Модератори: Мэри.

Сторінки: (370)  % « Перша ... 71 72 [73] 74 75 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Курта
Відправлено: Mar 31 2018, 17:25
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3318
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Урсула Ле Гуин - Сказания Земноморья
Книга состоит из пяти отдельных историй, которые происходят в разные временные периоды в Земноморье с разными персонажами, в основном ранее не упоминавшимися в книгах. Ну и в целом, такая форма пошла книге в плюс. Каждый рассказ выглядит законченным, имеет свою идею, а персонажи прописаны лучше, чем некоторые персонажи из основных книг серии. Сюжеты не то что бы сильно замудренные, но как раз своей простотой и цепляют. В принципе, мне понравились практически все рассказы, кроме "Костей земли", события которых и так упоминались в основной книге, да и какой-то идеи в этом рассказе не углядывается. Остальные - довольно милые и читаются легко.
7 из 10
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Mar 31 2018, 20:02
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





/В рамках книжного марафона #4/

Энтони Берджесс - Доктор болен

Книга от автора "Заводного апельсина", который запомнился мне своеобразным языком. "Доктор" также отличается акцентом на игре слов, которая присутствует, как мы видим, даже в названии. Соль в том, что доктор из названия - не врач, а доктор лингвистических наук. И на почве болезни у него вылезает достаточно головных тараканов, которые в основном проявляются в постоянных размышлениях данного персонажа обо всяких этимологиях. Ещё с самого начала нам дают понять, что семейная жизнь героя хромает, и для его жены наличие мужа - довольно-таки формальность.
В начале повествование весьма тягомотное, но к середине книга становится читабельной. А вот концовка скомканная. Не думаю, что прочтение сего романа принесло мне какую-либо пользу (разве что просвещение в вопросах происхождения тех или иных слов), но по крайней мере, часть её читать было интересно.

Подытоживаю : 6/10. /В рамках книжного марафона #5/
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Mar 31 2018, 20:34
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить

Впервые отмечаюсь в этом марафоне с нон-фикшном, хотя периодически почитываю книги такого рода. Итак, я ожидал от этой книги чего-то нестандартного. И по большей части она удовлетворила мои желания. Сначала меня покормили неутешительными историями, что стресс истощает силу воли, то есть текст в основном сосредотачивался на констатации фактов. И постоянно упоминались эксперименты в стиле "Часть студентов выбрала 50 долларов сразу, а часть - 100 не сразу, вот те, которые понимают отложенную награду - молодцы". А после экватора уже начали предлагать методы решения проблем. Например, "человек не отождествляет себя нынешнего и себя будущего, от этого и слабоволие. И так далее)

Оценка "не вау, но норм" в баллы переводится как 7/10.
^
Дайана Тьер
Відправлено: Mar 31 2018, 20:49
Offline

Не убью, так покалечу!
*******
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1646
Користувач №: 84177
Реєстрація: 5-November 13





Татьяна Зинина - Первая ведьма

Показати текст спойлеру
^
Токсичный юльф
Відправлено: Mar 31 2018, 21:06
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17836
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Ольга Куно «Голос моей души» (по Флибусте 481 стр)
Очередная фэнтезятина – в ней ГГя по определённым жизненным обстоятельствам сажают в тюрьму (но мы-то знаем, что ГГй не может быть плохим! Значит – интрига, интрига…). В сокамерники ему внезапно достаётся обитающее там привидение, которое ничего о жизни своей и нахождении в камере не помнит. И дабы спасти свою драгоценную шкуру, ГГй из тюрьмы сбегает (в компании призрака, естественно) и дальше следуют все эти ваши приключения.
Из плюсов – довольно живенькое начало, интересная заявка, да и персонажи не так плохи. А ещё тут нет попаданцев и академок!!! Наверное, писалось до мейнстрима)) Но вот финал, увы, мне не очень закатил – как-то не вытянул автор, нагнал такого… не то, чтоб самого интересного.
В целом, пожалуй, где-то на шесть призрачных сокамерников из десяти
^
Токсичный юльф
Відправлено: Mar 31 2018, 21:06
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17836
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Эрик Эммануль Шмит «Яд любви. Отель двух миров» (на Флибусте в комплекте, 139 стр.)
«Яд любви» - рассказ в виде отрывков из дневников четырёх девочек-подростков, которые поклялись в вечной дружбе, и о том, как стремительно всё меняется меньше, чем за год. Намешано знатно всякого – и девичьи посиделки с секретиками, и буйство гормонов, и то, как одна ложь со временем разрастается в такое… В целом, занятная вещица, но всё же хочется верить, что таких идиотов среди современной молодёжи всё же не так, чтоб много хД
Восемь дневников из десяти
«Отель двух миров» мне знаком по театральной постановке на основе данной пьесы и сам первоисточник понравился не меньше. Пожалуй, концовка в оригинале даже лучше, в спектакле решили растечься соплёй по древу и вышло как-то фу. А тут ничего лишнего. Сюжет же – молодой человек заселяется в некий отель, но сам не помнит, как тут очутился. К тому же из отеля выхода нет – раз поднявшись на лифте, назад уже не выбраться. Ему встречаются другие постояльцы, у каждого своя история и время пребывания в отеле. А ещё тут всем заправляет таинственный доктор С.
На десяточку номеров из десяти, уж больно спектакль в своё время впечатлил))
^
Токсичный юльф
Відправлено: Mar 31 2018, 21:06
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17836
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Грэм Джойс «Там, где кончается волшебство» (у меня бумажная книга, в ней 384 стр., но формат чота типа А5)
Повелась на аннотацию и налепленные на обложку восторженные отзывы. Давненько так не разочаровывалась.
Как было заявлено, в книге должен был быть некий «магический реализм» - реализм, может, и имеется, но за магию мне явно пытаются выдать потребление тяжёлых наркотических веществ.
Итак, имеем мы Англию 60-х годов, с хиппи, своими внутренними переменами и всем таким прочим. Дело происходит где-то в глубинке, то ли небольшой городок, то ли вообще деревня, вот честно, хз. Как-то тяжко мне данное произведение шло, не запомнила. Девушка со странным именем Осока живёт с удочерившей её женщиной (не надейтесь, в книге вы ничего не узнаете ни почему такое имя, ни кто были её родители, да и вообще минимум подробностей о прошлом). Её приёмная мать, которую в основном называют Мамочка Кален некогда была повитухой и этому же обучает Осоку, но прогресс не стоит на месте, для подобной практики надо лицензию и соответствующее образование – естественно, ничего такого у них нет. Так что бабы идут против системы, потому не очень хорошо живут. А дальше Мамочка попадает в больницу и с суровыми реалиями не очень приспособленной к жизни Осоке придётся как-то справляться самой.
Ко всем этим хиппи, граммофонам и прочим нюансам из жизни тех лет и той страны автор пытается пихнуть вот того самого, магического – но, имхо, оно именно на наркоманский дурман и тянет. Тут нет магии ни в стиле Гарри Поттера, ни даже кэрролловского сюрреализма с безумными зайцами. А вот зайцы есть, да. Но толку от них нет.
Короче, не закатило от слова совсем. Два заячьих хвоста из десяти.
^
Токсичный юльф
Відправлено: Mar 31 2018, 21:07
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17836
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Признаться, я не уверена, что матфильтр пропустит имя автора хДД
Поэтому вот вам скрин
Показати текст спойлеру

По Флибусте – 189 стр
Фэнтези в виде ЛитРПГ, я не так, чтоб читаю такое, но Флибуста выкинула в комментах, зацепилась. В целом – не пожалела. У автора ппц как плохо с грамотностью, порой до кровавых слёз… Но я мужественно сие превозмог! Вот слог неплохой, порой автор может и в юмор.
По сабжу – пройдя тест в Интернете, ГГй внезапно получает предложение о работе в компании, известной своей игрой с полным погружением в вирт.реальность. Конечно же, он соглашается! Вот только не всё так просто – ему предстоит помогать в поисках багов да и вообще в тестировании новой, малоизученной самими разработчиками игры. Ещё и персонаж ему достаётся…деревенский некромант.
Спасибо форуму за то, что я слегка шарю в терминологии, иначе вкурить всех этих упоминаемых в книге «неписей» и т.п. «профессиональный сленг» было бы сложнее))
Однозначно мой любимый момент – как ГГй себе пета добывал, и ведь какого добыл!!! *ржёт*
Сниму чуть за безграмотность и хз когда ожидаемую вторую часть (а она верняк будет и скорее даже не одна, если у автора пороху хватит написать) – восемь поднятых зомби из десяти
^
Токсичный юльф
Відправлено: Mar 31 2018, 21:07
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17836
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Ольга Громыко «Космоолухи: Рядом», том первый (у меня бумага – 314 стр)
Очередная встреча с давно знакомыми героями у меня наконец состоялась! Громыко в своём репертуаре – в меру умно, в меру смешно, в меру слёзовыжимательно. Никто не забыт, все, кого надо, помянуты в достаточных количествах. Даже некоторые из второстепенных персонажей прежних книг упомянуты, более того – расширена их роль во вселенной, можно свести более близкое знакомство. Книга состоит из рассказов – часть из них про саму команду «Космического мозгоеда», часть нет. Пожалуй, самым тронувшим был рассказ о Стрелке *утирает слезинку*. Ну и, конечно же, хотелось бы мне воочию почитать ответы из анкеты Дэна в рассказе «Проверка». Кажись, из парниши мог бы тот ещё писатель получиться хДД
Расщедрюсь за девять мозгоедов из десяти
^
Токсичный юльф
Відправлено: Mar 31 2018, 21:08
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17836
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Ольга Громыко «Космоолухи: Рядом», том второй (бумага – 314 стр)
Последние на сегодня (и, надеюсь, совсем уже!) рассказы о «мозгоедах» и не только. Автор под конец явно упоролась в хлам. Да и вообще в целом этот сборник понравился даже меньше первой части. Стало слишком много киборгов *грустьтоскапечаль*. Не все раскрыты на должном уровне – в плане, мне не так, чтоб интересно кто они, что тут делают, каково их прошлое и что с ними дальше вообще будет. А ещё автора (по сравнению с предыдущими книгами) явно поклонило в горизонтальную плоскость – она явно решила додать команде премиальные за длительное воздержание.
Крч, не закатило. Бесят они меня уже хДД
Семь киборгов из десяти
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (370)  % « Перша ... 71 72 [73] 74 75 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1789 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:58:48, 09 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP