Модератори: Мэри.

Сторінки: (368)  % « Перша ... 79 80 [81] 82 83 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Ванька Ерохин
Відправлено: Apr 30 2018, 20:09
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





/В рамках книжного марафона #8/

Норман Оллестад – Без ума от шторма, или Как мой суровый, дикий и восхитительно непредсказуемый отец учил меня жизни
(мне кажется, что вторую часть названия можно было сделать покороче и не столь пафосной)

Я продолжил чтение книг по принципу совершеннейшего рандома, тыкая в них наугад в паблике «Другая литература». В этой говорящее название, мол, как крутой отец воспитал сына и всё такое. Но по сути книга достаточно упоротая, и не оправдала моих ожиданий. Скидка делается только на то, что в ней автор рассказывает свой реальный жизненный опыт.

В нечётных главах рассказывается о том, как автор в возрасте 11 лет вместе с этим самым отцом угодил в авиакатастрофу, в результате чего последний погиб, а автор же выбирался из каких-то экстремальных условий. В чётных – флэшбеки, предшествовавшие этому событию и описывавшие ещё более глубокое детство автора.

По сути, книга должна была быть о том, как автор вырос труЪ-мужиком, но это лишь отчасти соответствует правде. У героя весьма сложные взаимоотношения с социумом, а отец описан как чересчур эксцентричный кадр. Впрочем, книга делалась исключительно как воспоминания автора, который профессиональным писателем не является.

Поставлю 5/10 – ни больше, ни меньше ;)

^
Ванька Ерохин
Відправлено: Apr 30 2018, 20:10
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





/В рамках книжного марафона #9/

Йон Айвиде Линдквист – Блаженны мёртвые

В аннотации было сказано что-то вроде «массово воскресают покойники, и им не находится места в этом мире». Я представил, что речь о полноценном воскрешении, как будто умершие в романе возвращаются в мир живых в невредимом виде, и не вписываются в действующую картину мира. Вторым вариантом было, что книга может оказаться о банальном зомби-апокалипсисе (но тогда было бы совсем скучно, да). Автор же избрал более оригинальную концепцию. Воскресают те, кто умер недавно – от нескольких часов до нескольких месяцев назад, и функции организма у этих людей нарушены примерно на том уровне, на котором разложился их организм.

Вначале весьма мрачновато повествование, есть сценка, которая мне напомнила завязку пресловутых «Американских богов». У нас есть три сюжетных линии, мало переплетающихся, каждая со своим покойником и его родными. Фигурируют жестокие сцены с женщинами и детьми, чтобы пробить бесчувственного читателя вроде меня на скупую мужскую слезу. Близкие покойников пытаются что-то придумать, чтобы адаптировать их к миру живых, но с переменным успехом.

В итоге скажу тот же вердикт, что периодически уже использовал в этом марафоне «Как развлекательная литература (в данном случае триллер) этот роман годится, но ничего сверхумного в нём нет».

6/10.
^
Atlanta Holmes
Відправлено: Apr 30 2018, 20:29
Offline

Cosa Nostra. Мафия бессмертна!
*********
Стать:
Великий маг IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 9886
Користувач №: 84519
Реєстрація: 24-November 13





в рамках книжного марафона/1

Путь художника, Джулия Кэмерон
Очень приятная книга. В ней больше рассказывается за мотивацию, чем какие-то именно технические художественные приемы. Да и сам термин «художник» скорее общий и используется для обозначения личной самореализации. В книге много жизненных примеров из опыта и жизни самого автора, а также ее друзей и коллег. В целом книгу можно и не читать, ничего особо нового она не рассказывает. Есть парочка интересных техник по пробуждению своего вдохновения, которые можно взять на заметку при желании.

9/10

https://www.bookvoed.ru/book?id=3220465
^
Atlanta Holmes
Відправлено: Apr 30 2018, 20:30
Offline

Cosa Nostra. Мафия бессмертна!
*********
Стать:
Великий маг IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 9886
Користувач №: 84519
Реєстрація: 24-November 13





в рамках книжного марафона/2

Идеал, Айн Рэнд
В целом мне не очень понравилась книга. Сначала героиня и ее поведение удивляли, так как уж больно сильно она тянет на Мэри Сью. Вот прям идеальная-идеальная по факту, то есть этот факт нужно изначально принять как данность. Посему первые главы сильно раздражали и шли с трудом. Но потом, если отвлечься от реалистичности сюжета и воспринимать весь текст как философскую притчу, то книга вполне может и зайти, как очень узкий и своеобразный взгляд на разбираемую проблему. Но тем не менее книга показалась мне несколько однобокой и узконаправленной по описанию тех или иных типов людей и характеров.

6/10

https://www.bookvoed.ru/book?id=7220369
^
Atlanta Holmes
Відправлено: Apr 30 2018, 20:31
Offline

Cosa Nostra. Мафия бессмертна!
*********
Стать:
Великий маг IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 9886
Користувач №: 84519
Реєстрація: 24-November 13





в рамках книжного марафона/3

Рассказы о любви, Людмила Петрушевская
Отличный сборник. Рассказы в нем самые разные и любовь тоже самая разная, включая и дружескую, и материнскую. Герои тоже очень разные и истории их отличаются друг от друга кардинально. Интересно следить за развитием сюжетов и точкой взгляда на те или иные ситуации. В неоткрытых рассказах события случаются совершенно абсурдные и от того смешные. Все это не дает устать от рассказов и делает чтение динамичным. Ну и, несомненно, сам стиль прозы Петрушевской роскошен и блистателен – читать одно удовольствие, ее тексты можно смаковать как блюда высокой кухни ).

https://www.bookvoed.ru/book?id=679525

10/10
^
Atlanta Holmes
Відправлено: Apr 30 2018, 20:33
Offline

Cosa Nostra. Мафия бессмертна!
*********
Стать:
Великий маг IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 9886
Користувач №: 84519
Реєстрація: 24-November 13





в рамках книжного марафона/4

Лазурь на его пальцах, К. Лонсдейл
Какой-то трешовый женский роман из серии «зачем я это прочитала». При чем треш начинается с самого начала, такой жесткий треш. Сначала я подумала, что это такой крючок, чтобы зацепить внимание читателя, но не тут-то было… То есть начало ничего так, цепляет, но потом идут такие джунгли смыслов и подтекстов, что уже путаешь кто кому и как должен и сказал. Финал разочаровал. Это книга о большой подставе, слишком большой, неправомерной, и поэтому финал выглядит несколько бредово.

2/10

https://www.bookvoed.ru/book?id=7698458
^
Atlanta Holmes
Відправлено: Apr 30 2018, 20:34
Offline

Cosa Nostra. Мафия бессмертна!
*********
Стать:
Великий маг IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 9886
Користувач №: 84519
Реєстрація: 24-November 13





в рамках книжного марафона/5

Психофилософия. Книга для тех, кто перепутал себя с камнем, Максимов Андрей

https://www.bookvoed.ru/book?id=6247316

Унылая и скучная книжка. В ней слишком много воды как на мой взгляд. Так что за этой водой теряется сама мысль, то есть основную мысль, которую хотел сказать автор приходится от страницы к странице выуживать и отбрасывать ненужное. Помимо воды в книге много общих мест, фраз и банальных сентенций. А это сильно наводит скуку. Так же автор выдвигает спорные утверждения, гхм, с которыми я в целом не могу согласится. Увы, но психофилософия Максимова не зашла. Также в книжке много говорится о религии и об отношении религиозного человека к проблемам. Это вообще совершенно не в мою степь. И по итогу книга таки больше разочаровала, чем обогатила меня как читателя.

3/10
^
Atlanta Holmes
Відправлено: Apr 30 2018, 20:36
Offline

Cosa Nostra. Мафия бессмертна!
*********
Стать:
Великий маг IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 9886
Користувач №: 84519
Реєстрація: 24-November 13





в рамках книжного марафона/6

Мечтать не вредно, Б.Шер
Еще одна мотивационная книжка. В целом неплохая и приятная. Интересные техники, которые дает автор, кое-что можно взять на вооружение. Опять много личных историй и некой «философской» воды, суть которой уже набила оскомину. Мол действуй и все будет пучком. Очень хорошее типографское и издательское оформление. Я немного фанатею от издательства Манн, Иванов Фербер. И эта серия с Шер и другими у них просто отлично сделана, очень приятно взять в руки книгу, полистать, рассмотреть иллюстрации, отбивки страниц, заголовки, очень грамотная работа.

9/10

https://www.bookvoed.ru/book?id=6130088
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Apr 30 2018, 20:36
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





/В рамках книжного марафона #10/

Дэвид Макнил – Рок-н-ролл

Какие-то очередные псевдомемуары. Причём весьма хаотичные и сравнительно небольшого объёма (чуть больше сотни страниц). Автор пытается рассказать о неформальной культуре 60-х, в частности, тот период, который он освещает в книге, он же характеризует как «время, когда надо было делать выбор – Битлз или Роллинг Стоунз». Параллельно он рассказывает о своих взаимоотношениях с алкоголем, который упоминается практически на каждой странице, и о том, до чего доводили его окружение менее безобидные вредные привычки.
Но как срез описания конкретной эпохи глазами представителя определённой субкультуры - покатит. Поставлю 4/10.
^
Atlanta Holmes
Відправлено: Apr 30 2018, 20:37
Offline

Cosa Nostra. Мафия бессмертна!
*********
Стать:
Великий маг IV
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: МИ Хогвартса
Повідомлень: 9886
Користувач №: 84519
Реєстрація: 24-November 13





в рамках книжного марафона/7

Сват из Перигора, Джулия Стюарт

https://www.bookvoed.ru/book?id=4747121

Хорошая приятная книжка, написанная легким литературным языком. Где-то юмор, а где-то и ирония, местами чуть нудновато, но в целом это не сильно затягивает чтение. Интересная ситуация с маленьким городком, описанная в романе и как разыгрывается маленькое количество жителей этого городка. Мне особенно понравилось подробное и вкусное описание блюд, так и представляешь себе национальную местную кухню. И ее хочется попробовать. Персонажи интересные, хорошо прописаны и с изюминкой. Каждый горожанин как отдельная маленькая история, пазл общего калейдоскопа города. И хороший конец, и это радует.

8/10
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (368)  % « Перша ... 79 80 [81] 82 83 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0968 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 22:30:31, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP