Модератори: Мэри.

Сторінки: (368)  % « Перша ... 88 89 [90] 91 92 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Курта
Відправлено: Jun 10 2018, 11:09
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Кэти Гласс - Будь моей мамой. Искалеченное детство
Книга интересная, но тяжелая. После нее захотелось хорошенько вымыться, столько в ней было грязи и подробностей. прочитала я ее за один вечерночь, но к отзывы долго готовилась.
И так в центре истории - Джоди, восьмилетняя !!! (а по уровню развития, скорее трех-четырехлетняя) девочка, которая подверглась сексуальному насилию. И если вы сейчас думаете, что это был спойлер - то нет, это только начало. Джоди попадает в фостерскую семью Кэти Гласс (если кто не знает, то это такие семьи, куда на западе детей помещают до решения суда, т.е. после этого ребенок может как отправиться на усыновление/в приемную семью/интернат, так ми вернуться к биологическим родителем), перед этим сменив уже 5 семей за 4 месяца.
Советовать прочитать эту книгу у меня язык не поворачивается. Пожалуй, единственные люди, которым это действительно необходимо - это будущие усыновители, что бы выбросили из головы "доброе дело", дикенсоновским сироток, и поняли как на самом деле ведет себя психически искалеченный ребенок. Но несколько вопросов, которые поднимает книга все же перечислю:
1) Безразличие соцслужб. Да-да, не думайте, что там на загнивающем западе при первом же чихе изымают ребенка. Ну, то есть может и изымают, но в явно неблагополучную семью все боятся идти (прям как у нас). На учете Джоди стояла с рождения, но была изъята из семьи только после того как подожгла свою собаку и в результате случился пожар.
2) Тотальное желание скрыть правду, типа ради ребенка. Причем если сначала Кэти ругается, что ей не предоставили всей информации о Джоди, то потом она и сама начинает скрывать информации.
3) Очень большие дыры в законодательной системе. Поскольку явно откровенное поведение девочки все игнорировали и факт насилия выяснился почти полгода спустя, биологический материал собрать уже не представлялось возможным. Допрос провести не удалось. И как результат даже не было предъявлено обвинение. =-O Зато родители Джоди ограниченные в правах (!!!) собирались подать в суд на соцслужбы, за то что их дочь занимается с приходящим учителем (оплаченным из бюджета), а не в школе.
4) Тотальная безграмотность. Родители спокойно получают адрес по которому живет их дочь, с которой им запрещено видеться.

Короче, 10 из 10, но читать ли - решать вам.
^
Курта
Відправлено: Jun 10 2018, 11:20
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Джейн Остин - Леди Сьюзан (говорят, 90 страниц)
Не люблю романы в письмах, но этот мне понравился. Может дело в том, что перед этим я прочитала Мэнсфилд парк, который мне показался ужасно затянутым и хотелось чего-то более "торопливого".
Главная героине шикарна в своей стервозности. Было очень забавно читать, как она строила козни. На ее фоне остальные благородные персонажи как-то меркнут. Забавно, что даже в конце, который поставлен, вроде как, как хэппиэнд (по крайней мере для Фредерики), оказывается, что Леди Сьюзен тоже только в выигрыше. Если смотреть строго, то сюжет то затянут, то излишне тороплив, а все положительные герои слишком блеклые.
И все равно, 8 из 10, за такого очаровательного злодея.
^
Rhiwelin
Відправлено: Jun 10 2018, 12:13
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Цитата (Курта @ Jun 10 2018, 11:09)
Кэти Гласс - Будь моей мамой. Искалеченное детство

О, я читала её ещё давно. Не 10, но 9. Скорее даже не за собственно книгу, а просто потому что не должно всё заканчиваться так. Но документалистика, увы, не даёт автору простора для фантазии, только факты и истина(
Додано через 2 хвилин
Хм... хотя последний пункт, я только что вчиталась, я такого не помню. Может, просто похожие книги. Надо поискать потом, может, осталось в сохранённых.
^
Курта
Відправлено: Jun 10 2018, 13:14
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Цитата (Rhiwelin @ Jun 10 2018, 12:13)
Хм... хотя последний пункт, я только что вчиталась, я такого не помню. Может, просто похожие книги. Надо поискать потом, может, осталось в сохранённых.

Показати текст спойлеру


А вообще там какая-то целая серия похожих книг разных авторов. Вроде и интересно, но я пока морально не готова продолжать.
^
Rhiwelin
Відправлено: Jun 10 2018, 13:19
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Курта, пойду схожу по ссылке
^
Rhiwelin
Відправлено: Jun 10 2018, 13:21
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Обложка оч знакомая и аннотация, она это. Значит, просто забылось. Я давно читала.
Кстати, если хочешь типа того, но полегче, попробуй "Мама, почему у меня синдром Дауна"
^
Курта
Відправлено: Jun 10 2018, 15:58
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Rhiwelin, спасибо, добавила в список. ;)
^
Курта
Відправлено: Jun 13 2018, 18:47
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Джейн Остин - Мэнсфилд парк.
Как-то с самого начала не сложилось у меня с этой книгой. Началось с того, что как-то особо не задумываясь над переводом, я скачала какую-то аудию книгу и начала слушать. В какой-то момент решила переключиться на бумажную версию, и тут-то и оказалось, что разница между переводами колоссальная. Дошло до того, что я начала построчно сравнивать с оригиналом, и оказалось что аудио вообще больше походит на пересказ, чем на перевод. Более того, выяснилось, что перевод Марии Павловой (с которого была начитана аудио книга) вообще публиковался под названием "Любовь и тайны Мэнсфилд парка" =-O А теперь назойливая реклама еще и предлагает мне это купить. В общем пришлось искать другую аудиокнигу. Переслушивать/перечитывать начала как бы уже и смысла особого не было. Так что есть вероятность, что мое впечатление было частично испорчено плохим переводом.
Книга мне не понравилась. Показалась слишком нудной. Шло тоже очень тяжело, герои вызывали только презрение. От главной героини хотелось плеваться. Вся она такая из себя правильная, почти святая. Хотя на самом деле легко внушаема. Эдмунд практически вылепил ее по своему образу и подобию. Одна, вернувшись в родную семью она начинает предъявлять им какие-то мысленные претензии: и встретили то ее не так, и слишком они видишь ли шумные. и хозяйство мать ведет не правильно.
В общем ожидала я от книги чего-то в меру романтичного (но отношения между главными героями - как отношения хозяина и собачки), с тонким юмором (его практически не было). Получила нечто невнятное, затянутое, с кучей лишних сюжетных арок и смазанным концом.
4 из 10, только за миссис Норрис. Она шикарна
^
Курта
Відправлено: Jun 13 2018, 19:12
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Джейн Остин - Доводы рассудка
А вот этот роман мне понравился (но мое сердце все равно принадлежит "Гордости и предубеждению" :) ) Герои местами тупят, слог местами слишком пафосный, но спишем это на время написания. Только вот не поняла, почему у всех в этом романе проблемы со здоровьем? По сломают что-то, то голову расшибут, то ноги откажут. Зато из приятных моментов то, что главная героиня - далеко не девочка, а то как-то и не интересно постоянно читать о семнадцатилетках. Да и по характеру норм, уж точно получше Фани Прайс.
Да и остальные герои радуют.
8 из 10
^
Rhiwelin
Відправлено: Jun 13 2018, 20:09
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Курта, если ты ещё скажешь, что из всех экранизаций твоё сердце в 2005 - я растаю). Только мне кажется, тебе по душе больше 1995(
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (368)  % « Перша ... 88 89 [90] 91 92 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1284 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:02:36, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP