Модератори: Мэри.

Сторінки: (368)  % « Перша ... 96 97 [98] 99 100 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Anorexia Nervosa
Відправлено: Jul 29 2018, 17:40
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





3. Э. Маккормак - Первая труба к бою против чудовищного строя женщин

Сам орал с заголовка. Но на деле ничего провокационного в произведении нет. Да и к лучшему, собственно говоря, ибо роман крайне добротный и читался с интересом (что у меня бывает очень и очень редко).
Так-то типичный Маккормак - сапсенс, мистика, случайные на первый взгляд совпадения... Но на сей раз сюжет более линейный, нежели в остальных произведениях автора, что более по душе моему мозгу инфузории-туфельки.
Показати текст спойлеру

Как уже отмечалось, поделка мне пришлась ко нраву (2ой подряд вин, да ладно), что, в принципе, можно сказаиь и о всем творчестве Эрика Маккормака. С ним тоже все, но, вероятно, лет эдак через 5-10 стоит еще раз пройтись по библиографии.

7.75/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Jul 29 2018, 17:41
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





4. Д. Апдайк - Кролик, беги

Понятное дело, что книжная фортуна не может постоянно тебе претворять. И вот она повернулась ко мне своим уныдым и бессмысленным задом.
Нет. ну не сказать, что произведение (это в принципе и не роман, а огромная повесть на стероидах, причем размер явно не идет ей в плюс) - полнейшее днище, но лично меня оно никоим обрпзом не зацепило, навевая колоссальную скуку и недоумение. Да, я быдло и не постиг тонкого смысла, штош.
Показати текст спойлеру


4/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Jul 29 2018, 17:45
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





чертова цензура 2 раза пустила пост на премодер из-за цитат самого уэльбека азаза

5. М. Уэльбек - Элементарные частицы

Уэльбек стал очередным кирпичиком, складывающем глухую и серую стену моего миропознания и мировоззрения, придя на сцену поразительно вовремя (как в свое время Драйзер, Пелевин, Селин, Довлатов и прочие мои литературные мастхэвы).
Сия работа масштабнее предидущей (Расширение пространства борьбы), однако по большому счету лишние 200 страниц набиты тем, что интересует меня в его произведениях менее всего (научпопом и абстрактными философскими измышлениями). Прежде всего, стоит кинуть в камень в абсолютно неправдивую и кликбейтовую аннотацию, дескать книга об ученом, который добивается кардинальных изменений в биологии человека, позволяющим тому жить вечно и счастливо и ублажать друг друга. Извольте. Об этом рассказывается лишь в последней половине эпилога, алло!
На деле роман о двух (сводных) братьях, кои оба имеют общие черты, но больше все же отличаются. Тандем (хотя какой там тандем, они по жизни виделись в общем часов 100, не больше) нерда-сумрачного гения-асека Мишеля и омежку-неудачника-сексуально одержимого Брюно. Причем основной герой повествования - именно Брюно. Невероятно доставляющий персонаж, во многим схожий со мной (разница разве что в финансовом благополучии и житие в Европе, увы, не в мою пользу). Особенно доставляет момент, когда котофилам не открывать.
Как всегда, ближе к 40 у героев прибавляется горечи и трагедий (в частности, пасии обоих кончают с собой после обнаружения смертельных болезней. Особенно ЖЕСТОКО это выглядит с Брюно, который наконец-то под конец жизни нашел человека, который его искренне любил, и абсолютно по-идиотски потерял оного, ибо Мишелю по сути все эти отношения по боку были. Впрочем, все в рамках вселенской логики.) , в итоге Брюно кончает в психушке, а Мишель таки делает это свое убероткрытие и кончает с собой.
В романе, как и вообще у автора, очень много прона и околопрона. Понятное дело, в данном случае он связан именно с Брюно. Однако в целом данные моменты ненапряжны и вливаются в общую картину.
Оценка таки на полбалла ниже, чем РПБ из-за тех самых лишних 200 страниц.

Цитатки-цитаточки
Показати текст спойлеру


7.5/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Jul 29 2018, 17:46
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





6. Дж. Кинг - Англия на выезде

Когдв я еще интересовался ногомчячом, английский (клубный, сборная - тот еще вчерашний кал) футбол представлялся мне наиболее атмосферным в Европе (да и в мире, ибо кроме Европы толком и атмосферы нет). С этой точки зрения лучше б я прочел сие произведение лет эдак 10-12 тому назад.
Название, в принципе, максимально четко иллюстрирует, что нас ждет в весьма немаленькой (~500 стр) работе. Повествование разделено на 2 сюжетные линии, одна из которых имеет 2 ответвления. Первая линия самая скучная, там какой-то старпер-фанат рассказывает о молодости, второй мировой (куда уж без нее) и о прочих приблудах 20ого века. Скучно-скучно, листаем дальше.
Во второй кучка островных быдлофанатов отправяляются на Материк, дабы присутствовать на матче Германия - Англия бить стекла и морды немцам. Любопытного тоже мало, распевки кричалок, алкашка, вещества, профурсетки и дичайше скучный угар кутежа. Самая мякотка - ответвление данного сюжета, кое представляет собой размышления и действия одного из этой компашки - жирного Гарри, который, как оказывается, страдает необычайно высоким (для футбольного хулиганана в частности,и для взрослого мужика в целом) уровнем ОБВМ. Например, умудряется чуть ли не влюбиться в тайскую путану в Амстердаме, которая заливала ему про свою семью в своих чуркестанах. В Германии уже ее цепляет какая-то нимфоманка и
Показати текст спойлеру
. Из-за данной мадемуазель он пропускает все веселье своей компашки, когда они крушат улицы и дерутся с дойче полицаями. В конце он таки приходит в себя и присоединяется к ним, но в итоге по доброте душевной кидается спасать какого-то сосисочника, которого фаны забивают чуть-ли не забивают досмерти. В общем, доставляющий тип.

Что касается книги целиком, ну как сказать... Что-то средненькое с интересными моментами. Есть еще 2 части триологии, но они еще больше по объемы, а посему отложены в глубокий резерв.

6/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Jul 29 2018, 17:47
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





7. Мишель Уэльбек - Платформа

Кубики (или, выражаясь по-современному, теги), из которых Уэльбек строит свои романы (к третьему они уже начинают отчетливо проступать), в общем и целом неизменны - меланхолик-мизантроп в роли главгероя, который в определенный момент своей жизни встречается с хорошей, годной бабцой, а потом ВНЕЗАПНО ее теряет не по своей вине, социальная философия, сексуально одержимый неудачник средних лет (тут иж ажно два) с проблемами в браке, много откровенного прона и т.д.
Конкретно в данной работе на сцену выходит еще один пунктик автора - исламофобия. В частности, в самом начале романа отца ггероя убивает молодой араб из-за сексуальной связи со своей сестрой, а его (ггероя, не араба, кек) возлюбленная и вовсе погибает в результате теракта в Таиланде (к слову, почти стопроцентно списанного с реального теракта в Бали в 2002-ом, кажется). Мне сложновато сочетать в себе любовь к Уэльбеку с любовью/уважением/почитанием к Исламу, но я стараюсь, да.
Где-то ближе к финалу (до момента теракта) возникает стойкое ощущение, что роман слишком НЕдепрессивен и по сути скатился в розовый идеализм: ггерой счастлив аки голубок под крылом идеальной (ТМ) женщины, которая красива внешне и внутренне, не делает мозг, финансово самодостаточна и благополучна и ублажает его всеми возможными (и невозможными) способами. В итоге сии голубки решают остаться в "райских" тропиках и наслаждаться жизнью, но нагрянувший внезапно белый пушной зверек не разделяет их оптимизм. В итоге потеря возлюбленной, посттравматический синдром, психушка и безрадостный и апатичный остаток жизни. Правда сам переход чуть грубоват (в стилистическом плане) и делает повествование излишне сценарно-механическим, но да ладно.
До 8 не дотягивает, но 7.5 однозначно заслуживает.
Цитатки-цитатоньки
Показати текст спойлеру


7.5/10

^
Токсичный юльф
Відправлено: Jul 30 2018, 20:25
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17788
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





жизнь не учит - прошлый месяц продолбала из-за того, что 30 июня у меня отрубили инет хДД И в этом месяце снова до последнего тяну и всё равно леееень... Но хоть как-то, хоть одной лапой...*

Татьяна Коростышевская "Белладонна" (на Флибусте 273 стр)
Я повелась на описание - дескать, принцесса, но не беспомощная кукла, а вся аткая... ну чуть ли не Терминатор в оборках. Про космос я не очень люблю, но подумалось - а вдруг там вторая принцесса Лейя прячется?
Осспади... я такую ахинею давно не видела ><
Аффтырь явно не могла решить, что она пишет: космическую фантастику или ЛР в антураже викторианской Англии. Поэтому у нас вроде как технический прогресс, всякие там межпланетные перелёты, но на самих планетах все катаются на лошадках, носят расфуфыренные платьица и иерархия подобна всё той же средневековой Европе.
Ну, ладно бы, были бы хоть персонажи интересные или сюжет захватывающий. Ни-фи-га. Муть, картон и пустота. Даже на шаблоны тётка не расписалась. Унылое удобрение. Категорически предостерегаю - проходите мимо не оглядываясь!

минус одна скучная принцееса из десяти
^
Токсичный юльф
Відправлено: Jul 30 2018, 20:30
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17788
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





мне не везло, однозначно...

Любовь Штаний "Небо в подарок" (на Флибусте 278 страниц)

не поверите - снова космос! *всплеснула руками*
Ггня, не слишком удачливая в жизни (и вообще калека) внезапно получает шанс начать жить по-другому, для этого попрощавшись с предыдущей жизнью и отправившись куда-то за пределы планеты Земля. Там её апгрейдят и запихивают на корабль, полный разнообразных инопланетян, где ГГня обязательно соберёт массу штампов и клише на пути своего становления, как члена экипажа, всеобщей любимицы и, истессна, найдёт своего прЫнца. В общем, очередная Мэри-Сью на выезде.
юморок незатейливый - наверное, автор решила, что нашла гениальнейший способ смешить публику: в результате недоразумения, разницы культур и склонность нашего люда к ругательствам, ГГня получает своё второе "имя" - Каюк Ёпть. Ну обхохочешься, естественно (нет)

ещё минус два болезненных командора из десяти
и не рекомендую
^
Токсичный юльф
Відправлено: Jul 30 2018, 20:34
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17788
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Кристина Юраш "Селфи на фоне дракона-2"

Я дооолго мучила это чтиво. Первая часть зашла как-то легче, хотя и там мне уже через раз приходилось удивляться - а в каком месте смешно? Здесь ещё хуже. Не закатил мне этот незатейливый юморок, попытки автора выкручивать привычные реалии шоу-биза и не только... ну, вторично это всё. По-моему, сейчас каждый второй аффтырь пытается на этом выезжать, оскомину набило
И да, ГГне я не сочувствую и не переживаю. Не могу сказать, что она меня откровенно бесит, но интереса все эти её телодвижения не вызывают.
В общем, для меня это была пустая трата времени
две розовые мыши из десяти
Додано через хвилину
https://litnet.com/book/selfi-na-fone-drako...m-radost-b14637
сорянчик, ссылочку забыла
^
Simona Black
Відправлено: Jul 31 2018, 06:31
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1615
Користувач №: 19011
Реєстрація: 18-July 06





Джеймс Дэшнер «Бегущий по лабиринту»

Начиная читать «Бегущий по лабиринту» я не знала, что это первая книга одноименного цикла. Привлекла аннотация. Итак, ГГ по имени Томас не может вспомнить ничего из своего прошлого и при этом он оказывается в тёмном ящике, который везёт его в неизвестном направлении. Как оказалось он попадает в лабиринт, в центре которого есть безопасный уголок под названием Гривер. В Гривере проживают такие же как ГГ подростки мужского пола. Их жизнь налажена, они следуют правилам, работают, исследуют лабиринт и имеют свой собственный сленг, который ГГ поначалу не понятен. А на следующий день после попадания в Гривер ГГ ящик привозит им ещё и девчонку.
В общем интересная на первый взгляд антиутопия. На этом почти всё интересное заканчивается. Бесконечные переживания ГГ, ссоры подростков и очень медленное развитие сюжета. Автор пытается создать сюжет полный тайн и загадок, но выходит как то не очень. От вечных переживаний ГГ приходиться читать чуть ли не по диагонали. Он реально очень уж эмоциональный получился – хуже чем главная героиня «50 оттенков серого».

3 из 10 за интересную задумку
^
Simona Black
Відправлено: Jul 31 2018, 06:33
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1615
Користувач №: 19011
Реєстрація: 18-July 06





Джеймс Дэшнер «Бегущий по лабиринту. Испытание огнем»

Увы, начав читать какой то цикл я обычно стараюсь закончить его прочтение. Других объяснений для чего я это читала у меня нет.
Показати текст спойлеру

В целом книга даже хуже чем первая, поэтому 2 из 10
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (368)  % « Перша ... 96 97 [98] 99 100 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1364 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:04:47, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP