Модератори: Мэри.

Сторінки: (370)  % « Перша ... 251 252 [253] 254 255 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Элли Ньюман
Відправлено: Sep 4 2021, 14:49
Offline

History Repeating
*******
Стать:
Архимаг X
Вигляд: --
Група: АФ Хогвартса
Повідомлень: 2792
Користувач №: 203802
Реєстрація: 26-December 19





Мария Людовика Крюгер. Голубая бусинка

Светлая и лёгкая сказка, самое то, когда хочется отдохнуть во время чтения. Однако же лично меня особо данное произведение не зацепило. Сюжет для сказки абсолютно не нов. Идея с исполнением чем-либо или кем-либо желаний, имхо, уже даже на момент написания книги была не особо свежей. Да и само повествование идёт практически монотонно. Нет интриги и каких-либо интересных поворотов сюжета. Всё строится только на том, что бусинка выполнила то, да это и из этого получилось вот это. Ну и присутствует небольшой поучительный момент относительно умения отделять важные желания от вороха мелких хотелок. На мой взгляд, эта сказка очень напоминает написанный несколькими годами ранее "Цветик-семицветик" В. Катаева. Если мы опустим сами приключения, в которые попадали Каролинка и Женя, то суть у обеих сказок сведена к одной и той же сюжетной цепочке: персонаж получил нечто, умеющее исполнять желания - персонаж желает всякую фигню - персонаж замечает, что желания ограничены - персонаж осознает, что надо пользоваться волшебством с умом - персонаж тратит последнее желание на нечто действительно стоящее. Различие лишь в том, что Каролинка по пути сталкивается с отрицательным персонажем, который намерен отобрать у неё волшебную штуковину и, само собой, постоянно от него драпает или же с ним борется за свою бусинку, а её друзья ей в этом помогают. Насколько помню, в семицветике подобное не описывалось (но это не точно) . Ну и, на мой взгляд, история про бусинку более наивна в плане вспомогательных персонажей. Но в целом всё довольно ненапряжно, легко и по-доброму. Для чтения ребёнку на ночь вполне норм. Не взбудоражит, укачает, да и хватит не на один день.

6/10
^
Курта
Відправлено: Sep 4 2021, 22:08
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3318
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Джеймс Чейз - Миссия в Сиену (254 страницы)
Было много напряженных моментов, например, вначале, когда герои в доме ожидают прихода преступников, или при затоплении. Но в целом, я бы сказала, что часть до поездки в саму Сиену, мне понравилась больше. А потом уже пошли какие-то странные сюжетные повороты:
Показати текст спойлеру

Короче, серединка на половинку где-то.
^
Курта
Відправлено: Sep 7 2021, 11:06
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3318
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Джеймс Чейз - Банка с червями (251 страниц)
Ну вот, почитали пару интересных книг и сделаем перерыв. Эта книга вообще не зашла. Опять туповатый и алчный главный герой, который хочет все больше и больше.
Показати текст спойлеру

Название, кстати странное. Я так понимаю, имеется ввиду банка с приманкой для рыбной ловли. Но лучше бы было так и перевести "Банка с приманкой". А то появляются ассоциации с банкой с пауками/скорпионами.
4 из 10
^
Буба с Ютуба
Відправлено: Sep 7 2021, 11:08
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Чародій VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 45
Користувач №: 205799
Реєстрація: 2-June 21





Прочитала книгу Быкова "Борис Пастернак". Почти 900 страниц. Впервые было так интересно читать биографию
^
Курта
Відправлено: Sep 7 2021, 11:15
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3318
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Джеймс Чейз - В лабиринте смерти (272 страницы)
Хорошо, что аннатацию не читала, а то она немного спойлерит сюжет. Первая половина книги зашла отлично, хотя действие и развивалось немного поспешно, но зато бодренько все было и я успевала следить за сюжетом. Но потом, примерно начиная с момента, когда
Показати текст спойлеру

все пошло уж как-то слишком быстро и я уже не поняла, кто там чего хочет и на кого работает.
Но все же на твердую 7 из 10 тянет.
^
Курта
Відправлено: Sep 10 2021, 11:10
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3318
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Джеймс Чейз - Осторожный убийца (252 страницы)
Главный герой туповат и умеет влипать в неприятности: то в убийство впутается, то на каждую юбку бросается. Но на удивление я прониклась к нему симпатией. Наверное дело в том, как он относился к инвалиду. Где-то с середины книги я действительно переживала за то, пройдет ли все хорошо и болела за главного героя.
Конец меня даже немного тронул,
Показати текст спойлеру
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Sep 26 2021, 12:57
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Фёдор Достоевский – Подросток

Весьма неплохо Фёдор Михайлович смог описать душевное состояние и мысли тогдашнего зумерка. Несмотря на то, что герою девятнадцать, он вполне себе вбирает все эти максимализмы и прочие юные черты. Самое смешное в герое (и в подростках в целом), что он реально верит, что может что-то изменить в мире.
А так, много скандалов-интриг-расследований, незаконорожденных детей, женских истерик и прочей достоевщины. Объем нормальный, даже можно сказать – оптимальный. Свой уровень автор держит, поэтому даже не задумываешься, нравится тебе это или нет, однозначно – да.

7.5/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Sep 26 2021, 12:58
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Шри Раджниш – Ни воды, ни луны

В книге представлены десять буддистских причт с последующим авторским толкованием. Причты реально мощные, особенно если попробовать не обрабатывать их умом, а прочувствовать молчанием. Что касается толкований, то местами они хоть и показались мне излишне подробными (не очень нравится, когда пережевывают настолько мелко), однако отчасти дают пищу для размышлений. Но тут создается вопрос – зачем мне пища для размышлений, если просветление достигается их отсутствием?
Тем не менее, причта и толкование довольно органично переплетены, что не позволяет отторгать строчки самого Ошо. Достойная работа.

7/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Sep 26 2021, 12:58
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Владимир Козлов – Варшава

Как обычно, полуавтобиографические наброски автора о жизни. На этот раз не 80-ые, а уже 90-ые. Суровая, но романтическая пора, обладавшая в снг бешеным потенциалом. Герой едет челноком в Польшу из Беларуси, привозит всякие ништячки, и, соответственно, увозит нужные там ништячки с родного города. Ну и там пары в универе, алкаха, девочки и прочее такое. Атмосфера, как обычно у Козлова, бесподобная.
В отличие от книг про позднесоветские воспоминания, тут больше более современного вайба, но, по большому счету, он мало изменился, как и, по сути своей, мало изменилась жизнь (не атрибуты, а скорее само отношение к жизни) по обе стороны распада Союза.

7.5/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Sep 26 2021, 12:58
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Владимир Сорокин – Тридцатая любовь Марины

Вот это уже получше, вот это уже весьма постмодерничненько.
Самое забавное, что, будучи антисоветчиком, автор неплохо простебал абсолютную духовную пустоту и следующие ей страдания членов (и членок) диссидентской тусы (прямыми наследниками которой сегодня являются оппозиционно-богемные нитакусики). Погрязнув во всевозможных половых извращениях, пьянстве и наркомании, отказываясь работать “на систему”, эти глубокие и инттехтуальные личности, вероятно, считали себя ужасно свободными бунтарями, но были зависимы от системы больше, чем сама система. Ведь вне этой системы их жизнедеятельность не имела бы никакой ценности.
Энивей, нарратив неплохой. Сорокин начинает разгоняться в смысловом плане, что обещает интересные открытия в дальнейшем.

6.5/10

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (370)  % « Перша ... 251 252 [253] 254 255 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1757 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:33:12, 11 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP