Модератори: Мэри.

Сторінки: (369)  % « Перша ... 35 36 [37] 38 39 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Книжный червь
Відправлено: Sep 29 2017, 09:47
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Верховний чародій VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2347
Користувач №: 49069
Реєстрація: 18-July 09





Джером Дэвид Сэлинджер "Френни и Зуи".

Не мой автор, в чем убедилась после "Над пропастью во ржи", однако желание левой пятки взяло верх. Книга состоит из двух частей, неравномерных, первая история рассказывает о Френни - младшей девочке большой семьи. Когда-то в детстве, каждый из детей был известен на всю страну, участвую в чем-то вроде викторины. Однако, как это зачастую бывает, умные дети, не могут устроиться во взрослой жизни, так как подобная популярность оставляет на них печальный отпечаток. Все начинается с того, что Френни отправляется к Лейну, в ресторане у них завязывается спор, в ходе которого Френи сетует на свою несостоятельность жизни и впадает в болезненное состояние и отправляется в отчий дом. Она недовольна своей жизнью, не может ничего сделать с этим, поэтому пытается найти ответы и решение на проблемы и ситуацию в религии. Зуи - тоже страдает от этого и пытается помощь систре в сложившейся ситуации, но опять же своей точки зрения. Если Френни ищет ответы в христианской вере, то Зуи в восточных учениях. По времени описываемых событий - это буквально день/два, слишком много размышлений, минимум действа.
^
Rhiwelin
Відправлено: Sep 29 2017, 14:36
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Анна Орлова "Запах магии"
Собственно, решила посмотреть, как пойдёт второй соавтор в сравнении с вышеупомянутой Кирой. Выбрала именно детективное фэнтези. Собственно, каждая глава - отдельное дело, объединено всё не только главными героями, но и общими линиями сюжета, проходящими через всю книгу и логично заканчивающимися в конце. Как детектив, безусловно, это весьма слабо, подумать там не над чем. Главный герой забавен, хотя местами отталкивает. Его особенность - супернюх, различающий не просто малейшие оттенки, но и самый слабый, даже неуловимый запах как обычный, так и в виде магического следа. Но как бы собственно детективности в её классическом понимании всё же нет, читателю, на мой взгляд, особо подумать не получится. С фэнтези тоже не густо, кроме того, что магия существует в мире да некоторых глобальных моментов ничего фэнтезийного более не прописано. Но не могу сказать, что всё плохо. В принципе читается легко, на один раз, но достаточно интересно в плане общей атмосферы. Не пожалела, что прочитала, во всяком случае.
^
Курта
Відправлено: Sep 30 2017, 09:58
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3317
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Дафна дю Морье - Ребекка
Сначала главная героиня немного бесила своей совсем уж детской пугливостью и наивность. Но со временем, я к ней привыкла. Действительно, чего же ожидать от этокой молоденькой Золушки, попавшей в огромный дом принца, который гораздо старше ее, да еще и вынужденной стать там хозяйкой. При том, страхи главной героини не так уж и необоснованны. Охотно верю, что служанки действительно с радостью перемывали косточки новой хозяйке и обсуждали качество ее белья. А тут еще и муж совсем не стремиться помочь молодой жене. Вместо этого он с каким-то садистским удовольствием восхищается ее неопытностью, совсем не понимая, что ей самой порой хочется спрятаться под одеяло и некого не видеть. Да еще и призрак бывшей жены, такой прекрасной во всем от туфелек до шляпки, любимой и старенькой бабушкой и собаками. И, что характерно, никто, ни Фрэнк, ни Беатрис, ни Максим, не спешит открыть главной героине глаза на то, что Ребекка-то была в лучшем случае порядочной стервой. Так что драматическая составляющая здесь на высоте. Детектив тоже неплох, хотя для меня скорее вторичен.
9 из 10
^
Рокэ
Відправлено: Sep 30 2017, 13:43
Offline

Loki is love
*******
Стать:
Чудотворець VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1482
Користувач №: 90391
Реєстрація: 26-February 15





Елена Петрова "Лейна"

Сначала, прочитав аннотацию, я подумала, что что-то интересное там должно быть - фэнтези же, как-никак. А после прочтения осталось лишь ощущение зря потраченного времени.
Главная героиня (названная в честь автора, какой кошмар) - типичная попаданка в мир магии и прекрасных эльфов, где она и получает это странное имя Лейна. В самом описании мира оригинальность оставляет желать лучшего - гномы, люди, светлые эльфы, дроу - все это мы уже проходили.И все эти герои - массовка вокруг главной героини, которая пытается блестать юмором и необычными способностями. Вот юмор, кстати, единственное, чему можно поставить плюс. И то юмор - дело на любителя.
Сам стиль тоже, в принципе, неплохой. Точнее, бывает хуже, а это хоть читать можно. Правда, постоянная смена "рассказчиков" раздражает. То от первого лица одного персонажа, то другого, то третьего, иногда одно и то же событие от лица сначала одного, затем второго... Нет, то, что хорошо для фанфиков, не всегда годится для того, что издают.

3/10
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Sep 30 2017, 15:41
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





/В рамках книжного марафона/

Джон Стейнбек - Зима тревоги нашей

С этой книгой ситуация та же, что и с предыдущей: была взята по принципу Отбалдыева и сначала не шла. Но позднее текст стал насыщенным рефлексиями персонажа Итана, от лица которого идёт рассказ, и мне это зашло под настроение. Правда, в итоге я опять был недоволен -
размышления у героя ни к чему здоровому не приводят. Поэтому задаюсь вопросом - это учебник "как не надо жить?" или история жертвы того стиля жизни, который был в США во время написания книги, но перечитать ради решения этого вопроса меня не тянет.

7/10
^
Фей Крёстный
Відправлено: Sep 30 2017, 15:53
Offline

европейские штучки
********
Стать:
Великий чарівник VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4707
Користувач №: 87808
Реєстрація: 13-July 14





Портрет Дориана Грея - Оскар Уайлд.

Прочитал книжку в оригинале, давно хотел. Все оказалось лучше, чем я ожидал: необычайно простой и точный стиль автора легко гармонирует с тем, насколько идет сюжет. Читается легко, отмечу еще раз, что лексика достаточно простая, предложения не сложные, воспринимать легко. Более всего зацепило то, сколько в речи участников сюжета очень интересных и актуальных идей, касательно юности, жизни, смерти и прочего. Прямо растаскивай на цитатки, думаю, что это самый большой плюс книги. Все раскрывается постепенно и медленно, без резких поворотов сюжета.

9 из 10. Не думаю, что у этой истории есть минусы, все очень хорошо.
^
Курта
Відправлено: Sep 30 2017, 21:04
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3317
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Эмили Бликер - Крушение
Долго-долго мучила я эту книгу, а она меня. Аннотация обещала нечто захватывающее, с кучей тайн и грязных секретов. На деле же оказалось, что все тайны очевидны, а секреты не такие уж и грязные. Автор долго пыталась нагонять напряжение вокруг истории с Полом, хотя уже после прочтения описания посадки в самолет, было понятно кто Пол, такой. Судьба Кента тоже была предсказуемой. Разве что журналистка смогла меня удивить. Хотя до сих пор не понимаю, кому в 21 веке, когда каждый день тысячи людей погибают, заболевают, пропадают без вести, будет интересно смотреть репортаж о спасенных ГОД!!! назад? Да все бы про них уже давно забыли.
Еще меня всю книгу интересовало, как врачи могли не обратить внимание на одну очевидную вещь относительно Лилиан. Рада, что к концу все все таки разрешилось вполне логично.
7 из 10
^
Rhiwelin
Відправлено: Sep 30 2017, 21:08
Offline

After all this time? Always
**********
Стать:
Архімагістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 36164
Користувач №: 30451
Реєстрація: 20-July 07





Анна Орлова
"Поймай меня, или Моя полиция меня бережёт"
Ох, не зря я стала рыться в эту сторону. Поначалу в списке я эту книгу даже не заметила, и только со второго захода глаз зацепился за описание, из которого следовало, что сиё не просто фэнтези, а детективное. Удивительно, но эта седьмая книга стала пиковой. Не то чтобы предыдущие мне не понравились, нет, некоторые понравились, но эта прямо моя книга. Всё, как я люблю! Итак, это уже действительно похоже на фэнтези, на некий всеобщий мир, где сосуществуют разные расы, вполне мирно, надо сказать. Даже тесно, ибо полукровки, четвертькровки и тому подобное в изобилии. Но при этом всём это и достаточно полноценный детектив. Весьма полноценный, именно такой, какой я искала. Не могу сказать, что в книге много юмора, но есть забавные ситуации, и мне их хватило. Без романтической линии тоже никуда, и она здесь весьма приличная, органичная и прописана весьма правдоподобно, на мой вкус. На протяжении всей книги я только боялась, что автор все эти намёки ни во что не выльет, но автор не разочаровала! Главные герои просто прелестны (но курить низзя, он прав!). В общем, я получила массу удовольствия, проглотила книгу с удовольствием и хочу чего-то в таком же духе!
^
Эред Луин
Відправлено: Oct 1 2017, 06:57
Offline

Мастер
******
Стать:
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 541
Користувач №: 54679
Реєстрація: 22-July 10





Виктория Ледерман - Всего одиннадцать! или Шуры-муры в пятом "Д"

Открыла для себя этого замечательного автора после книги "Календарь маЙя" и теперь следу за выпусками новых рассказов этого автора.
Книга содержит один рассказ о двух мальчишках, которые влюбились в одну девчонку. Все бы ничего, но эти ребята лучшие друзья. Мне как сердобольной тетушке пока ещё малолетнего племянника было возмутительно, когда эта маленькая пигалица крутила мальчиками, надавливая то на чувства, а иной раз и на честь влюблённых.
Самое интересное автор замечательно описывает ситуацию тоталитарного контроля родителей над ребёнком и к чему это приводит. Часто удивляемся как в интеллигентной и порядочной семье вырастают "такие" дети. Все лежит на поверхности.

9/10

Виктория Ледерман - Уроков не будет!

Книга состоит из трёх небольших рассказов.
Ещё раз убеждаюсь, что книги для детей содержат двойной смысл - дети видят одно, а взрослые со своей колокольни могут разглядеть своё.
Первый рассказ о неуправляемой первоклашке, которая манипулирует своей мягкотелой мамой как хочет. В рассказе показаны такие моменты, которые неплохо было бы применить к своим детям.
Второй рассказ о том как важно для ребёнка его семья и знание что он нужен, что семья это не просто имена в генеалогическом древе, а люди, которые поддержат и помогут.
Третий рассказ о толстой, слегка заторможенной девочке, которую дразнят, и которую особо не возлюбил один хулиган. Думаю, что каждый может вспомнить такого одноклассника, однако жизнь часто показывает, что именно эти люди имеют честь и душу более чистую и благородную, чем у тех, кто его окружает.

9/10 - слишком долго я ждала ее и слишком мало текста. Дорогая цена.
^
Эред Луин
Відправлено: Oct 1 2017, 07:08
Offline

Мастер
******
Стать:
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 541
Користувач №: 54679
Реєстрація: 22-July 10





Александр Торик - Аллеи любви

Известный автор православной литературы попробовал себя в качестве романиста. Я не очень люблю романы, может быть поэтому мне не очень понравились рассказы. В книге три рассказа. Все рассказы разные, но все про любовь. Якобы эти рассказы написаны героем из другой книги автора, которые он услышал когда путешествовал.
Так как автор православный, то и рассказы имеют свою мораль и чудесное разрешение ситуации, даже если по нашим меркам простых земных обывателей, все закончилось печально.
Кое где я краснела за героев (делают глупости они, а стыдно мне), где-то брала злость, а иной раз и ревела я.

Дать оценку в баллах я затрудняюсь, ибо мораль сильная, а романы я не люблю. Люблю автора.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (369)  % « Перша ... 35 36 [37] 38 39 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1534 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:46:00, 03 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP