Модератори: Мэри.

Сторінки: (370)  % « Перша ... 242 243 [244] 245 246 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Элли Ньюман
Відправлено: Jun 15 2021, 16:29
Offline

History Repeating
*******
Стать:
Архимаг X
Вигляд: --
Група: АФ Хогвартса
Повідомлень: 2792
Користувач №: 203802
Реєстрація: 26-December 19





Леонард Млодинов. Радуга Фейнмана

В целом достаточно неплохая книга. Повествование приятное, искреннее и местами познавательное. В книге есть философские и психологические моменты, которые заставляют задуматься, что тоже очень здорово. Однако при всех плюсах, книгу, на мой взгляд, нельзя назвать четко структурированной и идеально продуманной. Это скорее просто поток мысли автора, своеобразный монолог-воспоминание о днях знакомства с Ричардом Фейнманом. И в этом монологе прилично так воды. Я вот, к примеру, совсем не поняла зачем две главы автор подробно рассказывал о том, как узнал о болезни своих яичек и том, что ему там врачи говорили и как проверяли. Была бы это какая-то автобиография или книга медицинской тематики, это было бы в тему, а в контексте идеи конкретно этой книги (замысел, напомню, был рассказать о Фейнмане) такие подробности кажутся лишними. Имхо, достаточно было упомянуть, что однажды ему поставили такой-то диагноз, что он переживал и из-за этого пытался чаще с Фейнманом общаться, но потом диагноз не подтвердился и его отпустило. Ну то есть, только те моменты, которые завязаны как-то с заявленной темой. Слишком уж много слов о себе для книги о ком-то другом, скажем так. Однако не могу сказать, что это совсем испортило мое отношение к книге, при этих минусах из нее можно и вынести для себя что-то полезное, и отдохнуть при чтении. Поэтому 7/10
^
Курта
Відправлено: Jun 15 2021, 19:38
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3318
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Чибисов Василий - Вся фигня - от мозга?! Простая психосоматика для сложных граждан Ссылка
Тема любопытная, но ее раскрытие мне не понравилось. Основная идея, которую пытается протолкнуть автор: все вокруг вас пассивно агрессивны, а вы должны отвечать агрессией на агрессию. Всем другим так делать нельзя, потому что они слабые, а слабая агрессия - это фу-фу-фу. А вам можно и нужно, потому что вы сильный и вообще наш клиент. Не "пересмотрите свое отношение с другими, может вы сами их задираете", а просто со всеми переругайтесь.
К тому же автор активно пропихивает свою политическую позицию. Мол, взгляните, как у них там на западе все обколотые антидепрессантами ходят, не то что у нас - последний оплот правды, которая противостоит пассивной агрессии по средствам активной. Не мое, короче.
Ах, да, я слушала в начитке самого автора. И он там отдельно отмечает, что "Фрейд" - это не верно, а правильно говорить "Фройд". Ну и ладно, я не знаток немецкого, ничего тут сказать не могу. Но потом сам же автор постоянно говорит "лИбидо". И вот тут у меня уже начало бомбить. Серьезно? То есть, автор отказывается от общеупотребительного и устоявшегося в течении десятилетий произношения фамили ради правды-матки. А потом сам же делает ошибку в ударении в слове, которое уж точно по другому нельзя произносить. Оно произошло из латинского, а значит ударение на второй слог с конца. Короче, автор тот еще Д'артаньян в белом пальте.
^
Курта
Відправлено: Jun 15 2021, 19:43
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3318
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Алексей Пехов - Белый огонь
Ох, что-то я устала от этой серии. В целом интересно. Но, как и с прошлой книгой, так и с этой, начиная читать я опять потерялась и не помнила, чем там закончилась предыдущая. Много времени у меня ушло, что бы втянуться, а потом уже и книга закончилась. Я надеялась, что это последняя книга в серии, но нет. Будет еще минимум одна, как я понимаю. И вот у меня смешанные чувства. Может, читай я подряд было бы лучше. Но пока где-то 6 из 10
^
Курта
Відправлено: Jun 15 2021, 19:55
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3318
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Джеймс Чейз - Убийство кинозвезды
Злодей очарователен. Конечно, я не болела за него, слишком уж он явный психопат. Хотелось, что бы его поскорее схватили. Но и отвращения он не вызывал. Но моментах с Джоан было его даже жаль.Ну у сюжет автор как обычно закрутил. Сначала кажется, что все улики указывают именно на убийцу, и не найти его практически нереально (это почти учебник как не нужно убивать людей). Потом все выкручивается так, что, кажется, абсолютно все стрелки уже указывают в другом направлении и поймать преступника не реально. Короче, автор умеет удивлять.
^
Курта
Відправлено: Jun 15 2021, 20:08
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3318
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Чейз Джеймс Хедли - Запах золота
Даже не знаю, что сказать. Вроде и интересно было, но я прочитала это три книги назад, и, что бы вспомнить сюжет была вынуждена читать аннотацию. Так что не скажу, что книга оставила какой-то след в моей душе. Хотя там и были трогательные и печальные моменты, про ответственность родителей перед детьми (когда родители сами соглашаются на убийство своего ребенка - это страшно) или про то, что не все купишь за деньги. Сказать, что она меня как-то развлекла - тоже не могу. Я скорее дочитала чисто для галочки.
^
Токсичный юльф
Відправлено: Jun 22 2021, 16:27
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17834
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Оноре де Бальзак "Музей древностей" (на Флибусте 147стр)
когда годами избегал классики и теперь умучался витиеватостью и громоздкостью словесных конструкций =smile_cry=
в целом бы я сказала, чот это отличное пособие для тех, у кого культ ребёнка - чтоб знали, какое чмо чудовище бесполезное дропнется через -нцать лет в общество
А так я не сочувствовала и не испытывала симпатий ни к кому - и пережиток эпохи старый маркиз, и тот завистливый и отвергнутый аристократским вниманием дю Круазье, ни излишне преданный Шенель, про бесполезного молокососа Виктюрньена вообще молчу
Итог тоже закономерен. Нельзя жить прошлым и уповать, что старый порядок вернётся. И да, деньги правят миром, это непреложный факт, увы

На шесть экю из десяти
^
Токсичный юльф
Відправлено: Jun 22 2021, 16:33
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17834
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Гари Рассел "Охота за Волшебством" (на Флибусте 154стр)
я долго не могла найти чего почитать про путешествия во времени - то, что я б почитала, я уже читала =lol=

и тут мне на помощь пришёл Он - Доктор Кто! Точнее, писульки по его мотивам. И только попробуйте сказать, что это не про путешествия во времени!
Серию б такую я, наверное, смотреть не захотела бы. То ли переводчик подкачал, то ли автор уг. Но зелёные шерстяные инопланетяне в Англии в 1936 году меня не заинтересовали от слова совсем. Радует одно - автор очень точно воссоздал характеры персонажей. Эксцентричный Одиннадцатый Доктор просто блеск!)) И я в очередной раз вспомнила, почему моей самой нелюбимой спутницей была Понд. Тут тоже попадание одиннадцать из десяти. И отдельный респект за Рори, который хоть не здесь не является комичный и бесполезным придатком этих двух. Он спокоен, умён и рассудителен, хочу пожать автору руку.

В целом за сюжет пять черносливин из десяти
^
Курта
Відправлено: Jun 27 2021, 06:47
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3318
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Джеймс Чейз - Блондинка из Пекина (252 страницы)
Типичная книга для автора. Конец напряженный. Моменты с
Показати текст спойлеру
показались интересными. Но вот практически все персонажи смешались в одно пятно. Даже во время чтения книги я не могла точно сказать кто там на кого работал. ИМХО, книги про всяких там шпионов и контрразведку автору не особо удаются. Книга на один раз, о которой стоит побыстрее написать отзыв, пока не забыл о чем там вообще было.
5 из 10
^
Курта
Відправлено: Jun 27 2021, 06:53
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3318
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Джонатан Страуд - Кричащая лестница (384 страницы)
О, отличный приключенческий роман с кавайными главными героями. Эта серия автора однозначно нравится мне больше, чем та про джина и мальчика. Интересный, продуманный мир со своими правилами и законами. Захватывающее приключение. Конечно, главный злодей просчитывается как только он впервые появляется на страницах книги, но это не напрягает. Скорее, наоборот, как в детстве хочется воскликнуть: "о, я знаю кто! А теперь поскорее хочу узнать что же будет дальше!"
10 из 10
^
Курта
Відправлено: Jun 27 2021, 07:01
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3318
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Джонатан Страуд - Шепчущий череп (448 страниц)
Отличное продолжение, которое тоже заканчивается так, что бы заманить на следующую книгу. Даже не знаю, что тут еще сказать, так как я прочитала обе книги подряд и они для меня смешались в одну историю. Отмечу пожалуй еще раз мир: это немного стремно, что именно дети должны бороться с призраками. Я, например, до сих пор немного боюсь всякой паранормальщины, а уже в 12-15 лет я бы точно там описалась от вещей, которые происходят в книге. Ну и момент со взрослением очень глубокий. Приятно, что автор, кажется, готов его развивать. Да, это довольно болезненно, когда у тебя есть какой-то необычный дар, но ты понимаешь, что с возрастом его потеряешь, что бы ты не делал. То есть, главные герои-то как раз пока и не понимают, но, подозреваю, что к концу серии поймут и это будет очень болезненно. Возможно менее болезненно для Джоржа, так как он и так предпочитает науку, а не полевую работу, но для Локвуда и Люси - явно как конец жизни. Интересная аллегория на взросление.
10 из 10
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (370)  % « Перша ... 242 243 [244] 245 246 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1438 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:18:06, 06 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP