Модератори: Мэри.

Сторінки: (368)  % « Перша ... 22 23 [24] 25 26 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Таумиэль
Відправлено: May 30 2017, 11:57
Offline

Sonna Cosa Nostra
*********
Стать:
Магістр VII
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Користувачі
Повідомлень: 6674
Користувач №: 5298
Реєстрація: 9-July 05





К.С.Льюис "Серебряное кресло"

я до сих пор втыкаю, почему книгу назвали именно так. можно было ну там "Зелёная змея" или "Путешествие на Север", но нет. именно кресло. которое было в одной главе, а потом его расфигачили на части.
и ещё не могу понять, почему так много людей хочет экранизацию. по мне так одна из самых скучных частей Хроники.
суть: товарищ Юстас, который уже не такой мелкий гадёныш, как был в начале предыдущей книги, отправляется в Нарнию вместе со своей одноклассницей Джил, которая ну та ещё пробка. Аслан наказал Джил каждый день повторять ЗНАКИ, чтобы быстрее и удачливее справиться с заданием. но она, такая пробка, всё забывает.
а суть в том, что у Принца (теперь Короля) Каспиана и его жены, дочери звезды, родился сынуля Рилиан. на матушку как-то напал зелёный змей и убил. и Рилиан решил отомстить подлой рептилии. и пропал. Юстас, Джил и товарищ обитатель Нарнии, википедийный перевод имени которого я отказываюсь печатать, сначала отправляются в страну великанов, а потом в Подземелье, чтобы спасти Рилиана.
там много ходьбы по тёмным и непривеливым местам, поэтому не надо нам этой экранизации, серьёзно
^
Таумиэль
Відправлено: May 30 2017, 12:19
Offline

Sonna Cosa Nostra
*********
Стать:
Магістр VII
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Користувачі
Повідомлень: 6674
Користувач №: 5298
Реєстрація: 9-July 05





К.С.Льюис "Последняя битва"

по мне так самая тяжёлая и сильно перегруженная символизмом книга. то есть, я обожаю символизм, я люблю пропихивать его везде, но всё-таки Хроники Нарнии позиционируют себя как деткую литературу, а разобраться в таком скоплении символизма и взрослому будет тяжело
суть: через многа-многа лет после событий последней книги. обезьяна находит львиную шкуру, которую напяливает на своего глупого дружбана осла. и выдаёт его за настоящего Аслана. и начинается аццкий кипеш.
естессна, Аслан - это эдакий Бог и Иисус в одном лице.
главгада обезьяну можно позиционировать как теорию Дарвина
осёл, ящетаю, больше похож на золотого тельца. плюс "не сотвори себе кумира"
Таш (бог Калорменов) мог быть как Аллахом (что маловероятно), так и Сатаной (что более вероятно, поскольку Аслан говорит, что он и Таш - не одно целое, а две противоборствующие стихии. и где Аслан, там будет Таш). то есть тогда получается, что калормены были сатанистами? ай-вэй что-то меня унесло в дальние дали... перечеркните последнюю фразу, я чот походу увлеклась.
далее. Льюиса обвиняют в дискриминации женщин, или же (если быть точнее) в боязни сексуальности женщин. так в книге с неодобрением относятся к Сьюзен, которая не может больше прибыть в Нарнию, поскольку больше увлечена "помадой, чулками и прочими женскими прибамбасами". с учётом того, что в книге ей к тому моменту лет эдак... ну тянет на подростковый период, то это вызывает ПОДОЗРЕНИЯ.
что там ещё? ах да. конец света. Нарния в Нарнии и которая Настоящая Нарния?
Настоящая Нарния как Неверленд, где Питер Пэн является ангелом смерти и где дети не растут, потому что НЕ МОГУТ?!
ай пардон. опять не туда. мне просто ну очень уж нравится эта теория.

Хроники закончились на каком-то печальном многоточие. вроде бы было понятно, куда всё шло, но я надеялась на более хэппи энд.
^
Курта
Відправлено: May 31 2017, 15:53
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Кормак Маккарти - Дорога
Книга тяжелая и жестокая, но интересная. Как раз такая, как мне хотелось прочитать. Постапокалипсис, обожженная земля, заброшенные города, группки озверевших людей. И отец с маленьким ребенком, которые просто идут и идут. По дороге прячутся от мародеров, ищут еду и другие полезные вещи. Вот собственно и весь сюжет.
Живые люди из этой книги дадут еще фору многим зомбокам. Периодически живот сводит от отвращения. И, действительно, начинаешь верить, что в такой ситуации уж лучше пуля, чем такая жизнь.
Но самое главное, что не смотря на всю эту грязь автор все же оставляет некоторую надежду на то, что по крайней мере не все люди озверели. И что осталось еще что-то человеческое: жалость, забота, любовь.
10 из 10
^
Токсичный Эль
Відправлено: May 31 2017, 16:10
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31482
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона - 27*
Лидия Чарская, "Княжна Джаваха".

Потянуло меня тут на книги о девочках-институтках. Оказалось, что они все довольно однотипны и строятся примерно по одному сюжету - девочка-полусиротка попадает в такое заведение, обязательно становится самой правдивой ученицей, обязательно гоняет местных привидений, порожденных больной фантазией девочек и непременно получает парочку антагонисток вроде суровой преподавательницы и злобненькой ябеды. У здешней героини довольно скверный характер, и когда все вокруг пищат, какой она ангел, я скептически хмыкаю.

6 из 10.
^
Токсичный Эль
Відправлено: May 31 2017, 16:14
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31482
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона - 28*
Лидия Чарская, "Вторая Нина".

Вроде бы продолжение, но сюжетные ходы прямо один в один: горы, опасная ситуация, поездка в институт, проблемы, решение проблем. Главная героиня еще более несимпатичная, чем в предыдущей части, а главное, не очень умная особа. Больше умения держать язык за зубами и соображать ей бы отнюдь не повредило. Наглость и невоспитанность подается как очаровательная простота, а меня такое коробит еще больше. Хэппи-энд прилагается. Слезы и раскаяние в нужных пропорциях. Жаль было только отца - доченьки у него те еще особы.

5 из 10.
^
Токсичный Эль
Відправлено: May 31 2017, 16:20
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31482
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона-29*
Татьяна Лассунская-Наркович, "Парфетки и мовешки".

Тоже институт, только как-то посовременнее, чем у Чарской. Все та же ерунда, линии и события повторяются практически один в один - там учитея обидели, тут учительницу, все рыдают и обнимаются, обнимаются и рыдаются. Единственной отдушиной в этой книге назвала бы подругу главной героини Женю - довольно неплохой образ, вызывающий интерес, но либо у этой книги должно быть продолжение, либо это сюжетное ружье так и не выстрелило, а я ждала. Обидно.
Момент со стрижкой почему-то напомнил "Джейн Эйр", хотя казалось бы, не приют.

6 из 10
^
Токсичный Эль
Відправлено: May 31 2017, 16:25
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31482
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона-30*
Вероника Иванова, "Звенья одной цепи"

Люблю "третью сторону зеркала", а вот здесь главный герой совсем не зашел. Вроде как и возраст для рефлексии не очень подходящий, и переживает как-то вяло, и тычется во все стороны без толку. Повестование идет ну оооооочень плавно и нужно и не всегда понимаешь, где от какого героя идет речь - окончательно я освоилась лишь к середине книги. Главная ветка, с демонами, преподносится весьма скучно, когда Ханнера в нее просто впечатываются (кстати, никогда не видела, чтобы имя гг употребляли так редко). Имечко помощника прям таки прозрачное, никакой интриги на этом месте для меня не было.

6 из 10.
^
Токсичный Эль
Відправлено: May 31 2017, 16:29
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31482
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона - 31*
Вероника Иванова, "Нити разрубленных узлов"

Эта часть уже поживее, в основном из-за добавления ветки демона и подробностей, связанных с его мироустройством. Главные герои прошлой части откровенно оставили меня равнодушной, а вот из новых понравился лишь он. Плюс куда сильнее уклон в религию, а это не самая симпатичная тема для фэнтэзи-книги. Дяденька-я-против-демонов раздражал, его дружка двуполого было жалко, хотя вообще эти персонажи в серии мне кажутся лишними и не особо приятными. Девушка, которая типа антагониста - бесцветна. Никаких эмоций.

7 из 10.
^
Токсичный Эль
Відправлено: May 31 2017, 16:34
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31482
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона - 32*
Ольга Шерстобитова, "Слезы моря"

Почитала отзыв тезки и решила дать писательнице второй шанс. Ой, зря. Нет, эта книга чуть адекватнее предыдущей, но все те же рояли, плюшки и сладенькие прозвища убивают мой мозг по частям. Заявленный комплекс Китнисс доставлял лютым фэйспалмом - ладно, подруга, жених, но какого, спрашивается, ты лезешь к черту на рога за абсолютно рандомного типа, упоминающегося до этого целый один раз и который тебе постороннее бревно, когда там маги и покруче головы сворачивали на раз? Не, это не доброта, это хтонический маразм и даже Носфа меня не разубедит)

4 из 10.
^
Токсичный Эль
Відправлено: May 31 2017, 16:41
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31482
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона - 33*
Сильва Плэт, "Парадокс Княжинского"

Эту книгу я перечитаю как-нибудь из-за юмора и языка, казалось бы, которые несвойственны фантастике и фэнтэзи, если не считать так называемые подделки под Громыко. Здесь привлекают не крылатые чудики с дальних планет, а как раз отсылки и аллюзии. И психология. Отношения прописаны куда лучше, чем эти ваши войны и перевороты (возможно, я недостаточно медиевальна). Да, не все флэшбеки вкуриваются сразу, но в том и прелесть. Единственный минус - когда читаешь продолжение, Вселенная представляется этакой большой деревней, где все друг дружке родня. Но первая часть радует.

9 из 10.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (368)  % « Перша ... 22 23 [24] 25 26 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1231 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:25:30, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP