" (на Флибусте написано, что 237 стр)
Хотя на Флибусте пишут, что это любовный роман, там нет про всякие пестики-тычинки и нефритовые жезлы. Пожалуй, я бы скорее к жанру романтики произведение отнесла
Есть у нас ГГня - не так, чтоб сильно прокачанная по жизни девушка, которая все свои силы вкладывает на то, чтоб продвинуться по служебной лестнице и доказать, что она огого специалист! Работается ей так себе, поскольку начальница у неё зверь-баба. И вот очередное задание, которое она подбрасывает ГГня - найти ей кандидата на роль отца будущих детей, да такого, чтоб подходил заявленным критериям. Слабо?
Вот и ГГня офигела, но заручившись поддержкой собственного упрямства и друга детства, берётся за работу. Забавные повороты сюжета, милашества, да и вообще приятности сюжета и персонажей прилагаются. Очень хорошо закатило, чувствую, со временем обязательно перечитаю))
На десять статистических фактов из десяти))
Відправлено: Sep 30 2018, 12:00
/В рамках книжного марафона #28/

Юрий Олеша - Зависть

Я случайно попал на литературу более серьёзную, чем ту, о которой писал накануне. Причём повесть не особо масштабная, но отечественного производства. Фамилия автора мне даже смутно вспомнилась в каких-то детских флэшбеках, и уже потом, когда я вспомнил, что этот автор написал произведение о трёх толстяках, стало очевидно, что тематика тут в некоторой мере продолжилась. По крайней мере, сюжет во многом вертится вокруг колбасного магната, который изобретает и запускает в массовую продажу сверхновые сорта докторской. Однако он не является POV'ом, и смотрим мы на сей персонаж глазами его брата и молодого человека, которого толстяк приютил от избытка альтруизма.
Оба POV'а даны как персонажи как минимум не положительные, но и толстяка сложно определить таковым. Следовательно, в этом романе хотя и можно отчасти сопереживать героям, но всерьёз этого сделать не получится - слишком уж это негативно-токсичные люди. Четвёртое действующее лицо - восемнадцатилетний голкипер - нагл и самовлюблён.
Во всём сюрреализме текста понамешаны пасхалки, концентрация которых заставляет подумать "Повесть вроде маленькая, но не такая и простая". Но даже если не брать их во внимание, стоит вспомнить о названии романа, чтобы определить основную тему.

Пусть будет 8/10
Відправлено: Sep 30 2018, 14:54
Ли Бардуго - Продажное королевство
Ой и тут автор уж накрутила так накрутила. Если в первой книге сюжет строился вокруг одного макгаффин и это круто, то во второй он распадается на множество локальных подсюжетов (приехавший папа, больная мама, спасение гришей, поиск противоядия и т.д.), которые автор пытается упихнуть в общую канву повествования. Выходит не очень хорошо. Каз, который уже переходит на уровень бога и на трости вертел даже совет приливов, тоже не делает повествование интереснее.
Практически все узлы распутаны, разве что спойлер. Но нам дали достаточно намеков на то, что это только дело времени.
И на этом фоне попытка сделать горько-сладкий конецспойлер, кажется более чем странной. Уж лучше было бы остаться при абсолютном хэппиенде или сделать конец более не однозначным. А так получилось словно торт солью посыпали.

В общем, если бы не полюбившиеся мне в первой книге герои, и не "мимими, так романтишно!", то книга мне бы скорее не понравилась. А так, положа руку на сердце, ну конечно я проглотила ее за два вечера, и, конечно, побежала бы читать третью, если бы она существовала, и конечно, мне жаль что все закончилось.

8 из 10 короче
Відправлено: Sep 30 2018, 15:19
Джин М. Ауэл - Клан пещерного медведя
Довольно необычная книга о жизни девочки кроманьоки в племени неандертальцев в каменном веке. Лично меня в первую очередь она заинтересовала обилием деталей быта людей того времени. Не знаю, как там обстоят дела с достоверностью, подозреваю, что не очень хорошо, но как приключенческий роман вполне норм.
Что не понравилось:
- автор говорит, что неандертальцы не способны на абстрактные понятия, типа дерево, которое может быть и березой, и елью. Но при этом позже по сюжету оказывается, то они вполне знают такие слова как "травы", "корень" (т.е. подземная часть растения), "оружие" (то, что используется для охоты), "инструменты", "тотемы" (разные духи разных животных). Т.е. автор противоречит сама себе. Более того, у них даже есть какие-то соревнование на подобии олимпиады. Т.е. точно есть четкое понимание "выиграть" и "проиграть". А еще они понимают условные конструкции если-то-иначе.
- очень сложно мне представить, что бы обладая такими обширными знаниями (то, что автор называет памятью предков), племя так и не смогло понять откуда берутся дети. Это тем более странно, что у них существует преемственность власти - от отца к старшему сыну, и некоторое понимание, что женщину вождя лучше не трогать. И даже запрет на секс между братом и сестрой (очень, кстати, интересно как он в таком случае появился). Но при этом, они искренне верят, что секс и деторождение не связаны.
- Эйла местами слишком Мэри Сью. Она, скорее, как современный человек, который попал в первобытное общество, чем как человек из другого племени, которое, скорее всего не сильно-то и отличалось.
- Бруд какой-то уж слишком злодей.
- Отельный привет переводчикам, которые в начале книги перевели тотем Изы как антилопа, а в конце как сайгак.

В остальном вполне норм, если рассматривать как приключенческий роман с элементами фэнтези

7 из 10
Відправлено: Sep 30 2018, 16:59
1. Джозеф Максвелл Кутзее - Медленный человек

Я всегда считал старость нескончаемо унылым понятием. Не без исключений, конечно, но в основном.
Этот роман уныл. Уныл, как старость. Неудивительно, что главгероям далеко за 60.
Показати текст спойлеру

Вот вроде читаешь и читается, и даже перевод относительно нормален (удалось даже перевести языковую корявость сиделки, для котороый английский, понятное дело, так и не стал родным). И даже не скучно, ибо есть какие-то развязки и прочие литприемы. Но уныло, бесконечно уныло.
Короче говоря, эталонное уныние.

5/10
Відправлено: Sep 30 2018, 16:59
2. Эрик Ломакс - Возмездие

Автобиография обычного шотландского поца, который в силу определенных обстоятельств прожил весьма противоречивую жизнь.
Рос себе мальчик, никого не трогал, со временем воспылал любовью к жд, и быть ему обычным офисным плантконом и транспортным фонатом, но тут ВНЕЗАПНО завертелась IIWW и его таки перизвали связистом куда-то в Сингапур. После пролюбивания полимеров британской (и не только) практически всю Юго-Восточную Азию каптюрят злобные фошисты япошки, и тут в жизнь нашего гг приходит белый пушной зверь с некоторым лишним весом.
Тут стоит остановиться и высказать свое КРАЙНЕ ВАЖНОЕ мнение, да. Ну попал он в военнопленные. Ну недокармливали его , и вообще относились далеко невежливо. Когда в лагере военнопленные умудрились собрать радиоприемник и слушать гойлос америки педерачи своих, их в итоге разоблачили, подвергли допросам с физическим воздействием, и в итоге гг приговорили к 5 годам на суровой японской (на деле сингапурской) зоне. Потом доблестные союзники захиросимили нагасаку, япония потеряла из анального отверстия объем кирпичей, которого хватило бы на полную реконструкцию данных городов и капитулировала: пленные вернулись домой.
Так вот: я, конечно, понимаю, что приятного в плену мало, но какбы это же война и все такое. Его даже не особо и покалечили, не говоря уже о том, что не убили. В общем, быт гг в плену суровых японцев на деле мало отличался от моей военной службы у не менее суровых чурок. Стоит запилить книгу, да. Ох уж эти зажравшиеся гейропецы, эхэхэх.
В итоге, спустя полвека, гг встречается с одним японцем, который во время его УЖАСНЕЙШИХ ПЫТОК (нет) присутствовал в качестве переводчика. Так вот, этот пацифист (япошка, всм) умоляет его простить как будто вырезал всю семью гг до седьмого колена. В итоге гг его прощают, они корешатся, все довольны (кроме японцев, у которых чувство собственного достоинства не позволяет ползать в ногах у бывших врагов, вымаливая прощение за обычную военную рутину).
Нужно отметить, что на деле японцы во время 2мм действительно совершили очень много военных преступлений (одна нанкинская резня уделывает хохлокост по всем параметрам, но кто этих узкоглазых считать-то будет), и бомбардировка хиросимы и нагасаки вопреки вою либерастов была необходимой мерой для капитуляции императора хентайщиков. Однако в данном случае слишком много соплей из практически ниоткуда. Если не учитывать данный факт, сама автобиография довольно неплоха, если не учесть ее чрезмерную затянутость и чисто британскую нудность.

6.5/10
Відправлено: Sep 30 2018, 17:00
3. Эмманюэль Пиротт - De Profundis

Все начинается как эталонная годнота, потом немного скатывается, но, в целом, читабельно.
Показати текст спойлеру

К слову, все это уместилось всего-то в 300 страниц, что не может не радовать.
p.s. Спустя несколько дней после прочтения меня озарила ВНЕЗАПНАЯ ДОГАДКА, я загуглил автора, и таки бинго - это не мужчина. "Начинающая бельгийская писательница", азаза. Теперь все эти алогичные переходы и чисто женские мистические замашки получили объяснение.
Но все равно, мне норм было читать, хоть и на фантлабе у поделки весьма низкий рейтинг.

7/10
Відправлено: Sep 30 2018, 17:00
4. Джошуа Феррис - Безымянное

Очередное чтиво для хиспстоты. Интеллектуальный бестселлер, твою за ногу. Вообще, данное словосочетание видится мне максимально циничным. Но то такое.
Показати текст спойлеру

В целом не кошмарно, но нудновато. Вангую, перевод - калище.

6/10
Відправлено: Sep 30 2018, 17:01
5. Эмманюэль Пиротт - Сегодня мы живы

Стилистически совершенно иная от De Profundis работа, но рука автора чувствуется. Вообще любопытно, хоть она (автор) и женщина, читается довольно неплохо. Плюс компактность, не устану повторять, это дар Божий прям.
Показати текст спойлеру

Опять таки, юзать как легкое такое чтиво не возбраняется. Лучше уж так, чем 700-страничные нудности с претензией на интеллектуальность.

7/10
Відправлено: Sep 30 2018, 17:01
6. Чарльз Буковски - Из блокнота в винных пятнах

Энное количество лет назад творчество Чарльза Буковски неиллюзорно меня привлекало, да и сейчас, по правде говоря, я весьма тепло к нему отношусь. Единственное, это не та литература, которая перечитывается снова и снова и открывается с разных сторон. Это как дешевое, но в целом годное пойло, которое делает свое дело, а бутылка сдается за мелочь.
Сей сборник представляет из себя неопубликованные ранее рассказы, эссе и прочие мелкие литературные формы мыслепотока Буковски. Все о том же: пьянство, полубомжатский образ жизни, совокупления со всевозможными женщинами, тотализатор на лошадиные скачки. В основном все автобиографично, но есть и полуфантастические-полуабсурдистические гротески, которые, в целом, доставляют более всего. Словом, здесь есть интересные наброски, но в основном это чисто черновик. В некотором смысле, как и все творчество Буковски.

6/10
Відправлено: Sep 30 2018, 17:02

7. Мишель Уэльбек - Карта и территория

Опять же, типичный Уэльбек, но с наворотами. На этот раз роль второго главгероя, богатого_одинокого_несчастного_мужика, играет именно он сам (эдакое камео в литературном жанре).
Показати текст спойлеру


немного цитат
Показати текст спойлеру


7/10
Відправлено: Sep 30 2018, 17:50
*в рамках книжного марафона 2018*
60 книга
Гэри Шмидт, "Битвы по средам"

Главгерой с дурацким именефамилием - даже текст местами не определяет, как именно надо его назвать - единственный пресветерианец в классе, делящемся на евреев и католиков. Поэтому по тем самым средам, пока все вкушают религиозные плоды, мальчик остаётся в классе с миссис Бейкер и параноит на тему её ненависти к нему. Ппц, ибо за исключением разовой попытки освободить себе время за счёт перевода Холлинга в маткласс училка постоянно его спасает и вносит в жизнь хорошее. Причём довольно в личных вопросах - свиданиях там или поездке на стадион.
Война во Вьетнаме и- мудак--папаша прилагаются.

8 из 10
Відправлено: Sep 30 2018, 18:48
Любовь Свадьбина - Попаданка в академии драконов

Несмотря на то, что книга и ее продолжения имеют кучу штампов, негативных комментариев на разных сайтах, книга мне понравилась и я не пожалела, что открыла ее.
ГГ в плохих отношениях с родными, при походе с друзьями сама зашла в открытый переход и попала в другой мир. Сразу ее домой вернуть не могут, надо ждать достаточно много времени и ей дают выбор - учится в академии или стать обслуживающим персоналом, и позже со стертой памятью вернуться домой. Естесственно, что ГГ выбирает первый вариант. Ну и начинается - единственная девочка на курсе боевиков, пускание слюнь на настоящего принца, который позже буквально помешается на ней. А принц то не простой, а наследник, несмотря на то, что самый младший в семье. Плюс интриги вокруг королевского дома. Мир небезопасный, постоянно ведуться бои с порождениями бездны. В общем, все сразу можно найти, даже говорящих животных и "домашних" паразитов. Ну и ГГ поначалу тупит с девчачьими штучками: то трусики, то обувь, то маникюр - меня это раздражало.
7/10
Відправлено: Sep 30 2018, 18:48
Екатерина Флат «Аукцион невест»

Я даже откомментировала эту книгу автора непосредственно на страничке.

Да-да Шеда тоже читала тетралогию этого автора про факультет уникальной магии и ей не очень. А вот мне понравилось. И эта книга тоже понравилась. Начиналось всё довольно банально, как очередная история об отборе невест со своими прибамбасами, а потом (и я сама не поняла, как) всё резко развернулось так, что приходится спасать мир от пытающихся проснуться и устроить апокалипсис локального действия тёмных богов. Вот я бы на месте эти местных магов всё-таки задумалась, почему якобы добрый местный главбог зовётся Безликим. Насколько я знакома с мифологией, такое имечко обычно даётся не самому доброму божеству, чаще является синонимом смерти.

Короче, мне понравилось, осталось хорошее послевкусие. Эпилог можно было бы сделать подлиннее, но многое сошлось (пусть и не на всё автор дала ответы).

Показати текст спойлеру

Відправлено: Sep 30 2018, 18:49
Наталья Мамлеева «Жена правителя Подземного царства»

Каюсь, купилась на красивенькую обложку. Такое с восточным антуражем. Прочитала синопсис – и там вроде будет интересно. ГГ терпеть не может своего жениха, но замуж-то идти надо.

Крч, это тот случай, когда синопсис не соответствует книге от слова вообще. Да, сначала ГГ по каким-то непонятным и совершенно надуманным причинам дуется на своего жениха, но буквально через парочку глав прощает ему всё, у них всё мимими и розовые цветочки. Параллельно действует какой-то там злобный демон с самой непонятной мотивацией. Ещё параллельно развивается история двоюродной сестры ГГ, которая вышла замуж за султана, а влюблена (причём взаимно) в султанова сына…. Ааааа!

Бессмысленное и беспощадное чтиво.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 30 2018, 18:51
Терин Рем «Я – ректор? Или инкуб, дроу и толстушка»

АСТАРОЖНА: КНИГА 18+ (и это единственное, чем она может похвастаться)

Для многочисленных трудящихся заявляю, что это Та Самая книга, которую я с таким трудом мусолила. Перед каждой новой главой я глубоко и безрадостно вздыхала, а также уверяла сама себя, что осталось совсем чуть-чуть и скоро все мучения закончатся.

Моей ошибкой было то, что я прочитала сначала только первую половину названия. Ого, подумала я, попаданка в мужчину да ещё и в ректора магической академии. Это должно быть забавно, подумала я. Это должно быть с юмором ситуаций, подбадривала я себя, покупая эту книгу.

И вот в который раз синопсис нам врёт, внаглую рассказывая лишь то, что происходит в первых трёх (?) главах. Да, попала, да, в мужика, да, в ректора. Юмора ноль. Забавных ситуаций ноль. Всё быстро исправляется. Героиня становится типичнейшей Мэри-Сью, а её чисто внешнее отличие (то есть, лишний вес) восхваляется всеми красавчиками, которые ей встречаются, потому что она такая «мягкая, уютная, вкусная» и прочее буэ.

Если вы думали, что на этом всё, то вы ошибаетесь. С двенадцатой главы нас ждёт СЮРПРИЗ – повествование резко меняет главную героиню, которой теперь стала дочь Мэри-Сью, и она ещё бОльшая Мэри-Сью, чем её дражайшая матушка. Я на такое не подписывалась.

В сюжете дыры размером со слона, хотя чего это я – сюжет отсутствует как вид. НО самое ужасное вот что. В автора нужно кинуть целым вагоном запятых (или даже конкретно избить им). В единичных случаях обращения выделялись запятыми. Обычно был сплошной текст. И я вообще молчу про прямую речь. Как я это выдержала? У меня стальная сила воли, вот как.

Прон как двигатель сюжета. Ибо больше удивить нечем.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 30 2018, 18:52
Любовь Свадьбина «Попаданка в академии драконов 4»

Вот я сначала жаловалась на этого автора и эту серию в целом мол затянуто, много ненужных деталей, сюжет книги можно рассказать одной страницей текста, но я пересмотрела свои позиции. Две предыдущие книги заставили меня посмотреть на эту серию под другим углом: я очень благодарна, что книга читаете легко, вкусно, сюжет наличествует, а ГГ уже четвёртую книгу всеми руками, ногами и даже крыльями препятствует сценам высокого рейтинга (а также респект и уважуха главному герою за то, что он поддаётся).

Детали сюжета раскрывать не буду, скажу лишь то, что война идёт полным ходом, но она далека от завершения. Есть очень интересные повороты, на многие вопросы потихонечку дают ответы, но далеко не на все. Так последняя глава перед эпилогом заставила меня умилиться, но всё равно остаться в недоумении из-за некоторых поднимающихся проблем.

Любимые герои по-прежнему любимые, огромное мерси за архивампира Санаду и его сарказм. Также выписала себе фразу старшего принца Элора (он сказал её, мучаясь похмельем, но по мне так её можно использовать на случай важных переговоров): «Простите, я не в силах придумать какую-нибудь колкость, просто считайте, что я вновь был изумительно остроумен». Браво, Элорчик!

Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 30 2018, 18:53
Марина Комарова «Секретарь демона, или Брак заключается в аду»

Получила массу приятных впечатлений от книги. Пожалуй, когда-нибудь даже её перечитаю.

Для начала скажу, что я обожаю одесский юмор и эдакую особенную атмосферу (и это я, на минуточку, ни разу в жизни в Одессе не была), поэтому всяческие интересные обороты речи и остроумные камбэки для меня милее всего наимилейшего.

Итак ситуация. Существует три мира: наш, верхний (типа рая) и нижний (типа ада), куда из нашего, срединного мира, иногда «рухаются» попаданцы. Демоны и ангелы наличествуют, но не являются чем-то страшным, жаровен нет, а на плечах у обитателей мира катаются прелестные беси-искусители, обожающие попыхивать лавандовыми сигаретками. И всё очень колоритно. Эдакая Одесса, но действие происходит чисто технически в аду. Персонажи прописаны неплохо, сюжет незатейливый, но именно из-за колорита читать стоит.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 30 2018, 18:54
Анастасия Сиалана «Живая, мёртвая, влюблённая 3: Сердце Архаиса»

Завершающая часть трилогии получилась довольно неплохой. Даны были ответы на все вопросы божественного промысла, которые тянулись с самой первой книги. С запретниками тоже разобрались, хотя в один момент книги даже я поняла, кем они являлись. Группа номер восемь успешно поступила в Архаис и так же успешно сдала первый год.

За ГГ я успела немного попереживать, всё-таки жить, зная, что тебе осталось недолго – это тяжело. Да ещё и вся её многочисленная родня упёрлась и заявила, что никуда её не пустит. Не пустили. Каким-то непонятным образом, но умудрились выдернуть даже из эфира.

Ну а Лис так и остался Лисом. С его историей разобрались, а будущее у него весёлое, особенно меня порадовало, как ГГ на пару с дочкой его гоняли по мирам в три ночи за арбузом хД

Безумно буду скучать по нахальному кошаку Фелису, вечно недовольному кельпи Палану и попадающему в неприятности вампиру Соломону, которому таки дали степень магистра, заслужил. Ну и по Ирт, который (не без вмешательства ГГ) всё-таки нашёл своё счастьей с белкой-зельеваром, и даже немного поменял характер на чуууууточку более мягкий, а не сразу шипастой булавой по голове хД

Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 30 2018, 18:55
Татьяна Серганова «Тьяна. Избранница Каарха»

Я не ждала многого от этой книги, но, к моему удивлению, книга вышла неплохой. Ничего особо выдающегося нет, но не оставила после себя неприятного послевкусия, даже наоборот.

ГГ адекватная, на рожон не лезет, характер показывает лишь тогда, когда надо, за близких переживает, в мэрисьюшности не замечена. Есть, разумеется, определённая доля «избранности» (как ясно из названия) и особенности, но это не потому, что ГГ вся такая из себя, а потому что так сложились обстоятельства и генетика, куда ж без неё.

Вообще стоит добавить, что есть сцены 18+, но их немного и они очень гармонично вписаны в сюжет, а не являются обязательным элементом, чтобы удержать внимание читателя.

Неплохо, очень даже неплохо.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 30 2018, 20:36
Нам Хи Сон - Легендарный Лунный Скульптор. Книги 1-5

Показати текст спойлеру


100 баллов из 10.
Відправлено: Sep 30 2018, 21:00
Нам Хи Сон - Легендарный Лунный Скульптор. Книга 6

Книга 6. Благодаря предчуствию, Виид смог получить
Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 30 2018, 21:56
*в рамках книжного марафона 2018*
61 книга
Гэри Шмидт, "Пока нормально"

Один из второстепенных героев предыдущей части переезжает с семьёй в новый город и проблеме его социализации и посвящена вся книга. А это не так-то просто, когда твой отец ещё больший урод чем в Битвах, ты не умеешь читать, у новой девушки внезапно рак и кто-то грабит магазины, а все улики против твоего брата.
Что мне нравится и одновременно раздражает в текстах Шмидта, так это Очень Хорошие Взрослые. Бывает 1-2 козла за сюжет, но они обязательно исправляются в конце. Плюс какая-то дурацкая роль для гг в пьесе тоже присутствует непременно.
И что там в итоге с Лил, а? Я слабо верю в выздоровление, учитывая, что болезнь в принципе нисфига взялась.

7 из 10. Хорош спекулировать Вьетнамом.
Відправлено: Sep 30 2018, 22:14
Нам Хи Сон - Легендарный Лунный Скульптор. Книга 7

Показати текст спойлеру
Відправлено: Sep 30 2018, 23:07
Психанула и буду писать о другом, потому что в ЛЛС слишком много событий и книг и без спойлеров невозможно писать дальше. Бесят серии

Любовь Свадьбина - Попаданка в академии драконов 2

Хотела бросить чтение серии, но на второй книге втянулась и как-то сюжет зацепил. Очень уж интересно, в какой имеено части будет сама церемония отбора.
Понравились родственнички Арена, чем-то уж самый старший братец напоминает Эллохара Звездной. Сам Арен меня бесил своим характером по отношению к ГГ (хоть это его и суть, но все равно бесит). Очень радует, что романтичные моменты описаны без пошлости. Появляются намеки на любовный треугольник и вот здесь этому я не радовалась (за пару Лера/Арен). Забавен момент с секретарем старшенького принца. Ну и яственно чувствуется напряженность перед войной, особенно в моменты нападений.

9/10
Відправлено: Oct 1 2018, 00:02
Любовь Свадьбина - Попаданка в академии драконов 3

Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 1 2018, 09:56
дописываю ибо темперка съела вчера
*в рамках книжного марафона 2018*
62 книга
Шарон Крич, "Странница"

История про сиротку Софи, чьи родители утонули в море и теперь она парит мозг приемным родственникам, плывя с ними на яхте. Попутно все ловят сеансы психоанализа, учатся жонглировать мокрыми носками и словами и чуть не тонут. Мне почти жалко, что чуть.
Понятно, что в книжке должен быть глубокий психолохизЬм, но писательница не вытянула даже центральный персонаж. Братья-кузены запоминаются чуть лучше, но в набросках дядюшек она запорола что могла. Некая Розали вообще смотрелась не пришей кобыле хвост, не говоря уже о том, что девочка, чьи родители утонули и близко бы не подошла к яхте, раз она вся такая травмированная. Хрень, короче.

4 из 10.
Відправлено: Oct 1 2018, 14:04
*в рамках книжного марафона 2018*
63 книга
Грегори Хьюз, "Луна с неба"

Жила-была девочка Крыса с братом и вот однажды после смерти папы, которого скатали в ковёр и закопали в саду, они отправились в Нью-Йорк искать своего дядю-драгдилера. По пути они разводили на деньги людей, мошенничали, бродяжничали, попали к педофилам и устроили популярному рэперу, которого считали другом, тюремное заключение на 6 лет. Шикарная книга для детей, ящитаю.
Ах да, там ещё дюже невнятная концовка.

5 из 10, но читается трэш легко и весело.
Відправлено: Oct 14 2018, 11:40
А сейчас будет грустная история о том, как несколько притомившись думать головой я решила подыскать себе чтиво полегче и поплатилась за это что не надо вестись на сериалы с красивыми мужиками.

Одним не слишком-то погожим октябрьским вечером подвернулся мне сериал «A Discovery of Witches». Стоит отметить, что еще в комментариях дамы что-то говорили о том, что, в общем-то, сюжет тут вообще не принципиален, лишь бы главные герои ходили туда-обратно и говорили что угодно. В общем-то, уже на этом месте стоило насторожиться, но я отважно нырнула в ЭТО, потому что мне только палец, в смысле, Мэттью Гуда покажи — даже крайне спорную экранизацию Стругацких соглашусь смотреть, чего уж говорить о каком-то очередном фанфике по «Сумеркам».
В сериале всё довольно симпатично. Сюжет ожидаемо неважен — главгерои и впрямь туда-сюда ходят, оксфордские пейзажи и интерьеры нам попутно показывают, саундтрек подозрительно напоминает нагнетающее саспенса музлишко из всё тех же «Сумерек», но спишем это на мою не в меру разыгравшуюся фантазию. В общем, всё было хорошо ровно до тех пор, пока на прошлой неделе у меня не закончились серии (ибо нет ничего хуже онгоинга) — и я вспомнила, что вообще-то умею читать. И это я, конечно, зря.

В общем, это была присказка, не сказка, да. Сказка будет про «Все души» Деборы Харкнесс — под катом много букаф, возмущенное бульканье и спойлеры, куда ж без них.
Осилила две части и не уверена, что смогу третью — даже моя привычка дочитывать любой шлак, коль скоро начала, пасует перед этим литературным шедевром.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 15 2018, 12:59
1. Иэн Бэнкс - Осиная фабрика

Нечто сложное, довольно скучное, но типа илитное. Объем спасает (около 300 стр, золотая середина).
Показати текст спойлеру

Я не особый фанат такого чтива, однако, но сказать, что днище, язык не повернется. Только, повторяю в 4094-ый раз, камрады, читайте в оригинале, никаких_богомерзких_русскоязычных_переводов_западной_литературы.

5.5/10
Відправлено: Oct 15 2018, 12:59
2. Орхан Памук - Белая крепость

Какой-то весьма нудный сюрреализм. Перевод таки еще хуже, чем в предыдущей поделке, но тут оригинал на турецком, поэтому альтернатив у читателя особо нет (впрочем, есть - не читать, муа-ха-ха).
Показати текст спойлеру


5/10
Відправлено: Oct 15 2018, 13:00
3. Рей Брэдберри - Вино из одуванчиков

Тащемта очень попсовая поделка, и, как это часто бывает в таких случаях, способная впечатлить определенный круг читателей. Увы, я за пределами оного, однако шкварить работу язык/палец не повернется. В целом добротно, но мне 80% книги было отчаянно скучно.
Показати текст спойлеру


5.5/10
Відправлено: Oct 15 2018, 13:00
4. Дэниел Киз - Пятая Салли

С творчеством Киза я, как и многие, познакомился с "Цветов для Элджернона", еще в молодости. Данная поделка меня не восхитила, но в принципе вполне читабельна. Практически то же самое можно сказать о "Пятой Салли". В некоторых рецензиях роман назван графоманией, но, как по мне, лучше уж такая графомания, нежели заумное нудовство с тонким смыслом для илиток.
Показати текст спойлеру


6.5/10
Відправлено: Oct 15 2018, 13:01
5. Стюарт Хоум - 69 мест, где надо побывать с мертвой принцессой

И вновь хочется обдать живительной уринотерапией составителей быдлоаннотации сей поделки. "Молодежный постмодернизм", вашу за ногу. Молодежный постмодернизм - это поздний Пелевин, а не вот это вот недоразумение.
Правда, в конце произведение оно самое малость реабилитируется перед абсолютным бредом до.
Хотя не сказать, что бред, это скорее примитивная порно-повесть со свальным грехом/свингом и прочей богомерзостью. В ролях - студентко Анна, его любарь Алан и его чревовещательная кукла (пупарас Трыг - мое сердце прыг, дада), а также другая молодежь в виде секс-массовки. В перерывах между сношением (а последнего реально так много, что смахивает на бородатый анекдот - в перерывах между рекламой зрители могут увидеть куски худфильма) эта компания обсуждает контркультурные книги и путешествует по локациям, описанным в книге, одноименной с данным произведением.
Показати текст спойлеру

Скучно, бессодержательно, на прон передернуть можно, но описано слишком шаблонно, прям как 13-летние школьники в какой-нибудь сасисе.ру.
4/10
Відправлено: Oct 15 2018, 13:01
6. Кристофер Мур - Самый глупый ангел

Пока что октябрь явно не радует хотя бы добротной литературой. Обычно попадается такая муть, что сложнее прочтения остается только родить отзыв на определенное количество символов.
Сия поделка представлена как комедийная, но на деле такое себе, смешного маловато. Однако немного доставляющие абсурдностью сценки есть таки. Много нецензурщины, коя часто не совсем в тему.
Показати текст спойлеру


4.5/10
Відправлено: Oct 15 2018, 13:07
7. Мишель Уэльбек - Покорность


Крайний по времени публикации роман Уэльбека, вышедший, казалось бы, еще вчера - в 2015-ом. Несмотря на типичную уэльбечину в деталях, автор умудряется и на сей раз привнести чего-то нового-любопытного.
Показати текст спойлеру


цитатки
Показати текст спойлеру


7.5/10

диавол тебя дери, Уэльбек, неужели нельзя юзать поменьше нецензурщины, чтоб я ее не выискивал в цитатках из-за вечного премода
Відправлено: Oct 26 2018, 14:32
В рамках книжного марафона 2018.

Клаудия Грей. "Звёздные войны. Потерянные звёзды".


Сложная книга. Длинный сюжет. Но захватывающая история не только о потерянных звёздах, крови и войне, но и о любви.
Наконец-то я смогла взглянуть на далёкую галактику глазами имперца. Глазами детей, которых вырастила Империя. Один, взрослея, понимает весь ужас, творимый Империей, и восстаёт против него, переметнувшись к Альянсу Повстанцев. Второй же, дав клятву верности Империи, продолжает служить ей несмотря ни на что, хотя в душе понимает, что Империя несёт только зло и не ценит жизни людей. Оба ребёнка – люди, выросшие вместе на захолустной планете, а затем полюбившие друг друга больше жизни. Но даже любовь не может соединить их. Между ними всегда грань, пусть даже самая тонкая и невидимая. Грань убеждений. Грань жизненной философии. Грань верности.
Вообще центральный вопрос книги – это верность, долг, честь. Эти понятия многогранно обыгрываются в тексте, и лично я многое узнала о том, как это всё вообще можно понимать. Всё зависит от того, где расставлять акценты.

Название книги «Потерянные звёзды» многозначно. Имеется ввиду не только потеря заветной мечты главных героев – летать среди звёзд, но и потеря боевых станций, двух «Звёзд Смерти», которые были взорваны повстанцами.
Хронология книги очень обширная. Начинается она задолго до событий «Новой надежды», а заканчивается перед седьмым эпизодом «Пробуждение силы».
Интересно то, что автор ведёт читателя через знакомые по канону события, упоминает героев канона, но лично не знакомит с ними. Очень аккуратный ход. Всё это облегчало понимание книги.
Финал разочаровал. Он открытый, то есть чем-то конкретным не заканчивается. Империя разбита повстанцами, но не до конца. Она таится, чтобы перерасти в Первый Орден. Главные герои не погибли, сражаясь за свои идеалы. Я надеялась, что Сиена Ри всё-таки разобьётся вместе со своим кораблём и рухнет на Джакку (вспоминаем упавший разрушитель из эпизода 7!). Это избавило бы её от дальнейших страданий, а именно гнить в тюрьме повстанцев за то, что она – имперский офицер. Лучше бы она умерла. И сама героиня, и я (как читатель), уже была готова к такому концу. Но Клаудия Грей решила иначе. И мне не понравилось её решение.

В целом, книга очень хорошая. 10 из 10. Советую прочитать.
Відправлено: Oct 30 2018, 17:58
Марина Ефименюк "Любовь к драконам обязательна" (на Флибусте 251 стр)
это мне Флибуста отразила такое чтиво в блоке последних отзывов, я про этого автора и слыхом не слыхивала 9их сейчас вообще, как собак нерезаных, не уследить)
я в шоке, товарищи! Это фэнтези, но тут ни попаданок, ни академий! Драконы, заявленные в названии - вовсе не мачастого вида оборотни, а просто драконы! В качестве домашних питомцев (если махонькие) или тягловой силы (если огромные). И героиня вполне адекватная! *шок, ужас, неверие*
Но, конечно же, шаблоны есть, это святое)))
Итак, ГГня у нас не очень балованная жизнью/судьбой/семьёй/мозгами девица, ищущая работу и уже провалившая с полсотни собеседований. Но наконец ей удаётся пристроиться этаким менеджером по продажам драконьего корма в большую контору. Истессна, в дальнейшем у неё нарисуется грозный начальник, всякие забавные и романтичные ситуации и т.д., и т.п. но читается довольно легко и порой даже интересно, юмор ничего так. Вполне можно порекомендовать на вечерок
пожалуй, восемь Шарли Пьетро из десяти)))
Відправлено: Oct 30 2018, 18:06
Андрей Белянин "Ржавый меч царя Гороха" (на Флибусте 226 стр)

Когда-то именно с Белянина началось моё знакомство с юмористическим фэнтези. Поэтому дядька занимает в сердце отдельное место. Помню, очень нравились первые книги "горохового" цикла. Потом как-то ослаб восторг - то ли перечитала, то ли на другие ветви жанра внимание переключилось...
Но последние книги цикла не читала, решила - марафон, это как раз время догнать упущенное.
Книга в цикле идёт восьмой. Но когда я начала её читать (пусть я не помню подробности. но основные моменты предыдущих книг ещё не позабыла совсем), глаза как-то сами собой стали О_О. Я не понимала, что происходит - почему нет совсем упоминаний о некоторых персонажах, а герои ведут себя не так, как должны были?! И почему упоминаются одни события, но напрочь игнорируются другие?! Потом до меня дошло, хоть атвор нигде про это не написал - эта часть должна быть где-то в начале! После "Заговора Чёрной мессы", ещё до женитьбы самого Гороха. Тогда многое становится понятным. Видать, последние книги Белянина самого не вдохновили и он захотел откатить события до безмятежного холостяцкого бытия не только Никиты, но и царя хД
по сюжету же - ну, такое
где-то на шесть бабкиных ватрушек из десяти. И то с натяжкой
Відправлено: Oct 30 2018, 18:10
Марина Ефименюк "Пряная штучка" (на Флибусте 243 стр)

если уж предыдущая книга зашла, то почему бы ещё раз не попробовать?) Опять же - без попаданства, без академий, сказ о вкалывающей женщине, которой в конечном итоге огого какой мужик достанется =lol=
Ненапряжно, с относительно нормально проглядывающим сюжетом и заявками на юмор. ГГня, бесславно загубившая свою карьеру журналиста, вынужденно переезжает в захолустный городок, где унаследовала от почившего родственника чайный магазинчик. И чтоб совсем с голоду не протянуть ноги, ей придётся как-то налаживать торговлю, а чтоб не скучно было, автор напридумывает ей несуразиц.

На семь перчинок из десяти, пожалуй
Відправлено: Oct 30 2018, 22:31
Суфи (Юлия Созонова) «Практикум по привороту или мама-одиночка для двоих»

Аааааа! Нет. АААААА!

Вот когда мне говорили, что у Льва Толстого длинные лирические отступления, порой больше страницы, я смеялась и спокойно читала классика. И вот я наконец-таки дочитала творение некой Суфи. Мне кажется, что Лев Николаевич сейчас вертится в гробу, пытаясь кусать локти, ибо до такого количество лирических отступлений на один кубометр сухостоя он не додумался.

Сюжет неплох. Простенький, но со вкусом. ГГ у нас мать-одиночка, ученица магической академии, очень увлечённый алхимик. Готовит запрещённое зелье, его выпивает коллега с факультета боевой магии – и понеслось.

Но неплохая завязка – единственное, чем может похвастаться эта тягомотина. Герои совершают поступки, противоречащие логике, здравому смыслу, а порой и инстинкту самосохранения. Практически все герои не умеют поддержать разговор, не вставив в него сомнительные шуточки-прибауточки, угрозу или саркастическое высказывание. Нет, я тоже люблю сарказм, но предпочитаю использовать его в удачные моменты исключительно по делу, а не вставлять в каждую свою фразу. Это как-то фу, товарищи. Ну и лирические отступления, да. Они иногда выносились в такие дальние дали, что к концу я забывала, а где мы собственно находились на момент начала отступления и что делали.

К концу книги тягомотины стало меньше, как и лирических отступлений, зато ошибок больше. Мне кажется, автору и самой в один момент надоело это писать. Я еле продралась через главы в 54 страницы (боооги Египта), позже заглотить главы по 12 страниц показалось ерундой.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 30 2018, 22:32
Елена Литвинова «Сюрприз для советника»

Средненькая такая книга, без особых выкрутасов. Сюжет типичнейший для книг про отбор невест, штампы вплоть до момента, когда ГГ потенциальный жених обещает помолвку, свадьбу и кучу детишек да дом полную чашу, а в самый последний момент перед всеми за ручку выводит другую. Этот штамп присутствует практически в каждой книге с таким сюжетом.

Далее нам добавили немного запрещённого волшебства, и ГГ стала ведьмой, которых много лет уже как нет из-за гонений. Много вопросов, которые автор оставила без ответа: откуда и куда делись бывшие хозяева Огненного Дола, что там с отцом ГГ, как там поживает магия потенциального жениха и прочее.
Но, как это у меня часто бывает, я невольно сравниваю текущую книгу с той, которую читала до этого, и, как результат, нынешнюю книгу было очень легко читать. Совсем немного ошибок, больше похожих на опечатки. Крепкий такой середнячок.

Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 30 2018, 22:33
Анна Бахтиярова «Игра в самозванцев»

Я бы поставила книге рейтинг 16+, всё-таки некоторые сцены там не для хрупкой психики.

А так мне лично книга очень понравилась. Детектив с элементами мира, где в пути развития победил хайтек.

О чём: у нас есть два главных героя, Релия и Квентин. Квентин вообще робот-угодник, на которого «натянули» человеческую кожу. А Релия на самом деле не Релия, в её тело «переселили» сознание другой девушки, некогда богатой наследницы, за состоянием которой охотились родственники, подстроившие её убийство, а позже вообще некто пересадил ей лицо преступницы, из-за которой пришлось четыре года просидеть в тюрьме до бунта и последующего побега. Короче, там всё очень сложно. Так получилось, что эти двое являются результатами экспериментов безумного профессора, а потому всячески стараются не отсвечивать, чтобы выжить. Но так уж вышло, что в местном полицейском участке Релия видит девушку, которую обвиняют в убийстве сестры, вспоминает свою историю и решает помочь этой девушке.

За убийством горничной скрывается нечто большее, а одно преступление тянет за собой второе, ещё более громкое. Мало было убийств, так теперь ещё и похищают девушек определённого типа. А Релии приходится бороться с призраками прошлого. В роли призраков – бывший жених богатой наследницы и ещё кое-кто. Квентин тоже не отстаёт в этом деле: во встречи в клубе он замечает женщину-инженера, которая смогла из робота сделать почти человека.

Книга получилась интригующей, захватывающей и с неожиданными поворотами. До последнего было интересно читать. Подписалась на автора, пожалуй даже другие её работы почитаю.

Показати текст спойлеру

Відправлено: Oct 30 2018, 22:34
Елена Лисавчук «Тридцать четыре Ёжки для Кощея. В погоне за женихом»

Первая часть пока что дилогии. Славянское фэнтези. Отбор невест.

Книга получилась лёгкая, местами предсказуемая, так как очень сложно придумать нечто новое на тематику отбора. Закрученные части истории вроде заколдованного наследника к концу распутались, но ГГ успела влезть по уши в самое не хочу из-за этой же самой истории про заколдованного наследника. Вообще в самом конце я искренне молилась, чтобы не было Великого Отборного Штампа, когда в последний момент жОних выбирает другую на глазах у всех. Кощей в этом смысле оказался благородным: чтобы спасти ГГ от тюремных казематов, он им обоим (или только ей?) стирает память.

Вообще мне было бы гораздо интереснее узнать об обществе Ёжек, как там всё устроено и какие у них междусобойчики. Порадовало, что в самом конце ГГ таки решила обратиться к своей бабуле за помощью со словами «жениха увели». Вторая книга должна начаться на очень забавной ноте.

Из эпичных фраз: «С мужиками надо как с мухоморами: сначала промариновать и вымочить, а только после этого они могут быть использованы».

Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 30 2018, 22:35
Ксения Васёва «Служанку – в королевы!»

Именно с восклицательным знаком.

У нас история немного нетипичной попаданки в том смысле, что попадает она, как ясно из названия, в тело служанки у аристократки. А так у нас типичнейшая книга, где во главе сюжета отбор невест для наследника престола, щепотку пикантности добавляет внезапное убийство последней фаворитки короля, а вишенкой на торт различные сложные взаимоотношения хранителей с ведьмами.

Я бы сказала, что товарищ Верховный Хранитель является эдаким аналогом Тёмного Властелина, но (увы и ах) это так не оказалось. Вообще детективную составляющую закрутили очень неплохо, я до последнего гадала, кто на самом деле был убийцей – и не отгадала хД хотя кое-какие мои теории к концу книги подтвердились.

В эпилоге ГГ сбегает на поезде и едет в неизвестном направлении. Жду, когда автор закончит вторую часть. Интригует.

Показати текст спойлеру

Відправлено: Oct 30 2018, 22:36
Настя Королева «Кошки действуют на нервы – 1»

Первая часть дилогии, которая мне ну очень неплохо зашла. Жаль, что вторую часть автор медленно выкладывает, но я человек терпеливый.

Итак. О чём: слабенькая ведьма ГГ вляпывается по самое не хочу в одно воровское дельце, которое может иметь для неё летальный исход, а потому она сдаёт в ломбард фамильную побрякушку, хватает фамильяра за шкирку и едет на другой конец страны, устраиваться на работу в академию всея кошачьих оборотней. Позже выясняется, что в стенах этой академии много лет назад пытали одну ведьму, которая перед смертью прокляла всех находящихся там и их потомков проклятием безумия, когда они перестают контролировать свою животную сущность после захода солнца. Ну и куда уж нам без животного магнетизма некоторых отдельно взятых представителей семейства кошачьих.

Всё бы ничего и сошло бы, НО меня дико смущает, что ГГ взяли вести важный профильный предмет без какого-либо образования в этой области и без какого-либо опыта на данном поприще. Крч, чтоб я так устраивалась на работу в образовательной сфере, как легко это показывает автор.

Показати текст спойлеру

Відправлено: Oct 30 2018, 22:38
Джейд Дэвлин, Carbon «Мужчина с Огнестрелом»

Книга не является продолжением «Девушки с Косой», но главные персонажи всё же появляются, часто во время ключевых событий повествования.

Собственно, мы всё ещё находимся в мирах призмы, но действие происходит после событий последних глав «Девушки». Сложно не спойлерить, поэтому как можно размыто скажу, что неучтённые Оружия теперь ищут во всех уголках миров призмы – и приписывают по контракту (через главные органы власти) талантливым и богатым Мастерам.

Так и случается в этой истории. Мастеру Максимиллиану, который спокойно зарабатывает скверну, охотясь с наёмным Оружием, приписывают сиротку почти выпускницу балетной школы, которая внезапно получает сильные проблемы со здоровьем и больше не может быть примой. Характеры у обоих не сахар, Макс не понимает, почему Оружие брыкается и не хочет быть послушной, а Юлия (сопсна, наша ГГ) привыкла, что ништяки в жизни всегда являются бесплатным сыром в мышеловке.

Финальные главы меня аж штормило от переживаний, всё-таки у авторов не отнять того, что к концу книги читатели прикипают к героям. Второй эпилог тонко намекает на третью часть, с Оружием Таирой и вторым наследником семьи Норд в качестве главных героев.

Показати текст спойлеру

Відправлено: Oct 31 2018, 05:54
*в рамках книжного марафона 2018*
64 книга
Гэри Шмидт, "Беда"

Да задолбал автор вьетнамской темой, даже когда там Камбоджа!1111
Кхм, простите, лирическое отступление.

В дом мальчика из средней школы приходит несчастье - его брата, богатого и популярного старшеклассника сбила машина. Сперва оторвало руку, потом он умер. Во всем обвиняют камбоджийского стипендиата. Но они у автора плохими не бывают.
Вот речь и идет о преодолении горя. В частности, мелкому взбрело потащиться с другом на опасную гору и прихватить с собой этого парня, так уж получилось в процессе.
А виноваты во всем богатые белые девочки. Ну или просто богатые. У автора, видимо, пунктик.

На шестерочку из десяти.
Відправлено: Oct 31 2018, 06:38
*в рамках книжного марафона 2018*
65 книга
Даниэль Пэйдж, "Дороти должна умереть"

Вот у них попаданок печатают на серьезных щщах :gygy:
А у нас был бы фанфик, поскольку Баум, ну.

Не знаю, насколько это позволяют авторские права, но Пэйдж запускает свою героиню в страну Оз и делает почти всех героев там инфернальными свино...ладно, в общем Очень Нехорошими Людьми. И лишь Эми, никчемная кандидатка на серую мышь года, способна спасти этот прогнивший мир, попутно очаровывая всех мальчиков и осваивая этикет.
Плагиат, вопит мне совесть.

Собственно, Дороти сильно изменилась за лето.

5 из 10.
Відправлено: Oct 31 2018, 06:50
*в рамках книжного марафона 2018*
66 книга
Бел Кауфман, "Вверх по лестнице, ведущей вниз"

Распиаренная и довольно культовая в учительских кругах книга.
Мне не понравилось.

Не, ну как "не понравилось". Я готова признать, что автор показала то, что хотела показать. Но.
Было скучно. Книга ужасно "сухая" для меня, даже несмотря на вставку с перепиской. Особенно из-за вставок с перепиской. Мерлин, ну почему там сплошной официоз?! (и это я не про директора с замами)
Отдельно раздражала линия Пола, как роман, так и его стихи, выступления и так далее. Под конец уже тошнило от его появлений в романе.
Ну и блин, я бы сбежала в уютный колледж. Сидеть зимой в классе с разбитым окном какбэ уже повод.

7 из 10.
Відправлено: Oct 31 2018, 08:15
*в рамках книжного марафона 2018*
67 книга
Кресли Коул, "Ядовитая принцесса"

Начиналось все как милая история о маньяке и его слегка сдвинутой жертве. Но чем дальше цвел флэшбек Эви, тем больше я понимала, что придется обойтись унылой фэнтэзи.

Больше половины книжки идет типичный подростковый лавбургер в его худшем проявлении (богатая мегапопулярная чирлидерша плюс нищий уголовник со стажем, праааастите, местный горячий парень)
Потом случается зомби-апокалипсис и дело идет поживее, плюс присоединяются новые лица, не стлоль тошные, как центральная парочка. Продолжение следует.
Лошадку - жалко((

5 из 10.
Відправлено: Oct 31 2018, 11:49
*в рамках книжного марафона 2018*
68 книга
Луис Сашар, "Я не верю в монстров"

Книжка из той же серии, что и "Чудо" Паласио.
На сей раз про школьного хулигана и грамотного школьного психолога.

Психолух, кстати, мне больше всего понравится и лучше всех описан. Дети довольно схематичные, я бы сказала.
А вот Карла от и до, с ее рубашечками и тонким подходом к детям. Но родители такие родители, хотя это школьное собрание выглядело довольно бредово.
Папенька с маменькой раньше на Брэдли внимания обратить не могли, естественно *табличка*
Ребенок на второй год остался, но в байки про работы на почетной доске все верят без сучка без задоринки.

восемь из десяти.
Відправлено: Oct 31 2018, 19:06
Робин Хобб "Сага о Видящих" - "Ученик убийцы"

Я очень люблю фэнтези, но при этом не люблю произведения, где главные герои дети или подростки, поэтому впечатление у меня двоякое. Плюс повествование от первого лица - пожалуй, самый большой недостаток этой книги.
Главный герой Фитц - незаконный внук короля с классическим набором связанных с этим проблем в эдаком королевстве под названием Шесть Герцогств и в целом, все не так плохо. Даже несмотря на то, что антагонист у нас по принципу "ну должен же быть антагонист, да?", "говорящие имена" - вообще отдельная песня. Но при этом стиль - божественный, и я прямо-таки получила удовольствие. За это огромный жирный плюс.

Ну, с учетом, что начало трилогии 8 из 10
Відправлено: Oct 31 2018, 19:13
Робин Хобб "Сага о Видящих" - "Королевский убийца"

По сравнению с предыдущей частью, повеселее в плане сюжета: и главный герой повзрослел, и оявилось нечто, что должно было быть политическими интригами. С последним незадача, по-моему, это не интриги, это какие-то романтические бредни. Но нельзя сказать, что сюжет неинтересный. Нормальный.
Самый сильный в плане развития образ - это, наверное, Кетриккен. Да и вообще, именно женские образы удались тут очень хорошо. К Регалу, вроде как главному антагонисту, есть вопросы в плане мотивации...
И все-таки лучшее, что есть в книге, помимо стиля, - это Шут и Ночной Волк. Шут - просто очень мой типаж и разнообразит повествование интересными фразами, не все ж страдания главного героя жевать.

8 из 10
Відправлено: Oct 31 2018, 19:23
Робин Хобб "Сага о Видящих" - "Странствия убийцы"

Эти дурацкие названия о чем-то говорят или случайно так получилось? Вечно приходилось со списком в вики сверяться, чтоб не перепутать, в каком порядке читать.
Поскольку это уже третья часть, вырисовывается система: сначала события ползут черепашачьим шагом, а концу бегут бегом. Но, опять-таки, поскольку написано это красиво, можно просто наслаждаться.
Показати текст спойлеру
В общем, в сюжете дыры есть, местами все чересчур, как по мне, наивно, в конце какая-то дичь случилась, но в целом, мне даже понравилось. Хорошее такое чтиво на вечер.

8 из 10
Відправлено: Oct 31 2018, 19:30
Робин Хобб "Сага о Шуте и Убийце" - "Миссия Шута"

Пожалуй, на данный момент самая любимая моя часть. Продолжение "Саги о Видящих", события спустя шестнадцать лет.
На передний план выходит Шут, что не может не радовать, хотя повествование по-прежнему от лица Фитца. Сюжет становится почти детективом и наконец-то можно построить какие-то предположения и потом проверить свои догадки, наконец-то.
Отдельная тема - "рассуждения на тему однополой любви" и получились они довольно изящно: вроде и все очевидно, а вроде и нет ничего такого, Шут в этих эпизодах особо трогательным, что ли, получился. И вообще он мне напомнил Шико из Дюма.

9 из 10
Відправлено: Oct 31 2018, 19:38
Робин Хобб "Сага о Шуте и Убийце" - "Золотой Шут"

Чуть похуже предыдущего, как на мой вкус, но тоже вполне неплохо. Я немножко пожалела, что пропустила "Сагу о живых кораблях", с ней, наверное, некоторые моменты были бы понятнее. Вся книга, по сути, - накрутка событий и загадок для следующей, то есть куча вопросов и весьма скромное количество ответов.
Показати текст спойлеру

Пока промежуточный итог таков: в плане сюжета и персонажей проигрывает тому же Мартину, но в плане стиля - это, возможно, лучшее фэнтези после Толкина из того, что я читала.

8 из 10
Відправлено: Oct 31 2018, 19:58
Сергей Жадан "Ворошиловград"

В противоположность всему предыдущему чтиву, тут не стиль, а какой-то кошмар, для меня, во всяком случае. Такое количество мата и всякого рода сленга я даже в фанфиках не люблю, не то что в, хм, литературе, которая какие-то там премии получает даже. С другой стороны, иногда полезно грохнуться лицом в грязь: начинаешь ямы на дороге замечать. Как-то так.
Есть два сильных момента: диалог про наушники, там поход к вопросу с несколько неожиданной, но правильной стороны, и второй - пастор. Пастор вообще выразитель главной мысли, пусть я с ней не согласна, но она заслуживает того, чтобы о ней написать, вот так. А, и пастора же разговор с "фермерами" - очень крутой эпизод, хоть и выброшен в конец.
А что касается остального, то я просто не фанат литературы о криминальных разборках. И прочитала-то в основном потому, что экранизация скоро.

6 из 10
Відправлено: Oct 31 2018, 20:08
Neil deGrasse Tyson "Astrophysics for people in a hurry"

Нонфикшн, весьма полезная и интересная книжка для тех, кто не особо в этой астрофизике разбирается, ну, как я. То есть основные моменты и теории, но при этом доступно без предварительной подготовки. Плюс немного юмора, забавных комментариев и всякого такого, чтобы отвлечься время от времени от ползанья по космическим дебрям. В общем, вполне сойдет для того, чтобы в общем ознакомиться с астрофизикой. Хотя мне больше всего понравилась история про официанта и сливки, пусть это иссключительно стебной момент, а не физический.

10 из 10 для своего, скажем так, жанра
Відправлено: Nov 1 2018, 01:32
Джин М. Ауэл - Дети Земли. Долина лошадей
Вторая книга из серии, и, на мой взгляд редкостная нудятина.

Итак, в начале в книге имеется как бы две параллельные истории, которые по конец соединяются. Уже совсем не девочка Эйла покидает племя неандертальцев и учится жить самостоятельно, параллельно приручая животных, кормя с рук птичек как деснеевская принцесса, изобретая косички, расческу, огниво, телегу, прототип лодки, хирургический шов и много другой разной чепухи, над который в реальности несколько поколений работало. Ей, Богу, я бы не удивлюсь, если к концу серии она изобретет интернет. Короче, мэрисью.
Вторая история рассказывает о двух братьях кроманьонцах, которые отправились путешествовать. И эта часть гораздо интереснее, т.к. по дороге они встречают разные кланы, с разными обычаями и разными навыками.
Ближе к концу линия объединяются и я, признаться, очень этого ждала. Любофф и все такое! И как же я разочаровалась! На редкость отвратное описание чувств, высосанные из пальца конфликты и вообще герои дико тупят. ГГ, мальчик с большим "кудесником", еще и постоянно пускает слюни на тему того, какая же Эйла классная. И этим бесит еще больше.
Кстати, пока там неандертальцы, как и положено нормальным первобытным людям, сношались с любой женщиной племени, кроманьонцы, оказывается, куннилингус в каменном веке изобрели. =sceptic=
А еще автор любит описывать, как люди мочатся. Я не ханжа и нормально к такому отношусь, если это двигает сюжет. Но если герой вышел из пещеры, полил цветы и вернулся назад, то к чему это все вообще было?

5 из 10
Відправлено: Nov 2 2018, 09:11
В рамках книжного марафона
Октябрь - 1

Герман Кох – «Ужин»

Довольно популярную книгу голландского автора не планировала к прочтению, а выбирала из-за небольшого размера. Аннотация тоже показалась довольно интересной.
Встретились два брата с женами в ресторане, но ужин у них не задался, т.к. перерос в семейную драму. Всё действие происходит в Голландии, казалось бы, довольно благополучной стране, но в ходе развития событий становится понятно, что у этой страны есть свои довольно большие проблемы.
Хорошо описана проблема отцов и детей, нового и старого поколений. Очень много описаний блюд в ресторане, поведения служащих ресторана и пр. Как будто сама там побывала))
В целом книга неплохая, но на меня глубокого впечатления не произвела, а некоторые проблемы показались высосанными из пальца. Возможно такое впечатление у меня возникло потому, что глядя на то, что происходит у нас, описанные проблемы кажутся не настолько существенными.

6 из 10
Відправлено: Nov 2 2018, 09:12
В рамках книжного марафона
Октябрь - 2

Ричард Даль – «Перехожу на приём»


Это сборник рассказов про военных лётчиков. Меня сборник не очень зацепил, но в целом всё равно понравился. Рассказы коротенькие, в основном страшные и пугающие, часто грустные и иногда весёлые и ироничные.
Театр военных действий в сборнике разворачивается в Европе и Африке, что не очень привычно, но от того не менее интересно. Это истории о сильных мужчинах, которым не так уж много лет и которые уже старики, об их страхах и радостях, о тех тяготах, которые выпали на их долю и о том, как меняется человек, попав в такую мясорубку.
После прочтения довольно тяжелые впечатления остались, но это же книга про войну, так что обратного и не ожидалось.

7 из 10
Відправлено: Nov 2 2018, 09:13
В рамках книжного марафона
Октябрь - 3

Диана Акерман – «Жена смотрителя зоопарка»

Сразу скажу, что мне очень понравилась эта книга и она не оставила тяжелого впечатления, хотя и тоже про войну. Это история про семью управляющего варшавским зоопарком, про животных, про войну и про все её тяготы. А ещё про то, что в любой ситуации нужно стараться оставаться человеком. Книга пропитана любовью к животным, да и к людям тоже, но так же она полна описаний ужасных событий второй мировой. Описано варшавское еврейское гетто и его страшная судьба. Вообще очень много подробных описаний тех или иных событий, действий нацистов, войск ополчения и союзников. Хорошо описана сеть подполья, действовавшая в Варшаве и спасшая множество жизней. Не уверена в стопроцентной достоверности событий, но это отличная почва для изучения сего вопроса.
9 из 10
Відправлено: Nov 2 2018, 09:14
В рамках книжного марафона
Октябрь - 4

Джон Максвел Кутзее – «Бесчестье»

Снова потянуло на истории про одиноких мужиков, в данном случае уже в возрасте. Возраст его не останавливает и он находит приключения на свои седины. ГГ является преподавателем и закручивает романчик с молоденькой студенткой, которая впрочем относится к этому и без особого энтузиазма и в итоге пишет на него заявление, благодаря которому он вылетает с должности, теряет уважение окружающих и уезжает жить к дочери. Там происходят тоже весьма не простые жизненные события и не только с его участием.
Роман очень серый, депрессивный и с некоторым количеством отталкивающих подробностей. При этом не без притянутых за уши проблем, как по мне, и не без странных поступков героев. А посему
5 из 10
Відправлено: Nov 2 2018, 09:14
В рамках книжного марафона
Октябрь - 5

Эрих Мария Ремарк – «Ночь в Лиссабоне»

Этот роман Ремарка мне очень понравился и не вызвал чувства опустошения, хотя история, конечно, очень трагичная и печальная, но есть какое-то чувство того, что не всё потеряно и есть ещё ради чего жить, хотя потерял уже казалось всё. Для кого-то этим смыслом жизни становится месть, для кого-то любовь и надежда на спокойную жизнь в новом свете. В книге один герой рассказывает за одну ночь историю своей жизни, причём это совершенно незнакомые люди. Возможно, именно поэтому эта книга оказалась мне вдвойне близка, т.к. я тоже скорее расскажу о личном человеку со стороны, который ничего про меня не знает, чем близкому окружению.
9 из 10
Відправлено: Nov 2 2018, 09:15
В рамках книжного марафона
Октябрь - 6

Екатерина Соболь – «Дар огня»
Решила попробовать почитать ещё одну серию фэнтези от «Росмэн» и в целом мне понравилась первая часть приключений ГГ по имени Генри. Дело происходит в Королевстве из которого около 300 лет назад ушли дары (они же таланты) от людей, т.к. Сердце волшебства почти умерло из-за злого колдуна Освальда, который благодаря Сердцу стал бессмертным, но он ещё алчет власти и хочет стать королем.
ГГ же просто подросток, у которого, правда, есть очень не хороший дар – дар огня. Всё к чему он прикачается – сгорает. Так что он ходит в перчатках и никогда не прикасается к людям. Всю жизнь он провёл в лесу с отцом и научился прекрасно охотиться. Но вот его выбирает добрый волшебник – Барс, для миссии по спасению Сердца и он отправляется в большой мир и знакомиться с людьми, многие из которых считают его чудовищем. Ну и команда у него из таких же неопытных и сомнительных героев. Мне определённо понравилось, буду читать дальше
8 из 10
Відправлено: Nov 2 2018, 09:16
В рамках книжного марафона
Октябрь - 7

Франсуаза Саган – «Смутная улыбка»

Книга выбрана исключительно из-за объёма, читается просто и легко. Главная героиня – меланхоличная, грустная и ещё очень молодая. У неё есть молодой человек, у которого есть дядя, который соответственно пришелся по вкусу ГГ. А она дяде. ГГ находится рядом со своим парнем исключительно потому, что это удобно ей, ведь быть любимой лучше, чем наоборот. У дяди есть жена, которая нравится всем из их честной компании. Но дядю присутствие жены не останавливает, но надо сказать он честно признался ГГ, что он с ней не будет и в любом случае вернется к жене. В общем все эти из отношения, страдания и т.д. какие то уж больно нереальные, блеклые и унылые. После прочтения почти сразу забываешь героев.

4 из 10
Відправлено: Nov 2 2018, 14:50
дописываю за октябрь с Илькиного разрешения

*в рамках книжного марафона 2018*
69 книга
Карл Хайасен, "У-гу!"

Книга о мальчике, переехавшем из Монтаны во Флориду. Разумеется, его задирает самый злобный гопник, но защищает девочка-культуристка. Вообще, автор явно решился проехаться по злободневным темам: насилие над природой, юные правонарушители, насилие над детьми, зайчатки феминизЬма...
Совам даже не удалось посочувствовать. Не в последнюю очередь потому, что их описание хромает на обе ноги.
От выслуживающегося полицая бякалась все прочтение.
И да, подставлять школьного врага под уголовку довольно мерзко.

6 из 10.
Відправлено: Nov 2 2018, 18:53
*в рамках книжного марафона 2018*
70 книга
Макс Фрай, "Ключ из желтого металла"

Читатели этого шыдевра обычно либо пищать от восторга, либо не понимают, что за хрень они прочитали. Пополняю ряды последних, давно послевкусие так не грузило мозг. Смесь бульдога с носорогом, а именно очередной авторской мартисьи, мистики, философии, дюдика, камбэка Макса из Ехо мимокрокодилом и загруза творческой ылиткой - перебор. В этой книжке лишь один интересный персонаж - Прага. И ту Гг ухитряется мысленно попинать ботинком.

4 из 10 и в руки больше не брать!
Відправлено: Nov 2 2018, 19:16
/В рамах книжного марафона #31/

Эдмундо Пас Сольдан – Цифровые грёзы

Книга даже успела основательно подзабыться мной за прошедшие с прочтения три недели. Надо было писать отзыв сразу *корит себя и зарубает на носу*

В общем, текст посвящён безграничной любви героев к фотошопу и влиянию этой пагубной привычки на их личную жизнь. Как-то так.

Повествование ведётся от лица одного конкретного мужика, который прилепляет головы одних знаменитостей к телам других, но он контактирует с другими схожими поехавшими. Пожалуй, отнесу этот роман к нередко встречающейся категории «описание интригует, а воплощение такое себе».

4/10
Відправлено: Nov 2 2018, 19:17
/В рамах книжного марафона #32/

Джон Стейнбек – О мышах и людях

Одна из самых адекватных книг, попавшихся мне за последнее время. О Стейнбеке у меня ещё мнение не устоялось, хотя видно было, что это небезынтересный писатель. Он создал здесь яркий антураж, поместил в центр внимания двух бедствующих молодых людей, один из которых весьма слаб умом и подходит под определение «большой ребёнок», зато природа компенсировала этот его недостаток физической силой (но увы, это тоже не к лучшему), а второй пытается придумать, как им выбраться из бедственного положения. И за считанные несколько десятков страниц разворачивается драма.

Кстати, в этой книге есть конюх (!)

10/10
Відправлено: Nov 2 2018, 19:18
/В рамах книжного марафона #33/

Ромен Гари – Корни неба

Видимо, глобально «не моя» книга. И переизбыток колорита иной культуры, и пафос на «праведные» тематики, в частности «Ай лав Гринпис!», и какая-то невнятная романтика. Прочитать этот текст было сложно, получилось скорее домучивание.
По итогу я задавался вопросом «что ближе всего к истине – книга посредственная, я до неё не дозрел, или просто слишком не моё?». Буду склоняться к последнему варианту.

4/10
Відправлено: Nov 2 2018, 19:18
/В рамах книжного марафона #34/

Кристин Фере-Флери – Девушка, которая читала в метро

Аннотация была вроде норм, интригующая, а вот само воплощение идеи… Ну как-то никак. Вбрасывается сюжет о том, что героиня, которая регулярно пользуется общественным транспортом, и впоследствии начинает подкидывать людям книги, которые могут изменить их жизнь.
В тексте, ближе к концу повествования, присутствует беспощадная спискота в духе «Какими книгами она вооружена». Но эта спискота даёт мало конкретики. В целом под что-то обещающим описанием оказался достаточно невнятный ванильный роман.

2/10
Відправлено: Nov 2 2018, 19:19
/В рамах книжного марафона #35/

Арианна Хаффингтон – Революция сна

Книга подкупает своим нонконформизмом. Тонны букв уже потрачены на разные системы тайм-менеджмента, а тут такая агитация «Сон превыше всего, цените его, не жертвуйте временем сна!». Немалая часть текста потрачена на описания того, что случается у людей, жертвующих сном – от авто- и авиакатастроф до ошибок в политической деятельности. Таким образом автор пытается развенчать культ недосыпа (равы, тоже можете почитать эту книгу, обсудим коллективно). Ещё есть всякие медицинские факты, которые показывают, как недосып бьёт по организму.
Правда, местами текст вызывает налёт скепсиса. Всё-таки я сейчас не могу позволить себе высыпаться, как написано в книге, и потому лишние часы сна кажутся зря потерянными. При этом автор разными способами пытается насытить тему культуры сна – например, рекламирует матрасы, что не ок, или пытается придумать, как человеку спать в более комфортной обстановке.

Ладно, 6/10
Відправлено: Nov 2 2018, 19:19
/В рамах книжного марафона #36/

Хэл Элрод – Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех

Интересно было прочитать эту книгу для контраста с «Революцией сна». Та вопила, что наш главный враг – недосып, а эта предлагает «Вставай утром пораньше и всё будет круто». Автор с самого начала предупреждает, что он не писатель, поэтому особо изящно излагать мысли не сможет, но изложить их слишком хочет. В начале следует краткая пафосная биографическая справка, как он в жизни неоднократно терял всё благополучие и возрождался из пепла, но если один раз ему помогали все, кто мог, то во второй помогло только изобретение этих тайм-менеджерских комбинаций. Автор даже не преминул упомянуть «Если работаешь и в целом живёшь в ночную смену – вставай вечером на час пораньше, и делай всё то же самое, что делают другие читатели этого опуса, просто в своём графике».
Дёгтя добавляет то, что автор настолько не писатель, что в конце текста напрямую заявил «Эта книга станет отличным подарком вашим друзьям на Рождество…». Втф? Спасибо, хотя бы обошлось без десятистраничного раздела с благодарностями «фсем, хто верил».

Да не, неплохо. Даже 7/10
Відправлено: Nov 2 2018, 20:47
Книжный марафон, октябрь
Ольга Валентеева - Отбор с сюрпризом

Даже и не знаю, почему все время читаю про эти отборы. Хоть уже и надоели такие сюжеты, но этот рассказ как-то зацепил. Этот отбор про отбор женихов для очень умной прынцесски, которая решает проверить самой и переодевается в мужчину и участвует в отборе под мужским именем. Очень забавно было читать, хотя все же на один раз. Задания на отборе увлектельны. Любопытен момент с посохом, но уже на середине книге понятно, кто виноват с похищением.
В общем, читать можно, романтики в меру.
Відправлено: Nov 2 2018, 21:19
Марафон, октябрь
Анастасия Левковская Книга рецептов стихийного мага

Первая книга двулогии. Что имеем? Попаданцев (ГГ девушка), которых переносит Богиня, из-за того, что в ее мире рождается мало магов, и которых прикрепляют к определенной семье. Более того, в этом мире уже разработаны методы работы с попаданцами, типо ритуалы, с помощью которых им передаются ментально минимальные знания другого мира.
ГГ переносит в этот мир и попадают в семью, где не пофиг на нее только ее "брату". "Отец" равнодушен к ней, ему главное - будет что-то, давай чек, оплачу. "Мать", пытающаяся сделать из нее копию ее пропавшей "сестры". Ну и разумеется, у ГГ появляется магия, которая не очень хорошо поддается.
Ужасно раздражала постоянная готовка Героини, хорошо хоть подробные рецепты были описпны в конце книги.
Сюжет очень интересный, мне понравилось. Улыбалась от догадки того, с кем же все же будет Героиня.
Відправлено: Nov 2 2018, 21:27
Октябрь
Анастасия Левковская Шеф-нож демонолога

Заключительная часть двулогии. Сюжет продолжается ровно, без каких-либо сюрпризов, достаточно предсказуемо и с виновником, и с решением проблемы. Хорошая концовка, только меня выбесил момент битвы - хочется побольше сражения, крови, драмы, а не таких соплей. Очень рада, что догадки оправдались на счет возлюбленного - они подходят друг другу.
И снова та же готовка, я то понимаю, что с этим связано даже название книги и серии, но все равно бесит. В общем, хепи энд есть, романтики, правда, для меня маловато.
Відправлено: Nov 8 2018, 19:09
В рамах книжного марафона 2018

Итак я спустя кучу времени, вернулась к чтению)

Начала я читать трилогию "Бегущий в лабиринте" Джеймс Дэшнер
Часть 1
Не знаю почему, но долго не могла втянутся, местами было скучно, потому что смотрела фильм и из-за этого, мне передалось совсем не то впечатление, но я сразу решила, что окончательное мнение у меня будет после того, как дочитаю все три части. Очень расстроилась, когда умер Чак, это было поистине ужасно и жестоко, ПОРОК для меня это совсем не хорошо, потому что то, через то прошли дети это кошмарно. Не понимаю чем именно, но мне не очень понравилась Тереза, просто изначально не нравился мне этот персонаж, хоть и пыталась искать в ней плюсы. Раздражал Галли, и жаль, что именно его руками был убит Чак. Томас душка, но я безумно люблю Ньюта, потому что он солнце, рассудительный и постоянно Томаса зовет Томми, это мило))
Об Минхо сложилось довольно странное впечатление, сначала он был в принципе такой нормальный, поддерживал Томаса, чтобы он стал предводителем Бегунов. Сцены с гринверами живо вставали перед глазами, эта слизистая оболочка, лезвия, выходящие из этих механических тел. Вообще это было довольно захватывающе) И более безопасно, нежели то, что ожидало глэйдеров.

Відправлено: Nov 8 2018, 19:24
В рамах книжного марафона 2018

Трилогия "Бегущий в лабиринте" Джеймс Дэшнер
Испытание огнем

Итак все началось боле менее нормально, пока не появились шизы, сначала они мне представились как зомби, хотя поведение весьма схожее. Не думала я, что после того как вроде бы все благополучно закончилось, начнется такой ад. То как они пробирались через пустыню. Когда на них летели эти металлические шары, которые отрезали им головы брр жуть то какая, буря, тоже просто невероятная вещь, огромные молнии, которые просто испепеляли человека. Но и это было еще не все. Потом им встретились еще шизы. Томас умничка договорился с главным, в то время, как Минхо начал проявлять свой вспыльчивый характер, не нравятся мне такие люди, что поделать, не думая, и сразу в драку. Потом был момент, когда всех отвели в подвалы, чтобы покормить этих детей, упал потолок и команда разделилась и Томас остался с Брендой. Мне капец как жутко было, когда их начали преследовать шизы, и когда они залезли в эту каморку и хотели уже выбираться, а шиз оказывается не ушел, было страшно. И как Томас его в конце убил и переживал из-за этого. Вообще оно очень все насыщенное всякими различными действиями, что очень круто. Как потом они узнали, что Тереза их предала и замучила она твердить, что ПОРОК - это хорошо..
Было интересно увидеть и других девочек, т е из другого лабиринта.
Відправлено: Nov 8 2018, 19:36
В рамах книжного марафона 2018

Трилогия "Бегущий в лабиринте" Джеймс Дэшнер
Лекарство от смерти

Очень болезненная часть для меня была именно эта, ведь погиб Ньют, я так рыдала это ужас, еще потом два дня ходила никакая, потому что Ньют чудесный и дико не справедливо, что он был не иммуняк, а когда он рассказал из-за чего он хромает, я невероятно удивилась, потому что не думала, что жизнь в Глэйде может довести его до суицида. И когда он кричал, был вспыльчив, в этом виделась боль. Как он наехал на Томаса обвиняя его, на самом деле я бы тоже не поняла, откроешь, когда придет время или как он там сказал, я подумал, что это нужно сделать после того, как Ньют умрет, но я никак не могла подумать, что он попросит, чтобы его убили. Томас же поразил тем, что он решил ничего не говорить Минхо, это невероятный поступок и в этом случае я считаю, что Томас поступил правильно, ведь с осознанием того, что он сделал, проще самому и нечем этой правдой причинять кому-то боль. Терезу было совсем не жаль. Я даже уже и не помню, как она умерла, мда уж. Здорово, что Томас остался с Брендой, это прелестно. Министр Пейдж супер, самой в итоге умереть, но дать шанс тем, у кого иммунитет, очень умный поступок. Еще удивилась, когда появился Галли, рада, что Томас его простил и не держал на него зла из-за Чака, потому что понимал, Галли в этом совсем не виноват. И в конце тоже там был у них милый момент, когда Галли предоставился выбор остаться с Правой рукой или же пойти за глэйдерами, он умничка, что сделал правильный выбор))

Ничуть не пожалела, что прочитала, с огромным удовольствием провела время
10/10
Відправлено: Nov 17 2018, 18:11
Ричард Олдингтон "Смерть героя"

Я нечасто читаю зарубежную классику, но была рада взяться за эту книгу в рамках подготовки к экзамену по соответствующему предмету. Действие книги описывает жизнь Джорджа Уинтенборна, его участие в Первой мировой войне. Автор еще вначале книги заявляет, собственно, о его смерти, и весь дальнейший сюжет сводится к его жизнеописанию и попыткам понять, что заставило молодого человека накануне победы подняться под вражеским обстрелом во весь рост. Нет, это не спойлер, потому что об этом говорит название и об этом рассуждает Олдингтон еще в предисловии.

Вначале меня очень бесила подача. Сперва мы погружаемся в описание жизни родителей Джорджа, их родителей, родителей тех, с кем он общался, и все это скучно и запутанно. Плюс автор очень любит пускаться мыслью по древу и три раза в одном абзаце описывать одно и то же, давать по пять синонимов в ряд, когда и так ясно, что он хотел сказать, с первого раза. Далее нас проносят через детство, юность Джорджа, и все это в ужасно отстраненной манере: "он был таким-то, он делал то-то, он поступал так-то". Сочувствовать герою не получалось от слова совсем, ведь автор не дает проживать все с ним — он описывает это, как будто рассказывает своему другу, что ему рассказал его друг, которому это, в свою очередь, рассказал его товарищ, и получается очень сжато и пресно, все детали такие, как будто он пишет сочинение, в котором изначально было сказано, что надо это описать, и вот он мучается: "у него были серые глаза, да, серые, очень интересно это читать..."

Но! Во второй части книги меня неожиданно увлекла война. Не могу вспомнить, неужели Толстой и Шолохов не описывали это так, как описывал Олдингтон, но то, что там читать описание войны было скучно — да, однозначно. У Шолохова еще куда ни шло, были детали именно армейской жизни через Мелехова. В "Войне и мире" это, кажется, было более масштабно, хоть автор и пытался подать все через Андрея. Здесь же... читатель фактически сопоставляет себя с главным героев, добровольцем, который отправился на фронт, хотя не очень-то этого хотел. Ему приходится узнать все впервые: как ведется война из окопов, что на самом деле самое страшное и ужасное на войне, чего боятся рядовые солдаты, ненавидят ли они друг друга, когда сидят по разные стороны баррикад.

Именно эти детали оказались очень интересными, тогда же я начала сочувствовать Джорджу. Одновременно с тем автор дает возможность ощутить срез эпохи: какие взгляды тогда были у молодежи, чем они отличались от старшего поколения, как смотрели в будущее, что их напрягало и чему они отдавали предпочтение. Читая такие книги, одновременно чувствует, как ты далек от того поколения и как близок к нему, как мало, на самом деле, времени прошло, и как мало изменилось.

В общем, вторая половина романа изменила мое отношение к "Смерти героя", поэтому я подумала-подумала и поставила пятерку на Лайвлибе.
Відправлено: Nov 24 2018, 21:35
Оноре Де Бальзак " Шагреневая кожа"


" Когда бог хочет свести человека с ума,
он начинает исполнять все его желания"
Пауло Коэльо


Прочитать данную книгу в первую очередь меня завставила аннотация сего произведения, в которой было следующее: Главный герой этого романа становится обладателем лоскута шагреневой кожи - могущественного талисмана, способного исполнять любые желания. Только какова цена которую ему предстоит заплатить за осуществление этих желаний ?.
Она меня прежде всего подкупила своим мистицизмом в сюжете и интересной дилеммой предстающей перед героем ( что он готов сделать для осуществления своих желаний).
Показати текст спойлеру
Відправлено: Nov 25 2018, 12:43
[FONT=Times]Последняя прочитаная мной книга это "В тихом омуте" Полы Хокинс.
[FONT=Times]Не так давно Нел оставила своей сестре Джулс странное сообщение, но та не ответила. Теперь Нел мертва, а Джулс вынуждена приехать в родной городок, чтобы забрать осиротевшую племянницу. Она возвращается в то место, где прошла ее юность – юность, о которой хотела бы забыть навсегда. Ее преследуют воспоминания о том, что произошло много лет назад. Ее пугает уверенность в том, что сестра не покончила с собой, а была убита. Но сильнее всего она опасается заводи, прозванной Смертельной, – заводи, в чьих обманчиво спокойных водах погибло слишком много женщин. И возможно, она боится не зря… Кто знает, что кроется в тихом омуте?
[FONT=Times]Впечатления от книги положительные. Автор до конца держит в напряжении. До самого конца ты не знаешь, что произошло. Персонажи реалистичные, написано простым языком. Особенно мне понравились моменты с воспоминаниями.
[FONT=Times]Рекомендую к прочтению любителям мистических триллеров!
Відправлено: Nov 27 2018, 13:53
Последняя прочитанная мной книга это "Тринадцатая сказка" Дианы Сеттерфилд.

Маргарет Ли работает в букинистической лавке своего отца. Современности она предпочитает Диккенса и сестер Бронте. Тем больше удивление Маргарет, когда она получает от самой знаменитой писательницы наших дней Виды Винтер предложение стать ее биографом. Ведь ничуть не меньше, чем своими книгами, мисс Винтер знаменита тем, что еще не сказала ни одному интервьюеру ни слова правды. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного, населенного призраками прошлого особняка, разворачивается в буквальном смысле слова готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с ее личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей, - тайне "Тринадцатой сказки"…

Впечатление хорошее, читается буквально залпом. Интересные повороты сюжета которые я даже не ожидала.

  i  

Не нужно копировать описание книги из интернета) лучше поделитесь своими впечатлениями)

Відправлено: Nov 27 2018, 22:33
Я сейчас читаю серию книг от Энн Маккефри "Хорники Перна". Жанр фэнтези (хотя автор и заявляет, что это фантастика).

Большая часть из этого жанра - это интересное фентези в необычном мире. Причём, возможно, правильнее было бы сказать, что это "приключения с элементами фэнтези", так как от этого жанра там лишь средневековый строй общества и драконы.
Книги повествуют о далёкой планете, которую колонизировали люди, но вскоре из-за случившихся катаклизмов колония потеряла связь с землёй. Ситуация усугубилась когда с неба начали падать так называемые Нити - организмы, пожирающие всю органику. Их уязвимостью был огонь, и люди при помощи биоинженерии создали драконов - классических огнедышащих ящериц.
В целом книги поднимают множество интересных и философских вопросов, стиль повествования затягивает, да и сюжет неплох. Это лёгкие для чтения книги, при этом являющиеся крепкими произведениями. Однако их нельзя назвать великолепными. Сюжетные линии бывают весьма предсказуемы, многие персонажи остаются нераскрытыми.

Последняя книга из цикла, которую я прочёл - "Все вейры Перна". Этой книге присущи все минусы и плюсы, что и всей серии. С бы оценил её на 7/10
Відправлено: Nov 28 2018, 17:08
Доррис Лессинг - Пятый ребенок

Классический пример, когда первая треть произведения представляет собой унылое нечто, но потом появляется худо-бедно интересный сюжетный поворот и это все уже можно читать.
Показати текст спойлеру

Учитывая, что все это уместилось в 200 с гаком страниц, прям благодать.

6/10
Відправлено: Nov 28 2018, 17:09
Алекс Гарленд - Тессеракт

И вновь заумная НЕХ, которую нет даже смысла пытаться осознать. Зато короткая, ня!
Вообще, тессеракт (а правильно будет tessaract=тессАракт) - сложная фигура на манер гиперкуба, что и пытается эмулировать стиль повествования. Довольно обыденное и короткое событие рассматривается от лиц всех присутствующих, плюс сие удобряется маянезиком воспоминаниями героев о своем детстве. Ну вот никакпрямваще не интересно, за исключением пары воспоминаний.
Показати текст спойлеру


4/10
Відправлено: Nov 28 2018, 17:10
Орхан Памук - Снег

Весьма длинный (почти 800 страниц) и, к сожалению, еще более нудный роман. Несмотря на объемы, я решил его заюзать по паре причин - 1) из-за обилия снега (а снег я люблю нежною любовию), 2) события происходят в городе Карс, географически (и исторически) весьма недалекому от моей локации.
Ну на самом деле, в целом, опрделенный интерес найти можно - быт глубокой турецкой нищей провинции, разговоры об Исламе, разговоры на тему "загнивающий запад хочет отнять у нас духовность или хватит терпеть быт 17-ого века, даешь гласность!" сопливые (в прямом смысле этого слова, тут буквально второй герой, в основном взрослые мужики, натурально ПЛАЧУТ) окололюбовные зарисовки и прочие приблуды. Но при этом при всем мусора очень-очень много.
Показати текст спойлеру


6/10
Відправлено: Nov 28 2018, 17:10
Дэниел Киз - Прикосновение

Хотя может показаться, что роман написан в стилистике научной фантастики, это довольно махровый реализмЪ (как это часто и бывает, взять того же Курта нашего Воннегута).
Не восхищает, но местами вполне себе недурно. Хорошо передает отношение быдлообщества на техногенную НЕХ и вечным поискам козлов отпущения.
Показати текст спойлеру


6/10
Відправлено: Nov 28 2018, 17:12
Дэниел Киз - Прикосновение

Хотя может показаться, что роман написан в стилистике научной фантастики, это довольно махровый реализмЪ (как это часто и бывает, взять того же Курта нашего Воннегута).
Не восхищает, но местами вполне себе недурно. Хорошо передает отношение быдлообщества на техногенную Н.Е.Х. и вечным поискам козлов отпущения.
Показати текст спойлеру


6/10
Відправлено: Nov 28 2018, 17:12
Стив Айлетт - Атом

Я называл Тессаракт заумным? Забудьте, Бога ради!
Тут вообще нечто максимальномозговыносящее. Нечто ооочень отдаленное можно было встретить у ди Филиппо, однако у Айлетта вещества сто крат менее разбодяженные, по ходу.
Мир вроде как будущего, но в одно и то же время нет никаких на то доказательств в повествовании. Да вообще в этом повествовании ничего нет. Сюжет крайне расплывчатый.
Показати текст спойлеру


Не, ну это НАСТОЛЬКО неадекватно, что язык не поворачивается шкварить. В целом лулзово, но ближе к концу, когда зожигает Кафка.

5.5/10
Відправлено: Nov 28 2018, 17:13
Амор Тоулз - Джентльмен в Москве

Довольно любопытная поделка, которая, несмотря на немалый объем и умеренную нудность, доставила некоторое удовольствие. Вообще, 90% творений иностранцев о России полны такой концентрированной клюквы, что кроме как источник лулзов ни на что не годятся. Однако тут, несмотря на некоторое отклонение от советских реалий, и, главное, атмосферы (ее очень сложно воссоздать, если ты не жил в ней), каких-то медведей, жонглирующих бутылками Столичной под игру на балалайке в подвале КГБ, расположенной в АЭС, не наблюдается. Немного подбешивает эта холенная аристократичность графа, но то мелочи.
Показати текст спойлеру


6/10
Відправлено: Nov 28 2018, 17:13
Бернард Вербер - Отец наших отцов

Литературный фастфуд as is. Псевдоостросюжетный научпоп, который в целом хавается лучше, чем потуги илитных постмодернистов. Однако даже для такой графоманской поделки слишком много стилистической сумятицы в виде бредовых развязок и пошлейших (не в плане интима, а антихудожествненной сути) диалогов. Не, ну я в целом понимал, что такое Вербер, но все же, брр.
Показати текст спойлеру

Несмотря на туалетно-низкий пошиб поделки, читается все же довольно сносно, можно заюзать как источник лулзов.

5.5/10
Відправлено: Nov 28 2018, 17:40
Anorexia Nervosa, я это асилел в каком-то лохматом году. Не не самом лохматом, так как мои устойчивость, концентрация и регенерация психики уже прокачались до некоторого уровня. И кстати,
Показати текст спойлеру

Додано через хвилину
Лол, и Прикосновение тоже когда-то читал, но уже почти не помню его
Відправлено: Nov 28 2018, 17:42
3арезанный одуванчик, я так понимаю, речь о вербере?
ну, оно и неудивительно.
Відправлено: Nov 28 2018, 17:49
Anorexia Nervosa, да, я увидел пост на тему знакомого персонажа и не потрудился пояснить, о ком я именно) хорошо, что из контекста понятно
Відправлено: Nov 28 2018, 17:53
Anorexia Nervosa, 3арезанный одуванчик, а что скажете насчет его серии о танатонавтах?
Відправлено: Nov 28 2018, 18:11
Александр Гирш, неплохо, но не стоит возводить в культ. А вообще по автору есть тема в этом разделе
Відправлено: Nov 29 2018, 17:00
В рамках книжного марафона 2018

Карен Трэвисс. «Звёздные войны. Легенды. Republic commando. Тройной ноль».


Трудная книга. Как при прочтении, так и по тематике. Но зато я теперь смогу организовать спецоперацию на гражданской территории на раз-два и прекрасно изъясняться по-мандалорски =)

Книга – просто кладезь информации о военных операциях. Слишком перегружена специальной терминологией и мандалорским языком. Это одновременно тормозило, и удивляло, ведь автор – женщина. Но зато темы поднимаются весьма актуальные. И даже для меня, человека, прочитавшего сорок с лишним книг по вселенной ЗВ, было чему удивляться.

Например, меня тронула тема клонов. Кто они и как им жить, если война окончится? Их вырастили для нужд Республики, сам факт появления их на свет уже кощунство по отношению к живому человеку. У них нет будущего, они не могут завести семью и детей, не могут осесть на одном месте и отказаться от войны. Они все слишком быстро растут, а значит, и умирают. Не так их учили. Не так воспитывали. Ничего другого они не знают. Они умеют лишь прекрасно вести войну, разбираются в оружии и умеют планировать операции. Но кто они как личности?
Центральный герой книги – наёмник Кэл Скирата, сильный волевой мужик, взявший под крыло несколько отделений клонов. Отказавшись от своей собственной семьи, он воспитал этих мальчиков, как родных сыновей. И на протяжение всей книги автор настойчиво повторяет мысль о том, что семья и мандалорские обычаи общины – превыше всего. Кэл хотел дать хотя бы нескольким своим солдатам надежду на другое будущее. И поэтому центральное событие книги – это операция не на фронте, а на Корусанте, в центре гражданской жизни. Именно там некоторые из солдат знакомятся с чувством любви. Для них раздвигается кругозор. Они видят ещё что-то, кроме войны.

Вторая тема – это тема джедаев. И тут я тоже крепко задумалась. Ведь, по сути, мы привыкли, что быть джедаем – круто. Но никто никогда не спрашивал самих джедаев, хотят ли они этого? Рождённых с Силой просто отдают в Храм. Джедай вынужден отречься от семьи. Служение Республике многих не устраивает. Командовать клонами и распоряжаться ими, словно вещами, - тоже. Кто-то рвется в бой, как солдат (это образ Бардана Джусика), а кто-то хочет семьи (это образ Этейн). Оба джедая после испытаний делают выбор. И он не в пользу Совета джедаев. И их можно понять.

Но помимо сюжета и хороших тем книга насыщена мандалорским фольклором. Это действительно круто. Здесь описывается такой культурный пласт, что веришь в его реальность, и после прочтения хочется изучать мандалорскую историю. Серьёзно, нер воде* =)

* нер воде (мандал.) – мои братья
Відправлено: Nov 30 2018, 12:04
/В рамках книжного марафона #37/

Майя Лунде - История пчёл

Почему-то название сего романа вызывало у меня ассоциации с БГ. Как мне кажется, его альбом мог бы называться так) А теперь по теме: роман состоит из трёх сюжетных линий, у каждой из которых есть один POV, именем которого и называются все главы линии. Но эти линии не пересекутся, так как хронологически они находятся в разных столетиях. Общая фишка - показаны взаимоотношения героев со своими семьями. Линии из настоящего и будущего постепенно затягивают, а вот третья совершенно теряется между ними.
Обыгрывается понятие "синдром разрушения пчелиных семей", и автор пытается и поговорить об экологии (что несколько занудно, на мой взгляд, так как с этим носятся достаточно многие), и об отцах и детях. Герои книги к своим детям относятся с небезразличием. Только если у одного сын уже взрослый, то у другой - совсем ребёнок, и там уже случается некая непонятная беда.

Итог: ну такое. 6/10.
Відправлено: Nov 30 2018, 16:56
/В рамках книжного марафона #39/

Гиллиан Флинн — Острые предметы

Лайтовый роман, который можно прочитать, например, в пробке в общественном транспорте, не загружая себе мозг. Героиня ввязывается в какую-то детективщину, когда в её населенном пункте начинают убивать детей. По ходу повествования у героини подключаются рефлексия и флэшбеки, и становится заметно, что она сама несколько отбита. На этом моменте я бы предложил вам сложить два и два, чтобы стала понятна развязка произведения, но всё не настолько примитивно. Хотя в целом предсказуемо.

Так как книга на высокоинтеллектуальность не претендует — 7/10
Відправлено: Nov 30 2018, 19:11
/В рамках книжного марафона #41/

Джон Стейнбек - Жемчужина

После знакомства с "мышами и людьми" моё впечатление о Стейнбеке значительно улучшилось, и я решил продолжить. Насколько я знаю, "Жемчужина" обычно выпускается в рамках одного издания с вышеупомянутыми "мышами", поэтому логично было прочитать её.
Книга очень динамичная, насыщенная событиями. Даже сложно сказать, что является завязкой сюжета - укус ребёнка скорпионом (который чересчур быстро отходит на второй план) или добыча жемчужины, которая вроде как является следствием из предыдущего момента. При этом индейская ортодоксальность героя по ходу повествования постоянно создаёт ему риск свернуть не туда и заруинить все свои старания.

8/10
Відправлено: Nov 30 2018, 19:19
/В рамках книжного марафона #42/

Кристофер Прист - Тиски доктринерства

Зачем я это прочитал, лол. Похоже, появляется негласное правило: в ранних произведениях писатель ещё не находит свой стиль, и набивает руку какими-то невразумительными текстовыми полотнами.
Так и у Приста, у которого я как-то читал "Престиж", и от которого у меня было впечатление "ну норм". "Тиски" (даже название невразумительное) оказались какой-то потугой на научную фантастику, в которой сюжет должен вертеться вокруг пространственно-временной дыры. Но текст оправдывало по ходу чтения то, что герои давали понять, что считают друг друга не ладящими с головой. То есть анализ головных тараканов этих людей мог случиться и придать тексту смысл. Этого не произошло.

2/10
Відправлено: Dec 1 2018, 06:50
В рамках книжного марафона

Ноябрь – 1

Симона де Бовуар – «Недоразумение в Москве»

Уже совсем немолодая чета – Николь и Андре – приезжают в Москву в гости к дочери Андре. Но книга вовсе не о приключениях иностранцев в СССР, а скорее о их межличностных отношениях, о переживаниях по поводу настигшей старости и о том, что жизнь практически закончена. При этом главные герои несмотря на свой возраст действительно любят друг друга, невзирая на возраст и количество прожитых вместе лет. Просто в их жизни наступил неминуемый кризис осознания своего возраста и всех тех изменений, которые пришли в жизнь, в том числе отсутствие сексуальных отношений. И вроде бы довольно интересная тема, и место действия СССР, что даёт возможность разгуляться на описании впечатлений зарубежных гостей о советской действительности, но как по мне книга вышла очень сухая и скучная.

5 из 10
Відправлено: Dec 1 2018, 06:51
В рамках книжного марафона
Ноябрь – 2

Брет Истон Эллис – «Информаторы»
Сразу скажу, что это не моя книга вообще, от слова совсем. Прочитала с трудом и впечатления она на меня никакого не произвела. Роман строится на небольших зарисовках о поколении «икс». Все герои или бухают, или употребляют различные препараты, юзают кокаин или совмещают все эти занятия. Ещё во всём этом принимают участие вампиры. Нудно, неинтересно, безжизненно и безнадежно, а пожалуй единственный смысл в этом чтиве – наркотики зло.
3 из 10
Відправлено: Dec 1 2018, 06:53
В рамках книжного марафона
Ноябрь – 3
Михаил Салтыков-Щедрин «История одного города»
Эту книгу мы проходили в школе. Лично для меня это была чуть ли не единственная книга, которую я прошла мимо, ибо читать её тогда мне оказалось не по силам. Не могу сказать, что на данный момент что-то сильно изменилось)) Я давно не читала ничего более странного и сложного для восприятия и возраст оказался не помощником. Основная мысль автора в общем то понятна, но её можно было описать в разы короче, как по мне. Самодурство чиновников, готовность нашего народа терпеть любые лишения во благо царя батюшки, очевидная глупость и тупость управленцев на местах и т.д. Всё это сейчас актуально как никогда. В книге всё это описано в форме летописи фантастического города Глупов. Кстати, очень похоже на программы с обсуждением политики по государственным каналам в РФ. Такой же фарс, бред и паноптикум. Но это уже, увы, реальность.
При всём том, что актуально и правильно всё изложенное, только

4 из 10
Відправлено: Dec 1 2018, 06:54
В рамках книжного марафона
Ноябрь – 4
Сигизмунд Кржижановский – «Клуб убийц букв»
До прочтения этой книги даже и не задавалась вопросом кто же такой Кржижановский, фамилию слышала и не более. Как выяснилось – писатель, и очень даже хороший. В повести речь идёт о писателях, которые решили больше не переводить свои идеи и фантазии на бумагу, а хранить их только в своём воображении. И вот теперь они каждую субботу собираются и рассказывают друг другу эти истории. Соответственно в повести собрано несколько коротких историй, каждая из которых интересна сама по себе, при этом есть и общая идея. Мне понравилась мысль о том, что чтение и соответственно пропускание через себя чужих мыслей, фантазий и идей, лишает нас самих возможности придумать что то, сотворить. С появлением фильмов, игр и пр. развлекухи эта тема ещё более актуальна. Очень интересная и стилистически разнообразная книга.
7 из 10
Відправлено: Dec 1 2018, 06:55
В рамках книжного марафона
Ноябрь – 5
Анна Гавальда – «Я её любил/я его любила»
Короткая, довольно интересная книга. Но самое главное короткая) ГГ бросил муж и она с свекром и двумя дочками уезжает подальше от мужа. Она естественно разбита, но старается держаться. Со свекром натянутые отношения, но он старается её подбодрить и вот слово за слово, он рассказывает ей о своём прошлом, о котором мало кто знает и оказывается там была большая любовь. В общем довольно простенькая история, но мне понравилось. Смысл не потерялся, всё довольно логично, без особых ляпов. Такое милое, лёгкое чтиво, при этом вовсе не лишённое смысла.
6 из 10
Відправлено: Dec 1 2018, 06:56
В рамках книжного марафона
Ноябрь – 6
Владимир Набоков – «Машенька»
Это первый мною прочитанный Роман автора. Мне понравился смог, в целом интересная тематика, но она не новая. Описана жизнь русских эмигрантов, их быт, их мысли и стремления. И все это на фоне истории любви, которая уже закончилась и осталось от неё только воспоминания. Эта любовь была в другом мире, в другой России, а теперь все изменилось. ГГ не однозначная личность, не могу сказать, что он у меня вызвал симпатию или наоборот. Да и в целом вся книга довольно ровная и размеренная, но цепляющая и заставляющая переживать за ГГ.
6 из 10
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (368)  [%] « Перша ... 104 105 106 107 108 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2903 ]   [ 164 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:38:46, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP