Модератори: Мэри.

Сторінки: (370)  % « Перша ... 250 251 [252] 253 254 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Anorexia Nervosa
Відправлено: Aug 30 2021, 12:09
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Оливер Сакс – Антрополог на Марсе

Полагаю, 99% читателей начинали читать Сакса с его самой известной работы “Человек, который принял жену за шляпу…” (и на ней и останавливались). Я же решил начал с менее тривиального, чтобы получить более объективное первое впечатление о Саксе как о писателе.
“Антрополог на Марсе” – сборник историй пациентов автора-невролога, причем истории довольно обстоятельные, подробные, за счет чего иногда становится довольно скучно, если тебя не трогает общий вайб истории.
Надо сказать, что первые четыре истории и последняя, идентичная по названию с самой книгой, заинтересовали сильно больше, чем пятая и шестая. Более всего понравился “Последний хиппи”. Занятное чтиво для расширения кругозора.

7/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Aug 30 2021, 12:10
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Оливер Сакс – Музыкофилия

Воодушевившись Антропологом, сразу взялся за следующую книгу Сакса про взаимодействие музыки и человеческого мозга/сознания. Возможно, нужно было дать паузу, ибо возникло чувство переедания данной тематикой. Плюс, книга сия еще более мудреная, объемная и порой просто не идет. В целом ничего плохого сказать не могу, рассматриваются многие любопытные аспекты слуха, например про отсутствие музыкального слуха или наоборот, его крайнюю утонченность. Но это явно не книга для книжного марафона – ее нужно читать медленно и вдумчиво, потратив не один и не два вечера.

5.5/10
^
Margot
Відправлено: Sep 2 2021, 08:57
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





В рамках читательского бинго

Бинго 1 — 3 столбец. 3. Книга на свой выбор — Алексей Иванов "Пищеблок"

Сразу скажу, что сериал я еще не смотрела. А книга... Очередное легкое чтиво, отдающее ностальгией каждому советскому и постсоветскому ребенку, который был вынужден коротать свое лето в лагерях. Хоррорная линия прикольная, но сюжет довольно предсказуем — сразу понятно, кто является главным гадом. И также предсказуем финал в стиле "переходящей пальмы" этого главгадства. А так, типичная лагерная обстановка, включая взаимоотношения между детьми, отношеньки между вожатыми, командные тетки, следящие за порядком... Да, все так, очень живенько, весело и похоже на типичный пионерлагерный "совочек". =smile_cry=

И лейтмотивом тянется — не высовывайся, будь как все.

Да, описание лагерного быта отдельно доставило. Сразу вспомнилось гороховое пюре с жареной печенкой, твердой, аки подметка. Печенку полагалось есть ложкой. Ну, других приборов тупо не было предусмотрено.
И туалеты-дырки, в одном из лагерей между ними не было перегородок. Помню, как мой организм с нервяка просто отключил мне на неделю опцию "ходить по большому". :lol:

Короч, читайте, ностальгируйте. Ужасаться не придется, там ничо страшного, на самом деле.

Оценка... Ну 7/10 дет.
^
Элли Ньюман
Відправлено: Sep 2 2021, 14:09
Offline

History Repeating
*******
Стать:
Архимаг X
Вигляд: --
Група: АФ Хогвартса
Повідомлень: 2792
Користувач №: 203802
Реєстрація: 26-December 19





Джордж Мартин. Пир стервятников

Честно говоря, эта книга цикла впечатлила меня немного меньше, чем Битва королей или Буря мечей. Здесь нет столь активного движения и количество плетущихся интриг значительно меньше, чем в тех двух частях. Ритмично книга напоминает некое затишье перед бурей. Хотя точнее даже будет сказать, между бурями, так как здесь рассказывается в большинстве своём об окончании и последствиях войны пяти королей. Трупы, трупы, вокруг одни трупы и кровавое месиво, которое автор с удовольствием описывает в самых мельчайших подробностях. А, ну и ещё шайка зомби, режущая всех клятвопреступников, которые навредили Старкам. Всё это слегка разбавлено интригами Серсеи, подзаправлено щепоткой событий в Дорне и на Железных островах, а также немного сдобрено путешествиями и проблемами Сэма. В целом, как и предыдущие произведения цикла, эта книга написана интересно и здорово. Но вот сюжет Битве и Буре, на мой взгляд, немного уступает. Имхо, его динамичность больше напоминает Игру престолов, где всё только начинается. Надеюсь, что это не автор начал выдыхаться, а просто так было нужно для атмосферы, и в следующих книгах динамики будет побольше. В этот раз 9/10.
^
Элли Ньюман
Відправлено: Sep 2 2021, 14:09
Offline

History Repeating
*******
Стать:
Архимаг X
Вигляд: --
Група: АФ Хогвартса
Повідомлень: 2792
Користувач №: 203802
Реєстрація: 26-December 19





Джордж Мартин. Танец с драконами. Грезы и пыль.

Первая часть последней (пока что) книги из цикла «Песнь льда и огня» повествует о событиях, которые проходили параллельно тем, что описаны в предыдущей книге Мартина «Пир стервятников». Если Пир показывал нам то, что происходило поле «Бури мечей» в Королевской гавани и Дорне, то здесь мы видим события, происходившие в то же время на Севере, Стене, вольных городах и Миэрине. Интересно, что первые главы Танцев, повествующие о Джоне Сноу, перекликаются с некоторыми из глав Пира, где речь шла о Сэме. По большому счету, где-то главы две мы читаем те же самые главы Пира, с теми же диалогами и событиями, вот только воспринимаем их так, как видел и чувствовал их Джон. Отчасти это помогает быстро привыкнуть к тому, что эта книга именно параллельна предыдущей, а не продолжает её; отчасти же читать то же самое, но с другого боку, всё равно скучновато. Тем не менее, это только по началу, потом можно выдохнуть, так как дальше подобных глав уже не будет, да и сюжет будет более динамичным, чем в Пире. Ну на самом деле кого будут волновать относительно небольшие проблемы других героев, когда одичалые и вороны за Стеной вместе готовятся встречать иных, внезапно появляется ещё один Таргариен, готовый отвоевывать железный трон, а Бран начинает видеть события прошлого, которые наверняка прольют свет на многие тайны? Имхо, эта книга более насыщенная, и читать её гораздо интереснее, чем предыдущую. Единственный недостаток - обрывается она без какого-либо смыслового завершения. Как будто дальше просто выдрали страницы. Возможно дело в том, что на две части она была разделена насильно и только в РФ.
10/10
^
Элли Ньюман
Відправлено: Sep 2 2021, 14:10
Offline

History Repeating
*******
Стать:
Архимаг X
Вигляд: --
Група: АФ Хогвартса
Повідомлень: 2792
Користувач №: 203802
Реєстрація: 26-December 19





Джордж Мартин. Танец с драконами. Искры над пеплом.

Это случилось! Я наконец-то дочитала все книги цикла «Песнь льда и огня», написанные автором на данный момент. Концовка, как и ожидалось, оказалась интригующей. После такой читатели как раз бегут покупать новую книгу цикла, чтобы узнать, что там дальше случилось. Вот только в этот раз, увы, так сделать не получится ни у кого. По крайней мере до тех пор, пока Мартин не сподобится написать продолжение своей саги. А это, я вангую, случится не скоро. Если вообще случится… ведь сериальную версию концовки нам уже представили. Однако же хочется верить, что литературная концовка саги – если она, конечно выйдет, - будет иной. Ну или хотя бы менее скомканной и более обоснованной логически с учетом всех пророчеств и персонажных линий (в том числе тех, что не были учтены в сериале). В целом книга понравилась, динамики и движухи в ней хватает, хотя и не то, чтобы я в достаточной степени ими насытилась. Как мне показалось в предыдущей части Танца с драконами захватывающих поворотов сюжета было всё же побольше. Но может быть это только у меня такое впечатление сложилось, конечно. Однако же в этой части наконец произошло долгожданное событие: Дени оседлала дракона, и – более того – это попыталась сделать не только она. Главу про то, как принц доказывал, что способен летать на драконе, читала с диким интересом, так как, во-первых, линии этого персонажа не было в сериале; во-вторых, очень уж было любопытно что из этого выйдет конкретно у него. Ведь от итога логически зависело многое и, думаю, реши автор сделать итог этой главы другим, сюжет книги дальше развивался бы совсем иным образом. Хотя, конечно, всё же пока нельзя сказать насколько такая концовка была оправданна.
В целом сага Мартина, несмотря на её немаленькие объемы, довольно интересна и чувство затянутости сюжета, если и возникает, то не часто. Тем не менее, не могу сказать, что буду лихорадочно трястись в ожидании новой книги. Возможно просто дело в том, что я не любитель столь длинных книжных серий, сколь интересны они бы ни были. В какой-то момент у меня всё же наступает пресыщение и особенно быстро тогда, когда читаю всю серию подряд. Но, если следующая книга всё же появится, думаю, что всё-таки её прочту ради спортивного интереса и удовлетворения собственного любопытства относительно сопоставимости книжной и сериальной концовок.
10/10, как обычно.
^
Элли Ньюман
Відправлено: Sep 2 2021, 14:10
Offline

History Repeating
*******
Стать:
Архимаг X
Вигляд: --
Група: АФ Хогвартса
Повідомлень: 2792
Користувач №: 203802
Реєстрація: 26-December 19





Элинор Портер. Полианна

Давно хотела прочесть эту сказку, так как читала и слышала о ней много восхищенных отзывов. Могу сказать, что книга не разочаровала, хотя и встретила я в ней не совсем то, что ожидала увидеть. Книга, которую многие описывают как веселую, лично мне показалась несколько грустной. Пару раз при прочтении у меня и вовсе наворачивались на глаза слёзы. История безумно эмоциональная, и не сопереживать главной героине, на мой взгляд, попросту не получится. И, конечно, трогает эта «игра в радость», которую так любит Полианна. Жизнерадостность девочки вызывает улыбку, однако всё же немного грустно, что для девочки это не естественное состояние души, а именно игра. Причем та игра, которая связана с памятью об отце. Впрочем, эта игра, безусловно, ей во многом помогает психологически, иначе бы ребенок совсем замкнулся, наверное, при таких жизненных испытаниях. В целом книга у автора вышла очень глубокая, и заставляет о многом задуматься. Именно это, пожалуй, и самое главное в любом произведении. Из минусов могу назвать только, пожалуй, несколько коробящее отношение мистера Пэндлтона к Полианне. Ей, Доббе, такое ощущение, что этот персонаж – маньяк. Ну серьезно, какой нормальный мужик будет признаваться чужому ребенку в любви и уговаривать его переехать к нему? Алле, девочке только одиннадцать! В общем, тут автор явно что-то намудрила. Ну или переводчик. Надо будет-таки вычитать сказку в оригинале.
10/10, несмотря на наличие маньяка, который вряд ли планировался маньяком.
^
Курта
Відправлено: Sep 3 2021, 10:54
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3318
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Джеймс Чейз - Хотите остаться в живых (190 страниц)
Интересный роман с примесью расизма. Вообще интересно читать книги этого автора именно как феномен американской культуры 60х-80х, хотя сам автор и британец, но романы у него именно что американизированные. Вот и тут тебе и индеец, и гомосексуалист, и дурочка-красотка, которая сбежала из дома с мужиком, которые ее бьет и забирает деньги. Но нельзя сказать, что автор поощряет расизм или гомофобию, скорее осуждает богатых, которые готовы унижать всех, кто-то ниже их по положению. Ну а то, что главным злодеем оказался индеец - так его даже немного жаль.
^
Курта
Відправлено: Sep 3 2021, 11:01
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3318
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Джеймс Чейз - Опаснее мужчины (252 страницы)
Главный герои на редкость жалкий и отталкивающий. Понятное дело, он таким и должен быть по сюжету, но читать прямо неприятно. Когда со временем он немного меняется, становится проще, но момент с костюмом Микки Мауса все равно вызвал у меня чувство испанского стыда. Героиня тоже не сахар, в других книгах я ее возненавидела бы, но тут герой затмил собой все.
Показати текст спойлеру

В общем, очень дискомфортная книга.
^
Курта
Відправлено: Sep 3 2021, 11:13
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3318
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Джеймс Чейз - Ударь по больному месту (248 страниц)
Почему-то у меня эта аудиокнига была озаглавлена как "Миссия в Венецию" и я долго думала, при чем тут Венеция вообще. Но книга мне понравилась. Момент
Показати текст спойлеру

Да и вообще история довольно печальная. Жаль было почти всех, но главного героя особенно.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (370)  % « Перша ... 250 251 [252] 253 254 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0968 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:01:41, 11 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP