Модератори: Мэри.

Сторінки: (368)  % « Перша ... 48 49 [50] 51 52 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Таумиэль
Відправлено: Jan 5 2018, 01:13
Offline

Sonna Cosa Nostra
*********
Стать:
Магістр VII
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Користувачі
Повідомлень: 6674
Користувач №: 5298
Реєстрація: 9-July 05





Елена Гуйда "Шустрая Кэт"

вот это точно юмористическое фэнтези, а всё благодаря кому? не главной героине (не, она тоже иногда шутила), а благодаря её куратору.
начнём-с сначала. воровка по прозвищу Шустрая Кэт крупно попала, потому как на неё вышел некромант, которого она недавно обчистила. некроманту по очень личным причинам нужно то, что она украла, а все следы краденного ведут в местную Академию магии. не сделаешь дело - сестричка твоя будет того. приходится Кэт становиться студенткой, благо дар имеется, да не какой-нибудь, а некромантия. ну и естессна некромант носится с ней как в "Пигмалионе".
наличествует несчастная любовь из прошлого, тайны прошлого да и настоящего, "демократия" в местном органе власти, "дно" города ну и сопсна попытки контролировать свой дар.
всё дело читается легко. кому интересно разгрузить мозги - милости просим.
вторая книга сейчас в процессе написания.
отдельный автору низкий поклон за куратора некромантов. вот чем-то он мне моего препода по жанрам малой сцены напомнил. только в случае книжного когда он шутил, то студенты прятались на всякий случай, а от фразы "драгоценные мои" так вообще начинали молиться. я почти всегда на его репликах ржала, особенно когда он припёрся в больничное крыло и заявил ГГ, что смерть не является уважительной причиной для несдачи сессии хДД
^
Курта
Відправлено: Jan 7 2018, 15:41
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3302
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Робер Мерль - Мальвиль
Эта книжка лежала у меня еще с прошлого года, но я все обходила ее стороной, т.к. возлагала на нее большие надежды и боялась разочароваться. Однако, автор меня приятно удивил. Итак, где-то над Францией разорвалась ядерная бомба. А в это время 7 человек дегустируют вино в подвале старинного средневекового замка. И это спасает им жизнь. А дальше им приходится не только как-то выживать (тут автор как раз таки подкидывает им много бонусов с виде скота, съестных припасов и возможности земледелия), но и строить новое общество, пересмотреть свои взгляды на брак и религию.

Сначала о недостатках:
- начало показалось мне немного затянутым. Некоторые моменты жизни до катастрофы так и не нашли своего отражения на жизнь после. Непонятно, зачем они вообще были вставлены.
- некоторые детали жизни после тоже не нашли своего развития. Например, цирковые лошади.
- временами казалось, что авторский мир специально прогибается в угоду сюжету. Например, в Мальвиле каким-то чудом уцелели даже книги и одежда. Однако, погибли практически все животные. В прудах вообще почти все хозяйство уцелело, включая даже кур. Но почему тогда не спаслись какие-то мелки дикие птицы или насекомые, которых на ферме всегда много? Ладно, допустим они просто сгорели от жара, так как были слишком маленькими. Но как на счет, например, воронов, орлов, оленей? Неужели никого из них, кроме Каркара, не защитило скалами? Кстати, ничего не сказано о мышах и рыбах. А жаль!
- не много странно, что даже после того, как герои понимают что они далеко не единственные выжившие, они продолжают поддерживать полигамию. Хотя тут речь уже идет не о выживании человечества а о их собственных хотелках.
- не слова нет о людях, которые во время катастрофы пострадали, а умерли позже или остались инвалидами. Как-то так получается, что раненых словно бы и не было. Все или сразу погибли или живы и здоровы. Хотя, казалось бы, так уж как минимум под завалами должно половину засыпать.
- все женские персонажи (кроме коров и лошадей %) ) неприятные личности. Разве что Мьетта более или менее вызывает жалось и симпатию.

А теперь о достоинствах:
- атмосфера - 10 баллов. В моменте с первым после катастрофы дождем прямо мурашки по коже пробегают.
- много приятных мелких деталей о подборе одежды, выдергивании из досок гвоздей, сборе консервных банок и организации обороны. А это именно то, чего я от книги и ждала.
- еще больше философских мыслей о том, что людям нужно или не нужно и как теперь быть, когда ничего больше нет.
- весьма занимательный главный герой, от лица которого ведется повествование. Он умен, хитер и в меру амбициозен. Но при этом всегда ставит на первое место интересы Мальвиля и его жителей, а не свои собственные.
- довольно логичный конец, который только на первый взгляд кажется оптимистичным.

Короче 10 из 10
^
Майор Панда
Відправлено: Jan 7 2018, 21:19
Offline

Великие дела совершаются ночью
**********
Стать:
Архимаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 20144
Користувач №: 71819
Реєстрація: 25-April 12





Ли Бардуго "Продажное королевство"

Продолжение Шестёрки воронов, которое я очень ждала после прочтения первой книги. Не питая надежды получить такое же восхищение, как от Шестерки, наткнувшись при поисках на пару отзывов, да и прекрасно понимая, что удавшуюся первую часть крайне сложно переплюнуть в какой-либо серии. И все же мне хотелось дочитать эту историю до конца.

Возвращение важного члена команды, свершение мести и развитие героев. Продолжение свершения невероятных планов и преступлений. И это всё, когда город, другие страны и даже собственная банда против ГГ.
Все же я пожалуй погорячилась в предыдущем отзыве с тем, что каждый может стать каждым. По крайней мере это касается главаря: ну нереально в 17 лет строить такие планы и предусматривать едва ли не все. И все казалось фактически идеально, и с этим переборщил автор - так я думала... До середины книги. В сюжете произошёл поворот, который поставил много новых вопросов, а значит читать стало интереснее.
С тех пор меня бесило лишь одно (на протяжении всей книги) - буквально полкниги два героя постоянно ловят себя на мысли о любви друг к другу и пытаются это скрыть. Слишком много этого.
Помимо развития сюжета, к середине книги у автора проснулось ЧЮ, и я от души посмеялась. Он мне чем-то Емца напомнил:
Показати текст спойлеру

А ещё автору конкретно так удалось удивить, я даже назову это шоком, поворотом двух линий с четвёртой части книги. Чего-чего, а такого я не ожидала.
А, и прошлое всех героев все-таки раскрыли до конца, и это не может не радовать)
Концовка и вовсе покорила, хотя этого следовало ожидать. Далеко не все, правда. если, конечно, не обладать мозгом Каза

От книги, особенно от её второй части, крайне сложно было оторваться. Нет, она не переплюнула первую книгу, но 9/10 как по мне вполне заслужила.
^
Токсичный Эль
Відправлено: Jan 8 2018, 06:48
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31434
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона - 2018*
1 книга.
Виктория Ледерман, "Календарь ма(й)я"

Милая такая детская книжечка, не то что предыдущая про студентку. Главные герои даже не раздражали ни разу, тем более что они здорово поменялись. Но книжка лишний раз доказывает, что без магии подобные типажи подружились бы едва ли)
Книжка местами про умение прощать, но вот история с отцом главной героини, который сидит в тюрьме, мне не понравилась. Когда девочку спрашивают, а за что он там сидит, она так пренебрежительно машет ручкой - а, мол, попытался провернуть что-то и не вышло. То есть даже никаких "невиновен он, злые менты". Типа если обстоятельства - то можно? Хорошенькую мысль внушают детям. Зато соседка, послушавшая юриста, дабы защитить этого персонажа, гнобится полкниги.

6 из 10.
^
Токсичный юльф
Відправлено: Jan 8 2018, 19:00
Online

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17736
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





так, как Носфи хни не посоветует, отправилась я читать
Екатерина Флат "Факультет уникальной магии"

Итак, что мы имеем:
- попаданка классическая - 1 шт
- парочка хз с чего вьющихся вокруг ГГни недопрынцев - 1 комплект
- обретённые верные друзья - достаточное количество
- вся такая уникальность - 1 шт/на каждого ГГя
- желающие помогать внезапно и по доброте душевной - как минимум 1 экз
- академия магии - обожемойда!
- трудности, неприятности, мывсеумрём - естественно!
- враги - куда ж без этого
- геройства и героическии миссии - done
- адекватность ГГни - а вот тут Носфи меня на**ала

Всё начинается с того, что вся наша такая ГГня внезапно переносится в другой мир, где добросовестно собирает массу клише данного попаданческого жанра, хоть как автор и не пытается орать со страниц, что вот её история и её ГГня совсем не клишированные, а очень даже на других не похожие. Но Станиславскому даже смеяться лень...

из позитивного можно упомянуть довольно-таки сносную грамотность (хоть автор периодически и путается в именах - то декана зовут Бейнс, то Вейнс), вроде как закрученный сюжет (хотя у меня и осталась парочка вопросов, на которые мошт потом ответы и найдутся, но вряяяд ли)
есть доставляющие цитаты. Мой фаворит:
Цитата
Больше всего отличался там один. По развевающимся светлым волосам я мгновенно догадалась, что это Эрвин — сын ректора. Конечно, смотрелся он очень эффектно. Эдакий летающий эльф. Средней степени гламурности. Прямо-таки местный Трандуил.

=lol=

и да, Зуля неплох

пожалуй, не худший образчик жанра фэнтези, где-то на 8 попаданок из 10



посмотрев на обложку, я сказала, что ГГй напоминает мне смесь Стаса Пьехи с Серёжей Зверевым. Сеструха сначала заржала, затем задумалась и согласилась хДД
Показати текст спойлеру
^
Таумиэль
Відправлено: Jan 8 2018, 19:30
Offline

Sonna Cosa Nostra
*********
Стать:
Магістр VII
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Користувачі
Повідомлень: 6674
Користувач №: 5298
Реєстрація: 9-July 05





Шедаллин, та это явно с Зака Эфрона рисовали.
а по поводу адекватности ГГ
Шедоняш, я стооооолько женского фэнтези про попаданок асилила, что поверь наслово, что ГГ адекватна хД
^
Токсичный юльф
Відправлено: Jan 8 2018, 19:35
Online

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17736
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Fortran, Зак Эфрон? дыладна О___о
ваще ниразу ж не похож...

Цитата (Fortran @ Jan 8 2018, 19:30)
Шедоняш, я стооооолько женского фэнтези про попаданок асилила, что поверь наслово, что ГГ адекватна хД

Носфеняш, полагаю, и в моём послужном списке не особо мало такой литературы, так что не поверю - адекватность там явно хромает
я готова согласиться, что данная ГГни может чуть-чуть лучше смотреться на фоне других, но никак не возьмёт приз за адекватность
^
Таумиэль
Відправлено: Jan 8 2018, 19:40
Offline

Sonna Cosa Nostra
*********
Стать:
Магістр VII
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Користувачі
Повідомлень: 6674
Користувач №: 5298
Реєстрація: 9-July 05





Шедаллин, крч давай просто сойдёмся на мнении, что ГГ Александры Руды самая лучшая хД
^
Токсичный юльф
Відправлено: Jan 8 2018, 19:50
Online

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17736
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Fortran, никаких возражений! =lol=
^
Таумиэль
Відправлено: Jan 9 2018, 20:38
Offline

Sonna Cosa Nostra
*********
Стать:
Магістр VII
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Користувачі
Повідомлень: 6674
Користувач №: 5298
Реєстрація: 9-July 05





Любовь Свадьбина "Попаданка в академии драконов"

я честно признаюсь, что меня подкупил высокий рейтинг книги и красивая обложка. также автор на фэйсбуке и вконтактике выставляла картинки с визуализацией героев. а, сами знаете, я обожаю авторскую визуализацию героев.
книга довольно... мммм... как бы помягче сказать... ни о чём. вот вообще. я даже не знаю, как это "ни о чём" можно было растянуть на 272 страниц, автор всё-таки талант, я лично так не умею.
что у нас есть? да, сопсна, всё в названии. у нас есть попаданка из нашего мира в другой - и сразу в академию магии. причём и на боевой факультет, где она единственная девушка. прям ну оригинальнее ничего не придумать.
главную загадку я раздала сразу, там и гадать-то было пшик! и всё.
главный герой типа весь такой властый дракон, но по мне так он на всю голову долбанутый. главная героиня до последней главы тянула с прочтением книги о драконах и их повадках, но, как говорится, незнание законов не освобождает от ответственности, потому что она в итоге по незнанию совершает все те ошибки, что совершать не надо было.
несколько второстепенных героев вроде бы начинались интересненько прописываться, но в какой-то момент я поняла, что на них просто забили.
больше всего понравились профессор некромантии, который лич, с особенно чёрным чувством юмора (особенно когда рассказал, что так и не смог расстаться со своим любимым котиком, пусть у того уже истлели некоторые кости) и романтически настроенный настойчивый оборотень, который исполняет серенады собственного сочинения под окнами женской общаги

автор пишет вторую часть. из вредности ведь прочитаю
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (368)  % « Перша ... 48 49 [50] 51 52 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1441 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 18:26:20, 18 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP