Модератори: Мэри.

Сторінки: (370)  % « Перша ... 243 244 [245] 246 247 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Варис
Відправлено: Jun 29 2021, 07:59
Offline

случайный попутчик
*******
Стать:
Великий чарівник VII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2432
Користувач №: 92397
Реєстрація: 20-October 15





Волхв, Джон Фаулз
То ли я был недостаточно внимателен во время чтения, то ли книга действительно сама по себе настолько глубокая, таинственная, очень незаурядная, но если меня попросят рассказать сюжет книги вкратце, сделать я этого не смогу. Потому что вся суть этой книги не столько в сюжете (который действительно в двух словах не расскажешь, потому что она довольно насыщена событиями, в большинстве своем короткими, но которые вкупе дают общую картину и делают атмосферу всей книги целиком), сколько в идее, задумке. Какова роль манипулятора, Бога в случайной (а может быть, вовсе и не случайной) встрече с незнакомцем на таинственном острове, где все тебе начинается казаться каким-то сюрреалистичным, подстроенным по велению того самого Бога? Есть ли границы разумного в его желаниях? Какова вообще его роль во всем этом спектакле? А где есть спектакль в этой жизни, и где начинается сама реальная жизнь, реальные эмоции и переживания? Как много вопросов, как мало ответов - эта фраза отлично характеризует Волхв, потому что по прочтению этой не самой короткой книги (и в какие-то моменты она меня даже утомляла) ответов на эти вопросы у меня нет. Это фантастически-психологический детектив, если меня попросят отнести эту книгу к какому-то из жанров.

7/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Jun 29 2021, 10:24
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Федор Достоевский – Братья Карамазовы

Шо тут можна казаты, Достоевский остается Достоевским. Да, возможно, это какая-то психологическая особенность, но работы таких знаменитых авторов читаются с неким благоговением, что ли.
Видно, что у автора уже скопилась громада эмпирического опыта и стилистического мастерства, чтобы облачить сей роман в искусные наряды и блестящие украшения. Не, ну в натуре, годная шняга.
Из субъективных минусов можно отметить, разве что, некоторую затянутость (но это не является абсолютным злом, так как в затянутости/нудности Федора Михайловича также есть свой шарм и атмосфера) повествования, а также мне не сказать, что сильно зашла максимально распиаренная шняга про великого инквизитора. С трудом осилил. А так – одна из величин мирового литературного мастерства, если возможно так выразиться.

Оценка: 7.5/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Jun 29 2021, 10:24
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Экхарт Толле – Сила непрерывного сейчас

Иногда необходимо разбавлять художественную литературу чем-то более документальным, что ли. Все эти духовные учебники когда-то казались мне неприлично пошлыми, так как Истина свята без употребления греховных слов, но все мы грешники, а побеждать в Книжном Марафоне необходимо.
Флоу Экхарта Толле мне в целом довольно понравилось с самого начала. Он с уважением относится к религиям, хоть и не зацикливается на них, не оперирует леволиберальной повесткой для накрутки современной (это слово сейчас более ругательство, нежели комплимент) аудитории, в целом спокоен и рассудителен. Веет от строчек комфортом и гармонией, что ли.
Суть его идей как раз заключается в заголовке. The power of Now, осознание того, что кроме момента, в котором мы находимся сейчас, у нас более ничего нет. И даже нас у нас нет.

Оценка: 8/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Jun 29 2021, 10:25
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Евгений Алёхин – 335

Это из серии “я никогда не стал бы такое читать по зову сердца, но так как это содержит несколько меньше тысячи страниц и довольно легко идет, то для марафона сойдет и так”. Теперь уже окончательно удостоверился, что это a) литературный фастфуд и b) я схаваю его полностью. А потом заем какой-нибудь повестью Достоевского, чтоб не блевануть.
Думаю, у любого студента, который считал себя особенной личностью (с) и жил в общаге, найдется пищи для пары сотен страниц мемуаров о безбашенной юности. Тем более, если ты модный рЕпер и позиционируешь себя исключительно интеллектуальным гопником с невероятно глубоким внутренним миром. Это знаете, как сочетание жиров и углеводов (например – мороженое или чизкейк) вызывает у людей максимальный аппетит и желание сжирать это тоннами, так и вышеописанный микс способен отправить трусики любой высокодуховной самочки в стиралку по причине их полной непригодности.
Ничего нового, просто безбашенная юность, просто еще парочка моих поездок от селигерской в бутово, еще одна галочка, спасибо за внимание.

Оценка: 4/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Jun 29 2021, 10:25
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Андрей Платонов – Котлован

Слава господу нашему Иисусу Христу, однако, что сие произведение не такое объемное, как предыдущее (Чевенгур то бишь). Некоторые источники и вовсе называют его повестью, хоть и я не особо с этим согласен.
Атмосфера примерно та же, но, как мне показалось, тут больше гротеска и нарочистой абсурдности. Типа волшебного медведя, помогающего рабочим, и тд. ВНЕЗАПНО появляются также более-менее постоянные, а не глубоко эпизодические, как в Чевенгуре, женские персонажи, а то это вот зис ис э мэнс ворлд уже немного набивает оскомину.
Нормальная тема, в целом. Далеко не для всех читателей, но я заценил. Перечитывать вряд ли буду, но за аутентичную атмосферу плюс сему товарищу.

Оценка: 5.5/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Jun 29 2021, 10:26
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Виктор Пелевин – Искусство легких касаний
(примечание: речь идет о повести, которая находится внутри одноименного сборника)

Как говаривал мой дед, если ты читаешь два произведения Пелевина и ни одно из них тебе не особо заходит, сперва удостоверься, что ты это ты, а второе, будь уверен, что третье будет бомбой. Про третье пока ничего сказать не могу, но факт в том, что ИЛК мной воспринимается довольно прохладно.
Нужно отметить, что из-под руки любого другого автора это было бы очень крутым произведением, но мои запросы к батеньке Виктору Олеговичу таки особенные. Да, очередная пародия/сатира/троллинг над современными реалиями и субкультурами – спецслужбами, теориями заговоров, феминизмом и тд и тп. Но как-то не ловится вайб, хавается как хорошо сбитый, но фастфуд. То ли время такое, что даже в интерпретации Пелевина ничего кроме скуки не вызывает, то ли восприялка засорилась. Будем посмотреть, как будет дальше.

Оценка: 6/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Jun 29 2021, 10:26
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Владимир Данихнов – Колыбельная

Довольно виирд, но, тем не менее, довольно банально. Могут ли эти понятия соседствовать в впечатлениях от того или иного текста? Ещё как, други, еще как. Русские всё могут.
По стилистике это такой детектив-страшилка. Помнится, кто-то в рецензии ставил параллели между сим и печально известным из моих прошлых отзывов Текстом Дмитрия прости господи Глуховского. Несмотря на то, что Данихнов (мир праху его, бедняга уже откинулся от рака, но профит в том, что из-за данного обстоятельства он уже точно не напишет такой богомерзкий роман, как Текст, да) менее распиарен, нежели Глуховский, литературно Колыбельная несоизмеримо качественнее. По крайней мере нет того ужасающего графоманства, а лишь умеренное, кое простительно в целом-таки нонейм-автору.
Атмосфера довольно мрачная, но недостаточно аутентичная, к сожалению. Пасхалочка кроется в тонком троллинге автора путем повторения каких-то лексических оборотов СТО ТЫЩ ПИЦОТ РАЗ ПОДРЯД, но со временем привыкаешь и даже забавно становится. Концовка, как по мне, слита, но да ладно.

Оценка: 6.5/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Jun 29 2021, 10:26
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Шань Са – Конспираторы

Да, довольно странно читать второе произведения автора, когда первое кроме омерзения ничего у тебя не вызвало, но компактный объем и риторический вопрос “может быть, все же, второй блин будет не настолько комом?” заставили меня открыть сей опус.
// На деле просто 2 книги скачал и включил в программу на Марафон еще изначально, лень было искать что-то другое//
Ну что сказать – да, это не настолько ком, как “Врата…”. Но чисто по той причине, что хуже того уже сложно что-то представить.
Тут авторка решилась спрыгнуть с иглы мистики на стезю шпионского романа, типа все эти спецслужбы, китай, амэрика, хитросплетения хитро сплелись в самом сердце парижа, ну и конечно, куда уж без великой и могучей ЛЮБВИ!
Банально до зубовного скрежета. Самое смешное, что наименее банально описывались сексуальные сцены. Мне даже немного понравилось, когда мужик во время пенетрирования партнерши задумывался о вечном. Остальное – фейспалм.

Оценка: 3/10
^
Курта
Відправлено: Jul 1 2021, 10:20
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3318
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Лия Арден - Мара и Морок (384 страницы)
Плюсы:
Мрачная атмосфера.
Приятное любовное фэнтези без лишних соплей. Ну почти)
Главная героиня "зомби" и ей не нужно питаться. Логично.

Минусы:
Легко просчитываемые твисты. Читателю прямо в лицо пихают все подсказки, из-за чего герои книги кажутся слегка туповатыми.
Слишком мало героев. 4 более или менее главных и еще примерно столько же второстепенных (и это я даже служанок посчитала). Есть еще несколько - но они или не появляются на сцене, явно припасенные для второй книги, или уже умерли. Из-за этого история кажется какой-то сплюснутой. Хотя у них там проблемы на уровне королевства, но размаха совсем не чувствуется.
Главная героиня "зомби" и ей все еще нужно спать. Почему???

Нормуль. Мне понравилось, но перечитывать вряд ли буду. 7 из 10
^
Margot
Відправлено: Jul 1 2021, 13:57
Offline

Жизнь на бегу
**********
Стать:
Великий маг VIII
Вигляд: Animagus Laneusum
Група: Користувачі
Повідомлень: 14641
Користувач №: 20980
Реєстрація: 13-September 06





В рамках читательского бинго

Бинго № 1 — 3. Триллер/Ужасы — Стивен Кинг "Долгая прогулка"

Показати текст спойлеру
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (370)  % « Перша ... 243 244 [245] 246 247 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1531 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:36:44, 11 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP