Модератори: Мэри.

Сторінки: (370)  % « Перша ... 252 253 [254] 255 256 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Anorexia Nervosa
Відправлено: Sep 26 2021, 12:59
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Наоми Вульф – Миф о красоте

Да-да, я упоролся и читаю фем-литературу. Если серьезно, было интересно взглянуть на риторику сих воинственных барышень до эпохи третьей волны, когда все окончательно скатилось в шизофрению. Либфы часто отсылают к 70-80гг, де вот тот феминизм и был реальным и топил за равноправие, а сейчас, к сожалению, многое испортилось. Чтож, проверим.
На деле, знаете, кроме чисто фем-мыслей типа угнетения и тд, в книге есть много +- верных и справедливых идей. В частности, действительно, выставление худобы и наштукатуренности как эталон крастоты – идиотизм. Но самое смешное, что многие девы, называющие себя феминистками, становятся жертвами мифа о красоте и никак не могут от этого избавиться. Это в очередной раз доказывает, что носитель идеологии не всегда может помочь самому себе при помощи данной идеологии.
А книга норм.

6/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Sep 26 2021, 12:59
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Владимир Козлов - Фанаты. Прошлое и настоящее российского околофутбола

Сей автор, кроме полуавтобиографических мемуаров еще пилит нон-фикшн про значимые социальные конструкты 90-00-ых. Говоря об этой эпохе, нельзя не упомянуть футбольных фанатов в странах снг. В отличие от европейских фанов, фактическое становление и развитие нашей субкультуры имело место лишь после распада Союза, что сделало ее довольно обособленной, и поэтому любоптыной.
Исследование мне понравилось, так как достаточно подробно и без цензуры с достаточной долей объективности описаны все перипетии развития фанатских движений, многие из которых брало начало еще при СССР. Есть много интервью с предводителями движений. Словом, достаточно интересная штука для интересующихся социологией и околофутболом. Хоть мой интерес к ногомячу угас параллельно его окончательному обизнесеванию, было занятно оживить ностальгию к юным годам.

7/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Sep 26 2021, 12:59
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Владимир Козлов – Эмо

Примерно такой же нон-фикшн, как и предыдущая книга, только на этот раз, казалось бы, о противоположном. Но так только кажется на первый взгляд: на деле любая субкультура имеет практически единые черты, меняются лишь божки и телодвижения.
А вот исследование, откровенно говоря, меньше привлекло. Возможно, потому что в середине нулевых меня больше волновало раздобыть свой ежедневный кусок хлеба, чем какие-то там челкари. Тем не менее, довольно качественно и объективно, хоть и на этот раз менее ярко. Много “энциклопедичной” инфы, которую можно прочесть в условной Википедии.

5/10
^
Курта
Відправлено: Oct 1 2021, 22:05
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3318
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Джеймс Чейз - Что скрывалось за фиговым листком (250 страниц)
Хотя тайну Джони я разгадала гораздо раньше главного героя (да там много подсказок было), все равно было интересно дочитывать и пытаться угадать была ли я права или нет. К тому же яркие второстепенные персонажи (особенно запомнились доктор и помощник шерифа) заставляют постоянно думать, кто же в этом всем замешан. Ну и несколько раз я даже сомневалась в своей версии. Вся эта атмосфера болот и лягушачьих ферм тоже хорошо передана. Для меня эта книга однозначно попадает в топ у Чейза.
9 из 10
^
Margot
Відправлено: Oct 2 2021, 17:34
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





когда-нибудь я начну вовремя писать отчеты по прочтенному, а не "ляяяя, седня чо, второе?" :obmorok:


В рамках читательского бинго

Бинго 2 — 4 строка. 1. Книга автор, которой из / действие, которой происходит в Японии — Джеймс Клавелл "Сёгун"

Сёгун — для меня это книга-мечта, буквально, незакрытый гештальт. В свое время я запоем смотрела сериал (надо, кстати, пересмотреть), но все никак не могла добраться до книги. Ну, вы, кто смотрел, помните, наверное, как корабль под управлением штурмана Джона Блэкторна со смешанной англо-голландской командой, спасаясь от испанцев попадает в шторм и терпит крушение у берегов Японии. Команда попадает в руки местного даймё, Блэкторну, как главному, разрешается относительная свобода передвижения, а дальше... Дальше, чтобы избежать смерти, ему приходится грубо говоря "стать японцем". Изучить язык, культуру, традиции. Стать свидетелем и участником борьбы японских феодалов за должность сёгуна. Читается буквально как на духу.

К слову, из интересных фактов о книге (в инете прочла):
— Джон Блэкторн имеет исторического прототипа — английского моряка Уильяма Адамса. У большинства описанных героев-японцев они тоже есть.
— книга является одной из входящих в "азиатский цикл", хочу теперь и остальные прочесть.

10/10
^
Margot
Відправлено: Oct 2 2021, 18:27
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





В рамках читательского бинго

Бинго 1 — 3 столбец. 2. Книга автор, которой из / действие, которой происходит в Индии — Редьярд Киплинг "Индийские рассказы".

"Маугли" и "Книгу джунглей", полагаю что, в детстве все читали? Хотя бы в школе. А вот "Индийские рассказы", как-то прошли мимо меня. Может быть потому, что написаны Киплингом "для английских взрослых об Индии". В отличие от книг детского цикла, эта читалась не быстро, местами в ней увязаешь, я несколько раз даже откладывала, думая поискать что-нибудь другое. Книга изобилует довольно реалистичными бытовыми описаниями. В целом же, истории бредоватые, жутковатые и хорророватые. Что вполне объяснимо пристрастием в те времена к определенного рода стимуляторам, порождающим бред с налетом стимпанка. В общем, Киплинг тут на привычного Киплинга совсем не похож. А вот Индия на Индию похожа.

10/10

^
Курта
Відправлено: Oct 2 2021, 18:28
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3318
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





CopyCat, блин, у меня тоже "Сегун" давно висит в вишлисте. Но все ни как не начну. Слишком уж она большая :( Не успею я с ней читать и на Бинго, и на Марафон, и по работе.
Но может, однажды...
^
Margot
Відправлено: Oct 2 2021, 18:38
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





В рамках читательского бинго

Бинго 1 — 3 столбец. 4. Книга автор, которой из / действие, которой происходит в Италии — Дэн Браун "Ангелы и демоны"

Взять в бинго книгу об Италии — классный повод почитать Дэна Брауна. Ну, имхо. Кто еще не добрался до Ангелов и демонов в бумаге и всего лишь смотрел фильм, сделайте это поскорее. И проживите вместе с главными героями этот детектив с налетом хоррора среди знаковых мест одного из моих любимых городов. По ходу прочтения я будто бы вновь оказалась на своих прогулках по Риму и, буквально, дышала им. Куча информации о достопримечательностях, которые вы, прочитав книгу, непременно захотите посетить. Сюжет закрученный, финал непредсказуем.

Ну и, узнаете, кто такой "адвокат дьявола".

10/10
^
Margot
Відправлено: Oct 2 2021, 18:40
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





Цитата (Курта @ Oct 2 2021, 18:28)
CopyCat, блин, у меня тоже "Сегун" давно висит в вишлисте. Но все ни как не начну. Слишком уж она большая :( Не успею я с ней читать и на Бинго, и на Марафон, и по работе.
Но может, однажды...


Я-то только бинги читаю. Сегун да, внушителен. У меня недели три на него ушло, пару раз прервалась чуть на более мелкие книжки. Но, он того стоит, прочти, не пожалеешь.
^
Margot
Відправлено: Oct 2 2021, 18:50
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





В рамках читательского бинго

Бинго 2 — 4 строка. 3. Книга автор, которой из / действие, которой происходит в Италии — Дэн Браун "Инферно"

И снова Италия, на этот раз Флоренция и теснейшая связь сюжета с "Божественной комедией" Данте Алигьери. Снова яркий и динамичный сюжет, снова обилие архитектурных описаний, очень живых и позволяющих буквально очутиться на улицах города. К слову, сама я во Флоренции не была, поэтому читая книгу, частично полагалась на воображение, а частично — на кадры съемки. Поэтому, в отличие от предыдущего варианта, у меня появилось желание и планчик очередного путешествия, "по мотивам", так сказать. Я подобным образом по Парижу гуляла. Ну и Роберт Лэнгдон, со своими идеями и переживаниями, как всегда на высоте и, несомненно, своей харизмой в очередной раз вывозит сюжет.

Читайте, смотрите, вдохновляйтесь, путешествуйте.

10/10
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (370)  % « Перша ... 252 253 [254] 255 256 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1592 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:12:39, 11 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP