Модератори: Мэри.

Сторінки: (370)  % « Перша ... 205 206 [207] 208 209 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Токсичный Эль
Відправлено: Aug 20 2020, 07:48
Offline
Avatarus Capsicum
Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31514
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2020*
51 книга
Джудит Керр, "Как Гитлер украл розового кролика"

Никак его не украли, эмигрантка-еврейка оставила его дома, променяв на новенькую розовую собачку. Гитлер, конечно, гад, но не настолько.
История про первооставленцев Германии, еще с тридцать третьего года. Семья меняет страны как перчатки, в целом не испытывая никаких проблем с изучением языков и деньгами. Серьезно, в книге постоянно подчеркивается, как отец вечно сидит без работы, но эти люди не кажутся очень уж бедными. А дети не видят трудностей стать лучшими учениками любой школы, несмотря на то, что в родной Германии они не блистали. Ну правда, я бы еще поняла, если бы Анна и Макс рвали жилы на стипендию, осознавая свое бедственное положение, но в нужное время им мистически щелкает - и вуаля, сданы все экзамены, даже если они ноют, что ни бум-бум по-французски. Читтеры

7 из 10
^
Токсичный Эль
Відправлено: Aug 20 2020, 07:56
Offline
Avatarus Capsicum
Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31514
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2020*
52 книга
Джудит Керр, "Как Бог съел что-то не то"

Оказывается, это трилогия. Но третьей части пока не видно в сети.

Переехав в Англию, главные герои незаметно для читателя повзрослели. Макс студент Кембриджа и практически не будет появляться в сюжете. С возрастом Анны и обстоятельствами ее жизни я несколько тупила первые главы. В этой части ее родители живут в отеле (!), деньги на который исправно находят все эти годы (папа все еще не работает!). Девушка же мечется между работой секретаря и школой рисования, в которой и встречает первую любовь. С ней связана сцена, которая вызывает у меня откровенный фэйспалм. Мужик в открытую предлагает героине близость и подчеркивается, что та не состоялась из-за языкового непонимания! Чтооооооо, гг секретарь, подбирать слова ее работа, ау. И да, она согласилась, в чем проблема?!
Единственный плюс - они больше не переезжают. Минус - война и общая депрессия книги, рассказанная довольно скучно? жизненно? жизненно-скучно?

6 из 10
^
Sylvanushka
Відправлено: Aug 21 2020, 13:05
Offline

Что происходит?
*******
Стать:
Магістр XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1519
Користувач №: 204253
Реєстрація: 14-April 20





"Белый клык"

Показати текст спойлеру

В начале немного депрессивно, поэтому 9/10
^
Курта
Відправлено: Aug 23 2020, 14:18
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3318
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Людмила Петрановская - Тайная опора.Привязанность в жизни ребенка
Эта книга понравилась мне меньше, чем предыдущая того же автора. Вероятно, потому, что тема не совсем моя. Однако, написана книга все тем же приятным легким языком. И опять же, мне не хватило какого-то конкретного вывода.
С некоторыми тезисами автора, я не совсем согласна. Складывается впечатление, что по мнению автора, родитель должен во всем поддерживать ребенка. А тема воспитания затронута лишь вскользь: младенца воспитывать еще рано, а подростка уже поздно. С одной стороны, я согласна с тем, что у нас в обществе всем плевать как удобнее родителям или ребенку, главное соответствовать каким-то нормам. И многие родители действительно не берут детей на руки боясь избаловать, не подходят когда ребенок плачет и т.д. Согласна я с тем, что если до 12-14 лет установить контакт с ребенком так и не удалось - то как-бы уже поздно рыпаться. И, да, поощрять любопытство дошколёнка тоже нужно, и нет ничего плохого в том, что в конфликте со школой родители становятся на сторону своего ребенка. Не говоря уже о всяких популярных сейчас формах психологического насилия. Из реальной жизни: нет, мы нашего пятилетнего сына никогда не бьем, но просто перестаем с ним разговаривать на весь день. =-O
Но проблема в том, что многие, прочитав эту книгу или ей подобные, решат, что делать вообще ничего не нужно: главное почаще ребенка тискать и защищать его от учителей. Не могу сказать, что у меня какой-то особенно богатый опыт в общении с семьями с детьми, но случалось видеть, как "современные" родители извращают идеи таких книг. И вместо того, что бы воспитывать ребенка позитивно, не воспитывают вообще. Поэтому, мне кажется что тут имеется некоторый существенный пробел, который не вполне адекватные люди могут трактовать в пользу ничего не делания.
8 из 10
^
Крамола
Відправлено: Aug 28 2020, 07:47
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4828
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Психология третьего тысячелетия в вопросах и ответах часть 1

"Весь трепет жизни всех веков и рас
Живет в тебе. Всегда. Теперь. Сейчас"

Половину книги проглотила всего за пару часов. Сразу видно ориентацию на читателя, ведь начинается все с вопросов о личной жизни. Меня зацепило. да и в целом много интересных советов было и по воспитанию и по подходу к жизни в целом. Многое западало в душу, некоторые психологи говорят очень проникновенно, а вот Таргакова даже насмешила: говорила по делу, но кажется, эта женщина была самой краткой, что восхитило, думаю, многие ответы можно было бы легко сократить, будь она их автором. Мне понравилась знакомая философия, но читать такую солянку порой затруднительно.
^
Крамола
Відправлено: Aug 28 2020, 08:58
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4828
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





"Очарование женственности" Хелен Анделин 7/10

"Свобода воли - один из фундаментальных законов любви"

Скажу, что Сатья дас в своих лекциях сделал материал интереснее, но в целом и подача Хелен была хороша, просто странно все равно читать практические советы для американских хозяек двадцатого века. Практично, но условия ведь другие, и ясно, что суть не меняется, а все равно странно. Некоторые заявления кажутся мне через чур смелыми, а где-то это совсем не мешало видеть их гармоничность и действенность. Мне нравятся такие книги, поскольку они меня успокаивают и говорят, что совсем не обязательно рождаться в 19 веке, чтобы быть собой.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Aug 28 2020, 16:50
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Rita Mae Brown - Rubyfruit Jungle

Когда берешь читать эту книгу, ожидаешь нечто "Цены соли", но никак не то, что получаешь. Да, основная тема книги - лесбийство главной героини, Молли Болт. В течении книги нас ведут по ситуациям из ее жизни, в разном возрасте - от маленькой девочки до выпускницы NYU. У нее своим понятия окружающего, и поэтому жизнь она ведет по-своему, никогда не сидя в "шкафу" и не боясь заявить миру о своей наутре (и это в 60-х!). Кроме того, задеваются такие неприятные/запретные темы, как семейные ссоры, аборт, сексизм и мизогиния, сексуальные девиации.

Рекомендую.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Aug 28 2020, 16:59
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Джозеф Кэмпбелл - Богини: тайны женской божественной сущности

Показати текст спойлеру
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Aug 28 2020, 17:05
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





FIONA STAPLES and BRIAN K. VAUGHAN - Saga Vol. 7

Хейзел уже подростка, а значит все ее разношерстное семейство довольно долго находится на своем последнем пункте прибытия - комете. Только комету и всех ее жителей ждет не самая приятная участь - поскольку она была яблоком раздора двух воюющих армий на протяжении десятилетий, армии решили принять окончательное решение.
Нас ждут смерть, секс и экшн - все как мы любим.
^
Токсичный Эль
Відправлено: Aug 28 2020, 22:53
Offline
Avatarus Capsicum
Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31514
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2020*
53 книга
Антонио Итурбе, "Хранительница книг из Аушвица"

Месяц книг про войну и евреев, внезапно.
На сей раз литературная обработка воспоминаний девочки, реально пережившей Аушвиц. Не стала гуглить, насколько история о детском бараке правдива, я ещё от книги не отошла, хотя она относительно лёгкая. Если так вообще можно сказать про книгу о концлагере. Но умирают тут без заострения на кошмарных подробностях - и на том спасибо.
А вот с книгами не дожали. Задумка очевидна: книги открывают и расширяют мир главной героини, но цитируемые куски текста очень странно оформлены и обычно ни к селу ни к городу. Почему? У Диты нет каких-то особых размышлений о прочитанном, она просто цитирует текст

Оценку ставить книге не буду, как это можно оценить?

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (370)  % « Перша ... 205 206 [207] 208 209 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1596 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:14:10, 10 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP