Модератори: Мэри.

Сторінки: (368)  % « Перша ... 20 21 [22] 23 24 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Курта
Відправлено: May 18 2017, 16:42
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Что-то давненько по книжному марафону никто не отписывался. Исправляем)
Инбали Изерлес - Foxcraft. Книга 2. Дикая магия
Итак, лисички все еще радуют, особенно обилие новых, коих в книге хоть и много, но все они неплохо прописаны (ну, кроме старейшин, которые появляются в самом конце). Жаль только, что Моксу уделили так мало внимания. Я ожидала, что его физическая слабость будет как-то компенсирована магией, но нет: слабенький детеныш, он и есть слабенький.
Первая книга, была конечно более напряженной, а вторая уже поспокойнее будет. Тут уже нашлось место и прогулкам у реки, и выяснению отношений с Сифрином, и даже местному аналогу Армии Дамблдора.
Легенда про Белого Лиса понравилась. Пайри все еще недостижимый макгаффин, и, чувствую, так мы и не узнаем, зачем же он всем так нужен.
Зачарованные (они же привязанные) все еще пугают своей аллюзией на бешенство.

Что не понравилось:
1) Клише: если два-три раза повторить, что что-то делать нельзя, то ГГ обязательно это сделает.
2) Я почему-то думала, что Малинта случилась еще в первой книге. Кажется там были намеки, что она вот-вот наступит, а потом еще и описывалась лиса, которая искала своих новорожденных лисят. Поэтому я была немного в прострации.
3) Клише: мудрые старшие ничего не объясняя посылают ребенка в какие-то чигири.
4) О Моксе есть фраза, что он выглядел как новорожденный. Простить, но о годовалом лисе так сказать точно нельзя, каким рахитным он бы ни был. Это как о 12-летнем ребенке такое сказать. Младше своего возраста - ок. Но уж точно не как новорожденный.

Но от меня все еще 10 из 10
^
Frederica Bernkastel
Відправлено: May 19 2017, 10:22
Offline

Ведьма чудес
***
Стать:
Анімаг X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 48
Користувач №: 196362
Реєстрація: 29-April 17





Кристина Старк "Гончие Лилит"
Надеялась почитать хорошенький триллер и детектив, а под обложкой оказался любовный роман, изобилующий сюжетными штампами и написанный не лучшим языком. Сначала я подумала, что это перевод неудачный, но когда узнала, что он изначально написан на русском, очень удивилась.

Главная героиня - Скай - на мой взгляд излишне доверчива и безрассудна, во многие ее действия верилось с трудом. Хотя может для легкого чтения на пляже или в самолете крига и подойдет.

5 из 10
^
Савитри
Відправлено: May 19 2017, 19:24
Online

Всеведающий
*********
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6587
Користувач №: 12402
Реєстрація: 29-January 06





Вероника Райт, инсургент

Ура, наконец-то дочитала! Ух, вот это впечатлений набралась) По порядку
Эрик не умер, как показывали в фильме. Его допрашивали в лагере правдолюбов, а ко всему прочему, Трис его резонула ножом. В фильме же четыре его сразу застрелил, если помните. Мне понравилось, что более детально рассказывают о периоде пребывания в товариществе, там происходило много всего интересного, раскрыли и показали множество персонажей. К примеру, я узнала других дивергентов, которые жили в лихачистве. Понравилась ситуация на мосту, Трис проявила хорошую смекалку, но и безрассудство, конечно же. После убийства Эрика, лихачи опять вернулись в свою яму, что тоже было упущено в фильме. Очень понравилось, как они стреляли в друг друга краской. А еще упоминается повторное посещение лагеря товарищества, которое в фильме упущено, а жаль. В книге куда ярче показаны отношения Кристины и Трис, ведь в фильме они практически сразу помирились. В книге я увидела множество эмоций, которые были упущены, вот почему я рада, что таки решила прочесть. Куда лучше первой части

8 из 10
^
Книжный червь
Відправлено: May 20 2017, 06:10
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Верховний чародій VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2347
Користувач №: 49069
Реєстрація: 18-July 09





Стефан Цвейг "Страх".

Еще одна книга из прослушанных, на сегодняшний день одна из лучших. Отличный голос, великолепно подобранное музыкальное сопровождение, в особенно напряженные моменты буквально мурашки начинают бегать. Настолько гнетущая атмосфера, созданная всем этим, что чувствуешь все переживания главной героини. Сюжет довольно банальный - измена, но вот концовка удивила. Ирена замужем, у них двое детей, но ей все чего-то не хватает, в результате она решает завязать роман, настраивая себя, что все это так, интрижка. Она максимально скрывается, чтобы в осталось в тайне от деспотичного, по ее мнению, мужа. Но тут ее подкарауливает женщина и начинает шантажировать. Ирена испытывает массу чувств, главное из которых страх. Она буквально стала бояться каждого шороха, стука в дверь и звонка, доходит до того, что отдает шантажистке кольцо, подаренное мужем. Но не смотря на все это, женщина никак не решается рассказать все мужу, хотя моменты есть. Эта обстановка действовала на нее таким образом, что, так и не решившись рассказать все мужу, она хочет покончить жизнь самоубийством. В последний момент ее все же спасает муж и правда открывается. Насколько все же глуп человек, если вместо того, чтобы поговорить на чистоту, пытается наглотаться таблеток и просто уйти из жизни, совершенно не думая о том, что ждет ее близких после этого.

^
Книжный червь
Відправлено: May 20 2017, 06:29
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Верховний чародій VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2347
Користувач №: 49069
Реєстрація: 18-July 09





Мэри Стюарт "Терновая обитель".

У меня проблема: или я не читаю аннотацию и плююсь на то, что прочитала, или же читаю, верю ей и все равно разочаровываюсь. С этой книгой был второй вариант. На обороте написано, что по версии Guardian Мэри Стюарт - достойная соперница Агаты Кристи - и я повелась. На самом же деле от хорошо детектива там только слова на обороте, сама книга для девочек-подростков. Сказка о любви, больше и не скажешь. Первое впечатление о Джили, главной героине, странная девочка, так как повествование начинается с ее детства, перерастая в юность и взрослую жизнь. Странноватость девочки не проходит с возрастом и все больше усиливается, это дополняют и дом, унаследованный ею от тетки с разным наполнением, у окружающие ее люди и все такое прочее. Хотя книга, описывает реальный мир, а не выдуманный, все это ведьмовство и шабаши, позволяют все больше и больше разочароваться в ней. Любовная линия вообще ни о чем. Но так как кроме сказки эта книга никак не воспринимается, то и концовка соответствующая. Зря потраченное время, хотя перевод приятный для чтения.

^
Курта
Відправлено: May 20 2017, 09:23
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Алексей Пехов - "Крадущийся в тени".
Вау! Я в восторге. Это самое что ни на есть классическое фэнтези! Без драм, любовных линий и глубокой философии. Есть, конечно, мелки поучительные моменты, но не более.
Есть герои, есть цель. И герои идут к цели! Героев много, поэтому, естественно, кому-то достается больше внимания, кому-то меньше. Но в целом, все они как минимум в общих чертах намечены.
ГГ любопытный малый. Он одновременно умен, замкнут, осторожен, но при этом остер на язык (но все свои комментарии предпочитает не произносить в слух). Из-за этого и читать интересно, и морду ГГ никто не бьет.
Несколько любопытных моментов.
1) Смерть одного из членом отряда описана очень трогательно. Когда вчера дослушивала книгу, то там даже мужчина-чтец шмыргнул носом ;(
2) Флэшбэки вплетены немного странно, но мне они нравятся. Особенно про волшебника и про отряд песьих ласточек. Песьи ласточки - то вообще что-то с чем-то! Идея вроде бы не нова, в каждом втором фэнтези есть такой прием. Вспомнить хотя бы Фарамира в Мощеных Фортах. Но все равно, таким вещам суждено стать легендами, и плох тот мир, в котором не было таких героев.
3) Автор щедр на детали. Он не пишет: "вор перелез через стену". Он пишет - "Занес ногу, поставил ее на камень. Камень оказался неустойчивым. Поискал другое место. Кинул веревку..." В общем, даже самое простое действие превращается в увлекательный квест, начинаешь вместе с героем думать, как же одолеть это препятствие.
4) Всяких разных рас и терминов многовато. Конечно, это не "Властелин колец", но тоже иногда приходилось в путеводитель заглядывать. Но, надеюсь, что вторая и третья книга пойдут проще.
9 из 10
^
Frederica Bernkastel
Відправлено: May 20 2017, 14:09
Offline

Ведьма чудес
***
Стать:
Анімаг X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 48
Користувач №: 196362
Реєстрація: 29-April 17





Милена Завойчинская - Дом на перекрестке.

На этот раз соблазнилась картинкой на обложке. Сюжет банален: девушка получает в подарок дом от непонятной женщины, делает в доме ремонт и понимает, что с домом не все так просто, окружающие люди явно видят не то, что Вика, так зовут героиню. Выясняется, что дом стоит на перекрестхке миров, поэтому в нем постоянно появляются волшебные гости.

Понравилось разнообразие существ и рас, читалось легко и быстро. Но то ли я такая привередливая стала...
Слишком много бытовухи, все проблемы решаются очень просто, как по мановению волшебной палочки да и сюжет предсказуем. Однако, как сказка на ночь очень даже неплохо. Сюжет линейный и неспешный, усыпляет только так)

6/10
^
Курта
Відправлено: May 21 2017, 22:21
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Жаклин Уилсон - "Разрисованная мама"
Хотела бы я посмотреть в глаза человеку, который назвал ее лучшей детской книгой 2000 года в Англии.
Тот факт, что главный герой - ребенок ни как не делает эту книгу детской.

А книга действительно очень хорошая. Одновременно очень грустная, и по детски оптимистичная. А главное, очень правдивая. Редко, очень редко даже самые плохие родители истязают своих детей или ненавидят их. Чаще просто пренебрегают ими. Или любят себя больше, чем детей. А уж дети и вовсе никогда не ненавидят своих родителей. И в этом-то и вся трагедия.
И вот именно такой болезненной любовью пропитана вся книга.
Мама - такая веселая, заводная, полная интересных идей, третья сестра для двух своих дочерей. А еще совсем по детски искренняя:
Цитата
— Я люблю вас обеих, — сказала Мэриголд, потом, поколебавшись немного, добавила: — Но Стар я родила от Микки.

Стар - одновременно не по детски взрослая, ответственная, знающая, чего хочет от жизни, и все же такая уязвимая.
И Долфин, которая вообще ничего еще не понимает, и постоянно ощущает себя вторым номером после Стар. Она и родилась то только потому, что ее отца звали так же, как и отца Стар.
Но в общем и целом, книга довольно жизнеутверждающая и оптимистичная.
9 из 10
^
Курта
Відправлено: May 22 2017, 23:04
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Джордж Оруэлл - Скотный двор
Если что, то тут вроде написано, что 86 страниц.
Короче, это сложно описать, это нужно читать! При чем желательно еще где-нибудь в подростковом возрасте. По степени накала не уступает "Песне льда и огня". Что не герой - то просто конфетка.
Пародия на сталинизм и СССР говорите? Ничего подобного! Это пародия практически на любое общество. Пока один вынашивает идею, второй взращивает армию и электорат. Пока один работает из последних сил, второй совершенно случайно куда-то уходит. Да и идея ветряной мельницы тоже очень символична.

10 из 10.
^
Книжный червь
Відправлено: May 23 2017, 05:52
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Верховний чародій VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2347
Користувач №: 49069
Реєстрація: 18-July 09





Теодор Драйзер "Дженни Герхардт".

Первую половину книги, думала, что главная героиня дура, какую еще поискать нужно, но с течением времени, убедилась в том, что она скорее просто недалекая, а вот истинный дурак ее отец. Ведь если бы не он, то судьба девушки сложилась совершенно иначе. Возможно,она вышла бы замуж за того сенатора и все, книгу можно заканчивать, но ведь нет, сенатор годится ей в отцы, о каком замужестве может идти речь, это грешно и все такое прочее. В который раз в книги описывается, чем беднее человек, тем он более зависим от церкви, причем зависимость эта всегда отрицательная и никому не принесла еще пользы эта самая религия, как бы она не называлась. Большая семья, после беременности старшей дочери вынуждена переезжать в другой город, чтобы скрыться от разговоров и прочего. И жили они тихо и мирно, пока вновь не появился их отец, несмотря на свой кажущийся спокойный характер, именно он главное зло в семье, от него им все беды и несчастья. Не просто так, в конце он остается в одиночестве, никто из детей не захотел заботится о нем, не смотря на все его травмы, полученные на работе. лишь отвергнутая Дженни становится его спасением, в конце до него все доходит, что зря он с ней так обращался, остальные дети же выросли эгоистами. И Дженни снова влюбляется, снова в обеспеченного человека, но опять тупит, не рассказывая ему о дочери, как обычно все открывается в последний момент и вроде бы из такой ситуации не должно получиться ничего хорошего, но для Дженни все обходится малой кровью. Лестер воспринял девочку как родную. И опять вроде бы все хорошо, если бы не смерть Арчибальда и завещание, которое раскрылось перед Дженни, несмотря на то, что жили они хорошо, она решает его бросить, так как думает, что тот не проживет на 10 тысяч в год. Она вновь переезжает, только обустраивается на новом месте, как новое горе и смерть, на помочь ей приходят опять именно Лестер. И снова переезд. За всю жизнь она так и не выучилась никакому ремеслу, в конце книге просто жила на те деньги, что выдал ей Лестер, да она грамотно или распоряжалась, не влезала ни в какие авантюры, была самым сочувствующим человеком - истинная добродетель, но с такой печальной судьбой, что все ее добрые поступки вернулись ей злом. И своей честностью они еще и наживали свои проблемы, вы переехали в новый город, где вас никто не знает, зачем было говорить, что это нагулянная дочь Дженни, ведь можно же было сказать, что очередной ваш ребенок, ведь разница в возрасте получилась не такая огромная.

В целом книга сильно отличается от "Трилогии желания", этакая мелодрамма, перечитывать которую вновь совершенно не хочется.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (368)  % « Перша ... 20 21 [22] 23 24 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1630 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:25:25, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP