Модератори: Мэри.

Сторінки: (371)  % « Перша ... 352 353 [354] 355 356 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Курта
Відправлено: Dec 31 2023, 19:34
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3325
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Холли Блэк - Злой король (448)
Если первая книга - это история становления Джуд, то ее положение в начале и в конце книги резко контрастирует между собой. Зато Кардан тут растет и наконец становится из подлого мальчишки, которым все управляли, лидером. Ну а с точки зрения их отношений, это, пожалуй моя любимая часть. Люблю напряжение именно этой книги. Еще отмечу второстепенных персонажей, вроде Бомбы, Таракана, Призрака, которые в первой книге просто существовали, а тут наконец получили достойное развитие.
^
Курта
Відправлено: Dec 31 2023, 19:42
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3325
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Джонатан Страуд - Шепчущий череп (448)
Первую книгу я перечитала в начале года, когда вышел сериал. И вот теперь, наконец, добралась до второй. И мне не особо есть что сказать. Книги эти классные, но при перечитывании как будто чего-то не хватает. Вот я прочитала эту, но браться за следующую не так что-бы сильно и хотелось. Когда уже знаешь главную тайну и все вотэтоповороты в конце, то как-будто не так уж и интересно. А может просто под настроение не попало.
^
Курта
Відправлено: Dec 31 2023, 19:48
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3325
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Джонатан Страуд - Призрачный двойник (416)
А из этой серии это моя любимая книга. Обожаю весь это накал с призраком в конце. А еще тут появляется Холли, и ревность Люси - это просто что-то с чем-то. Но во второй раз все это как-будто тоже произвело на меня не такое сильное впечатление. Хотя финальная битва, конечно, на высоте. А самая концовка книги все еще грустненькая. Но я ожидала более сильных эмоций.
^
Курта
Відправлено: Dec 31 2023, 20:04
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3325
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Ли Бардуго - Шестерка воронов (528)
Книгу как по ссылке ни в коем случае не покупайте. Иллюстрации - только то, что на суперобложке и несколько минималистичных черно-белых между частями. Еще и оглавление с опечаткой.
Эта серия вернула меня в мир фандомов и подтолкнула заняться переводами. Поэтому по доброй традиции последних нескольких лет перечитываю на праздники. В этом году это еще и совпало с моими проблемами со спиной, так что хромающий Каз был мне особенно близок. Не помню, на сколько я оценила эти книги в первый раз, но с тех пор купила книги в бумаге на русском, коллекционное издание на английском и вот это страшненькую книгу, которую обозвали иллюстрированным изданием. И вот сейчас смело говорю
10 из 10
Канеж - ТОП. И нам нужно больше NC17 по ним.
^
Курта
Відправлено: Dec 31 2023, 20:11
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3325
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Холли Блэк - Королева Ничего (480)
Дослушала буквально сегодня вечером, уже дорезая салатики. Хотелось закончить на Продажном королевстве, но его уже чисто физически не успевала. Пришлось брать что-то покороче.
Достойное завершение трилогии с намеком, на новую серию (которая, вроде не выйдет на русском :( ) Но из всей трилогии эта книга нравится мне меньше всего. Не потому, что плохая, а просто на контрасте с остальными. Но все ветки идеально закрыты. Главные герои прошли свои арки и даже второстепенные, вроде сестер Джуд, закончили на логичной ноте.
^
madWalker
Відправлено: Jan 3 2024, 22:16
Offline

Новичок
*
Стать:
Сквиб XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 7
Користувач №: 207472
Реєстрація: 3-January 24





Под конец 2023 закончил "Рискуя собственной шкурой" Нассима Талеба. Купил её году в 2018-19, почитывал потихоньку, параллельно с другими книгами, потом куда-то закинул в долгий ящик, и лишь недавно снова стал дочитывать. Отличная книга по риск-менеджменту, которая объясняет многое в современном мире. В частности - про разницу между "золотым" и "серебряным" правилом. "Черного лебедя" я так и не читал. Но "Антихрупкость" Телаба читал - отлично "зашла". А сейчас... впервые начал читать Гарри Поттера, хотя на этом форуме последний раз был лет 17 назад... восполняю пробелы, ткзть :)
^
Arlen Lhermitte
Відправлено: Jan 6 2024, 11:47
Offline

Если не кусать людей, то отравишься от нереализованного яда
**********
Стать:
Архімагістр III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 14076
Користувач №: 206114
Реєстрація: 27-September 21





Джон Харвуд - "Тайна замка Роксфорд-Холл" (384 с.)

С Харвудом я познакомилась в ходе прошлого марафона и вот сейчас решила возобновить знакомство. Не пожалела - "Тайна замка Роксфорд-Холл" не менее захватывающая и таинственная, чем предыдущая. Пишет Харвуд приблизительно по одной схеме, так что хорошо, что не стала читать его книги подряд, впечатление было бы смазанным.
Из плюсов - атмосфера. И описание спиритических сеансов, и готический замок, с которым связано множество загадок и преступлений, вышли очень колоритно. Сюжет не отпускает, детективная загадка держит в напряжении практически до последних страниц.
Из минусов - рассказ от первого лица, который ведут несколько персонажей, поневоле начинаешь путаться. Местами некоторая избыточность описаний и практически повторение одних и тех же эпизодов.
Характеры главных героинь проработаны неплохо, хорошо выписан Джон Монтегю, однако злодей схематично-карикатурен, а второстепенные персонажи картонные и плоские,на них у автора запала не хватило.
Финал, как и в "Моём загадочном двойнике", не то что бы разочаровал, но хотелось бы большего. Харвуд, очевидно, склонен к жёсткому реализму, не склонен к сантиментам и во всеобщее счастье всем и чтоб никто не ушёл обиженным не верит. Я тоже не верю, но в книгах хотела бы его видеть (хотя бы в них).
В целом, книга понравилась,

7,5 из 10
^
Captive
Відправлено: Jan 7 2024, 17:05
Offline

Человек понимает ценность чего-либо только после потери этого...
**********
Стать:
Архімагістр VI
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Адміністратори
Повідомлень: 11129
Користувач №: 14751
Реєстрація: 28-March 06





Рейвен Кеннеди - Узы купидона (512 стр)

Показати текст спойлеру
^
Arlen Lhermitte
Відправлено: Jan 10 2024, 13:21
Offline

Если не кусать людей, то отравишься от нереализованного яда
**********
Стать:
Архімагістр III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Модератори
Повідомлень: 14076
Користувач №: 206114
Реєстрація: 27-September 21





Холли Джексон - "Хороших девочек не убивают" 416 с.

Двойственные впечатления. С одной стороны, весьма занимательный детектив, грамотно выстроенная интрига, когда почти до конца неясно, кто же убийца, и даже на последних страницах автор умудряется развернуть ситуацию под новым углом, при этом написан довольно неплохим языком (это были достоинства). С другой - персонажи: плоские, картонные, неестественные. Сама героиня мэрисьюшна до смешного. Можно поверить,что она раскрыла дело, которое не осилила полиция, тем лишь бы от висяка исправиться. Возможно, её даже не посылали те,к кому она обращалась в совершенно хамском тоне со странными вопросами и требованиями. Но когда 17-летняя школьница расколола наркодилера, было уже чересчур. Взрослые тупые, инфантильные,странные и недалёкие. Впрочем, в сюжете они практически не задействованы.
Вопрос, почему убийца не перешёл от угроз к более действенным методам, в конце получает более-менее логическое обоснование: не тот масштаб личности.
В сюжет автор постаралась впихнуть ВСЁ: эмоциональное насилие в семье, наркотики в школе, сексуальные домогательства, плохую работу полиции, буллинг на всех уровнях, от школы до общества, расовые проблемы. Естественно, получилась каша. Перегруженность сюжета ближе к середине книги начинает влиять на восприятие.
С моральной точки зрения тоже не всё гладко. Пиппа сражается за справедливость,стремится обелить память того,кого считает невиновным, но, когда затронуты близкие ей люди, на ту же самую справедливость кладёт - всем не поможешь, и спокойненько покрывает преступников. Договаривается с антагонистами "информация в обмен на уничтожение улик", информацию получает, а улики восстанавливает. Ради общего блага ж. Кстати, к чести автора, бумеранг никто не отменял, хотя подразумевалось явно иное, но можно посмотреть и с этой точки зрения.
В целом,книга не так уж плоха, чтобы прям плеваться.Отдельное спасибо автору за пополнение лексикона: я узнала, что гиппопотомонстросесквипедалиофобия - это боязнь произнесения длинных слов (наглядненько, чё уж там).

5,5 из 10
^
tumble-weed
Відправлено: Jan 10 2024, 13:57
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Orbis
And who shell I say is calling
*******
Стать:
Архимаг II
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 1644
Користувач №: 206791
Реєстрація: 26-May 22





Джоди Пиколт, "Обращаться с осторожностью", 576 страниц

Не книга для лёгкого чтения (впрочем, после "Ангела для сестры" понимаешь, что большинство произведений Пиколт — именно такие), но закончилась за полдня. Несмотря на тяжёлую тему, — жизнь семьи, где родился ребенок-инвалид с диагнозом несовершенный остеогенез, — я так и не смогла заставить себя оторваться просто потому, что с каждой главой события, эмоции и этические вопросы, на которые сложно дать ответ даже самому себе, накапливаются, как снежный ком, и хочется узнать, чем все закончится (даже если ты знаком с другими книгами авторами и примерно предполагаешь, чем).
Пожалуй, единственной предсказуемой вещью, слегка смазавшей все впечатление, был финал, но предсказуемый — не значит нереальный или притянутый за уши.
В любом случае, однозначно в список "рекомендую".
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (371)  % « Перша ... 352 353 [354] 355 356 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1538 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:18:52, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP