Модератори: Мэри.

Сторінки: (368)  % « Перша ... 19 20 [21] 22 23 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Huntress
Відправлено: May 1 2017, 23:46
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Анна Гавальда
"35 кило надежды"

Книга об ожидании родителей. О том, как зачастую люди вокруг пытаются решить, что для тебя лучше, когда ты хочешь идти своей дорогой.
Дедушка главного героя — мудрый человек, родители — не очень. Замечательно, что автор не убивает дедушку, а оставляет живым после болезни достаточно тяжелой. А то так гг стало бы вообще тленно жить.

В целом произведение подойдет тем, кто окружен стереотипами о том, что тебе принесет успех, а что нет. Даже когда источниками давления выступают самые близкие люди нужно следовать тому, к чему у тебя лежит душа, в чем ты чувствуешь свое призвание.

9 из 10
^
Frederica Bernkastel
Відправлено: May 2 2017, 07:47
Offline

Ведьма чудес
***
Стать:
Анімаг X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 48
Користувач №: 196362
Реєстрація: 29-April 17





Густав Майринк "Ангел Западного окна"

Роман про потомка Джона Ди, известного мистика и оккультиста. Символичный и алхимический. В аннотации было указано, что эта книга оказала влияние на творчество Булгакова.
Перевод достойный, книга мне понравилась, но ждала от нее большего.
Поэтому 9/10

Подойдет для неспешного чтения в спокойной обстановке.
^
Савитри
Відправлено: May 3 2017, 15:36
Offline

Всеведающий
*********
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6587
Користувач №: 12402
Реєстрація: 29-January 06





Дивергент, Вероника Рот

Опять таки, разочаровало 100% совпадение с фильмом (или фильма с книгой). Я привыкла к тому, что книга обычно куда красочней, интересней, чем фильм. Обычно оно так и бывает, но не в этот раз. Я не видела мыслей персонажей, не видела более детальных исторических событий. Хотелось побольше узнать о фракциях, процессе инициации других фракций и прочего. Вспомнили инициацию всего лишь одной фракции — правдолюбия. Ну и альтруизм частично. Про эрудицию вообще ничего не сказано, что меня несказанно расстроило. Они же не книги там на скорость читают, наверное. Это вообще одна из самых интересных фракций, так как занимаются исследованиями) Хотелось побольше узнать о симуляциях, как она действует, как они умудрились управлять солдатами. Как коробка попала к родителям Трис? Можно было начать уже предысторию. Почему в первой книге родители ничего ей не сказали? Почему не предупредили, что в их доме спрятана коробка? Она передается тем, кто стоит у власти? Не поняла этот момент. Хотелось бы больше узнать о маме Трис, так как она была в лихачестве. Книга читается быстро, но не дотянула до высокой оценки. Книга очень поверхностна и больше похожа на сценарий, а не на полноценную книгу.

6/10 (за идею)
^
Ванька Ерохин
Відправлено: May 3 2017, 17:07
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





/В рамках книжного марафона/

Оноре де Бальзак - Шагреневая кожа

Продолжаю навёрстывать пробелы по классике B) У сего произведения весьма мощная завязка, а главному герою можно сопереживать, даже
поставить себя на его место. Возникает ощущение, что это человек неглупый, но пошедший не в ту сторону. Ему даётся возможность показать читателю ход своих мыслей, а также предысторию, сделавшую его тем, кто поддался искушению использовать шагреневую кожу. Благодаря этому предмету магическим образом решаются проблемы по самым насущным человеческим потребностям - достаток и любить+быть любимым, но это, разумеется, даёт и побочный эффект. В какой-то мере можно сказать, что потерянное время - это ожидаемая плата за блага, так как без волшебства Рафаэль и должен был потратить вычтенные годы на достижение желаемого.
Также запомнилась Феодора, ибо Бальзак показывает и её логику. Однако не понравилось, что Рафаэль так долго с ней возился, даже понимая её суть.
И ещё: время от времени мелькало много названий из совершенно разных областей, куда более понятных людям той же эпохи и национальности, что и автор. Теперь хочется погуглить поподробнее, чтобы повлияло на кругозор.

Оценка: 10/10.
^
Савитри
Відправлено: May 4 2017, 22:35
Offline

Всеведающий
*********
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6587
Користувач №: 12402
Реєстрація: 29-January 06





Четыре, Вероника Рот

Такое чувство, что я прочла небольшое сочинение. Мало, очень мало всего написано. Было здорово узнать о детстве Тобиаса, отношениях с матерью и отцом. Стало неожиданностью, что в детстве он был весьма близок с ней, а еще ее удивление после того, как Тобиаса назвал отца садистом. Не поверю, что он никогда не бил свою жену) А если и бил, то как она могла оставить своего сына? Надеялась на отцовскую любовь? Здорово было узнать о их первой встрече, так как в фильме об этом не рассказывали. Но самым интересным было таки общение с Трис и инициация во фракцию. Удивительно, что он так быстро влился в совершенно другой мир, а Трис потом практически все повторила. И я таки еще больше начала ненавидеть Эрика, который, оказывается, даже хуже Питера. Но опять таки, очень мало новых фактов, мыслей, чувств. Книжка напоминает сценарий к фильму, а не насыщенную и захватывающую книгу. Жаль не обсудили его реальный выбор во время испытания. Понятно, что он схватил сыр, бросился спасать ребенка, но все это ему сказал Маркус. А что на самом деле он хотел выбрать? В общем, очень жаль, но книга меня не ощасливила.

По старинке 6/10
^
Книжный червь
Відправлено: May 5 2017, 07:31
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Верховний чародій VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2347
Користувач №: 49069
Реєстрація: 18-July 09





Теодор Драйзер "Стоик".

В сравнении с двумя предыдущими - нечто совершенно иное, читать уже не так интересно, ибо событий практически никаких нет. Да его переезд в Лондон, в попытках отхватить еще больший кусок денег, дабы разбогатеть. Трата денег на новые картины и прочие предметы искусства, окончательное превращение собственного дома в музей. Ну и женщины, куда же без них. Такой образ жизни, собственно, и подвел главного героя к кончине. Поведение Эйлин несколько шокировало: она прекрасно знала собственно мужа, сама увела его у первой жены, а тут видите ли все не так - странная женщина, очень странная. В концовке впервые упоминаются дети Френка, о которых забыли до этого времени. но поразила отверженность Каупервуда, то, как он самостоятельно подготовился к собственной смерти, хотя до последнего был уверен, что врачи неправы. То, что все было им заработано быстро закончилось - не удивило, ведь только он умел распоряжаться деньгами, а оставить Эйлин, без какого либо образования отвечать за все накопления - было верхом глупости. Беренис оказалась сильней героиней, не думала, что именно она решится исполнить последнюю воля Френка, да и то, что сам он хотел построил больницу для бедняков, так как особо внимания к ним с его стороны замечено не было. И концовка получилась какой-то оторванной от самого романа. Двоякое впечатление осталось после прочтения.

7 из 10.
^
Книжный червь
Відправлено: May 7 2017, 06:38
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Верховний чародій VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2347
Користувач №: 49069
Реєстрація: 18-July 09





Вирджиния Эндрюс "Цветы на чердаке".

Дальше было еще хлеще. Сцена с мышами была поистине ужасна. Греховное падение, кажется так называла его бабка, все же случилось, но тут опять же, на мой взгляд, вина именно взрослых, а не детей, которые многое не понимали и не могли объяснить, не смотря на все то, что читал Крис. Как же все-таки деньги влияют на людей, человек действительно готов абсолютно на все, для того, чтобы стать обладателем такого количества денег. Ситуация с Кори просто повергла в шок, конечно, все соответствует заявленному жанру. Концовка все поразила еще больше, чем сама книга, на протяжении прочтения всегда складывалось впечатление, что именно бабка и дед - истинное зло истории, а их мать - безвольное существо и просто глупая женщина, но как же оказалась неправа. То, что делала их мать - ужаснее всего того, что делала бабка. Ее отношение к собственным детям - опять де подтверждает то, как сильно деньги меняют людей. За всю книгу был всего один забавный момент, если его можно назвать таковым - завещание. С одной стороны, оно жестоко по отношению к детям, но еще более жестоко по отношению к матери - теперь у нее появилось все, кроме одного.

В целом история получилась не такой банальной, как думалось первоначально. И после прочтения, хочется узнать продолжении их истории, в результате залпом прочиталось еще пару глав следующей книги.

9 из 10.
^
Supernova
Відправлено: May 7 2017, 13:27
Offline

My heart is lost between the stars
*********
Стать:
Великий магістр I
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 6580
Користувач №: 48370
Реєстрація: 11-June 09





В рамках Книжного марафона 2017.

Джеймс Лусено. Катализатор. Изгой-Один. Предыстория.


Книга безумно интересная. Я долго ждала её выхода, а потом искала в магазинах.
Книга оправдала мои ожидания. Сюжет прекрасно вписался под "Изгоя-один". Все ниточки завязаны очень грамотно. Да и как может быть иначе, если автор - Лусено?
Основной сюжет повествует о семье Галена Эрсо, который ведёт разработки по извлечению энергии из кибер-кристаллов. Однако Кренник обманом вовлекает Галена в работу над военным проектом "Звезда смерти". Но герои не сдаются и выдерживают натиск до самого конца. Они узнают правду и сбегают с Корусанта на корабле Со Герреры. Кстати, было очень приятно увидеть этого персонажа на страницах книги.
Лично меня поразил образ жены Галена - Лиры. Если бы она родилась с медихлорианами в крови, то совершенно точно стала бы джедаем. Она очень тонко чувствует кибер-кристаллы и Силу, единение с природой.
Ещё меня впечатлили размышления Лусено по поводу природы самих кибер-кристаллов. Оказывается, это не просто камни. Они могут менять свою кристаллическую решётку (а значит, и свойства) в зависимости от окружающей среды и обстоятельств, совсем как живые существа. Словом, потрясло.
В целом, книга отличная, но единственный недочёт в том, что середина (как и у большинства книг) затянута. Хотя я понимаю, что автору необходимо завязать все линии и ниточки, чтобы сюжет удался.
9 из 10.
^
Катя Ромашова
Відправлено: May 8 2017, 12:00
Offline

Новичок
*
Стать:
Сквиб VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1
Користувач №: 196405
Реєстрація: 8-May 17





На данный момент я закончила чтение книги Каверина "Два капитана". Советую прочесть каждому. Главный герой Саня Григорьев получил мое уважение, а так же меня восхитила его возлюбленная - загадочная Катя Татаринова, в которую так же был влюблен и отрицательный персонаж Михаил Ромашов по прозвищу Ромашка, но, тем не менее, его можно понять. А так же в книге есть интрига - почему всё-таки экспедиция капитана не вернулась обратно домой?
^
Frederica Bernkastel
Відправлено: May 11 2017, 10:49
Offline

Ведьма чудес
***
Стать:
Анімаг X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 48
Користувач №: 196362
Реєстрація: 29-April 17





Крапивин "Журавленок и молнии"

Прочитала по совету друга, книга после прочтения оставила у меня двоякие впечатления. С одной стороны - красивый язык, яркий, хорошо чувствуется авторский стиль. А с другой - сюжет меня не зацепил. Обычная история, традиционные для этого автора не слишком хорошие взрослые и несколько наивные дети. Сюжет предсказуемый. Многие книгу хвалят, кто-то даже рыдает над ней, но то ли я черствая такая, то ли просто тема не моя.

Для меня книга оказалась из разряда "и не хорошо, и не плохо".

7 из 10
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (368)  % « Перша ... 19 20 [21] 22 23 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1375 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 21:35:20, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP