Модератори: Мэри.

Сторінки: (369)  % « Перша ... 78 79 [80] 81 82 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Anorexia Nervosa
Відправлено: Apr 30 2018, 11:51
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





3. Гарольд Шехтер - Nevermore

Вторая выбранная наугад книга из скопа скачанных библиотек оказалась немного интереснее первой. Тут мы имеем типа детектив раннего 19-ого века, написанный в позднем 20-ом. Собственно говоря, автор является больше документалистом, а сия работа являет собой псевдодокументальную историю из жизни самого Эдгара Аллана *зовите меня моим готическим именем - Боль Ночи* По.
Как детектив - такое себе удовольствие, хоть и не донцова, конечно. Главный минус - паф0спаф0с многа паф0са. И абсолютно бессмысленный поток мыслей главного героя. Хотя я бы не сказал, что роман особо затянутый. Его ровно столько, чтоб желание забросить не наступило раньше последней страницы.
Еще минус - излишняя категоричность персонажей - все либо до мозга костей хорошие, либо исчадия ада. Кроме, пожалуй, см ниже.
Бесспорным плюсом можно назвать второго ггероя - полковника, первопроходца, несусветного бахвальщика, любимца публики быдловатого Дэви Крокетта, который сперва безудержно траллит типичное сюсюкающее небыдло По, но дальше спасает шкуру последнего раза 3 за 2 дня. Стреляет как Бог, бросает ножи как Бог, придумывает фантастические истории о своих подвигах как любой самЭц, засовывает большой палец в задний проход экзотических животных как чувак из эпизода саут парка prehistoric ice man. Характер вспыльчивый. Не женат (да и зачем, когда за такую харизму любая и так даст даже в 19-ом веке).
Показати текст спойлеру

6/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Apr 30 2018, 11:52
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





4. Эрик Маккормак - Мистериум

А ведь все лучше и лучше, что не может не радовать. Сие произведение даже некоторым образом порадовало.
Нечто среднее между мистицизмом, психологическим триллером и детективом. Даже можно провести параллели с практически одноименным произведением великого и ужасного Кнута Гамсуна ("Мистерии"). И там, и тут существует некий пришелец извне в обособленном месте. Но Гамсун, конечно, поатмосфернее будет.
Автор, кстати, шотландского происхождения, что способствует довольно оригинальному стилю. Вроде триллер, но с подыгрышем волынки.
Показати текст спойлеру

7/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Apr 30 2018, 11:52
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





5. Томас Лер - 42

Как-то раз "Радуга тяготения" Пинчона сломала мне мозг вчистую. Это вторая часть сексуального досуга моего мозга.
Постмодернизм такой постмодернизм. Причем в нем есть серьезный баг - если ты не входишь в эпоху сабжа, то тебе очень сложно успевать за метастазами зараженного текста.
Идея более чем прекрасна (примерно как у вселенной Метро Глуховского), исходники аппетитны донельзя, реализация... на любителя. Строго на любителя. Я не критикую, работа серьезная, мастерская, видимо, не хватает мозгов до нее врубиться. Очень много физических принципов, законов, интерпретаций. Плюс перевод, имъо, не особо удачный, и так очень сложный для восприятия текст реально сбивается в кашу.
А еще автор работает компьютерным специалистом, так-то. Ох уж эти компьютерщики, черт их дери.
Показати текст спойлеру

Сложно оценивать. Пусть будет 6/10, но по моей вине, потенциально годно.
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Apr 30 2018, 11:53
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





6. Мария Левицкая - Краткая история тракторов по-украински

Во многих отношениях довольно странное для меня произведение. Во-первых - автор женского пола. Сразу скажу, довольно сносно в этом плане, претензий нет. Второе - совершенно бытовой и низменный сюжет. Причем, в отличие от того же Буковски или Довлатова, кои пытались разбавить ( а порой - просто заменить) бытовуху сарказмом или юмором, тут все навалено на полном серьезе, а юмор какой-то слишком женский. However, это не тотальный апсет. Первые 40% даже читались с некоторым интересом, но дальше сложно воспринимать то же самое с должным энтузиазмом.
Показати текст спойлеру

5,5/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Apr 30 2018, 11:54
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





7. Кормак Маккарти - Старикам тут не место

Да, тот самый роман, по которому снят знаменитый коэновский фильм. Цимес в том, что кинцо сие мне не довелось воззреть. Не люблю полнометражки, засыпаешь строго спустя 55 минут.
Ну вообще с творчеством данного автора я был знаком по довольно годной работе "Дорога" (которая также экранизирована, и сию бесталанную картину я уже имел несчастье лицезреть). Тут иные реалии, даже немного иной формат, местами намеренно опущены знаки пунктуации (это же илитно, чо), все типа дофига сурово и жестоко, но на деле довольно пресно и скучно. Как минимум для меня. Суть в том, что роман писался как сценарий, а читать сценарий это как гнать самогон из молодого картофеля.
Показати текст спойлеру

5.5/10

^
Токсичный Эль
Відправлено: Apr 30 2018, 15:15
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31489
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2018*
28 книга
Эльчин Сафарли, "Сладкая соль Босфора"

Повелась на широко разрекламированного автора и пожалела в принципе. Это не просто книга-описание, это книга-картинки каких-то левых персов, причем типируемых по знаку Зодиака обязательно. Среди них обязательно присутствуют трансвеститы и лесбиянки, куда же без них в Стамбуле, а остальные куски забиваются Стамбулом же и еще Босфором. Если автор не написал эти два слова на коротенькой страничке, считай, книга прошла зря. Вот он и изгаляется)
Возможно, в ней действительно что-то есть или же это просто первая книга, первый блин. С кем не бывает.

Но больше 4 из 10 не дам.
^
Курта
Відправлено: Apr 30 2018, 17:05
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Анатолий Иванов - Вечный зов. том 2
Неплохо так. Неинтересную лично для меня войну прошлось местами читать через силу, но, к счастью, она состояла не только из описания военных действий, но и быта заключенных концлагерей. Ну а жизнь в тылу пошла вообще на ура. В общем, убрать бы еще из книги всю агитационную шелуху и была бы вообще конфетка. А то под конец уже и норвежских партизан обвинили в том, что мол слабаки они по сравнению с русским Савелием. Что не понравилось:
Показати текст спойлеру

Но больше всего не понравился намек на то, что, мол, сыновья Федора и сами бы его пристрелили, попадись он им в руки. Алло! Разве Родина начинается не с семьи? Разве Кафтанов не был козлом в том числе потому, что дочь не мог понять и простить? Разве сам Федор не был козлом по отношению к брату, которого ненавидел просто за причастность к белым? Ах, да. Это же отрицательные герои. А сыновья Федора - они положительные, же за Родину отца родного бы расстреляли, а не просто так. Ну да ладно, спишем это на изменившуюся мораль.

В целом, много где с автором можно поспорить, но одного не отнимешь - произведение грандиозное, герои неоднозначные и развиваются по мере сюжета. А агидка, она как-то со временем выветривается и в памяти остается только чувство боли и гордости за людей, которые смогли столько вынести и пережить.

9 из 10
^
Книжный червь
Відправлено: Apr 30 2018, 17:40
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Верховний чародій VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2347
Користувач №: 49069
Реєстрація: 18-July 09





Борис Акунин "Пелагия и красный петух".

Это Акунин, что еще сказать, последняя книга, завершающая трилогии о детективных приключениях монахини. Все начинается с расследования убийства пророка на корабле, плывущем по Волге. Но как всегда все оказывается совсем не так, как было на самом деле. Много злоключений, покушений на убийства и страшных смертей, взять хотя бы еврейскую девушку, которая не захотела выдавать Пелагию по время ее странствий по Израилю. По легенде, если взять с собой в пещеру красного петуха, что он обязательно найдет из нее выход, что единожды помогло уже главной героини. Открытая концовка все печалит, но в целом все очень даже достойно, как и вся серия в целом.
^
Книжный червь
Відправлено: Apr 30 2018, 17:58
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Верховний чародій VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2347
Користувач №: 49069
Реєстрація: 18-July 09





Джек Лондон "Белый клык".

Никогда не любила книги про животных, но тут захотелось чего-то подобного, но прочитанное по большей части расстроило. Какие же все-таки люди злые по своей большей части, они готовы на все, не ставя интересы другого живого существа ни во что. Белый клык - это история, наверное, о становлении характера не только самого главного героя, но и людей окружающих его. Индеец был слишком жесток и требователен, хотя по-своему даже справедлив. Второй его хозяин был откровенно ужасен, хотя и с ним самим обращались ничуть не лучше. И лишь третьего можно назвать именно Человеком, который заботился о нем и приручил в нем именно собаку, а не волка. В последнее время именно концовка этой книги порадовала.
^
Рокэ
Відправлено: Apr 30 2018, 18:14
Offline

Loki is love
*******
Стать:
Чудотворець VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1482
Користувач №: 90391
Реєстрація: 26-February 15





Андре Асиман «Зови меня своим именем»

Сначала меня почти заставили посмотреть фильм, а потом стало интересно, конечно же, что все-таки в книге. В целом, написано не совсем для меня удобно, сплошные обрывки, мысли героя и т.д., но не так, чтобы мне уж совсем не понравилось. Вроде бы основная фишка - кинки, но явно не мои кинки, так что тут мимо, и оно меня даже раздражало порой.
Показати текст спойлеру
В общем, мне что в фильме, что в книге, хотелось замысловатого конца, а его не было, так что
7/10 и то в основном за то, что это же boy love
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (369)  % « Перша ... 78 79 [80] 81 82 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1345 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:42:10, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP