Модератори: Мэри.

Сторінки: (369)  % « Перша ... 73 74 [75] 76 77 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Supernova
Відправлено: Apr 14 2018, 12:29
Offline

My heart is lost between the stars
*********
Стать:
Великий магістр I
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 6581
Користувач №: 48370
Реєстрація: 11-June 09





В рамках книжного марафона 2018.

Пол С. Кемп. "Звёздные войны. Легенды. Старая Республика. Обманутые".


Книга вызвала самые положительные отзывы и чувства, хотя в ней говорится о страшных событиях: Империя бомбит Корусант, Дарт Малгус разрушает храм джедаев, ученица погибшего в храме учителя решается покинуть Орден ради мести за него.
Основная тема книги - размышления автора о мести. Где её грань? Через это испытание проходят все герои. И выдерживают. Джедай Эрин Ленер не смогла победить Дарта Малгуса, не смогла убить его любимую, и в этом её сила. Слепо мстить нельзя.
Сам ситх показан тоже очень трагично и противоречиво: с одной стороны, это истинный адепт тёмной стороны, с другой - у него есть чувства: любовь, сострадание, преданность. Однако истоки культуры ситхов в конце концов затмевают все остальные начала. Чтобы никто не страдал, он убивает ту, рад которой готов был умереть. Его цель ясна: он хочет реорганизовать Орден ситхов, он понимает, что мириться с джедаями нельзя. Только в борьбе достигается истинное могущество.

Обе стороны оказались обмануты: джедаи - нападением ситхов на столицу и обещанием ложного мира; Дарт Малгус - совершенно другими планами своего правительства. Он хотел войны, а они - мира.

Меня впечатлили в книге поединки на световых мечах. Они написаны и описаны просто шикарно. Была продемонстрирована техника владения не только одним клинком, но и парой. Пускание синих молний, ментальные штучки, прекрасная физическая подготовка. Дуэль Малдгуса и Эрин на развалинах храма - просто высший пилотаж. Я наслаждалась.

В книге есть и другая сюжетная линия, связанная с одним контрабандистом Зирридом. Чтобы выжить, он вынужден заниматься поставкой незаконных грузов. Всё это ради своей дочери, у которой нет ног. Всё это ради тёти, которая вынуждена воспитывать его дочь, пока он гоняется по Галактике. Ему приходится терпеть предательство, пытки, страх и даже совершить убийство. Намеренное, осознанное убийство. После этого он бросает свою работу и улетает на Дантуин, чтобы построить нормальную семейную жизнь.

Я была рада тому, что книга хорошо закончилась. Отрёкшийся от Ордена джедай (она мне тут напомнила Асоку Тано) не перешла на тёмную сторону, а одумалась, остановилась и поняла, что месть - это не путь джедая. Что у контрабандиста и его семьи в итоге всё сложилось.

10 из 10.
^
Таумиэль
Відправлено: Apr 14 2018, 12:32
Offline

Sonna Cosa Nostra
*********
Стать:
Магістр VII
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Користувачі
Повідомлень: 6674
Користувач №: 5298
Реєстрація: 9-July 05





Кристина Юраш "Принц и Лишний"

таки продожаем-с с автором. что мне очень понравилось, так это то, что автор описывает своих героинь с реально злободневными проблемами.

так наша ГГ мучается от того, что её продолжает преследовать бывший, от которого она сбежала, так как он был тем ещё домашним абьюзером. при этом семья ей не верит мол "как же так, мальчик из хорошей семьи, с хорошей работой, с корочкой, а ты всё сама выдумываешь". физическое и психологическое насилие, когда этот "олень" врёт её родителям мол ей нужно пить таблеточки, потому что с головой не всё в порядке, а родители больше верят ему, чем собственной дочери, которая плачет и умоляет забрать её от него. но семье-то ведь важен фасад, важен имидж "порядочности".
сколько таких жертв вообще в мире? статистика поражает. вот так читаешь, и волосы дыбом встают от того, насколько всё реалистично, и что такое происходит вот прямо сейчас где-то в мире.

героиня по имени Любовь в чужом городе умудряется устроиться в брачное агенство, которым заведует некий товарищ Гимней (или жи Гименей). по сути в то агенство обращаются дамочки, которых уже всё достало в этом мире, особенно мужики, и они обращают свой взгляд в другой мир, где есть сказочные принцы, эльфы, гномы, вампиры, оборотни и прочая радость. "суженого" выбирают по каталогу. наша ГГ принимает облик клиентки, идёт в другой мир соблазнять "суженого", а потом передаёт суженого ещё тёпленьким на ручки клиентке.

при этом сама ГГ случайно сталкивается с какой-то жуткой тёмной сущностью с длинными когтями, красными глазами и премилейшим чуйством йумора, от которого по спине льётся холодный пот. и там ещё наличествует прекрасный прЫнц с раздвоением личности.

вообще в книге много символизма и очень много игры слов, особенно вокруг имени ГГ и всем, что с ним связано.
а ещё я порадовалась, как автор ловко впихнула в книгу "эрос-танатос", от чего я умилилась

на лит-эре книжка была с картинками. уи)

спэшл фо Иля
Показати текст спойлеру
^
Таумиэль
Відправлено: Apr 14 2018, 12:44
Offline

Sonna Cosa Nostra
*********
Стать:
Магістр VII
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Користувачі
Повідомлень: 6674
Користувач №: 5298
Реєстрація: 9-July 05





Кристина Юраш "Закон подлости гласит...

по мне так на данный момент самая слабая книга автора из этого цикла
и очень смущающая обложка. я была уверена, что нам предоставят всю прелесть стимпанка, а у нас просто мир пост-апокалипсиса, но объяснять, почему этот апокалипсис произошёл, особо не станут. так, мельком скажут. в итоге я ничегошеньки не поняла. "виноваты маги" и всё.

наша ГГ опять же попаданка в последний оставшийся город, где у власти стоят две фракции: Магия и Инквизиция. попаданка у нас журналистка, потому сразу оказывается в гуще событий, везде успевает, везде суёт свой в нос, который в последний момент как рыцарь на чёрном коне спасает няша Главный Инквизитор.
когда читала, подумала, что "Хм, а инквизиторов у нас ещё не было...". Ясен перец, это местный Тёмный Властелин, а все мы знаем, что мужики они у нас огого.

и как-то... все события до финала особо ни к чему не ведут. ну мимими в некоторых случаях, и всё. а в финале всё резко разворачивается ввысь и вширь, сразу и Белая Инквизиция, и "сжечь всех магов", и спасение детей, и убийство детей, и костры, и смертельные заклинания. ну вот воооообще ничего к этому не вело, как-то взялось ниоткуда и ушло в никуда.

естессна нас ждёт хэппиэнд, пусть и с ноткой горчинки (хотя вот именно эта нотка горчинки примирила меня с книгой).

спэшл фо Иля
Показати текст спойлеру
^
Таумиэль
Відправлено: Apr 14 2018, 13:51
Offline

Sonna Cosa Nostra
*********
Стать:
Магістр VII
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Користувачі
Повідомлень: 6674
Користувач №: 5298
Реєстрація: 9-July 05





Кристина Юраш "Стихийный сон"

пожалуй, на данный момент это моя самая любимая книга автора. в конце я вообще переживала такие эмоции, что меня от слёз штормило

итак. у нас есть ГГ, которую в детстве мама подкинула строгой бабушке, а сама уехала строить "новую жизнь" с новой семьёй. потому в тексте часто встречаются флэшбеки, где ГГ вспоминает себя в детстве, когда она весь день просиживала в прихожей, отказываясь даже кушать, потому что мама обещала приехать и сходить с ней в парк поесть сладкой ваты и купить самую красивую куклу. а потом бабушка звонила матери и выговаривала ей мол "тебя ребёнок весь день ждала, а ты!", а мама опять кормила обещаниями мол на следующих выходных точно приеду, хотя на фоне раздавались детские голоса.

ГГ не совсем попаданка, другой мир ей снится. в этом другом мире закон на стороне сильных, а именно тех, кто владеет самой сильной магией. между ними проводятся поединки, порой смертельные - всё, что захочет толпа. нужно выиграть много раз подряд, чтобы стать Королём на самой вершине таблицы, тогда тебе достаётся Корона. с этой Короной связана одна история, которую мы узнаём в самом конце.

ГГ выдёргивает во сне из этого мира ради поединка с Фениксом - одним из претендентов на Корону. ему осталась буквально последняя битва, но ГГ смогла его победить, вытолкнув за пределы круга. Феникс дисквалифицирован на два месяца, потому ну очень злится и требует, что ГГ сражалась вместо него, чтобы никто другой не мог стать Королём. и скоро мы узнаём, что смерть во сне также выльется в смерть в настоящем мире, а Феникс вообще-то реальный человек, который тоже живёт с ГГ в реальном мире.

теперь ГГ днём "сражается" с вредными клиентами, а во сне сражается за свою жизнь.

конец чортвазьми убил меня свой мимишностью, няшностью и добротой. убил, размазав моё нежное сердечко по мокрому от слёз асфальту, и потоптался сверху, чтобы неповадно было

это было прекрасно, всем спасибо, все свободны

ПыСы где вообще найти таких мужиков как Феникс?! кого нужно завалить в магическом (или просто) поединке, а?!

спэшл фо Иля
Показати текст спойлеру
^
Supreme
Відправлено: Apr 14 2018, 14:10
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: Animagus Kelpie
Група: Користувачі
Повідомлень: 7700
Користувач №: 41096
Реєстрація: 19-July 08





Kinsella Sophie - Can you keep a secret?
Комедия, женский роман

Goodreads 374 страницы
[/b]Так-с, ещё одна история Золушки в приятном слоге, приправленным лёгким йуморком. Главная героиня - обычный офисный клерк, которая ничего вообще на работе не делает, все поручения выполняет без удовольствия, да и вообще, кажется, ей работа не нравится. К тому же она постоянно лжёт и привирает, даже своему парню, даже касательно своих увлечений (зачем?). И вот отднажды, во время полёта случается турбулентная ситуация, ей кажется что они сейчас разобъются, и она от нервов рассказывает о себе всю правду и всякие мелочи сидящему рядом пассажиру (что у неё уже давно нет оргазма, что её любимые трусы — это какие-то особенные стринги, что она наврала родителям про повышение на работе и т.п.). Оказывается затем, что этот сидящий рядом (симпатичный) мужина — глава её компании. Ну и вы сами понимаете, что, конечно, сама судьба велела им влюбиться друг в друга. Он полюбил её за то, что она такая "настоящая", а она его — за то, что он её такой полюбил. Нет, конечно, за его деньши, вы о чём вообще?

Так или иначе — история невероятно банальная, чем закончится — было понятно с 10ой страницы. Но — читать было легко, 300 страниц пролетели незаметно. Перечитывать не буду 10/10
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Apr 16 2018, 16:57
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





/В рамках книжного марафона #6/

Себастьян Фолкс - Неделя в декабре

Книга, прочитанная мной по принципу максимального рандома. Основная из сюжетных линий замешана на *организации, запрещённой на территории России*, остальной текст насыщен футбольной тематикой, делами успешных и не очень предпринимателей, и некоторой озабоченностью главных героев. Повествование ведётся попеременно от лица разных персонажей, причём переход от одного ПОВа к другому достаточно внезапен. В конце предполагается эпичная развязка, но её таки не случилось.
В итоге книга опять же попадает в категорию «можно прочитать для развлечения, но особо полезной она не выглядит».

Оценка 6/10.
^
Токсичный Эль
Відправлено: Apr 17 2018, 09:50
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31489
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2018*
23 книга
Геннадий Левицкий, "Марк Красс"

Автор долго распинается, что у него супербиографичная книга и вообще все по-честному, но пишет человек довольно занудно, зацепиться не за что. Грызне триумвирата не хватает чувства, роману с весталкой не хватает чувства. Единственный намек на чувство я вижу лишь в страсти к вилле этой самой весталки, после продажи которой Красс забросил девушку лет на десять-пятнадцать. Офигенная влюбленность.
Описание военных походов какое-то скомканное, а финальный так и вовсе дюже нелепый. Герою просто не сочувствуешь от слова совсем. Впрочем, у меня эта претензия к многим псевдоисторическим романам, увы.

4 из 10.
^
MizukiRin
Відправлено: Apr 17 2018, 14:07
Offline

Инфантильный комиссионер © Н.
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 33225
Користувач №: 80104
Реєстрація: 8-April 13





Джордж Оруэлл "1984"

Книгу мне посоветовала 330, сказав, что мне она понравится. К предложению её прочитать я отнеслась несколько скептично — уж больно очевидный мейнстрим — но всё-таки её прочитала

Показати текст спойлеру


15 из 10

^
Infamie
Відправлено: Apr 17 2018, 21:33
Offline

Лиана
********
Стать:
Магістр II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4881
Користувач №: 71441
Реєстрація: 10-April 12





Стивен Кинг, "Сияние"
Показати текст спойлеру
^
Токсичный Эль
Відправлено: Apr 19 2018, 08:34
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31489
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2018*
24 книга
Лиана Мориарти, "Тайна моего мужа"

Сюжет крутится вокруг двух семей с подзаголовками "можно ли простить измену" и "можно ли простить убийство". Полагаю, на месте жены из второго случая я бы не смогла. Хотя там и показывается в эпилоге, что вроде как парень практически не виноват, но на мать навесили вины куда больше, чем до этого, что, в общем-то, несправедливо.
Больше всех жаль девочку. Как ни странно, не Полли. Эстер. Она и так показывается как не очень симпатичный ребенок без друзей (у сестер они подчеркнуто имеются) с фанатичным пристрастием к книжкам, а тут еще все внимание матери будет уходить больной младшей, это уж как пить дать. А если еще вспомнят, с чьей подачи Сесилия нашла письмо...

7 из 10.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (369)  % « Перша ... 73 74 [75] 76 77 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1194 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:49:23, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP