Модератори: Мэри.

Сторінки: (370)  % « Перша ... 70 71 [72] 73 74 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Мирра
Відправлено: Mar 30 2018, 09:01
Offline

Горошка нет! Раньше думать надо было
*********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 8798
Користувач №: 48484
Реєстрація: 18-June 09





5. Марафон
Д Стенбейк "Зима тревог нашей" - 416 страниц
Это одна из тех книг, которые стояли на моей полке годами. И не зря. Я не могу сказать, что это плохая книга, но это книга другого менталитета и очень яркой атмосферы. С первых страниц очень четко понятно, что это Америка, послевоенное время, скорее всего 60е годы. Я не понимаю как это работает, но перед глазами сразу вырастают и частные дома, женщины в платьях в горошек простого кроя, мужчины в рубашках с коротким рукавом, подтяжки. И вместе с тем остатрая несправедливость времени: это мир белых мужчин и капитализма.
Я не люблю романы об американском капитализме и вокруг него. Да и вообще думаю, что русскому читателю, привычному к произведениям Достояевского, где первая проблема оказывается только поверхностной, а дальше рождаются такие проблемы, которых и не ждешь, довольно странно читать вот это все на тему "мораль и деньги".
Но в целом ничего, только атмосфера времени угнетает.
5/10
^
Simona Black
Відправлено: Mar 30 2018, 09:03
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1615
Користувач №: 19011
Реєстрація: 18-July 06





"Sex Pistols. История изнутри" - Фред и Джуди Верморел
Не могу назвать себя фанатом Sex Pistols, но интересно прочитать про панк группу, которая для многих служит олицетворением самого панка. Мне казалось, что книга про такую группу должна быть более живой, быстрой, неудержимой и скандальной, но нет. Оказалось, что она довольно нудная. Биография группы передаётся через с интервью с участниками (на момент написания основной части книги Сид Вишес был ещё жив и его интервью тоже приводятся), их секретарши, различных музыкальных менеджеров, продюссеров и пр. Да, безусловно почитать впечатления из первых уст о том, как реагировала на них публика, общественность и СМИ, но хотелось больше подробностей о жизни внутри группы, а не только о том, какой резонанс вызвала та или иная их выходка.
Оценка - 6 из 10
^
Мирра
Відправлено: Mar 30 2018, 09:31
Offline

Горошка нет! Раньше думать надо было
*********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 8798
Користувач №: 48484
Реєстрація: 18-June 09





6. Марафон
В. Пелевин iPhuck 10 - 416 стр.
Я должна читать все что выходит у Пелевина, так уж сложилось(Каюсь, Цукербринов так и не прочитала, потому что трудно) .
Пелевин опять упоролся. И я упоролась об Пелевина. Как всегда впрочем, но в отличии от начатых Цукербринов тут я поняла все слова с первого раза. Жаль, что местами по отдельности, а не в предложениях и не в абзацах.
Многие мои знакомые жалуются, что слишком много интернетовского сленга, но нам-то с вами это явно норм, во всяком случае у меня не возникло проблем. Единственно что я не люблю читать про секс, а здесь этого много, но вероятно так и должно быть.
О чем книга? Я бы сказала, что на первый взгляд об ИИ, на второй - о проблеме отношений человеческого разума с этим миром и с транцендентальным, на третий... ну а хз, я так далеко не моргаю.

Оценка тоже хз.
^
Absolem
Відправлено: Mar 30 2018, 09:37
Offline

Сижу. Курю. Жду перемен.
******
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Salamander
Група: Користувачі
Повідомлень: 673
Користувач №: 91256
Реєстрація: 11-June 15





Книжный марафон 2018. 2 книга
"Город пустых", Ренсом Риггз
Я, наконец-то, дочитала эту книгу. Что могу сказать, книга для нова, появилась на моей полке не больше месяца назад. Является второй частью трилогии "Дом странных детей". Мне очень понравилось оформление книги: подходящие, немного устрашающие, но полностью передающие атмосферу сей книги иллюстрации. Меня заинтриговало содержание книги практически с первых минут, с тех самых, когда дети уплыли с острова. Книгу читала взахлёб, прочитала за один день, но вот на отзыв плюнула: побежала в магазин за третьей книгой. Таймлайн книги: если я все правильно поняла, то около 3-4 дней, однако за это время герои переживают столько событий, что иногда кажется, будто рассказывается о громадном промежутке времени. Сюжет у книги предугадать сложно кроме хэппи энда, ведь ближе к концу книги происходит кардинальное изменение Под конец автор не сдал позиции, до конца мучил своих читателей, которые надеялись на небольшую передышку в плане добрых, светлых дней жизни своих героев. А вот и нетушки. После прочтения я обиделась на саму себя из-за того, что сразу не купила третью часть. И мне было плевать, что уже 2 часа ночи. Я хотела продолжать. Книга очень захватывает. Я в молчаливом восторге.
10 из 10
^
Книжный червь
Відправлено: Mar 31 2018, 14:24
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Верховний чародій VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2347
Користувач №: 49069
Реєстрація: 18-July 09





Борис Акунин "Пелагия и белый бульдог".

Как оказалась, это была первая книга серии, но я ее почему-то прочла ее второй. Главная героиня Пелагия, в миру Полина Лисицына, отправляется по приказанию отца Митрофания к его тетке, генеральше в Дроздовку. Кто-то травит ее белых бульдогов, специально выведенную ее покойным мужем породу русских собак, характерной чертой которых является повышенная слюнявость и одно ухо коричневого цвета, показывая лихость того полка, в котором и служил ее муж. В поместье еще живут Татьяна - горничная, двое ее внуков, садовник, мисс Рили и кто-то еще. Старухе со смертью каждого питомца становится все хуже, в результате чего она перестает вставать с постели. Пелагия применяя свои навыки, конечно, же раскрывает это дело. Но по приезду она обнаруживает, что все не так просто, рядом с городом из реки вылавливают два безголовых трупа: мальчика и мужчину, которому к тому же еще отрубили кисть. Да и на церковь во главе с отцом Митрофанием ополчается приезжий проверяющий, который и приписывает страшные убийства местного народу, в честь жертвы богу Шишиге. Количество смертей растет, напряжение возрастает, на саму Пелагию дважды нападают, но ей чудом удается избежать смерти. Преступника, казалось бы поймали, но все в конце переворачивается опять с ног на голову, в общем, все в духе Акунина. Посмотрев сразу же после прочтения экранизацию была приятно удивлена, что киношники наврали лишь совсем чуть-чуть, по большей части все было достоверно и по делу, хотя некоторые моменты в книге были куда более драматичными и сильными, чем было показано, взять то же второе спасение главной героини.
^
Simona Black
Відправлено: Mar 31 2018, 14:30
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1615
Користувач №: 19011
Реєстрація: 18-July 06





"Око Каина" - Патрик Бовен
В основе сюжета телеигра Око Каина, естественно супер популярное. Кастинг пройти жутко сложно, зато участники становятся сразу же очень популярными. Главное условие участия - у человека должна быть своя тайна, которую постараются раскрыть за неделю участия в шоу. Но по пути на съёмки их всех похищает психопат и все они оказываются в церквушке покинутого местными жителями поселка...
Как оказалось, концовку я угадала ещё не начав читать, не всю конечно, но основной момент. Но тем не менее книга мне понравилась, годный такой триллер, многие персонажи очень хорошо раскрыты, но не все. Много подробностей из жизни главных героев способствуют полному погружению в разворачивающуюся историю. Местами, кстати, напоминает Кинга. В целом годно, но без вау-эффекта
7 из 10

^
Книжный червь
Відправлено: Mar 31 2018, 14:35
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Верховний чародій VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2347
Користувач №: 49069
Реєстрація: 18-July 09





Аркадий и Борис Стругацкие "Стажеры".

Эта книга мне понравилась куда больше "Града обреченного", более легкое чтиво, с большим количеством моментов, над которыми можно посмеяться, хотя в целом книга не такая уж и радостная. И как выяснилась, она же закрывает цикл повестей о героях, принимавших здесь участие. Недалекое будущее, советские аппараты бороздят просторы космоса, выходя далеко за пределы земных планет, занимаются наукой и пытаются разгадать лавную загадку: одиноки ли мы во Вселенной? Ведь предпосылки к этому есть, найденный след, который невозможно объяснить. По ходу повествования главные герои встречаются с многими людьми, попадая в различные ситуации и делая все так, как должно было быть. Например, взять лабораторию, в которой работают астрофизики: 3 молодых людей, девушка и их научный руководитель, которому стало скучно и он начал сталкивать их лбами, создавая любовный треугольник, за то и поплатился. Из интересного очень много событий и явлений, объясняемых простым и понятным языком, ту же теорию вероятности - смеялась в голос, прям как на наших, часть группы наверняка представляло себе математическое ожидание, как было описано в книге.
^
Книжный червь
Відправлено: Mar 31 2018, 14:50
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Верховний чародій VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2347
Користувач №: 49069
Реєстрація: 18-July 09





Тонино Бенаквиста "Малавита".

Фильм был посмотрен очень давно, на книгу же я наткнулась совсем недавно. Семья Блейков только перебралась в Шолон - небольшой французский город в Нормандии, вполне обычная: отец, мать, дочь, сын и собака. Но практически сразу выясняется, что все далеко не так просто. Отец - Джованни Манцони - был киллером мафии, который сдал ее верхушки, взамен собственного срока, в результате чего попал под программу защиты свидетелей. Сначала их перевезли в другой город США, но там их быстро нашли, в результате чего, их стали селить в Европе. Дети поступают в школу, жена занимается благотворительностью, а сам Джованни начинает писать мемуары, чем очень недовольны все окружающие, начиная от семьи и заканчивая ФБР, сидящими в соседнем доме. Но от старых замашек не так легко избавиться, что и показывают все члены семьи по мере повествования. Мафия же точит на него зуб, но отыскать предателя не так просто, все решает случай, мизерный, но он все же произошел. Газеты, в которой Уоррен записал каламбур на английском языке, преодолев тысячи километров случайным образом попадает в руки именно посаженному главе мафии. Дело остается за малых - уничтожить семью.

Это один из немногих случаев, когда я могу с уверенностью сказать, что экранизация вышла в разы лучше, чем сама книга. Пусть были опущены некоторые моменты, введены новые герои и убраны те, что были, но в целом фильм гораздо более динамичен, чем книга.
^
Курта
Відправлено: Mar 31 2018, 15:16
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3318
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Урсула Ле Гуин - На иных ветрах
Поскольку с авторов у меня как-то с самого начала не заладилось, а аудиокниг на русском я не нашла, то это был еще и мой первый опыт аудиокниг на иностранном языке.
Ну и в целом мне понравилось. Не понравился только смазанный конец, то что несчастного Геда оставили в стороне, ну и некоторые профеминистические моменты показались слишком уж вызывающими (тоже можно было донести и не впадая в такие крайности). Но в обшем книга понравилась намного больше, чем ранее книги. Понравилось развитие мира, через описание договора между людьми и драконами. Понравилось описание идеи смерти. Понравились те вопросы о смерти, которыми задавался Гед. Но как-то до "Техану" в моем личном рейтинге эта книга не дотягивает.
Так что, если там было 8, то пусть здесь будет
7,5 из 10
^
Токсичный Эль
Відправлено: Mar 31 2018, 17:24
Offline
Avatarus Capsicum
Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31512
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2018*
21 книга
Гийом Мюссо, "Девушка из Бруклина"

Начиналось как ничегошный детективчик про прошлое девушки - жертвы маньяка, ее парень пытается отыскать Клэр и узнает новые факты. Но в итоге все скатилось в унылую политоту, причина там настолько банальна, шо капец. Ход с Марком тоже весьма и весьма заезженный, а нафига в сюжете Тео с его памперсами и бутылочками, осталось для меня загадкой.
Явно не лучший роман автора. Плюс все снова СЛИШКОМ напичкано географическими названиями, как Франции, так и Америки. И эти флэшбеки от левых тел далеко не впечатлили.

Дать больше четырех из десяти не могу.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (370)  % « Перша ... 70 71 [72] 73 74 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1794 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:07:04, 09 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP