Модератори: Мэри.

Сторінки: (368)  % « Перша ... 247 248 [249] 250 251 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Элли Ньюман
Відправлено: Jul 24 2021, 12:08
Offline

History Repeating
*******
Стать:
Архимаг X
Вигляд: --
Група: АФ Хогвартса
Повідомлень: 2792
Користувач №: 203802
Реєстрація: 26-December 19





Иоганн Гете. Учение о цвете

Достаточно интересный труд, находящийся где-то на стыке физики, философии, цветоведения, а также психологии и физиологии восприятия цвета. Естественно, некоторые выводы и положения этой книги уже устарели, так как написан этот очерк был очень давно (если не ошибаюсь, в 1810-м), однако и актуальные мысли в нём всё же имеются до сих пор. Да и в целом было любопытно узнать о том, как цвета, их природу и значения определяли в то время, потому что в современном мире к цветам, описываемым Гете, на мой взгляд, даже в психологическом плане уже немного (а иногда даже совсем) другое отношение, что уж говорить о иерархичности, которую во многом диктуют мода и события. Даже немного жаль, что издание, которое я читала, шло в сокращении (ну или может быть до нас дошли лишь эти отрывки; нумерация где-то в середине скакнула со 100 сразу на 758). Из того, что напрягло – излишняя витиеватость слов во введении. Вообще у немецких философов такое частенько встречается. Но, к моему счастью, в основных главах этого не наблюдалось и дальше чтение шло легко и ровно, всё было по делу и без дикого количества воды. Ну и здорово, конечно, что составители не ограничились только лишь Учением о цвете и включили в книгу еще несколько очерков из Теории познания того же автора. 7/10.
^
Элли Ньюман
Відправлено: Jul 24 2021, 12:09
Offline

History Repeating
*******
Стать:
Архимаг X
Вигляд: --
Група: АФ Хогвартса
Повідомлень: 2792
Користувач №: 203802
Реєстрація: 26-December 19





Астрид Линдгрен. Новые проделки Эмиля из Лённеберги

Когда читаешь детскую книгу во взрослом возрасте воспринимаешь её несколько иначе. Когда я взяла в руки эту книгу, я ожидала сказку. Весёлую (раз уж речь идёт о проделках), интригующую и волшебную. Однако же то, что в детстве может быть бы и показалось весёлым и интригующим с высоты взрослого возраста выглядит иначе. Признаюсь, я очень сочувствовала родителям этого Эмиля на протяжении практически всего повествования. Беда какая-то, а не мальчишка, нервы родителям он трепал изрядно. Хотя тут, конечно, всё зависит от восприятия самой ситуации конкретным лицом, с Эмилем не соскучишься, и это здорово, возможно кто-то из родителей в душе радовался бы такому его озорству. Часть, где рассказывалось о том, как делаются пальты, особенно впечатлила, так как она и вовсе похожа на хоррор. Очень милый рассказ про то, как пускают кишки и делают кровавое тесто… я на минуту перестала верить, что передо мной детская сказка. Как-то это всё слишком маньячно выглядело. :D Но в целом, конечно, забавно и легко. Вполне в духе этой всем знакомой шведской писательницы. Надо будет как-нибудь полистать и остальные книги этого цикла. 8/10
^
Курта
Відправлено: Jul 26 2021, 22:05
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3302
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Лия Арден - Мара и Морок. 500 лет назад (448 страниц)
Мне эта книга понравилась чуть больше, чем основная дилогия. Хотя тут тоже много поворотов, которые можно предсказать заранее, но все же не все.
Показати текст спойлеру

Кажется, что автор все ж научилась немного в интересные повороты. Второстепенные герои тоже стали интереснее. За Ясну я болела всем сердце. Кузнец тоже вышел интересным, как и две младшие мары. И княжна (забыла ее имя) и князь-отец. Мир стал каким-то более живым что ли, населенным людьми, а не статистами.
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Jul 28 2021, 14:58
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Фёдор Достоевский – Игрок
Тут больше экшна и меньше душевных метаний (по меркам творчества Достоевского, разумеется). Произведение касается темы азарта, а также (простигосподи) безответной трагической любви (в этом плане несколько раздражает). Самый яркий образ – бабка, которая троллит всех и вся, упиваясь своим статусом и положением. Ну и жизненная ситуация, когда ты богат или имеешь все шансы на становление таковым, вокруг тебя вьются “доброжелатели” и “поклонницы”, а лишь почуяв запах надвигающегося краха, ты для них не более, чем отработанный материал.
Игрока обычно не называют в числе самых хайповых произведений Фёдора Михайловича, однако мне кажется, что сей роман оного достоин. Скорее он более сосредоточен на конкретном явлении – игре, которая была далеко не чужда самому автору в свое время.
Хорошо.
Оценка: 7.5/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Jul 28 2021, 14:58
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Дарио Салас Соммер – Мораль 21-ого века
Весьма любопытная вещица в виде анализа современной морали (точнее – ее абсолютного отсутствия в жизни людей) и попытках указать на пути выхода из того затхлого болота, в котором нынче бултыхается человечество.
С первого взгляда автор может показаться излишне консервативным, однако считаю, что в огромной куче околопсихологических нарративов леволиберального толка такие работы, как Мораль жизненно необходимы хотя бы как альтернативное мнение. Даже правдивая идеология гниет без здравой критики и альтернативных точек зрения, что уж говорить о сегодняшнем культе швабодки, аморальности и денег?
Рекомендуется всем тем, кто получил свободу, но счастье и покой так и не приобрел.
Чисто с технической стороны несколько нудно местами, но терпимо.
Оценка: 6.5/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Jul 28 2021, 14:59
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Евгений Алёхин – Третья штанина
Настя вернулась и спросила, как у меня дела.
– Я обосрался, – ответил я. (с)

Еще кусок воспоминаний модного депрессивного пацанчика, который пытается жить эту жизнь в 17-18 лет. На деле проворачивать это сильно легче, когда тебе 18. Неудачи кажутся исключениями, а удачи – закономерностью.
Уже как-то привык к автору, и читается не так хейтерово (возможно, скорее всего, такого слова нет в русском языке, за что извиняюсь). Вообще, в целом, тех, кто жил более-менее осознанную жизнь в 90ые-нулевые среди осколков Союза, объединяет что-то особое. Неважно, модный ты перец или зачуханный ботан. Вкус жизни тогда был весьма унифицирован. И порой сильно не хватает его на губах. Думаю, Евгений Алёхин согласился со мной в этом.
Оценка: 5/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Jul 28 2021, 14:59
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Мишель Уэльбек – Серотонин
Мишеля Уэльбека я люблю, люблю нежно. Возможно, вы подумали, что дальше пойдет мысль о том, что несмотря на это, книга – кал. Но нет, почему. Нормальный уэльбековский нарратив. Это как у Пелевина, класса не опускает.
Когда-то я уже писал, что работы Уэльбека несколько опасно читать мужчинам среднего возраста, так как велика вероятность глубинного осознавания тщеты и пакости собственного бытия сквозь призму неудачливых (но непрестанно богатых, ох ух эта европка) героев Уэльбека. Собственно, тут тоже ничего не поменялось, у мужика есть все, кроме удовлетворения этим всем. Ну и да, у него нет нормального либидо. И еще, нет достаточного уровня серотонина. Соответственно, повествование идет по стопам его попыток метания. Конец пессимистичен, всё как я люблю, ура.
Оценка: 7/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Jul 28 2021, 15:00
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Владимир Козлов – СССР: Дневник пацана с окраины
Очередная козловская вариация на тему подростковой жизни предперестроечного Могилева. На этот раз герою (нарративы отчасти автобиографичны, но слово “отчасти” тут стоит на первом месте) несколько меньше лет, нежели в Гопниках, соответственно, градус повествования более детский. Тем не менее все прелести жизни провинциального городка и его подрастающего поколения описаны весьма сочно.
На деле довольно быстро понимаешь, понравится тебе тот или иной автор или нет. Вопрос даже не в том, о чем он пишет, важно – как. Козлов подкупает своей аутентичностью и налетом безнадежности. Нет ничего приятнее читать о безнадеге, самому варясь в оной.
Оценка: 7.5/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Jul 28 2021, 15:00
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Владимир Сорокин – Норма
Давно имя Сорокина было у меня перед глазами, но все боялся начать его читать из-за излишней хайповости оного. Тем не менее, Книжный Марафон творит чудеса, и перед нами первое произведение сего автора, который был им написан еще в начале 80-ых.
По сути, это нарратив, состряпанный из разнокалиберных текстов. Знатокам древних мемов более всего известен Мартин Алексеич со своими полными негодования и нецензурщины письмами к богатому городскому родственнику, кои уже давно растасканы на цитаты. Основой же книги являются короткие заметки о жизни советских копрофагов. Вау, как оригинально и постмодернично. Тогдашние тп, наверное, кипятком от того бунтарства писались. Энивей, в целом таки неплохо, автор словом владеет, уже ничего.
Оценка: 6/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Jul 28 2021, 15:00
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Владимир Сорокин – Очередь

Довольно малогабаритная (но достаточная для км, хехе) повесть, которая полностью состоит из диалогов. Диалогов советских людей (не просто чисто юридически советских граждан, но максимально выкристаллизированных типажей оных) в обычной для оных обстановке – в очереди на дефицит. Что именно выбросили, остается загадкой, да это и неважно. По сути, ничего не важно, кроме самой очереди как живого организма и ее звеньев…
Местами довольно забавно, местами скучновато, но не до одури, так как сюжетные линии довольно быстро меняется. С другой стороны, быстрая смена сюжета не позволяет более-менее глубоко прорисовать персонажей. Но если вдуматься – в этом и весь прикол постмодернистского нарратива (в этом прослеживается схожесть с Нормой) – поверхностность, тягомотина и повторения и есть мессадж автора о данной эпохе (я с ним совсем не согласен, но сейчас это неважно), выданный в атмосфере своей работы.
Нормально.
Оценка: 6/10
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (368)  % « Перша ... 247 248 [249] 250 251 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1663 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:01:57, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP