Модератори: Мэри.

Сторінки: (368)  % « Перша ... 240 241 [242] 243 244 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Токсичный юльф
Відправлено: May 23 2021, 20:27
Online

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17785
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Лопе де Вега "Собака на сене" (на Флибусте 145 стр)

Сие известное произведение до недавнего времени минало меня в любых своих проявлениях - даже старый советский фильм я не видела ни разу)) До ковидла успела лишь заценить театральную постановку, когда мне в наш театр городской билет подогнали. Вот пришёл черёд изучить оригинал
Классика, наверное, на то и классика, что её след принимать с благоговейным придыханием и соглашаться, что все беды от баб. Но лично мне Диану жалко - заложница нравов тех времён, она не может себе позволить неравную связь, но и чувствам своим противиться ей сложно (это вообще мало кому удаётся). А её за всё про всё ещё и собакой на сене обзывают, спасибо пожалуйста
Хорошо, конечно, что всё кончается хорошо, но

всё же пьесы не совсем мой формат, для меня на пять соломинок из десяти
^
Токсичный юльф
Відправлено: May 23 2021, 20:34
Online

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17785
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Джоанн Харрис "Шоколад" (на Флибусте 261стр)
Скушна, приторно и мне едва не слиплось
Для меня была странной и непонятной эта типа шоколадная магея, на кой она там вообще была и что пытался этим сказать автор? Что действие происходит не в нашем мире, а альтернативном, так сказать, где есть место колдовству? *недоумевает*
Атмосфера маленького городка, где все друг друга знают и сильно зависят от мнения большинства передана неплохо. Но опять же автор не выдерживает целостности в избранном направлении. Если бы местная община действительно была бы столь замкнута, то с подачи священника и "главных" шишек, Вианн там бы даже недели не продержалась со своим магазином, ибо ей бы объявили полный и безоговорочный бойкот. Но нет - ходют и ходют, хотя и мелькало вскользь упоминание, что как бы не по местным карманам её шоколадки
Но добро победит зло на этот раз, ибо впереди ещё как минимум четыре книги, если автор и дальше не распишется. Но это, наверное, без меня
Гийома было жалко, да. И Арманда - она шикарна

На четыре воображаемых зайцев из десяти
^
Элли Ньюман
Відправлено: May 24 2021, 14:20
Offline

History Repeating
*******
Стать:
Архимаг X
Вигляд: --
Група: АФ Хогвартса
Повідомлень: 2792
Користувач №: 203802
Реєстрація: 26-December 19





Такаси Цукияма. Забывчивость – моё второе… что-то там.

Как я уже писала в предыдущем отзыве, я решила переключиться на другого автора, и другой жанр, и вообще… Раз уж читала до этого художку – прочту нон-фикшн, и автор из другой страны чтоб, и пусть будет аудио. Долго рыскала по своей читалке и нашла одну подходящую книгу. Надо сказать, чтец такое себе… на любителя. Лично меня его монотонность и неспешность клонила в сон, поэтому я поставила ускоренный в 1,5 раза режим чтения и дело пошло легче. Но вернемся к книге. В целом книга неплохая, воды в ней мало, зато хватает примеров, конкретики и советов по улучшению внимательности, памяти и пробуждению мозга в целом. Поначалу, правда, казалось, что всё плохо, так как само построение книги напомнило мне другую книгу, от которой осталось не самое лучшее впечатление, плюс оглашались какие-то совсем уж древние истины и ничего нового. Но потом я втянулась и даже стала фиксировать чисто для себя некоторые моменты, дабы эксперимента ради это попробовать проверить на себе. Тем более, что особых усилий для этого делать не нужно, ну то есть нужно, но всё довольно просто и не больно. Сейчас, конечно, трудно сказать насколько эти советы действенны, поэтому оценить книгу в полной мере не могу. Однако же сама подача материала в целом неплохая (благодаря переводчику в том числе), поэтому думаю 6-7/10 эта книга выдержит.
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: May 30 2021, 11:43
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Федор Достоевский – Неточка Незванова

На деле это одно из самых недооцененных произведений Федора Михайловича. Мне кажется, отчасти это связано с тем, что попало в число повестей, а не романов, и, соответственно, меньшим хайпом. А зря. Нынешним розововолосым модницам немало бы зашла лесбийская сцена двух девочек нежного возраста (хотя, если подумать, сейчас уже в этом нежном возрасте нынешние барышни уже пускаются во все тяжкие, но это из другой оперы).
По сути, тут все по Достоевскому, страдания, духовные просветления, мега-истеричные супер-драма-квины, радость и печаль в одном флаконе, слезливые расставания и проч, проч. Особую перчинку повести добавляет ее незаверше


Оценка: 7.5/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: May 30 2021, 11:44
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Дмитрий Глуховский – Текст

Глуховский когда-то, в уже далеких нулевых, в целом был довольно неплохим ведущим на радио Маяк. Его попытка состряпать что-то окололитературно-околорпгшно-околомодное в виде вселенной Метро, и ладно, это еще можно было с трудом читать, несмотря на чудовищную графоманию, нудность, клишированность, полное отсутствие литературного чутья. Потому что фантастика-фэнтези сам по себе жанр такой, не особо качественный, для неискушенной публики, лишь единицы из миллиона попыток могли творить в данном жанре что-то похожее на качественную литературу.
Но когда он замахнулся на реализм, затошнило даже небо, даже Аллаха. Все те минусы, что выше, перетекли в “Текст”, который он обильно сдобрил современной леволиберальной рассеянской повесткой, и вуаля – многие таки клюнули.
Обожемой, полицейский произвол в России, каждому честного молодого человека (который по жизни уже нагрешил на 15 адских котлов за первые 20 лет своей жизни) могут подбросить наркоту, - примерно такой слог мельтешит между строчками, но дело, главным образом, вовсе не в этом. Даже засохший овечий кал можно воспеть гениальными строками, и это слывет специфичным, но все же шедевром. Но Дмитрий Глуховский пишет калом о кале, и от запаха уже, право, немного дурно.


Оценка: 2/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: May 30 2021, 11:44
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Шань Са – Врата небесного спокойствия

Казалось бы, подумал я, что может быть хуже Текста. Но, как говаривал мой дед, хуже текста всегда может быть другой текст. Особенно если его авторка, прости господи, китайская полит-обиженка, засевшая в сытой Европе.
О китайской политической модели можно рассуждать долго, но в конечном счете только круглый идиот не признает, что разрозненная и опустошенная после второй мировой огромная страна за какие-то 30-40 лет смогла стать одним из флагманов современной экономики, и сделать это было возможно при довольно жестких ограничениях и контроле над народонаселением, ибо Восток – дело тонкое. В итоге, в 1989 году, местные либерахи, почувствовав благодатный запах швабодки с запада (точнее с востока, если брать географически, хехе), принялись майданничать на местной площади, а власти, понятное дело, не стали с ними церемониться, вследствие чего несколько провокаторов были отправлены в страну вечного неповиновения.
Собственно, книга, а точнее первая ее часть, посвящена изложению данных событий, естественно с однобоко-оппозиционерской точки зрения, а когда инфа заканчивается, а продолжать книгу-то как-то надо, ибо не впаришь же полит-пропаганду как художественное произведение, начинается форменная дичь. Под соусом мистики сюжет скатывается в НЁХ чуть более, чем полностью. Читая это, невольно думаешь, что, черт возьми, местные арабы подогнали этой бедной китайской женщине. Собственно, это даже можно считать постиронией-пародией над плохой мистикой, если уж это так, то постмодернистский респект товарке Са, но, честно говоря, я сильно в этом сомневаюсь.

Оценка: 1.5/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: May 30 2021, 11:44
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Андрей Платонов – Чевенгур

Меня тошнит от критики коммунизма. Но иногда попадаются более-менее занятные вещицы.
Главный плюс Платонова – его, так сказать, флоу, подача, язык, обороты. Довольно аутентично читается. Да, сначала круче ощущается, на странице эдак 395-ой уже больше нудно, нежели аутентично, но всё равно лучше так, чем графомания радиоведущих. Этот хоть понимает, что пишет какую-никакую художественную литературу.
По сюжету, ну что сказать по сюжету, первые годы советской власти, гражданская война, тыры-пыры. Да, было тяжело, но мы выкарабкались. Вот бы позднесоветских сытых и интеллигентных диссидентов машиной времени да прямо в 1918-ый, мать его за костлявую ногу, год, чтобы взвыли они и осознали, что по сравненью, они-то в раю живут, оказывается. А нынешнее бунтующее зумерьё живет в раю уже по сравнению с поздними совками. Но, как то водится, там хорошо, где нас нет.
Тем не менее, неплохо, занятно, но затянуто (причем роман-то еще незавершенный, хехехе). Можно было раза эдак в 4 сократить, оставив флоу, и было бы сильно лучше, а так…


Оценка: 6.5/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: May 30 2021, 11:45
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Евгений Алёхин – Границы первого уровня

Автор – околомузыкант в модно-рэп формации “Макулатура”. И это в целом вполне могло сойти за очередные “мемуары артиста, который радуется, печалится, бухает и сношает всех дев вокруг, которые дают ему из-за его опупической харизмы и популярности”, но Алёхин пытается сыграть в такого провинциального сэдбоя, который, в случае чего, может и личико оппоненту начистить. В целом, беспроигрышный образ для достижения популярности у девочек с 12 до 30.
На деле чтиво в целом неплохое, по крайней мере раздражает в меру, без особой ярости. Иногда даже забавные зарисовки проскакивают. К сожалению, до грязного реализма не дотягивает, так как автор слишком печется о своей репутации, поэтому рисуется сверх меры. Учитывая, что в момент написания Евгению было 22, то в целом можно даже похвалить, с надеждой на будущий прогресс.

Оценка: 5/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: May 30 2021, 11:45
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Виктор Пелевин – Иакинф

Вот давненько не брал в руки Пелевина, так как для меня это особо дорогой душе ритуал, который не может занять время между перегонами. Для Пелевина нужен настрой и атмосфера.
Впрочем, не могу сказать, что я остался в приятном потрясении от прочтения. Нет, я не имею в виду, что Олегыч скатился (потому что это совершенный идиотизм, имеющий определенный уровень автор в принципе не может писать плохие вещи), но, скажем так, довольно проходная повесть. Как обычно, все эти буддизмы, мифологии, кеки над современными креаклами и прочим меметичным контентом, проч, проч. Нормально. Учитывая, что это лишь первая повесть его сборника, то будем надеяться, что попали на генеральную репетицию.


Оценка: 6/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: May 30 2021, 11:46
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Владимир Козлов – Гопники

Вот он, вот он, грязный реализм моей мечты! Буковски, конечно, хорош, но он пишет о своей пиндосне, которая в целом не особо интересна ввиду различного культурного кода, а также непонимания многих межстрочных ироний и прочего такого вкусного. А вот Козлов, будучи представителем братской (тогда еще) советской Белоруссии, режет правду-матку об обычной могилевской школе и послеклассовой активности.
Что логично, нарратив сей преисполнен не особо интеллигентной массой, что может стать потрясением для филологических дев, которые поперхнкутся уже на втором слове на букву ха и побегут строчить гневные рецензии на лайвлиб. Для ценителя жанра же это просто находка. Читается очень легко, и очень жалко, когда текст заканчивается. Благо у автора есть еще несколько.


Оценка: 8/10
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (368)  % « Перша ... 240 241 [242] 243 244 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1385 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:30:57, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP