Модератори: Мэри.

Сторінки: (368)  % « Перша ... 95 96 [97] 98 99 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
radiant
Відправлено: Jul 24 2018, 22:32
Offline

ни в темноте, ни в пустоте не отыскать
**
Стать:
Чарівник VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 22
Користувач №: 199142
Реєстрація: 23-July 18





А. и Б. Стругацкие, Трудно быть богом.

Я вообще не поклонница Стругацких, читала только самые известные их книги вроде "Пикника...". Мне не близок их стиль повествования. Но "Трудно быть богом" решила прочесть, название заманило, да и аннотация была интересная. кому я вру просто она сто рублей стоила когда я могла удержаться от покупки дешёвой книги
В любом случае, я не пожалела. После первых страниц, повествующих историю из жизни трёх земных школьников, казалось бы, никак не связанных с книгой, читателю представляют мрачный мир, чем-то напоминающий наше Средневековье. Здесь ведутся гонения книгочеев, поощряется недалекость, простота - "серость". Но среди местных людей разных сословий затаились "засланные казачки" - земные учёные, которые решили, что, раз на родной планете давно и бесповоротно культурный расцвет, пора бы уже и начать нести "свет ученья" своим более "тёмным" соседям. Увы, много позже окажется, не так уж и просто оставаться в стороне от происходящего на подопечной планете и вести в правильную сторону исподтишка, когда гибнут хорошие, правильные люди. Да ещё и странная революция против грамотных людей, которая началась на несколько веков раньше - когда и грамотных людей было ещё слишком мало. Историк Антон, ставший в этом мире Доном Руматой, даже представить себе не мог, как трудно на самом деле быть богом.
Опять у меня какая-то аннотация получилась вместо отзыва, ну да ладно.
Собственно, книга мне понравилась, особенно хочется отметить "закольцовку" начала с концом, некоторые занудные литературоведы называют это "кольцевая композиция".
А самый смак - это реалистичность мелочей. Например, то, ГГ не может спать с местными женщинами, потому что от них воняет (мыться? А что это?).
В общем, книга действительно стоящая, хоть перед прочтением я и была предубеждена в ее для меня полной литнепригодности.

Собственно, 8/10, потому что это всё-таки Стругацкие)
^
Johanne
Відправлено: Jul 29 2018, 14:36
Offline

Белая луна
***
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 90
Користувач №: 196544
Реєстрація: 1-June 17





Стивен Кинг "Кладбище домашних животных"

Старина Стив не разочаровал, история отличная, щедро приправленная взглядами на смерть с разных точек зрения. Ну кто из нас хоть раз не думал, что находится за чертой, отделяющей жизнь от смерти? Кто не мечтал вернуть кого-то близкого, чья жизнь оборвалась слишком рано? И как устоять перед искушением, если владеешь уникальной, особенной тайной? Впрочем, как обычно это и бывает у Кинга, игра с потусторонним не заканчивается хорошо и за все приходится платить свою цену. Старая экранизация, кстати, тоже достойная. Интересно, как все будет подано в новой.
^
Johanne
Відправлено: Jul 29 2018, 14:38
Offline

Белая луна
***
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 90
Користувач №: 196544
Реєстрація: 1-June 17





Евгений Водолазкин "Авиатор"

Что мне очень понравилось в первую очередь - это язык. Все-таки есть ощутимая разница между книгой переводной и книгой, написанной изначально на русском языке. Таких оборотов, такого богатства (пусть и не уровня Набокова, ладно) никогда не будет в текстах, изначально созданных не на русском. А еще эту книгу хочется разбирать на цитаты. Неторопливо развивающееся повествование наполнено идеями, наблюдениями, размышлениями, которые иногда просто поражают своей пронзительностью и простотой. Взгляд человека из прошлого на наш вечно спешащий переменчивый мир - это очень интересно. Отличная книга.
^
Johanne
Відправлено: Jul 29 2018, 14:40
Offline

Белая луна
***
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 90
Користувач №: 196544
Реєстрація: 1-June 17





Корнелия Функе "Рыцарь-призрак"

Отличная задумка о том, как мир живых соприкасается с миром духов - мальчик просит о помощи давно умершего рыцаря и получает ее. Но вот воплощение будто на скорую руку. Скучновато, немного уныло, хотя сюжет в наличии и некая динамика тоже, приключения-похищения-квесты, вот это все. Но не захватывает, не интересно, персонажи будто картонки. Может, автор торопилась сдать книгу или просто работала спустя рукава, но ощущение поверхностности очень сильное. И это притом, что в целом я люблю истории о призраках, даже такие вот полудетские. Жаль потерянного времени, в общем, даже детям советовать не стала бы.
^
Johanne
Відправлено: Jul 29 2018, 14:42
Offline

Белая луна
***
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 90
Користувач №: 196544
Реєстрація: 1-June 17





Джоджо Мойес "Корабль невест"

Честно говоря, было у меня предубеждение, что Мойес пишет какой-то романтический примитив. И было очень приятно понять, что я ошибалась. Книга замечательная, и историчность в ней - особый смак. Странно сейчас, в современном мире, осознавать, как женщины, жены, ехали из Австралии в Англию, полностью меняя свою жизнь и доверяясь мужьям, которых они часто почти не знали. В книге мы видим несколько судеб, несколько женщин, очень разных, но оказавшихся в одной ситуации. И за сравнительно недолгий срок плавания узнаем их очень близко. Что было с ними до, что было после - несколькими штрихами, а для кого-то и вовсе чистый лист. На отдыхе читать - самое то, мне понравилось.
^
Johanne
Відправлено: Jul 29 2018, 14:43
Offline

Белая луна
***
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 90
Користувач №: 196544
Реєстрація: 1-June 17





Стивен Кинг "Как писать книги"

Интересный опыт Кинга, поданный в виде краткой автобиографии с отступлениями и советами. Правда, советы эти применимы к английскому языку и едва ли - к русскому, хотя и из них можно многое для себя вынести. Как Кинг стал Кингом, откуда появляются идеи его произведений, как он работает с текстом - все это интересно, жаль только, что быстро закончилось. Любителям Кинга читать обязательно, но лучше - уже имея значительный багаж его книг в прочитанном, поскольку он нередко на них ссылается в тексте. Мне понравилось, в общем. Перечитаю через несколько лет.
^
Johanne
Відправлено: Jul 29 2018, 14:44
Offline

Белая луна
***
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 90
Користувач №: 196544
Реєстрація: 1-June 17





Стивен Кинг "Противостояние"

Львиная часть моего июля.) Огромная книга, внушительный труд, в котором так много героев, линий и мыслей, что погружаешься в книгу всерьез и надолго. Апокалипсис, религия, формирование общества, предназначение и Тот, кто смотрит на нас свыше, добро и зло в своем абсолюте, выбор каждого отдельно взятого человека... в нескольких словах не рассказать, в общем. Отличная вещь, хотя все же не лучшая у Кинга, на мой взгляд. Но история затягивает, за героев было очень переживательно, особенно за Тома, эх.
^
Johanne
Відправлено: Jul 29 2018, 14:46
Offline

Белая луна
***
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 90
Користувач №: 196544
Реєстрація: 1-June 17





Филип Пулман "Северное сияние"

Первая книга из разрекламированной серии о темных началах... И, в общем, неплохо. Можно придраться к (на мой взгляд) не особенно гладко выписанному характеру главной героини, к некоторым логическим несостыковкам и тому, что маловато объяснений про мир, в котором происходят события. Это есть, но глобально, на мой взгляд, книгу не портит. Хотя и особенного восторга история у меня не вызвала, несмотря на несколько нетривиального антагониста. Но серию буду читать дальше. Цепляющие крючочки в ней определенно есть, хотя едва ли она станет одной из моих любимых фэнтезийных саг.
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Jul 29 2018, 17:39
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





1. Пол ди Филиппо - Стимпанк



По сути первая прочитанная мной работа автора без фэнтезийного будущего. Однако менее абсурдной (в хорошем смысле этого слова) она от этого не становится.
Представлены тут 3 весьма немалые повести, каждая из которых является пародией и одой к абсолютному абсурдизму. Происходят они в середине 19-ого века, по стимпанковой традиции, в викторианскую эпоху.

Вместо королевы Виктории страной правит мутированная самка тритона-нимфоманка, а настоящая королева продает себя за гроши в дешёвом борделе (ну как тут ди Филиппо не обойтись без околоэротической тематики).
Некий учёный, ярый противник цветных, вынужден помогать бороться против колдунов, социалистов и анархистов, дабы спасти останки какой-то африканской туземки (ладно, не какой-то, а известной). В итоге в дело вступает сам Ктулуху.
Старая дева видит голого Уолта Уитмена, который моется на лужайке ее усадьбы. Дальше имеет место групповое надышание веселым газом и следующий за этим трип, в котором
Показати текст спойлеру


Есть куча кроссоверов с историческими личностями, писателями и даже литературными персонажами.
Весело, короче. Но опять же, при огромной фантазии у автора хромает флоу, читать местами сложно. Либо перевод препаршивый, но скорее и то, и другое.
Все же неплохо, неплохо. С ди Филиппо все. Там ещё осталась пара одиночных рассказов, но они неформат в км по объему, посему фтопку.

7/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Jul 29 2018, 17:40
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





2. Мишель Уэльбек - Расширение пространства борьбы

Я вышел из клиники 26 мая; помню яркое солнце, жару, раскованных, веселых людей на улицах. Это было невыносимо.

Наконец-то. Наконец-то что-то на 8 из 10 (то бишь реально очень понравилось). Первый роман автора, в том числе первый прочитанный мною. Если коротко, то ЖИЗА. Прям жизненная жиза.
Показати текст спойлеру

Очень хорошо, что объем произведения невелик, ибо восторженный эффект достигается за счет мимолетности сцен и цитат, и овер 666 страниц такого уже начали бы утомлять.
Будем дальше луркать, думаю, еще будут поводы повосторгаться. А пока цитаточки.

Показати текст спойлеру


8/10
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (368)  % « Перша ... 95 96 [97] 98 99 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0873 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 06:49:28, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP