Модератори: Мэри.

Сторінки: (368)  % « Перша ... 40 41 [42] 43 44 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Токсичный Эль
Відправлено: Nov 12 2017, 14:04
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31466
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона - 69*
Лорен Грофф, "Тайны Темплтона"

Местами довольно психоделичная книжка, где герои Купера выдаются за живых персонажей, но сделано это довольно органично. Так же имеется мини-детективное расследование в целях установить отца главной героини и это самая приятная часть книги. Разгадка, правда, вычисляется довольно читтерски, а папашка оказывается самым богатеньким и максимально одиноким кандидатом, но читать забавно.
Все остальное, про больную подругу, романы (прошлые и нынешние), беременность и чудовище в озере видится мне дюже тягомотным. Оценка книге могла быть и выше, а пока

6 из 10.
^
Supernova
Відправлено: Nov 13 2017, 15:31
Offline

My heart is lost between the stars
*********
Стать:
Великий магістр I
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 6580
Користувач №: 48370
Реєстрація: 11-June 09





В рамках книжного марафона 2017.

Дрю Карпишин. "Звёздные войны. Дарт Бейн. Путь разрушения (книга 1)".


Если честно, не хотелось читать о ситхах, но эта книга...
Во-первых, ещё ни один автор серии ЗВ не писал настолько понятно и легко. Обычно во всех этих интригах и поворотах сюжета приходится разбираться задним числом, а тут всё ясно, как день. Этот факт приятно удивил.
Во-вторых, было приятно узнать о некоторых секретах ситхов. О Дарте Реване, который был джедаем, но перешёл на тёмную сторону, а потом снова вернулся к свету, о голокронах, о тайных ритуалах, способных управлять мощью Силы. Для общего развития эта информация оказалась полезной и интересной =)

Книга захватила с первых страниц. Было интересно наблюдать за эволюцией главного героя, который прошёл нелёгкий путь от шахтёра до владыки тёмной стороны. Меня восхитила сила его характера, неустанные поиски истины, попытки доказать её тем, кто ослеп. Бейн показан в книге как истинный лидер: мудрый, стремящийся докопаться до сути, а не слепо верящий тому учению, которое проповедует Братство Каана и Академия, куда тот попадает учиться. Также меня восхитила его физическая выносливость. Другой на месте героя давно бы отдал концы. А ещё поразила его мудрость, осознание истинного пути ситха, который заключается в том, чтобы победить не числом, а хитростью, обманом и ложью.
В книге чётко заложено правило двух, о котором говорится в канонической трилогии-приквеле. Это упоминание хоть и мелочь, а приятно.

Кроме Бейна в книге было много и других неординарных и ярких персонажей: перебежчица Гитани, которой досталось в конце поделом; генерал армии джедаев Хот, отдавший свою жизнь во имя Света; крайне помпезный и эстетичный джедай Фарфалла, у которого всегда был припудрен носик и сделан маникюр... =) И в эпилоге... странная и до жути опасная девочка Занна (та самая, да!), девяти лет от роду и уже убившая без всякого сожаления двух джедаев... Без сомнения, это завязка к следующей книге, которой у меня пока нет, но которую уже захотелось прочитать.

Но несмотря на моё общее восхищение книгой... ну не могу я принять философию тёмной стороны. Она ужасна, жестока и беспощадна. Некоторые эпизоды пробирали до мурашек (убийство своего учителя по фехтованию, убийство троих ни в чём не повинных детей и их отца чисто ради того, чтобы "подпитаться" их страхом и эмоциями в момент смерти и выжить самому). Брр.

Оценка 10 из 10.
^
Rhiwelin
Відправлено: Nov 14 2017, 11:44
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Кто там скучал и искал? Я пришла!)
Я тут откопала на мой вкус шикарного автора и наслаждаюсь чтением. Откопала в новостной ленте ВК, всё же есть польза от книжных сообществ. Итак, знакомьтесь: Фитцек Себастьян "Дьявольская рулетка". Началось с этой книги, потом уже решила попробовать вторую. После второй поняла, что хочу много, но, увы, там ещё всего две, и уже идут под жанром "детектив". Я люблю детективы, просто боюсь, что они окажутся иной стилистики. Но вернёмся к началу. Дьявольская рулетка отнесена в моей онлайн-библиотеке к жанру "триллер". Начинается она с того, что женщина-психиатр хочет покончить с собой, потому что считает себя виноватой в смерти дочери. Но тут её чуть не силком тащат на задание. Собственно, этот психиатр работает с полицией над случаями, например, взятия заложников. Собственно, сиё и приключилось, и преступник хочет вести переговоры только с ней. А дальше мы начинаем понимать, что ничего не понимаем. Вроде, всё просто, но весь текст пропитан ощущением тайны, ощущением незнания и предвкушения неожиданности. Карты раскрываются постепенно, но до последнего загадки всё остаются. Кажется, что всё уже раскрыто, и вдруг ещё, ещё, будто капусту выворачивают наизнанку. Не знаю, может, кто-то раскусит автора сразу, но лично меня повествование захватило так, как давно и мало кто мог захватить. Немножко показались смазанными некоторые моменты, точнее, в них не было чего-то такого, чтобы прям вау, как неожиданно. Но подробнее не могу, ибо, что ни скажи, а всё будет спойлером.
^
Rhiwelin
Відправлено: Nov 14 2017, 11:50
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Собственно, номер 2: Фитцек Себастьян "Терапия". Это был второй роман данного автора, и вот уже после него и появилось чувство жажды "ещё". Перед нами несчастный отец, дочь которого пропала или украдена четыре года назад. А сам он уединился на собственном острове, чтобы подготовить ответы к интервью по поводу этого исчезновения, продолжающего будоражить общественность. И вдруг вокруг начинают твориться странные и непонятные вещи, и вроде бы разгадка близко, но паззл никак не складывается. И читатель вместе с несчастным отцом продолжает искать ответы. На самом деле некоторые разгадки, когда их дал автор, кажутся просто невыносимо очевидными, но от этого даже интереснее. И снова, возможно, кто-то найдёт разгадки раньше окончания книги, но лично я погрузилась в них с удовольствием и не могла дождаться окончания книги, чтобы всё понять. Концовка грустная. Наверное, жизненная, но так хотелось бы счастливого конца для всех.
^
Rhiwelin
Відправлено: Nov 17 2017, 08:51
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Как оказалось, мне повезло, их не 4, а 6).
Следующая прочитанная: Фитцек Себастьян "Я - убийца". Пожалуй, из четырёх пока прочитанных, эта понравилась меньше всего. Собственно, затравка такая: маленький смертельно больной мальчик вдруг решает, что в некой прошлой жизни убил нескольких человек. Причём с поисков трупа первого практически и начинается книга. И труп находят. дальше ничего не скажу, чтобы не спойлерить. Касаемо сюжета, почему мне понравилось меньше всего. Если в прошлых книгах я говорила, что книги Фитцека похожи на капусту, которую выворачивают наизнанку, то здесь ощущение от повествования скорее обычное. Да, есть две основные тайны, но в целом всё более плоское, менее закрученное и концовка какая-то простая и обыденная, причём в какой-то степени даже с открытым концом частично. Хотелось бы большего, хотя всё равно интересно.
^
Rhiwelin
Відправлено: Nov 17 2017, 08:57
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Ну, и №4 Фитцек Себастьян "Посылка". Вот здесь определённо уже привычный мне стиль Фитцека, когда всё закручивается, закручивается, наслаивается, переплетается, но в конце распутывается. И очень полюбившиеся мне штришочки имеются, когда какая-то мелочь, упомянутая будто просто так, вдруг в конце становится чем-то важным, значимым, ведущим к ответу. Люблю такие моменты. Завязка книги такова: женщину насилуют в номере гостиницы, предполагается, что сделал это серийный маньяк по прозвищу "Парикмахер". Почему? Просто он сбривал своим жертвам волосы с головы.
^
Майор Панда
Відправлено: Nov 20 2017, 11:57
Offline

Великие дела совершаются ночью
**********
Стать:
Архимаг V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 20144
Користувач №: 71819
Реєстрація: 25-April 12





Ли Бардуго "Шестерка Воронов".
Наткнулась я на эту книгу чисто случайно, когда бесцельно зашла в книжный. И почему-то сразу потянулась купить, даже не читая еще аннотации. Конечно, в этом не малая заслуга отличной обложки.
Показати текст спойлеру

И выбор меня не подвел. Читала я эту книгу взахлеб, дважды очнувшись лишь в 5 утра. Отличное приключение и слог автора. Без лишней фантастики (за исключением небольших действий) и не без доли небольшого юмора. Герои не идеальные, и почти каждым может стать каждый (а исключением некоторой магии) Книга о шести подростках, которые по разным причинам жили в трущебах большого города и являлись частью банды Отбросов (хотя честно, так и не скажешь, что им всем по 16-17 лет). Им было поручено за огромную сумму выполнить практически невозможное: пробраться в неприступную тюрьму и выкрасть очень охраняемого пленника. Каждая глава идет от лица одного из персонажей, почти не прерывая линию действия. За исключением вставок о прошлом.
Книга меня поглотила, и я просто в восторге от нее. За исключением нескольких моментов, которые меня резанули:
В самом начале было чересчур много непонятных слов, в которые я пыталась вникнуть (как-то даже порывалась гуглить "гриши"). Это немного тормозило мое восприятие, пока я не забила, и не стала просто читать. Потом все вставало на свои места по ходу книги.
Автор рассказывает о прошлом 4 из 6 героев. Хотелось бы увидеть все версии, особенно учитывая, что предпосылки предвещают нечто интересное, а оба героя входят в тройку моих любимых из книги.
Меня постигло некоторое разочарование в одном из практически железных героев. Понятно, что железным быть всегда нельзя. Но когда всю книгу единственной слабостью является еще даже полностью не расскрытая любовь, но внезапно в начале второй половины случается НЕЧТО... Было ощущение, что автор просто что-то напутал, и вставил на пару глав реакцию какого-то левого человека. Это было чересчур, особенно учитывая, что больше ничего подобного в книге не фигурировало.

В общем с небольшими недочетами пусть будет 9,5/10, и я пошла искать продолжение.
^
Токсичный Эль
Відправлено: Nov 26 2017, 08:25
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31466
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона - 70*
Дина Сабитова, "Где нет зимы"

Книжка про двух детей, которые остались без родных. Об отцах этих детей (разных), которым есть дело только до своего ребенка. О взрослых, каждый из которых имеет собственное мнение об этих детях - хороших и не очень. Лучше всех, конечно, Мира, мать друга младшей девочки, но директор школы мне тоже очень понравился.
Подается как взгляд с трех сторон - мальчика Павла, девочки Гуль и ее куклы. Нравится такой прием, хотя игрушка слишком уже мудрая.
Единственный момент, который смутил - насколько допустимо пренебрегать чувствами родного ребенка в ущерб ему ради приемных. Понятно, что в книге нашли плюшку для Миши, но в реале это стало бы проблемой и нельзя сказать, что я его не понимаю.

9 из 10.
^
Токсичный Эль
Відправлено: Nov 26 2017, 11:14
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31466
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона - 71*
Джон Харвуд, "Мой загадочный двойник"

Книга начинается с того, что девушка просыпается в сумасшедшем доме и не помнит ничего о произошедшем. При попытке выяснить, не волнуется ли о ней родня, приходит ответ, что никто не пропадал, заявленная девица на месте. Самозванка ли больная или что-то случилось?
Повествование изобилует семейными тайнами, хотя ход с флэшбеками и дневником довольно предсказуемый. Еще не очень поняла, почему мать ГГ была так уверена, что ее доченька влюбится в того, кого не надо - страна большая, что, других мужчин нет?)
Люсия просто дура, могла бы и дальше ГГ разводить на деньги и жилье, больше бы поимела в итоге.
Все эти опыты с головой вообще пролистывала, благо их немного. И, кхм, элементы фемслэша.

7 из 10, наверное.
^
Токсичный Эль
Відправлено: Nov 26 2017, 11:47
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31466
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона - 72*
Уилки Коллинз, "Без права на наследство"

Две девушки из леди внезапно становятся незаконорожденными и бедными, а все состояние их папеньки отходит к дальнему родственнику, с которым имеется многолетняя вражда. Младшую, Магдален, такой поворот событий устроить не может, и она всю книгу проворачивает различные аферы, пытаясь вернуть денежки. Честно, эта героиня меня раздражала. Старшая, хорошая и добрая Нора, всю книгу трудилась гувернанткой на заднем плане, еще и поддерживая непутевую сестрицу перед знакомыми, за что закономерно и получает причитающиеся любовь и богатство. От Магдален же одни проблемы. И ведь показано, что эти аферы ей счастья не приносят, и разрушающее воздействие на организм, и все такое. Но если автор хотел осудить такое поведение, не слишком-то честно было выделять ей кавалера, которого барышня не заслужила абсолютно. Да и дядюшка-подельник весь такой раскаявшийся, аж смешно.

7 из 10.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (368)  % « Перша ... 40 41 [42] 43 44 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1628 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:10:23, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP