Модератори: Мэри.

Сторінки: (368)  % « Перша ... 27 28 [29] 30 31 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Токсичный Эль
Відправлено: Jul 7 2017, 09:54
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31482
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона - 41*
Ольга Берггольц, "Дневные звезды"

На самом деле в стихи у нее получается лучше, имхо. Во-первых, книга просто дышит пиаром Ленина и электрификации (?). Понятно, что в те времена, когда она вышла, это было оправданным, но сейчас смотрится слишком политизировано, что ли. Во-вторых, не привлекает стиль написания - эти скачки из прошлого в будущее и непонятное разделение на составные части без конкретных причин обособления. Еще напрягало упоминание ГЛАВНОЙ КНИГИ ЖИЗНИ (с). Смотрелось как "покупайте мои книги и в будущем" и "я на вас пока тренируюсь, а потом будет шедевр".

5 из 10.
^
Токсичный Эль
Відправлено: Jul 7 2017, 10:02
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31482
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона - 42*
Терри Пратчетт, "Держи марку"

Читала по наводке одной из форумчанок (спасибо!) и не пожалела. С Пратчеттом у меня отношения сложные - половина серий не заходит никак. Эта понравилась, надо будет глянуть продолжение. Отдельное "фе" эксмошникам - редактура у них не на высоте. Особо доставило, как всю книгу героя именовали Мокрицем (брр), а в конце вылез Мойст. Так и хотелось спросить - а это кто вообще? хд
Второстепенный персонаж Доры-Гаи делает главного героя на раз. И Витинари хорош, как всегда. И голем забавен.

9 из 10, пойду шукать вторую часть



^
Токсичный Эль
Відправлено: Jul 7 2017, 10:22
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31482
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона - 43*
Михаил Веллер, "Легенды Невского проспекта"

Местами довольно забавно, местами раздражает. Да, это нестандартный взгляд на питерских, кхм, героев, но уж больно однотипный, как по мне. Простигосподи, торгаши, продажные типы всех мастей...складывается впечатление, что автор искренне симпатизирует лишь маргинальным элементам. Или что половина его героев - феерические долбо...плясы. Возможно, так оно и есть, и про таких тоже можно и нужно писать книжки, но мне они не близки по духу)

хм, даже не знаю, что поставить. между шестеркой и семерочкой.
^
Книжный червь
Відправлено: Jul 7 2017, 11:07
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Верховний чародій VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2347
Користувач №: 49069
Реєстрація: 18-July 09





"По ком звонит колокол" Эрнест Хемингуэй.

Это, мне кажется, самая тяжелая книга, которую читала за последнее время. Вообще не люблю книги на военную тематику, но читать иногда приходится. Книга неоправданно большого объема, к главному событию книги уделяется совсем мало внимания, в отличие от описываемых жестокостей. Роберт Джордан, или как они его называют инглес, оказался не на своей, но должен выполнить серьезную задачу: взорвать мост, но его ждут преграды, которые он все же преодолеет, чтобы реализовать поставленную задачу. Конечно, куда же без любовной линии, для него это Мария - девушка, которые спас его небольшой отряд, из лап фашистов, которая натерпелась за всю свою небольшую жизнь много чего, а лишь потому, что ее отец был республиканцем. Пилар, рассказывающая, о том, как простой люд казнил испанских фашистов, оставляет двоякое после себя впечатление. Половина отряда, попадающая в ловушку. Ну и самое главное цель повествования, к которой они идут. Хемингуэй не тот автор, у которого произведения заканчиваются хорошо, взять тоже "Прощай, оружие", поэтому с самого начала не надеялась на что-то хорошее. Но кроме нелюбимого жанра, здесь еще и ненавистная открытая концовка, выстрелил он в конце или не успел, не попал, не смог. Из всей книги, мне понравился только эпиграф. Тяжелая и очень жестокая книга, которую вряд ли когда- захочется перечитывать.
^
Книжный червь
Відправлено: Jul 7 2017, 11:25
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Верховний чародій VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2347
Користувач №: 49069
Реєстрація: 18-July 09





"Мы" Евгений Замятин.

Если предыдущая книга была жестокой, то эту можно прописывать в качестве отличного снотворного, буквально 5 страниц и можно спать. По-своему, она интересная, некоторые моменты читались взахлеб, но подобный жанр, видимо, опять же не мое. Очень тяжело воспринимались герои с их буквенными именами, ладно, что мужские - согласные, женские - гласные, но почему вперемешку латиница или кириллица - неизвестно. Как бы хорошо не жилось большей массе людей, всегда найдутся те, которых не устраивает новый режим и они стремятся хотя бы частично вернуть старые, былые времена, зачастую путем убийств. Но у них что-то идет не так и их революции не суждено свершиться. Но в книге звучали определенно умные мысли и рассуждения, которые заставляют задуматься. Мол не бывает последней революции, как не бывает самого большого числа. Мои мозги не предназначены для подобной литературы, наверняка, там были заложены какие-то смыслы, но для меня все их попытки изменить мир кажутся лишь детским лепетом, невозмоно маленькой группе лиц, успешно свернуть то, что строилось веками и устраивает большую часть населения.
^
Нура
Відправлено: Jul 8 2017, 12:48
Offline

Credi all’amore a prima vista?
*******
Стать:
Магістр IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1032
Користувач №: 95756
Реєстрація: 9-January 17





В рамках книжного марафона
Страниц очень много, где-то 500)


Роман-эпопея "Война и мир"
1 том. Наконец-то я добралась до этого великого произведения. Сказать по правде, в школе я не удосужилась к нему прикоснуться, слишком уж смущал объём. Однако сейчас перед поступлением делать ну совсем нечего, поэтому решила взять первый томик в руки. Ну, сказать по правде, события третьей и четвёртой части я пропускала почти все, ибо там слишком уж расписывались военные действия, так, проходила глазами, но не запоминала. Но вот события обычной, мирной жизни... ох, как же мне они понравились. С первых страниц почти влюбилась в Болконского и, сказать по правде, в Анатоля =hopelessness=
Да, он хоть и не самый положительный персонаж, точнее, самый отрицательный, но такой красивый. На самом деле, в первом томе ничего такого особенного не случилось. Да, понравился момент лежания Андрея под небом и его восхищение, понравилось переосмысление им жизни, когда его жена уже умерла.
Да, произведение, конечно, стоящее. Советую всем. А я пока пойду прочитаю второй том)
Додано через 7 хвилин
В рамках книжного марафона

А.С.Пушкин "Евгений Онегин"
Больше 200 страниц
Странное чувство, когда руки доходят до школьной программы только после Ее окончания. Однако, лучше поздно, чем никогда.

Обожаю Пушкина, но когда вижу много страниц в произведении, то откладываю. Но тут решила почитать. Итак, поэма стоящая. Нет, серьёзно. Влюбилась в Ленского, ненавидела Онегина, просто =hopelessness=
Ну и конечно Танька. Это прям совет на будущее: никогда не пишите первыми мужикам, никогда! Они этого не стоят! Нет, никогда не будет Онегин моим любимым персонажем, из-за того, что убил Ленского, из-за того, что мутил с Ольгой лишь бы отомстить и напакастничать Ленскому, из-за того, что отверг Таню, а потом бегал за ней, как кролик.
Всем советую почитать и никогда не делать первый шаг по направлению к мужчинам, ну, Пушкин плохого не посоветует)

Моя оценка 10/10
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Jul 10 2017, 16:11
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





Матей Вишнек - Синдром паники в городе огней

Достаточно колоритное произведение, но необходимо прочитать первые несколько глав до того, как начнётся знакомство с концепцией. На пути к этому автор подкидывает нам несколько колоритных типажей, один из которых - мужчина, зависимый от новостей из СМИ и комментирующий всевозможные теракты, убийства и политические события - выдвинется на первый план, так как потребность людей в негативной информации является одной из главных тем книги. В тот момент, когда начали развивать тему, что есть книги живые, есть умирающие, а есть мертворождённые и т.д., я сначала подумал, что всё будет несколько проще - мол, живые книги = книги, в которых автор вложил душу, мёртвые книги = коммерческая штамповка, но идея оказалась другой. Концовка не такая интересная, как середина, и оставляет смазанное ощущение. Но в качестве эпилога Вишнек вставил небольшое, но ёмкое стихотворение.
Похожих книг мне читать не доводилось, так что порекомендую тем, кто хочет прочитать нечто принципиально новое.

Оценка 9/10.
^
Курта
Відправлено: Jul 10 2017, 21:45
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Сигрид Унсет - Кристин, дочь Лавранса. Книга вторая. Хозяйка

Вторая книга мне понравилась чуть больше, чем первая. Если первая крутилась вокруг плохо выписанного любовного романа, то во второй есть какая-никакая политическая интрига. Но и здесь не обошлось без фэйспалмов.
Кристин рожает семерых сыновей и поэтому всю книгу она то беременна, то у нее после родовая депрессия. Поведение соответствующее. Всю книгу у нее какие-то претензии к Эрленду, но она не может их нормально сформулировать. То он мало воспитывает сыновей, но слишком суров. То не может поставить себя в обществе, то слишком зазнается. Претензии к отцу и того хуже: то кроватку не той дочери в приданое отдал, то видишь ли Симона больше любит, чем Эрленда. И это все учитывая, что отец уже при смерти. Зато сколько религиозныго бреда! Уже почти граничащего с безумием.

Эрленд, который и в первой книге вел себя как дурак и трус с намеками на кабеливость, ШОК СЕНСАЦИЯ!!! оказался трусливым дураком и мотом, склонным к изменам. На самом деле, он даже оказался намного лучше, чем я думала о нем после первой книги.

Симон разве что радует, хотя и тот, как оказалось, чел специфический. Ребенка прижил со служанкой жены. Да и еще чуть ли не педофил. И ладно уж на то, что ей всего 14, такие типа времена были. Но он сначала девочку на коленках держал, она с его дочкой играла, а потом он на ней же и женился. Зато хотя бы хозяин хороший, семью бережет и в тяжелой ситуации готов помочь.

Дети - жесть просто! Спасибо, конечно, автору за откровенность, но когда я представляю себе эту свору, которая игры ради топориками забивает овечку своей тетки, мурашки бегут по коже.

Из плюсов, все еще описания быта. Первые роды Кристин были описаны так, что волей-неволей начинаешь переживать, даже зная что впереди еще 1,5 книги. Похороны тоже описаны очень проникновенно.

Политические интриги - любопытно. Но не более. Впрочем, тут уже моя вина, историю Норвегии я не знаю.

6,5 из 10
^
Нура
Відправлено: Jul 11 2017, 17:26
Offline

Credi all’amore a prima vista?
*******
Стать:
Магістр IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1032
Користувач №: 95756
Реєстрація: 9-January 17





В рамках книжного марафона
М.Булгаков "Мастер и Маргарита"

Роман-антиутопия, покоривший меня буквально с первых страниц. Всегда считала произведения Булгакова маленькими шедеврами, как например, "Роковые яйца" или "Собачее сердце", однако "Мастер и Маргарита" это истинный шедевр, который может поравнятся с произведениями Лермонтова и Пушкина. Перед читателем открываются три мира, все разные, с разными сюжетами и героями. Лично мне больше понравился мир третий, который представлен Мастером, Маргаритой, "милым", пушистым и немного вредным котом Бегемотом, любителем чистого спирта. Произведение о чистой и всепоглощающей любви Мастера и Маргариты, любви женственной и чистой, о приключениях, о доброте и зле. Произведение на все времена, которое ужасно разбирается в школах, однако интересно и захватывающе.

Оценка 10/10
^
Книжный червь
Відправлено: Jul 13 2017, 08:24
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Верховний чародій VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2347
Користувач №: 49069
Реєстрація: 18-July 09





"Прислуга" Кэтрин Стокетт.

Замечательная книга и история, знаю, что есть фильм, но решила все же сначала прочитать, прежде чем увидеть экранизацию. Евгения, как любит называть ее мать - молодая девушка, только вернувшаяся из колледжа в поисках чего-то этакого. Редактором устроится не получилось, в результате чего устраивается в родном городе вести колонку, отвечая на вопросы домохозяек, но опять же в этом она ничего не смыслить и на помощь ей приходить прислуга ее подруги. Отношения между ними складываются довольно быстро, да тут еще Скитер подсказывают идею написания книги, которая у нее в целом получилась. Лично мое мнение, персонажи получились довольно яркие и необычные, они запоминаются, за них переживаешь и прочее. Скитер не побоялась противостоять всему городу, ради совершения чего-то великого, то как она подставляла Хилли, несмотря ни на что. Цветные женщины не побоялись рассказать свои истории, некоторые из них действительно шокирующие, например, как одну из женщин заставляли мыть руки, в результате чего дошли до белезны и она получила ожоги до конца жизни. Как выяснилось, не все белые "леди" были так плохи, среди белого женского населения были и те, кто приемли относился к служанкам. Взять ту же Селию, которая сама вышла из низов и не видела ничего плохого в том, чтобы обедать за одним столом с Минни. Я до сих пор не могу принять то, что внука Ловинии избили до такой степени, что юноша потерял зрения, а все из-за того, что он сходил в туалет для белых. Хоть книга и рассказывает о событиях начала 60-х годов, но с сегодняшним днем мало что поменялось. Если у тебя есть деньги и хоть какая-то власть, пусть даже в женском клубе, ты можешь творить все что угодно, это касается Хилли и ее истории, как она одни только сплетнями рушила судьбы прислуги. Минни со своей выходкой с тортом хороша - не знаю, каких чувств больше уважения или отвращения. Элизабет - безвольная, глупая женщина, которая будет делать все, что ей скажут, те, кто более уверен в себе. Зачем рожать детей, если относишься к ним, как у мусору. Замечательная книга, где есть над чем подумать, улыбнуться и погрустить.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (368)  % « Перша ... 27 28 [29] 30 31 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.2111 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:54:50, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP