Модератори: Мэри.

Сторінки: (368)  % « Перша ... 208 209 [210] 211 212 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Крамола
Відправлено: Sep 1 2020, 08:48
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 4824
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





"Синяя птица" Метерлинк 10/10

"Раскрой глаза до самой глубины души".

Давно слышала об этой сказке и идиоме про синюю птицу, но так толком и не могла понять ничего до этого дня. По ходу повествования невольно вспоминала Алису в стране чудес, и в этом сравнении она совершенно проигрывала. "Синяя птица", как по мне раскрывала тем же способом куда более глубокий и философский смысл. история в целом оказалась очень трогательной. особенно мне понравилось царство будущего и Время, почему-то история с этими детьми была очень милой. Архетипы данной истории мне до конца не ясны, но и здесь виден важный подтекст. Не могу не подметить, что сказку использовали именно как инструмент влияния, не скажу, что это плохо, скорее это всегда было видно. Но красиво, этого не отнять.
^
Sylvanushka
Відправлено: Sep 1 2020, 08:52
Offline

Что происходит?
*******
Стать:
Магістр XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1519
Користувач №: 204253
Реєстрація: 14-April 20





Бет О'Лири "Квартира на двоих"

Показати текст спойлеру

9/10, мне понравилось
^
Sylvanushka
Відправлено: Sep 1 2020, 13:25
Offline

Что происходит?
*******
Стать:
Магістр XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1519
Користувач №: 204253
Реєстрація: 14-April 20





Бодо Шефер "Пёс по имени Мани"

Показати текст спойлеру

7/10
^
Курта
Відправлено: Sep 6 2020, 17:04
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Стокетт Кэтрин - Прислуга
Вообще, книги о книгах я не особо люблю. Как-то у меня с ними не складывается, так как слишком часто весь сюжет в них строится на том, что книги - самое крутое изобретение человека, а злые люди хотят их уничтожить (см. "451 градус по фаренгейту", "Книжный вор", "Тринадцатая сказка" - гл тут хотя бы не уничтожают). А я все же считаю, что книги - это средство, а не цель. Поэтому и решила дать шанс "Прислуге", т.к. когда-то смотрела экранизации и не помнила, что бы там было вознесение книги на пьедестал.
И книга не разочаровала.
Читается легко и приятно. Главные героини разные, но проблемами каждой из них проникаешься. И, да, люди в этой книге гораздо важнее, чем книга, которую они пишут. Поднятая тема довольно интересная. Тут вам не хорошие черные рабы и злые белые владельцы, а куда более сложные отношение хозяев и слуг. Единственное, что не понравилось 1) ЛГБТ отсылочка (зачем, нужно описывать этого мальчика который хотел быть девочкой, если ты совсем не собираешься развивать эту тему? Я не против ЛГБТ, но книга ведь не об этом, зачем перегружать) и 2) Постоянные отсылочки к поп культуре и политическим событиям. Зачем нам знать, что героине понравилась восходящая звезда Боб Дилан? Лютер Кинг и Кеннеди еще немного подходят по тематике книги, но никак не влияют на сюжет. Так зачем они? Если на самих героинь большее влияние оказывает убийство никому не известного чернокожего парня? Может лучше тогда отставить глобальную политику и сосредоточится на том, что происходит в городке?
9 из 10
^
Курта
Відправлено: Sep 6 2020, 17:41
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Александр Панчин - Защита от темных искусств
Сначала планировала читать другую книгу, но увидела обзор этой и решила заценить. В общем и целом, книга ок. Для меня не стала каким-то откровением, интересно было только про методы тестирования и про ошибки восприятия. Ну и про зомби. В целом, читается легко. Прикольная привязка названий глав к вещам связанным с Гарри Поттером. Вообще, книга рассматривает с научной точки зрения наиболее популярные мифы: память воды, телепатия и т.д. Рассказывает, какие эксперименты проводились в последнее время и к каким выводам пришли ученые. Спойлер: все было опровергнуто, либо эксперименты не удалось повторить на другой выборке.
7 из 10
^
Курта
Відправлено: Sep 6 2020, 19:00
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Ирина Котова - Королевская кровь. Проклятый трон
Очень сложно мне даются отзывы на эту серию, т.к. повествование развивается очень медленно и к концу книги уже не помнишь, с чего она начиналась, а что было в предыдущей. Да и название книг не о чем.
По поводу этой книги: как-то маловато Марины, зато Полину к концу начали больше раскрывать. Финальный квест в подземелье очень заинтересовал. Как и путешествие Ангелины. В общем, продолжение читать точно буду.
6 из 10
^
Курта
Відправлено: Sep 6 2020, 19:15
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Стругацкие - Трудно быть богом
Понравилось гораздо больше, чем "Отель у погибшего альпиниста", который читала ранее. Сначала мне все время чегото не хватало, но ближе к концу я втянулась и начала получать удовольствие. Так и не поняла, правда, к чему было начало с детьми. Описание мира интересное. Хотя он и отвратительный, но хотелось узнать о нем больше.
Однако, все еще кажется, что Стругацкие - это не мое. Не уверена, что стану еще читать их книги.
^
Токсичный Эль
Відправлено: Sep 14 2020, 20:51
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31485
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2020*
61 книга
Елена Михалкова, "Прежде чем иволга пропоет"

Довольно неплохая книжка на фоне многих предыдущих.
Кирилл, конечно, скучноват до зубовного скрежета, а про сшибленный автомобиль я до сих пор не уверена, что прочитала, но сыщики при деле и не бесят, Динка с её главой про мошенничества так вообще радует. Хотя дети и линейка такое себе. А вот Джок и Шерлок явно остались без мамки.

А ещё понравились разные точки зрения Динки и маньяка. Когда мужик думает одно, а девушка другое и только за счёт этого они друг друга не поубивали раньше времени

Смерть под Билана - за гранью добра и зла
8 из 10
^
Juventa
Відправлено: Sep 26 2020, 19:01
Offline

***
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 15560
Користувач №: 26744
Реєстрація: 14-February 07





«Хорошие жены» Луиза Мэй Олкотт
10/10 


Эта книга стала продолжение ранее прочитанной «Маленькие женщины» Луиза Мэй Олкотт, а также второй половиной одноименных фильмов. Эта книга дала больше, чем предыдущая, раскрыв многое из того, что осталось мною незамеченным в фильма. В первую очередь я смогла лучше узнать Эми Марч, лучше понять ее, проследить ее изменения от капризного ребенка к настоящей леди. Увидеть, какую работу проделала она над собой. Здесь же можно было увидеть борьбу с тщеславием Маргарет, а также перемены в Джо.
Показати текст спойлеру
Эта книга была еще интереснее, чем предыдущая, так как в ней оказалось гораздо больше того, что упустили в фильмах. Также интересен быт разных слоев американского общества в тот период. 
^
Juventa
Відправлено: Sep 26 2020, 19:02
Offline

***
**********
Стать:
Великий магістр III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 15560
Користувач №: 26744
Реєстрація: 14-February 07





«Когда спящий проснется» Герберт Уэллс
9/10


Начну с того, что меня заинтересовала эта книга, так как я никогда не слышала об этом произведении Герберта Уэллса. После меня зацепило само название. Уж не знаю чем, но вот захотелось прочитать. К счастью, жанр "антиутопия" не был указан. Возможно, если бы и был, то я не взялась бы, так как единственная антиутопия которая до сих пор меня приводила в восторг, это "Незнайка на Луне")) В общем, я прочитала книгу и она мне очень понравилась. Мне понравилось представление о мире будущего, во многом похожего на наш современный, но не в прогрессе. Хотя у нас есть еще век в запасе. Мне понравились какие-то отдельный ситуации, высмеивающие качества , которые встречаются нередко и в окружающих нас людях. Например, было забавно читать, как некий дедуля рассказывал Спящему историю его самого, в которой, естественно не было ни намека на правду.. Сам сюжет был тоже интересен, и ни разу у меня не возникло желания отложить книгу, не пришло мысли, что стало скучно. Итог: я осталась довольна.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (368)  % « Перша ... 208 209 [210] 211 212 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1533 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 18:44:57, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP