Модератори: Мэри.

Сторінки: (368)  % « Перша ... 50 51 [52] 53 54 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Крамола
Відправлено: Jan 15 2018, 15:04
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 4822
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Вербер "Шестой сон" 4/10
Поначалу мне даже показалось, что это очень хорошая книга. Все-таки я уже была знакома с Зеркалом кассандры данного писателя, и эта книга даже на какое-то время попала в список моих любимых. Однако, шестой сон смог меня разочаровать. Как я уже сказала, поначалу мне все очень даже нравилось, все-таки у самой имеются некоторые проблемы со сном, потому темя казалась мне очень интересной и актуальной. Но в середине сюжет оказался каким-то скомканным, нелогичным, неправдоподобным. Я на каждой странице была готова разорвать книгу со словами: "не верю!". А ведь так хочется верить, прожить все моменты с персонажами. ты читаешь, проживаешь, как хороший читатель, а тебе от этого хочется утопиться.
Обычно у меня с книгами все как раз наоборот - начало скучное и утомительное, зато в районе от 50 до 200 страницы начинаешь чувствовать вкус. Здесь же я не только разглядела все косяки самого произведения, так и косяки зеркала Кассандры. Я ее все еще люблю, но эта любовь сродни моей любви к Гостье и 50 дням до моего самоубийства, то есть однажды это было хорошо, а теперь главное не вспоминать и никогда не перечитывать!
Конечно, я могу преувеличивать. Просто каждый из нас ищет в книгах что-то свое, я это увидела только в начале. Потому что когда человек взрослеет, мне хочется увидеть не только ее приобретенные навыки, но хоть какую-то толику мудрости. А тут что двадцать, что шестьдесят лет, герой остается таким же придурком. Ученым, изобретателем, путешественником во времени, конечно, но придурком, какими все бывают где-то в двадцать лет. Там нет взросления. Люди остаются детьми, что для меня противнее всего. Конечно, там есть какие-то мысли, но где-то их полное нагромождение, а где-то полное отсутствие.
Да, тяжело быть мной. Но я все равно не верю.
^
Экскалибур
Відправлено: Jan 15 2018, 15:12
Offline

В книжном запое
*****
Стать:
Магістр XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 480
Користувач №: 94164
Реєстрація: 23-May 16





В рамках книжного марафона 2018
1 книга.
Ли Бардуго - "Шестерка воронов"

Книга была выбрана мной по одной единственной причине. Так как в 2017 многие буктьюберы, а также чуть ли ни весь лайвлиб довольно положительно отзывались о воронах, то я решила, что год нужно начинать с чего-нибудь достойного, и не прогадала с выбором. В каждой главе ведется описание мыслей и действий одного из главных героев. И вот единственное, что меня смутило, так это то, что в итоге мы видим главы лишь о пяти из шести главных героев.
У меня никогда не было книжного похмелья, но с данной книгой я испытала его уже при прочтении последней сотни страниц. Эти конечные главы пришлось буквально заставлять себя брать книгу в руки, потому что настолько не хотелось расставаться с Казом Брекером и его компанией.
"Шестерка воронов" - это что-то особенное, что-то новое и удивительное. Почему-то давно не попадалось таких хороших, запутанных и интригующих книг. Очень удивила некартонность главных персонажей: у каждого своя история, полная подводных камней, свой уникальный характер (хочется отметить, что шероховатостей и неровностей в них много, так что вы не увидите абсолютно положительных воробушков), свои цели, а также средства, которыми эти цели достигаются.
Я знаю, что это не первая серия книг у Ли Бардуго, которая происходит в данном мире, но все же каждая деталь пояснена и вопросов по устройству мира остается не так уж и много. Атмосфера повествования потрясающая, особенно в Кетердаме, где улицы кишат преступниками и тенями, грязные деньги переходят из рук в руки, а на для каждого туриста найдется свой подход, чтобы обчистить карманы.
Что касается интриг, то их в книги полным полно, а поворотов сюжета, из-за которых челюсть отвисает чуть ли не до пяток, еще больше. Чуть ли ни каждую секунду чтения пребываешь в напряженном состоянии, переживаешь за героев, так как действительно не понятно, оставит автор хоть кого-то в живых.
Очень сложно говорить без спойлеров, но не хочется портить впечатления от книги другим.

В итоге поставлю 9/10 воронов за потрясающую, запутанную и очень атмосферную историю. С уверенностью говорю, что вторая часть будет начата мной уже в ближайшее время, которая, надеюсь, меня не разочарует.
^
Экскалибур
Відправлено: Jan 15 2018, 17:53
Offline

В книжном запое
*****
Стать:
Магістр XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 480
Користувач №: 94164
Реєстрація: 23-May 16





В рамках книжного марафона 2018
2 книга
Джон Грин, Лорен Миракл, Морис Джонсон - "Пусть идет снег" - 304 стр.

Сборник, разделенные на три рассказа с рождественской атмосферой, которые каким-либо образом связаны между собой. Разве можно найти книгу лучше для прочтения на новогодних каникулах?
В полной мере можно было бы насладиться рассказами, будь за окном море снега (как раз как сборнике), завывание ветра, мороз, но на улице грязь, слякоть и тепло. Тем не менее, погода не помешала мне проникнуться к книге теплыми чувствами. Невероятно атмосферный, теплый и сладкий, как горячий карамельный латте, пахнущий елкой и мандаринами сборник. Идеально создает настроения праздника. А теперь чуть подробнее про каждый рассказ:

1. Морин Джонсон - "Джубили-экспресс".
Так девчачий, сладкий, любовный рассказ с нотками страдания. Добавить в жизнь главной героини Джубили (ничего себе имечко, да? Вряд ли кто-то хочет быть названым в честь коллекционного игрушечного домика) немного горечи в виде родителей, попавших в тюрьму из-за ссоры на ярмарке игрушек как раз под Рождество, запутанности и в любовных делах, а сверху полить это все горячим сиром в виде обворажиельного красавчика, который влюблен в нее - идеальная Рождественская история, а подарок к которой прилагается тонна снега и еще немного снежинок.

2. Джон Грин - "Рождественская пурга".
Оказывается, Джон Грин может писать не только истории с трагичным концом. Небольшой рассказ о любви, возникшей из дружбы, походу в "Вафельную" сквозь пургу. Все это разбавлено дурацкими шуточками одного из персонажей, а также целым составом прекрасных, но таких же дурацких черлидерш.

3. Лорен Миракл - "Покровитель свиней"
Если вкратце, то это история о развитии характера главной героини Аделин из эгоистичной и вечно жалующейся в более морально взрослую девушку. Конечно, не обошлось без любовной линии, которая немног отрагичнее предыдущих, потому что Адди еще и изменщица. Ну а чтобы не было совсем грустно, вас развеселит милая карликовая свинка с маленьким пяточком.

Как я уже и говорила, все рассказы связаны между собой не только историей, но и зимней атмосферой. Так что, если все еще не хочется отпускать новогоднее настроение и насладиться книгой с безусловным хэппи-эндом, то смело рекомендую "Пусть идет снег".
В итоге книга получается свои заслуженные 7/10 сугробов.
^
Simona Black
Відправлено: Jan 16 2018, 06:23
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1615
Користувач №: 19011
Реєстрація: 18-July 06





Владимир Войнович - "Москва 2042"

"Москва 2042" - сатирический роман-антиутопия, написанный в 1986 г. писателем-диссидентом Владимиром Войновичем, который в советские годы был исключен из Союза писателей, а затем и лишен гражданства и проживал в ФРГ и США. Главный герой романа - Виталий Карцев и его прототипом является сам автор. Итак, Карцев живёт в Германии с женой и вот он узнаёт, что технологии дошли до того, что можно теперь путешествовать во времени. Он решает отправиться на 60 лет в будущее и посмотреть, что же стало с Советским Союзом. Его путешествие спонсирует одна газета, но берёт с него обещание, что он подробно опишет всё, что увидит. И вот ГГ, изрядно накануне испив алкоголя, отправятся в Москву 2042 года. Что же он там видит? А видит он, что коммунизм таки построен, но только в одном городе - Москве, но только теперь это не Москва, а первая и единственная в своём роде Московская Коммунистическая Республика (сокращенно - Москореп). К удивлению ГГ его встречают очень дружелюбно и даже торжественно, но он не очень понимает почему, а оказывается в будущем он очень известный автор и его там очень ждали, что бы попросить так сказать об одной услуге, но что им конкретно надо, выясняется далеко не сразу. Зато ГГ видит, что в Москорепе царит настоящий культ личности - Гериалиссимуса! Названия улиц, плакаты, памятники и пр. так или иначе связаны с Гениалиссимусом. В общем ГГ узнаёт очень много о новой стране и не сказать, что он рад тому, что видит.
Роман читается довольно легко, но местами несколько затянут, при этом он пропитан сатирой, иронией, юмором, но юмором с горьким послевкусием. В романе поднимаются достаточно острые темы. актуальные и по сей день, хотя и написан он простым и "близким к народу" языком. Читая книгу, можно провести много параллелей и с советским прошлым и, к сожалению, с настоящим. Такие "совпадения" с нынешней действительностью несколько пугают, учитывая, что роман написан более 30 лет назад. В общем книгу рекомендую всем, кто любит подобную тематику и романы-антиутопии

9 из 10
^
Сильвия Грей
Відправлено: Jan 17 2018, 12:43
Offline

Мастер
******
Стать:
Чудотворець XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 626
Користувач №: 91507
Реєстрація: 8-July 15





В рамках книжного марафона 2018
Книга 1

Джаннет Уоллс "Замок из стекла"

Книга мне понравилась. В определенных сюжетных моментах менялось отношение к героям (к маме и папе Джаннет), но к конечному итогу, что кто-то из них плохой или хороший я так и не пришла, ведь каждый в чем-то был прав и не прав. У каждого из них была своя вера в правильные вещи и это заслуживает уважения. Сама книга это автобиография. И если судить по этому произведению, жизнь у Джаннет была невероятно, сложная. Стоит только восхищаться тем, как эти дети росли в подобной нищете, как искали выходы, как боролись с обществом и пытались найти выход.

Показати текст спойлеру

вообще я отзывы совсем не умею писать

9 из 10
некоторые моменты были немного растянуты, слишком подробно описаны
^
Таумиэль
Відправлено: Jan 18 2018, 21:03
Offline

Sonna Cosa Nostra
*********
Стать:
Магістр VII
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Користувачі
Повідомлень: 6674
Користувач №: 5298
Реєстрація: 9-July 05





Светлана Шёпот "Эволет. Тайна тёмного клана"

начала читать книгу, потому что ГГ на обложке напомнила Селину Гомез, а это уже не первый раз, когда её фотошопят на обложки фэнтези книг. ещё у книги неплохой рейтинг
ну и естессна Тёмный Властелин! уиии! я почти забыла о них, а то всё драконы да прочие рептилоиды попадались. а тут старый (молодой) добрый (так себе) самый сильный маг тёмного клана, по совместительству властный герцог. ну мимими же.
а ещё у нас есть демон, который себе на уме, тайныинтригирасследования, загадки из прошлого, секретные архивы и прочие радости.
вообще в самом конце книги автор сама составили список вопросов, на которые мы так и не получили ответы. благо вторая часть серии пишется в темпе, потому что история меня заинтересовала.
не скажу, что прямо вау, но рациональнее и логичнее огромного количества книг похожей тематики
предупреждения: наличествуют элементы 18+ :eyebrows:

Показати текст спойлеру
^
Рокэ
Відправлено: Jan 19 2018, 00:03
Offline

Loki is love
*******
Стать:
Чудотворець VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1482
Користувач №: 90391
Реєстрація: 26-February 15





Вера Камша "Хроники Арции" - "Темная звезда"

Главное достоинство этой книги - приятный слог, пожалуй. Впрочем, у Камши он всегда приятный, и это не исключение. Хотя обороты на польский манер - это нечто. А я ловлю кайф от того, что в сносках объясняют то, что я и так поняла) А вот с сюжетом, по правде говоря, хуже. Я и читать-то начала потому, что мне сказали, будто этот цикл гораздо удачнее "Отблесков Этерны". Имхо, неправда, но это такое. Да, тут больше магии и мир поразнообразней, что ли, но недостатков не компенсирует.

Показати текст спойлеру


Я очень люблю всякого рода политические интриги, особенно в фэнтези. Собственно, они и есть, но... Если в "Отблесках Этерны" все очень изящно, то тут как-то неудачно.

Показати текст спойлеру


Там есть книги дальше, пожалуй, буду читать, раз уж начала. Но пока не хочу.
6/10, не больше, но и не меньше.
^
Simona Black
Відправлено: Jan 19 2018, 18:58
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1615
Користувач №: 19011
Реєстрація: 18-July 06





Дэниэль Киз - Цветы для Элджерона
Чрезвычайно тяжело писать отзыв, т.к. это самая тяжёлая книга за последнее время из всех, которые я читала. Не в плане сложности чтения, а в плане эмоций. Признаюсь, я прослезилась, несмотря на предсказуемую концовку. Я уже и не помню, когда книга настолько сильно меня трогала.
Итак, в книге речь идёт о Чарли Гордоне, умственно отсталом человеке, который работает в пекарне, любит людей и любит, когда они радуются и смеются. И он очень хочет стать умным, для чего пытается научиться писать, читать и понимать то, о чем говорят окружающие. И вот, ему выпадает возможность поучаствовать в эксперименте - ему делают операцию и он становится гением. Мечта стать умным сбывается. Но это ли самое главное?
Эта книга поднимает большое количество вопросов - отношение общества к людям с дефектами; противостояние одного человека против толпы; неравенство; дружба и любовь. Очень глубокое произведение, одно из немногих, которое на меня произвело неизгладимое впечатление. Не могу сказать, что оно заставило пересмотреть свои взгляды, но глубоко задуматься над тем, что происходит вокруг определенно заставило.
10 из 10
^
Шани
Відправлено: Jan 19 2018, 20:08
Offline

Mortarch of Grief
********
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4488
Користувач №: 29747
Реєстрація: 24-June 07





Фэнни Флэг - Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"
Очень американский роман, и если не понимать и не знать особенностей их истории, он скорее всего сложно дастся.
Неоднозначное для меня произведение. С одной стороны в нем много моментов и тем, которые я не люблю, но при этом читала я на одном дыхании, а дочитывая, ревела навзрыд, потому что пришлось прощаться с полюбившимися героями.
Это история одной семьи, повествование начинается около 1920 и доходит до конца 1980-х. Роман поделен как бы на две части - одна в прошлом, а вторая современная (ну как современная, конец 1980-х). Но обе части фактически рассказывают нам историю семьи Тредгуд. Довольно интересная семья на самом деле. И по ходу повествования так к ним привязываешься, что очень сложно расстаться с конце.
Да, еще есть сюжетная линия такой себе несчастной толстушки, которая не может прекратить есть все, что видит. Не совсем понимаю, зачем в романе эта линия, вернее, понимаю, что теоретически без нее не было бы и рассказов о Тредгудов. Но ее личная история мне не понравилась совсем, проблемы среднего возраста, переедания, полноты и неуверенности в себе, были здесь лишними.
В романе поднимаются сложные, но не всегда понятные не для американцев темы. Во-первых, очень много расовых вопросов. Во-вторых, моменты, которые касаются их стиля жизни, того, как там общество устроено, истори. А еще там есть религиозные моменты, которые я так не люблю.
Но все эти детали так легко вплетены в обычную жизнь Тредгудов, что забываешь о том, что тебе что-то не нравится, что для тебя слишком проблемы белых и негров. Тредгудов начинаешь любить и сопереживать им, и все остальное уходит на второй план. А еще тут, как по мне, забавный финт с темой нетрадиционных отношений. В романе как бы есть такие отношения, но проблема не раскрыта совсем. Как-будто автор просто хотела собрать в романе все возможные острые социальные вопросы, но не все хотела раскрывать.
Хотя, конечно, история не без моментов, над которыми я сидела и думала, wtf?!
Не могу назвать эту книгу доброй, но она оставляет приятный осадок после себя.
9 из 10 на мой вкус.

в рамках Книжного марафона 2018
^
Simona Black
Відправлено: Jan 20 2018, 10:04
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1615
Користувач №: 19011
Реєстрація: 18-July 06





Сесилия Ахен - "Время моей жизни"

Это была первая мною прочитанная книга писательницы, но я думаю что не последняя, т.к. мне в целом понравился данный роман.
Итак, речь в книге идёт о девушке по имени Люси, которая совершенно забила на саму себя, на работу, на друзей, на семью и вообще на всё, на что только можно забить, кроме своего котика, по имени мистер Пен. Ну а как можно забить на котика? Правильно. Никак. В её малюсенькой студии царит жуткий беспорядок, она совсем не готовит и питается замороженными полуфабрикатами, а лампочка в ванной комнате перегорела год назад. Но её совершенно устраивает такое положение вещей. Он всем и обо всём врёт и уже не может перестать этого делать, т.к. тогда рухнет весь её теперешний тихий мирок. Но ведь она не всегда была такой, до расставания со своим парнем она была совершенно другим человеком. И вот, чтобы вытащить её из того болота, в которое она себя сама загнала, к ГГ на помощь спешит её... Жизнь.
Эта книга читается очень легко, но при этом поднимаются старые, как мир, вопросы.Автор ненавязчиво говорит о таких простых и одновременно сложных вещах, как любовь к окружающим, себе и своей жизни; семья; самоуважение, дружба и многие другие. Мне книга понравилась, она оставила приятное послевкусие и добрые мысли. Не сказать, что шедевр, но определённо можно почитать.

7 из 10
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (368)  % « Перша ... 50 51 [52] 53 54 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1179 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:33:03, 18 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP