Модератори: Мэри.

Сторінки: (369)  % « Перша ... 39 40 [41] 42 43 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Токсичный Эль
Відправлено: Oct 30 2017, 08:50
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31501
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона - 66*
Рэйчел Уорд, "Числа. Хаос"

Мальчик из прошлой книги умер в прошлой, девочка в промежутке между, и их ребенка растит бабушка, которой уже и от предыдущего внучка досталось. Поэтому ее больше всех и жаль. Мучается, а потом еще и героически поступает.
В общем, этот новый герой тоже видит числа и чем дальше, тем больше понимает, что Лондону скоро хана и пытается предупредить жителей, в чем ему активно мешают власти под предлогом недопустимости паники. Паника все равно растет в этих ваших интернетах, так что зря. Параллельно идет ветка девочки Сары с малолетней дочкой
Показати текст спойлеру
, которая видит нашего ГГ во сне. Естественно, вещем. Что как бы подразумевает любовь и предназначение.
Эта часть получше, герои как-то поживее и не такие придурки.

6 из 10.
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Oct 30 2017, 22:06
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





/В рамках книжного марафона/

Маркус Зусак - Я - посланник

Начну со сравнений с прочитанным ранее. Знакомство с автором у меня началось чуть более года назад с трилогии "Братья Волф" (или в просторечии Underdog), потом добрался до нашумевшего "Книжного вора". При этом если "Вор" - норм, но без фанатизма, с которым пиарят эту книгу все возможные источники, то "Братья" для меня оказались куда ярче. И внезапно я обнаруживаю, что у Зусака таки есть ещё одна книга! (то есть та, о которой отзыв)
Да, я опять влез в сферу young adult'a, к которому, как упоминал в позапрошлом отзыве, отношусь настороженно. Но это Зусак, а не какой-то ноунейм, что сильно меняет дело.
Меня порадовал тот факт, что повествование идёт в той же атмосфере, что и в "Андердогах". Сначала в текст надо втянуться из-за своеобразной манеры изложения. Если главгерой андердога - нелепый подросток, то тут нелепый инфантильный парень примерно двадцати лет, который формально уже вышел из детства. Он работает таксистом, "чтобы был предлог не браться за серьёзное дело", деградирует вместе с друзьями, которые выглядят как минимум не примером для подражания, и ещё у него отвратительные отношения с матерью (которая тоже далеко не фонтан). Сиблинги героя давно обошли его, добившись в жизни тех или иных высот и уехав из родного городка, но он сам не лыком шит и имеет нереализованный потенциал.
И посреди всей этой упаднической атмосферы начинают разворачиваться события, призванные перевернуть неправильный порядок вещей. Наш герой получает некий загадочный квест и берётся выполнять его. Квесты, которые продолжаются, приносят результат - например, переоценку ценностей у различных действующих лиц. А один из деградирующих друзей оказывается не так прост, как кажется, так что не стоит смотреть на людей свысока. Есть ещё порция наивной ванили.
По ходу прочтения задавался вопросом, есть ли сверхъестественная составляющая. И да, в финале, чтобы объяснить идею книги, автору пришлось ввести кое-что из этой серии, что вызовет небольшое замешательство. Эта концовка заставила меня призадуматься, удалось ли автору удержать книгу на уровне до самого конца, но сейчас кажется, что Зусак, как обычно, молодец. Признаю, что книга на любителя, но мне понравилась.

Так что не буду мелочиться и поставлю сему роману 10/10.

P.S. Не забудьте в воскресенье прийти в церковь, там будет бесплатное пиво. Пожалуй, это самое странное, что было по ходу повествования
^
Эред Луин
Відправлено: Oct 30 2017, 23:36
Offline

Мастер
******
Стать:
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 541
Користувач №: 54679
Реєстрація: 22-July 10





Сьюзен Коллинз – Голодные игры (и вспыхнет пламя)
Как мне показалось, это часть из трилогии Голодных игр, служит неким мостиком между первой и третьей частью. Своего рода перевалочная база. Писатель усугубляет дело вторыми играми в жизни победителей, видимо старается догнать и приумножить успех первой книги, но как по мне так Коллинз теряет только повтором. По ходу всей книги царит несправедливость, как со стороны врагов, так и со стороны союзников. Выживание граничит с легким ужастиком, что вызывает больше не страх, а омерзение, здесь я говорю о переродках.
Я уже сравнивала эту книгу с Сумерками и еще раз скажу, что самокопание в себе и бурление чувств, которых хватило бы на всех героев книги очень напоминает выше упомянутую книгу. Лично для меня это минус. Здесь видится мне не жертвенность, а какой-то эгоизм.
Вообще чем-то напомнил зверополис.
4/10
^
Эред Луин
Відправлено: Oct 30 2017, 23:37
Offline

Мастер
******
Стать:
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 541
Користувач №: 54679
Реєстрація: 22-July 10





Сьюзен Коллинз – Голодные игры (Сойка пересмешница)
Еле осилила эту заключительную часть. Уже хотелось поставить точку и забыть.
Героиня несколько раз терпит психические расстройства, каждый раз кажется, что подобное не может вместить в себе человек, либо справиться с таким, но наша героиня с легкостью переносит все. Причем вот она была на грани сумасшествия, и вот уже здраво рассуждает. Автор пользуется приемами (неоднократно) по уничтожению беззащитных больных, детей и т.п. дабы разжечь больше чувств в читателе и может быть ненависти, граничащей с чувствами несправедливости и мщения. Ну, мол сойка сейчас вам покажет, как невинных обижать. А сойка эгоистично жаждет мести, причем не имеет плана, по ходу пьесы из-за ее глупых действий гибнут люди. Причем все ее манипуляции и к чему не приводят и все. В конце вообще теряется логика (не хочу спойлерить) со многими моментами я там поспорила, но ладно возьмем за правду, что игрек равняется иксу.
Фильм смотреть по этой трилогии желания нет.
5/10
^
Supernova
Відправлено: Oct 31 2017, 11:26
Offline

My heart is lost between the stars
*********
Стать:
Великий магістр I
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 6581
Користувач №: 48370
Реєстрація: 11-June 09





В рамках книжного марафона 2017.

Мэтью Стовер. "Звёздные войны. Уязвимая точка".


Тяжёлая для прочтения книга. Слишком много раздумий, воспоминаний, слишком тяжело и медленно движется сюжет. Слишком много недомолвок. Слишком сильное погружение во внутренний мир джедая. Но, с другой стороны, именно это позволяет читателю вникнуть в суть характера Винду, чтобы оценить правильность и грамотность его поступков. Глубочайший анализ!

Это книга о Мейсе Винду, его родной планете и его падаване Депе Биллаба. О том, как она не смогла удержаться на стороне Света и упала во Тьму. Её образ показался мне израненным, измотанным. В нём не было силы духа. Лишь на короткие мгновения мне верилось, что Депа сможет устоять против тёмной стороны. Но этого не произошло. Её характер сломался в войне клонов. После прочтения осталось странное ощущение о Депе, ведь до этого я ни разу не сталкивалась с этим персонажем (ни в книгах, ни в фильмах). Странно ещё и то, что по канону Депа была мастером Кейнана Джаруса из "Повстанцев", и тот отзывался о ней очень высоко. Но данная книга - не канон, так что впечатление сложилось противоречивое.

Ещё тяжелее было смотреть на мастера Винду. Его душевные и физические страдания, его тяжкое положение на планете, которая была его домом, а теперь ополчилась против него и законов Республики, - просто невероятны! Ни один нормальный человек не смог бы пережить всё это. Меня восхитила сила духа этого джедая, его уверенность в тех людях, которые были рядом с ним. Его уверенность в Депе. Он не заслужил столько страданий! Очень сильная история.

А ещё это книга про ваапад. Седьмая форма джедая, придуманная самим Винду. Только Депа практиковала её, никто более во всей галактике. Мейс сумел устоять, Депа - нет. Спасибо книге, ведь именно по ходу прочтения я познакомилась с ещё одной формой (до этого я знала, что их шесть). Кстати, именно эта форма может пролить свет на то, почему клинок Винду фиолетового цвета. Теория для фанатов будет очень интересная, если кто ещё о ней не знает =)

От книги осталось какое-то давящее ощущение. А также остались "запахи" джунглей, пота, крови, мокрой земли, вулканической лавы и слёз. Ничего трагичнее из линейки ЗВ я не читала.

10 из 10.
^
Токсичный Эль
Відправлено: Oct 31 2017, 14:44
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31501
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона - 67*
Рэйчел Уорд, "Числа. Бесконечность"


Главгерои прошлой части подались жить в леса, но и там их настигает злобно-коварное правительство, озабоченное проблемой привлечения нового лидера. Ну, так они впаривают главному герою. Героиня же снова беременна, поэтому толку от нее чуть меньше чем по нулям. Главзлодей такой злодеистый и может менять свое число на числа других, вокруг этого все и крутится.
Поскольку апокалипсис давно позади, интрига снова никакая и книга возвращается к уровню самой первой. Почти, но не совсем.
В конце у них появляется очередной суперособенный ребенок, инвалид, зато с даром. Ну нафиг тогда дар.

5 из 10.
^
Токсичный Эль
Відправлено: Oct 31 2017, 14:49
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31501
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона - 68*
Дебора Таннен, "Как общаться с родными"

Книжка типа психолухическая, но походу там больше просто историй из жизни и слов "они все решили, поговорив". Как конкретно говорить - практических советов не будет. Зато целая куча ссылок на то, как аффтар была несчастлива в семье, как она заставила всех называть ее иначе и прочее, прочее. Вышеупомянутые истории собраны даже не ей, а студентами: особо позабавило упоминание некой Аллы Ермоловой или нечто вроде. Сразу видно, кто пашет, а кто пишет книжки и стрижет деньги за их счет.

4 из 10.
^
Supernova
Відправлено: Nov 2 2017, 18:15
Offline

My heart is lost between the stars
*********
Стать:
Великий магістр I
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 6581
Користувач №: 48370
Реєстрація: 11-June 09





В рамках книжного марафона 2017.

Грег Рака. "Звёздные войны. Контрабандный рейс".


После "Уязвимой точки" эта книга - просто отдохновение для души.
Читается очень легко, сюжет не загружен, прост, но интересен. Авторский слог лёгок для прочтения. Пишет Грег Рака интересно, с изюминкой. Никакой лишней воды. Всё чётко и со вкусом.

Это уже третья книга данного автора, которую я читаю. И я не перестаю удивляться его находчивости. Повествование ведётся от лица некоего старика в кантине, рассказывающего о невероятном приключении Хана Соло и Чуббаки троим случайным посетителям. История о том, как герои по поручению Альянса повстанцев отправились во Внешнее Кольцо на помощь очень ценному информатору, на хвосте у которого сидела Империя. История о невероятных чудесах "Сокола тысячелетия", его умелых пилотах и удачных друзьях, пришедших Хану на помощь в нужную минуту.

В эпилоге меня ждало приятное открытие: оказывается, старик, рассказывающий историю, и есть Хан. А трое якобы случайных посетителей - это охотники за головами, явившиеся по его душу, но, как всегда, ушедшие ни с чем. Старый вояка даже в преклонном возрасте умеет дать дёру маху =)

Оценка: 10 из 10.
^
Эред Луин
Відправлено: Nov 8 2017, 02:12
Offline

Мастер
******
Стать:
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 541
Користувач №: 54679
Реєстрація: 22-July 10





Крис Колфер, Страна сказок - Заклинание желаний
Меня соблазнила красочная обложка, уж больно я люблю иллюстрации. На этот раз интуиция меня подвела. Я разочарована. Не сказать прям что уж вообще плохо, но и жалко денег и времени, а я купила две книги из этой серии(( Одно обнадеживает, что вторая книга толще, может быть автор расписался и написал что-то нормальное.
Идея интересная – дети попадают в мир всеми нами любимых сказок через книгу. В этом мире главные герои встречают героев всех европейских сказок и узнают иной раз шокирующие подробности их дальнейшей жизни или пикантные подробности из их истории, которые умолчали сказки. С первых страниц мы узнаем что дети в классе главных героев не любят сказку про золушку, ибо она анти феминистская. Мол, золушка не сама всего добилась в жизни как независимая женщина, а удачно вышла замуж. Далее в пользу обиженных и угнетенных говорится, что женщина намного умнее мужчины и им, этим самым мужчинам, нужно с этим смириться. В книге встречаются темнокожие феи, причем они занимают в совете фей высокопоставленные должности, а женщин на этих должностей больше (фей всего один среди шишек). Тайны, которые должны интриговать читателей слишком предсказуемы даже для детей (может быть я ошибаюсь). Понравилось поведение злой королевы, я прям поверила в нее. Страстные поцелуи, которые, по мнению автора, говорят о любви, для меня были как что-то неприличное в детской сказке, пусть и на новый лад, пусть и для современных детей. Иными словами детям внушается ложное понятие любви, воспитываются иные ценности, ложная толерантность.
4/10
^
Эред Луин
Відправлено: Nov 8 2017, 02:13
Offline

Мастер
******
Стать:
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 541
Користувач №: 54679
Реєстрація: 22-July 10





Виктория Ледерман – Первокурсница

Автор пишет чаще для детей, но тут для «взрослых» подростков. Ой, я прочитала с удовольствием. Может быть, и напичкано много всего, но у кого не было студенческой взбалмошной жизни? Прям ностальгия. Вот бывает, раздражают слишком правильные неестественные героини (случаются продуманные образы и ты в них веришь, это совсем другое), а здесь иной раз думаешь ну девочка оторви и выброси, однако симпатией к главной героине все же прониклась. Приятный стиль изложения, в меру текст приправлен юмором и забавными ситуациями. Некоторые образы героев идеально накладываются на характеры людей мне известных.
9/10
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (369)  % « Перша ... 39 40 [41] 42 43 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1380 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:48:14, 02 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP