Модератори: Мэри.

Сторінки: (369)  % « Перша ... 57 58 [59] 60 61 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Курта
Відправлено: Feb 8 2018, 20:36
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Алексей Пехов - Золотые костры
А к третьей книге автор и вовсе раскачался. Или я расслабилась. В любом случае, тут еже далеко не все сюжетные повороты были для меня очевидны. Сюжет с Эриком и вовсе поразил. Не ожидала такой развязки. Кто же был сбежавшей из ада душой я тоже не отгадала. И тайна Кристинывовсе не казалась мне такой уж очевидной. Ну а когда дело доходит до описания чего-то эпичного и атмосферного: осады города, огромной жабы-демона, ледяной тюрьмы или золотых костров, то тут автор вообще любому даст форы.
Узелок, завязанный в первой книге, потихоньку начинает развязываться, а чеховские ружья стрелять, но чувствуется, что лучшая часть цикла еще впереди.
10 из 10
^
Шани
Відправлено: Feb 9 2018, 13:21
Offline

Mortarch of Grief
********
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4488
Користувач №: 29747
Реєстрація: 24-June 07





#3 Саймон Грин "Темное сердце Лондона"
Первая книга из серии про Джона Тейлора. Довольно интересная вещь, очень похожая на Никогде Нила Геймана. Только Никогде более сказочное и аллегоричное произведение, а Темное сердце Лондона просто неплохая городская фэнтезя. И еще чем-то тоже Гарри Поттера напоминает, только для взрослых.
В книге много довольно жестких моментов, хотя я в свое время такой жесткач читала, что теперь меня по-моему уже ничего не сможет впечатлить.
Суть в том, что где-то ориентировочно под Лондоном (но это не точно) есть другая темная сторона. Там есть волшебство, пришельцы и вообще все, что хочешь. Но там все очень стремно и злобно. На темную сторону приходят за очень извращенными развлечениями. Главный герой - Джон Тейлор родился на Темной стороне, но вот уже пять лет там не был. Потому что все там хотя его убить, а еще он какой-то нереально крутой и все его боятся. Тут никаких спойлеров, вы это узнаете на первых страницах буквально.
У Джона есть дар - находить все, что угодно. Абсолютно все, но только на Темной стороне. В обычном Лондоне он работает детективом. И вот однажды к нему приходит клиентка, и Джон начинает расследование.
Книга затягивает, хочется узнать, что будет дальше. Есть много и банального, но предугадать все сюжетные твисты у меня не получилось.
8 из 10 я бы сказала. Серию буду читать дальше.
^
Шани
Відправлено: Feb 9 2018, 13:33
Offline

Mortarch of Grief
********
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4488
Користувач №: 29747
Реєстрація: 24-June 07





#4 Эрнест Клайн "Первому игроку приготовиться!"
Да, я тут перед фильмом решила почитать книжку. И меня так затянуло, как не затягивало со школьных лет. Я читала на ходу, пока ела, на работе пока в кабинете никого нет, в метро два раза свою станцию проезжала. Короче, мне зашло отлично просто.
Это антиутопия, в принципе, я бы назвала это янгэдалтом, хотя есть в романе вещи, которые обычно в янгэдалте не встречаются. Главный герой подросток, который живет в мире на грани полного разрушения. Единственная вещь, которая скрашивает жизнь людей в этом мире - виртуальный мир. Не буду вдаваться в подробности (вдруг кто-то трейлер не видел, и о книге не знает ничего вообще), но в целом суть сюжета - охота за супер призом в этом самом виртуальном мире.
Эта книга для гиков и про гиков и еще про поп культуру конца 70х-80х. Я, конечно, в те времена еще даже не существовала, но детство в 90х оставило какую-то память про всякие такие штуки. Было интересно, было много отсылок и пасхалок в тексте. Что-то я знала, что-то пришлось гуглить. А еще было оч круто включать треки, которые упоминаются в книге, пока читаешь.
Квинтэссенцией моего отношения к книге можно назвать наш с мужем диалог.
Я: - Крутая книга! Погружаешься в такой крутой мир гиковства!
Муж: - В смысле погружаешься? Мы же из него и не выгружались!
Тем, кто хочет посмотреть фильм, рекомендую сначала прочитать книгу. Я сомневаюсь, что фильм получится настолько же клевым.
10 из 10.
^
MizukiRin
Відправлено: Feb 9 2018, 13:53
Offline

Инфантильный комиссионер © Н.
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Модератори
Повідомлень: 33225
Користувач №: 80104
Реєстрація: 8-April 13





Пелевин «Чапаев и Пустота»
Показати текст спойлеру


9/10
^
Токсичный Эль
Відправлено: Feb 11 2018, 10:34
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31489
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона - 2018*
10 книга
Сильвана де Мари, "Последний эльф"

Поймала себя на мысли, что обычно с книгами, при жизни автора запиханными в школьную программу, пусть и в другой стране, у меня складывается редко. Главного героя, того самого эльфа, просто придушить хотелось первую половину книги, да и во второй он такой себе довольно тупенький для легендарного и последнего. Чувства Сайры и Монсера словно бы взялись из ниоткуда. Поступки трехлетнего (!) ребенка, как и его выносливость, вызывают сомнения. Дракона выпилили из сюжета настолько быстро, что ахтунг. Пророчество о нем и то поминалось куда чаще.
Убедительны ровно двое - Роби (как самый вменяемый персонаж книги) и Судья-администратор Далигара как стереотип чокнутого фанатика-управленца. Местами даже ничего шутят, хотя автор явно зациклен на розмарине так, что это даже не смешно.
А, еще там есть девочка Гала)

И вторая часть. О ней позже.

6 из 10.
^
Экскалибур
Відправлено: Feb 11 2018, 19:07
Offline

В книжном запое
*****
Стать:
Магістр XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 480
Користувач №: 94164
Реєстрація: 23-May 16





В рамках книжного марафона 2018

Анджей Сапковский - "Ведьмак. Последнее желание"

Вот я и добралась до легендарного цикла "Ведьмак". Только-только дочитала, так что горяченький отзыв.
Ничего не ожидала от книги. Вот абсолютно ничего, разве что думала, что разочаруюсь и дальше первой части не зайду. В итоге, забегая вперед, говорю, что цикл читать продолжу.
Итак, книга поделена на 7 рассказов, каждый из которых повествует о ведьмаке Геральте из Ривии и его приключениях. Герой уничтожает разную нечисть, защищает людей, которые его боятся и презирают одновременно.
Первое, что бросилось в глаза, это необычный для меня бестиарий. Ну не привыкла я к упырям, лешим и людям с головой медведя. Честно, сначала это немного отталкивало, но потом попривыкла и читала спокойно. Напоминает славянское фэнтези, все-таки польский автор. Что касается сюжета, то были рассказы, которые менее зацепили, но в общем и целом довольно интересно наблюдать за действием. Больше всего понравился шестой рассказ "Последнее желание".
Очень живой язык, никаких затянутостей, излишних описаний или наоборот их недостаток. А самое главное, что Сапковский пишет с юмором.
Ах, как хотелось бы увидеть достойную экранизацию книги. Желательно в формате сериала. Есть, что снимать, да вот боюсь, испортить могут.
В итоге ставлю книге крепкие 7/10 и надеюсь, что остальным книгам ниже этой оценки не поставлю.
^
Курта
Відправлено: Feb 11 2018, 19:36
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Экскалибур, такая экранизация уже есть и как раз сериал. ;) Не помню, правда, какие именно книги и рассказы туда вошли. Да и достойной ее назвать можно лишь с некоторой натяжкой. Актеры хороши и некоторая лампомость присутствует, но местами очень уж извратили книгу.

Ну и Нетфликс что-то там обещает в этом года. Будет что заценить.
^
Курта
Відправлено: Feb 11 2018, 19:51
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Алексей Пехов - Проклятый горн
Дочитала эту книгу и задумалась: а бывает ли у автора вообще проходнячок? Ибо все его книги, которые я читала, укладываются где-то между "нравится" и "вообще в диком восторге". И конкретно это относится как-раз к последнему типу.
Итак, снова шесть рассказов, вроде бы и не зависимых друг от друга. Однако, к концу все разбросанные по всему циклу ниточки ловко сплетаются в общую канву сюжета, а все ружья стреляют залпом по общей цели.
Итак, описание ада - шикарно.
Описание финальной битвы - просто красота.
Линия Пугала - просто блеск. Конечно, по книгам было разбросано много ключей, однако, я, лично, не ожидала такого поворота и вспомнила о них только когда всю тайны раскрыл автор.
Любовная линия Людвига и Гертруды - довольно трогательно.
Линия Проповедника - тоже весьма и весьма к месту.
Конец - горько-сладкий, но вполне логичный. Чувствуется некоторая печаль, но вовсе не кажется, что автор убивал персонажей только ради того, что бы выдавить слезу. Скорее просто каждый из них отыграл свою собственную роль.
Любопытно, что нам раскрыли таки тайну магического банка. Мелочь, а приятно знать, что он вполне себе вписывается в логику мира.
Когда-то "Хроники Сиалы" понравились мне тем, что там почти не было философии и морали. Так вот, в "Страже" все это пресутствует и в большом количестве, но не напрягает.
10 из 10
^
Таумиэль
Відправлено: Feb 12 2018, 15:38
Offline

Sonna Cosa Nostra
*********
Стать:
Магістр VII
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Користувачі
Повідомлень: 6674
Користувач №: 5298
Реєстрація: 9-July 05





Светлана Волкова "Жена навеки (...и смерть не разлучит нас)"

через первую половину книги продиралась с трудом как через самые непроходимые дебри. несколько дней мучалась. а вторая половинка книги ничо так пошла, бодрячком.
о чём сопсна: ГГ - маг, а они, в этом контексте, живут на пару-другую сотенку лет дольше, чем немаги. и вот умирает его возлюбленная жена, потому как она немаг. и ГГ притаскивает некроманта мол заключи бессмертную душу моей жены в новое тело, чтобы я мог и после её смерти найти её и опять сделать своей женой. некромант предупреждает, что так дела не делаются, что душа должна уйти на свой Путь, а вот так вот привязывать её к кому-то конкретно - насильственно, но ГГ упрямый как стадо парнокопытных животных. некромант говорит мол моё дело предупредить.
и действительно через много лет ГГ находит душу своей возлюбленной, заключённой в тело восьмилетней девочки другой расы. и дарит кольцо мол через десять лет будешь моей женой. с этого и начинается весь сыр-бор.
в данном мире есть две расы - хевья и ксаранди. хевья были на этой земле изначально, у них довольно примитивная культура и медленное развитие. к хевья принадлежит восьмилетняя девочка. раса же ксаранди пришла из другого мира (они вообще любят пошастать по мирам) в этот мир. они высокоразвиты, у них иная культура, демократия, законы, у них развиваются философия, искусство, науки. ксаранди не завоёвывали землю, просто решили, что могут мирно сосуществовать рядом с хевья, земли-то много. если некоторые отдельные хевья приходили к ним за работой или знаниями, то их не гнали. хевья же в подавляющем большинстве уверены, что ксаранди (или, как они их называют, глотта) являются завоевателями, врагами и вообще! вот в такой ненависти к будущему "суженому" воспитывалась девочка.

там ещё и конфликт власти в середине книги (вот оттуда реально становитя интересно читать), конфликт свободной воли (про ту же душу. ну и в целом про решения свободного человека), конфликт отцов и детей, божественные сущности (ака элементали или Хозяева), немного магии и немного еррротики. характеры прописаны неплохо у основных героев.

кому интересно такое, то читайте.

в самоей последней главе визуализация героев. я буквально влюбилась в одну из картинок. кто будет читать - попытайтесь догадаться, в которую хДД

Показати текст спойлеру
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Feb 14 2018, 05:40
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





К. Воннегут – Малый не промах
Ничего нового от старины Курта. Не самое лучшее его произведение, в принципе, однако все равно можно найти для себя что-то новое (с таким же успехом можно найти что-то новое абсолютно в любом произведении) . Абсурдизм, ирония, и да, что характерно, спорадически разбросанные рецепты разных блюд в тексте, усеянном провинциальными жителями, художником Гитлером, случайными выстрелами из огнестрельного оружия и появившимися вследствие сего мертвыми беременными женщинами, амфетамином, безумием, инфантилизмом и, конечной, тихой нейтронной бомбой.
по традиции, пара цитат
7/10
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (369)  % « Перша ... 57 58 [59] 60 61 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1668 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 05:51:37, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP