Модератори: Мэри.

Сторінки: (368)  % « Перша ... 75 76 [77] 78 79 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Крамола
Відправлено: Apr 28 2018, 10:48
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 4824
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Лев Николаевич Толстой "Севастопольские рассказы". 5/10

Мне как-то даже неудобно сейчас было так оценивать Льва Николаевича, будто принимаю экзамен у своего учителя литературы. А такую невысокую оценку рассказы получили в основном из-за того, что я почти не поняла май, собственно, в нем все было так не интересно, что я даже не запомнила, что там было. Ну и конечно, я не могу высоко оценить то, что повествует о войне, потому что мне было противно до глубины души слушать, а я именно слушала аудиокнигу, обо всех этих сражениях. Мне было противно от того, что люди способны на подобное. Севастопольские рассказы оставили очень неприятный отпечаток. Хотя слог, надо отдать должное Толстому, очень приятный, и особенно здорово было слушать это в воспроизведении Клюквина, который когда-то давно читал мне Гарри Поттера. Но нет, такие книги не для меня.
^
Крамола
Відправлено: Apr 28 2018, 11:18
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 4824
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Лев Николаевич Толстой "Война и общество" 9/10

Все же классика гениальна и достойна самой высокой оценки, что бы я не писала о севастопольских рассказах. Да, война - штука неприятная, но если случается, то от нее уже никуда не денешься. Все называют книжку "Война и мир", однако, ходит же мнение о том, что "мiр" на самом деле переводится как "общество", то есть Толстой вовсе не пытался показать два разных мира, которые нам описываю в школе. Заметьте, он ведь ни разу никого не назвал ни человеком войны, ни человеком мира. Причем на уроках, когда я еще только начинала читать первый том, я не понимала деления на людей мира и общества, как, собственно, вообще не понимаю, что мы изучаем на уроках литературы, потому что мне постоянно кажется, что мы обсуждаем совершенно разные книги. Вот раньше, когда я вообще не читала, было проще, тогда учитель всегда говорил правду, а теперь учитель вместе с классом, который читал только краткое описание, говорит хрень, которая никак не вписывает в мое понимание произведения. И так общепринятое название подразумевает противопоставление, но такое ощущение, что те, кто об этом говорит вообще книжку даже не открывал. Там ведь не только повествование о сражениях и жизни Болконских с Ростовыми, там, по большей части в третьем и четвертом томе, еще есть и рассуждения автора, очень похожих на некий научный трактат. В этих главах Лев Николаевич описывает свои рассуждения о природе войны, о человеческой воле, истории как таковой. И я так и не поняла, а возможно, мне просто не понравилось то, что я поняла, слова Толстого о том, почему началась война. Потому что поняла я его так: война случилась, потому что должна была случиться. всё. Мне такое положение дел не понравилось, и наверное потому я решила признать, что просто ничего не поняла. Но все же если данная мысль имеет место, значит, писать о противопоставлении жизни мирной и военной бессмысленно в виду отсутствия выбора. Хотя бессмысленным для меня это является еще и потому, что мир там толком не описывается, потому что всегда где-то да идет война. правильней же как раз то название, что я описала с самого начала, потому что оно раскрывает то, как война влияет на людей. И я так же не зря сказала, что Толстой гений. А как нам известно из уроков литературы, произведения стали более глубокими, когда исчезло деление на чисто хороших и плохих героев. Во всех есть и то и другое. А значит, что гениальный человек не будет бросаться в крайности, сравнивая их. ему ведь важно было показать людей, их судьбу, то какими их всех сделала война.

Читать, конечно же, довольно тяжело, но в виду отсутствия времени я догадалась слушать аудиокнигу, и поняла, что произведение на самом деле вовсе не такое страшное, как взрослые пугают детей. Потому что все без исключению знают, что книга тяжелая, но толком не понимают о чем, боясь притронуться даже к краткому описанию. Я же скажу, что людям доверять не стоит. Ведь читать нужно не только ради сражений или истории Наташи и Пьера, но и для этих трактатов, чье содержание не передаст краткое описание, потому что оно никогда не способно заменить целой книги.
^
Крамола
Відправлено: Apr 28 2018, 11:25
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 4824
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Макс Фрай Лабиринты Ехо. Темная сторона. 8/10

Пожалуй, эта часть вполне способна встать на ровне со Всей правдой о нас. На этот раз описываются приключения в некотором параллельном измерении, а вместе с тем Макс вновь узнает о своей очередной способности и становится "не совсем живым". больше всего радует сер Шурф, чья улыбка с каждой частью проявляется все сильнее, да так, что у него уже приподнимаются уголки губ, да еще и ирония так и брызжет изо всех щелей. Хотя я боюсь, что мне это скоро надоест. Ведь, конечно, интересно читать обо всем этом, но совершенно могущественные герои скучны.
^
Крамола
Відправлено: Apr 28 2018, 11:35
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 4824
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Макс Фрай "Лабиринты Ехо. Наваждения" 6/10

Собственно, я все же слегка разочаровалась. И не только от того, что знаю о том, кто вернется и что с ним будет в ближайшем будущем, и кто в этом будущем будет жив, а потому что все слишком легко и слишком напыщенно невероятно. Я уже сказала о том, что герой является слишком сверх сильным и слишком зависимым от других. Я сегодня как раз смотрела прошлогоднее видео о фильме Аватар, в котором человек говорил о том, что Джейк является простым маменькиным сынком, зависящем от Нейтири, а она в свою очередь является стервой, которая обучает его только потому что Цутей делает вид, что Джейк ему не нравится. А в виду того, что эта баба, как выразился человек в видео, ненавидит своего "жениха", она делает все против его слов и потому привязывается к главному герою, что собственно только и надо Цутею. А все это сейчас было для того, что и Макс теперь несколько напоминает мне этого маменькиного сынка, который и шагу ступить не может без указания сера Паааачтенейшиго Начальника. Наваждения, конечно, описаны очень красиво, но книга, действительно, годна только раз в полгода, да и то одна.
^
Крамола
Відправлено: Apr 29 2018, 06:36
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 4824
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Макс Фрай Лабиринты Ехо. Власть несбывшегося. 8/10

Самым интересным кажется описание книжки, а не ее содержание. Хотя, конечно, и содержание, и даже концовка все же постарались меня удивить тем, что им не удалось разочаровать меня. Вообще наше знакомство прошло как-то быстро. Я-то думала, что расстаюсь с Максом до осени, а нет, мы не просто начали отношения в тайне от самих себя, да еще и провели вмести безумную ночь и расстались двадцать минут назад. Помнится у меня такое было только в октябре шестнадцатого года. Конечно же, выход как всегда оказался самым простым, но первый рассказ, возможно, спасло то, что он вышел достаточно зловещим и тем самым сумел поддержать и репутацию второго. Однако, опечалило то, что герой стал слишком часто курить. Что не случается, а он уже тянется в карман за сигаретой. Но к счастью, от этих эпизодов меня отвлекали их глупые шутки и недофилософские мысли, без которых моя жизнь просто невозможна.
^
Absolem
Відправлено: Apr 29 2018, 12:09
Offline

Сижу. Курю. Жду перемен.
******
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Salamander
Група: Користувачі
Повідомлень: 673
Користувач №: 91256
Реєстрація: 11-June 15





Книжный марафон. Книга 3.
Ренсом Риггз, "Библиотека душ"

С произведениями этого автора я познакомилась относительно недавно, и сказать, что я в восторге, - значит не сказать ничего. "Библиотека душ" входит в трилогию "Дом странных детей", и по моему мнению является лучшей из них. Если первая книга была интересна чисто из-за своей необычности, а вторая из-за уже происходившей "войнушки", то в третьей книге ко всему этому добавляется еще и нотка романтизма и философии. Было очень жаль, что не оправдались мои надежды о спасении Фионы, но такова жизнь - никто не вечен. Очень жаль было Хью, ведь он потерял любимую. Да и многих погибших было очень жаль, хотя некоторых хотелось избить из-за предательства или из-за эгоизма. Оень интересен для меня был образ Харона, он был загадочен, по-своему обаятелен. Понравилась итоговая фраза произведения "У нас есть время". Произведение заставило задуматься о многом: о жизни, о семье, о дружбе. И опять крутое оформление. Я опять покупаю книги по обложке, терпите, скоро у меня закончатся деньги и я буду читать классику
10 из 10
^
Absolem
Відправлено: Apr 29 2018, 12:21
Offline

Сижу. Курю. Жду перемен.
******
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Salamander
Група: Користувачі
Повідомлень: 673
Користувач №: 91256
Реєстрація: 11-June 15





Книжный марафон. Книга 4.
Даниэль Пейдж, "Дороти должна умереть"

Эта писательница стала для меня новинкой, она молода и талантлива. Я опять выбрала книгу по оформлению, но книгу с таким оформлением пропустить просто нельзя было. Прочитав предисловие на форзаце, я была заинтригована, ведь это предисловие обещало "веселенькую" книгу. Сюжет и сама идея книги - крайне необычно, но вот манера письма мне в первой половине книги не понравилась - слишком поверхностно, скучно, хотя сюжет интересен. Во второй половине книги действие начинает стремительно развиваться, манера письма становится лучше, сюжет интересно разворачивает свое направление. Я пищала от восторга после прочтения. Самый крутой и обаятельный персонаж здесь - Нокс. Ну вот он весь такой из себя каменный, а душа ранимая, влюбился он в малышку Эми, как когда-то в боевую подругу. Сцена отправления Эми на задание (после которого она может не вернуться) шикарна. Это отчаяние Нокса, поцелуй, "это больше не повториться, но было бы ужасно, если бы этого не произошло"... Мне понравилось. Не зря купила. Советую.
9 из 10[/quote]
^
Absolem
Відправлено: Apr 29 2018, 12:32
Offline

Сижу. Курю. Жду перемен.
******
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Salamander
Група: Користувачі
Повідомлень: 673
Користувач №: 91256
Реєстрація: 11-June 15





Книжный марафон. Книга 5.
Даниэль Пейдж, "И восстанут Злые..."

Я ожидала от этой книги чего-то необычного. Поскольку это продолжение "Дороти должна умереть", то я просто жаждала узнать, чем же кончится история. Но она, как специально, не закончилась на этой книге. Но эта книга гораздо лучше первой по манере письма - видно автор уже натренировался. Очень понравилось то, как "каменный" Нокс постепенно смягчался, все больше влюбляясь в Эми. А вот Эми стала более воинственной, храброй, близкой мне по поведению и по морали. Однако в этой книге до сих пор слишком много загадок и тайн. Я, если честно, прочитывала её дважды, потому что это кошмар какой-то, загадка за загадкой. Но потом я начала влюбляться в эту историю, как и в Гарри Поттера.
9 из 10
^
Absolem
Відправлено: Apr 29 2018, 12:40
Offline

Сижу. Курю. Жду перемен.
******
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Salamander
Група: Користувачі
Повідомлень: 673
Користувач №: 91256
Реєстрація: 11-June 15





Книжный марафон. Книга 6.
Даниэль Пейдж, "Дорога в Канзас"

Третья часть "Дороти должна умереть". Тут основное направление - история любви Нокса и Эми, их страдания, ибо им запретили быть вместе. в общем "Ромео и Джульетта". И эти их страстные поцелуи, и взгляды горькие... Хоть я не любительница подобных соплей, но эта книга мне очень понравилась. Единственное, что автор вдруг ни с того, ни с сего, воскресила половину персонажей. И лучше бы она этого не делала. Я только смирилась со смертью Герт. Уж слишком сильно меня бесила эта пожилая ведьма, читающая мысли. Но воскресила, так воскресила - переживем. Жду последнюю часть серии - "Конец страны Оз". Жаль, что она еще не вышла на русском.
8 из 10
^
Absolem
Відправлено: Apr 29 2018, 12:51
Offline

Сижу. Курю. Жду перемен.
******
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Salamander
Група: Користувачі
Повідомлень: 673
Користувач №: 91256
Реєстрація: 11-June 15





Книжный марафон. Книга 7.
Элинор Портер, "Полианна"

Для меня эта книжка стала классикой. Очень много жизненных вопросов поднимается во вроде бы детской книжке. Ведь многие люди не понимают значения мимолетной радости. А Полианна понимает. Она играет в игру радости. И она научила всех радоваться. Все время чтения я плакала, даже от самых смешных моментов я улыбалась и плакала. После аварии я была в ужасе - Полианна перестала радоваться. Она не могла играть в игру. И тут все, кому помогла Полианна, пришли на выручку к ней. Потом нашлась надежда на выздоровление. И Полианна снова начала ходить! Я в восторге от содержания и оформления книги. Думаю, не раз еще перечитаю.
10 из 10
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (368)  % « Перша ... 75 76 [77] 78 79 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1210 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:53:13, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP