Модератори: Мэри.

Сторінки: (369)  % « Перша ... 69 70 [71] 72 73 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Экскалибур
Відправлено: Mar 29 2018, 11:16
Offline

В книжном запое
*****
Стать:
Магістр XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 480
Користувач №: 94164
Реєстрація: 23-May 16





В рамках книжного марафона 2018.

Агата Кристи - "Десять негритят" - 288 стр.

Продолжаю знакомиться с детективным жанром. В этот раз я опять решила почитать что-нибудь у Кристи и выбрала "Десять негритят".
Роман повествует о десяти совершенно разных людях, которых пригласили отдохнуть на Негритянском острове. И тут кто-то начинает убивать гостей одного за другим, следуя указанию детского стишка.
Честно, я с самого начала знала, кто убийца, потому что словила спойлер еще когда-то давно. Конечно, это немного подпортило впечатление от книги, потому что хочется самой разгадывать загадку, но все же роман прекрасен. И опять Кристи удачно прописывает личности персонажей, создает индивидуальные характеры. Убийства тоже прописаны прекрасно, еще и с оригинальностью, потому что происходят они не в случайном порядке.
Думаю, не знай я убийцу, то не смогла бы сама догадаться, так уж все запутано в романе, сложно и загадочно. Хотя язык у Кристи по прежнему приятен и понятен для восприятия, читается книга легко, даже легче, чем "Восточный экспресс".
Больше всего меня поразила концовка романа, когда все же дается объяснение "кто, зачем и почему". Книгой я была полностью довольна, так что скоро и дальше продолжу знакомиться с Агатой Кристи.

Итого я поставила оценку 4/5.
^
Ром с топором
Відправлено: Mar 30 2018, 04:53
Offline

Самое короткое деканство за всю историю Хогвартса
********
Стать:
Великий чародій I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3460
Користувач №: 198396
Реєстрація: 29-March 18





Люди зимы. Дженнифер Макмахон

При острой нехватке снега эта книга способна заменить зиму. Страшную зиму, морозную, наполненную едва слышными через вьюгу криками, неистовыми хрипами и стонами деревянных стен…
Но только поначалу.

Первую половину книги вы будете дрожать от страха: не за героев, за себя – настолько цепляюще ведется повествование. Призраки, колдовство, одиночество, недоверие, пурга, проклятья, исчезновения – первые главы оставляют десятки вопросов и ни одного ответа. Впечатления – ошеломительные. Сильнее меня не пугали ни Кинг с Гейманом, ни даже «Ночное кино». Однако, следя за двумя сюжетными линиями, разделенными целым столетием, все ожидания постепенно сходят на нет. Появившиеся с первых страниц вопросы уже к сотому листу теряют свою загадочность и притягательность. Оказывается, что некоторые оригинальные персонажи введены не для создания антуража, а для вытаскивания сюжета из сюжетных же дыр. У автора был потрясающий шанс написать не просто «психологическую прозу с элементами мистики и хоррора» (как заявлено на обложке) или психологико-мистический триллер (который доступен читателям), а полноценный психологический хоррор. Безусловно, эта книга – одно из лучших произведений современности о подобных случаях, я получала массу удовольствия от чтения, но, но, но… Понимаете, если все мистические ружья Чехова и выстреливают вовремя, то не в пользу неожиданности, а выдавая отполированный от многократного использования рояль в кустах. Я чуточку утрирую, но у меня имеется множество претензий насчет продумывания колдовства и избежании смерти в действительно безнадежных случаях. И это я не говорю о колоссальной целине, куда автор ступил единожды и больше не возвращался. На подготовленной им почве истории людей зимы можно было бы создать еще одну вселенную, серию книг, фильмов, компьютерных игр… Да в конце концов этот роман мог быть потрясающей возможностью заработать как для автора, так для актеров, сценаристов, кинокомпаний и программистов, но автор взял и все испортил.

Впечатленная многообещающим и очень страшным зачином я сначала не унывала и даже не возмущалась: идеальную книгу написать сложно, угодить всем читателям не получится, а значит шедевр может позволить себе промахи. Но когда вместо хоррора получается среднестатистический хеппи-энд в стиле западных кинокомпаний, возникает вопрос: сильно ли автор менял сюжет под давлением издательства? кто заставил автора отбросить все тенденции начала книги и свернуть драму в подростковый сериал?

Я не могу сказать, что это плохая книга. Я очень требовательный читатель, но взялась я за эту книгу как раз ради психологизма, хоррора и мистики. Характеры персонажей – недожаты до упора, а самый волнующий момент разрешается благодаря не центральным персонажам, а, как я уже сказала, роялю в кустах. Хоррор? Да, есть, причем весьма и весьма качественный. Мистика? Ниже ожидаемого, но выше среднего.

Ставить ниже четверки из пяти у меня просто не хватит духа – книга (объективно) действительно стоит прочтения. Но высшего балла она не достигает.

4/5
^
Токсичный Эль
Відправлено: Mar 30 2018, 07:52
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31503
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2018*
20 книга
Джейн Лителл, "Отнять все"

Позиционировалась книга, как новое слово в детективе. Слово, безусловно, новое, потому как это детектив без детектива - виновник известен заранее и даже у пострадавших нет сомнений в том, кто это. Скорее смахивает на недотриллер, хотя поверить в то, что кто-то расхаживает по квартире по ночам, а герои не замечают, я не могу.
Пара персонажей из Финляндии и эту книгу можно отметить как такую "финскую" в негативном смысле - замороженную, скованную, местами скучноватую, чувства героев такие малоубедительные, что я и то местами переживала больше хдд

Понравилось лишь имя главзлодейки - Хейя Ванхейнен звучит красиво.

5 из 10.
^
Мирра
Відправлено: Mar 30 2018, 07:57
Offline

Горошка нет! Раньше думать надо было
*********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 8798
Користувач №: 48484
Реєстрація: 18-June 09





2. Марафон

К.Малевич "Черный квадрат" , 288 страниц

Упоровшись Воннегутом, я решила вернуться в ту область где мне не так трудно.
Книга на самом деле не целостное произведение, а отдельные статьи и заметки об искусстве, философии искусства и в общем-то о жизни. Для многих "не понимающих в свовременном искусстве"(хотя какое тут современное?)) Малевич - шарлотан, который просто издевался над людьми. Но в общем-то если прочитать то, что он пишет о своем искусстве и об искусстве в целом, то все что он делал - это о наболевшем. Наболевшем еще тогда, а сегодня это уже больше, чем наболевшее. Зачем искусство живописи, если все, что оно может и все к чему стремится - это подражание или еще хуже того - слепое копирование? Мне очень понравились слова автора о том, что вся академическая школа живописи - это ремесло первобытного человека с его тщеславием и в то же время глупостью.
В общем 9/10
^
Simona Black
Відправлено: Mar 30 2018, 08:09
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1615
Користувач №: 19011
Реєстрація: 18-July 06





«Чтец» - Бернхард Шлинк

Главный герой романа по имени Михаэль в начале действия был пятнадцатилетним подростком и вот, в столь юном возрасте, он знакомится с женщиной за тридцать по имени Ханна. Он школьник, она кондуктор в трамвае и у них завязываются отношения, завязанные на сексе и чтении. Михаэль регулярно читает Ханне книги, а она очень внимательно слушает и даёт достаточно точные оценки действиям героев. Но в один из дней Ханна просто внезапно исчезает.
Показати текст спойлеру

Вообще сама тема «второго поколения» Германии, принятие своего прошлого, своего народа, всех совершенных в прошлом преступлений очень интересна. Это очень сложная и неоднозначная проблема, которую автор поднимает в своём романе (да и в остальном своём творчестве), проблема осуждения и одновременно понимания, которые, казалось бы, не могут быть одновременно, но эту внутреннюю борьбу ведёт главный герой, который, к слову, мне как человек совершенно не понравился.
Образ Ханны, к сожалению, не очень хорошо раскрыт, хотелось бы больше подробностей. Язык автора в целом очень сухой и вялотекущий, что неудивительно, ведь автор юрист.
В целом от книги впечатления вот не очень, тематика интересна, но вялотекучесть, сексуальные отношения между подростками и взрослыми тётями, мямля ГГ и пр. привели к 5 из 10.
^
Simona Black
Відправлено: Mar 30 2018, 08:20
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1615
Користувач №: 19011
Реєстрація: 18-July 06





«В её глазах» - Сара Пинборо
Главная героиня – мать-одиночка по имени Луиза, у которой после развода личная жизнь не клеилась и вот она замутила в баре с женатым мужчиной (Дэвидом), который оказался её новым начальником. А потом она ещё и подружилась с его женой (Адель). Луиза очень корит себя за всю сложившуюся ситуацию, особенно видя, что Адель находится под очень серьёзным контролем мужа. Но и отношения с любовником-начальником не прерывает. При этом Луизе снятся кошмары и она страдает лунатизмом, а Адель помогает ей преодолеть эту огромную проблему. Чем больше Луиза общается с ними обоими, тем больше она погружается в тайну их прошлого…
Книгу я читать начала из-за того, что было написано, что финал угадать невозможно и вы знаете, это действительно так. Когда казалось, что всё понятно, оказалось, что не всё. Но само действие несколько затянуто, слишком много нытья ГГ по поводу и без. Например, она постоянно плачется из-за своей «крохотной квартирки», которая оказалась трёхкомнатной… Может я конечно просто чего-то не понимаю в квартирах)
Но в целом, за непредсказуемую развязку, довольно интересный сюжет – 7 из 10.
^
Simona Black
Відправлено: Mar 30 2018, 08:31
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1615
Користувач №: 19011
Реєстрація: 18-July 06





«Виноваты звёзды» - Джон Грин
Очень грустная книга про больных раком подростков, которые несмотря на свой недуг остаются подростками, которым хочется наслаждаться жизнью, бунтовать, влюбляться, гулять, общаться, совершать безумные поступки, да просто жить как совершенно нормальные люди. Несмотря на столь сложную и грустную тему, в книге много юмора, порой чёрного, любви, какого то света и тепла. Она не оставила после себя чувство опустошения и грусти, а лишь чувство, что нужно жить каждый день так, как будто он последний, наслаждаться мелочами, любить свою семью и быть рядом с близкими людьми в любых ситуациях. Я не увидела спекуляций на теме болезни, а скорее наоборот, что не может не радовать.
Оценка – 8 из 10
^
Мирра
Відправлено: Mar 30 2018, 08:43
Offline

Горошка нет! Раньше думать надо было
*********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 8798
Користувач №: 48484
Реєстрація: 18-June 09





3. Марафон
В. Кандинский "Одуховном в искусстве" - 188 страниц.
Мои метания и кризис в "творчестве" заставляют заниматься чтением вот такого всякого.
Кандинский не так категоричен как Малевич и хоть пишет тоже программно, но не берется отрицать всю реалистичную школу, а заявляет о том, что этого мало и это еще не все что может сделать художник. Он скорее отрицает салонность и желание неискушенного зрителя видеть в искусстве эстетику, хотя стремления художника в общем-то не в этом, а в первую очередь в желании выразить себя. Не могу сказать наверняка, но кажется это первое осмысление живописи не в эстетической плоскости.
А можно не оценивать? очень трудно.
^
Мирра
Відправлено: Mar 30 2018, 08:51
Offline

Горошка нет! Раньше думать надо было
*********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 8798
Користувач №: 48484
Реєстрація: 18-June 09





4. Маоафон
У. Гомперц "Непонятое искусство" - 464 страницы
Очень зря я начала с титанов мысли, а перешла вот на это. Надо было наверное с нее начинать, потому что это все-таки чтиво для людей неискушенных, которые зачастую не только не понимаю почему современное искусство вообще искусство, но и не могут понять в чем ценность картин в том же Русском музее и чем они луче чем те что арбате. В общем скучновато, но некоторые аргументы стоит законспектировать на будущее.
Но в основном рассматриваются вопросы типа "почему мастерство само по себе еще не искусство?" и "когда мастерство - это искусство?".
7/10
^
Simona Black
Відправлено: Mar 30 2018, 08:53
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1615
Користувач №: 19011
Реєстрація: 18-July 06





«Краткая история времени. От большого взрыва до чёрных дыр» - Стивен Хоккинг
Очень интересная научно-популярная книга, про которую все знают и которую я наконец-то прочитала. Что ж, она действительно очень кратко описывает происхождение вселенной (вернее то, каким это происхождение представляет Хоккинг). Материал описан довольно просто и с достаточным количеством схем, иллюстраций и графиком, что делает его восприятие более наглядным. Хоккинг рассказывает историю не только вселенной, но и развития науки, есть справка про различных учёных. Всё это позволяет освежить знания и вновь заинтересоваться наукой как таковой. Очень жаль, что на следующий день, как я закончила читать книгу, этого великого учёного не стало. RIP.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (369)  % « Перша ... 69 70 [71] 72 73 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1648 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:34:07, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP